Просмотр полной версии : Обезбаливания при саркоме

ирка
14.05.2010, 21:57
У мамы (49лет) саркома тела матки. Болеет более 5 лет. Была проведена операция по удалению и многократные курсы химиотерапии.Наблюдалась и проходила лечение в Италии. Год назад появились метастазы в легких, прооперировали. Пол года назад появились метастазы в тазовых костях и в мышцах бедра. До недавнего времени боли были терпимые, сейчас усилились. Врачи отказались госпитализировать: "ничем не можем помочь. Состояние критическое." Характер боли: тянущие. Со слов мамы "втягивает в паху, немеет левая нога полностью, начинает неметь правая нога". Проблема со стулом - запоры. мочеиспускание в норме. Несколько дней назад появилась большая потливость, особенно в области головы. Обезбаливание проводили только в стационаре. Какие препараты - мама не знает. Помогите, пожалуйста, подобрать адекватную схему обезбаливания.
С нетерпением будем ждать ответа!!!

ирка
16.05.2010, 13:22
Уважаемый Дмитрий!! Ситуация усложнена тем, что мама проходила все лечение и обследования за границей (Италия). В связи с языковым барьером у мамы не было точной информации об обследовании и его результатах. Говорили общими фразами :"анализы плохие, анализы хорошие". На данный момент всю терапию врачи прекратили и мы на днях ее забираем.Отвечаю на поставленные вопросы по мере имеющейся информации:
1. Саркома тела матки 4 ст.
2. Информации нет.
3. 49лет, вес - 75кг, в сознании, в основном постельный режим (встает только в туалет), спинномозговая грыжа - оперированная, аллергии не было, АД - 110/70 изредка повышается.
4. Болит поясница, полное онемение левой ноги, несколько дней назад начала неметь правая нога, боли в паху (характер боли - тянущие "втягивает в пах").
5. Запоры 3-4 дня, начала сильно потеть, особенно голова, температура - днем 37-37,5, вечером - повышается, судороги икроножных мышц.
6 . Название препаратов не знаю, но знаю, что точно не наркотические.
7. Никаких иных препаратов на данный не принимает.
На днях маму забираем домой, начнем со сдачи анализов, после чего предоставим полную информацию. Подскажите как обезболивать первое время.

М.А. Вайсман
18.05.2010, 23:30
Пока не будет точной информации по всем пунктам, помочь не сможем :(
Стул, приносящий облегчение, должен быть не реже 1 раза в 3 дня.

ирка
11.07.2010, 01:54
Здравствуйте, уважаемый Марк Азриельевич!Приехала наша мама и мы сдали первые анализы:ан мочи :белок,глюкоза.эритр.-не обнаружены,лейкоциты 1-2 в поле зр. Ан.крови:НВ-112,Эр-3.3,цв.пок-1,тромб-200,лейк-4.8 СОЭ-55,палочки-4,сегм-68,эоз-1,лимф-23,моноц-4 Биохимия:о.белок-69,мочевина-4.креат-88,билируб-17,9,К-3,9,Na-141 ,алт0,5,аст-0,2,глюкоза6,серомук-0.17,тимол.пр-0.92,СРБ-отр коагулограмма-акт-82%,протромбин-92%,фибриноген-5,3 Хотела еще сдать на онкомаркеры но онколог сказала ,что в нашем случае этот анализ не показателен.Почему? что необходимо еще сделать? Подскажите пожалуйста как первое время обезболиватся,т.к. онколог наш ничего не говорит(просто сказала обезболивайтесь чем помогает) На данный момент пьем кетонал ретард 150 2 раза в день и лирику75-2 раза в день Боль снимает на 70%,на 5-6 часов

М.А. Вайсман
11.07.2010, 16:32
1. В биохимическом анализе крови необходимо писать единицы измерения.
2. Всё, что необходимо сделать я указал в пункте 2.
3. Я не могу понять с чем связана боль. Поэтому, пока не будет предоставлена вся информация по обследованию и установлению диагноза, я не смогу помочь.
Ведь боль может быть связана с грыжей (как Вы писали "спинномозговой"), тогда обезболиванием должен заниматься невролог.

ирка
12.07.2010, 02:51
Здравствуйте,Марк Азриельевич! 1.исправлюсь. 2.в ближайшее время все данные выложу 3.информацию которую написала раньше корректирую:вес-64 кг(похудела на 10 кг.в течении 2 мес.)Спинномозговую грыжу оперировали очень давно-8 лет назад-после операции проблем не было.К сожалению мама не привезла заключения врачей -она не все знает о своем состоянии и надеется поехать в Италию продолжить химиотерапию-по этому не брала заключений.Но врачи сказали что ей осталось 2-3 мес.Я знаю только общую информацию:в 2005 году ей поставили диагноз саркома тела матки.Прооперировали,удалили сначала только матку,затем провели вторую операцию-удалили придатки.Провели курсы химиотерапии.В2008 году в легких были обнаружены 2 пятна-прооперировали-оказалось метастазы.В 2009 году метастазы появились в костях таза и в мышцах бедра.На данный момент над лобком с левой стороны визуально видно возвышение 3-4 см.На левом бедре прощупывается небольшое уплотнение округлой формы размером приблиз.1см 4.боль появилась не сразу:в начале было легкое онемение левой ноги,затем оно усилилось,в итоге нога полностью не работает.Ощущение что ногу сдавливает и она становится тяжелая как "колода".Правая нога -онемевшая полностью стопа иногда онемение подымается до колен.Еще онемело все до груди.Мочится начала с трудом-приходится долго сидеть и разслаблятся.Стул -ежедневно.Давление всегда внорме120/80 ,110/70.Уже 2 дня вечером подымается температура 39-38.Снижаем солпадеином,он и хорошо снимает боль.С температурой появился звон в ухе,кот не проходит после снижения температуры. Марк Азриельевич ,подскажите можно ли пить лирику дальше ?мама пьет уже более 4 мес.И как долго можно принимать солпадеин?

М.А. Вайсман
12.07.2010, 11:42
1. По вашему описанию, похоже на поражение костей позвоночника с поражением спинного мозга.
2. По поводу лирики сказать сложно. Можно попробовать её отменить.
3. Солпадеин нельзя более 5-7 дней.
4. Для начала, я бы назначил трамал по 50мг по часам 7-15-23 и дексаметазон 4мг (1мл) внутримышечно утром. Через пару дней напишите об эффекте.

ирка
03.12.2011, 22:39
Здравствуйте,Марк Азриельевич!Извините что не ответила на ваше последнее сообщение.Тогда появилась возможность вернуться на лечение в Италию и не было смысла консультироваться.Но лечение уже бессмысленно...Сегодня едем мамочку забирать.Надеюсь на вашу помощь.,пожалуйста!!!!Скажите, пожалуйста какие анализы необходимы,чтобы подобрать обезболивание.Сейчас она не принимает трамал(не помогает).Назначили Таргин.Появились отеки ног и одышка при малейшей нагрузке.С чего нам начинать по приезду домой???Помогите!!!! .

М.А. Вайсман
04.12.2011, 20:27
1. Так как прошло много времени, вам необходимо снова ответить на все вопросы из темы "Важно" данного раздела. Возьмите полноценную выписку.
2. В биохимическом анализе крови необходимо, кроме основных показателей, видеть показатели калия и натрия.

ирка
06.12.2011, 04:17
Спасибо большое,за такой быстрый ответ.На все вопросы ответить пока не могу ,т.к только сегодня приехали,все документы на итальянском языке ,буду искать переводчика...Но состояние мамы просто ужасное,так больно видеть родного человека в таком состоянии и не знать чем помочь.!!!!У мамы сейчас очень сильные отеки ног,на голенях и стопах - кровавые растяжки !Назначили капать альбумин-6 дней и лазикс после этого ,вот и все рекомендации.Но это не помогает,она просто не может нормально помочится....Может нужно катетер поставить?незнаю что мне делать!!!!

ирка
06.12.2011, 04:41
Простите за каламбур,но не знаю как быть сейчас ,пока всю информацию предоставлю.Марк Азриельевич как снять отеки ?у нее ножки просто розрывает от жидкости.Скорая вводит только фуросемид ,но-шпу и анальгин и уезжает.Стационар в онкологии уже давно нас отправил домой на симптоматическое лечение ,а хосписов у нас в Запорожье нет.СТРАШНО!!

М.А. Вайсман
06.12.2011, 22:13
1. Без информации ничего рекомендовать не могу.
2. Не понимаю, зачем альбумин. Он может усилить отёки и вызвать отёк лёгких :((
3. катетер можно поставить однократно и посмотреть есть остаточная моча или нет, а уж потом думать о необходимости постоянной катетеризации. Возможно необходимо делать УЗИ мочевыводящих путей.

В общем гадать не буду.

ирка
07.12.2011, 15:39
спасибо вам за ответ:-)!!!!Анализы сдадим завтра,а альбумин назначили в связи с низким белком(это предположил врач со скорой)очень жаль , что он может усилить отеки:(((хотя нам сказали ,пока не поднимете белок-отеки не сойдут)Сегодня утром прокапала последнюю бутылочку альбумина и ввела фуросемид.Отеки немного сошли,хотя ноги остаются очень отекшими.И еще отекшая левая грудь.:confused:(???).Катетер вчера поставил врач со скорой-отошло 150 мл.мочи темно-солом.цв.Сегодня она помочилась сама,п.е.необходимости в постоян.катетере пока нет.Еще отдала мамины документы на перевод -как переведут,сразу отпишусь.Спасибо еще раз за внимание.Оно нам сейчас необходимо :).

ирка
08.12.2011, 13:49
Марк Азриельевич!Очень прошу ,скажите.можно ли фуросемид колоть ежедневно?Как долго?мама принимает аспаркам.Анализы сегодня набрала в пробирку и отвезла в лабораторию.Правда сказали что сделают только биохимию т.к.общий анализ крови необходимо сдавать только из пальца.А маме стало хуже .еле добирается в туалет(и только с нашей помощью)Незнаю как сдать общий ан.:((:confused::confused:

М.А. Вайсман
08.12.2011, 19:28
Не спрашивайте меня о лекарственной терапии. Пока не буду иметь необходимой информации и точно понимать происходящее никаких конкретных рекомендаций не будет. А вот если не прекратите вводить внутривенно растворы, то состояние ещё быстрее будет ухудшаться :( Вообще не понимаю, как можно в данном случае сочетать введение препаратов внутривенно и тут же пытаться вывести их мочегонными. Смысл?

ирка
09.12.2011, 03:40
Марк Азриельевич!Не могу дождаться перевода,тяжело смотреть на маму!Попробую написать то,что есть-может картина для вас прояснится и вы дадите хотя бы предварительные рекомендации:1.саркома тела матки .1Операция в 2005 году,удалили опухоль вместе с маткой ,затем повторная операция после результатов гистологии-удалили придатки.В 2009 году появились метастазы в легких и в малом тазу,затем перешло на кости таза. 2.о.белок-54г.л.мочевина-4,9мм.лкреатинин-129мм билирубин-9.3 холестерин-2.7ммоль.л ,К-5.0,Na-146мм.лСа-2.16 алт-0.2аст-0.2 ед.лсеромукоиды-0,344,срб- 47 3.возраст-50 лет,63 кг,в сознании,постоянно вынужденное положение -сидит опираясь на руки.Практически не ходит,Лежать не может-задыхается.Лаллергии нет,а.д-90 на 60 (раньше было 110на 70)пульс 100 уд в мин.другихзаболев-й нет. 4.ощущает сильное онемение ног и туловища до груди,чувство распирания.Говорит что то там сверлит . 5оченьбеспокоит одышка,когда ложится губы синеют и сражу же задыхается.,стул через день,мочеиспускание нарушено(еще в 2010 на узи сказали что метастазы около моч.пузыря)Но пока мочится сама.беспокоит еще заложеность ушей.,сильный стоматит,появляется пролежень на бедре. 6. принимает в 7-00 контрамал 150 ,в 8-00 фуросемид 2мл. и дексометазон 8мг-в.венно.аспаркам -1табл. таргин-1табл,лирика-1 капс.в 13-00- пятирчатка-1 табл.аспаркам-1 таб.в 19-00контрамал150,аспаркам ,таргин ,лирика.обезбаливает на 60-70% 8. г.Запорожье Украина.

ирка
09.12.2011, 12:48
извините,не могу разобрать точно ,СРБ-4+,глюкоза-6,0.ВЛП-48 ед.

ирка
09.12.2011, 12:50
Попросила в лаборатории-дали спец .пробирку для общ.ан. крови-в понедельник отвезу кровь и отпишусь.

М.А. Вайсман
09.12.2011, 20:57
1. Врач очно должен осмотреть и понять с чем связаны боли в позвониочнике.
2. Необходим биохимический анализ крови (белок, мочевина, креатинин, калий, натрий, билирубин), ЭКГ.

ирка
10.12.2011, 01:40
Извините, Марк Азриельевич,я не поняла о каких болях в позвоночнике вы говорите-сейчас этого нет.И биохимию я написала выше(напишу еще раз):о .белок-54г.л ;мочевина-4,9ммоль.л;креатинин-129мм;К-5,0; Na-146мм.л;Са-2,16мм.л;билирубин-9,3. Экг-мама недавно делала -врачи сказали что норма(сейчас мама практически не ходит) Сегодня приходил терапевт-сказала что дела очень плохи -предположила что скапливается ж-сть.Но делать пункцию нет смысла"доставите ей дополнительную боль и все без толку"Назначила-сульфокамфокаин 2,0 мл вм.при удушье,корвалол и кардиомин2,0вм.Я сделала сульфокамфокаин и кардиамин и у нее через час началась кружится голова.Сегодня маме стало тяжело глотать:((.Как ей помочь? и как оказывать первую помощь при удушье до приезда скорой?

М.А. Вайсман
10.12.2011, 16:52
Прошу прощения, не заметил одно ваше сообщение.
Я бы назначил дексаметазон 8мг (2мл) внутримышечно утром ежедневно, кодеинсодержащие препараты по 1-2 таб. 3-4 раза в сутки и мочегонный коктейль (1 раз в 3-4 дня утром натощак выпить 1 таб. фуросемида, 50мг верошпирона и 1 таб. эуфиллина, перед принятием коктейля с вечера ноги необходимо держать в горизонтальном положении и не опускать их, пока не проёдёт 2 часа после приёма коктейля). Сульфокамфокаин и кордиамин противопоказаны. Они усиливают одышку. аспаркам не нужен, калий на верхней гронице нормы. Если есть в плевральной полости жидкость, то её обязательно необходимо удалять!!! УЗИ плевральных полостей (можно сделать и дома).
Что за препарат таргин?
Нет ли такого препарата, как mst-continus?

ирка
12.12.2011, 00:36
Если бы немного раньше...А я так ждала ваших рекомендаций,а пришла терапевт и назначила кардиамин и сульфокамфокаин..и мы сразу же побежали в аптеку и все сделали...............И МАМОЧКИ НЕ СТАЛО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 10 декабря в 5 утра!!!Спасибо вам ,Марк Азриельевич!!!Дай Бог вам здоровья!!!!!!

М.А. Вайсман
13.12.2011, 21:41
Уход мамы не связан с данными препаратами, не нужно корить себя за это. Это болезнь :((
Искренне соболезную...

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика