Просмотр полной версии : температура

юшка
07.03.2010, 22:08
здравствуйте!посоветуйте пожалуйста!
у папы второй день поднимается температура. доходит до 38,5...
диагноз РПЖ 4 стадии,.
у него пролежень на крестце. большой.
хирург обещала придти вчера и неделю назад но не пришла. навещала мед.сестра, обрабатывал перекисью водорода и накладывала левомеколь. но не особо это помогло, рана разрослась и покрылась коркой. вчера купили спец повязки влажные для лечения пролежней, и вот второй день поднимается температура...я подозреваю что это из-за пролежня, потому что он большой и много мертвой ткани,которую,как я понимаю, нужно удалять. но хирург не пришла, скорая приехал дала ношпу от температуры и уехала, думала вызвать платно хирурга но это только завтра, сейчас уже никто не приедет, а скорые такие услуги по обработке пролежня не оказывают...
как и чем сбивать температуру?я, конечно, понимаю, что дело то может и не в пролежне...но всё-таки подозрения скорее на него...и может подскажет кто куда обращаться в экстренном случае, а то скорая только руками разводит...
заранее спасибо..

М.А. Вайсман
08.03.2010, 00:10
Юшка, такие вопросы по интернету не решаются. Обязательно очный осмотр врача (лучше хирурга). Причина температуры может быть различной, поэтому и лечение разное.
И ещё, прежде чем задавать свои вопросы, сначала необходимо ответить на вопросы из данной темы http://oncoforum.ru/showthread.php?t=60550

В каком городе живёт папа?

юшка
09.03.2010, 21:59
мы живем в Москве... температура была из-за засорившегося катетора. его поменяли и всё нормализовалось. вызвали хирурга, пролежень почистил, вырезал всё, температура снова поднимается переодически...
1.месяц назад нас выписали из больницы урологоческого отделения с диагнозом: Аденокарциома простаты T4N1M1 , с прорастанием в мочевой пузырь, компрессией устья левого мочеточника. Метастазы в кости скелета,спинной мозг, парез нижних конечностей. Острая задержка мочи, гидонефроз слева. МКБ. камень левой почки. циостома, нефростома. анемия , интоксикация.
2.Общ анализ крови : Эритр 2.5, Гем 70, Лейкоциты 13.4, Э 2, Миел-1 метамел-2 П8 С67 Л13 М7 СОЭ-65
общ анализ мочи: реакция кисл. уд вес 1006 белок 0.2, сахар нет, лейк 4-6, эритр 35-40
биохимич анализ крови: креатанин -102, мочевина-5.3, общ.бел-60, билирубин-8.8
ЭКГ: ритм синусовый, чсс 90 в минуту, горизонтальное.ГЛЖ.изменения миокарда диффузного характера.
УЗИ: ЧЛС справа не расширена, слева пиелоэктазия до 2.8 см. Камень левой почки до 2.0см. Нефростома слева. Простата V-78см, с неоднородными узлами в переходных зонах.
консультация с неврологом: вертеброгенная торакалгия метастатического характера, нижний парапез, показана симптоматическая терапия.
3.возраст 65 лет, вес точный не знаю, примерно 70 кг. но вполне активен для его положения,аппетит хороший. часто позывы рвотные. головокружение. давление 140 на 90.
4. ярко выражено болит только бок где нефростома . а так болят ребра и позвоночник, острая боль при движении, но постоянных сильных болей нет.
5. беспокоят боли в позвоночнике шейного отдела, иногда простреливает в руку. сильные головокружения особенно при повороте именно на правый бок.тошнота. рвота. и большой пролежень к крестцовой зоне...
6. обезболивающее кетанол 50мг. колим утром и вечером. в целом его хватает, и болей нет ярких, ноющих.хватает полностью.
7. принимет зомета, залодекс, касодекс 1тбл в день. в целом улучшение на лицо, начал есть, немного сил появилось по сравнению с месяцем назад. преднизолон 2тбл. (не знаю какой эффект?ноги не чувствительны,но теплые и судороги).лазолван пьет (были сильные хрипы, мокрый кашель, сейчас всего этого нет, но пьем всё-равно).

сейчас наблюдаемся у онкоуролога в диспансере. вопрос такой, нам врач выписал мст континус 30мг. он выпил 2 таблетки(на ночь и утром). начался сильный озноб, рвота и головокружение. таблетки решили не пить, колем кетанол, пока вроде достаточно его. вообще не оч понимаю зачем ему прописал опиаты эти :((( можно ли так длительно колоть кетанол???возможно его использовать как постоянное обезболивающее? вроде где-то на форуме вычитала что это нежелательно.
после континуса у нас и началась постоянная тошнота и сильные головкружение. связано ли это?

какие обследования ему нужны?мртпозвоночника?головы?сцинтиграфия?как понять метастазы это или побочная болезнь какая. он лежачий поэтому довольно сложно будет его вывезти куда-либо на простой снимок. может есть учреждения в кот его можно положить и тщательно осмотреть?с диагнозом мы живем третий месяц всего, а больнице, в кот он лежал, мы не доверяем. уже месяц папа дома и хочется понять что с ним. онколог на только анализ ПСА преложили сделать. и то из больницы вряд ли мы кого дождемся, будем платно вызывать...помогите пожайлуста!

М.А. Вайсман
10.03.2010, 13:37
1. Я могу помочь только с облегчением симптомов (боль или др.).
2.Вы не на все вопросы ответили.
3. Уточните название препарата (кетонал, кеторол, кетанов).
4. mst-continus на сегодняшний день не нужен, поэтому от него могут быть побочные эффекты, которые Вы описываете.
5. Можете позвонить мне по тел. 6895395 или 89161684322 сегодня до 14 часов или завтра с 10 до 15 часов.

юшка
10.03.2010, 17:23
спасибо за ответ!
по 2. я написала всё что было в выписке. ему делали рентген таза и грудной клетки но в выписке ничего не написали. больше никакой информации нет, к сожалению.
3. препарат кетонал 50 мг/мл. колим утром и вечером. когда лежит спокойно то нормально, но из-за пролежня часто ворочаем его и это пытка, всё болит. говорит что у него внутри 2 штыря и когда мы его трогаем они его колят...
5. спасибо большое!!

М.А. Вайсман
11.03.2010, 15:35
Прочитайте, пожалуйста, внимательно вопросы.

юшка
17.03.2010, 19:33
Марк Азриельевич, помогите,пожалуйста!
боли у папы усилились. его нужно ворочать часто, а это очень сложно. боли сильные. болят очень ребра. колим ему кетанов 2 раза в день.после укола ближайшие часов 5 боль не такая сильная, то есть на 60-70% меньше.но потом снова возрастает.
можно ли колоть его 3 раза в день?или может можно колоть что-то более сильное?потому что ворочаем его очень часто из-за пролежня.и каждый раз это с воем и уговорами. я знаю, что боль терпеть нельзя...помогите,пожайлуста!

я не очень понимаю на что я не ответила..но постараюсь дополнить...
по пункту
2. вроде всё. потому что исследовали его мало, мне кажется недостаточно. но с такими болями, да ещё и лежачего..я не представляю как его куда-то везти...
3. аллергии нет у него.давление уменьшилось, 110 на 60. находится в полном сознании.
4. болят ребра нижние с обеих сторон, тазовая кость.болит левый бок. в спокойном состоянии ноющих болей нет.при движении боль очень резкая и сильная.
5. беспокоит только пролежень. сейчас проходит курс антибиотиков.

вроде написала всё что знала
помогите,пожалуйста. эти боли его очень выматывают...

М.А. Вайсман
19.03.2010, 16:02
1. Вы ещё не написали про сопутствующие заболевания (сахарный диабет, язвенная болезнь желудка, артериальная гипертония или др.).
2. Преднизолон 2 таб. замените на дексаметазон 4мг (1мл) внутримышечно утром.
3. Кетанов нельзя более 5-7 дней. Кетонал по 100мг по часам 7-15-23.

юшка
30.04.2010, 16:04
здравствуйте!
у папы РПЖ 4 стадии с метастазами. Парез нижних конечностей, с января месяца лежит.
здесь есть тема про уход за лежачими больными, но она скорее бытового характера.как лечить и предупреждать пролежни мы уже знаем)) но хочется правильно поддерживать и остальной организм!прошу совета и рекомендации!) вот как дела обстоят у нас:
1.для легких мы даем ему Лазолван, что бы не образовывалась мокрота.
но у него пролежень на крестце, и поэтому лежит он постоянно на животе, на бока ворочаем редко, что бы покормить. из-за такого пассивного образа жизни боюсь ухудшения. может кто нибудь посоветует как "разрабытывать" легкие, бронхи? в аптеке посоветовали тренажер "самоздрав",но я нашла противопоказания при онкологии. ещё нашла "дыхательный тренажер Фролова".кто нибудь знает о таком?имеет смысл папе с ним заниматься?20 мин в день он вполне может и посидеть)
2.ещё у нас проблемы со стулом. мы принимаем "мст континус" от него или от лежачего положения,но стул у нас не регулярный. каждые 2-3 дня даем ему слабительные,и то большими порциями, гутталакс не оч помогает, сульфат магния оч.неплохо справляется. НО может есть средства для помощи пищеварительной системе?что бы всё происходило естественным путем, без слабительных и уж тем более клизм!))
3.большая потеря в весе. папа много не ест, завтрак-обед-ужин,но маленькими порциями. этого явно не достаточно. что вы думаете о дополнительном энтеральном питании?много смесей и готовых коктейлей сейчас в продаже,прочитала статьи да и в описании говорится о применении для питания онкологических больных...

М.А. Вайсман
01.05.2010, 17:43
1. Необходим противопролежневый матрас!!! Мне не понятно, Вы пишите, что знаете как предупреждать пролежень, а у папы пролежень на который он даже лечь не может :(
2. Вы не ответили на все мои предыдущие вопросы. А тут еще mst появилось. Так что давайте все новости подробно.
3. При приеме mst и постоянном лежачем положении необходим регулярный (ежедневный или через день) прием слабительных. Стул должен быть не реже 1 раза в 3 дня.
4. Энтеральное питание можно, если папа не против.

юшка
02.05.2010, 18:34
спасибо большое что ответили!!!)))
про вопросы..если вы про сопутствующие заболевания то единственное что это сердце(перенес инсульт, инфаркт, остановку..)...но я не знаю как точно это называется:(..но на сердце не жалуется. давление скачет иногда,конечно. в остальном никаких сопутствующих нет.
1. пролежень у нас с января, папу выписали из больницы с ним. матрас купили тут же, поэтому пролежень только на кресце... хирург из нашей больницы лечила его неуспешно,левмеколем, мы, по наивности, ещё ей доверились, но потом, когда поняли, что всё только хуже взяли ситуацию в свои руки,но уже было поздно... сейчас уже всё лучше. стадия грануляции(вроде так называется?)вобщем, зарастает свежей кожицей. поэтому что бы процесс шел, папа лежит на животе.и на бочках) а так лечь на него может и ложится
2. на мст нас наш онколог из диспансера перевел. пьем утром и вечером. болей нет совсем. я правду сначала сопротивлялась, по-моему это слишком сильное обезболивание?..но вот так. мама настояла. папа зато не мучается совсем...
3. да, мы следим что бы стул был раз в 3 дня (вычитала здесь на форуме). даем гутталакс.но он бывает не помогает, тогда сульфат магния( это нормальное?посоветовали в аптеке.). но не вредно ли постоянно на слабительных? и что всё-таки можно подавать параллельно, что бы с желудком всё было ок. хотя папа не жалуется на него.
4. спасибо. я переживала про питание энтеральное, папа совсем не против, он только за, главное что б на пользу.
5. а ещё нас с этого месяца перевели с зометы на бонефос. сказали что капельницы дома ставить нельзя. пейте вот капсулы. насколько это критично?... и что, вправду капельницы запрещено дома делать?:(
6. и скажите,пожалуйста, мы пьем преднизолон. вы рекомендовали дексаметозон. я вобще не оч понимаю для чего эти лекарства?и следует ли нам перейти на дексаметазон?
заранее огромное спасибо!
не знаю, как бы мы лечились если бы не вы и этот форум... :)

М.А. Вайсман
02.05.2010, 19:05
1. Про слабительные я уже ответил.
2. Не знаю нужно ли mst на самом деле или нет.
3. Если пролежень заживает и есть противопролежневый матрас, то не вижу препятствий для лежания на спине.
4. Для профилактики дыхательных осложнений лучше применять не лекарства, а дыхательную гимнастику (например надувание шариков).
5. Противопоказаний к применению капельниц на дому не слышал. Главное, чтобы за этим следил персонал поликлиники.
6. Мне кажется, что Вы прекрасно справляетесь и без меня :)
7. Преднизолон и дексаметазон - препараты одной группы. Действие его комплексное (противоболевое, противовоспалительное, повышает тонус, улучшает аппетит и др.). Предпочтительнее вводить в уколах, т.к. таблетки сильно раздражают желудок.

юшка
02.05.2010, 19:25
спасибо вам огромное за ответ!!!!!
но всё-таки хочется услышать ваше мнение насчет замены Заметы на бонефос. что предпочтительнее?....
имеет ли смысл нам настоять на возврат к зомете?или наши переживания напрасны?

М.А. Вайсман
03.05.2010, 09:23
Зомета, более современный препарат. Но для того, чтобы рекомендовать, необходимо знать биохимический анализ крови, в котором особенно интересуют показатели кальция, мочевины и креатинина.

юшка
07.05.2010, 23:53
спасибо за ответ!
на неделе обещались к нам придти анализ крови как раз взять...будем разговаривать тогда уже после результатов))))

М.А. Вайсман
18.05.2010, 22:46
Как дела?

юшка
21.05.2010, 19:17
Здравствуйте!!!спасибо что интересуетесь нами!)))))
нам сделали анализ крови!вот:
мочевина 3,7
креатинин 72,0
кальций 2,31
железо 7,2
аланин-аминотрансфераза (АлАТ) 35
аспартат-аминотрансфераза (АсАТ) 21
лактатдегитрогеназа (ЛДГ) 547
фосфатаза щелочная (ФЩ) 784.

анализы ПСА:
24.03 23.781
12.05 18.7

можно что-нибудь сказать по этому?
папу мучает изжога. терапевт прописал мезим. сейчас будем ложиться в больницу на замену нефростомы.после уже дома планируем прокапать капельницы для укрепления сердца.
но вот что делать с желудком? ничего не помогает нормализовать стул. слабительные просто его не берут. живет своей жизнью(( неделю может вообще ничего не быть, потом начинает болеть живот и потихоньку кишечник чистится.
а ещё бонефос отменили, вернули Зомету!)
появились боли в паховой области, боли в костях. увеличили дозу мст континуса с 30 до 60.....с понедельника выдадут увеличеную дозу. но не много ли?в два раза...может есть альтернатива?подскажите,пожайлуста!!
а ещё заметили что последний месяц из полового члена немного течет мочи.это не должно настрожить?у него ведь стоит цистостома...

заранее спасибо за ответ!!!!)))))

М.А. Вайсман
21.05.2010, 22:47
1. В анализах необходимо писать единицы измерения или референсные значения.
2. Напишите точно по какой схеме применяете слабительные и как часто бывает стул.
3. А на сколько % и на сколько времени уменьшает боль mst 30мг?
Какую схему терапии получает точно на сегодняшний день (по часам)?
4. Изжога может быть из-за разных причин, включая поражение слизистой желудка в результате приёма через рот преднизолона.
5. Омепразол по 20мг утром и на ночь, мотилиум лингвал по 1 таб. за 30 минут до еды 3 раза в сутки, 1 таб. на ночь.

юшка
23.05.2010, 11:36
спасибо!
1.вот анализы с единицами измерения:
мочевина 3,7 ммоль/л
креатинин 72,0 ммоль/л
кальций 2,31 ммоль/л
железо 7,2 мкмоль/л
аланин-аминотрансфераза (АлАТ) 35 нмоль/(с-л)
аспартат-аминотрансфераза (АсАТ) 21 нмоль/(с-л)
лактатдегитрогеназа (ЛДГ) 547 нмоль/(с-л)
фосфатаза щелочная (ФЩ) 784 нмоль/(с-л).
2.про слабительные. сейчас каждый день утром даем перед едой дюфалак.и раз в 3 дня сульфат магния. за последнюю неделю стул был один раз и то совсем немного... наверно надо снова искать другое средство,ведь это редко?
3. про обезболивающие. последние 4 дня утром и вечером (в 8:30-9 утра и в 21 вечера)две таблетки mst по 30мг. боль снимает на 90%, но часам к 19-20 папа начинает просить ещё. хотя это не правило.то день лежит всё нормально, и ничего особенно не болит, а то на следующий день беспокоят периодические боли.хотя таблетки даем постоянно.
4. мы предложили нашему онкоурологу перевести папу на уколы дескаметазона как вы рекомендовали, но он отговорил маму, опираясь на то, что папа истощен, мышцы слабые, уколы будут болезненные.
мне кажется, это не оправдание, лучше так, чем портить желудок таблетками...скажите, пожалуйста, настолько ли критично для тела колоть уколы?я борюсь с врачом и мамой на эту тему и ваши рекомендации для меня очень важны!заранее большое спасибо)
5. спасибо большое за рекомендации!!!!!!

М.А. Вайсман
23.05.2010, 14:35
1. Анализ был сделан до введения последней зометы или после?
2. Дозировка Дюфалака? А клизмы делаете? Стул должен быть не реже 1 раза в 3 дня.
3. Я бы пока оставил по 30мг. А при болях что-либо давал дополнительно (например кетонал).
4. Уколов всегда желательно избегать, но с дексаметазоном случай особый. Это единственный препарат, который лучше вводить в инъекциях.

юшка
23.05.2010, 20:39
1. зомету кололи последний раз 1.04, а с 29.04 папу перевели на бонефос.анализ сделали 12.05...а на зомету папу вернули только 20.05.
2. дюфалак даем утром, по 45 мг(один мерный колпачок) это по инструкции..клизмы водные не делаем, купили в аптеке так называемые микро-клизмы... у разве что него газы активно выходят..
3.спасибо, попробуем кетоналом. скажите,пожалуйста,а какая дозировка и сколько можно в день таблеток?и давать их также по часам?или по требованию?)
4. огромное спасибо, значит будем переходить на дексаметазон! желудок надо беречь))))

и ещё раз спасибо большое!!!!!!

М.А. Вайсман
23.05.2010, 21:34
1. Так ввели зомету 20.05?
2. Дюфалак по 30мл утром и вечером. Если стула нет, то на 3-й день клизма (на 1 стакан воды растворить 1 столовую ложку соли) 200мл.
3. Кетонал по 50-100мг по требованию.

юшка
25.05.2010, 00:12
спасибо!
1.да, зомету 20.05 ввели!
2. спасибо! попробуем. стакан воды не так страшно и сложно как 2 литра...

М.А. Вайсман
26.05.2010, 11:17
Какой эффект от клизмы?

юшка
14.06.2010, 13:08
Здравствуйте!
прежде всего хочу Вас поблагодарить!проблема с желудком у нас пропала, ставим ему клизмы как вы рекомендовали. всё отлично!спасибо!

но у нас возникла другая проблема. сегодня утром обнаружили что отекла левая нога. полностью. что делать? подняли её выше уровня головы минут на 15 и отек вроде немного спал...
насколько я знаю отек это довольно опасно. помогите нам пожайлуста!!!!

М.А. Вайсман
21.06.2010, 15:20
Как сейчас дела?
Необходимо понять с чем связан отёк.

юшка
23.06.2010, 15:37
здравствуйте!
не могла зайти на форум, не открывался!(((
у папы всё стабильно. единственное, болит левый бок где нефростома стоит. а отекает левая нога. может это как-то связано?

М.А. Вайсман
24.06.2010, 11:08
Хорошо бы организовать осмотр уролога.

юшка
26.06.2010, 00:44
к папе приходил уролог из поликлиники. ощупал его всего. сказал что всё нормально. просто пейте меньше воды.
папа пьет в день примерно 1,5 литра.

М.А. Вайсман
27.06.2010, 13:13
А сколько выделяет мочи за сутки?

юшка
27.06.2010, 20:22
всего примерно литра 2...

М.А. Вайсман
27.06.2010, 20:47
Не нужно ограничивать в питье, если хочет пить. Тем более в такую жару. Мочи выделяется много. Я бы посмотрел биохимические анализы, в первую очередь (мочевина, креатинин, натрий, калий, общий белок), а уж потом думал о дальнейших рекомендациях.

юшка
01.07.2010, 00:30
хорошо
спасибо!

юшка
14.08.2010, 12:25
здравствуйте!
папе сделали анализы кальция, 2,12, ниже нормы. отменили Зомету временно.
а сейчас предлагают сделать орхэктомию...
скажите,пожалйуста,оправдана ли операция?и, как я понимаю, после неё залодекс больше не нужен?

М.А. Вайсман
14.08.2010, 13:13
Это вопрос к онкоурологу.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика