Вопрос к модераторам-Арглабин [Архив] - Русский Онкологический Форум

Просмотр полной версии : Вопрос к модераторам-Арглабин

INTUR1
05.01.2006, 16:09
Уважаемые модераторы!! Мне известно лишь,что это широкоразрекламированный сесквитерпеноидный лактон,выделенный из эндемичного сорта полыни,произрастающей якобы только в центральной части Казахстана, производимый по целевой программе правительства Казахстана,и продающийся только в аптеках Казахстана. Рекламщики также утверждают,что он запатентован в 11 странах мира,включая США,Германию,Францию и др. Якобы испытания проводились в Хьюстонском онкоцентре им.Андерсена,а в России в РОНЦе им Блохина. Вопрос к Уважаемым модераторам: наверняка здесь есть некоторые преувеличения-хотелось бы знать,какие именно,а главное-действительно ли в США производится на базе технологии Карагандинского фитоинститута аналогичный препарат,а если да,то как он называется. Разработки по арглабину идут уже лет 8,а информации из других источников,не считая,разумеется,казахстанских, можно найти не густо.Пожалуйста,поделитесь ,если это возможно, таковой. С уважением,Олег

INTUR1
05.01.2006, 16:13
Уважаемые модераторы!! Мне известно лишь,что это широкоразрекламированный сесквитерпеноидный лактон,выделенный из эндемичного сорта полыни,произрастающей якобы только в центральной части Казахстана, производимый по целевой программе правительства Казахстана,и продающийся только в аптеках Казахстана. Рекламщики также утверждают,что он запатентован в 11 странах мира,включая США,Германию,Францию и др. Якобы испытания проводились в Хьюстонском онкоцентре им.Андерсена,а в России в РОНЦе им Блохина. Вопрос к Уважаемым модераторам: наверняка здесь есть некоторые преувеличения-хотелось бы знать,какие именно,а главное-действительно ли в США производится на базе технологии Карагандинского фитоинститута аналогичный препарат,а если да,то как он называется. Разработки по арглабину идут уже лет 8,а информации из других источников,не считая,разумеется,казахстанских, можно найти не густо.Пожалуйста,поделитесь ,если это возможно, таковой. С уважением,Олег

INTUR1
05.01.2006, 16:14

Дмитрий Т.
05.01.2006, 19:20
Гм, Олег. Вы, вроде бы не новичок в форуме. Зачем аж три повтора то? :???:

Л.М. Шаповалова
05.01.2006, 19:52
Здравствуйте Олег. Информация есть, но причем здесь Казахстан и патенты? Первая работа совсем французская, совсем исследовательская и речь идет о китайских травах:
Biotechnol Ther. 1993;4(1-2):77-98. Related Articles, Links

In vitro biological activities of arglabin, a sesquiterpene lactone from the Chinese herb Artemisia myriantha Wall. (Asteraceae).

Bottex-Gauthier C, Vidal D, Picot F, Potier P, Menichini F, Appendino G.

Centre de Recherches, Service de Sante des Armees, La Tronche, France.

The immunomodulating properties of arglabin, a sesquiterpene lactone isolated from Artemisia myriantha Wall. (Asteraceae) were investigated using the murine macrophage tumor line J774.1. Arglabin-stimulated macrophages displayed a strong cytotoxic activity and the lowest doses (1.25 micrograms/mL and 0.125 micrograms/mL) induced a significant stimulation of cell mitochondrial metabolism, which correlated with [3H]TdR uptake by J774.1 cells under the same experimental conditions. In addition, the secretion of cytokines involved in host defence mechanisms--IL-1, TNF-alpha, and IL-2--was investigated upon incubation of J774-1 cells with arglabin. Arglabin triggered the production of the three cytokines from J774-1 cells. However, the pattern of cytokine secretion differed to some extent, according to the methodology used for cytokine measurement: either traditional bioassay or specific immunoassay (ELISA). Our data emphasize a possible proliferative effect of arglabin in the traditional bioassays, at least for the highest concentrations used. The results were verified with specific ELISA immunoassays. Using either method, lower concentrations of arglabin (ranging from 12.5 micrograms/mL to 0.125 micrograms/mL) were the most effective in inducing IL-1, TNF-alpha, or IL-2 secretion. In addition, preliminary data on phagocytosis showed that arglabin enhanced the uptake of fluorescent latex beads by J774.1 cells.

Последняя работа на русском языке и речь идет исключительно о противовоспалительной активности.
И вообще за 11 лет 4 работы - довод не в пользу препарата.
Abil'daeva AZh, Pak RN, Kulyiasov AT, Adekenov SM. Related Articles, Links
[Anti-inflammatory effect of arglabin and 11,13-dihydro-13-dimethylaminoarglabin hydrochloride]
Eksp Klin Farmakol. 2004 Jan-Feb;67(1):37-9. Russian.
PMID: 15079907 [PubMed - indexed for MEDLINE]
2: Wong HF, Brown GD. Related Articles, Links
Dimeric guaianolides and a fulvenoguaianolide from Artemisia myriantha.
J Nat Prod. 2002 Apr;65(4):481-6.
PMID: 11975484 [PubMed - indexed for MEDLINE]
3: Shaikenov TE, Adekenov SM, Williams RM, Prashad N, Baker FL, Madden TL, Newman R. Related Articles, Links
Arglabin-DMA, a plant derived sesquiterpene, inhibits farnesyltransferase.
Oncol Rep. 2001 Jan-Feb;8(1):173-9.
PMID: 11115593 [PubMed - indexed for MEDLINE]
4: Bottex-Gauthier C, Vidal D, Picot F, Potier P, Menichini F, Appendino G. Related Articles, Links
In vitro biological activities of arglabin, a sesquiterpene lactone from the Chinese herb Artemisia myriantha Wall. (Asteraceae).
Biotechnol Ther. 1993;4(1-2):77-98.
С уважением Л.М.Шаповалова

INTUR1
06.01.2006, 03:32
Извините,была накладка с повторами. Уважаемая Шаповалова Л.М.,спасибо за информацию о ранних работах, но по Google было около 400 ссылок.

С.Г. Клочков
06.01.2006, 15:14
Арглабин - сесквитерпеновый лактон, выделен достаточно давно и из многих видов полыней. То, что имеется ввиду под лек. средством - это его полусинтетическая производная. Разработан, действительно, в Казахстане, причем клинические исследования (полная клиника, все фазы) прошел еще при СССР и был зарегестрирован как лек. средство. Разработчик очень уважаемый мной товарищ, никогда лажы не делал. Препарат действительно запатентован во многих странах, в том числе и в США. В Казахстане есть его производство - насчет производства в США - сильно сомневаюсь. Какой смысл - если есть более дешевое и достаточно качественное казахское (а там производство на уровне).
Из того, что я знаю о действии и арглабина и сесквитерпеновых лактонов - наиболее активен должен быть в отношении гематологических и тех опухолей, где высока экспрессия ras.

INTUR1
06.01.2006, 17:13
Сергей,спасибо за коммент-действительно удалось выдернуть из сети один американский патент (Results of clinical trials of"ARGLABIN" preparation K.Zh.Musulmanbekov). И вот что интересно: широко разрекламированный таксол(паклитаксел) является "химическим не очень дальним родственником" арглабина-тоже алкалоид,выделенный из коры тиссаTaxus brevifolia еще в 1971 г., дитерпеноид со сложным "таксановым" трициклическим ядром. А "раскрутили" его не так давно,а сейчас вовсю идет "раскрутка" близкого к нему соединения доцетаксела(таксотера). А у казахов ,видимо,просто нет таких денег на достаточно мощную рекламу,хотя арглабин намного "моложе" паклитаксела. Могу,конечно,ошибаться. Но как все-таки его купить-неужели ехать для этого в Казахстан?Кто-нибудь имеет опыт по его приобретению и применению? Существуют вроде бы 3 модификации: ампулированная,таблетированная и мазь. С ампулированной все ясно-в/в, но насколко эффективны по сравнению с в/в будут таблетки и мазь?

Анита
06.01.2006, 19:38
Много слышала про этот препарат, в т.ч. и то, что его бесплатно раздают в онкоклиниках в Казахстане всем больным и программа это на государственном уровне.
Спрашивала про этот препарат у оперировавшего меня уважаемого специалиста - он только отмахнулся. Говорит слышал я про этот Арглабин -нельзя генетическое заболевание лечить травами и таблетками. И все, ничего больше вразумительного не получила.
Но ведь в описаниях Арглабина часто фигурирует его польза в уменьшении риска рецидивов, а не в прямом лечении опухолей.
Хотела бы заказать его через знакомых, но сомневаюсь будет ли это средство эффективно для меня...
Сергей Клочков,
что значит: "...экспрессия ras"? Стоит ли мне пить Арглабин, если у меня было Р МЖ 1 ст. не гормонозависимая?

А.Р. Зарецкий
06.01.2006, 20:59
Уважаемый Олег,
Разница тут не в наличии/отсутствии средств для раскрутки, а в том, что у паклитаксела в приемлемых концентрациях есть цитотоксический эффект и определенная степень тропности (избирательности) к опухолевым клеткам, а у арглабина ни того ни другого, судя по известным публикациям, не обнаружено. Раскрутили паклитаксел не сразу не потому, что не было средств финансовых, а потому, что долгое время не было средств химических, чтобы его растворять - как только обнаружили, что он растворяется в Кремофоре, так и началась апробация Таксола. Доцетаксел начали раскручивать практически сразу после того, как синтезировали. Думаю, что если бы какой-то эффект, сопоставимый с эффектом таксанов, у арглабина обнаружили, то охотников купить патент и раскручивать новый цитостатик нашлось бы очень и очень много и сразу - и он бы не прозябал в неизвестности.

Уважаемая Анита,
RAS - группа белков, которые обычно стимулируют деление клетки; известно три гена и три белка этой группы - К-ras, N-ras и H-ras. Во многих злокачественных опухолях наблюдается повышенная концентрация (в данном случае это то же самое, что экспрессия) какого-либо из этих белков. Часто, но не всегда причиной активизации этих генов в опухолях служат мутации в них.
Арглабин может косвенно мешать работе этих белков (т.е. блокировать идущий от них сигнал, стимулирующий деление клетки), связывая фермент фарнезилтрансферазу, действие которого необходимо для перевода этих белков в активное состояние.
Проводились клинические исследования ингибиторов фарнезилтрансферазы (не менее мощных, чем арглабин) при лечении злокачественных опухолей с повышенной экспрессией RAS - в большинстве случаев никакого ощутимого противоопухолевого эффекта не наблюдалось, поскольку, как выяснилось, RAS может переходить в активное состояние и без помощи этого фермента (есть и другие гипотезы о причинах неэффективности данных препаратов, но факт неэффективности зафиксирован однозначно; некоторые исследования продолжаются, но никаких серьезных обнадеживающх результатов пока, насколько я знаю, не получено).
Зато обнаружился определенный эффект этих препаратов при лечении некоторых других опухолей, в первую очередь как раз рака молочной железы, при котором экспрессия RAS встречается нечасто, но зато относительно часто наблюдается повышенная экспрессия белков семейства Rho, которым для перехода в активное состояние необходима именно фарнезилтрансфераза.
Тем не менее, ни один из этих препаратов еще не попал в аптеки как противоопухолевое средство - достаточных данных в пользу такого решения пока нет.
РМЖ 1-й стадии достаточно хорошо лечится уже апробированными средствами; профилактика рецидивов с помощью арглабина возможна только в качестве клинического исследования, поскольку соотношение возможных плюсов и минусов этого препарата в данном случае неизвестно (равно как и неизвестно - не доказано - само наличие этих плюсов). Вопрос о Вашем участии в любых клинических исследованиях Вы можете обсудить с Вашим лечащим врачом или на консультации с другим онкологом-клиницистом; принимать подобный препарат самостоятельно значит идти на ничем не оправданный риск.

С уважением,
Андрей Зарецкий

INTUR1
06.01.2006, 21:07
Ключевую роль в онкогенезе играют мутации протоонкогенов и генов опухолевых супрессоров. Одним из протоонкогенов, наиболее часто активированных в самых различных новообразованиях, является ген ras. Это объясняется тем, что продукт гена ras — мембранно-связанная ГТФаза Ras — участвует в регуляции деления, выживаемости и дифференцировки клеток. В активную ГТФ-связанную форму белок Ras переходит как в случае активации различных рецепторов клеточной поверхности, так и при наличии онкогенных мутаций в гене ras в кодонах 12,13 и 61 (например, в саркоме Харвея: c-Ha-ras). При этом Ras активирует несколько мишеней и запускает несколько сигнальных каскадов. Из них лучше всего изучены пути Ras — Raf/Erk и Ras — PI3K — PKB/Akt. Через эти каскады Ras участвует и в регуляции апоптоза — программируемой клеточной гибели. При наличии конститутивной экспрессии онкогенов ras реализоваться могут как проапоптотические, так и антиапототические сигналы (мишени Raf и PI3K соответственно). В частности, в эпителиальных клетках онкогенный Ras подавляет процесс апоптоза (анойкиса), вызванного в ответ на открепление клеток от внеклеточного матрикса. Кроме того, в некоторых случаях наличие активной формы Ras необходимо, чтобы индуцировать дифференцировку клеток.

А.Р. Зарецкий
06.01.2006, 22:44
Уважаемый Олег,
В целом Вы совершенно правы.
Цитата взята из работы А. В. Красиковой "Влияние индуцибельной экспрессии онкобелка Ras на дифференцировку клеток тератокарциномы мыши F9" ( http://www.ioffe.org/register/?doc=ismu01/krasikov.tex&outCharset=i ). Уточнить следует прежде всего то, что каскад Ras-Raf (и далее: Mek-ERK), равно как и Ras-PI3-Akt, передает отнюдь не проапоптотический, а как раз пролиферативный сигнал. Тем не менее, функции Ras, действительно, не ограничиваются стимуляцией пролиферации (поэтому я и написал в предыдущем сообщении "обычно стимулируют деление клетки"). Возможный проапоптотический эффект Ras связан с активизацией Nore1А и RASSF1 ( см. обзорную статью Cox A. D. и Der C. J. "The dark side of the Ras": http://www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=pubmed&dopt=Abstract&list_uids=14663478&query_hl=15&itool=pubmed_docsum ). Отсутствие апоптотического эффекта в опухолях с гиперэкспрессией Ras может быть связано, помимо прочего, с инактивацией Nore1A и особенно RASSF1 (в результате гиперметилирования промоторной области). В целом механизмы предпочтительного связывания Ras-белков с той или иной мишенью до конца не ясны. Попытки перенастроить Ras на стимуляцию исключительно проапоптотических каскадов успехом пока что отнюдь не увенчались.

С уважением,
Андрей Зарецкий

С.Г. Клочков
06.01.2006, 22:51
Ну, по порядку.
Химическое соответствие между таксолом и арглабином весьма и весьма отдаленное. Хотя под торговым названием "арглабин" скрывается производная арглабина, которая делалась первоначально именно как попытка имитации структуры таксола. То, что получилось в результате - достаточно далеко от таксола. Препарат прекрасно растворяется в воде, в кишечном тракте вроде-бы стабилен - так что разница между ампульной и табл. формой стандартна. По поводу приобретения и лечения - это от меня далеко. Могу дать только адреса разработчиков (лучше все-таки идти, наверное, от врачей?).
Насчет раскрутки - это результат не очень правильной политики разработчика, ну и конечно, это препарат не уровня таксола. К тому же для его правильного применения пока еще мало знаний.
По поводу ras. Фарнезилтрансфераза активирует не только ras, но и RhoB (который для активации требует и фарнезилирование и геранилирование, причем эффект от их соотношения разный), что, как писал Олег, завязано и на каскад Ras — PI3K — PKB/Akt, через который и идет регуляция апоптоза. Плюс арглабин стимулирует выделение Il-1,2 и так далее. Что для этого каскада принципиально важно. Далее. Практически все клинические исследования ингибиторов фарнезилтрансферазы были проведены на не очень подходящих для этого моделях во-первых. Во-вторых, уже к началу этих исследований было ясно, что эти препараты надо применять в комб. терапии. И там ингибиторы работают. Плюс это все-таки гематологические случаи в первую очередь. Думаю, что раньше чем лет через пять препараты этой группы и не попадут в аптеки - но за подобными препаратами будущее.
Насчет приема арглабина при той или иной форме - этот вопрос должен решаться исключительно врачом. Хоть у арглабина и очнь низкая токсичность и мало побочный эффектов - мнение специалиста решающее.

INTUR1
08.01.2006, 01:50
Спасибо Андрею Зарецкому и Сергею Клочкову.Инфы более чем достаточно пока-нужно переварить. Пока лишь предварительно напрашивается вывод,что если арглабин является ингибитором фарнезилтрансферазы,то поскольку этот процесс расположен выше по каскадной цепи,чем ингибирование ароматазы( если не ошибаюсь), то в ингибиторах ароматазы,видимо,не будет надобности,как и в тамоксифене заодно,т.к. и доставка эстрогенов тоже будет блокирована. Естественно,эти мои (пока домыслы) относятся к гормонозависимому раку. Но поскольку арглабин способен ингибировать синтез ДНК, что,вероятно, является общим признаком сесквитерпеновых лактонов, обладающих цитотоксичной и противоопухолевой активностью, то хочется думать,что арглабин и впрямь должен быть уникален и что за "подобными препаратами будущее",как сказал уважаемый Сергей Клочков. Прошу простить,если в моих рассуждениях просматривается некоторый дилетантизм.

Л.М. Шаповалова
11.01.2006, 20:41
Простите, но механизм действия таксанов - стабилизация полимерной структуры тубулина - отсюда и цитостатический эффект (митотическое волокно) и антиметастатический (влияние на цитоскелет ограничивает подвижность клеток) и нейротоксическое - все аксоны "держатся на тубулиновом матриксе. Разница между таксолом и таксотером в производстве. Таксол экстрагируется из коры тисса - при этом дерево погибает, таксотер - полусинтетический препарат из восполняемой части - иголок или листьев - не знаю как это называется - по виду что-то среднее. Так, что с механизмами действия агралабина никакой паралели нет.

Л.М. Шаповалова
11.01.2006, 20:53
Сергей Клочков, Сергей Георгиевич (или Григориевич)очень прошу поскажите как с Вами связаться или свяжитесь со мной - хотелось бы начать обсуждение исследований ОВО-Д и, возможно, лактоферрина. Домашнего телефона у меня нет - есть только мобильный 8-926-245-43-96.

INTUR1
11.01.2006, 23:37
Между паклитакселом и доцетакселом существует и еще не слишком маленькая разница в производстве- это различные,хотя и в чем-то схожие растворители(кремофор EL и полисорбат-80 соответственно).Если не вдаваться глубоко в химию полимеров,а именно, не учитывать процессы сополимеризации растительных жиров(они,кстати,разные у кремофора и полисорбата) с диэтиленгликолями, то,в общем,разницы и нет. Хотя,как уже давно известно,токсичность таксанов в немалой степени обусловлена вышеуказанными растворителями. Кстати,может быть, кто-то прояснит,почему в России не закупается Абраксан(паклитаксел),который вроде бы лишен этих недостатков,но,возможно,имеет какие-нибудь новые?

С.Г. Клочков
12.01.2006, 02:33
При разработке арглабина предполагалось наличие структурного сходства с таксолом, о механизме мало думали. Результат, как я уже писал, далекое вещество и по строению и по действию.

А.Р. Зарецкий
12.01.2006, 03:38
Абраксан - паклитаксел, конъюгированный с альбумином, - относительно недавно прошел клинические испытания в США, а в России его еще не испытывали, вот он и не закупается. Новизна связана с отстуствием Кремофора EL, отсюда и плюсы (меньшая токсичность, возможность введения большей дозы), и возможные минусы (есть мнение, что именно Кремофор препятствует быстрой индукции множественой лекарственной устойчивости).

С уважением,
Андрей Зарецкий

Л.М. Шаповалова
12.01.2006, 17:28
Конечно, химики думают о структуре, а биологи о механизме действия. Сергей георгиевич как же все-таки связаться с Вами?

INNA
12.05.2006, 23:37
А у нас Арглабин зарегистрировали, и он появился в спец. аптеке. Сегодня на переливании попался мне под руку Российский Терапевтический Журнал за февраль 2005 г. Практически весь номер про Арглабин. К сожалению с собой мне его не дали, но что помню - про состав Интур уже писал, что препарат является противоопухолевым и иммунокоррегирующим, что в Москве проводились испытания препарата, кажется в Блохине, помню подписи академика А.Ю.Барышникова, и стало интересно, действительно ли препарат зарегистрирован в 11 странах.

С.Г. Клочков
13.05.2006, 12:34
Запатентован -да. Зарегестрирован ли препарат и разрешен ли к применению в этих странах - не знаю. Такие данные сложно отследить.

INNA
13.05.2006, 18:50
Вчера на переливании я заинтересовалась вышеупомянутым журналом, ну и препаратом ес-но. А моя Х-терапевт, зная какая я падкая на все что касается новостей в онкологии, как-бы намекнула так, что поб. эффектов вроде нет и предложила мне попробовать, насколько я поняла даже деньги за него брать не будут. И, если чесно, так хочется попробовать, особенно после Думаю, что раньше чем лет через пять препараты этой группы и не попадут в аптеки - но за подобными препаратами будущее., - Сергей Георгиевич, вы ведь это про Арглабин писали. И одновременно не хочется рисковать!

С.Г. Клочков
13.05.2006, 20:32
Насколько я знаю про арглабин - там действительно нет побочных эффектов. Кроме того, есть иммуностимулируещее действие, может оказаться полезным в сочетании с основной активностью. То, что вы Инна процитировали, я писал о препаратах с направленной активностью (ингибиторы фарнезилтрансферазы). Их действительно пока нет.
Для арглабина фарнезилтрансфераза не основная мишень. Насколько я понимаю, с этим пока до конца не разобрались.
насчет рекомендаций... Я все-таки не онколог. Но я бы попробовал (я с подобными веществами работал много).

INNA
13.05.2006, 23:01
С.Г. Клочков,
больше всего на свете я боюсь вызвать каким-нибудь препаратом, травой, чем-нибудь резистентность организма к химиопрепаратам. И еще, не может ли иммуностимулятор спровоцировать и рост опухолевых клеток (возможно я сейчас написала глупость), но проинформированн, значит вооружен. Спасибо!

INTUR
17.06.2006, 13:39
Уважаемая Инна! Вы писали"А у нас Арглабин зарегистрировали, и он появился в спец. аптеке.". Вы живете в Казахстане? Мне пришлось доставать его через посредников, но применить пока еще не решились-только что закончили первую линию полихимиотерапии цитостатиками.Рак,правда,негормонозависимый,поэтому как будто бы ХТ арглабином не показана,но полной уверенности нет.

INNA
17.06.2006, 15:58
INTUR,
Катя уже все сказала. Я пока не решаюсь экспериментировать на себе, хотя, ой как хочется. А разве в аннотации Арглабина написанно то, что он показан только при гормонозависимых опухолях? Если честно, читала про препарат на переливании, могла что-то не запомнить.

INTUR
29.06.2006, 16:13
INNA! В инструкции к арглабину про это не сказано. Просто в этой ветке дискутировался этот вопрос.См.коммент. Клочкова и Зарецкого

Л.М. Шаповалова
30.06.2006, 16:20
Была в Питере на совещании Фитофарм, познакомилась с разработчиками - препарат зарегистрирован в России как лексредство, проходит испытания на Каширке уже два года, вроде бы действительно нет побочных эффектов, в общем все довольно серьезно, так что пробовать можно по моему мнению.

INNA
30.06.2006, 16:39
Вообще-то странно, что препарат абсолютно не разрекламированный, в отличие от всяких там канглайтов, пролонгинов, кардицепсов и т.д.

С.Г. Клочков
01.07.2006, 00:54
Принципиальное отличие арглабина от "всяких там канглайтов, пролонгинов, кардицепсов и т.д." в том, что он является лекарством. Причем признанным в ряде стран, прошедшим большую клинику. И как уже писала Л.М. - а много ли вы видели рекламы лекарственных препаратов, а не "панацеи"?

INNA
01.07.2006, 01:05
И как уже писала Л.М. - а много ли вы видели рекламы лекарственных препаратов, а не "панацеи"?
Наверное сбивает с толку употребленное мною слово ,,странно,? Я больше сожалею, что есть реклама на ,,панацеи,,, есть известные препараты, которые назначаются специалистами, а еще есть Арглабин, который и не рекламируется, и специалистами не назначается, и на Каширке испытывается, и почти никто про него ничего не знает, не пишет, не спорит (как о Бад). Странно для меня затишье вокруг этого препарата. Вот был бы спор, может и истина родилась бы.

Л.М. Шаповалова
01.07.2006, 16:17
К сожалению пока не имею материалов по препарату - обещали выслать почтой, клинические результаты опубликованы в "Терапевтический журнал" - мне к сожалению тоже не достался в пользование, но для себя уяснила - препарат нормальный пробовать можно. Тем более, что как писал Сергей Георгиевич - регистрация проведена в нескольких странах, я видела удостоверения в том числе в Грузии и в Германии.
Пролонгин - фотосенсебилизатор и все споры о нем идут из-за того, что его рекламируют за пределами его активности - при всех видах опухоли и без специальной светообработки.
По семенам и маслу коикса тоже есть исследования - только информация пока на клеточном уровне и животных, информации немного и механизмы действия тоже разработаны слабо (в отличие, например от ликопина и индола).
По кордицепсу гораздо больше данных - полисахариды связывают с иммуномодулирующей активностью, но есть и противоопухолевая, и проапототическая, и антиоксидантная и антинеоангеогенная активность, все зависит от вида самого гриба, экстрагируемой части и от способа экстракции.
Так, что реклама действует там, где недостаточно данных, либо препрат выводят за рамки его возможностей.

INTUR
01.07.2006, 16:37
Спасибо Л.М. Шаповаловой и С.Г.Клочкову за дополнительную информацию по арглабину. После проведенного курса стандартной "красной" химии и полуторамесячного перерыва мы приняли решение самостоятельно провести короткий 15-дневный курс бинарной ХТ арглабин + кселода. Основания- в ходе мониторинга в середине курса ПХТ ( фарморубицин+кселода+эндоксан) была проведена КТ,выявившая пока небольшое(менее 5мм) образование на границе ткани правого легкого и грудной стенки(особое спасибо за интерпретацию снимка Д.Я.Иозефи и Е.С.Побегалову). Определить характер образования без проведения диагностической видеоторакоскопии (не 100%),которую пока неизвестно где лучше сделать, невозможно, а время уходит. Поэтому после следующего КТ при отсутствии регрессии проведение достаточно "комфортной" ХТ арглабином,думаю, будет уместным. К сожалению,ни один российский онколог не даст санкцию на такую ХТ,поэтому придется проводить на собственный страх и риск. Но решение принято.Буду благодарен специалистам форума за корректирующие советы по терапии арглабином,а также предпочтительному месту проведения диагностической видеоторакоскопии в Москве(только не в РОНЦе!).

INNA
01.07.2006, 19:16
INTUR,
все-таки вы оказались смелее меня, я еще не созрела для испытания препарата на себе.
ни один российский онколог не даст санкцию на такую ХТ,поэтому придется проводить на собственный страх и риск.
ну почему же, ведь пишет Людмила Михайловна, что
препарат зарегистрирован в России как лексредство, проходит испытания на Каширке уже два года,
может Вам стоит к ним обратиться.
В любом случае, желаю, чтоб Ваш риск был оправдан. Пожалуйста держите нас в курсе, ладно?

INTUR
02.07.2006, 02:18
К сожалению,риск,естественно,есть,поскольку еще не проводились широкомасштабные рандоминизированные исследования .Более-менее серьезные испытания ограничиваются пока базой карагандинского онкодиспансера и института фитохимии(Караганда). Арглабинсодержащие ПХТ схемы по-прежнему включают компоненты "красной" и "желтой" ХТ-доксорубицин и метотрексат соответственно, хотя у них есть наработки и по монотерапии А.,включая инфузии в плевральную полость.Вообще-то говоря,необходимость риска обусловлена лично для нас еще и тем, что больной категорически противопоказаны таксаны(паклитаксел и доцетаксел) ввиду наличия ещё и глаукомы. В арсенале выбора для второй линии ПХТ остаются,конечно,винорельбин,гемзар и еще ряд цитостатиков и антиметаболитов, имеющих более ограниченное применение.Зачастую в схемы с их использованием подключают для большей эффективности преднизолон, который также противопоказан при глаукоме.Собственно,таксаны противопоказаны при глаукоме не сами по себе,а исключительно из-за необходимости премедикации кортикостероидными гормонами(в том числе преднизолоном) перед их инфузией. Глаукомную проблему можно попытаться обойти разве что с помощью абраксана, который в этой стране неизвестно когда официально появится,как,впрочем и арглабин . А время летит для онкобольных очень-очень быстро...

Алексо
23.07.2006, 21:18
Господа и дамы.
Очень прошу вашего совета!!!
Как вы, думаете будет ли эффект и стоит-ли вообще принимать Арглабил при метастазах в легких при Юинг сакроме. Сейчас мне начали давать химиотерапию ( Gemzar 2g/per week).
Диагноз поставили в ноябре 2004. Я прошел годовой курс лечения (химия(PNET+VAC, если я правильно помню протокол )+замена части поврежденной кости на временный протез+облучение, закончил всё в ноябре 2005) и ждал второй операций по извлечению протеза и пересадки здоровой кости (планировали на зиму 2006-2007). После операций (март 2005) была сделана биопсия, котороая показала 60% некроза (после 5 сеансов химии). В следствии этого получиил ещё облучение на ногу и продолжил химию до ноября 2005. Всего 15 сеансов.
Несколько недель назад у меня на томографии нашли метастазы в легких. ( 3-5мм в обоих легких ) . Врачи сказали, что не опреабельны и нельзя облучать. Решили, как я сказал ранее, давать Гемзар 2грамма в неделю. Мне 30 лет. Жду вашего ответа.Есть ли смысл применять Арглабин вместен Гемзаром? И вообще, что можно ещё сделать? Большое спасибо.

з.ы. Прошу прощения, что влез в ваш професиональный разговор с глупыми вопросами, но мне очень важно знать.

INNA
23.07.2006, 23:39
Алексо,
я уже задавала подобный вопрос, и не получила ни одной рекомендации ни к его применению, ни против его применения. Единственным специалистом, поддерживающим беседу по поводу данного препарата, как Вы сами можете в этой же теме убедится, является С.Г. Клочков., и еще пост от Людмилы Михайловны. Наверняка рекомендаций к его использованию Вы на форуме вряд ли получите, так как препарат не совсем испытанный, хотя если он проходит клинические испытания на Каширке, стоило бы обратится туда. Удачи Вам и здоровья всем!

С.Г. Клочков
24.07.2006, 12:28
К сожалению, практических советов здесь вы не получите. Попробуйте обратиться к разработчикам, может быть они подскажут куда идти дальше. Адрес arglabin-собака-phyto-тчк-karaganda-тчк-su Только надо именно об этом и спрашивать - где проконсультироваться. Это химики, совет скорее всего не дадут, отправят дальше к врачам.

Алексо
24.07.2006, 12:51
С.Г. Клочков,
Спасибо большое. Напишу им письмо.

INTUR
24.07.2006, 17:03
Вот,недавно раскопал,может,кому будет интересно...Из казахстанской газеты "Аргументы и факты. Казахстан" Почему-то не очень восторженно казахстанский авторитет Арзыкулов отзывается об арглабине"О проблемах онкологии мы беседуем с директором Казахского научно-исследовательского института онкологии и радиологии, доктором медицинских наук, профессором Жеткергеном АРЗЫКУЛОВЫМ.
- Жеткерген Анесович, создаётся впечатление, что сердечно-сосудистые, онкозаболевания уже не представляют той опасности, какую представляли на протяжении второй половины ХХ века.
- Рак, к сожалению, ещё долго будет занимать одно из лидирующих мест среди основных заболеваний. Но сегодня злокачественные опухоли, выявленные на ранней стадии, можно сказать, не представляют опасности. Если вовремя приступить к лечению больного с первой или второй стадией, то выздоровление наступает в 90-95% случаев. И бывший больной живёт до глубокой старости. Проблемой сейчас является лечение больных с распространённой стадией, когда пациент обратился за помощью поздно, болезнь набрала силу и захватила весь организм. Подвижки есть, но незначительные.
- Какова же всё-таки природа онкозаболеваний?
- В области онкологии существовало несколько теорий возникновения рака. На сегодняшний день устраивающей всех учёных является полиэтиологичная теория. Признаётся множественность факторов, вызывающих возникновение опухолей: предрасположенность, канцерогенность внешней среды, образ жизни человека.
- Недавно министр здравоохранения высказал намерение упорядочить финансирование медицинской науки. В области онкологии какие вы можете предложить перспективные направления?
- Сейчас Министерство здравоохранения акцентирует внимание на том, чтобы любая научная разработка заканчивалась конкретным результатом, практическое здравоохранение получило новые препараты, технологии диагностики и лечения. Все научные исследования носят прикладной характер. Перед онкологами поставлены задачи по уменьшению заболеваемости, выявлению заболеваний в ранней стадии, внедрению современных вариантов диагностики и лечения. Сейчас в Казахстане около 40% больных выявляются на ранних стадиях заболевания. Если учесть, что 3-4 года назад количество больных, выявляемых на ранней стадии, составляло 33% от числа всех первичных больных, то прогресс очевиден.
- Тем не менее многие врачи утверждают, что количество онкобольных растёт, и уже даже дети рождаются с онкозаболеваниями.
- В общем отмечается стабилизация. Ежегодно мы берём на учёт более 28 тысяч человек. Но внутри этого количества могут быть перемещения. К примеру, идёт сокращение по одной локализации, но увеличение по другой. Традиционно у мужчин рак лёгкого занимает первое место, причём во всех странах. Потом - рак желудка и рак кожи. Среди женщин первое место занимает рак молочной железы. Снижается показатель по раку пищевода, особенно в тех регионах, которые ещё с советских времён считались эндемическими зонами этого заболевания. Но начался рост рака толстой и прямой кишки.
Панацеи нет
- Время от времени в прессе появляются сенсационные заявления об открытии наконец панацеи от рака. Я знаю, что в вашем институте проходят апробирование все отечественные разработки. Сколько правды в таких заявлениях?
- Это извечное желание человечества найти чудодейственное средство, которое излечит от всех болезней. И понятна тенденция разработчиков приписать вновь открытому препарату несуществующие свойства или преувеличить малозаметные. Мы проводим экспертизу и несём ответственность за свои выводы, за будущие результаты лечения. Задача разработчиков - разрекламировать. Наша же задача - проведя серьёзные исследования, рекомендовать метод или препарат в широкую клиническую практику. И если мы поддержим препарат, не дающий достаточно надёжных результатов лечения, то мы включимся в какую-то сомнительную, лоббирующую чьи-то интересы цепочку. Объективная оценка не всегда совпадает с предварительными ожиданиями. Это не значит, что препарат надо списывать и выбрасывать. Мы определяем нишу этому препарату среди всего перечня имеющихся.
- Несколько лет назад наша пресса писала о препарате арглабин. Знаю, что Институт онкологии и радиологии проводил его экспертизу. Ваши выводы.
- Я - государственник и кровно заинтересован в том, чтобы отечественные препараты получили мировое признание и помогли медикам в борьбе с онкозаболеваниями. Но я не могу сказать, что наши препараты стали лидерами по сравнению с другими. Мы выявили полезные свойства арглабина - при каких-то заболеваниях его можно рекомендовать, при других локализациях он малоэффективен. Арглабин можно использовать как иммуномодулятор, радиосенсибилизатор. Если вводить его во время лучевой терапии при некоторых злокачественных опухолях, то он усилит чувствительность опухоли к ионизирующей радиации. Он усиливает действие других противоопухолевых препаратов, малотоксичен. Можно порекомендовать его при раке молочной железы, при заболеваниях печени, раке прямой кишки. В своём заключении мы рекомендовали продолжить работу с арглабином.
Стопроцентного лекарства человечество пока не изобрело, поэтому люди должны приложить силы, чтобы онкопрограмма не включилась или включилась как можно позднее.

INTUR
27.07.2006, 14:29
Связывались с разработчиками Арглабина, консультировались по поводу замены способа введения А.,поскольку у больной очень плохие вены после предыдущей ХТ. Идея состояла в использовании водорастворимых свойств гидрохлорида А.- соответственно в перефасовке содержимого пузырьков А. по 0,4гр в кишечнорастворимые капсулы типа capsulae dure or operculat- для обеспечения всасывания в ЖКТ.Допускаю авантюрность идеи. Вот что мне ответил зав. группой клинической фармакологии
Альжанов С.С.:в НПЦ Фитохимия разработаны 2 формы арглабина:
1) водорастворимая форма (арглабина гидрохлорид) выпускаемый во флаконах 0,04 - для инъекций и в основном как противоопухолевый препарат.
2) арглабин нативный (водонерастворимый) - предполагается выпускать в капсулах (препарат еще не апробирован в клинике) - как иммуномодулирующее средство.

В Вашем случае мы рекомендуем применить арглабина гидрохлорид 0,04 все таки внутривенным путем введения, 1 раз в сутки, одномоментно с помощью шприца (не капельно). Доза 5 мг/кг веса больной. Разводить физ. раствором - по 2 мл на флакон (получится 2% р-р).курс 15 дней.
Какой будет эффект если Вы сможете вложить арглабин в капсулы мы не можем точно сказать - таких исследований не проводилось". Прошу специалистов-фармакологов прокомментировать,особенно уважаемого Сергея Клочкова. Если эта идея здрава,то где можно достать эти капсулы? Или ,в крайнем случае, какие препараты выпускаются в таких капсулах,кроме Бифиформа (Ferrosan)и ПАНЦИТРАТА (PANZYTRAT)( KNOLL )PANCREATIN? Я ,к сожалению,других пока не знаю.

С.Г. Клочков
28.07.2006, 01:29
По поводу "арглабина нативного" - скорее всего имеется в виду сам, не модифицированный арглабин. Его иммуномодулирующая активность доказана. Будет ли он эффективен и как противоопухолевый при таком применении - скорее всего нет, поскольку его растворимость и, соответсвенно, всасываемость, не очень. Попробовать в капсулах можно, должно работать, хотя и не так эффективно - все-таки гидролиз будет идти. Сами капсулы можно достать только по знакомству на фабрике, фасующей лекарства. В продаже капсулы бывают партиями на много тыс.шт. - нет смысла.
Попробуйте поискать предприятие, которое фасует капсульную продукцию и спросить у них капсулы, растворимые в кишечнике.

томич
28.08.2006, 21:59
Уважаемые господа !

Предлагаю посмотреть сайт www.arglabin.city.tomsk.net

томич
28.08.2006, 23:43
Не понятно, почему ссылка не работает, сам проверил.
Cайт существует, может быть так, htpp://www.arglabin.city.tomsk.net
написал для проверки

томич
29.08.2006, 10:12
Прошу прощения, ссылка выглидит так: http://arglabin.city.tomsk.net

INTUR
04.09.2006, 15:35
Интересно другое... Почему именно в Томске открыто это ООО"Арглабин-Сибирь" ? Почему ничего подобного нет в Москве? Не потому ли,что некоторые небезизвестные московские химиотерапевты ( тактично умолчу кто) и слышать не хотят об А.? А ссылки на незарегестрированность в России(кстати высказывания были уже после регистрации А.) выглядят ... В общем,увы,все ясно... А в Томске всегда была еще с царских времен прекрасная медицинская школа-преемственность сохранилась до сих пор...

томич
04.09.2006, 22:37
Я, Плешков Геннадий (смотрите станицу КОНТАКТЫ на сайте arglabin.city.tomsk.net ) зарегестрировался на форуме как "томич", потому что, я хотел под именем "Геннадий", но это имя было уже занято.

Вопрос: Почему именно в Томске открыто это ООО"Арглабин-Сибирь" ?
Ответ:

В июне 2006 г., Назаров В. И. и Ваш покорный слуга, посетили в Караганде Институт фитохимии и Карагандинский фармацевтический завод. На данный момент на базе института и завода создано АО "Научно-производственный центр "ФИТОХИМИЯ". С руководством АО было достигнуто соглашение, что Назарову В.И. предоставляется эксклюзивное право на распространение препарата “АРГЛАБИН” по Сибири( области: Томск, Новосибирск, Кемерово, Тюмень, Красноярск, Омск, Барнаул, Иркутск и другие).
На данный момент идёт регистрация ООО "Арглабин-Сибирь", создан сайт.

Для информации.

10-12 октября 2006, в Томске, НИИ Онкологии, состоится Российская Научно-Практическая Конференция “Актуальные вопросы морфологической иммуногистохимической и цитологической диагностики злокачественных заболеваний”.
Планируется приезд Президента РАМН, академика РАН и РАМН Давыдова М.И., директора НИИ Экспериментальной Диагностики и Терапии Опухолей РОНЦ им. Н.Н. Блохина академика РАЕН, д.м.н., профессора Барышникова А.Ю.
Смотрите сайт: oncology.tomsk.ru

В рамках работы конференции примут участистие: директор Института Фитохимии МОН РК, академик НАН РК, д.т.н., профессор С.М. Адекенов, д.м.н. В.Б. Сирота и другие научные сотрудники Института фитохимии (г. Караганда). Тема их выступления "Новые аспекты применения в клинике оригинального препарата АРГЛАБИН"

А.А. Берзой
05.09.2006, 02:03
Желающие могут скачать материалы "Сателлитного симпозиума" (http://www.ronc.ru/files/882/2-2005rbg.pdf) (8,5 Мб), но то, что я прочёл на рекомендованом сайте и в материалах симпозиума - отнюдь не впечатлило...
Кстати, "сателлитный" означает, что симпозиум проводится паралельно какой-то конференции или съезду, как правило в перерывах заседаний.

Пока что, единственно интересной показалась возможность использования арглабина в качестве радиомодификатора.

Интересно, на чём основано заявление "АРГЛАБИН имеет преимущество перед стандартными препаратами "Винкристин", "Винбластин", "Таксол"???
Нигде не нашёл упоминаний о сравнении их эффективности.

К сожалению, случайно стёр уже набранный большой текст с "замечаниями", поэтому то, что осталось "под рукой":

Стандартом химиотерапии первой линии в настоящее время при лечении больных с метастатическим раком молочной железы является сочетанное применение таксотера и антрациклинов (доксорубицина, эпирубицина), эффективность которых превышает таковую при использовании стандартных антрациклинсодержащих схем
И почему же тогда для сравнении эффекта используется СМF (циклофосфан, метотрексат, фторурацил) ?

Нами проведен сравнительный анализ объективного эффекта. В контрольной группе, получавшей арглабин в монорежиме, из 12 пролеченных пациенток в 66,7 % случаев была достигнута стабилизация процесса, т. е. все метастатические образования не изменили своих размеров к концу лечения, а в 33,3 % случаев наступило прогрессирование заболевания. При применении арглабина и полихимиотерапии с 5-фторурацилом и эндоксаном из 8 наблюдаемых больных в 87,5 % случаев отмечалась стабилизация процесса и лишь в 1 (12,5 %) случае — прогрессирование.
У 15 больных контрольной группы 2 лечение проведено по схеме 5-фторурацил + эндоксан. Из них у 4 (26,7 %) пациентов получены субъективный и объективный эффекты и у 11 (73,3 %) — стабилизация процесса.

То есть, в группах с арглабином - частичной регрессии не отмечалось вообще только стабилизация и прогрессия.
А в группе только химиотерапии - 73,3% стабилизация и 26,7% "субъективный и объективный эффект"! Надо так понимать, что это не прогрессия, а как раз наоборот? И как тогда воспринимать заявления о том, что арглабин "улучшает результаты"?

Клинические испытания, проведенные на 20-ти больных местнораспространенным раком молочной железы, показали, что «Арглабин» обладает выраженным радиосенсибилизирующим эффектом, что приводит к увеличению частоты полных регрессий опухоли до 80 %.

Что-то не нашёл в материалах подтверждения вот этого факта... (может ещё поищу, но скорее всего - не буду)

При раке лёгкого "к концу лечения стабилизация у большинства больных".
Но уж если курс лечения всего 20 дней, то и без лечения вообще стабилизация будет "у подавляющего большинства".

И что это за I фаза клинических исследований на больных с IV стадией онкозаболевания?

PS пока не нашёл информации о стоимости препарата, может поделится кто?

А вот такие ссылки - нашлись:
Помогу приобрести в России лучшее лекарство от рака на сегодняшний день АРГЛАБИН. Телефоны в Екатеринбурге (343) 332-02-**, 332-07-** Спросить Дмитрия.

INNA
05.09.2006, 10:32
А.А. Берзой,
Александр Андреевич! Как же уже хочется, чтоб вы на какую-либо новость онкологии отреагировали (ес-но после критической оценки) словами - одобрямс.;-)
Я очень жду этого.

INTUR
05.09.2006, 12:11
А.А. Берзою"PS пока не нашёл информации о стоимости препарата, может поделится кто"Александр Андреевич! Я искал цену на сайтах казахстанских аптек,ну,в общем после пересчета курса тенге получалось порядка 90-100 руб за ампулу0,04 гр. В России при приобретении у посредников цена должна быть не дороже 110-120 руб за амп.

томич
06.09.2006, 07:59
"INNA" может быть Вы знаете сколько стоит Препарат АРГЛАБИН в Груззи.
Когда мы в Караганде на заводе, в июне 2006 г, там занимались отпракой партии АРГЛАБИНА в Грузию.

С уважением Геннадий.

томич
08.09.2006, 06:49
Прошу прощения за ошибки. Повторяю.

"INNA" может быть Вы знаете сколько стоит Препарат АРГЛАБИН в Грузии.
Когда мы были в Караганде на заводе, в июне 2006 г, там занимались отправкой партии АРГЛАБИНА в Грузию.

С уважением Геннадий.

INNA
08.09.2006, 11:46
томич,
как я уже писала, мне моя врач (а ей в свою очередь дистрибьютеры или поставщики??? ) его бесплатно предлагала - видно за риск быть подопытным кроликом. Как буду у врача, обязательно поинтересуюсь - где найти людей, поставляющих АРГЛАБИН, в аптеках его пока не продают.

INNA
25.09.2006, 16:41
Томич,
узнала цену, ампула Арглабина стоит 5.75 USD. Наши вовсю его используют, как я поняла. Мне позавчера моя врач рассказывала, как после ,,Арглабинизации,, - да-да, так и называют, у нее лежачий больной на ноги встал, но увидя мой скепсис по этому поводу, она продолжать не стала. Сказала только что мне он не нужен, Я поинтересовалась стоимостью нужного курса для себя - получилось примерно 800 баксов, т.е. в день нужно 10 ампул, курс лечения 14 дней.
Вот такая арифметика.

Аня
25.09.2006, 16:59
INNA,
Я так поняла, что А.А. не особо жалует этот препарат:
http://www.oncoforum.ru/showthread.php?t=51984
обрати внимание, куда отправлена эта тема...Думаю, очередная сказка про панацею....

INNA
25.09.2006, 17:59
Аня,
да, Александр Андреевич после тщательного разбора выносит свои вердикты:(( . Будем ждать дальше, может дождемся его ,,Добра,, на какую-либо новость.

томич
27.09.2006, 23:21
Спасибо, за цены, за препарат Арглабин, в Грузии.

А.А. Берзой
02.10.2006, 11:53
да, Александр Андреевич после тщательного разбора выносит свои вердикты:(( . Ну, вот, кроме моего "вердикта" - ещё мнения:
Коллеги из Казахстана "деликатно" отметили, что за счёт высокого уровня коррупции приходится назначать те препараты, за которые больше взятку дали чиновникам.

Одна из активисток/волонтёров из Казахстана просто сказала - "Плюньте Вы на него! Мы уже все плюёмся... "

Аптека, достойная доверия

Сопережевание так редко встречается, но здесь ты его найдешь

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика