Просмотр полной версии : миома матки

елена 1983
22.03.2006, 21:57
Здравствуйте!!!
Мне 23 года. У меня была обнаружина миома матки с центропительным ростом узла диаметром 2,5см. У меня у бабушке в наследственности был рак яичников. Я сдала СА-125 в ноябре, результат 52, при верхней норме 35. Пересдала через месяц, результат тот же. Прошло 5 месяцев. За это время мне назначи Логест для сдерживания роста миомы. Я пью его второй месяц. Сейчас миома диаметром 3см. Неделю назад у меня появились ноющие боли внизу живота. Боли усиливаются. Я сдала анализы крови и мочи- норма. Уролог сказал, что эти боли не урологические. Мне сделали 3 узи в разных местах и меня осмотрели 3 гинеколога, сказали что гинекология не может давать такие боли. Но боли есть! Я бы хотела узнать, может ли миома переродится и видно ли признаки этого на узи? Как дефференцируют доброкачественную опухоль от злакачественной? Заранее спасибо!!!!

Виолетта
23.03.2006, 11:13
Лена, не паникуйте! У меня была ситуация еще более серьезная. У меня обнаружили огромную миому в октябре 2004 года. Она тоже быстро росла, даже не смотря на уколы диферелина (а это вам не Логест, от диферелина у меня отключились яичники). Тоже переживала, думала, что саркома растет. Насколько я знаю, на УЗИ миому и саркому различить все же можно. Саркома начинает прорастать в соседние органы, и на УЗИ контуры матки становятся нечеткими. А миома - это круглый шар, у меня например он свободно перемещался по животу. Боли у меня тоже были, так что не бойтесь.
Короче говоря, в апреле 2005 года мне миому вырезали. Оказалось, что там не один, а несколько узлов. Вырезали самые большие (9,5 и 3,5 см). С Вашими размерами миомы можно вообще ничего не делать, а наблюдать. Но поскольку узел у Вас растет, надо сделать консервативную лапараскопическую миомоэктомию. Мне из-за огромных размеров миомы пришлось делать полостную операцию, а Ваши 3 см легко достанут лапароскопически.
Что касается маркера, то насколько мне известно, он повышается не только при раке яичников, но и при миоме, эндометриозе и прочих гинекологических заболеваниях.
Моя мама тоже, к сожалению, больна раком яичников. У нее маркер до операции был 3539. Так что сравните и сделайте выводы.

М.Ю. Васильев
27.03.2006, 01:14
Прекратите прием логеста. Необходимо динамическое наблюдение за состоянием узла (УЗИ-контрполь 1раз в 3 месяца). Из гормональных препаратов можно попробовать дюфастон 1 табл (10 мг) х 2 раза в день с 5-го по 25- день цикла (1 день месячных - 1 день цикла). Принимаемый логест необходимо допить до конца коробки и после месячных начать прием дюфастона.

елена 1983
03.04.2006, 23:13
Спасибо большое за ответы!
Скажите, пожалуйста, я слышала от врачей, что на дюфастоне миома отекает и увеличивается в размерах. Это так?
К сожалению я не получила ответ на вопросы об возможности злокачественности миомы и как это можно определить. Пожалуйста, кто-нибудь осветите этот вопрос. Спасибо!

М.Ю. Васильев
04.04.2006, 03:13
За узлом необходимо динамическое наблюдение (УЗИ контоль у одного и того же специалиста, на одном и том же аппарате) при быстром росте опухоли можно заподозрить злокачественный процесс - необходима операция. Считается, что миоматозные узлы не перерождаются.

елена 1983
19.04.2006, 14:16
Скажите, прожалуйста, миома матки, таких размеров и локализации, как я описала может довать сильные ноющие боли в областе над лобком. Боли длятся уже месяц.
Есть ли возрастная статистика по онкозаболеванием? Стоит ли в 23 года беспокоится по поводу возможности заболевания онкологией?
Спасибо!

Добавлено через 3 минуты 45 секунд
Виолетта, спасибо большое! Так важно услышать рассказ от тех, кто это пережил. Мне это очень помогает!!!

М.Ю. Васильев
20.04.2006, 17:44
Боли могут быть обусловлены нарушением питания (трофики) узла. Для уточнения необходим гинекологический осмотр - причин болей может быть множество.

елена 1983
21.04.2006, 00:19
Боли могут быть обусловлены нарушением питания (трофики) узла. Для уточнения необходим гинекологический осмотр - причин болей может быть множество.

Уважаемый М.Ю. Васильев! Мне делали узи и я была на осмотре гинеколога. Говорят, что узи признаков нарушения питания узла нет, но может быть нарушение питания не уловимое на узи. Другой врач сказал, что вообще миома не может беспокоить.
Спасибо Вам за ответ, но я все - таки хотела бы узнать, на сколько мне стоит опасатся онкологии и быть настороженной в этом плане или можно спать спокойно? Мой анамнез описан выше. Извините за настойчивость.
Мне очень нужно мнение специалиста!

Виолетта
21.04.2006, 13:29
Елена, здравствуйте!
Я очень рада, что мой опыт в лечении миомы Вам интересен.
Когда Вы написали, что у Вас болит низ живота над лобком, я даже подпрыгнула. У меня тоже именно там и болело. Началось это тогда, когда миома стала расти. Я тоже очень боялась, весь Интернет перерыла, ездила на консультации ни к одному врачу.
Мой Вам совет - выбросьте все мысли из головы об онкологии. Миома практически никогда не перерождается. Если будет расти узел - сделайте лапароскопическую операцию. Или ребенка сначала родите.
Если будет интересен мой опыт - буду рада помочь.

елена 1983
21.04.2006, 18:55
Виолетта, спасибо!!!
Мне очень интересен ваш опыт! А миома у Вас была в самой матке или за ее приделами? А перед операцией Вы сдавали онкомаркер? Он у Вас в норме был?
Спасибо, спасибо, спасибо за Ваши ответы!!!
Через недельку пойду повторно сдавать онкомаркер СА-125. Начиталась на этом форуме всякого, теперь вдвойне страшно ждать результатов...

Виолетта
24.04.2006, 11:10
Здравствуйте, Елена! Онкомаркер я не сдавала, хотя у меня была куча консультаций у гинекологов, и никто не предлагал мне его сдавать. Насколько я знаю, СА-125 сдают при подозрении на опухоли яичников. Зачем при миоме на онкомаркер-то сдавать? Он у вас немножко норму превышает, но это нормально, учитывая вашу миому. Я, конечно, не доктор, это мое личное мнение. Мне кажется, что значения этого маркера Вас особенно нервируют.
Миома у меня была интерстициальная, то есть в толще матки, и не одна, а множественная. Самые крупные две вырезали, но три еще остались (18, 13 и 11 мм). Я за ними слежу, каждые три месяца делаю УЗИ. Конечно, страшно, если они опять будут расти.
Не расстраивайтесь, огромное количество женщин ходит с миомой и ничего. Многие детей рожают с миомами. Я уверена, что у Вас все будет хорошо. Главное, не расстраивайтесь и выкиньте все мысли о злокачественности опухоли. Стрессы и приводят к росту миомы. Моя миома, например, выросла за год после того, как у мамы обнаружили рак яичников.
Удачи Вам!

елена 1983
24.04.2006, 20:14
Виолетта, извините, что донимаю Вас вопросами, но у меня есть еще один: Вы сказали, что боли начились, когда миома начала рости, а выросла она за год т.е у Вас боли продолжались год?
Я просто очень переживаю из-за своих болей, они мучают меня каждый день уже 1,5 месяца, но врачи говорят, что с диаметром узла 3,5 болей быть не должно. Вот я и не понимаю, почему так болит...

Аня
25.04.2006, 11:28
В 2003г. мне удалили 4 миоматозных узла лапароскопически. Самый большой из них был более 8 см. Узлы находились в теле матки, в устье маточной артерии, что представляло дополнительную проблему. Растила я свои миомы около 6 лет, 5 из которых мне все вокруг советовали только наблюдаться и не давать себя резать. Таким образом, в 2003г. я оказалась перед выбором: продолжать загибаться от жутких болей или ампутировать матку, т.к. по мнению многих московских врачей сохранить матку в моем случае было невозможно. Но, к счастью, я попала в ГКБ № 79 (клиническая база Института гинекологии, перинатологии и акушерства РАМН) к хирургу Армену Эдуардовичу Тер-Овакимяну, который блестяще провел операцию с сохранением репродуктивной функции. Через 2 дня я уже была дома, кровопотеря равнялась 1 столовой ложке. Сейчас 2 раза в год прохожу у него УЗИ малого таза и забыла о боли. Надо сказать, что боли у меня начались не в последние годы перед операцией, а гораздо раньше. Собственно, сильная боль и заставила меня посетить врача в 1997г., когда обнаруженный узел был всего около 3-х см. Боли были такие, что я не могла выжать сцепление , не могла одевать брюки, стоя на левой ноге, а потом начались запоры и задержка мочи (извините за прозу), т.к. миома сдавливала органы малого таза и пережимала нервы. Вот терпела-терпела и, наконец, не утерпела.
Честно говоря, я считаю, что миому надо удалять, т.к. в молодом возрасте она обязательно будет расти, пока сохранен менструальный цикл. Просто большой узел создает гораздо больше проблем и для хирурга и для пациента. И, главное: препаратов, способных остановить рост миомы не существует: блокаторы гормонов, дают временный эффект и должны применяться только в качестве предоперационной терапии для уменьшения узла и снижении травматичности, а всякие народные методы это самообман.
Что касается онконастороженности. Прямой зависимости между наличием миомы матки и онкологическими заболеваниями никто не установил. Но, известно, что и миома и онкология яичников, а также молочной железы - заболевания гормональнозависимые, что абсолютно не говорит о том, что все женщины, имеющие миому обязательно заболеют раком. Просто частный случай моей мамы и меня говорит о том, что, скорее всего, именно из-за неправильной работы гормонов мы с ней оказались в группе онкологического риска, с последующими печальными событиями.
Я думаю, что Вам, в прочем, как и всем женщинам, надо обследовать малый таз и грудь не реже 1-ого раза в полгода, а с миомой (с ее удалением) не затягивать.
С уважением, Анна

Виолетта
25.04.2006, 15:45
Лена, дело в том, что я очень долго не посещала гинеколога, и решила сходить к врачу после того, как моя мама заболела раком яичников. До этого момента меня боли не беспокоили, были только обильные месячные (иногда до 10 дней). Когда врач меня осмотрела, то схватилась за голову. Руками у меня прощупывалась матка до 10-11 недель беременности. На УЗИ миома тогда была 8 см в диаметре. "Добрая" докторша отправила меня наблюдаться. Через три месяца миома уже была 10 см. Именно в эти три месяца у меня и начались боли. Это были проколы в область над лобком и иногда понывало внизу. Но самым неприятным были боли в пояснице. Я нагибалась и не могла разогнуться, не могла спать в моей любимой позе на животе, так как спину просто разламывало. В общем через три месяца моя доктор, которая сначала сказала, что нужно наблюдаться, не моргнув глазом сообщила мне, что с маткой придется расстаться. Честное слово, хотелось ее убить! В общем оказалось, что спасение утопающих и по сей день дело рук утопающих. Пришлось самой искать варианты органосохраняющей операции.
Лена, я думаю, если у вас боли от этой миомы, значит точно надо оперироваться. Чего ждать-то? Когда она еще больше вырастет?
Я согласна с Анной, что всякие там гормональные препараты никак не действуют на миому. Мне, например, три месяца кололи диферелин, чтобы уменьшить узел перед операцией. Потратила я кучу денег (1 укол 9 тыс. руб. стоит), получила искусственный климакс, а толку не было никакого. Узел не уменьшился ни на миллиметр.
В общем, надо искать варианты консервативной миомоэктомии. Хорошо оперирует Цой в Пироговском центре, а также Киселев из 15 гор. больницы. Удачи!

елена 1983
26.04.2006, 00:07
Еще маленький вопросик к тем, кто его может осветить: у меня не просто ноющие боли над лобком, а еще и позывы к мочеиспусканию ( чем больше наполнин мочевой пузырь, тем больше позывы, но не адекватные кол-ву мочи). Матка у меня с узлом 3,5 не увеличена и не может сдавливать мочевой пузырь. Урологи по узи и анализу мочи говорят, что все в норме. Вот из-за этого симптома я и не до конца уверенна, что болит узел т.к не могу понять причем тут мочеиспускание. Может кто-нибудь знает, может ли это быть связано с узлом?

Я тоже хочу оперироваться в ГКБ № 79 у А. С. Гаспарова. Аня Вы знаете какие-нибудь отзывы об этом враче? Мне его рекомендовала знакомая.

Виолетта, спасибо! Ваши ответы для меня бесценны!:)

Аня
26.04.2006, 10:26
елена 1983,
Вы описываете именно те проблемы с мочеиспусканием, которые были и у меня! И начались они еще до того, как узел достиг огромных размеров. УЗИ тоже вещь субъективная, в отличии от болей и дискомфорта, который Вы испытываете. Могу предположить, что сдавливание все-таки есть, просто оно происходит в определенные дни цикла, в то время, как УЗИ Вы делали в другие дни. Анализ же мочи, конечно, в норме, он от миомы не зависит. Узел сам по себе болеть не может, в нем нет нервных окончаний, болеть могут только окружающие органы.
Я оперировалась в ГКБ № 79. А.С. Гаспаров - зав. отделением. Сам он практически не ведет прием в ГКБ № 79, т.к. основное его место работы в Институте гинекологии, перинатологии и акушерства РАМН (м. Коньково), клинической базой которого является ГКБ № 79. Прием ведет А.Э. Тер-Овакимян. Кто именно будет Вас оперировать будет ясно после консультации, которая стоит 1000 руб. Могу ошибаться, но А.С. Гаспаров участвует в крайне сложных операциях, а такие проблемы решает А.Э. Тер-Овакимян - его правая рука и приемник. В качестве отзыва могу сказать, что в этой б-це все пациентки окружены заботой и вниманием, условия отличные. А.С. Гаспаров - отличный хирург. А от Тер-Овакимяна я вообще в восторге и как от специалиста и как от человека. А мед. сестра Марина - это просто чудо. Кстати, у ГКБ № 79 есть сайт, кажется www.vip03.ru
Удачи Вам!

елена 1983
26.04.2006, 20:51
Анечка, спасибо большое за ответ!
Я уже была на консультации Гаспарова и на их сайте. На меня он произвел не очень положительное впечатление т.к. не был ко мне внимателен, но это субъективно. А объективно я знаю двух женщин, которых он удачно прооперировал и это самое главное!
У меня к Вам еще вопрос. Я очень боюсь операции и мне хотелось бы узнать, были ли у Вас послеоперационные боли, сколько времени Вы востанавливались и хороший ли был наркоз? Заранее спасибо!

Аня
27.04.2006, 11:00
елена 1983,
Не надо расстраиваться и делать преждевременные выводы! Интернет-консультация это не показатель. Мнение можно составить только при личном контакте, тем более без осмотра врач вообще "не в материале". Мой совет: позвоните сегодня 109-00-00 и запишитесь к Армену, скорее всего во вторник он Вас и примет. Кстати, неизвестно кто Вас консультировал на сайте, я не думаю, что Гаспаров этим занимается. Кроме того, Вы правильно отметили, что главное то, что он оперирует хорошо, а остальное все субъективно. Честно говоря, я считаю, что хороший хирург это мужчина около 40-43 лет, к этому возрасту и опыт большой и, что называется, "глаз не замылился". А уставшие от рутины светилы уже должны передовать опыт и консультировать своих учеников.

Операции не бойтесь!!! Перед ней Вам сделают так называемую премедикацию, чтобы Вы успокоились и плавно вошли в наркоз. Учтите, что лапароскопия это щадящая операция, т.е. минимум кровопотери, практически нет спаек, минимум травматичности. Поэтому и есть смысл не доводить дело до полостной операции!!!
Итак. 24 марта 2003г. была операция. На следующее утро я уже сама ходила в туалет и 27-ого выписалась. 3 апреля сняли швы. Могла бы и на работу выйти, но особой служебной необходимости не было, поэтому я позволила себе "посидеть" на больничном (помотаться по магазинам (сама за рулем), по гостям, отоспаться) и вышла на работу 14 апреля. Болей после операции не было, было дискомфортно первые дней 10 (как будто что-то стягивало, там где были шовчики). Шовчиков было 4, в виде крестиков, по 2 см. каждый, с 4-х сторон от пупка. Наркоз был очень хороший, выходила из него нормально, только было холодно, но это обычное дело! Уход после операции хороший, в палате - телевизор, чайник, посуда, кормят, правда, по-больничному.
Учтите, что у меня был очень запущенный случай, а значит у Вас все будет, как в сказке. Воспринимайте это, как пластическую операцию, которая восстановит Ваше здоровье и избавит от переживаний, которые влияют на внешность.
Пишите, отвечу на все вопросы.

елена 1983
27.04.2006, 12:53
Аня, Вы не совсем меня поняли на счет консультации у Гаспарова. Я была у него на очном приеме и как раз во время него он не уделял мне практически никакого внимания. Все вопросы я задавала по 3 раза после чего они повисали в воздухе т.к. он отвлекался. А его практиканты ( люди, что постоянно с ним в количестве 2-3 чел), видя ситуацию, начали снисходительно мне улюбаться...
В очереди на его прием, я разговорились с девушкой, которую он недавно оперировал. Ей тоже собирались удалять матку, а потом она попала к нему. Она отзывалась о нем как о боге и настаивала на том, что если мне оперироваться, то только у него и чтобы я обязательно проследила, чтобы операцию делал он, а не его ассистенты. Но это, наверное, обычное явление после того, как человека удачно прооперировал тот или иной хирург.

Аня, спасибо Вам большое за столь подробный рассказ!!!

елена 1983
27.04.2006, 13:17
Аня, я слышала, что после удаления миомы назначают гормональные препораты на пол года. Они полностью выключают деятельность яичников или только подавляют овуляцию? Или для чего-то еще?

Аня
28.04.2006, 15:29
елена 1983,
1. Странно... А Вы где были на консультации? Я была непосредственно в ГКБ № 79, но меня принимал Тер-Овакимян, а Гаспаров пришел на операцию уже после того, как мне ввели наркоз, поэтому я его толком и не видела.
2. После операции назначают обычные противозачаточные таблетки "Логест". Естественно, никаким образом яичники не выключаются :-)
Вы, видимо, перепутали с препаратами, которые назначают до операции, чтобы уменьшить миому и не удалять ее вместе с маткой. Но Вам это не грозит.
елена 1983, не воспринимайте эту операцию, как НЕЧТО! В Вашем случае никаких проблем быть не должно и не будет. Идите на консультацию к Армену, он не оставит ни одного Вашего вопроса без ответа и внесет ясность во все.
Удачи, пишите!

елена 1983
29.04.2006, 14:12
Я была на консультации у Гаспарова в центре акушерства гинекологии и перенатологии РАМН.
А Тер-Овакимяна Вам кто-то порекомендовал как хорошего хирурга или Вы попали к нему случайно?

Аня
02.05.2006, 14:55
елена 1983,
Понятно. Я тоже сначала была на консультации в Центре, правда, не у Гаспарова, а у другого врача (женщина, фамилии не помню). Но она с ходу собралась ампутировать мне матку, не оставив никакой надежды!
А о Тер-Овакимяне я узнала случайно, копаясь в Ин-те. И от него уехала просто окрыленная, потому что он даже мысли не допускал об ампутации, и кроме того счел возможным провести лапароскопию, о чем я и мечтать не могла.

Alice
04.05.2006, 15:09
А может миома отдавать в ноги? Последнюю неделю периодически гудят ноги в основном над коленями. Несколько дней назад мне на УЗИ обнаружили узелок на матке - сказали начальная стадия миомы + подозрение на кисту яичника.

Год назад успешно вылечили кондиломы и лейкоплакию. Потом правда возник эндометриоз

Аня
06.05.2006, 10:13
Alice,
Такая маленькая - вряд ли.

Alice
06.05.2006, 10:21
Тогда не понятно, что может давать такой эффект и могли ли на УЗИ не заметить возможно более крупную миому. У меня уже давно боли, но я почему-то думала, что это проблемы с пищеварением.

Аня
06.05.2006, 10:30
Alice,
на УЗИ крупная миома хорошо видна, ее бы увидели. Ноги могут болеть по разным причинам, самая отдаленная из них - проблемы с пищеварением, как мне кажется. А в малом тазу боли могут быть связаны с эндометриозом. Тут еще не известно что "лучше" миома или эндометриоз...

Alice
06.05.2006, 10:36
Аня,
Спасибо за ответы :-)
Буду ждать результатов.

елена 1983
09.06.2006, 15:11
Мне будут делать операцию в конце июня. Будет делать ее скорей всего Гаспаров. Ужас как боюсь!

Анечка, расскажите, пожалуйста, по-подробнее как прошел день Вашей операции, как Вы очнулись и какое было состояние? Нужно ли дополнительно давать деньги анастазиологу, чтобы наркоз был хороший? Какие анализы перед операцией Вы сдавали?
Буду Вам бесконечно благодарна!

Аня
13.06.2006, 12:19
елена 1983,
Ну, наконец-то, вы на финишной прямой! Я не хочу подробно описывать день моей операции и все такое, потому что вы - страшная трусиха и никак не хотите поверить, что эта операция - не катастрофа и все пройдет для вас практически незаметно!
У меня был экстремальный случай, поэтому операция длились дольше обычного и пришлось полежать часа 3 в реанимации, хотя обычно этого и не требуется. Утром следующего дня я уже сама встала и пошла в туалет. Особого дискомфорта я не помню, может быть сравнимо с легким потягиванием, которое бывает в первые дни месячных. Но это все быстро прошло. Выписалась я уже через день. Денег дополнительно анестезиологу я не платила. Не надо волноваться - наркоз будет хороший, в смысле - будете спать, как убитая. Как "выходят" из наркоза - это уже у каждого по разному, но не бойтесь, если вдруг будет тошнить или чего-то еще, то без внимания вас не оставят. Я сдавала мочу, кровь и, кажется, мазок...
А Вас будут оперировать в 79 б-це?

елена 1983
14.06.2006, 01:42
Да, оперируюсь я там. Просто кроме Вас уменя нет знакомых, которые оперировались именно в 79 больнице, поэтому для меня так важно знать именно Ваше мнение и какие-то подробности из Ваших уст. Но на счет страшной трусихи это Вы верно подметили!:)
Гаспаров мне сказал, что никакие анализы сдавать дополнительно не надо и что все необходимое возьмут в день операции. Это меня немного насторожила т.к я читала что перед операцией необходимо обследование сердца, почек и других жизненно важных органов. А Вы тоже проходили обследование в день операции?

Аня
14.06.2006, 12:00
елена 1983,
Не волнуйся, ради Бога! Ты в надежных руках. Я тоже сдавала анализы в день операции. Жизненно важные органы у меня тоже не проверяли, я думаю, потому что операция не тяжелая. Анестезиолог обязательно перед операцией зайдет, померяе давление, посмотрит вены на ногах, спросит об аллергиях. Там внимательные врачи. Если будет одиноко: передавай от меня привет медсестре Марине, это такая высокая женщина с короткой стрижкой, кажется сейчас - блондинка :-), ей где-то за 40 лет. Я хожу туда каждые 6 месяцев на УЗИ, и с ней дружески общаюсь, она в курсе моих дел, поэтому можешь ей задавать все вопросы, которые придут в голову.
И, еще раз: не бойся ничего. Гтнекология 79 б-цы это отличный выбор, поверь мне, я их, уже много перевидала :-(

елена 1983
14.06.2006, 13:14
Спасибо Анечка!
У меня еще маленький вопрос: когда тебе наркоз делали, говорят что трубку вводят, а потом вытаскивают. Это проделывают, когда ты в сознании?
Анастазиолог там в возрасте? С опытом работы?

Лукавый
14.06.2006, 13:22
В то время как вводят трубку вы уже спите :)

Аня
14.06.2006, 13:45
елена 1983,
манипуляции с трубкой ты не почувствуешь!
в основном, там все врачи 30-40 лет. Точно про анестезиолога не помню. Но то, что все с большим опытом это точно.

елена 1983
15.06.2006, 23:40
Я в таком ужасе!!!
На форуме Ева я совершенно нечаянно наткнулась на десятки ужасных отзывов о Гаспарове. Все говорят, что он ставит ложные диагнозы, а потом продает от них лекарства за большие деньги, что для него самое главное не пациент, а его платежеспособность. Уверяют, что многие пострадали от его халатности! Девушки описывают печальные опыты общения с ним на целые страницы и очень убедительно! Я просто не знаю что мне теперь делать! :((((

Аня
16.06.2006, 10:35
елена 1983,
Лена!!!!!!!!!!!!!!! Хватит!!!!!!!!!!!! Если есть хорошие отзывы, то надо верить хорошему, а не плохому, потому что обругать можно и понапрасну, а хвалить зря никто не будет. Обвинить врача можно, но для этого нужны веские причины и проверенные доказательства, а не эмоциональные сообщения на форумах. Вы не можете быть уверены, что проблемы у этих девушек были именно из-за Гаспарова, а не из-за чего-то другого. Если ты волнуешься, то я очень рекомендую пойти на прием к Тер-Овакимяну (я писала тебе). После общения с ним у тебя будет только позитив. Я общалась только с ним и продолжаю у него наблюдаться, он всегда "разгоняет" все мои сомнения и страхи.

По поводу платежеспособности: да, операция там делается за деньги, этого никто не скрывает, потому что это не взятка. Ничего нет странного в том, что люди, неспособные оплатить операцию не попадают в поле повышенного внимания. (Мы же не заказываем аппартаменты в Монако, если наш уровень - три звезды в Турции)

Alice
16.06.2006, 16:17
Аня,
Вы такая молодец! Даете такую грамотную поддержку.

Alice
19.06.2006, 15:29
Далеко не все на такое способны. Большинство забывает обо всем, как только все позади

Добавлено через 59 секунд
Аня,
А еще у вас очень красивая фото!

Alice
19.06.2006, 15:49
Аня,
Ну глаза такие выразительные.

елена 1983
28.06.2006, 00:53
Анечка, если Вам не трудно ответьте на еще один вопросик.
Какой у Вас был окончательный диагноз после лапары? Просто миома матки или Вам еще ставили эндометриоз? Если ставили, то как предлогали лечить?

Аня
28.06.2006, 10:46
елена 1983,
Конечно, не трудно! Да, мне поставили начальную стадию эндометриоза. Кажется, очаги были удалены при лапаре. Опять же кажется, что предполагали лечить слабыми гормональными препаратами (противозачаточными), завтра могу уточнить - документы дома. Но лечение так и не состоялось, потому что когда у меня обнаружили РМЖ, гормональные препараты были строго не показаны. Сейчас Армен Эдуардович по УЗИ про эндометриоз ничего не пишет.

Галка
04.07.2006, 23:40
Уважаемые специалисты!
Случайно наткнулась на информацию о новом методе лечения миомы - абляция ультразвуком http://www.rosslynmedical.com/ru/catalogue/oncology/exablate/method/
Очень интересует Ваше мнение - насколько это реально?
Спасибо!

vitad
19.07.2006, 01:59
Здравствуйте! Ничего,что я в этой теме? У сестры сегодня на УЗИ (обследовали по поводу холицистита) обнаружили образование 4*4см. Написали миома. Раположена в стенке матки и выходит на внешнюю сторону. Я плохо поняла , но ей написали- нечеткий контур. Болей нет. Последние 2 мес. кровоточило сильнее,чем обычно. По результатам УЗИ гинеколог сказала-мы обдумаем возможность лапароскопии (так,кажется), но,вероятнее всего, нужно орган удалять полностью. О динамическом наблюдении речи не было. Правда, был задан вопрос, собирается ли она еще рожать.Нет. Сестре 30 лет, двое малышей. Я прочитала в этой теме, что на УЗИ миому и саркому различить можно. Саркома начинает прорастать в соседние органы-этого не сказали. И на УЗИ контуры матки становятся нечеткими -вот это прозвучало. Что еще нужно уточнять?Как правильно действовать? Помогите,пожалуйста.

Галка
19.07.2006, 11:34
Уважаемый Vitad! Конечно, в первую очередь нужно понять, миома это или нет. Говорят, что на УЗИ достаточно четко можно одно от другого отличить, не знаю, как сейчас насчет того, чтобы говорить пациенту правду о его диагнозе. Но Вам, как родственнику, безусловно должны сообщить все, как есть. А если это миома, зачем же сразу удалять орган, даже лапароскопически! Все-таки ей всего 30 лет! Сейчас есть новые методы лечения миомы, без удаления. Во-первых, эмболизация, посмотрите здесь http://www.myoma-center.ru/
Вот еще про ультразвуковую абляцию вычитала (см. ссылку выше), но что-то никто из специалистов мне так и не ответил ничего об этом методе. Если сможете что-то узнать, не поленитесь, черкните. Удачи!

Larissa
24.07.2006, 02:41
Vitad, у меня тоже миома, чуть побольше, чем у Вашей сестры. И тоже врачи говорили, что надо вырезать все, т.к. удалить только миому лапароскопически невозможно. Но, во-первых, если миома не растет и никак не мешает - зачем ее удалять, а тем более - зачем удалять всю матку? Для начала можно просто понаблюдать.

Кроме того, есть другие методы - та же эмболизация маточных артерий (т.н. ЭМА) (см. сообщение Галки). Суть этого метода в том, что в сосуды, питающие клетки миомы, вводятся т.н. эмболы, которые блокируют это сосуды, и миома перестает расти, а затем уменьшается до незначительных размеров. Потом можно остатки миомы удалить лапароскопически, либо она сама "родится", либо ее можно вообще не трогать - она уже ничему помешать не может. Этот метод у нас применяется лет 5, а на Западе - уже около 30 лет, поэтому новаторским уже не является. Но в результате орган сохраняется полностью, в том числе сохраняет детородную функцию - мало ли что, у меня тоже двое детей, а муж тут третьего вдруг захотел. Да и вообще, вырезать все всегда успеем, дурное дело не хитрое.

В общем, месяц назад мне в больнице №31 сделали эту самую ЭМА, после процедуры боли были жуткие - при родах таких не было - но быстро прошли (у других девочек, которые вместе со мной это все проходили, было по-разному - у кого-то сильные боли, у кого-то - вообще практически ничего). Сейчас никаких неприятных ощущений нет, результата толком пока не знаю, т.к. только на следующей неделе пойду к врачам на очередное наблюдение. Но, в любом случае, все это не сравнить с операцией по удалению ВСЕГО - хоть женщиной осталась!

Стоит эта самая ЭМА около 1000 долларов по полису ОМС, если москвичи. Если нужны координаты врачей, я могу сообщить. Условия в 31-й отличные, персонал - как везде.

vitad
24.07.2006, 19:23
Спасибо, девочки, вам огромное. Размеры мы неверно поняли. Там 9*8*6. Видят некротические области. И образование пережимает сосуды. Мы были у 3 врачей (заветная цифра)- удаление не подлежит сомнению, яичники пока не трогают. Операция на следующей неделе в четверг. Сегодня ночью первый раз у нее была сильная боль. Сказали, если еще раз прихватит-бегом в больницу,сделают вне плана. Сестра-молодец. Чуть-чуть боится,но больше о всех остальных беспокоится. Она у меня суперсестра.:-) Вам всем-здоровья много-много!!!

Larissa
24.07.2006, 21:37
На самом деле размеры, конечно, большие, но и при таких размерах при эмболизации матку сохраняют. Я специально сегодня позвонила одной из девочек, которая со мной лежала, у нее один из размеров узла был 10 см, она его легко прощупывала (я свой не могла нащупать). На всякий случай оставляю телефон для записи на консультацию (495) 749 3149 (я консультировалась у Бреусенко Валентины Григорьевны). Просто как-то в 30 лет все отрезать, тем более доброкачественное... Жалко.

vitad
24.07.2006, 21:53
Larissa , спасибо. Некрозы во многих местах,как я поняла, в этом все дело. Сказали- там практически здоровой ткани нет. И потом, какие-то признаки есть не очень. Дай Бог, чтобы это была миома. Удачи вам всем. Напишу,как все будет. Еще раз спасибо

елена 1983
14.10.2006, 23:12
Лариса, если Вам не трудно, расскажите пожалуйста по-подробнее про эмболизацию. Сколько были боли и вообще общие впечатления и ощущения. Мне сказали, что операция мне противопоказана категорически, а с эмболизацией есть маленький шанс родить ребенка.

Larissa
15.10.2006, 02:03
Здравствуйте, Елена 1983 (наверное, можно просто Лена?). Про эмболизацию - сама по себе процедура очень несложная: в артерию на бедре вводят эмболы, которые блокируют сосуд, питающий миому. Вся процедура занимает минут 15, в целом, не больно. Но у меня были очень сильные боли после процедуры, я орала, как при родах, и мне вкатили обезболивающее + какой-то наркотик, и я отрубилась до утра (но совершенно необязательно, что у Вас тоже будут такие боли - у других девочек было по-разному, у большинства боли были слабее). На следующий день боли прошли и больше вообще ничего не болело, кроме гематомы на бедре - у меня была достаточно большая гематома, где-то примерно 10х15 см., которая прошла только через месяц. После процедуры выписка где-то через неделю, в течение месяца пила всякие лекарства, в т.ч. протовотромбозные. Через месяц сходила на обследование, сказали, что миома стала меньше; теперь пойду в конце октября. У моей приятельницы, с которой я вместе поступила на ЭМА, миома была большая - 9 см. в диаметре, она ее "родила" через три месяца после операции. У меня ничего подобного не было, но у меня она намного меньше, и, кроме небольшой мазни, ничего не беспокоит. Через месяц после операции начала ходить в фитнес-клуб, в общем, чувствую себя нормально. Но окончательное излечение наступает только через год после процедуры, поэтому пока я в процессе.

Стоит операция около 30 тыс.руб. при наличии московского полиса ОМС плюс где-то три тысячи на покупку всяких лекарств в больницу; для иногородних она была дороже; какие цены сейчас - не знаю. Врачи утверждают, что после ЭМА полностью сохраняется способность к деторождению, так что если Вы еще собираетесь рожать, это для Вас - выход. Вообще, если есть какие-то конкретные вопросы, можете написать мне по электронной почте <lgorbatova@mail.ru>, я буду рада ответить - мне самой предлагали все вырезать - у меня лапароскопия была невозможна. А хочется остаться женщиной!

Viktoria
15.10.2006, 10:05
елена 1983,
Larissa,
Девочки,эта процедура,какя поняла,для миом средних размеров? А с небольшими так не поступают? Просто неохота вообще её иметь,я бы избавилась и от маленькой!
И ещё глупый вопрос, не сердитесь! Не подозревали у себя саркому вместо миомы? Или я одна такая мнительная?

Viktoria
15.10.2006, 10:58
http://www.anticancer.net/resan/r_myoma.html

Вот ещё что нарыла в интернете!
Уверена, что в Самаре ничего похожего не делают...

Larissa
16.10.2006, 01:20
Viktoria, в принципе, как я понимаю, ЭМА подходит для миом любых размеров, просто маленькие миомы обычно не трогают, т.к. они не причиняют беспокойства. Тем более, что процедура не бесплатная. Но я не врач, а Вам нужно показаться врачам, которые эту процедуру делают. Я могу поискать телефон, по которому можно записаться на прием. А насчет миоимы/саркомы - у меня никаких страхов не было, т.к. мне сразу сказали, что у меня миома безо всяких сомнений, а подозревать худшее - только лишний раз беду зазывать (кроме того, я три года до ЭМА наблюдала свою миому, и решалась на операцию только тогда, когда она начала расти и доставлять всякие неприятные ощущения). Но если у Вас сомнения - лучше еще раз обследоваться, чтобы не мучиться плохими мыслями.

елена 1983
16.10.2006, 16:05
Лариса, спасибо огромное, к сожалению очень мало женщин, которые могут рассказать про ЭМА из личного опыта.
Относительно способности к деторождению после ЭМА ходят споры. Многие специалисты считают, что зачатие и рождение здоровых детей после ЭМА- это миф. Но по скольку операция мне противопоказана совсем, ЭМА для меня- это шанс.

елена 1983
26.01.2007, 00:04
Анечка, заметила, что Вы часто бываете на этом форуме и решила еще раз Вас побеспокоить. Скажите, пожалуйста, из ваших удаленных узлов был узел с центропительным постом? Я прочла, что вы не одобряете мое решение наблюдать миому. Я сама плостоянно сомневаюсь в его правильности, но пока пытаюсь лечить, хоть и индинолом. Как я понимаю это экспериментальный припарат, а вдруг я буду первая кому он поможет? :)

Аня
26.01.2007, 10:11
елена 1983,
Ой, я даже не знаю, что такое центропительный пост...А что касается индинола, то Ваш же собственный опыт уже показал, что он Вам НЕ ПОМОГАЕТ!!! Миома продолжает расти и, достаточно быстро, потом будут появляться новые узлы и Вы дотянете, так же, как я до критической ситуации! Извините, но я не уверена, что Гаспаров сказал Вам, что операция "противопоказана совсем". Опытный хирург проведет операцию успешно. Наблюдение рекомендуется для того, чтобы увидеть динамику. Динамика есть - рост! 4 см. это шанс сделать лапароскопию и полностью сохранить детородную функцию с минимальным риском! И не надо уповать на ЭМА, если Вы собираетесь заводить детей, поймите, что нарушение кровоснабжения матки после ЭМА (в принципе миома его и вызывает) несовместимо с нормальным развитием плода, даже, если Вам удасться сохранить беременность.
елена 1983, не тяните время, идите к Тер-Овакимяну и через неделю миомы не будет, а через 6 месяцев Вы забудете об этой проблеме вообще.

елена 1983
29.01.2007, 14:38
Понимаете, Анечка, если бы все было так просто, то я бы давно прооперировалась. Надоело жить в постоянном напряжении и гадать выростет-не выростет. У меня миома внутри матки с центропительным ростом (растет в полость матки). Была у многих врачей. Большинство советуют рожать, так как считают, скажу словами одного профессора "после операции матка будет только для месячных". Рожать мне тоже сейчас трудно по некоторым объективным причинам + боюсь осложненной беременности, если она наступит. Врач, который прописал мне индинол, автор книг о миоме матки, тоже говорит, что единственный шанс родить- это пытаться сейчас, потом несмогу. Была у опытных врачей на в ЦПСиРе на Севостопольском, там говорят, что однозначно лучше матка с уменьшеной миомой (т.е ЭМА), чем такой дефект матки и большой шов. Я запуталась и не знаю кого слушать, но поскольку большинство врачей против операции, пока я на нее не иду.
Спасибо Вам большое, что все это время, Вы поддерживаете меня, делитесь своим опытом и советуете как поступить. Наверное, если Вам незнакома формулировка "центропительный рост" узлы у Вас были субсерозные (росли в брюшную полость), их успешно ужаляют без риска для детородной функции и не вскрывая полость матки. Мне в этом плане повезло меньше...

Аня
29.01.2007, 15:31
елена 1983,
1. Самый большой узел был и в полость матки и наружу, да еще и в устье маточной артерии
2. Шов при лапароскопии на матке - ничтожных размеров, причем он может быть и снаружи, а не изнутри.
3. Я тоже прочитала массу литературы и обегала всех московских светил. Доктор, "выписавшая" Вам индинол имеет опыт проведения успешного кесарева сечения при множественной миоме с узлами 12 см. Правда это уже из области экстрима. Странно, что теперь она распространяет индинол, тем более, что Вам он НЕ ПОМОГАЕТ.
4. Врачи против операции, потому что, пока миома небольшая еще можно забеременеть и родить. А вот, когда Вы ее дорастите до критических размеров, уповая на индинол, они Вам предложат удалить матку (точь в точь, как у меня) и что тогда? суррогатное материнство.
5. Я по-прежнему уверена, что Гаспаров или Тер-Овакимян справятся и с центропительным ростом и через пол-года можно будет планировать беременность. Как раз за эти пол-года может и "объективные причины" устранятся. У меня тоже были "объективные причины" не беременеть и не рожать, тем и причин этих давно нет - а поздно!

Виолетта
30.01.2007, 15:57
Лена, добрый день! Не могу не поделиться своим опытом удаления миомы. Я уже писала Вам, что мне удалили две миомы 9,5 и 3,5 см, причем "мелкие" (1,8 см, 1,3 см и 1,1 см) удалять не стали, чтобы совсем не исполосовать матку. Наша с врачами задача состояла в том, чтобы удалить узлы, препятствующие беременности. Причем при таких размераз миомы лапараскопию мне даже и не предлагали. В общем, сделали мне консервативную лапаротомию. По-русски говоря, полостную операцию с сохранением матки. Лечащий врач предупредила меня, что возможно придется в процессе операции вскрывать полость матки, но к счастью этого делать не пришлось. Сейчас у меня нет никаких препятствий для беременности.
Лена, я согласна с Анной, что пить всякие сомнительные препараты не стоит, равно как и уповать на ЭМА. Попробуйте сходить на консультацию к другим врачам, если уж одни отказывают Вам. А оперироваться надо, иначе Вы потеряете матку.

елена 1983
07.02.2007, 14:36
Спасибо Вам большое за ответы! Читаю мнение Ани и меня просто разрывает на части. Она часть меня понимает, что Аня права и аргументы ее очень убидительны, а другая хочет верить тем, кто говорит, что можно родить и без операции, а миому удалить на кесаревом...
Если бы не опыт Ани я бы и не рассматравала 72 больницу как вариант по объективным, наводящим на подозрения причинам таких как отсутствие необходимости сдавать какие либо анализы перед операцией, отсутствие эластичных бинтов после нее и незаведение больничной карты и т.д. Но читая Анины посты мне начинает казаться, что это мой последний шанс... Так трудно принять верное решение!

Аня, а Вы знакомы с доктором выписавшим мне "Индинол". У Вас был опыт общения с ней?

Аня
07.02.2007, 15:04
елена 1983,
1. Кажется все-таки не 72...ну не важно, я поняла о чем речь.
Анализы там сдают, анестезиолог перед операцией осматривает, давление меряет и все такое. Карту заводят, полис ксерят и дают официальный документ при выписке. А насчет бинтов...Ну знаете ли... мне спасали жизнь в онкобольнице № 62, так там много чего не было, такая уж у нас в медицине ситуация :-(
2. Да, я с большим трудом добилась ее аудиенции: мне было предложено удаление матки (даже возможно с шейкой) причем с подпиской об осведомленности в том, что исход может быть в том числе и летальный.

З.Ы. Елена, мне тоже хотелось верить, что можно родить, удалить при кесаревом и т.д. Но ситуация складывалась не в мою пользу: от кого родить - не особо устраивал, как будущий отец и муж, оставлять работу было нельзя, тяжело болела мама, потом папа, а потом и беременность не наступала...А потом миому стало невозможно удалить без гормонотерапии. Тогда это уже стал единственно возможный выход не лишиться матки. А вот теперь сижу я и думаю, может у меня и РМЖ начался из-за этого гормонального сбоя, вызванного блокаторами гормонов... А ведь все 6 лет я наблюдала рост...Почему не удалила эту миому, когда она была 4 см.? Зачем ходила на УЗИ и аккуратно подкалывала снимки? А, главное, боли какие терпела...Эх... горе от ума одним словом.
Я желаю Вам избежать тупиковых ситуаций, в которые мы сами себя заводим.

елена 1983
07.02.2007, 19:08
1. Кажется все-таки не 72...ну не важно, я поняла о чем речь.
Анализы там сдают, анестезиолог перед операцией осматривает, давление меряет и все такое. Карту заводят, полис ксерят и дают официальный документ при выписке. А насчет бинтов...Ну знаете ли... мне спасали жизнь в онкобольнице № 62, так там много чего не было, такая уж у нас в медицине ситуация :-( .

Да, 79 больница, я ошиблась. У меня летом был назначен день. Я пришла на прием, мне сказали время операции, а так же, что никаких анализов делать не надо. Я сомневалась и пошла на всякий случай на консультацию к другому хорошему хирургу. Он назначил гидросонографию, чтоб понять точную локализацию узла. Я объяснила ему, что у меня операция, но он сказал, что без этого обследования оперироваться нельзя. Так же он выдал мне список дополнительных исследований и анализов для подготовки к операции, список был очень длинным. Позвонила Гаспарову, он сказал, что никаких анализов в т.ч гидросонографии мне не надо. Я была в растерянности и пошла на консультацию к 3 хирургу по совету подруги, которая там успешно оперировалась, из центра на Севостопольской, объяснила ситуацию... Она сказала, что обязательно нужно сделать гидросонографию и нельзя идти на операцию без обследования- это чревато большими проблемами. Так же сказала, что ношение эластичных бинтов после операции обязательно! (В 79 больнице другого мнения) Я сделала гидросонографию и теперь никто из хирургов меня не берет на операцию из-за локализации узла из-за большого риска, что потом я не рожу и не выношу. Думаю, что в 79 больнице меня прооперируют, но я боюсь за последствия...
2. Да, я с большим трудом добилась ее аудиенции: мне было предложено удаление матки (даже возможно с шейкой) причем с подпиской об осведомленности в том, что исход может быть в том числе и летальный.
Мы говорим о проф. Сидоровой, я правильно понимаю? 11 роддом специализируется на родах и вынашивание с миомой. Она говорит, что надо рожать и все получится.

Аня, а Вы принимали гормональные препараты для уменьшения миомы? Был результат?

Аня
08.02.2007, 10:31
елена 1983,
1. Локализация узла видна при грамотно сделанном УЗИ. Перед операцией я сдавала кровь (ВИЧ, РВ, резус-фактор, гепатит, свертываемость), мочу, мазок. Было измеряно давление, пульс, проверили состояние вен, слушали фонендоскопом, спросили насчет аллергии и перенесенных заболеваний. О том, что бинты надо купить мне сказали заранее и замотала старшая сестра. Более заботливого, грамотного и внимательного медперсонала я не видела нигде.
2. Да, Сидорова. Про 11 роддом я, конечно, знаю. Но, мне абсолютно не хотелось лежать на сохранении 9 мес., с постоянной угрозой выкидыша. Я считаю, что роды на фоне миомы это уже из области экстрима, который оправдан в том случае, когда беременность уже наступила и назад пути нет. А заранее планировать в качестве палочки-выручалочки 11 роддом, по моему мнению, неосмотрительно.
3. Блокаторы гормонов не лечат миому. Эти препараты служат исключительно для КРАТКОВРЕМЕННОГО уменьшения узла и только для того, чтобы уменьшить риск осложнений непосредственно перед операцией! Да, результат был, в связи с этим, операция была проведена лапароскопически и без угрозы необходимости удаления матки. Сразу скажу, что беременность на фоне блокаторов гормонов должна быть исключена, несмотря на то, что они вызывают временный патологический климакс.

елена 1983
08.02.2007, 13:09
Да, результат был, в связи с этим, операция была проведена лапароскопически и без угрозы необходимости удаления матки.

Получаются, что узел у Вас был перед приемом гормонов больше, чем 8 см? Значит лапароскопию в 79 больнице успешно выполняют с таким размером узла.

А Вым предлогали беременеть и какой тогда был размер узла?

Хочу показать Вам ссылочку, где я задавала вопрос по моей теме, чтоб Вы поняли, почему я нахожусь в полной растеренности относительно того, что мне делать дальше: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=29202

Еще раз большое спасибо, за то, что Вы даете ответы на мои вопросы, для меня это очень важно!!!

Аня
08.02.2007, 13:28
елена 1983,
Ну, да больше 8см. и все прошло нормально, о чем я Вам и толкую!
Разговоры о том, что надо скорее беременеть начались тогда, когда миому обнаружили размером 4 см. Но я то не хотела, то не было возможности, вот и дорастила.
Ссылку прочитала. История очень напоминает мою, именно поэтому я и принимаю Вашу проблему так близко к сердцу. Ваша расстерянность мне тоже понятна и знакома, поэтому я и рекомендую Вам свой опыт, чтобы Вы избавились от расстерянности и от этой болячки, которая пока еще не так страшна, как может стать позднее.

Карина
08.11.2007, 16:23
Девченки, по поводу миомы матки, нашла хорошую статью. Достаточно грамотно все написано: www.mioma.ru/booklet.pdf

У меня у самой такая проблема. Миомка 7 см. (соответствует 6-7 неделям беременности). Детишек нет и с мужем уже год не можем зачать. Беременностей не было ни разу. В общем то здорова, беспокоит толька миома.

Она у меня на задней стенке и растет через все ткани, в том числе и в полость матки. Операцию пока не советуют (т.к. придется залезать в полость матки, а это рубец и значит проблемы при зачатии. Не путать с рубцом после кесарево) Вооооот, а про ЭМА много слышала, но он не дает гарантий к беременности, хоть и есть удачные случаи.

Кто знает в Москве хороших врачей? Цены и Институты, занимающиеся данной проблемой?

Я лечилась у гомеопата, но за пол года результата не было. Хочу теперь радикально избавляться от миомы.. Спасибо за ранее

Таффи
09.11.2007, 10:06
http://www.womanclub.ru/?ForumView&ID=3697844&Page=147&Date=all
тут найдешь ответы на все вопросы.:-)

Ksenyaa
14.01.2016, 19:01
Девочки, недавно сходила к врачу... и в шоке!!!!!!! у меня миома!! Что делать дальше? Врач сказала ничего, ждать и обследоваться!

А.М. Добренький
15.01.2016, 14:15
Здравствуйте. а можно поподробнее: Ваш возраст, размеры миомы, способы предохранения от беременности.

tanya_e
09.02.2016, 12:24
Девочки, не надо быть такими мнительными. Понимаю, что это легко говорить. Но не надо придумывать того, чего нет. Сходите к врачу, и если будет что плохое - тогда и будете переживать

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика