Помогите отговорить от самолечения, трав и проч. [Архив] - Русский Онкологический Форум

Просмотр полной версии : Помогите отговорить от самолечения, трав и проч.

Страницы : [1] 2

Poliandra
10.08.2007, 14:46
Моей маме 56 лет. У нее РШМ 3ст.
Она упирается и настаивает на лечении АСД, или травами, или бабку просит найти. И хочет уехать в деревню. Чтобы ее не мучали, не ковыряли вен, чтобы дышать свежим воздухом, а не лежать в четырех стенах, в которых она уже 2 года с ревматоидным артритом.
Помогите найти доводы, чтобы ее уговорить на химию?!
Просто врачи со своими перестраховками и затягиванием все больше укрепляют в ней уверенность в том, что лучше ей станет только в деревне...
Мои доводы она обрушивает, да и я не скажу, что мозг мой способен трезво оценивать ситуацию...
Заранее благодарю!

та самая Наташа
10.08.2007, 20:09
Poliandra, сложно это... когда у взрослого сложившегося человека уже такая картина мира в голове, что официальная медицина туда не помещается, к доводам рассудка апеллировать бессмысленно, сердцем-то она верит в другое..

Fukus
10.08.2007, 23:45
Ваша мама, наверное, родом из деревни? И сейчас ее тянет туда, где ей было хорошо. Она взрослый человек и имеет право сама сделать выбор, лечиться или нет. Если она знает диагноз и свою перспективу без лечения, выбирать ей.
Вы можете только постараться довести до ее сознания, что ни один из альтернативных "методов лечения" рака не имеет подтверждения своей эффективности, кроме голословных утверждений их адептов. Что врачи вовсе не упертые ортодоксы и готовы использовать все действительно работающие методы для лечения своих пациентов, но все реальные методы на настоящий день используются. Что траволечение вызывает устойчивость опухолей к препаратам, используемым для ХТ, поэтому, если впоследствии она и согласится лечиться нормально, лечение не будет эффективным. Вот примерно так.

Ник
11.08.2007, 00:18
В своей теме я уже писал о своей тете. Этим летом, 29 июля справляли ее юбилей - 70 лет. А примерно в возрасте Вашей мамы ей удалили матку по причине онкологии. Она после операции большую часть времени проводит на даче. Ее энергии можно позавидовать.
А насчет трав…. И к «бабке» я ездил, и АСД пил, и водку с маслом, и многое другое, но скальпеля не избежал. А, если бы продолжал поиски исцеления вне медицины, сегодня уже годовщину моей смерти родственники могли бы отмечать. Главное – голову не терять. Раньше говорили по разным поводам – промедление смерти подобно. В онкологии же промедление как это не страшно звучит, это уже не подобие – это сама смерть.

С уважением, Николай

Люба из Нска
11.08.2007, 20:07
Poliandra,
Мне 35 лет, и до недавнего времени я тоже была ярым сторонником нетрадиционной медицины. Но дело в том, что и нетрадиционная медицина и официальная медицина хороши каждая в своей области.

Мое прежнее отрицательное отношение к официальной медицине было вызвано тем, что мне крайне неудачно лечили нейродермит, а позже астматические явления. Но эти заболевания на самом деле плохо лечатся официальной медициной, а вот гомеопаты добились в этих областях лучших результатов.

Что же касается онкологии, то честные гомеопаты отказываются от таких больных, так же как и официально работающие фитотерапевты. Онкологию берутся лечить только так называемые целители и травники.

Когда у моей мамы обнаружили РМЖ, я побывала у многих. Ни у кого из них нет официального разрешения на лечение. Многие целители прикрываются церковной атрибутикой, а на деле читают молитвы, не имеющие ничего общего с истинными молитвами к Господу Иисусу Христу, и больше походят на заклинания черной магии. Многие так-называемые целители и травники предлагают купить чудо-приборы, но не имеют сертификатов, которые бы подтверждали, что они могут использоваться для лечения людей. Что касается ядов, которые обсуждаются в народе в качестве средства лечения онкологии, то тут на форуме доктора уже говорили, что их использование может привести к резистентности опухоли, и последующая химиотерапия будет недействительна. И, таким образом, не будет вариантов, чтобы остановить прогрессирование заболевания.

Я благодарю Бога, что свой эволюционный путь я прошла в то время, как моя мама проходила официальное лечение, химиотерапию. Онкология не прощает потерю времени, поэтому, прошу Вас, не медлите и следуйте рекомендациям врачей.

Удачи.

Добавлено через 7 минут 45 секунд
А травы можете использовать во время лечения для поддержки организма. Выздоравливайте.

Добавлено через 9 минут 1 секунду
А травы можете использовать для поддержки организма во время лечения. Выздоравливайте.

М.Ю. Васильев
11.08.2007, 23:57
А на основании чего поставлена 3 стадия (для рака шейки матки - это запущенный процесс и излечиваемость в данном случае сомнительна, речь будет идти только о продлении жизни).

Poliandra
12.08.2007, 00:19
Вот, что сказано в выписке:
Осмотр при помощи зеркал: слизистая влагалища чистая, Шейка матки - "кратер" с распадающимися опухолевыми массами. Выделения из половых путей кровяные, умеренные.
Двуручное влагалищно-абдоминальное исследование: влагалище емкое. Шейка матки кратерообразно изменена, неоднородной плотности, с опухолевыми массами. Матка шаровидной формы, увеличена до 6 нед, подвижная. Придатки не пальпируются, область их б/б. Справа - инфильтрация до стенки таза.
Диагноз при выписке: С-r colli uteri III st.
Биопсия. Гистология №34815-17 "В препаратах разрастания крайне низкодифференцированного (анаплазированного) неороговевающего плоскоклеточного рака.

Добавлено через 4 минуты 59 секунд
Люба из Нска, спасибо!
Мы тоже сами из Новосибирска, уже 7 лет живем в Москве.
Спасибо за советы и столько полный ответ - пока вроде мама успокоилась и готовится к химии, а потом, возможно, и к лучевой терапии.
Сейчас уже мне самой стало как-то легче, абстрагируюсь ото всего. На работе попросила недельку отдохнуть, а то столько приходится бегать и стучать в закрытые двери... Уф.

Добавлено через 7 минут 54 секунды
Fukus, как ни странно, мама не из деревни. Горожанка до мозга костей. Но почему-то сейчас решила, что спасение в деревне... Вот только день как не вспоминает об этом, т.к. я пробовала узнать что-то про аренду, но так ничего и не нашла, либо агентства, либо дорого, либо совсем далеко от цивилизации...

Ник
12.08.2007, 08:19
М.Ю.Васильев прав - маловато для установления стадии. Про лимфоузлы и метастазы ни слова. Только по степени пораженности всего организма можно определить стадию заболевания. По диагностике TNM у Вас, похоже, только с первой буквой определенность есть. Она показывает только степень прорастания опухоли, но никак не стадию. Вы где обследовались?

Люба из Нска
12.08.2007, 14:36
Правильно, надо настроиться и взять себя в руки. Я прочитала Ваше заключение и вспомнила один случай. У нас есть знакомая хирург. У нее мама жила в далекой деревне. Там, конечно, большие проблемы с медицинской помощью. Сама мама нашей знакомой долго терпела и ничего не говорила своей дочери о состоянии своего здоровья, пока не начался распад опухоли, РШМ. Наша знакомая привезла свою маму в город, ее прооперировали. Но, насколько я понимаю, у этой женщины не было метастаз, так как после операции ей назначили тамоксифен, который она пьет уже 10 лет и здравствует. Вот такая правдивая история.
Желаю Вам сил и самообладания.

Приятно встретить земляка, хоть и бывшего :)

Lara
12.08.2007, 15:39
Poliandra, моя тетя очень плохо переносит химию (куча побочных хронических заболеваний), оперировать нельзя в силу большого распространения опухоли, поэтому за 11 лет с даты установления диагноза РШМ 3 ст. химиотерапию проводили раза 4 всего. И что? Живет, работает, нос не вешает, летом - дачное хозяйство. Так что передавайте от нее привет Вашей маме и лечитесь обязательно.

Poliandra
12.08.2007, 16:30
Ник, мы лежали в гинекологии в 1 градской, вот что нашла в заключении из РНЦ РР:
РШМ 3ст (Е3бN1Mo), пораметрально-влагалищный вариант. Метастаз в подвздошные л/у.
Видимо поэтому и поставлена 3ст.

Добавлено через 6 минут 16 секунд
В понедельник буду говорить в РНЦ РР о госпитализации мамы, т.к. мы собрали все необходимые документы и разрешения от терапевта, ревматолога и флеболога.
Надеюсь, что мама спокойно будет переносить химию.

Ник
12.08.2007, 16:42
Вынужден повторить вопрос М.Ю. Васильева:" На основании чего поставлен диагноз?" Делали операцию?

Poliandra
12.08.2007, 17:39
Ник, операцию не делали, сказали, что вопрос об операции будет стоять только после химио и лучевой терапии, не раньше.
Я, к сожалению, не врач и только недавно столкнулась с онкозаболеванием, поэтому не могу знать, что пациенту необходимо основание для постановки 3ст., как мне кажется, специалистам виднее в постановке диагноза и степени его тяжести...

Ник
12.08.2007, 20:33
Я, к сожалению, не врач не могу знать, что пациенту необходимо основание для постановки 3ст., как мне кажется, специалистам виднее в постановке диагноза и степени его тяжести...
Я тоже не врач, но понимаю, что для определения пораженности л/у необходимо взять образец ткани из него. Простое его увеличение еще не свидетельствует о его пораженности. Специалисты форума тоже будут спрашивать какие именно обследования проводились еще помимо описанных.

Poliandra
12.08.2007, 21:01
Ник, спасибо за участие.
Маме делали биопсию, анализы (общий мочи и крови, биохимию, свертываемость крови), ЭКГ, УЗИ матки (матка кпереди, 3,9х2,5х3,0 см, миометрий однороден. М-эхо до 0,3см с жидкостью. Шейка 6,2х6,2х5,6 см, повышенной эхогенности. Правый яичник - 3,7х2,6х3,4см, пониженной эхогенности. Левый яичник - 3,5х2,6х3,0, пониженной эхогенности. Свободной жидкости не выявлено).
УЗАС - глубокие вены слева хорошо реканализированы, наружная подвздошная вена сдавлена лимфатическими узлами (диаметр 3,0см), общая подвздошная вена - хорошо реканализирована. НПВ - проходима. Справа - вены проходимы.
Вот вроде и все, что пока нам делали... Почему врачам хватило этих исследований для постановки 3 ст. я не знаю...

Завтра должна буду решать вопрос о госпитализации, и то мне сказали, что мама у вас тяжелая и нужно будет отблагодарить врача 1000 долл. И это только за госпитализацию. А еще столько анализов и диагностик проводить... Вдруг денег на все не хватит, пока квоту не получу... Аж страшно становится...сколько стоит лечение, если за госпитализацию столько платить...

ларка
12.08.2007, 21:04
Лечение без квоты ужасно дорогое, да и обследования тоже...

Poliandra
12.08.2007, 21:14
ларка, это я понимаю, но нам ужасно дорого время. Проф.Ашрафян сам мне сказал, что лечить нужно срочно, иначе мама погибнет, а уже 2 недели прошло и месяц с постановки диагноза... Маме все хуже, она лежачая итак, а тут еще РШМ. Вообще сплошной караул. Просто не знаю что мне делать. Боюсь, что завтра он мне скажет, что не возьмется и все...

ларка
12.08.2007, 21:20
Очень все это тяжело. Но какой выход?
У меня было 2 пути. Я выбрала свой - уехала за границу. К сожалению, не у всех есть выбор. А сбежала после того, как за проведенное обследование попросили совершенно ненормальные деньги.:((

Poliandra
12.08.2007, 21:25
Как мне сказал мой муж - выхода нет, нужно долбиться в единственный возможный. Хотя мне видится сразу множество...
- искать другую больницу,
- получить квоту, а потом ложиться,
- лечь и паралельно квоту получать,
- увезти маму в деревню, как она мечтает...

Вот только она совсем плоха. Плюс еще боли в суставе (асептический некроз), подруга-врач вообще надеждой меня не балует. Либо сепсис, либо почки, либо само заболевание, будто маму в угол поставили и все болезнии ее окружили...

Risha
12.08.2007, 21:46
и я не скажу, что мозг мой способен трезво оценивать ситуацию...

На работе попросила недельку отдохнуть, а то столько приходится бегать и стучать в закрытые двери... Уф.

... я пробовала узнать что-то про аренду, но так ничего и не нашла, либо агентства, либо дорого, либо совсем далеко от цивилизации...

Ник, ... мне сказали, что мама у вас тяжелая и нужно будет отблагодарить врача 1000 долл. ... Аж страшно становится...сколько стоит лечение, если за госпитализацию столько платить...

ларка, уже 2 недели прошло и месяц с постановки диагноза... Маме все хуже...

если честно, я в шоке от такого отношения к собственной маме!!!ОООО

- увезти маму в деревню, как она мечтает...

Мне всегда казалось, что нормальный человек никогда не сможет «эвтанировать» собственную мать\отца\ребенка

мда...

Добавлено через 5 минут 43 секунды
Кто хочет решить проблему - ищет СРЕДСТВО, а кто не хочет -ищет ПРИЧИНУ, почему её нельзя решить.

Poliandra
12.08.2007, 21:54
Risha, Вы ведернули слова из контекста и сделали выводы...
Когда рядом с вами находится действительно тяжелый больной, который уже 2 года из дома выходит только к врачам и то с огромным трудом. Когда она постоянно говоирт, что я не выдержу химии, когда сдается перед новыми напастями, а я просто не знаю ЧТО для нее лучше будет? Может химия погубит ее быстрее, а может поможет.
Если бы Вы только знали, что мама нужна мне как воздух...

Ник
12.08.2007, 22:08
Попробуйте в 62 больницу с документами подъехать или в РОНЦ. В Герцена, боюсь, обдерут еще почище даже с квотой. Два дня потратите, но и там и тут надо будет недели 2 ждать до госпитализации.

Мария.дочь
12.08.2007, 22:13
нужно будет отблагодарить врача 1000 долл. И это только за госпитализацию.
Вы уверены, что это за госпитализацию? И какого врача? Может быть, имелось в виду - хирурга за операцию? цифра сопоставима с "благодарностью" за операцию. И, мне кажется, нужно об этом спрашивыть напрямую у врача, который будет вести Вашу маму. Они (доктора) уже этого не стесняются, но зато Вы будете знать наверняка.

Poliandra
12.08.2007, 22:23
Risha, милая, я не ищу причину, а бегаю за средствами. Дело в том, что мне даже продать нечего, чтобы лечить маму. Когда в 1998г. рухнул мамин бизнес мы остались на улице, без работы, денег и квартиры, которую отобрал банк за кредит.
А теперь я просто пытаюсь понять сколько нужно денег, чтобы вылечить маму, или продлить жизнь, как гооврит М.Ю.Васильев.
Ведь, нам не москвичам, труднее придется с добычей квоты, поэтому суечусь.

Мария.дочь, да именно за госпитализацию, т.к. врач, которая работает с зав.генекол.отделением сказала. что мама тяжела и что ее могут еще и не взять в больницу. А мы из-за них теряем время, бегая и получая разрешения от кучи врачей.

Добавлено через 1 минуту 22 секунды
Ник, а почему же так долго ждать? Я думала, раз говорят срочно, то срочно и госпитализируют, разве нет?

Ник
12.08.2007, 22:28
Телефоны 62 больницы и РОНЦ найдете в теме http://www.oncoforum.ru/showthread.php?t=55448
Очередь на госпитализацию большая. Летом может быть и меньше. Если есть срочность, то в 62 больнице подписывается направление у главврача, что достаточно просто решаемо и без денег.

natakar
13.08.2007, 11:14
Полиандра, не обращайте внимания на эти "наезды" - "как можно относится подобным образом к собственной матери" и.т.д.
у моей мамы тоже РШМ, тоже месяц назад поставили диагноз. в 62 б-це на консультации поставили 3б стадию и отказались от лечения без какой-либо биопсии и.т.д. я тоже ношусь (или вернее носилась) как угорелая в поисках какого либо официального лечения.
никто маму не берет, т.к. присутствует также проблема с работой почек, гидронефроз, почечная недостаточность. В матке у мамы большое количество жидкости и в позадиматочном пространстве тоже, что чревато инфекцией. при этом в РНЦРР после УЗИ и осмотра врач отправила домой "под наблюдение районного онколога", прокомментировав это так "терминальная стадия, химию почки не выдержат, зачем ее мучать".

я вас очень хорошо понимаю, ваши муки моральные, что делать.... дать человеку уехать или лечить назло всему...

я, в отличие от Риши, считаю, что, хотя права на эвтаназию другого человека нам никто не давал, но САМ человек и ТОЛЬКО ОН может принять решение, лечиться ему или нет, жить или умереть. вам нужно поговорить с мамой, обрисовать перспективы - если она желает уехать в деревню - ЭТО ЕЕ СОЗНАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР, И ЕГО НУЖНО ПРИНЯТЬ.

у меня мама свой выбор сделала, когда встал вопрос о выведении из почек нефростом (для оттока мочи), без которых вопрос о каком-либо дальнейшем химиолучевом лечении отпадает сразу. Она сказала мне - лучше смерть чем такая жизнь. Отказались от госпитализации в урологию, где нас уже ждали, сейчас с ней работает целительница, на мой взгляд, лучше ей не становится, а только хуже. НО ОНА ВЕРИТ ЭТОЙ ЦЕЛИТЕЛЬНИЦЕ. между тем прогнозы на продление жизни даже при выведении стом, проведении химиолучевого лечения - 10-15%. что предлагаете, настаивать на официальных методах, подорвав ее веру? или подыгрывать, зная, что она добровольно умирает?

Poliandra
13.08.2007, 11:34
natakar, вот и у меня периодами встает этот вопрос. Когда мама говорит о планах, что-то выдумывает и помогает мне морально, тогда все просто. Но когда она лежит и плачет и говорит, что верит, что только в деревне ей станет легче... Что это ее мечта. Что не выдержит она лечения и мучений, связанных с ним. Тогда у меня просто истерика наступает, если бы могла билась бы в ней не выходя.
Пока мама перестала говорить о деревне, но ситуация лучше не становится и всегда ходишь и бегаешь с сознанием, что м.б. идешь не по верному пути.
А ведь хочется, чтобы у мамы было все самое лучшее, чтобы она внуков увидела и проч. Но хочется, чтобы не было хуже, хочется ненавредить...

Poliandra
13.08.2007, 11:56
Собиралась, но не поехала, т.к. мне сказали, что нужно в "благодарность" предоплату сделать, чтобы "вашу тяжелую маму" положили. Поэтому я буду сейчас искать другие способы. Проверю еще мамины почки, т.к. анализ мочи плохой, но никто внимания не заострял. И к хирургу нужно еще про асептический некроз, а то он бали дает... Нужно какое-то болеутоляющее колоть, диклофенака мало уже.

Николай
13.08.2007, 12:36
Poliandra,
Возможно скажу крамолу... считаю, что лечить против воли самого пациента - неправильно. Другое дело - его убедить, объяснить почему стОит лечиться.
Насчет дачи - возможно был бы и вариант, но... она там будет одна? А что если потребуется срочная госпитализация по жизненным показаниям или обезболивание?

Risha
13.08.2007, 12:40
я вас очень хорошо понимаю, ваши муки моральные, что делать.... дать человеку уехать или лечить назло всему...

САМ человек и ТОЛЬКО ОН может принять решение, лечиться ему или нет, жить или умереть...если она желает уехать в деревню - ЭТО ЕЕ СОЗНАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР, И ЕГО НУЖНО ПРИНЯТЬ.

Вы сейчас вообще о чем? Это таким образом хотите себя\свое бездействие оправдать?? Вы можете кого угодно обмануть, сказав что я сделала всё, но не получилось. Но себя то обмануть не получится.
Сложить лапы и сесть на попу ровно - самое простое. Не требует ни ума, ни сил.

О каком сознательном выборе человека сейчас идет речь?? В критической ситуации больной почти не способен мыслить 100% здраво. Тем более, человек в возрасте.
Никакой речи и быть не должно об "умереть спокойно", "перестать мучать", "само пройдет" и пр. бред!

Нужно биться до последнего всегда! Даже если есть самая мизерная надежда, шанс один на 1000000 - это непременно нужно использовать!
Как иначе то? Это же мама!! Другой не будет никогда!

Poliandra, извините за резкость, я не хотела Вас обидеть. Я тем самым хотела сказать, что ВЫ ОБЯЗАНЫ ДЕЙСТВОВАТЬ!
Даже если наступит такое время, что придется капать глюкозу под видом химиотерапии - надо капать! Нельзя показывать больному, а тем более самому родному человеку, что все вокруг сдались...

но это всё имхо, конечно. все люди разные, я это понимаю.

Poliandra
13.08.2007, 12:50
Risha, спасибо. Я действую, просто не везде принимают без больного, а мама не всегда способна ехать на какую-то лишнюю консультацию, где она м.б. и не нужна вовсе.
Хочется, чтобы уже лечили, а не гоняли за разрешениями, направлениями и анализами. А то устроили круговую поруку, а до лечения так и не дойдем...

Добавлено через 55 секунд
И мама из-за этого промедления все меньше верит врачам, а в онкологии говорят все зависит от веры, настроя и силы воли

Risha
13.08.2007, 12:54
[b]Николай не одобряет: Не факт, что лучший выход все потратить до последней копейки на лечение, а потом "спать спокойно" с чувством выполненного долга. Нельзя забывать, что мы делаем это (лечим наших родных и любимых) не только для себя, но и для них самих.

Для меня альтернативы нет. И пусть я знаю статистику, пусть мне 1000 раз говорили различные онкологи и пр. специалисты с мировыми именами, что последнюю стадию онкологии не излечить никогда, что всё, что делается - это лишь продление жизни, улучшение её качества; пусть моему папе не 40, а 70 лет и всё дается не просто - у меня не возникает мысли остановиться!
О деньгах вообще вопрос не стоит. Не потому, что их можно напечатать и их вагон, а потому, что жизнь человека - она дороже любых денег и пр. материальных благ.

natakar
13.08.2007, 12:55
Вы сейчас вообще о чем? Это таким образом хотите себя\свое бездействие оправдать?? Вы можете кого угодно обмануть, сказав что я сделала всё, но не получилось. Но себя то обмануть не получится.
Сложить лапы и сесть на попу ровно - самое простое. Не требует ни ума, ни сил.

О каком сознательном выборе человека сейчас идет речь?? В критической ситуации больной почти не способен мыслить 100% здраво. Тем более, человек в возрасте.
Никакой речи и быть не должно об "умереть спокойно", "перестать мучать", "само пройдет" и пр. бред!

Нужно биться до последнего всегда! Даже если есть самая мизерная надежда, шанс один на 1000000 - это непременно нужно использовать!
Как иначе то? Это же мама!! Другой не будет никогда!

Риша, ну что вы нападаете, не разобравшись толком в ситуации?

Без нефростомии - никуда. Лечить и так вряд ли кто возьмется, а без нефростом - вообще речь о лечении не идет. Мама выводить стомы категорически отказывается (я неоднократно заводила разговор об этом, ответ один - лучше смерть).
ВОПРОС - ВЫ ПРЕДЛАГАЕТЕ ЧЕЛОВЕКА НАСИЛЬНО ЛЕЧИТЬ, КАК МАЛОГО РЕБЕНКА ИЛИ ЖИВОТНОЕ?

МЫСЛИТ ОНА ЗДРАВО, И ВОВСЕ НЕ В "ВОЗРАСТЕ", 59 ЛЕТ, МОЛОДАЯ СОВСЕМ.

ТУТ РЕЧЬ ДАЖЕ НЕ О ЛЕЧЕНИИ ИДЕТ , НЕ О БИТВЕ С БОЛЕЗНЬЮ (ЕСЛИ БЫ ПОРАНЬШЕ ОБНАРУЖИЛИ, на стадии, когда еще можно лечить, ТОГДА БЫЛ БЫ СОВСЕМ ДРУГОЙ РАЗГОВОР, СРАЖАЛИСЬ БЫ ДО ПОСЛЕДНЕГО, А НАШ СЛУЧАЙ ИЗ КАТЕГОРИИ ИНКУРАБЕЛЬНЫХ).
НЕФРОСТОМЫ СПОСОБНЫ ТОЛЬКО НА НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ ПРОДЛИТЬ ЖИЗНЬ И ВСЕ...

Risha
13.08.2007, 12:58
Risha, а в онкологии говорят все зависит от веры, настроя и силы воли

в онкологии всё зависит от своевременного и адекватного лечения!
+ от ответа организма на то или иное лечение, т.к. все мы индивидуальны.

Николай
13.08.2007, 13:11
Risha Так я ж не про сами деньги говорю. Сам подход - "все потратить на лечение", сколько есть ради того, чтобы это лечение было., просто было. Чтобы потом совесть не мучала, что де пожадничал, сэкономил на жизни... Короче, смерть от интоксикации продуктами распада опухоли - не лучший выход.
Да и вообще это не Ваш случай. Слава Богу, что у Ваего папы поддается лечению и на это есть и воля, и средства.

Poliandra
13.08.2007, 13:18
Risha Да и вообще это не Ваш случай. Слава Богу, что у Ваего папы поддается лечению и на это есть и воля, и средства.
и удача! Хотя мы сами кузнецы своего счастья... Вот только сейчас я не знаю за какой дверью мамино счастье... Мы уже проходили с ней через болевой порог, когда от прикосновения простыни к телу - все ужасно болит, еще раз она не перенесет. У нее уже сейчас проскальзывают мысли об эфтаназии..

natakar
13.08.2007, 13:28
Риша, лечиться в германии? пробовать все средства? замечательно! 200.000 у.е.? легко! сейчас пойду по карманам мелочь насобираю :( даже если продать квартиру, денег не хватит... у моей мамы, к примеру, даже загранпаспорта нет. нереально это. мне тут коллеги про итальянские ватиканские программы тоже советовали. типа, занимаются благотворительностью, лечат в Италии больных из стран 3го мира... надо с ними списываться, высылать документацию, они там будут решать и рядить. пока эта бюрократия будет тянуться, сами понимаете что случится....

Risha
13.08.2007, 13:31
Дария2 : Так то оно так, только психологический настрой все равно не надо со счетов сбрасывать.

А на это есть специалисты, кто всё профессионально и грамотно может скорректировать. + Поддержка и убедительные доводы родных.

Poliandra
13.08.2007, 13:37
natakar, а мама хочет, но когда приходи боль - она уже не знает, что лучше...

Risha
13.08.2007, 13:38
natakar,

Лечиться надо дома. Я разве говорила, что Вы должны ехать в Германию?
Тут не фабрика по спасению жизней, конечно же.
В России, а в Москве в частности, можно найти выходы и возможности.
В Вашем случае, Вы очень рано ставите крест.

Что Вам делать? - Искать дальше!
и очень не зря было бы сейчас Вам сесть и написать Личное сообщение Андрею Зарецкому, обрисовав ситуацию и задав один конкретный вопрос-"Куда нам идти?".

Писать на форуме "ойойойойайайайай"- это сейчас не для Вас.
Каждый новый день без лечения - не в пользу больного!

natakar
13.08.2007, 13:39
Risha : в разделе Хоспис Вы можете почитать тему Гоши. Вот где нет предела человеческой силы воли, жажды жизни, мужеству и отваги!

читала гошину тему, а как же... Гоша настоящий боец!
но тут другое. я же про свободу человеческого выбора толкую. Гоша выбрал свою стратегию. У моей мамы свой взгляд на вещи (который может и не совпадать с моим), НО Я ЕГО ДОЛЖНА УВАЖАТЬ, ЭТО ЕЕ ПРАВО

Risha
13.08.2007, 13:50
natakar,
В общем, я не буду никого убеждать и навязывать всем свое мнение.
Просто, исходя из Вашей логики, когда Вам собственная дочь в возрасте 16-ти лет скажет, что хочет вскрыть себе вены просто потому, что ей не хочется больше жить и она уже устала и это её выбор - "Вы ЕГО ДОЛЖНА будете УВАЖАТЬ, ЭТО ЕЕ ПРАВО"?

если я кого-то обидела, прошу меня извинить.

natakar
13.08.2007, 14:05
natakar,
В общем, я не буду никого убеждать и навязывать всем свое мнение.
Просто, исходя из Вашей логики, когда Вам собственная дочь в возрасте 16-ти лет скажет, что хочет вскрыть себе вены просто потому, что ей не хочется больше жить и она уже устала и это её выбор - "Вы ЕГО ДОЛЖНА будете УВАЖАТЬ, ЭТО ЕЕ ПРАВО"?

если я кого-то обидела, прошу меня извинить.

отвечу по существу заданного вопроса, хоть мне и сложно представить такую ситуацию, чтобы человек пошел и стал делиться с другими своими суицидальными планами. Обычно об этом на трезвонят на всех углах. Отвечаю - девушка/юноша 16 лет - несовершеннолетние, за их поступки ОБЯЗАНЫ по закону отвечать родители. ВЗРОСЛЫЙ человек вправе распоряжаться своей жизнью по собственному усмотрению, вплоть до решения добровольно уйти из жизни.

Николай
13.08.2007, 14:28
Не хочу никого осуждать, напрягать и т.д., но ... тем не менее самоубийство - это грех согласно религиозным канонам. Для кого-то это принципиально.

Николай
13.08.2007, 15:23
natakar : выбор стратегии лечения, в том числе и отказ от оного - это не самоубийство.

Я написал про эфтаназию...

Николай
13.08.2007, 16:12
та самая Наташа
увы, речь заходила http://www.oncoforum.ru/showpost.php?p=134665&postcount=36
А вообще, ну ее, эту эфтаназию. Я вообще таких слов не знаю :-)

natakar
13.08.2007, 16:17
та самая Наташа : Эвтаназию сейчас вообще не обсуждают, вопрос в отказе взрослого человека от лечения.

да в том и дело, что это разные понятия, вы очень правильно расставили акценты.

самоубийство - это одно, эвтаназия - другое, а выбор способа лечения - третье.

не потащишь же взрослого человека силком на операцию. ну хочется моей маме верить, что эта целительница ей поможет, сделала она ставку на нетрадиционную медицину (а традиционные методы не особо то нам и предлагают) - ПУСТЬ ВЕРИТ. ИНОГДА ВЕРА ЧУДЕСА ТВОРИТ.

продолжать пытаться дальше ее убеждать в необходимости вывода нефростом - ВЫЗЫВАЕТ У МЕНЯ СОМНЕНИЯ, т.к. это подрывает ее веру в выздоровление и расшатывает то хрупкое душевное равновесие.

честно, девчонки и мальчишки, не знаю, как поступить, куда не кинь, везде клин :confused:

Добавлено через 9 минут 11 секунд
PS кстати, в случае с моей мамой тенденция не обращаться к официальной медицине налицо. Почему дошли до 4 стадии? А потому что она несколько лет уже замечала у себя симптомы, читала книжки типа "как исцелиться от рака" потихоньку и пила настойку золотого уса. Все это втайне от родных и без визитов к гинекологу, естественно.:((

klena
13.08.2007, 16:48
Ох, дорогие мои. У Вас еще есть хоть какой то шанс, а у меня,Олеси,Мужа Инны,Жужечки,Даши,тети Танечки и еще очень многих его уже нет, а как же мы Все хотим повернуть время вспять, все сделать, чтобы наши любимые были с нами, но.............................
Простите меня...................

Poliandra
13.08.2007, 16:52
klena, не нужно извиняться, я Вас прекрасно понимаю... Я бы тоже хотела повернуть время вспять и еще в январе побежать к гинекологу, но мама замалчивала свои проблемы... Я ее при болях-то еле запихала в больницу, две недели уговаривала.

Ales
13.08.2007, 17:00
...как же мы Все хотим повернуть время вспять, все сделать, чтобы наши любимые были с нами, но.............................
Простите меня...................

мы не боги...
видимо, делали все, что было в наших силах...
и врачи не боги...

простите...
я иногда думаю: со времени постановки диагноза мама прожила год, на 20 дней больше...
весь этот год она лечилась, терпела все эти следствия лучевых ожогов и прочее... очень много времени провела в больницах ... пока ходила...
потом 3 месяца дома, но уже не могла ходить...
вот и кажется... а если бы не далали ничего? если бы человек просто жил? радовался внукам, был с близкими... сколько было бы отпущено? тот же год, но с близкими людьми и без мучений? что было бы с паховыми лимфоузлами? Это процесс в них сам буквально рванул или от "последствий" лечения?
нет ответа...

вот уж, действительно, простите....

Poliandra
13.08.2007, 17:14
Николай, natakar - у мамы сильные боли в пояснице и в левом тазобедренном суставе, там где некроз.
Мы обезболиваем диклофенаком, как нам сказал ревматолог, но диклофенак приносит лишь временное облегчение и то не полностью избавляя от боли. К вечеру боль усиливается.
Николай, с доктором Марком не консультировалась, как это сделать?

natakar
13.08.2007, 17:20
знаете, мне кажется, что мы, когда уходят наши родные души, казнимся и виним себя в любом случае, каков бы ни был способ лечения и приложенные усилия. в любом случае нам кажется, что чего-то не сделали, не успели, не знали, опоздали....

лечили-оперировали-химичили-лучили - не помогло: надо было оставить пожить спокойно/не мучать/попробовать другие способы

бросились к шарлатанам - опять наша вина, что не воспользовались услугами официальной медицины/ что-то упустили/какой-то мизерный шанс не использовали.

вот у меня бабуля умерла в 1999 г. не от рака, от перелома бедра, 79 лет.
я настояла на том, чтобы везти ее в больницу, а она там и недели не пролежала. как она умоляла меня не увозить ее из дома!
я после этого несколько лет не могла избавиться от чувства вины, что это из-за меня.... Хотя вроде все было сделано правильно, мед.помошь оказана.... Не знаю...

Николай
13.08.2007, 17:28
Poliandra,
Я оставил сообщение для доктора Марка в Nota Bene. А его раздел - "Хоспис" http://www.oncoforum.ru/forumdisplay.php?f=31025. Раб. тел. 779-8927 Новую тему создавать имхо не стоит.
Просто здесь укажите: сопутствующие заболевания, аллергические реакции, давление, пульс, принимаемые в н.в. препараты, активность,
что беспокоит, специфика боли

Poliandra
13.08.2007, 17:59
Уважаемый доктор Марк, все исследования и анализы я собрала вот тут:
http://www.oncoforum.ru/showthread.php?t=56202

Аллергические реакции на сульфаниламиды.
Сейчас принимает: метипред - 6мг/сут, диклофенак 50 мг х 2-3 раза в день, курантил - 75 мг х 2 раза, иногда пьет аспирин. Иногда при сильных болях принимает темпалгин.
АД 120/80, пульс - 76уд/с.
Активность у нас лежачая уже 2 года, ходим с помощью двух костылей и НПВС.
Ранее принимала:
Метипред, метотрексат (10мг раз в неделю), натекаль, фолиевую кислоту, индометацин или апонил, ранитидин.

Poliandra
13.08.2007, 20:17
Источник боли левая область поясницы, область сустава. Боль тянущая кверху, до ребер. Боль есть постоянно, как огненный шар, в состоянии покоя ноет как зуб, при резком движении и попытке сесть/встать в область сустава будто вонзают кол, боль продолжается пока не примешь горизонтальное или вертикальное положение.
НПВС снимает боль днем, к вечеру боль усиливается, но даже прием тепмалгина не сильно помогает. Помогает только удобно выбранная поза для лежания.

Poliandra
14.08.2007, 19:42
Уже два дня как к боли прибавилась тошнота, легкая и накатывающая от желудка. Ряженка помогает справиться.

М.А. Вайсман
14.08.2007, 20:42
Полина, видимо это Вы мне звонили. Но, судя по прочитанному, боль связана не просто с артритом.
Чтобы правильно назначить терапию боли необходима следующая информация:
1. Все сопутствующие заболевания, аллергические реакции, давление, пульс.
2.С чем связана боль в пояснице по мнению врачей?
3. Данные последних обследований (всех).
4. Позвоните мне еще раз.

Пока давайте пенталгин (седалгин) по 1-2 таб. 3-4 раза в сутки. Напишите об эффекте.

Poliandra
14.08.2007, 21:17
М.А. Вайсман, отвечаю по пунктам:
1. Моей маме 56 лет, 13 июля 2007г. поставле диагноз: Рак шейки матки 3ст.,С-r colli uteri III st. (Е3бN1Mo), пораметрально-влагалищный вариант. Метастаз в подвздошные л/у.
Посттрамботическая болезнь левой н/конечности.
Ревматоидный артрит, полиартрит серопозитывный СГ III, ФК II в сочетании с ДАО.
Хронический громерулонефрит,
Асептический некроз левого тазобедренного сустава.
АД 120/80, пульс - 76уд/с.
Аллергические реакции на сульфаниламиды.

2. Ревматолог сказал, что это обычные ревматические боли, что также такую боль может вызывать больной сустав и радикулит.

3.Анализы и обследования:
Осмотр при помощи зеркал: слизистая влагалища чистая, Шейка матки - "кратер" с распадающимися опухолевыми массами. Выделения из половых путей кровяные, умеренные.
Двуручное влагалищно-абдоминальное исследование: влагалище емкое. Шейка матки кратерообразно изменена, неоднородной плотности, с опухолевыми массами. Матка шаровидной формы, увеличена до 6 нед, подвижная. Придатки не пальпируются, область их б/б. Справа - инфильтрация до стенки таза.
Диагноз при выписке: С-r colli uteri III st.
Биопсия. Гистология №34815-17 "В препаратах разрастания крайне низкодифференцированного (анаплазированного) неороговевающего плоскоклеточного рака.
Диагноз в заключении из РНЦ РР:
РШМ 3ст (Е3бN1Mo), пораметрально-влагалищный вариант. Метастаз в подвздошные л/у.
УЗИ матки (матка кпереди, 3,9х2,5х3,0 см, миометрий однороден. М-эхо до 0,3см с жидкостью. Шейка 6,2х6,2х5,6 см, повышенной эхогенности. Правый яичник - 3,7х2,6х3,4см, пониженной эхогенности. Левый яичник - 3,5х2,6х3,0, пониженной эхогенности. Свободной жидкости не выявлено).
УЗАС - глубокие вены слева хорошо реканализированы, наружная подвздошная вена сдавлена лимфатическими узлами (диаметр 3,0см), общая подвздошная вена - хорошо реканализирована. НПВ - проходима. Справа - вены проходимы.

Анализ крови (от 01.08.2007г.):
АЧТВ - 20с,
Протромбин (по Квику) - 88%
МНО - 1,17,
Фибриноген - 7,41,
Антитромбин III - 88%,
АлАТ - 20 ед/л,
АсАТ - 13 ед/л,
Билирубин общий - 7,0,
Билирубин прямой - 3,2,
Гамма-ГТ - 45,
Глюкоза - 6,9,
Креатинин - 104,
Мочевина - 4,2,
Общий белок - 79,
Холестерол - 6,56,

Фосфатаза щелочная - 144,
Гематокрит - 37,1,
Гемоглобин - 11,5,
Эритроциты - 4,34,
MCV - 86,
MCH - 26.5,
MCHC - 31.0,
Тромбоциты - 546 (по мазку),
Лейкоциты - 15,23 (по мазку).

Альбумин - 31,
альфа-1-глобулины - 3,7,
альфа-2-глобулины - 15,6,
бета-глобулины - 14,4,
гамма-глобулины - 14,1

Общий анализ мочи (01.08.2007г.):
Светло желтая, полная прозрачность, относительная плотность - 1009, белок - 0,102 г/л; глюкоза, кетоновые тела, уробилиноген, билирубин, гемоглобин, нитриты - отрицат; эпителий плоский 0-1 в п/зр, лейкоциты - 10-11 в п/зр, эритроциты - 0-0-1 в п/зр, слизь - в небольшом количестве.

Ревмопробы от 06.07.2007г. - С-реактивный белок - 786 ммоль/л, АСЛ-О меньше 250 ед.латекс - тест - 1:20, криопреципитаты - отриц.

Рентгеноскопия органов грудной клетки (05.07.2007г.): легочные поля прозрачные, в нижних отделах явления пневмосклероза. Корни расширены. Диафрагма подвижная. Синусы свободны. Сердце расширено влево. Расширена аорта.
В четверг(16.08.2007г.) утром буду иметь на руках суточный анализ мочи на белок.

Боль в пояснице усиливается при запоре, стул сейчас на 3 день (говорит, что запоры пропали как начала пить свекольный сок).
Источник боли левая область поясницы, область сустава. Боль тянущая кверху, до ребер. Боль есть постоянно, как огненный шар, в состоянии покоя ноет как зуб, при резком движении и попытке сесть/встать в область сустава будто вонзают кол, боль продолжается пока не примешь горизонтальное или вертикальное положение.
НПВС снимает боль днем, к вечеру боль усиливается, но даже прием тепмалгина не сильно помогает. Помогает только удобно выбранная поза для лежания.
Последние два-три дня появилась тошнота, не сильная. Помогает ряженка.

Сейчас принимает: метипред - 6мг/сут, диклофенак 50 мг х 2-3 раза в день, курантил - 75 мг х 2 раза. Иногда при сильных болях принимает темпалгин.

М.А. Вайсман
15.08.2007, 17:59
Ждем сегодняшнего обследования. Особенно интересует исследование мочевыводящих путей.

Poliandra
23.08.2007, 10:35
М.А. Вайсман, добрый день!
Сегодня сделали нам УЗИ почек:
Правая:
Расположение - обычное,
Форма - не изменена,
Контур - ровный,
Размер не увеличен, длина - 9,3, толщина - 3,7, ширина - 4,2, толщина паренхемы 1,6.
Эхогенность - р (или может это N так написано..)
Структура - однородная,
Центральный эхокомплекс не расширен, деформирован - с элементами склероза.
Левая:
Расположение - обычное,
Форма - не изменена,
Контур - ровный,
Размер не увеличен, длина - 9,6, толщина - 3,7, ширина - 4,5, толщина паренхимы - 1,6,
Эхогенность - р (или может это N так написано...)
Структура - однородная,
Центральный эхокомплекс не расширен, деформирован - с элементами склероза.

Объемные образования, конкременты - не определяются. Мочеточники не расширены, л/у не увеличены.
Подвижность почек при дыхании - N,
Заключение: Диффузный склероз члс обеих почек.
-------
Сейчас у нас ухудшение состояния. Уже 3 дня вообще не передвигаемся по квартире, при вставании в крестцовую область поясницы будто вонзается кинжал, боль пробирает до дрожи и стучит в голове и в висках.
От трамала замедляется отток мочи - на фоне трамала 4 раза в день, обычно - 9 раз.
Как обезболивающие пьем пенталгин и иногда тампалгин. Но боль они снимают не более, чем на 40%...
Прямо не знаю, что делать. В больницу не возьмут без осмотра пациента, а пациента невозможно до туалета довести...
Что делать - ума не приложу. Мама еще непостоянна в своем желании лечиться. То она гооврит, что химию не выдержит, то в деревню хочет, то ни во что не верит, а верит только в смерть. Про трамал твердит, что это наркотик и она впадет в истерию и зависимость. Также не знаю насколько точны ее выводы про отток мочи, ведь выпила она всего 3 таблетки по 50мг. - больше как не уговариваю - пить отказывается...

Ales
23.08.2007, 10:39
Про трамал твердит, что это наркотик ...
Попытайтесь все же объяснить, что трамал - это не наркотик, а сильное обезболивающее.

Добавлено через 1 минуту 48 секунд
И далее, если назначат дюрогезик... Если мама так уж все воспринимает, скажите, что это обезболивающий пластырь с постепенным высвобождением лекарства. Не нужно сейчас дополнительно нагружать ее психику.

Poliandra
23.08.2007, 17:22
Попытайтесь все же объяснить, что трамал - это не наркотик, а сильное обезболивающее.[size=-2][I]
Вот кусочек из описания препарата:
Фармакологическое действие - анальгезирующее (наркотическое).

Ales
23.08.2007, 18:34
У меня вот в инструкции написано: анальгетик центрального действия, синтетический опиоид. Но нет слова наркотичческий. И поэтому выписывал его терапевт, без спецбланка.
Вы принимаете трамал внутрь? Маме еще выписывали в свечах (супозиториях). Пока обходились трамалом ей казалось, что лучше действовало... В комбинации со спазмолитиками.

Poliandra
24.08.2007, 10:43
Вы принимаете трамал внутрь?
Да, в таблетках, еще один укол скорая сделала... Пока не принимает...

natakar
24.08.2007, 18:10
Полина, привет, как у Вас дела? Как мама себя чувствует? Передавай ей привет от меня...

Poliandra
03.09.2007, 19:08
Уже вторая неделя как мама слегла, слегла совсем.
В связи с асептическим некрозом, в ЦИТО глава отделения ортопедии назначил нам вот такой курс:
Ксефокам - 4мг 2р/день,
Вольтарен №10 инъекции ежедневно,
Траумель №10 инъекции ежедневно,
Париет - таблетка на ночь.
Протезировать нельзя, т.к. кость рыхлая и протез просто отвалится, что может привести к сепсису.
Гинеколог-онколог консультировала, сказала, что при 3ст.уже очень сильное повреждение. что затронуты уже глубокие сосуды и лучевая тут мало поможет, а химия лишь "отравит" организм. Что при маминой патологии, только обезбаливать и ждать. И то, полного обезбаливания при механической боли ждать невозможно...
Сейчас у мамы притупилась чувствительность левой ноги.
Траумель перестали колоть, думаю, может заменить ксефока целебрексом, но на его составляющие у мамы м.б. аллергия, покроется пятнами...
Но обезбаливание нам не помогает... Если и помогает, то лишь на короткое время, организм будто бы привыкает к лекарствам. Прошу маму пить трамал - категорически отказывается, говорит, что я не понимаю ничего. Что после него только в сон клонит, и что наркотик это.
Что это? Как быть?

Poliandra
03.09.2007, 21:32
Вольтарен решено заменить Артрозиленом (действ.вещ.: кетопрофен). Колю уже два дня, но улучшения от него вместо суток, часа на 3-4... Потом мама пьет пенталгин, вроде помогает.
Сейчас температура 37,2.
Боже, как страшно, что лечить нельзя...

Ales
03.09.2007, 23:15
Полин... Да лестница обезболивания должна быть... Нам тоже сначала помогал пентальгин и подобные.. но потом приходилось уж очень часто принимать. Трамал не действовал. Макисимум на час. Маме субъективно казалось, что как-то помогал трамал в свечах.
Но наладилось с обезболиванием только с назначением МСТ (сначала в дозе 30, потом 60 - 2 раза в день). Потом перешли на Дюрогезик.
Да, сейчас речь идет о качестве жизни.А это ПРЕЖДЕ ВСЕГО - отсутствие сильных болей. Тогда она и поспит, и сможет с вами разговаривать и сознание не будет проваливаться от болевого синдрома (не знаю как сказать).
И что-то не видела, а как у вас с дексаметазоном? Не назначал врач? Уже писала, что нам данное назначение СУЩЕСТВЕННО помогло поддержать силы (хоть вернулся аппетит).

Крепитесь. И скажите мамочке лишний раз как вы ее любите. Им это очень важно.

Poliandra
03.09.2007, 23:38
Ales, спасибо, говорю, все говорю...
Но так ужасно это, слышать как мама просит Бога забрать ее...
дексаметозон нам не назначали... А что такое МСТ?

Ales
04.09.2007, 00:00
Мст - это таблетки обезболивающие... Сейчас уже не помню, но кажется Англия. Это позволяет не колоть уколы. Да , это сульфат морфина. Но когда болит... Мы тоже сначала очень опасались наркотиков. Но когда боль становится нестерпимой. Пока возможно обходиться и действуют другие обезболивающие, то нужно обходиться. Но когда мама дошла до присема анальгетиков 7 раз в сутки и не хватало... Сама поняла, что лучше что-то другое. Просто выписать эти таблетки может только районный онколог. Пока потом оформление в поликлинике по месту жительства и прикрепление к аптеке. Потом начнете получать. Все не так быстро получается, если еще попадают выходные. Я вам просто пишу для того, что если врач назначит - не отказывайтесь. Вы же не знаете, что и как еще может быть дальше.
Сил вашей мамочке...
Но как только мы справились с сильной болью, жизнь все же наладилась хоть как-то. Мама прожила на обезболивании с конца апреля по 19 августа. НО ПРОЖИЛА! Она общалась со мной, с внуками... Многое понимала, как-то смирилась... и пришло мужество... Я сейчас просто поражаюсь... Но все говорят, что видели чуть ли не впервой, как тяжело, неизлечимо больной человек еще и обадривал других.
Вы со всем справитесь! Цените каждый день пока вы вместе...

Poliandra
04.09.2007, 00:12
Вы со всем справитесь! Цените каждый день пока вы вместе...
У меня сейчас чувство, что мне нужно быть больше дома, бегу скорее... Не могу работать толком. Все время думаю, чтобы уволиться и дома посидеть с мамой. Но как тут посидишь, когда квартиру снимаем, сама не без болячек, мужа тоже нужно долечить... Вобщем хоть караул кричи!
У меня даже была сумасшедшая мысль забеременеть, чтобы мама внука увидела и мне повод дома быть больше, за мамочкой ухаживать...

Добавлено через 1 минуту 18 секунд
Ура! Мама попросила дать ей трамал, чтобы она как заболит ночью выпила! Лед тронулся!!!

Ales
04.09.2007, 00:22
Полин...
Я тоже стояла перед таким выбором. С какого-то времени совсем уже не могла работать... И так же нужно было за все платить, что-то есть, также учились дети. В моей семье нет комерсантов, чтобы уж так быть безболезненно материально готовым к таким ситуациям. Но долги потом раздала, а столько времени смогла БЫТЬ С МАМОЙ. Это нельзя купить. Мы, возможно, за последнее время столько и не были вместе... Порой 24 часа в сутки. Только сейчас, через год все больше понимаю, какая это ценность для меня и для нее. Просто думала, что она бы меня никогда не оставила... Да и бегать еще нужно было со всей этой выпиской лекарств.
Конечно, не каждому на работе пойдут навстречу...Да и не хочется всех грузить со своим горем. Потому что у каждого СВОЕ время горевать и радоваться. Но я ЗНАЮ, что маме будет намного легче, когда вы рядом. Хотя понимаю, как все непросто для вас...

INNA
04.09.2007, 02:27
У меня сейчас чувство, что мне нужно быть больше дома, бегу скорее... Не могу работать толком. Все время думаю, чтобы уволиться и дома посидеть с мамой. Но как тут посидишь, когда квартиру снимаем, сама не без болячек, мужа тоже нужно долечить... Вобщем хоть караул кричи!
У меня даже была сумасшедшая мысль забеременеть, чтобы мама внука увидела и мне повод дома быть больше, за мамочкой ухаживать...

Добавлено через 1 минуту 18 секунд
Ура! Мама попросила дать ей трамал, чтобы она как заболит ночью выпила! Лед тронулся!!!
АЛЕСЬ золотые слова ( в полне согласен)

М.А. Вайсман
06.09.2007, 20:54
Полина, как купируется боль сейчас?

Poliandra
07.09.2007, 13:08
Марк Азриельевич, особенных улучшений нет. После визита Татьяны Витальевны мама очень хорошо спала ночью и потом днем. Видимо психологически полегчало, что не может не радовать!
Пока мы пьем трихопол и пенталгин в прикуску с индометацином, но мама отказывается пить пенталгин в назначенных дозах. т.к. думает, что это таблетки вызывают тошноту.
Сильно ее тошнит, не заю как с этим справляться, вроде, когда покушает тошнота уходит, но не на долго. Но не рвало еще ни разу.
Еще меня беспокоит, что стул не отходит уже 6 день! Вчера ночью вроде были позывы, но прошли... Пить форлакс отказывается, т.к. ждать 12-24часа... От касторки тоже отказывается, компот не помогает. Сегодня попробую в обед дать морковный сок - может пронесет.
Надеюсь быстрее выписать дюрогезик или МСТ, ну и все остальное!

Спасибо Вам большое за участие!

М.А. Вайсман
08.09.2007, 07:52
Тошнота, скорее всего, из-за запора. Необходимо добиваться стула. Делайте клизму (на 1 стакан воды 1 столовая ложка соли).
Церукал, дексаметазон получает?

Poliandra
08.09.2007, 11:20
Про церукал и дексаметозон никто ничего не говорил...

Вот, что нам выписано:
1. Пенталгин по 2т.х4-5р,
или
MST-cont. 30 мз (60-90м)х3р,
или
дюрогезик 25мм/г(50-75)
2. При необходимости индометацин (0,025мг) по 1т.х3р
или
кетанол-ретард - 150мг по 1х3р.
или
кетанол 50мг по 2тх3р.
или
свечи кетанола 100мг 1х3р.
3.финлепсим 0,2 по 1/2х2-3р в день
4.финазепам 0,5 по 1-2т,
или
реланиум 10мг-2,0 (1ам) или пить 1-3-4р. в день
5. ранитидин 0,2 по 1т. на ночь,
6. ксифидон - для укрепления костей 50мл, на 450мл воды, пить по 1ст.л. 3р. в день,
7. трихопол 0,25 по 1т.х3р. (7-10дней)
8. следить за стулом - 1р в 3дня.

Делала клизьму с ромашкой, но толку маловато, надеюсь получится с солью. Спасибо!!!

М.А. Вайсман
08.09.2007, 11:58
1. MST принимается 2 раза в сутки через 12 часов например в 10-22.
2. Можно добавить церукал по 10мг в таблетках за 40 минут до еды или за 40 минут до пенталгина (если действительно после него есть тошнота).
3. Дексаметазон 4мг внутримышечно утром.
4. Из слабительных лучше магнезию.

Poliandra
08.09.2007, 14:03
Марк Азриельевич, дексаметозон - это же гормон, мама итак принимает метипред, беспокоится, что лицо станет еще больше походить на луну...

М.А. Вайсман
08.09.2007, 16:33
Видимо я упустил, что Вы писали про метипред. Конечно дексаметазон тогда не нужен. А по какому поводу мама получает метипред?

Poliandra
09.09.2007, 00:44
М.А. Вайсман, а можно пенталгин чем-то заменить, пока не выписали другие препараты? Именно от него тошнота появляется, церукал пока не помогает...

Ales
09.09.2007, 09:27
Полин...
Я все же напишу, а может, доктор Марк прокомментирует.
Может тебе все же СРАЗУ просить дюрогезик? Есть преимущества: клеится сразу на три дня, постепенно высвобождается доза и, если мама спит под влиянием обезболивания, то не нужно будить и давать таблетки МСТ. Может у нас так получилось, но сначала были на МСТ, а потом перестало действовать, приходилось пить дополнительно анальгетики. Врачи хосписа заменили на Дюрогезик. Честно: трудно прошел момент перехода с препарата морфина на опиат (с дыханием было плохо). Поэтому, может, сразу начать с малой дозы Дюрогезика (25) и у организма будет возможность привыкнуть более мягко.Он начинает действовать через 12 часов, а потом пойдет наложение доз.
Да, МСТ нам тоже говорили ТОЛЬКО 2 раза в день.

Poliandra
09.09.2007, 15:38
Ales, просто сегодня еще и, возможно, завтра еще не будут выписаны МСТ и дюрогезик... У нас с терапевтами беда какая-то, наша в отпуске. ее заменяющая - тоже, теперь пойду к третьей...
Сегодня ночью покакали! УРА! Помогла солевая клизьма.
Мама вчера позвонила какой-то целительнице, та ей говорит, что диагноз поставлен неверно, что врачи ошиблись... Чтобы она не волновалась.
В этой связи у меня вопрос при каких еще гинекологических заболеваниях происходит выпадение кусков плоти, по консистенции напоминающих печень?
Хотя тут я маму не буду переубеждать, пусть верит в то, во что легче и удобнее, лишь бы не страдала от знания, что в конце пути конец и что он, возможно, уже скоро будет.
Проблема будет, если будет отказываеться от препаратов, но пока все хорошо...

Ales
09.09.2007, 15:45
Полин... многие через это проходят. Отказ может быть, пока ... нет болей. Потом уже человек понимает, что , когда нет боли можно адекватно как-то жить. а с болью невозможно.
Если вам выписано наркотическое обезболивание районным врачом -онкологом, то идите прямо к заведующему вашим терапевтическим отделением. Если она в отпуске, то не вашим. Обычно в московской поликлинике их два ( в утро и в вечер). Или идите в администрацию, потому что красные бланки все равно у них в сейфе. Там нужно обратиться к старшей медсестре или к заместителю глав. врача по лечебной части.
Вас уже не волнует: ваш терапевт или не ваш. Все равно рецепт будут подписывать трое. Зам. глав врача и решит, кто правомочен из тех, кто на месте. Но тянуть с выпиской и тем более отказывать они не имеют права.

Добавлено через 1 минуту 33 секунды
А маме не говорите ничего лишнего о диагнозе... раз она так расстраивается. Говорите по минимуму и то, если спрашивает.

Poliandra
09.09.2007, 15:50
Ales, про диагноз, собственно, она все знает. Она не знает, что уже ставят 4ст. и интоксикацию... И что теперь идет счет на недели... Все завасит от ухода и любви. И от обезболивания тоже.
А наркотические средства платно могут выписывать? Ведь тогда рецепт подписывает не целый консилиум?

Poliandra
09.09.2007, 16:12
Дмитрий Т., досадно...
Но я посмотрела по аптекам, они есть только в Крылатском дюрогезик по 2349р, а МСТ по 1267р.
А вдруг можно? Завтра перекопаю поликлинику!

Трамал же мне выписывали платно!

Ales
09.09.2007, 16:23
Они есть во всех аптеках города, где ЕСТЬ условия для ответственного хранения наркотических средств и персонал, правомочный за это отвечать. Но их выдают (уже даже несколько раз писала) не только по бесплатному рецепту, а ОБЯЗАТЕЛЬНО с приложением специального красного бланка с тремя подписями и четкими печатями. Я забыла уже сколько должно быть печатей, но не будет хоть одной - придется возвращаться. Все внимательно проверяйте еще в поликлинике, а не в аптеке. И обязательно в аптеку ВАШ паспорт всегда должен быть с вами, несмотря на то, что есть рецепты.
И даже... если с больным что-то случается... То не дадут справку о смерти пока не будут сданы не использованные остатки средств и использованные упаковки пластыря. Все очень строго. Так что идите обычным выверенным путем.

М.А. Вайсман
09.09.2007, 17:58
Пенталгин можно заменить седалгином, но, скорее всего, тошнота будет и на него. Вообще, как я понял, пенталгин - полумера, пока не выписали более сильные опиаты. Возможно лучше действительно назначить Дюрогезик 25мкг/ч, а не mst, т.к. на таблетки может быть тошнота. Необходимо помнить, что Дюрогезик всасывается 12-24 часа, поэтому в первые сутки после наклеивания пенталгин (седалгин) необходимо будет давать по часам.

Poliandra
10.09.2007, 15:15
Вчера еще раз покакали днем!
В остальном улучшений нет. На все таблетки тошнота... Даже на церукал... На пенталгин самая сильная. Мама говорит, что у нее всегда на анальгетики была сильная реакция (задержка ментсруации на 10 дней, плохое самочувствие), но тошноты не было никогда.
Поэтому она совершенно не соблюдает необходимую дозировку, плохо спит и продолжаются боли.
Надеюсь сегодня удастся выписать финазепам или реланиум. Может хоть спать станет лучше. Еще финлепсин сегодня выпишут...
Но как бороться с тошнотой - ума просто не приложу. Может что-то колоть?

Poliandra
10.09.2007, 19:04
Сегодняшние хождения по мукам закончились, вот только успеха мало...
В ПФР получила справку о льготах, сквозь все припоны удалось уговорить поликлинику взять нас на лекарственное обеспечение, а то еще не хотели... :(
Теперь нужно к районному онкологу за "лекарственным направлением", потом с лекарственным направлением в поликлинику успеть, а там уже вроде все "налажено".
Боюсь как бы онколог еще не начала вставлять свои "5 копеек" и переписывать уже назначенное лечение...
Из-за этой беготни не успела у терапевта выписать снотворное... В аптеке сказали - нет никаких заменителей финазепама и реланиума.
Когда-то маме выписывали сонопакс, но от него во рту пересыхает сильно...

Ales
10.09.2007, 19:24
С выпиской наркопрепаратов - это только районный онколог. Начинается все с него. Но он уже не сможет отменить, так как сам поставил 4 ст. Но вы все же попросите Дюрогезик 25, а не таблетки. Там три пластыря. Каждый на 72 часа. Это трое суток. Значит, будете получать сразу на 9 суток, и каждые 8 оформлять. Это не так часто.
И не забудьте про дексаметазон в ампулах. Пусть лучше назначит онколог. Но если нет, то его вправе назначить и терапевт в поликлинике больному 4 ст. рака, так как это улучшение общетерапевтического состояния, симптоматическое лечение. Я не совсем поняла, на каких вы условиях в поликлинике районной. Но вообще-то дексаметазон входит в бесплатный список и я его получала сразу в ампулах в аптеке в самой поликлинике. То же и с релиумом. Сначала покупала по рецепту. А затем обнаглела. Сказала им, что тоже входит в список и стали выдавать.
Вот чтобы не забыть как сегодня, напишите себе на бумажку сразу три пункта и выписывайте.
Удачи, Полин!

Poliandra
10.09.2007, 20:05
М.А. Вайсман, купила сегодня седалгин, а маму осенило, что у нее аллергия на парацетамол!!! Откают слизистые и покрываются красными точечками-припухлостями.

М.А. Вайсман
10.09.2007, 21:38
А пенталгин был без парацетамола?

Ales
10.09.2007, 22:05
Эх, Полин... Мамы -мамы... как трудно им что-то подобрать... Моя до назначения сильных препаратов что только не перепробовала (иррадиация боли в ногу была сильная): и диклофенак, и тетралгин, и пентальгин, и нурофен, и солпадеин, и кетонал... Потом ей стало субъективно казаться, что лучше всего ей помогают две таблетки максигана. Хотя в нем ничего и нет особенного: анальгин и спазмалитик.Но я думаю, что первоначальная ошибка была в одном: таблетки принимались бессистемно. Иногда она давала боли разойтись, а лишь потом пыталась глушить, когда уже не было сил терпеть. А вот максиган как раз стала принимать регулярно... по часам... Хотя тоже гадость...

М.А. Вайсман
11.09.2007, 13:35
Нужно посмотреть состав пенталгина, т.к. практически всегда в его состав входит парацетамол. Если так, то можно поставить под сомнение аллергию на парацетамол.
Но уже пора выписать другие препараты (дюрогезик например).

Poliandra
11.09.2007, 16:21
Пенталгин-N
Состав и форма выпуска: 1 таблетка содержит метамизола натрия (анальгина) 0,3 г, напроксена 0,1 г, кофеина 0,05 г, кодеина (основания) 0,008 г и фенобарбитала 0,01 г.

Сегодня мои хождения по мукам увенчались успехом!
Но онкогинеколог выписала нам не дюрогезик и МСТ... Дюрогезик не выписан по причине бесполезности трамала, т.к. они оба опиумные.
Выписала нам: просидол 0,02х6р в сутки. (хотя он тоже опиумный, странно... :rolleyes: )
Терапевт выписала реланиум и глицин!

Ales
11.09.2007, 16:30
Эх.. Полин... Вам уже сколько раз ВОПИЛИ буквально здесь в темах, что районное онкозвено нужно ПРОДАВЛИВАТЬ! В первых же рекомендациях писала врач МСТ или Дюрогезик. И совсем не так действует дюрогезик как трамал. Многие хосписные больные, кто на дому, именно с пластырями.
Глицин - это биотик. Так дают в любой аптеке без лекарства. Это - ВАМ. Маме он - пустое вспоможение. Ну хоть релиум выписала.

Добавлено через 1 минуту 26 секунд
И почему еще важно сейчас ИМЕТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ начать с малой дозы Дюрогезика - 25. Потом с большой сразу и не начнешь. Организм привыкает к лекарству. реакция со стороны дыхания может быть разная. Пока будет действовать малая доза, нужно просить.

Добавлено через 5 минут 0 секунд
Нужно сослаться на рекомендацию врача хосписа, который ВИДЕЛ маму на дому. И что эта рекомендация именно Дюрогезик. Я понимаю, как трудно, что приходится выбивать буквально. Но все равно ведь придется...

Poliandra
11.09.2007, 16:38
Ales, но ведь я ей все это дала!!! Бумагу из хосписа, все рекомендации...

Ales
11.09.2007, 16:41
Полин... Я напишу только то, что знаю. Мы были на сильных наркотиках 4 месяца. Я сама не раз возила от поликлиники список прикрепления в аптеку на всех таких больных (все равно я еду, чтобы не посылать сестру). В этом списке был только МСТ и Дюрогезик. Хотя у нас все выписывают только по изначальной рекомендации хосписа №1. Почему-то же хосписные врачи останавливают свой выбор на этих препаратах, когда больные дома. Есть же у них, видимо, основания.
Ничего не могу сказать про просидол. С Дюрогезиком нам было хорошо. Даже прорывные боли не так мучали ( а то ведь добавляли и амитриптиллин). И спокойне было маме, что лишние таблетки не глотать в желудок. А вас и так тошнит. Если вырвет наркотическую таблетку (те же МСТ), то лишней никто не даст. Пластырь - оптимальный выход.
Нужно "прожать" врача. Сказать, что тошнит и рвет от таблеток. И просить пластырь.

Добавлено через 3 минуты 4 секунды
Полин... Я не знаю компетенции вашего районного врача. Но назначениям доктора Марка можно доверять ОДНОЗНАЧНО.

ДмитрийМ
11.09.2007, 17:34
Мы принимали несколько раз просидол в стационаре - очень быстро уменьшается интервал времени, на котором он "работает". И ещё он здорово "тормозит", голова дурная. И показалось что по "наркогенности" он тяжелее - вызывал ощущения эйфории и после отмены было заметное желание получить снова. Нам давали только на ночь - но и то на третий день жена от него отказалась именно по этой причине.
Кстати - насчёт стошнит/не стошнит. Просидол вроде подъязычные таблетки. В стационаре его дают обычно для снятия сильных болей в течение небольшого периода времени (несколько дней, например после операции).

По поводу районного онколога - может это специфический подход к "чужим" пациентам? (в смысле не москвичам) Впрочем конечно все врачи разные - у нас проблем с выпиской чего-либо не возникло ни разу (т.е. были, но только организационные типа прорваться ко врачу в минимальные сроки, вовремя успеть на повторную выписку когда все в отпусках и т.п.)

Poliandra
11.09.2007, 19:38
ДмитрийМ, спасибо за пояснение. Может она и выписала его как сильное средство, для снятия сильных болей?
Мама может ото всего отказаться, тут никто не может быть уверен. Т.к. она постоянно контролирует весь процесс, все аннотации читает... От нее ничего не утаишь. Слава Богу удалось утаить отказ от ее лечения, но, по-моему она уже начинает все понимать. Все время спрашивает, а назначили ли какое-то лечение? Почему только обезболивающие? И т.п.
Ales, нам назначили п подъязычных таблетках - будем рассасывать.
Если не пойдет - буду просить переназначения.

М.А. Вайсман
12.09.2007, 09:31
Странно, вроде бы просидол был исключен из списков.
Но давайте исходить из того, что мы имеем на сегодня. Раз есть просидол, то пробуем его. По 1 таб. под язык 4-6 раз в сутки, т.е. необходимо уточнить на сколько % и на сколько времени 1 таблетка уменьшает боль.

Poliandra
12.09.2007, 23:54
М.А. Вайсман, итак, просидол выписан - он в списках!
Мама долго отказывалась его пить, вот только в 23:30 выпила... Теперь отказывается реланиум колоть, больно крутиться. Надеюсь уснет, когда пройдет боль.
У меня вот какие вопросы:
1. Просидол сильнее ли дюрогезика и почему так часто его нужно давать? У него время действия 3-4 часа?
2. Финлепсим еще нам не выписали. Онголог сказала, что терапевт выпишет, но пока только просидол...
3. Правильная ли теперь схема лечения:
Просидол - 4-6р в день,
На ночь реланиум в/м и глицин под язык,
На ночь париет или ранитидин,
Трихопол 1тх3раза (осталось еще 3-4 дня),
метипред по 6мг в день,
курантил 0,75 по 3т.в. день.
4. Как долго принимать просидол и нужно ли на его фоне принимать еще какие-то обезболики, если будут боли? Какие?
5. Просидол же тоже нужно принимать с "припуском", чтобы боль не могла проскочить? Или тут я ошибаюсь?
6. Мама твердит о каком-то обезбаливающем лекарстве наподобие дексаметозона, только лучше, которое часто используют при ревматоидном-артрите, для подколов в околосуставные ткани-мышцы. Она никак не может вспомнить названия. Может ли это ей помочь?
-----------
Простите, что так много...
Спасибо!!!

М.А. Вайсман
13.09.2007, 08:00
Просидол слабее дюрогезика. Время действия 4-6 часов.
Схема правильная, но с просидолом нужно точно определиться 4 или 6 раз в сутки. На сколько % и на сколько времени снимает боль? Напишите. После этого определимся с просидолом и другими обезболивающими. Принимать, пока будет помогать (максимальная дозировка по 2 таб. 6 раз в сутки). Кроме метипреда из этой группы пока ничего не нужно.

Poliandra
13.09.2007, 10:02
Марк Азриельевич, просидол помог всего на 2 часа. Ночью в 2 часа мама проснулась и не могла уже уснуть от боли...
Теперь она отказывается его принимать со словами: "Ты что, хочешь наркоманку из меня сделать?".
Что же делать? Может, когда выпишут финлепсим он будет дольше действовать? Иначе маму не заставлю его принимать...
Ведь, если я правильно понимаю, у людей с болями наркотики не действуют как галюциногены?
Но как мне ее уговаривать я ума не приложу... Может это уже психологическая "привязанность" к боли?

Добавлено через 6 минут 25 секунд
Или м.б. он так мало действовал из-за того, что ночью процессы в организме протекают иначе?

М.А. Вайсман
13.09.2007, 12:07
Дело в том, что побочный эффект может вызвать любой препарат (особенно короткого действия, т.к. имеет пик концентрации). Но если препарат соответствует механизму и силе боли, то меньше вероятность, что будут побочные эффекты. Просидол - препарат далекий от идеала. Сейчас необходимо идти к врачу, сказать, что действие всего 2 часа плюс побочные эффекты, пусть выписывает Дюрогезик или mst.

Ales
13.09.2007, 15:42
Полин... и еще уж напишу.
Коробочку от пластырей можете маме и не показывать. Уж очень она у вас впечатлительная. Показывайте только пластырь. Он и называется-то еще не пластырь, а по науке "транспортная система для постепенного введения лекарства". Скажите, что это для того, чтобы обезболивающий препарат (не углубляйтесь какой) действовал постепенно и всегда, чтобы не было перерывов и прорывов боли. Но действие начнется не ранее, чем через 12 часов, а потом просто будет поддерживаться. Если ей будет помогать, то избавившись от боли, она врядли уже сама захочет вернуться к прежнему положению.
Чтобы пластырь надежно фиксировался на предплечье и не соскочил за трое суток (при переворачивании, например), то мы делали так: покупали в аптеке липкий бинт и просто им фиксировали сверху. Получалось надежно.
И еще объясните маме, что снимать нельзя. Препарат импортный и дорогой. Без прописки много не дадут. Как маленькой приходится, но что делать...

Poliandra
13.09.2007, 15:48
Ales, спасибо!!!
Я просто не знаю как справляться с маминой тошнотой и рвотными спазмами. Она сдерживает себя как может, но желудок дергается и всю ее перетряхивает.
Тошноту уже почти на всю пищу, кушает и без того мало, а теперь вообще по капельке. Какие тут лекарства, когда человек так мало кушает?! На церукал - тошнота.
Спасают только маленькие леденцы...
Боже мой, Боже, что же мне делать???? Как помочь? Пока даже обтереться не можем, т.к. болит и тошнит почти всегда.
Как и чем еще можно кормить человека столь чувствительного ко всему?! И как давать ранитидин, ведь и от него тошнит... А уколов не хочет - больно...

Ales
13.09.2007, 16:20
Полин... в транспортной системе может быть любое обезболивающее. Может, дать инструкцию на что-то другое? Нехорошо обманывать, но не знаю, что предпринять.
А стул у нее есть? Не будет стула тошнота будет сильнее. Обязательно нужно следить.
Да, кушают они все мало. но и тратят энергию мало. Пусть ест и пьет только то, что ей кажется вкусным. Моя мама ела груши мягкие, сливы по кусочку, дыню... Но совсем по чуть-чуть. Иногда просила совсем жидкую кашу. Иногда хотелось чуть соленой рыбки. Был дурацкий период, когда ее тянуло на чипсы. Тут уже не до здорового питания. пусть едят то, что хочется. Что-то нужно подбирать. Но если не будет постоянной боли, то с аппетитом будет чуть лучше. От боли и сам не будешь есть...

Poliandra
13.09.2007, 16:28
Со стулом все в порядке, хочет какать уже сама, а не с помощью клизьмы. Так что, тошнота не от стула... (что написала, не всяк поймет :) )
У нас самые большие "закидоны" - это картошечки жареной чуток. А так дыньку тоже кушала, но они заразы вкусные только большие (вытянутые такие), а мне тяжестей нельзя таскать, только по выходным можем купить, когда муж рядом.
А у вас тоже тошнота была постоянная?

Poliandra
14.09.2007, 12:56
Ура, дозвонилась до Татьяны Витальевны!
Она тоже пологает, что тошноту может вызывать трихопол. Трихопол отменили.
Она сказала, что пока нет смысла идти к онкологу, нужно попробовать просидол уже после отмены трихопола, при этом посасывая мотилиум. И только при недостаточности этой дозировки она имеет право выписать более сильное средство.
Вот так.
Что ж, записалась на вторник к онкологу. До вторника будем пробовать просидол до 2-х т. 6р. в день, чтобы уже точно заявить о его беспомощности.

М.А. Вайсман
15.09.2007, 18:11
В любом случае идти к онкологу нужно, т.к. даже, если просидол по 2 таб. 6 раз будет эффективен, длительно в такой дозировке принимать нельзя (просидол отрицательно действует на почки и мозг).
Если отмена трихопола и назначения мотилиума будет не эффективна, то сразу пишите, будем думать.

Poliandra
15.09.2007, 23:05
Сегодня по предложению маминой подруги у нас побывал районный онколог г.Чехова. Интересный доктор. Вот какие советы он дал маме:
1. Сделать сцин (кажется) костей, чтобы понять что с суставом, т.к. если не помогает просидол, трамал и кетанол - боли не онкологические...
На сколько болезненная эта процедура?
2. Общий анализ и биохимию повторить.
3. Поколоть глютоксим (http://slovari.yandex.ru/art.xml?art=pharma/rls0005/Glutoksim.html&encpage=pharma&mrkp=http%3A//hghltd.yandex.com/yandbtm%3Furl%3Dhttp%253A//encycl.yandex.ru/texts/pharma/rls0005/Glutoksim.html%26text%3D%25E3%25EB%25F3%25F2%25EE%25EA%25F1%25E8%25EC%26reqtext%3D%25E3%25EB%25F3%25F2%25EE%25EA%25F1%25E8%25EC%253A%253A800378936%26%26isu%3D2) 1% по 2 аппулы 15 дней.
Но! Укол болезненный, как я понимаю из описания, как бы мама согласилась на это. А то снова поколю парочку и она откажется, как отказывается от реланиума, а ведь он не болючий...
4. Попить некий токсофроллин или денедрокверцигин. Некий порошок, который ддобывают из коры деревьев. Новая разработка.
5. Также пить чистотел.
Но! Не опасно ли это при маминой тошноте=интоксикации???

Маме он понравился. Да и я не скажу, что говорил он полную чушь.
Не навредит ли?!

М.А. Вайсман, после отмены трихопола и при приеме мотилиума - тошнота не проходит. Хотя в инструкции к мотилиуму написано, что при тошноте принимать по 2 табл. 3раза. Мама приняла только одну и, как всегда, сделала для себя далеко идущие выводы... Получается, что толком не понятно помогает ли он или нет... Помогают справляться со спазмами леденцы.
Марк Азриельевич, можно ли сделать какие-то анализы дома, чтобы понять насколько сильную интоксикацию вызывает рак? Где это можно увидеть?
- Общий анализ мочи?
- Биохимия (какие показатели),
- общий анализ крови?
- что-то еще?!
И еще, почему пенталгин действует на 40% убирая боль 5 часов, а просидол лишь 2 часа и притупляет 50% боли?
И откуда эта тошнота... Может что-то с печенью?! Как узнать?! Как лечить?!
Вобщем одни вопросы...

Ales
15.09.2007, 23:31
Здравствуйте Полина!

Сцин костей - процедура безболезненная. Но ведь для ее выполнения нужно ехать. Нам делали в РНЦРР. Сначала вводится радиактивный препарат. Потом нужно сидеть и ждать где-то час, чуть больше. Потом сама процедура - полчаса. Ответы выдают только после того как процедуру проделают всем записанным на этот день (или можно забрать на следующий). Честно говоря, я даже не представляю как вы повезете маму в ее положении и как она столько высидит.

Как мог онколог сказать, что "если не помогает просидол, трамал и кетанол - боли не онкологические..."? А как же другие ОНКОЛОГИЧЕСКИЕ больные вынуждены переходить на более сильные обезболивающие? Им-то от каких болей не помогает? От каких же болей тогда вообще назначают наркотическое обезболивание онкобольным? Ведь не просто так. Что-то этот доктор намудрил.
Пить чистотел? А он-то знает ХОТЬ ОДНОГО БОЛЬНОГО, которому чистотел помог на такой стадии? Есть такой онкобольной в его опыте лечения? Или эксперимент решил поставить? Чистотел - это растительный яд. Причем чистотел - правостороння трава вообще и сильнейшую нагрузку дает именно на печень.
И наверно, он имел в виду дегидроквертицин. Это вещество. которое добывают из коры лиственницы. Например, он входит в рекламируемый препарат КАПИЛАР. Но при чем здесь онкология? Или врач одновременно подвизается на распространении пищевых добавок?
Фильтровать информацию приходится, Полина...

Poliandra
15.09.2007, 23:48
Ales, это я все понимаю... что фильтровать нужно.
Но мне так хочется, чтобы у мамы была надежда... Ведь она ушла от нее...

Ales
16.09.2007, 01:31
Чистотел ведь не прибавит надежды... А прием ядов сейчас можут усугубить ситуацию.
Я понимаю, но пишу для вас, Полина, чтобы все-таки не подключать то лечение, которое совершенно не нужно. Я хотела предложить. У меня остались свечи ТРАМАЛ (сотка доза) - 8 штук. Годность до 2009. Хранились в холодильнике. Мама комбинировала с приемом таблеток. Какое-то время ей помогало. Могу отдать, если нужно.
Только дайте канал связи с вами. С Наташей у меня есть, а с вами нет.

М.А. Вайсман
16.09.2007, 19:30
1. Не вижу никакого смысла в рекомендациях онколога.
2. Если Вы думаете о поддержании ложной надежды у мамы, то когда она попробует всякие глутоксимы и они не помогут, то наступит крушение очередных надежд :( и в этом будете виноваты лично Вы (с точки зрения мамы). Т.о. пытаясь решить локальную психологическую проблему, Вы обрекаете маму на переживание еще более мощной психологической ситуации.
3. Если мотилиум не пить регулярно (по 1 таб. 4 раза), то эффекта конечно не будет.
4. Боль я вно онкологическая, только механизм действия сложен, поэтому пенталгин и помогает лучше (в нем содержится слабый опиат кодеин в сочетании с другими обезболивающими, которые имеют разные точки приложения), а просидол только опиат (прт этом слабого потенциала действия).
5. Уровень интоксикации определяется по общему анализу крови (лейкоциты с лейкоформулой), в биохимическом анализе можно посмотреть (общий белок, креатинин, мочевину, остаточный азот, щелочную фосфотазу, общий билирубин).

Совет. Нужно выбрать одного лечащего врача и слушать его. Вы можете пригласить нескольких специалистов, и каждый даст свои рекомендации, абсолютно отличающиеся друг от друга. В данном случае необходим специалист в паллиативной помощи.

Poliandra
18.09.2007, 21:54
М.А. Вайсман, добрый вечер!
Сегодня посетила районного онколога. Вместо выписки дюрогезика она посоветовала госпитализироваться в хоспис... Куда и дала направление.
У нас сейчас усилилась тошнота, сегодня днем была рвота: слизь, слюна и сгустки крови, маленькие как икринки и такие же темные. (всего чуть-чуть).
Язык у нас ярко красный с белыми "облаками" ближе к корню.

А насчет надежды - я, конечно, понимаю, что это дурость, что все предрешено и понятно. Но мне хочется, чтобы человек продолжал мечтать, когда перед ним железо-бетонная стена... Хочется, чтобы вера в выздоровление окрепла и совершила чудо! Глупо, конечно, но хочется. В воскресенье так и было, мама даже на спину легла полежать, вмето бока, даже спала лучше. А сейчас все заново и еще хуже...
Хотелось бы попасть к Вам в хоспис... Но не знаю как маме это объяснить и как ее уговорить...

Poliandra
18.09.2007, 22:22
не та самая Татьяна , а как Вам это удалось? Что сказали на скорой? Как они отнеслись? В итоге в больнице узнали в чем дело?

не та самая Татьяна
18.09.2007, 22:29
К маме постоянно приходила сестричка,навещала ее,она же и лекарства приносила.Она и посодействовала,через семейного врача.Мол,слабость большая,аппетит плохой,сердце плохо работает..Надо капельницы поставить,сердечко подпитать.На 10 дней у нас кладут,а мамы не стало на 3.

Николай
18.09.2007, 22:36
Может быть это совсем неправильно, глупо и даже в чем-то вредно ... но мне кажется, что человек должен прожить свои последние дни с родными и близкими. По крайней мере - в идеале.

Марк Азриельвич, поправьте, если неправ...

не та самая Татьяна
18.09.2007, 22:48
Ага,особенно с алкоголиком-мужем,который как раз в очередном запое.Сядет рядом и несет чушь всякую или орет матом,дескать,давай мать вставай!Так что у каждого свои обстоятельства.

не та самая Татьяна
18.09.2007, 23:18
Мама ложилась в больницу вовсе не умирать,а действительно лечить сердце,так сама и говорила.Все таки в больнице врачи,сестрички,могут реально что-то сделать,идет какая-то жизнь,суета,возня.Это не дома в потолок смотреть...

Poliandra
18.09.2007, 23:35
не та самая Татьяна, но при этом у нее же был рак?
А я просто не знаю как сказать, на больницу-то я уговорю, а вот на хоспис - это вряд ли. Но районный онколог отказывается выписывать более сильные лекарства, без рекомендации хосписа, при том, что она у нее есть - вклеена в карточку мамину... Абсурд какой-то!
С дрйго стороны она права, т.к. маме нужно капельницы делать - промывать от интоксикации и подобрать лучшую схему обезболавиния.
А мне так нехочется ее отпускать, хоть и понимаю, что это же лучше...

Ales
18.09.2007, 23:36
Полина, пока вам районный онколог дала только направление в хоспис. По этому направлению маму возьмут на учет. А госпитализировать или нет - решают врачи хосписа. Если сочтут необходимым положить, чтобы подобрать схему обезболивания, то ПРЕДЛОЖАТ вам это. Предложат, а не заставят насильно. И на дому будут курировать все равно. Хосписных больных ведь много, а мест мало, так что не всех госпитализируют. И есть госпитализация на 21 день как в больнице. Потом выпишут домой со всеми рекомендациями. Но поставить маму на учет нужно, потому что не знаю как у вас, а у нас с момента выписки направления районный онколог говорит: "Я себя все снимаю, ТЕПЕРЬ ВСЕ НАЗНАЧЕНИЯ ТОЛЬКО по указанию врачей хосписа". Так и происходит дальнейшее лечение и увеличение доз.

Ales
19.09.2007, 00:36
Я все же не знаю как в других хосписах. Но в 1 условия явно лучше, чем в больнице. И гуляют с больными даже в с лежачими. Есть внутренний дворик. И батюшка приходит раз или два в неделю и причащает больных и исповедает.
Полин, когда мы лечились, в хосписе было стационарных мест 30, а на курировании на дому 135 больных. Чисто из-за технических возможностей всех госпитализировать невозможно. Но когда вы будете на учете к вам хоть даже скорая сможет из хосписа приехать. О ВАС БУДУТ ЗНАТЬ. ВЫ НЕ БУДЕТЕ ОДИНОКИ С БОЛЕЗНЬЮ. В трудных случаях госпитализируют.

ТаняМатаня
19.09.2007, 13:22
Полина, как мама, получила твое письмо, ответила. Обязательно напиши про хоспис, сходила туда?

М.А. Вайсман
19.09.2007, 19:00
Во рту похоже на грибковый стоматит. Необходимо обрабатывать бурой с глицерином. Может и имеет смысл госпитализация, раз в домашних условиях не получается контролировать рвоту, да и, судя по всему, онколог по месту жительства. мягко говоря, не на высоте :( Звоните.

Конечно в идеале лучше это время проводить дома в кругу семьи, но когда есть симптомы, которые дома не поддаются контролю, то единственный выход - госпитализация. Ведь можно госпитализировать на 1-2 недели, а потом с рекомендациями выписать на продолжение лечения в домашних условиях.

natakar
21.09.2007, 11:25
привет, Полина. наконец дорвалась до форума.
я думаю, что маму надо поожить конечно в хоспис, не говоря ей при этом, что это хоспис. скажи, мол, больница, подлечить немного. как я говорила своей... вот подлечат немного, сил прибавится, гемоглобинчик поднимут и поедем домой... и еще... по поводу чистотела и чеховского доктора. что-то как-то не внушает доверия, но я с тобой согласна насчет того, что лучше уйти с надеждой, чем без нее... Чуда не произойдет, в любом случае, и ты, Полина, должна себе это уяснить, как это ни печально. Но мама... мама пускай верит и надеется, иначе им совсем тяжело жить последние дни в мучениях, и еще и без надежды.... моя верила... и за день до смерти собиралась домой и все спрашивала "когда же я выздоровею?"... у человека, которому не оставили надежды, таких вопросов бы не возникло...
да может, это и неправильно, может нужно, как советует Алес, пригласить батюшку, подготовить....
у меня не хватило мужества... я ей наоборот пыталась внушить, что вот еще чуть чуть и она будет чувствовать себя лучше, поедем на дачу... не знаю, верила ли она в это... хочу надеяться, что да

Ales
21.09.2007, 11:47
Наташенька... Прими мои соболезнования... Ну хоть все достаточно быстро произошло и мама не мучалась. Царствие ей небесное. Ты держись. Тебе хватает мудрости понять все правильно.

natakar
21.09.2007, 11:48
вообще про хоспис я своей маме сказать открыто не могла... когда доктор пришел один единственный раз, я ей сказал, что из районного диспансера.... и кстати, про 3ий хоспис. мама начала задыхаться, в легких были хрипы. позвонила в хоспис, по телефону посоветовали мукалтин. и ладно... на следующий день маме стало хуже и опять же по телефону я сделала вызов доктора на дом... уточнив несколько раз еще при эом, принят ли вызов!

ТАК НИКТО И НЕ ПРИЕХАЛ!!!

возмутительно!

Ales
21.09.2007, 11:59
Читаю твое последнее сообщение и думаю, что нам как-то исключительно повезло в врачом хосписа. Андрей Владимировия звали нашего доктора из хосписа номер 1. Если бы не он и его правильные действия по организации меня, нам было бы труднее. Он даже нашел КАК подстраховать нас, когда уходил в отпуск на две недели. Разные бывают врачи... как и все люди...

Poliandra
21.09.2007, 15:53
natakar, привет!
Священника мы почти сразу пригласили, тут нет ничего страшного. Несколько раз за маму служили Мессу, так что тут все хорошо.
Насчет чеховского доктора мы с мамой на днях хорошо поговорили. Он и ей в некоторых моментах показался не совсем компетентным, но она не хотела себе в этом признаться.
Сейчасу мамы какая-то потеря во времени идет. Она меня на днях корила, что у меня все так долго... В то время как я не кушаю, прежде, чем ей все не приготовить, не убрать, не помыть... Вот я и спросила у нее почему она так решила и поняла, что она "потерялась". Капризничает иногда, может даже как-то сильно ранить, потом извиняется и ревем с ней на пару... Тяжело все это.
А теперь еще в хоспис очередь, она немного расстроилась. Кстати, про то, что ложится в хоспис - она прекрасно знает. Согласна хоть сейчас...

М.А. Вайсман
21.09.2007, 16:25
В понедельник должно быть место.

Poliandra
21.09.2007, 16:30
Наверное в понедельник, если получится, ляжем.
А капризы я терплю, конечно, как же иначе. Просто трудно. Просто плакаюсь... ;)

natakar
21.09.2007, 17:52
полин, давай может, завтра днем пообщаемся? тебе удобно будет?

Добавлено через 9 минут 3 секунды
а с домашнего? открой почту, я те дом.тел. свой дам

Poliandra
28.09.2007, 13:40
Можно напишу вам немножко про хоспис?
Мама уже лежит с понедельника. Спит много, тошнота пропала, кушает теперь почти все и побольше, даже шоколадку кушала и сок пила!
Вот правда с болью еще не совсем получается бороться, еще "проскакивает".
В палате 4 человек, только одна бабуля ходит и то с трудом. Зато только противоположная от мамы сторона из-за этого может повернуть к себе телевизор. Забавно.
А еще там все в памперсах - это, нужно сказать, удобно! человек не должен терпеть и чувствовать угрызения совести, если не утерпел. А еще там специальная пена очищающая, купила вчера. Но еще не увидела в действии, мама говорит, что их там подмывают, чтобы я не беспокоилась.
В субботу даже думаем свозить ее прокатиться! Она сама загорелась таким вот желанием! Нужно было слечь окончательно, чтобы захотеть погулять...
Там так тихо, хорошо. А потом нырять снова в это метро, в водоворот событий... неохота!
Как тяжело смотреть за однопалатницами мамиными... Сердце мое разрывается. Бедненькие.

natakar
28.09.2007, 13:47
Полинка, маму навещай почаще, как только можно. Все таки казенная атмосфера угнетает, а с тобой ей полегче будет. Как сама то? Не падаешь больше?

Ales
28.09.2007, 14:27
Наташ, с одной стороны - казенная атмосфера. С другой - им тоже бывает страшно оставаться дома одним. Уходят же близкие на работу, за лекарствами. И страх, что если что случится, можно не дожаться помощи. В хосписе же круглосуточно дежурят и сестры, и врачи. И это в сотни раз лучше обычной больницы. А посещения, мне кажется, там вообще не ограничивают. Есть время - приходИте.

Добавлено через 1 минуту 20 секунд
Потом ведь подобрать схему обезболивания и терапии возникающих осложнений гораздо легче сутками наблюдая больную... чем через интернет

Ales
28.09.2007, 15:14
то есть тоже в то время, когда все работают?
ну, наверно, в каждом хосписе свои правила...
но хоть будет есть понемногу, силы укрепятся...

Poliandra
02.10.2007, 20:22
Ales, расскажите, а как Ваша мама переносила наркотические обезболивающие?
Я что-то совсем запуталась.
Собираюсь забрать маму из хосписа. На сегодня имеем:
- тошнота пропала, может кушать даже мяско,
- боли без движения вроде бы нету. Но при мне она иногда морщится. при движении.
- болит правая рука, область лопатки и плеча. Не знаю с чего это...
- память ухудшилась, забывает пить таблетки,
- постоянно теряется в сознании, путает время, есть позыв к действие, нет понимания зачем.
- стала немного заговариваться...
- слабость сильнейшая... Руки не держат ложку и чашку, постоянно что-то на себя проливает - там же никто с ложечки не кормит. а я могу только ужином покормить. Все тело в напряжении "потряхивает", особенно ноги, когда она их сгибает, мышечки трясутся...

Неужели такая реакция на лек-ва? Может так мозг реагирует на хоспис? Пытается абстрагироваться?

Теперь вот с выпиской проблема - в поликлинике не хотят выписывать лек-ва, пока мама в хосписе, вот, мол, когда она будет дома - все выпишем. БРЕД!

Ales
02.10.2007, 23:09
Полин, у нас были сильные трудности с дыханием, когда мы переходили с МСТ на дюрогезик и сразу на дозу 50. И когда увеличивали дозу дюрогезика, видно организму нужно время на адаптацию.
Была неделя без еды с очень плохим аппетитом, но это до назначения дексаметазона 2 раза в день. Потом ели, но, конечно, понемногу. Энергия же почти не тратится. Больше чай с чем-то или фрукты. Кашу еще ела.
С сознанием у нас не было проблем. Мы очень много разговаривали. Я не работала на это время и почти все время пыталась быть с ней. Были у нее иногда странные сны, но это и у здоровых бывают.
Если сказать честно, то мы даже релиум принимали не каждый день. Иногда мама чувствовала, что расходятся нервы, тогда просила дать реланиум или принимала только на ночь.
Если она не спала ночью, то в каникулы летние с ней находился сын (меня подменял).
Нас мучал метастаз в лимфатический узел паховый 9он очень сильно увеличился). Иногда были прорывные боли. Карбамазепин принимали, от амитриптилина мама отказалась, мотивировав, что у нее от него плохо с головой.
Заговариваний у нас не было. Порследнюю неделю перед уходом ясность сознания была необыкновенная. А за три дня даже казалось, что наступает улучшение.

natakar
03.10.2007, 13:15
Полин, привет. а что там твоя мама принимает? какие конкретно лекарства? как я тебе уже говорила вчера, заговаривание и путание - это вполне может быть реакция на к.-либо препараты и пугаться пока не надо раньше времени. у всех же организм индивидуален и реагирует по разному. какая у мамы кровь? есть ли асцит? насчет забирать - не забирать: не знаю. Если врачи расценивают ее состояние как более-менее стабильное - забирай, конечно. У моей было очень тяжелое, нестабильное состояние, врачи ее просто не отдавали домой, хотя мы хотели ее забрать и она домой хотела. Врачи говорили "если будет плохо, что будете делать? вызывать скорую по несколько раз в день?"

Poliandra
03.10.2007, 13:21
natakar, привет!
Состояние стабильное. Хочу ее домой, душа е меня болит, когда она далеко... Не хватает мне времени, чтобы оценить и понять, чтобы послушать и услышать...
Уже готовлю почву на работе, чтобы со сл.неделе не выходить. Итак работаю в пол-силы. А там совсем хочу на дом что-то взять или просто так отсидеться.

Poliandra
04.10.2007, 22:03
Мама наконец-то дома! Доехали хорошо, весь день спали, в 20:00 помылись, покушали и вот сейчас говорит, что больно... все болит, особенно бок. Не может найти места. Транстек наклеили в 18:40, сняли в 12:05, 7 часов не прошло...
Марк Азриельевич, что делать?
При выписке заведующий нам сказал, что самое главное пока выписать транстек, а уже потом выписать остальное. Сибазон он сказал не нужен. Почему?
Завтра после обеда придет терапевт, что из списка попросить выписать?
Кетанол 2,0 - 2р/д (таблетки или уколы?)
Карбомазепин - тб 2р в день,
сибазон - 2,0 в/м.

Сейчас кетанола дома нет, есть кетанов - подойдет? Можно ли уколоть реланиум, чтобы успокоить? Может дать трамал в табл?
Подскажите... забегалась...

Poliandra
04.10.2007, 22:24
Дмитрий Т., транстек вынуждены били снять, т.к. перевозили маму из хосписа домой. А в домашней поликлинике отказались выписывать, пока пациент не дома... Уперлись, олухи...
Итак проваландались сегодня с выпиской, три печати и одну подпись ставили 25 минут!!!!! Ужас, я чуть не разорвала их всех... Бежала бегом в аптеку, нужно было успеть к 17:30... А отпустили меня с Теплого стана только в 17:12, а мне в Беляево ехать и еще пешком там минут 15 быстро... Принеслась в 17:33 и успела!

Poliandra
04.10.2007, 22:42
Да и еще, у мамы на памперсе вчера и сегодня кровяные мазки, не сильные.
Моя тетя с этим же заболеванием сказала, что у нее кровяные выделения были как раз на кетанол.

Добавлено через 12 минут 26 секунд
Дмитрий Т., подождем, а то звонить уже неудобно... после 22:00 никак...
И что так никто и не скажет можно ли кетанол заменить кетановом? А то болит еще.
А еще она пить стала много, пьет и пьет, Челдон!

М.А. Вайсман
04.10.2007, 23:31
1. Полина, Вы перепутали. 7-10 часов Транстек еще действует, после того, как пластырь снимается с пациента. Это время дается, чтобы выписать и получить Транстек в поликлинике и наклеить снова. Это сделано или нет?
2. Кеторол (кетанов) еще больше может усилить кровянистые выделения. Вообще необходимо точно понять с чем это связано (в хосписе этого не было).
3. Если не наклеили Транстек, то временно переходите на трамал по 100мг 6-12-18-24.
4. Карбамазепин по 100мг 2 раза в сутки. Сибазон можно заменить на реланиум. Максимально нужно все давать в таблетированной форме.

Poliandra
05.10.2007, 09:38
Марк Азриельевич, доброе утро!
1. С транстеком все в порядке! Выписывались в 12:00 - сняли, наклеили уже дома в 18:40, т.е. все хорошо, на 15 дней он у нас есть.
2. С кровянистыми выделениями не знаю что... Сегодня утром в памперсе не было крови.
4. У меня реланиум в уколах...

Да и еще, у мамы на ножках небольшие синячки в районах вен, что это?

М.А. Вайсман
05.10.2007, 22:25
4. У меня реланиум в уколах...

Да и еще, у мамы на ножках небольшие синячки в районах вен, что это?

Лучше в таблетках, чтобы лишний раз не колоть. Но можно и в уколах по 10мг (1ампула) на ночь.
На "синячки" пока не обращайте внимание.

Poliandra
06.10.2007, 00:00
Марк Азриельевич, спасибо!
Нам выписали карбомазепин сегодня. Вечером маме удалось уснуть, уже часа 2 спит.
С сознанием совсем беда - путает слова, рассказывает небылицы. Но иногда проскальзывает что-то реальное, но редко. Хотя на конкретные вопросы - она чаще всего точно отвечает, хоть и не всегда.
Сегодня что-то животик уплотнился... Не могу добиться от нее когда какала, т.к. моча отходит нормально, думаю, что может виноваты каловые массы. Говорит что-то про воскресенье. Дала ей сегодня гуталлакс на ночь.
Кушает мало...

А может быть, что метастазы уже в голове? Мама не всегда контролирует нижнюю челюсть, говорю ей открыть рот, а она утверждает, что открыла уже... То же с руками, вместо того, чтобы отвести их, она что-то пытается делать. Ножки уже не может подобрать под себя (поставить) на кровати.

М.А. Вайсман
06.10.2007, 12:55
Стул должен быть не реже 1 раза в 3 дня. нарушение сознания, скорее всего, связано либо с метастазированием в головной мозг, либо с т.н. эндогенной интоксикацией, которая развивается как следствие распада и всасывания опухолевых клеток. Кстати запоры ведут к усугублению этой ситуации. К сожалению. методов борьбы (при данной ситуации) с метастазами или эндогенной интоксикацией нет :(
Но это еще ничего не значит. Необходимо наблюдение, пишите.

Poliandra
08.10.2007, 00:25
Доктор Марк, почему лучше давать таблетки, а не колоть?
Дело в том, что маму сегодня уже дважды рвало... Притом выходит еда, которую она еще в хосписе ела... Почему???
Прокакаться самостоятельно никак не выходит... Помогаю маме механически, пальцем. Другого выхода нету.
Упругость живота не проходит :( ЧТО ЭТО?!?!?!
Температура в норме - 36,6-36,7.

Ales
08.10.2007, 00:45
Полин...
Тут уже обсуждали в темах с подобными гинекологическими диагнозами. Со стулом у всех лежачих больных возникают большие проблемы, а назначение наркотических обезболивающих вызывает атонию кишечника, и все усугубляет. Остается один выход - прием раствора сульфата магния внутрь. Но! Во-первых нужно посоветоваться с врачом, можно ли, если у вас уже неделю нет стула. И подобрать дозу. У всех действует по-разному. Принимают около 15 г порошка, разведенного в воде и запивают еще водой. И ждут. До реакции может пройти и 4 часа, и 7... Но нам помогало. Через трое суток чистилили кишечник обязательно. Это и интоксикацию помогает немного снять.
Если были кровянистые выделения, нам назначали принимать настой крапивы и если вдруг усиление кровотечения, то децинон. Обычно одной таблетки децинона хватало.
Релиум (так сейчас называется таблетированный реланиум) в таблетках может выписать и просто терапевт. Даже просто не маме, а вам. Вы тоже нервничаете уже сколько, есть причина, что нужно успокоительное. Если уж маме им не кажется излишеством выписывать еще один бесплатный препарат (он входит в список). Есть такие учетчики-врачи: вам и так уже много выписано... Пусть выпишут вам для успокоения, а вы по рецепту просто купите в аптеке. Таблеточки малюсенькие, желудок не раздражают, мама сможет выпить и не травмировать лишний раз уколом.
Держитесь... Помоги вам Господь...

Андрей Карпенко
08.10.2007, 01:09
Полина, доброго времени...
1. Не могу советовать по-поводу стула - не врач. Могу лишь рассказать, как пытались делать мы.
2. Были большие проблемы со стулом. Магнезию пить не хотела (да даже когда пила - не помогало). Она все боялась, что пронесет ночью. В основном - выгребные клизмы. Были моменты - стула не было по 6...7 дней. Клизма - не вымывает (средняя "груша"). Купил кружку Эсмарха, - помогло. Залили прилично, ждали долго, но вышло неплохо. Чуть массировали живот, - аккуратно, по часовой стрелке (где-то читали...). Подкладывали памперс. Да, не забыть - при "выгребании" - на руку перчатку!! Наконечник трубки - смазывали вазелином (глицерин - хуже).
3. Держитесь!! Сил Вам и Маме! Разговаривайте с ней больше! Терпения!!

Poliandra
08.10.2007, 02:10
Ales, Андрей Карпенко, спасибо за советы!!!
Андрей, спасибо за клизменный опыт! Я грушами не пользуюсь давненько... Все время "грелкой с шлангом" ;) Эсмархом - сейчас не помогает, перед хосписом делали, почистились, а сейчас вообще никак. Не идет вода и все, хоть тресни!
А что за выгребные клизмы? Что-то новенькое? Не слышала, расскажите, прошу! А то я только пальцем - а он не такой уж длинный...
А вот насчет разговоров - тут не знаю кто скорей с ума сойдет или уже сошел... Она такие небылицы рассказывает, такие штуки выделывает...
Рассказала сегодня про розовых котят гермафродитов, которые плюс ко всему еще и люди и их все пресследуют. "Не легко им, но они стараются", - говорит. Лежит постанывает, спрашиваю что такое - она не понимает.. говорит, что все хорошо.
Дай мне войны = дай мне воды, заговаривается...

Самое во всем этом страшное, что моей мамы нету... лишь отголоски. Ну почему ее мучения продолжаются??? Господи, надеюсь и верю, что не просто так, но ты знаешь как от этого не легко.

Poliandra
08.10.2007, 23:45
В.С., Ales, natakar, ***НАТАЛИ***, Гали, Alen'kij, спасибо! Если бы вы знали как важна для меня поддержка, особенно от вас!!!

А мы начали КАКАТЬ!!!!!!!!! УРА! Вы себе не представляете мою радость!
Доктор Марк, ОГРОМАДНЕЙШЕЕ СПАСИБО!!!!!!!!!!! Что бы мы без Вас делали...
На анус смотреть страшно, вена одна вздулась и черная вся, видно лишь кусочек... Но не кровит. Старый геморойчик в покое, а новая шишка все такого же размера... Чем лучше смазывать, чтобы скорее прошло? И не болело?
Вот только живот еще не сдулся, подожду до завтра. Если что, буду звонить в скорую, пусть консультируют или приедут посмотрят, может доброе что скажут.

Дмитрий Т.
09.10.2007, 09:58
Полина, по описанию похоже на тромбоз геммороидального узла. Стандартные назначения из мазей: Гепатромбин Г, Постеризан (Постеризан Форте). Плюс таблетки Детралекс. Посоветуйтесь с врачом по поводу этих препаратов.

Марина***
09.10.2007, 10:45
Добрый день. Месяц назад у мужа обнаружили рак.Ни когда не сталкивалась с онко проблемами. Что такое квота???? За месяц ушло на лечение 3000тыс.дол.

Poliandra
09.10.2007, 11:29
Марина***, дtym добрый!
Вот вам несколько ссылочек, почитайте:
http://www.oncoforum.ru/showthread.php?t=56308&highlight=%EA%E2%EE%F2%E0
http://www.oncoforum.ru/showthread.php?t=54122&highlight=%EA%E2%EE%F2%E0
http://www.oncoforum.ru/showthread.php?t=53650&highlight=%EA%E2%EE%F2%E0

На форуме много информации об этом. Если Вам нужна какая-то консультация, то зайдите в ветку с вашим отделом онкологии и выложите туда все анализы, рез-ты исследований, заключения и состояние больного.
Удачи!

ларка
09.10.2007, 11:38
Poliandra, моя мама тоже незадолго до конца заговаривалась, жила в каком-то вымышленном мире. А вот когда у нее была агония, а мне совершенно сознательно и строго сказала "Не мешай!"

Poliandra
09.10.2007, 11:44
А теперь о нас.
Сегодня получше, второй день какаем.
Вот только кушать не хочет :(
Живот все еще твердый... Как определить асцит? Или может это так матка вздулась?
Температуры нет, пульс 95 ударов в минуту, при том, что она в полудреме...

ларка
09.10.2007, 11:50
Poliandra,заговаривалась достаточно долго - месяц, два...Точно уже сказать не могу, т.к. это было очень давно. Пока выдерживает сердце. А вот агония - быстро. За сутки мамочки не стало. Агонию не спутать ни с чем - участченное дыхание и состояние забытья.В это время ей было уже хорошо.

Poliandra
11.10.2007, 10:18
Здравствуйте все!
Что-то с мамой совсем плохо становится...
Позавчера немного жаловалась на больв горле, а вчера вечером обнаружила у нее опухоль правого лимфоузла на шее под скулой... До этого внимания не обращала, т.к. мама туда голову склоняет всегда :( Достаточно сильная. Болит, не прикоснуться.
Кушала помидорку и защипало во рту. Там у нас тоже все не слава Богу... Язык красный и в коросточках, у корня много пупырышек-колбочек... Все небо в налете и видимо гноят гланды.
Единственное, что улучшилось - это анус. Он порозовел, перестал кровить и идет на поправку, в отличие от остального организма...

Как бороться с болью в шее-щеке?

Darianka
11.10.2007, 13:17
наверное, qто молочница

Poliandra
11.10.2007, 14:10
Прошло буквально 4-5 часов и все очень увеличилось... Опухоль растет!!! Уже щека опухла, за ухом опухло и идет выше к голове.... Боже, Боже!!!! Не мучь ее, пожалуйста... :cry: :cry: :cry:
Люба, спасибо!

Ну как же мне надоело выслушивать знакомых, которые говорят как им тяжко и как они сочувствуют, но постоянно находят предлоги, что не могут приехать... И ладно бы я просила, сами себя совестью замучали и мне покоя не дают! Ну что за люди. А сегодня мне еще заявили, что опыта у меня нет в таких горестях, поэтому сложно мне :(
И не хочу иметь такой опыт!!!!!! Что за абсурд?!?!?!

natakar
11.10.2007, 14:13
Полин, вызови врача, что ли. Скорую, на худой конец. Что, лучше сидеть и смотреть, как эта штука растет?

Добавлено через 9 минут 43 секунды
на терапевта особо рассчитывать не приходится, даже если придет, толку от него - как от козла молока. что скорая говорит? а вызвать, посмотреть? не едут?

Люба из Нска
11.10.2007, 14:41
Полина, может позвонить Марку Азриельевичу?

Poliandra
11.10.2007, 14:41
Скорая не приедет :(
- болит, говорю я, - и растет.
- приедет бригада обычная, поставит обесзоливающее.
- Какое? Трамал? Сильнее-то ничего не возите..
- Да, только трамал.

Вот и все на что способна наша скорая... Эх!
Зато терапевт придет сегодня, регистраторша перенесла специально. Есть еще Человеки!

Freitag
11.10.2007, 14:46
Poliandra,

какая у мамы температура? Это похоже не на лимфоузел, а на подчелюстную флегмону. Нужно настаивать на вызове скорой. Не говорите им про лимфоузел, а скажите, что похоже на флегмону.

natakar
11.10.2007, 14:49
батюшки, только флегмоны еще Полининой маме и не хватало для полного "счастья"! кошмар какой-то....

Poliandra
11.10.2007, 14:53
Freitag, мамочки родные, прочитала про этот ужас :( к нам едет онколог из хосписа. Думаю она сразу и вызовет скорую, объяснит им что к чему. Но, только бы не это... Это же жуть!!! Моя бедная, бедная мамочка...

Температура - 35,3.
Это тоже может быть нарушением лимфотока. В хосписе с мамой лежала такая тетушка, с опухшей рукой...

Добавлено через 8 минут 37 секунд
Разглядела еще лучше... За час выросла еще... Кожа порозовела. На шее, ближе к затылку легкое прикосновение вызывает боль!!!!

Добавлено через 13 минут 14 секунд
Нат, вызываю скорую. Пусть скорее кто-то приедет. Онколог одобряет.

Freitag
11.10.2007, 16:00
Poliandra,

сообщите нам потом, как там у мамы. То, что сейчас Вы описАли, не совсем укладывается в картину флегмоны, но нужно, чтобы обязательно посмотрел врач, т.к. полностью исключить этого нельзя.
Хоть бы уж всё обошлось! Сил Вам и Вашей маме!!!

Poliandra
11.10.2007, 16:09
Скорая была.
Сказали, что это не подчелюстная флегмона. Это лимфо (что-то). Воспаление лимфоузла.
Сказал, что рад бы забрать, но ни одна больница не возьмет :( так как только видят, что онкология - сразу же отказываются. И потом, маму положить под нож равносильно убийству...
Снова маму вырвало :(
Давление очень низкое, как и температура.
Врач сказал, что в ближайшее время мамы не станет. Все к этому ведет...
Freitag, врач со скорой тоже сказал, что флегмона совсем иная, внутри подобно желе, а у нас просто опухлость...

Oksana
11.10.2007, 16:12
Poliandra,
не ту клавишу нажала... поставили Лимфоденит?

Freitag
11.10.2007, 16:19
Poliandra,

так хочется найти слова поддержки, но не могу... Всё, что пишу, всё получается не так, как я бы хотела... Раз не получается выразить словами то, что на душе, скажу только одно - сердцем и душой с Вами и с Вашей мамой. Жаль, что виртуальное общение не может помочь в реальной жизни, как бы этого хотелось!.. Грустно и тяжело...

natakar
11.10.2007, 16:35
Полин, а помимо шишки, как мамино самочувствие? Она в сознании? Говорит? Кушает? Жалуется на что? или спит? как дыхание?

У моей тоже была очень низкая температура, градусник практически вообще не поднимался

Freitag
11.10.2007, 16:42
Poliandra : Не соглашусь - мне на этом форуме очень помогли, ведь в реале ничего не сделаешь что тут сделаешь... Даже я ничего не могу, хоть и в нескольких сантиметрах.

Конечно, я согласна, присутствующие на форуме дали Вам очень много полезных советов. Всё-таки не сумела сказать то и так, как бы хотелось. Буду надеяться, что Вы почувствуете мою поддержку, хотя она и виртуальная...

Poliandra
11.10.2007, 17:25
Ales, думаю, что тут и присутствием мало поможешь. Есть только два человека, которых реально хочется обнять и видеть рядом. Мужа и тетушку (П.Т.Ю. :) )

Ales
11.10.2007, 17:26
Полиночка, держись... собирайся силами своими. У нас тоже был огромный лимфоузел только в паху. Врачи ничего с этим не сделают. Помоги Господь твоей мамочке... Не нужно больше мучений... Горько.... но не удерживай... Очень тяжело ей. Для нас - еще день с ними, для них - мучения. Молись... Проси облегчить... Не найду слов... Просто понимаю как тяжко... сама шла таким путем...

Добавлено через 3 минуты 54 секунды
Ales, думаю, что тут и присутствием мало поможешь. Есть только два человека, которых реально хочется обнять и видеть рядом. Мужа и тетушку (П.Т.Ю. :) )
Здесь каждый решает сам, Поленька... У меня мама умерла в субботу. До этого в воскресенье, в среду, в четверг... очень много близких приезжало навестить. Я никого не просила... Просто люди все понимают... что ПОТОМ может и не быть... А насильно никого не нужно звать. Люопытство и вздохи не нужны сейчас.
Мама все слышит. Скажи самые важные слова. Попроси прощения если что не так... Ты делаешь все, что можешь... Это и твое дочернее испытание тоже. Помоги Бог идти до конца. Помоги вам Бог...

Poliandra
11.10.2007, 17:36
Ales, постоянно молюсь, прошу забрать... Удерживать - это тешить свой эгоизм. Не могу смотреть как страдает, не могу сидеть без дела, когда полна сил. а сделать ничего не могу. А в том, что могу - нет толка никакого.
Не представляю себе жизни без мамы. Пусть она очень авторитарна, но кто мне сейчас будет подсказывать и разрешать что-то? Я очень мало себе позволяю, а мама всегда находила доводы, чтобы что-то я для себя купила или сделала.
Мама там встретит папу, сынишку, любимую бабушку и многих других. Я верю, что там ей будет хорошо. Верю, что Господь понесет ее на руках, а ангелы будут готовить постель из облаков.
Испытание веры не то, что возникла эта болезнь и не то, что она сделала с моей мамочкой за 5 лет ревматоидного артрита и 3 месяца рака.
Испытание - это длительность страданий... и их страшная разрушительная скорость.

natakar
11.10.2007, 17:38
давление не мерила?... так все все очень похоже, как было и у нас...

Ales
11.10.2007, 17:47
Когда ухаживаешь за тяжело больным, как-то собираешься... Потом еще какое-то время доходит.... что для ЭТОЙ земной жизни расставание навсегда. Сейчас я очень остро ощущаю как мне хватает мамы. Потому что по жизни она была для меня одним из самых-самых близких людей. Не только потому , что она мама, а я дочка... Тяжело потом будет. В жизни мало кто нас так беззаветно и безусловно любит как мамы.
Пониночка... как твою маму зовут? Я помолюсь за нее...

natakar
11.10.2007, 18:10
согласна, Алес.
у меня все еще очень свежо и доходить постепенно стало только сейчас.
Если есть уже своя семья, дети, муж, то наверное, полегче смириться, потому что остались другие дорогие тебе люди. У меня не осталось никого. И хоть я уже много лет жила отдельно, с мамой особо не советовалась, помощи не просила, слезы на плече не лила (да и она особо не лезла в мою жизнь), понимаешь, что другого такого человека, который бы за тебя ЖИЗНЬ БЫ ОТДАЛ, В ОГОНЬ ПОШЕЛ БЫ НЕ ЗАДУМЫВАЯСЬ - просто нет и не будет. Свои дети... да, но это любовь, которую нужно ОТДАВАТЬ, как наши мамы отдавали нам все без остатка. а вот любовь бескорыстная, безусловная, которую ПОЛУЧАЕШЬ ни за что, только потому что ты есть - может исходить только от родителей. Муж... какой бы он ни был хороший, стопроцентной уверенности, что не предаст, нет...

Добавлено через 7 минут 16 секунд
Полин, могу только порадоваться за удачный выбор мужа )))
Если ты ему так безгранично доверяешь. Мой опыт говорит обратное, но это же мой опыт, я его не возвожу в ранг истины.

Ales
11.10.2007, 18:34
Полин... Мама - это не только та, которая родила. Те, кто бросает детей в роддомах и прочее.. родили... но так и не стали мамами. Любить - это приходит изнутри. Мама любит на за то, что такой или такой, что ты самый -самый... Просто за то, что ты ЕСТЬ. Это не значит всепрощения тоже. И не значит хотеть все самое лучшее своему...
Образ Богородицы очень многому нас учит на человеческом плане.

КSения
11.10.2007, 19:14
Господи, спаси и сохрани. Сил Вам и терпения.

ИВС
11.10.2007, 20:03
Полина! То, что Вы рядом с мамой-это ОЧЕНЬ правильно. Потом мысль о том, что Вы были рядом, будет хоть каким-то облегчением. Я не могу Вам помочь. Но хочу сказать, что Вы замечательная дочь. По своему опыту могла бы посоветовать принимать успокоительное. Мне помогал Персен. Хотя, Вы и без моих советов всё знаете.
Ales советует сказать маме главные слова. Я не смогла - мама за несколько часов до смерти искренне удивлялась-почему я плачу.Я и не знаю, поняла ли она, что это все.С ней была сестра в этот момент.А последние наши с ней слова за 5 часов до - "ну ладно, мам, пока.В понедельник рано утром я у тебя" это было вечером в пятницу после двух суток моих с мамой в больнице.Сестра оставалась на выходные.И теперь я благодарю Бога за эти двое суток в больнице.
В общем, очень подерживаю Вас. Сил Вам.
Ира

М.А. Вайсман
11.10.2007, 20:05
Полина, а боль сохраняется? Если да, то опишите ее характер.

Poliandra
11.10.2007, 21:00
М.А. Вайсман, боль где?
Боль в районе опухлости лимфоузла есть, особенно сильная при пальпации... А так, видимо тянующая и ноющая, подобно зубной. Но от мамы ничего не добьешься, даже "да"... говорить и глотать эта опухоль тоже мешает...
Вот фото:
http://www.ljplus.ru/img4/p/o/poliandra/th_Nachalo-017.jpghttp://www.ljplus.ru/img4/p/o/poliandra/th_Nachalo-016.jpg

Может компресс с тетрациклиновой мазью сделать? Она же вытягивает.

Добавлено через 5 минут 4 секунды
ИВС, Ира, спасибо большое. А я еще не пила успокоительных. Стараюсь "отвлекаться" смотря на природу, маленьких детов во дворе. Детская улыбка может заменить все успокоительные!

ларка
11.10.2007, 22:57
Poliandra,собери все силы...Тебе сейчас очень тяжело...Дай Бог, чтобы было не очень больно маме!

Darianka
11.10.2007, 23:36
Даже не знаю, что написать, чтобы поддержать. Мы думаем о тебе и твоей маме. Пускай все пройдет самым наилучшим образом, прости Господи за такие слова. Держитесь.

Darianka
11.10.2007, 23:55
Какая же это страшная болезнь, мало того, что боли такие, так еще и внешние проявления с такой скоростью. Главное, чтобы Вы были рядом. Раз мама все время отвечает, что любит, значит - в сознании. Наверное, тут просто надо сидеть рядом, держать за руку и что-то говорить. Не знаю, в состоянии ли Вы.

Андрей Карпенко
12.10.2007, 00:23
Полина, держитесь!! Молюсь за Вашу Маму, - пусть не будет боли!
Вам - валерианка, корвалол - капель 40, что угодно.

М.А. Вайсман
12.10.2007, 00:30
Полина, сложно сказать, что это такое. Возможно это и не связано с онкологией. Ухо не болит? Зуб не болит? Во рту врач посмотрел?
Кетонал сейчас делаете?

Poliandra
12.10.2007, 01:03
М.А. Вайсман,вот уж диво, так уж диво... Не понос, так золотуха.
Врачь потрогал лимфоузел, щеку. Рот я сама его заставила глянуть, видно, правда только язык, она его не может высунуть... Он сказал, что это все может быть связано, что возможно скопление гноя внутри, но тут ничего особо не поделаешь.
Мама почти не говорит. Хрипит очень. Глотает видно с огромным трудом, хрипами и бульканьем. Постоянно заваливается голова на правую сторону, с трудом ее поворачиваю, чтобы попоить. Обо всем лишь догадываюсь и стараюсь уловить малейшее шевеление головы - да, нет.
Так что сказать болит ли ухо или зуб с точностью не могу :( думаю и мама-то не сможет. Но по прикосновениям болит шея у затылка, сильно болит сам лимфоузел и ближайшая к нему опухоль. Мочка уха вроде не болит... Рот ей открыть не могу - сопротивляется...
Кетонал у нас в капсулах - не может проглотить... Боюсь давать, начнет действаоать во рту. Завтра куплю укольчики, если нужно, конечно.
Уколола днем реланиум.
Кровяные выделения прошли. не знаю почему, но прошли.

Андрей Карпенко, спасибо. Я вроде не сильно нервничаю. Поплачу так для себя. Самое главное как мама, а что самой пить - я забуду сто раз. Новопасит лежит - еще ни разу не пила :(
Не ругайте меня, дорогие, ну правда, сейчас для меня важнее мама. А я потом.

Darianka
12.10.2007, 01:34
Poliandra,
Держитесь. Наверное, язык уже не может выговорить, а так - сказала бы. Может, сознание все-таки не такое запутанное, как кажется внешне.

Андрей Карпенко
12.10.2007, 01:34
Полин, Вы - с ней. Этим Вы поддерживаете Вашу Маму. Она это чувствует, - обязательно. Пить, конечно... Просто рядом. Будет возможность Вас подменить кем-то - поспите хотя-бы пол-часа...час. Извините, что вмешиваюсь...

Ирина_K_2007
12.10.2007, 10:11
Дорогая Полина, сил Вам, держитесь.

В.С.
12.10.2007, 10:29
Господи, прошу о милосердии твоем к рабе божьей Наталье! Помоги ей!
Сил, Вам, Полина!

Татанька
12.10.2007, 11:27
Поля, как прошла ночь. Не молчи, родненькая. Вижу, что ты на форуме. Жутко мы с тобой вдвоем, а в ответ тишина и меня еще не включили

Мира
12.10.2007, 11:40
Полина... сил Вам.

BONI
12.10.2007, 11:54
Полиночка, сил! пусть вашей маме станет легче

Poliandra
12.10.2007, 12:07
Ночь прошла спокойно.
Спала в основном. Утром не смогла проглотить таблетки :( Что делать, ума не приложу.
Сегодня мы без метипреда :(

Читаю про лимфаденит:
При этом лимфатический узел может увеличиваться, становиться болезненным, плотным, иногда над ним может изменяться цвет кожи. Иногда в процесс может вовлекаться несколько лимфоузлов, тогда образуется своеобразная цепочка, напоминающая бусы.
Увеличенные лимфоузлы можно обнаружить позади и впереди ушных раковин, по бокам шеи, под нижней челюстью...
Вот видимо эти "бусы" у нас и есть... Только они еще сверху прикрыты опухлостыми... Т.к. за ночь и под челюсть опухоль поползла... Болезненно. Мама показывает на кадых и ямку на груди, со словами голо бииит. Думаю, что там горло болит, все общупала. Кадык болит, да.
Немного водички пьет, но не очень охотно.

Darianka,
Андрей Карпенко,
Ирина_K_2007,
В.С.,
Мира,
BONI, Спасибо вам всем за поддержку!

natakar
12.10.2007, 18:38
Полина, покидаю форум до понедельника. Надеюсь, что у Вас все будет тихо и спокойно в выходные.

Андрей Карпенко
12.10.2007, 23:43
1. Полин, как Вы там?
2. Пить - я на шприц (2,5 куба) натягивал кусок гибкой трубки
от капельницы...
Даже в худшем положении (в бессознательной коме) глотательный
рефлекс работал... Но осторожно, чуть набок голову, в край рта...
3. Если не пьем - губы смачивать, чуть-чуть...
4. Таблетки - может, растереть в порошок и дать с водой?
Я таблетку "крошил" острым большим ножом - на блюдечке.
5. Сил Вам, и терпения. Поспите чуть-чуть, хоть пол-часа, - спасает.
6. Пусть не мучится Ваша Мама!

Poliandra
13.10.2007, 10:15
Андрей Карпенко, СПАСИБИЩЕ!!!!
Совет со шприцем просто чудесен! Не проливается, всегда есть зазор, куда залить, просто чудо и как я раньше не додумалась, я пыталась пипеточкой, но это же капля в море...
Таблетки сегодня дала, спасибо Андрей! Я шприцем как раз прыснула на щеку подальше и промыла им же, чтобы все проглотила!
Я сплю, Вы так не переживайте. Я урывками и перерывами сплю 6 часов где-то, иногда дольше. Если не буду спать по 6 часов меня днем начинает "колбасить" трясет мелкий озноб... Всегда так, с детства. Слабенький организм. От кофе сердце выпрыивает, так что... Будильник мое все. И муж. А то сплю как убитая. Он меня поднимает. Я даже иногда не помню, что вставала. А потом смотрю утром сколько сделала в своем лунатизме...
Сегодня все также. Спит. Опухоль не уменьшилась, но и роста нет. Температуры тоже нет 35,8.

М.А. Вайсман
13.10.2007, 11:06
Полина, таблетки метипреда, я думаю, сейчас не принципиальны. И вообще от таблеток видимо лучше отказаться.
Кетонал в уколах по 100мг 7-15-23, дексаметазон 4мг (1мл) внутримышечно утром. Если получится полоскать во рту, то можно например стопангином (он может уменьшить боли в ротовой полости и обеззараживает) или 2% лидокаином 4мл.
Обязательно обрабатывать (по возможности) во рту фурацилином, губы можно смазывать кусочками льда.
Очень важно, чтобы в ротовой полости было влажно.

Poliandra
13.10.2007, 12:52
М.А. Вайсман, спасибо!
Полоскать не получится никак... Будет глотать.
Татьяна Витальевна тоже сказала, чтобы во рту было влажно. Пьем часто, бурой обрабатываю.
Во рту страшные коросты и наросты. На ощупь твердые... Но опухолей никаких не нащупываю... Вот ближе к горлу подобраться не могу, гланды чтобы почистить... Обидно!
Кетонал колю, куплю сегодня дексаметозон и фурацилин.

Poliandra
13.10.2007, 15:30
Опухоль увеличилась.. Не сильно, но стала побольше.. Больше никуда не двигается.
Завтра приедут две мамины сестры - станет полегче. Мама их ждет. в какой-то момент удалось ей рассказать. Хоть бы успели!!!

Poliandra
14.10.2007, 01:19
Не могу не поделиться!!! Жидкость из матки вышла!!! УРА! Весь памперс, всю пеленку залили, но это ничего, зато теперь живот мягок и меня это больше не волнует, т.к. маму это не волновало!!!
На пяточках пролежни нарисовались, один особенно синий, твердый, похож на монету, причем несколько квадратную с алым "нимбом". Ореол вокруг в одну линию.
Мама не говорит почти, так иногда что-то бормочет, почти просебя.
Поставила маме свечку, чтобы покакала, магнезию, боюсь не потянет, да и есть ли смысл, ведь не ела ничего почти. Что там будет от трех кусочков карточки, бульона и пары ложек пудинга и это за 3 дня?!
Во рту коросты грубеют и отслаиваются, может это хороший знак? Значит помогает "смазка"!
Так что, мои дорогие, давайте вместе немного порадуемся в нашей грусти...

Poliandra
14.10.2007, 09:07
В.С., спасибо за похвалу - это мама у меня молодец! Через все это проходить и столько выносить...
Я под лодыжки положила подушку-думку. Пяточки в воздухе и ноги не сильно высоко, а то больно...

Oksana
14.10.2007, 10:58
Полина, да поможет Господь вам и вашей мамочке! Сил, веры и терпения вам!

Darianka
15.10.2007, 08:29
Полина, только появилась возможность выйти в интернет, я сразу сюда. Как мама?Мне кажется даже, что у вас неболдшие улучшения!

Андрей Карпенко
15.10.2007, 23:12
Полина... Держитесь. Сил.

Alen'kij
15.10.2007, 23:18
Полиночка..:(

Ptizelove
16.10.2007, 00:14
Сил Вам, Полина!

СЕГ
16.10.2007, 00:50
Полиночка, Вы замечательная дочь! Сил Вам и мужества. Господи, спаси и сохрани рабу Твою Наталию...
Полиночка, девочка, я всем сердцем с Вами...

В.С.
16.10.2007, 08:13
Найти бы слова, чтобы помогли Вам... Помоги вам Господь...

Мария.дочь
16.10.2007, 09:01
Полина... Держитесь... Как мама?...

Николай
16.10.2007, 11:48
Полина, мы с Вами

Poliandra
16.10.2007, 12:46
Андрей Карпенко, это ужасно-ужасно сложно...
Alen'kij , да, такие наши дела :(
Ptizelove, спасибо!
СЕГ, спасибо большое!!!
В.С., нет, мне не нужно, пусть скорее мамочку заберет к Себе...
Мария.дочь, держусь.
Николай, спасибо!!!

Спасибо вам всем за участие, добрые слова...
Маме все хуже и хуже. Кровотечение не прекращается. пролежни на ножках растут не по дням, а по часам. Уже не говорит два дня совсем. Только иногда кивает. Но мне кажется, что все понимает.
Поворачивает ко мне головку, когда прошу, шевелит языком, чтобы жидкость лучше по рту распространить.
Но как тяжело ее переворачивать, чтобы памперс сменить. Вы бы знали. Ей так больно, она так охает, так плачет без слез. И осознавать, что это я ей причиняю дополнительные страдания - нет худшей муки...
Ночью была сильная боль. Еле уняли ее. Помог карбамазепин и кетанол. Пришлось толочь таблетку и вводить через рот. Чуть успокоилась. Она кажется ночами почти не спит. Спрашиваю спишь ли - качает головой.
И невозможно отличить храп от хрипов. Они так похожи :(

Давайте помолимся о мирной и скорой кончине...

Dashulia
16.10.2007, 13:07
Полина, держитесь, сил вам.

В.С.
16.10.2007, 13:21
Будь милостив, Господи, к рабе твоей Наталье...

ларка
16.10.2007, 15:28
Я уже нескько дней об этом молюсь...Да простит меня Бог...Poliandra,умереть на руках такой дочери - награда маме за все страдания!

Андрей Карпенко
17.10.2007, 00:01
Полина, пусть ЛЕГКО БУДЕТ ВАШЕЙ МАМЕ ...
Держитесь, пожалуйста, ...

Darianka
17.10.2007, 02:20
Я присоединяюсь ко всем вышеперечисленным пожеланиям.Думаю о вас частою Вам кто-нибудь помогает или Вы все одна?

Мира
17.10.2007, 09:08
Полиночка, держитесь...

Ирина_K_2007
17.10.2007, 09:53
Молюсь... Полиночка, держитесь. Сил Вам.

klena
17.10.2007, 11:24
Полиночка, миленькая,держись. Я очень тебя понимаю в этой ситуации, очень страшно видеть, как уходит твоя мамулька, каких сил и мучений это стоит.Молюсь за Вас обеих, тебе сил, а мамочке облегчения.

Poliandra
17.10.2007, 16:01
Вчера в 22:00 дыхание стало хриплым и побулькивающим...
Через 30-50 минут иногда чуть с большим интервалом какая-то икота находит. Не долго 3-4 ика. Но сильно они будоражат все. Черз какое-то время начинает через крик выдохнуть. Боимся этих моментов, все переворачивается внутри...
Нос и зона "Т" посинела и на ней выступили будто солевые точечки. Сказали, что это отказ почек. Уже два дня нет мочи :(
Подмыть уже могу только без поворотов. слегка, чтобы не травмировать., т.к. все чувствуе. Абсолютно на любое прикосновение или попытку движения с нашей стороны - есть реакция, врач сказала, что она скорее всего и понимает все. Жуть. Лежать так уже 18 часов с дыханием дай Бог на треть... и еще все понимать и испытывать боль. Что же это?!
Мы у мамы неотступно, немного поспали по очереди, боимся отойти.
Когда же это все кончится?! БОЖЕ???

Мира
17.10.2007, 16:06
Полиночка, душа болит за Вас и маму...

Господи, помоги...............

Freitag
17.10.2007, 16:06
Боже, дай сил всё перенести и скорейшего облегчения!

Андрей Карпенко
17.10.2007, 20:51
Полина, молимся - пусть уйдет легко !!

СЕГ
17.10.2007, 22:04
Полиночка, терпения Вам, держитесь. Господи, смилуйся...

Vikulja
17.10.2007, 22:10
Господи,Помоги!!!! За что Ты даёшь такие страдания самым близким людям? Молюсь за Вашу маму,за Вас. Полиночка , держитесь!!!

Добавлено через 2 минуты 57 секунд
У моего папы было всё тоже самое.Ето отёк лёгких.Я думаю,осталось недолго ждать.Сил Вам Всё пережить.Ето самое страшное,что есть в жизни.

Poliandra
17.10.2007, 22:17
Сегодня в 21:20 мама ушла... в мир без боли и страданий, в мир Света и Любви!

Спасибо вам всем!!! За поддержку и молитвы!

Vikulja
17.10.2007, 22:23
Господи! Вот и Всё закончилось.... Примите мои самые искренние соболезнования.... Держитесь Полина! Вашей Маме сейчас хорошо,и ето самое главное.... Больно и горько.... Соболезную ешё раз... Светлая память Вашей Маме....

ВыПь
17.10.2007, 22:24
...Соболезную...Царствие небесное вашей мамочке...

Irushka
17.10.2007, 22:27
Соболезную...

ИВС
17.10.2007, 22:33
Полина,
мои самые искренние соболезнования...

Ира

llilija
17.10.2007, 22:37
СОБОЛЕЗНУЮ........................

Alen'kij
17.10.2007, 22:41
Полинушка, соболезную всей душой:((( Следила за вашей темой, такой близкой и для меня, но не всегда могла найти слова поддержки, как то помочь.....
Вы замечательная дочь, как переживали, как помогали и ухаживали...
Ваша мамочка больше не мучается, ей светло, хорошо и спокойно...
Царствие небесное..... Как же грустно все это.. Сил и выдержки Вам пережить такое горе...

не та самая Татьяна
17.10.2007, 22:45
Самые искренние соболезнования..Держитесь...Сил Вам...

СЕГ
17.10.2007, 22:47
Еще одна Мамочка ушла... Полиночка, соболезную и сочувствую. Спасибо Вашей мамочке за такую дочь.

Андрей Карпенко
17.10.2007, 22:56
Полина, примите соболезнования... Царствие Небесное Вашей Маме!

В.С.
17.10.2007, 22:59
Полина, примите мои соболезнования....
http://i037.radikal.ru/0710/ce/81fe9c521dd5t.jpg (http://radikal.ru/F/i037.radikal.ru/0710/ce/81fe9c521dd5.bmp.html)

Совсем не ангел
17.10.2007, 23:23
Соболезную..

Мария.Л.
17.10.2007, 23:33
Poliandra,
Отмучалась.........
Примите мои соболезнования............

Ptizelove
17.10.2007, 23:58
Poliandra,
сил Вам теперь..
Примите мои искренние соболезнования..Царствие небесное Вашей маме..

Poliandra
17.10.2007, 23:58
Мамочку уже увезли. Сколько же на нас обрушилось агентов, ритуалов и прочей нечисти... жуть...
Но скорая-перевозка и милиционер - просто золотые! Очень все спокойно, с чувствованием чужого горя. Спасибо им большое!!!
23 часа мамочка уходила... Последние 40 минут были страшными. Медленное сокращение дыхание, булькание и хрипы... Бедняжка моя. Все это время мы все вместе были рядом, гладили, разговаривали, просто были. Хоть и помочь особенно не могли :(

Спасибо вам всем за участие и соболезнования... Неожиданно, что так много людей неравнодушны! СПАСИБО!

Аптека, достойная доверия

Сопережевание так редко встречается, но здесь ты его найдешь

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика