Просмотр полной версии : Рак шейки матки

Pugachixa
19.02.2009, 23:47
Здравствуйте!Меня зовут Ирина.Мне 47 лет.Год назад мне поставили диагноз-рак шейки матки C-r colli uteri T2б N0М0.Гистология №11652/08-плоскоклеточный неороговевающий с-r шейки матки.15.01.08 была произведена внутриартериально химиоэмболизация маточных вен с двух сторон доксорубицином 40 мг.Затем 01.02.08 г. произведена эстирпация шейки матки с придатками и 1/3 влагалища.Заживление вторичное.После операции оперирующий хирург сказал,что остался инфильтрат после опухоли,чтоб его убрать необходимо провести лучевую терапию. Решением консилиума назначили послеоперационный курс сочетанно-лучевой терапии.Лечение проводилось на аппаратах "Тератрон" и "Gamma-med" ДТГТ : РД- 2Гр,СД-44Гр.Брахитерапия:РД-5Гр,СД-30Гр.Status genitalis:культя vaginae чистая,гиперемированная.PV:В малом тазу данных за рецедив нет.УЗИ:Задняя стенка мочевого пузыря утолщена до 5-6 мм.,в содержимом некоторое количество конкрементов.Культя шейки 24х17.В малом тазу структурных изменений не выявлено.До лучевой терапии был 1 абсцесс передней брюшной стенки. Во время лучевой терапии 2 абсцесса передней брюшной стенки .После курса сочетанно-лучевой терапии еще один абсцесс.Из влагалища выпадали нитки.Врачи объясняли,что у меня аллергия на нитки.Также удалили из мочевого пузыря конкремент.Беспокоили сильные боли,врачи назначили химиотерапию.После первого сеанса абсцесс повторился.Выкачивали 600 мл.гноя.После второй химии через две недели снова абсцесс,после третьей химии абсцесс.Попала в гнойный центр,провели обследование.Выяснилось,что сгнило пол живота.Вставили трубку,промывала каждые два часа антибиотиком меркацинт с амоксиклав в течении месяца.Получила четвертую химию.Химия:4 курса ПХТ(паклитаксел 210 мг.+карбоплатин 450 мг.)Со слов врача.....После химии боли прекращались примерно на 2 недели.Перерыв между курсами составлял 4 недели.После пропила 2 недели фторафур по 1 капс 2 раза в день.Через две недели после химии сделала компьютерную томографию 22.01.09г.Показания:фиброзно-инфильтративные изменения на уровне культи матки с распространением на стенку мочевого пузыря до стенки прямой кишки,мышц,связок таза.В динамике картина относительно стабильная по сравнению с преведущей комп.томографией,проведенной два месяца назад.Увеличение лимфо узлов в клетчатке малого таза.Расширение дистальных отделов правого мочеточника.Остаточная полость в проекции подкожно-жировой клетчатке передней брюшной стенке,фиброзные изменения в виде тяжей до кожи и распространяющиеся на прямую мышцу живота слева.В динамике-регрессия процесса.Артроз на уровне крестцово-повздошных сочленений.Присутствует гидроуретеронефроз правой почки.Частые мочеиспускания,постоянные сильные боли в ногах,низу живота,спине.В настоящее время принимаю био добавки Тяньши две недели .Для обезболивания пью кетонал-150мг 3-4 раза в день.Врач рекомендует продолжать химиотерапию.Общее состояние:слабость,скачет давление,хроническое недосыпание,частое мочеиспускание,вес стабильно,аппетит средний,сильные боли.Не смотря на это готова бороться дальше,выгляжу отлично!!!На данный момент возникли проблемы со стулом(в кале появились сгустки крови)+из влагалища тоже выпало несколько сгустков крови.Что это?И от чего может быть?Может надо снова делать химию?И помойму снова созревает абсцесс.Что делать????Куда идти????????Я в панике.....Помогите!!!!!!!!!!!

В.Б. Носов
21.02.2009, 18:26
с учётом гидронефроза поавой почки, увеличенных лимфоузлов, новых сильных болей в ногах, выделений из влагалища первая мысль, которая у меня возникает - рецидив с распространением на правую стенку таза. Думаю, нужно провести детальное обследование и взять биопсию увеличенных лимфоузлов на предмет рецидива. Если он подтвердится, потребуется химиотерапия.

Pugachixa
22.02.2009, 14:12
Здравствуйте,спасибо что откликнулись....Подскажите пожалуйста,какие анализы необходимо сдать для детального обследования?Сейчас у меня : дергающие боли во влагалище,иногда даже отдают в руку,выделения из влагалища:жидкость,на ощупь липкая с запахом гноя.До этого присутсвовали запоры,видимо когда тужилась выпало несколько сгустков крови из влагалища,и как будто обострился геморрой ,которого не было лет 20-ть, внизу живота слева ощущение назревающего абцесса температура до 38, но при приеме кетонала картина смазана.ноющие боли внизу живота,боли в копчике,боли в пояснице.Такое впечатление что внутри живота всё воспалено.Планирую ехать в 62 больницу,но к какому врачу не знаю.Хотелось бы попасть к хорошему квалиф.специалисту,т.к.до этого очень сильно обожглась.Меня оперировали в Узбекистане.После операции прошел год,а я до сих пор гнию,врачи говорят,что меня зашили сапожными нитками или была не качественная лигатура.И пока не выйдут все нитки-у меня так и будет продолжаться.Может знаете там хорошего специалиста?

В.Б. Носов
23.02.2009, 04:28
Адекватное обследование - детальный осмотр онкогинекологом с осмотром влагалища в зеркалах и ректовагинельным исследованием + компьютерная томография с внутривенным и желудочным контрастом.
В 62 больнице онкогинекологов я не знаю.

Pugachixa
10.03.2009, 12:06
Что делать?????Пишу от имени мамы.Маму отвезли на скорой в СКЛИФ с кровотечением 25.02,где 26.02.ч/з брюшную полость перекрыли сосуды.11.03.должны выписать.Сегодня должны снять швы.Боли усилились,отдают в лимфоузлы.Приходиться делать укол "Долак"и "кетонал ретард" выпивать одновременно.Тогда только отпускает,но остаются боли ноющие.Врачи предлагают наркотики.Выделения из влагалища -желтые и подкравливает.Если вновь откроется кровотечение ,врачи сказали могут не остановить.Что очень хрупкие сосуды.Я так понимаю,что это после лучевой последствия.В клинике врачи говорят о каком-то методе радио-иглы.Поискала в нете,нашла радиабляция(вводят иглы-электроды,прикладывают высокочастот.напряжение,ткань нагревается и опухоль разрушается)Но сущ.,но,размер до 3 см.А у мамы по последним результатам УЗИ инфильтрат примерно 10 см.,кот.распростр.на прямую кишку,мочевой пузырь и культю влагалища.Все воспалено и охвачено спайками со всех сторон.+ передавлен один мочеточник.Проблемы со стулом,не полностью опорож.В какую больницу обращаться,где найти врача,который будет лечить,а не калечить??????Есть надежда на спасение??????????Помогите.....

В.Б. Носов
15.03.2009, 16:22
Я понимаю панику, которая может охватить в такой ситуации, но постарайтесь собраться, Вашей маме это сейчас потребуется от Вас.
Оперативное лелчение опухоли, похоже, уже не вариант, лучевая терапия тоже, поэтому остаётся химия.
Вы правы, радиоволновая аблация при таких крупных опухолях вряд ли поможет, как не поможет и эмболизация и криоаблация.

Pugachixa
09.04.2009, 15:35
Здравствуйте.Нужен совет для дальнейших действий.Выписка из СКЛИФа,наход.с 25.02.09 по 11.03.09г.26.02 около 06.00 в связи с усилением кровотеч.из культи влагалища произведена перевязка внутр.повздошных артерий(левой ВПА и ветвей правой ВПА),послеоперац.период протекал без осложн.В отделении провод. антибактериал.,инфузионная,антианемическая,местная,симптоматич терапия.Произведено переливание 1200 мл эритровзвеси,900 мл свежезамороженной плазмы,2 дозы криопреципитата-без осложнений.Результаты обслед.:ЭКГ от 25.02-умеренные измен.миокарда.Рентгенограф.органов груд кл.-без патологии.Клинический анализ крови:от 5.03:гемоглобин 110г/л;эритроц 3.76х10(12);нейтрофиллы 81%;базофилы 0.5%;эозинофилы 3.8%;лимфоциты 7.2%;моноциты 7.5%;тромбоциты 346.0х10(9)/л;СОЭ-81 мм/час.Общий анализ мочи от 2.03-рН 5.5,удельный вес-1.018,белок-нет,сахар-нет,лейкоциты-0-1 в п\зр.Эритроциты-нет.Биохимич.анализ крови от 5.03:Общий белок 62.17г/л,альбумин 33,42г/л,глобулины 28.75г/л,билирубин общ. 4.6 мкмоль/л,глюкоза 6.23 ммоль/л,мочевина 4.22 ммоль/л,сыв.железо 5.11 мкмоль/л(от 2.03)Показатели системы гемостаза от 5.03 АПВТ 30.3,МНО 1.10,протробин(по Квику)86.4%,фибриноген(по Клаусу) 5.49 г/л.Сахар крови (кривая)колебался от 4.6 до 7.3 ммоль/л.УЗИ брюшной полости от 04.03:В области малого таза определяется образование с солидным компонентом 9.5х8.2 см,интимно прилежащее к задней и правой боковой стенке мочевого пузыря с деформирован.контурами,распр. на правую повздош.обл.Создается впечатление ,что к этому образованию интимно прилежат петли кишки,ЭХО-признаки истончения паренхимы и каликопиелоэктазии.ДЗ при выписке:рецидив заб.шейки матки,кровотеч.из культи влагалища,сост.после пангистерэктомии с резекциев верхней трети влагалища,комбинированного лечения.

Pugachixa
09.04.2009, 17:43
После выписки из СКЛИФа,мы обратились в Блохина на Каширке.Там просмотрели все имеющиеся выписки из истории заб.Сказали сделать биохим.анализ крови и сцинтиграфию почек.Может назн.химию.Сцинтиграфию почек маме уже делали в 61 бол.,т.к.17.03.09 вновь открылось кровотечение.Выписной Эпикриз:Находилась с 17.03.09 по 30.03.09 на стационар.лечении в гинеколог.отд.ГКБ № 61.ДЗ при поступлении:Кровотеч.из культи влагалища.Сост.после пангистерэктомии,удаление верх.трети влагалища,перевязка внутр.повздош.артерий.Артериальная гипертония.Анемия 11 ст.Клинический дз.:рецедив рака шейки матки.Кровотеч.из культи влагалища,сост после пангистерэктомии с резекцией верх.трети влаг.Перевязка внутр.повзд.артерий.Хроническая анемия смешанного генеза тяжелой степени.Свищ передней брюшной стенки.Проведено лечение в соотв.с Моск.город.стандартами стац.мед.помощи.Консерв.лечение:дицинон 2 мл в/м,аминокапроновая кислота 100.0 в/в,феррум-лек 2.0 в/м,глюконат кальция 10%-10.0 в/в.ферроплекс 2 дрх3 раза,викасол 1.0 в/м,анальгин 50%-2.0+димедрол 1%-1.0 в/м,кетанов 2.0 в/м,глюкоза 5%-400.0 в/в+кислота аскорбиновая 5%-5.0 в/в,рибоксин 5.0+хлорид натрия 0.9%-400.0в/в.Произведено переливание 825 мл. свежезаморож.плазмы,750 мл. эритроцитарной массы.Результ.клинико-диагн.исслед.:Нв за 19.03-60,за 21.03-58.за 22.03-81,за 23.03-57,за 24.03-60,24.03-67.за 27.03-56,29.03-86,30.03-50.Лейкоц за эти числа:4.8;11.2;14.3;12.8;19.6;20;11.5;16.Гематокрит,те же числа:18;18;24;18;18;21;16;23.8.Общий анализ мочи 18.03:уд.вес-1030,белое-3,сахар-Abs,лейк-нет,эритр-нет,Цгиал-Abs,Ц.зерн-Abs.За 25.03-уд.ве1014,белок-0.08,лейк-25.Мазки за 17.03:эпителий-умерен,флора-смешан,лейкоц-2-3 в поле зрения,Гонокок,Трихомонад-Abs.ЭКГ от 17.03=Синусовая тахикардия.Вертикальная ЭОС.Гипертрофия левого желудочка.Изменение миокарда.Коагулограмма от 25.03 АЧТВ -32.Фибриноген 8.0.Тромбиновое время 11.Протромбиновое время 22-54%.МНО-1,37.Биохимич.анализ крови от 25.03-глюкоза-9.05 мкмоль,креатинин-87.3 мкмоль/л,АСТ-8.1,АЛТ-9.4,натрий-140.9 ммоль/л,калий-5.09 ммоль/л,белок-57.6г/л.25.03 сделали сцинтиграфию почек.Заключение:При динамической сцинтиграфии почек в положении сидя в месте должного располож.правой почки накопление РФП не превышает уровень фона.Левая почка:Изображение почки обычных размеров ,обычной формы.Контуры почки ровные.Накопление РФП в почке достаточное,замедленно.Распределение РФП равномерное.Выведение РФП практически не преобладает над накоплением.Заключение:Тяжелая степень нарушения накопительно-выделительной функции левой почки.Нарушение уродинамики.Отсутствие визуализации правой почки. 29.03 ночью прорвался абсцесс на месте нового шва,где были перевяз.повзд.арт.30.03 утром осмотр хирургом,сказали что это свищ.Хирург пощупал и сказал"То,что выходит от туда(влагалища),то по логике должно выходить отсюда(дырка в животе).Промывать внутри ничего не надо,типо пусть гниет.Заключ.хирурга:Больная терминальная с рецедивом генитальной опухоли ,образованием свища в области рубца.Оперативное вмешательство без перспективно.Рек-но:Наблюд.онколога.Симптоматич.лечение.

Pugachixa
09.04.2009, 19:40
Вскрывшийся абсцесс или свищ,как наз.врачи мы промываем р-ом фурацилина на 2таб-100 мл.кип.воды.В образовав.полость вливается 16 мл.р-ра.Промываем 5-6 раз,затем заполняем полость левомиколью.Не сгнить же моей маме заживо.Врачи сказали ничего не трогать.Получается,чтоб быстрее умерла.....Не поставили дренаж,ничего не промыли.Просто вытолкали за дверь.Вот она гуманность!!!!!Если ты "раковый"больной,значит нет смысла что-то делать.Есть еще вторая дырочка от преведущих абсцессов,через которую раньше ставили дренаж,и промывали;она совсем маленькая,тоже промываем и вливаем мазь"Нитацид Дарница".Во влагалище открылся ректовагинальный свищ,т.к.все что кушает выходит через влагалище.Но еще беспокоит запор,чувство позыва,резкие боли в обл.живота,подташнивало,ощущение,как будто сейчас лопнет живот,чуть ли не до истерики.Вчера,что только не делали....и свечи вставляли "Бесакодил",глицериновые свечи,слабительный чай ,пытались даже клизму сделать.Все без результата.Сегодня немного вышло кала из анал.Предполагаю,что имеет место быть пузырно-влагалищный свищ.К мочеиспусканию позывов нет,очень редко и по капле.Все на прокладках.Присутствуют боли в ногах,3 дня назад в обл.лимф.узлах,но не очень сильные,прошли.В день 1-2 таб. кетонал ретард,на ночь (не всегда) кетонал в амп.в/м.Сегодня сделала дицинон 4 мл в/м,утром кровило.В течении дня даю отвар из пастушьей сумки и крапивы.Препарат железа"Мальтофер" жеват.таб.-2р.в день.Всё бы ничего,если бы не эти свищи.Общая слабость,хватает сил дойти до туалета и обратно.Возможно ли оперировать в таком состоянии,как у мамы.Последние показатели в выписке из 61 больн.Читала по ссылке:http://www.uroweb.ru/catalog/med_lib/magbic/book.php?page=018_002,что оперируют.Но я не врач,полностью не могу оценить состояние больного,но знаю одно,что моя мама хочет ЖИТЬ,и будет бороться до последнего!!!Подскажите,возможно ли? У мамы 13.04.День Рождения,исполниться только 48 лет.Еще бы жить,жить и жить.....А врачи даже не дают надежды,отказались.Буду очень признательна за ответ.С уважением,Яна.

В.Б. Носов
10.04.2009, 02:27
единственная приемлемая операция - выведение колостомы чтобы выключить нижние отделы кишки.
Полости промывать хорошо, но закладывать какие-то мази бесполезно и даже вредно. К тому же левомеколь - чистой воды гомеопатия.

Pugachixa
09.05.2009, 02:14
И снова здравствуйте!Я не представилась,извините,меня зовут Яна.Совсем заморочилась....Возвращаюсь к проблеме,посколько не справляемся.......У мамы начились сильные боли во влагалище.Говорит,что ,как "кислота вытекает".....Чем можно облегчить данное состояние?Спринцевание фурацилином снимает на 25% боли+кетонал в амп 2 мл.+таб.кетонал ретард.До этого не было так сильно,началось все сегодня.Все врачи послали в прямом смысле слово"умирать"!!!!!!!!Вызывать участкового врача,чтоб назначил наркотические средства?Беспокоит сильная слабость,практически не встает.Сегодня боли до истерики.......Подскажите,пожалуйста.....!!!!

Добавлено через 11 минут 9 секунд
Из влагалища вытекает постоянно то зеленые,то черные выделения-это продукты распада?Мама принимает железо,чтоб как-то лечить анемию.А почему зеленые?Черные,подрузумеваю,что от железа,а зеленые?Как можно облегчить состояние???????

В.Б. Носов
09.05.2009, 03:04
Из свища может вытекать содержимое кишечника, мочевого пузыря, опухоли или брюшной полости.Повторюсь, единственное решение - обходная операция. Все остальные процедуры не уменьшат выделений.
По поводу контроля боли советую обратиться к М.И. Вайсману тут на форуме

Pugachixa
14.05.2009, 19:09
И снова здравствуйте!Скажите пожалуйста,обходная операция(вывод колостомы)выполняется под общим наркозом?Если делать ее платно,во ск. примерно все встанет?У меня мама гражданка Узбекистана.Может можете порекомендовать врача,который выполнит эту операцию.

В.Б. Носов
15.05.2009, 01:37
Можно попробовать просто обратиться на приём в онкоцентр или в институт Герцена. О стоимости Вас сориентируют там же.
Такие операции делаются под общим наркозом.

Pugachixa
31.05.2009, 23:56
28.05.2009 г. мама скончалась.....

Добавлено через 5 минут 53 секунды
28.05.2009 г. мама скончалась.....

В.Б. Носов
01.06.2009, 20:16
искренне соболезную Вам

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика