Обезболивание при раке поджелудочной железы [Архив] - Русский Онкологический Форум

PDA

Просмотр полной версии : Обезболивание при раке поджелудочной железы

Нинон
07.02.2008, 03:05
Здравствуйте! Моей маме ( 63 года) в июле 2007 г в Институте хирургии им. Петраковского, поставили диагноз рак головки и тела поджелудочной железы с множественными метастазами в печень TXNXMI. Стадия IV. В районном онкодиспансере химиотерапию делать отказались (" нет смысла"). В 62 Онкологической больнице за маму взялся Строяковский Д.Л. С августа по январь 2008 провели 12 курсов химии. До декабря было значительное улучшение. С конца декабря вернулся сильный болевой синдром, присоединилась опухолевая интоксикация, кахексия. За время болезни потеряла 35 кг, за последние 1,5 мес. - 9 кг. Сейчас вес - 48 кг. Начали применять дюрогезик. За месяц с дюрогезика 25 дошли до дюрогезика 100. Постоянно докалывались трамалом. Боль оставалась. Встали на учет в хоспис. Приехал врач, отменил дюрогезик ( очень сухая кожа, в анамнезе псориаз), видимо дюрогезик просто не работал. Назначил MST 60, через три дня боли вернулись. Боль начинается за 3 часа до приема следующей таблетки. Назначили mst 100, в аптеке не было, пришлось сразу перескочить на MST 120 (2х60), других вариантов не было. А сейчас в аптеке вообще нет никакой дозировки, и говорят, что скорее всего не будет. У нас таблеток только на 10 дней. Схема сейчас следующая. 9 утра MST 120 мг, 1/2 амитриптилина, но-шпа, днем но-шра и 2 мг кетанала, 21 ч MST 120, 1/2 амитриптилина, но-шпа. Боль также прорывается за 3 часа до приема следующей таблетки. Болит спина, поясница, в области поджелудочной и печени. Сильная слабость. Рвоту снимаем зофраном (свечи). Начала понемногу есть. Но потеря веса продолжается. Интоксикацию снимаем капельницами. Что делать если действительно таблеток MST не будет. Ведь дюрогезик не помогал, а кроме него нам ничего не могут предложить

М.А. Вайсман
07.02.2008, 11:01
Схема обезболивания, на мой взгляд, не совсем верна.
Для того, чтобы подобрать схему, ответьте на вопросы:
1. Сопутствующие заболевания, аллергические реакции, давление, пульс.
2. Характер боли.
3. На сколько % и на сколько времени снимает боль каждый из препаратов.
4. Нет ли запоров?
Позвоните мне по тел. 89161684322 или 6895395, будем решать проблему с обезболиванием.

Нинон
07.02.2008, 22:11
Спасибо за быстрый ответ.
Сопутствующих заболеваний, как таковых нет, аллергических реакций не наблюдали, давление 110/85 ( хотя раньше была гипертония), пульс учащенный. Сильная слабость. Последние дни, после увеличения дозы MST до 120 мг слабость стала намного сильнее, постоянно - холодный пот. Сегодня 5 день увеличения дозы. После приема таблетки утром более-менее боль притупляется, так что может ходить, и что-то делать по дому. После 17 часов - очень сильная боль, приступообразная. Печет низ живота, болит сама поджелудочная и отдает в спину. Немного облегчить ее помогает кетанал. Т.е. симптомы остались те же, что и при применении дюрогезика, и MST 60, т.е. смена препарата и увеличение дозы MST не привели к снижению болевого синдрома. Мучается страшно. Сделать ничего мы не можем. В процентном выражении препарат снимает боль на 70% в первой половине дня, и практически не обезболивает вечером. От амитриптилина, как пьяная. Запоров - нет. Ест очень мало, можно сказать, что практически не ест. Одна бутылка "активии" в день. Заставить не можем, так как говорит, что есть не хочет. Практически весь день лежит, единственное, что делает с удовольствием - это курит. 3-4 сигареты в день. Характер боли могу описать по маминым словам так, днем тупая, ноющая, к вечеру жгучая, невыносимая. Врачи из хосписа, каждый раз, когда приезжают, предлагают "лечь". Я почему-то не хочу. С завтрашнего дня будем делать капельницу, снимать интоксикацию.

М.А. Вайсман
08.02.2008, 08:11
Дополнительно к mst-cont.
1. Дексаметазон 4мг (1мл) внутримышечно.
2. Карбамазепин по 100мг 7-15-23.
3. Кетонал по 100мг 7-15-23.
Остальное пока можно убрать.

А отеков нет?
Уточните про рвоту (как часто, после чего).
В хоспис Вы не хотите или мама?

Нинон
08.02.2008, 13:01
Отеков - нет. Рвота без применения зофрана, практически от любой пищи, даже от воды (желчью). По крайней мере так было после начала применения MST. Сейчас уже не можем без зофрана, поэтому не знаем как бы было без него.

М.А. Вайсман
09.02.2008, 09:30
Т.е. сейчас рвоты нет? Если рвота была связана с действием морфина, то через неделю она проходит. Можете отменять зофран.

Нинон
09.02.2008, 23:05
Здравствуйте! Спасибо Марк Азриельевич за консультацию и поправки в схеме. Вторые сутки, как изменили схему. Ну это совсем другое дело. Ожила, стала больше проводить на ногах, т.к. боль практически, тьфу-тьфу, не тревожит. Не знаем, как будет дальше, но пока терпимо. Начала понемногу есть, пюре, селедочку. Зофран мама боится отменять, по причине боязни возврата тошноты, поэтому снижаем постепенно. Сначала по половинке, потом меньше. В данный момент меня больше пугает то, что уже через 8 дней, мы можем остаться без таблеток MST. В аптеке, в которой получаем препарат, так еще и не было новых поступлений. Говорят, что MST закончился на центральном складе. Ждут.

Нинон
12.02.2008, 20:38
Сегодня получили окончательный ответ, что MST не будет длительное время. Сколько - неизвестно. Проблемы на уровне Минздрава. Врач из хосписа будет назначать новую схему, хотя я уже и не знаю, что можно придумать. Дюрогезик - не помогал ( не известно, по какой причине), как я писала ранее, дошли до 100 мг, и обезболивания практически не было. Врач сказал, что если на складе есть, то назначит Транстэк. Назначение будет исходить из расчета, что есть на центральном складе. Но это, тоже пластырь. Есть вариант, что он не будет работать, так же как и Дюрогезик. Очень сухая кожа. В анамнезе псориаз. Кожа не поврежденная, но держался плохо. И как самый последний вариант, придется лечь, если обезболивание не будет адекватным. Мама не хочет, т.к. на MST она последнее время относительно хорошо себя чувствовала. Рвота и тошнота ушли, начала потихоньку работать на компьютере. И ложиться в хоспис, только из-за того, что в аптеке нет MST???? Будем ждать завтрашнего назначения врачей. Надеюсь, что хоть-какой то препарат, который нам подошел бы - есть.

М.А. Вайсман
13.02.2008, 12:01
Если не смогут подобрать схему, звоните.

Нинон
13.02.2008, 16:14
Спасибо, за участие.

Нинон
17.02.2008, 13:52
И все-таки ложимся в понедельник в хоспис. Мама сама просит. Боль после 17 часов невыносимая. Схему не меняли. Утро дексаметазон 1 мл, карбамазепин по 100мг 7-15-23, кетонал по 100мг 7-15-23. MST 120 в 9.00 и 21.00. Хорошо, что MST появились.Раньше мы приглашали на дом делать капельницы, теперь невозможно - очень плохие вены. Медсестры отказываются. Врачи говорят на недельку - капельницы нужны срочно (для снятия интоксикации), и отладить схему обезболивания.

Нинон
21.02.2008, 21:11
Сегодня четверг, легли в понедельник. Ничего подобрать не могут. MST отменили во вторник. Поставили Транстек- облегчения не было. В некоторые моменты – просто кричала. А на второй день он отклеился. Кололи по мере необходимости ненаркотическими обезболивающими, в момент сильных приступов - промедол. С сегодняшнего дня пробуют морфин - через каждые 6 часов 6-12-18-24. Чтобы снять интоксикацию нужны капельницы. Капельницы поставить не могут, делали первые два дня, сейчас не получается (вены рвутся, видимо последствия химиотерапии). Даже сестры из реанимации поставить не могут. Вены как бумажные. Все время плачет. Депрессия полная. Ест - чуть-чуть. Что делать не знаю.

Нинон
25.02.2008, 21:20
Сегодня понедельник. Приезжаю к маме каждый день. Сегодня одели памперс. Для мамы это шок. Но встать уже не может. Слабость жуткая. Иногда слегка заговаривается. Ест также по чуть-чуть. Морфин 6-12-18-24, утром дексаметазон, карбамазепин утром, днем, вечером. В промежутках между морфином – кетонал, брал. Боли не уходят, только чуть притупляются. Сегодня началась рвота с кровью. Вышло около 1,5 литра бурой жидкости. Говорит, что до моего прихода съела грейпфрут. Сомневаюсь, что это от грейпфрута такой цвет. В туалет по большому с кровью – это в первый раз. Что делать? Завтра наконец-то будут врачи (не дежурные), праздники кончились. А ведь я хотела после подбора схемы обезболивания забрать маму домой. А теперь вижу, что каждый день приносит только ухудшения. Адекватно обезболить не получается. Может быть, зря я согласилась на предложение врачей «лечь». Ведь дома все было по-другому. Было плохо, но мама ходила, работала на компьютере еще 2 недели назад. Иногда готовила обед. Хотя кто знает.

А.В. Филипцов
25.02.2008, 21:50
Сегодня началась рвота с кровью.Что делать? Видимо - делать ФГС для начала и переводиться в хирургический стационар, если в хосписе нет возможности справиться с этой проблемой

Нинон
29.02.2008, 08:43
Третий день, как перевели на MST. Дозировка - 200. Утром и вечером. Болей нет вообще. Мама заговаривается, совсем не встает. Слабость такая, что с трудом держит чашку. Рвоты больше не было. Находясь там каждый день, я вижу, что ухудшение состояния прогрессирует.

М.А. Вайсман
29.02.2008, 10:09
Суточная доза mst на мой взгляд, большая. Я бы назначил по 60мг 2 раза в сутки 10-22.

А.В. Филипцов
29.02.2008, 21:35
А что с кровотечением? что-нибудь делали? гемостатики? обследовали? ФГС? Ректоскопия? Палец в попу сунули?

Нинон
01.03.2008, 22:33
Рвота прошла сама. Врачи объяснили, что это не кровотечение. Моча темно-коричневого цвета. Как мне объяснили при таком обширном поражении печени это вполне естественно. Вчера измеряли при мне давление - 80/40. Слабость жуткая. Будут снижать дозу MST. Мы поступили с дозировкой 120 в 10,00 и 22,00. Боли были сумасшедшие. Ниже 120 наверное нет смысла назначать. Появился аппетит, болей нет вообще. Обследований никаких не делали, там (в хосписе) этого не проводят. В том состоянии, в каком сейчас мама, везти куда-либо - нереально. Но хотя-бы нет болей.

Нинон
06.03.2008, 22:34
Дозировка MST 160. Давление 80/50. Температура 35,5. Третий день кроме воды ничего не пьет. С трудом удерживает поильник. Сознание ясное, не заговаривается. Врачи и медперсонал - изумительные. Заходят по несколько раз за час. Мама в одноместной палате, поэтому я там практически живу. Массаж делают каждый день. Для тех, кто сомневается в отношении хосписа, говорю честно - не сомневайтесь. Дома такой уход создать невозможно. Все профессионально и четко. Даже если это последние дни, пусть это будет достойно. А я всегда рядом с мамой. Это главное.

Нинон
08.03.2008, 00:00
Сегодня в 9 часов 20 минут мамы не стало. Всем спасибо.

А.В. Филипцов
08.03.2008, 11:02
Соболезную...

М.А. Вайсман
09.03.2008, 21:37
Соболезную.

ВыПь
10.03.2008, 00:35
...Соболезную...

llilija
10.03.2008, 22:49
соболезную.....................