Просмотр полной версии : рак поджелудочной железы

fedorf
17.12.2010, 09:14
Моему папе 60 лет. 7декабря 2010 года поставлен диагноз рак поджелудочной железы 4 стадия.16 декабря его выписали домой,сказали что ничего сделать нельзя. Мне страшно.Я не знаю чего ждать.Папе о диагнозе не говорили. Сказала ,что есть опухоль,но сней можно жить .Пока он чувствует себя нормально .. Болей пока нет. Когда я смотрю на него мне хочется кричать . Но я улыбаюсь и говорю,что всё будет хорошо. Мне кажется что я делаю правильно,пусть он живёт без постоянных мыслях о смерти.Скажите как я могу ему помочь?

Дмитрий Т.
17.12.2010, 12:33
Скажите как я могу ему помочь?
В чём помочь?

fedorf
17.12.2010, 16:13
Помочь бороться с болезнью. Яслышала о многих методах лечения. Хочу попробовать аконит.

Дмитрий Т.
17.12.2010, 23:53
Яслышала о многих методах лечения.
Прочитайте, пожалуйста, внимательно эту памятку (http://www.oncoforum.ru/faq.php?faq=new_faq_item_pam#faq_new_faq_item_pam_rod). Обратите внимание на список некорректных вопросов, этот (http://www.oncoforum.ru/faq.php?faq=new_faq_item_abort#faq_new_faq_item_abort_12) в том числе.

fedorf
25.12.2010, 15:20
Здраствуйте, Моему папе поставили диагноз- рак поджелудочной железы 4 стадии. Его выписали домой на симптомотическое лечение.Вот заключение КТ-жидкость в брюшной полости.Гепатомегалия.Множественные очаговые образования правой и левой долей печени(вероятнее вторичного характера).Признаки портальной гипертензии.Обьёмное образование тела поджелудочной железы с вовлечением селезёночной вены. Изменение надпочечников обусловлены вероятнее всего отеком их ножек.Лимфоаденопатия забрюшинного пространства.
Нам выписали трамодол.Он совершенно не помогает.На наркотические лекарства переходить страшно.Подскажите пожалуйста существуют ли какие то методы лечения.Чем можно снять боль.Папа боится есть ,потому что после еды боль усиливается. У него уже одни кости.БОЛЬНО смотреть как мучается любимый человек!!!

М.А. Вайсман
25.12.2010, 20:55
Сочувствую вашей ситуации, но, скорее всего, к сожалению, никакое лечение болезни не представляется возможным :(:(:(
Какие либо лжепрепараты типа аконита, в лучшем случае ничего не дадут, в худшем, усилят интоксикацию и др. симптомы.
если хотите, то можем помочь в плане облегчение боли и других симптомов. Только сначала ответьте на вопросы из данной темы http://oncoforum.ru/showthread.php?t=60550
Отвечайте ТОЧНО, читайте ВНИМАТЕЛЬНО.
Простите за вопрос, но сколько Вам лет?

fedorf
26.12.2010, 21:47
Здраствуйте!Заключение врача-онколога Областного клинического онкологического диспансера г. Кемерово: Рак поджелудочной железы ТзМхМ1 М/Т в печень 4 ст 4кл.пр. Диагноз поставлен после УЗИ, КТ, биопсии.
Папа лежал в гастроэнтерологическом отделении города Кемерово. Сами мы живём в городе Междуреченске.Боли в области желудка начались в июне этого года.Сразу пошел к врачу.Сделали ФГДС три раза и поставили диагноз-эррозивный гастрит. Выписали лечение.Нам ничего не помогало. Отправили на приём к гастроэнтерологу из Новокузнецка. Та выписала своё лечение и сказала что через две недели все пройдёт.Мы всё ждали облегчения, но становилось хуже,боли усиливались.В августе сделали УЗИ.Сказали всё просто отлично,есть небольшие возрастные изменения.Врачи только меняли лекарства.Наступило временное облегчение.А потом снова вернулись боли . Практически перестал есть. Похудел на12 кг. Добились направления в Кемерово.7 декабря там сделали Узи. Инам сказали что у папы рак. Это был шок. Мы ждали чего угодно,но только не этого. 16 декабря его выписали домой.
Вот результаты всех обследований:
06.12.2010 Биохимия мочи
Амилаза=115г/ч*л;
Общая биохимия
08.12.2010.
Глюкоза крови=6.8 ммоль/л(3,9-6,1);Калий=4.9 ммоль/л(3,6-6.1);Натрий=152,9 ммоль/л (136-145); Железо=23,7 мкмоль/л(11.6-31.3)
07.12.2010 Рентгенография органов грудной клетки
Легочные поля прозрачные,без очаговых и инфильтрованных изменений.Корни не расширены,слева реберно-диафрагмальный синус сглажен.Сердце не увеличено,аорта склерозирована.
06.12.2010 УЗИ брюшной полости
Объемное образование поджелудочной железы.Очаговое поражение печени вторичного характера.
06.12.2010 ФГДС
Заключение:Эрозивный гастрит. Фолликулярный бульбит.
06.12.2010 Клинический анализ крови
СОЭ=23 мм/час; Лейкоциты=11,9* 10^9/л,Эритроциты=4.5* 10^12/л; Гемоглабин=136г/л;Гематокрит=39%; МСV=87фл; МСН(ср.содержаниеHb в эитроцитах)=30 Пг; МСНС (ср.концентрация Hb в эритроците)=346 г/л; Тромбоциты=414*10^9/л;MPV=7/7 фл; Палочкоядерные нейтрофилы=1%; Сегментоядерные нейтрофилы=68%; Лимфоциты=26% Моноциты=5%
07.12.2010ЭКГ
RR:0.54
P:0.12
PQ; 0.14
QRS; 0.08
QT; 0.30
Заключение:Ритм-синусовая тахикардия ЧСС-111 в 1 мин.Эликтрическая ось сердца-S-тип ЭКГ.Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Изменения миокарда обоих желудочков. Повышена нагрузка на предсердия.
Возраст папы-60 лет.вес 58 кг. На улицу не выходит из-за слабости. Дома в основном сидит наклонясь вперед. Сам моется и кушает. С каждым днем чувствует себч слабее потому что боится есть. В основном пьет соки: морковный и свекольный. От свекольного стало тошнить. После еды чувствует еще большую слабость, Боли в верхней половине живота.Запоров нет.
Участковым терапевтом выписан трамодол 24.12.2010.Он не снимает боль вообще. 24.12. в 13 часов выпил 0,1мг. Не болело до 20 часов. Потом выпил таблетку не помогло. Через 30 минут еще одну. не помогло . Выпил ещё таблетку пенталгин-н. Стало чуть полегче,уснул. В 7 утра заболело
поставили трамодол 5%-2.0 не помогло. Выпил еще 2 трамодол таблетки.
Незначительное улучшение. В 11 часов 2 таблетки пенталгина. Боль рошла,уснул. На ночь кололи анальгин с димедролом.Ночь проспал хорошо. В 12 часов еще укол анальгина с димедролом.Проспал до 16 часов.Заболело,выпил пенталгин 2 таблетки. Больше покане болело лег спать. Что будем делать завтра не знаю.Пойду опять в больницу пусть выписывают что нибудь.
Кроме обезбаливающих принимает омез-д по1 таблетке утром и вечером.
алмагель-а за 10 мин.до еды. Мезим после еды.
Подскажите как облегчить его состояние. Как обезболивать? Что сделать чтоб он кушал? Ведь если не будет есть не сможет двигаться. Подскажите что нам делать?
Вы спрашивали про возвраст. Папе 60 лет. Мне 31.

М.А. Вайсман
27.12.2010, 15:47
1. Результаты биопсии, КТ. Необходим развёрнутый биохимический анализ крови.
2. Характер боли. Куда отдаёт?
3. Сопутствующие заболевания, аллергические реакции, давление, пульс.
4. Сахар крови натощак и через 2 часа после завтрака.
5. Спрашивал про ваш возраст, чтобы понимать с кем разговариваю. Теперь понимаю, что со взрослым человеком.

fedorf
04.01.2011, 12:57
Здраствуйте! Долго не отвечала потому что на прием к онкологу попала только вчера. Вы просили боохимический анализ крови и сахар крови. Нам кровь никто не брал. Я спросила у онколога, он ответил ,что нам ничего не надо брать.Выписал реланиум, сказал ставить два раза в день. И колоть трамодол каждые четыре часа.Я сказала что трамодол нам не помогает,он ответил что более сильные обезболивающие сможет выписать только 8 января.
Вчера папе стало хуже. Он ничего не ест,потому что после еды боли усиливаются. Стало тяжело ходить. Раньше болело только в верхней половине живота.Сегодня стало болеть в районе печени.Сильная слабость.Апатия.Вчера сказал Что устал и хочет быстрее умереть. А ведь еще два дня назад ,он был полон решимости,верил в выздоровление.
Результаты КТ:
Жидкость в брюшной полости. Гепотомегалия,Множественные очаговые образования правой и левой долей печени (вероятнее вторичного характера). Признаки портальной гипертензии. Обьемное образование поджелудочной железы с вовлечением в процесс селезеночной вены. Изменения надпочечников обусловлены вероятнее всего отеком их ножек. Лимфоаденопатия забрюшинного пространства.
Основной клинический диагноз:Низкодифференцированная a-ma поджелудочной железы с поражением тела и хвоста. Метастатическое поражение печени. Асцит.
Сопутствующие заболевания: Хронический эрозивно геморрагический гастрит. Хронический панкреатит,рецидивирующее течение,умеренное обострение. ГЭРБ, рефлюкс- эзофагит,1ст.
Подскажите по какой схеме лучше обезболивать. Как быть с питанием?
Печень у папы заметно увеличена. Что нам делать???

М.А. Вайсман
04.01.2011, 21:15
1. Без биохимического анализа крови не смогу дать рекомендации по терапии асцита.
2. Пока не будет описания характера боли, не смогу дать рекомендаций по обезболиванию. Без данных АД, пульса и сахара крови не смогу дать полноценную схему терапии.
3. Не понял вопрос про питание.

А.В. Филипцов
07.01.2011, 01:23
Если общая схема питания - то стол 5П.
В остальном - согласен с Марком Азриельевичем - не представляется возможным что-либо подсказать.

fedorf
08.01.2011, 10:03
Папе становится всё хуже. Выходные прошли просто кошмарно!!! Не могли ничем снять боль. Вызывали скорую,но у нас в аптечке больше лекарств , чем у них.Поставили нам кеторол и реланиум. Помогло на час. Ночь еле пережили на трамодоле и феназепаме. Сегодня была у онколога.Выписал промедол.
Папа очень слаб.Передвигается с трудом. От феназепама слегка заторможен. Живот увеличен.Вчера был понос. Чувствовал вкус горечи во рту.
онколог сказал,что это значит отказала печень.
Я спросила ,чем можно ему помочь. Слышала про капельницы для снятия интоксикации и поддержания организма.Онколог сказал что ничего не нужно.
НЕужели мы можем только наблюдать за его мучениями???
Подскажите что мы можем для него сделать,чтоб ему не было так тяжело???

Добавлено через 4 минуты 8 секунд
Нам нужно настоять на биохимическом анализе крови? Онколог сказал нам ничего не надо. Он наверное думает,всё равно умрёт,что на нас время тратить!!!

Добавлено через 9 минут 14 секунд
Боль , папа сказал такая, как будто кто-то взял за печень и давит всё сильнее и сильнее. Одновременно стали болеть и печень и желудок. Боли давящие. Три дня почти не спит. Почти всё время стоит на кровати на четвереньках,говорит так легче.

Добавлено через 10 минут 15 секунд
Давление скорая мерила-110 на 70.

М.А. Вайсман
08.01.2011, 11:33
1. При наличии асцита, капельницы противопоказаны!!!
2. Опишите обезболивающие действие промедола.
3. Пока кетонал по 100мг по часам 7-15-23, если нет эффекта, то трамал по 100мг по часам 6-12-18-24. Также напишите об эффекте.

fedorf
08.01.2011, 13:31
Промедол поставили сегодня в первый раз в 14-00.,папа сразу уснул.Позднее напишу об эффекте. Папа ещё спит.Кеторол мы пробовали колоть он не помогает совсем,и трамадол тоже.

fedorf
09.01.2011, 11:28
Промедол обезболил на 4 часа. В 17-30 папа проснулся от боли. Сначала болело не очень сильно,терпел до 19-00. В 19-00 поставили еще промедол,спал до 22-30.Начались сильные боли. В 23-00 поставили трамодол с реланиумом. Ночь спал плохо,мучали кошмары. До утра не болело.В 10 часов начались боли в области желудка.Слабость. Пошел в туалет чуть не упал. На левой ноге небольшой отёк. Вообще левая нога заметно толще правой.С чем это может быть связано?
К 12 часам боль стала очень сильной,поставили промедол.

М.А. Вайсман
09.01.2011, 13:00
1. Промедол, как минимум, 4 раза по часам 6-12-18-24, а может быть и 6 6-10-14-18-22-2.
2. Промедол нельзя применять более 2-х недель. Узнайте, есть ли такие препараты, как трансдермальная система фентанила, mst-continus или морфина гидрохлорид 1%.
3. Отёк может быть связан с несколькими причинами. По интернету это не выяснишь. Односторонний отёк обычно связан либо с увеличением лимфоузлов, либо с тромбозом.
4. Трамадол нельзя применять в одной схеме с промедолом.

fedorf
11.01.2011, 20:21
Здраствуйте Марк Азриельевич.
Папе становится все хуже.Отёк на ноге увеличиваетсяс каждым днем.Задержка мочи.Сегодня вечером сходил четыре раза и не смог,моча не идет.Что делать? Ходила к участковому она ничего не назначила. Завтра пойду к онкологу,хотя сомневаюсь,что он сможет нам помочь.
Промедол ставим каждые 6 часов. Вечером почему-то не помогает.Поставили в 22-00 вместе с реланиумом. Днем он спит после укола,а вечером нет.В 23-00 боль вернулась. Позвонили в скорую,там посоветовали кеторол+димедрол.Эффекта нет. Папа очень измучен. Я не знаю что делать!!! Как облегчить его страдания? Почему днем промедол обезболивает,а ночью нет? Подскажите пожалуйста что нам делать.на наших врачей надежды нет!

Добавлено через 6 минут 31 секунду
Наш онколог и наш участковый терапевт настоятельно советуют в перерыве между уколами промедола пить трамодол.Что вы скажете по этому поводу?
Спасибо за участие!!!

М.А. Вайсман
11.01.2011, 21:34
1. УЗИ мочевыводящих путей, катетеризация мочевого пузыря.
2. Никакого кеторола :(( Вы кетонал по часам продолжаете?
3. Трамадол не применяется параллельно с промедолом.
4. Вы узнали про препараты?

fedorf
12.01.2011, 12:48
Кетонал продолжаем.
Про препараты я узнала,онколог сказал, что заказал,будут через неделю или ещё позднее.
Чтоб отходила моча,назначил вешперон+ношпа и аспоркам по 1 т. -3 р. в день. Сказал вызвать уролога.А уролог будет только во вторник. Сегодня всю ночь опять не спал были сильные боли.
Мочился два раза по маленьку.
На ночь онкологвыписал феноборбитал. Сказал что от них будет спать.

М.А. Вайсман
12.01.2011, 16:15
Промедол 6 раз не пробовали?
Прежде чем применять мочегонные, необходимо понять, есть моча или нет.
Мочевой катетер может установить врач скорой помощи.

fedorf
13.01.2011, 08:55
Промедол ставим 6 раз. Помогает в течении 2-3 часов,днем лучше, ночью папе тяжелее.
Скорую вызывали,они сказали ,если мочится через раз,катетер вставлять не нужно. Папе они сказали ,что у него простатит. Мы просто в ужасе,причём тут простатит!
Промедол заканчивается. Пошла выписывать к участковому,она говорит, что нельзя так часто колоть,нужно докалывать трамодолом. ЕЕ НАРУГАЮТ,ЕСЛИ ОНА, ТАК ЧАСТО БУДЕТ ВЫПИСЫВАТЬ НАМ ПРОМЕДОЛ, Говорит ,что 10 ампул должно хватать на 3 дня. Я спросила как такое возможно,если ничего кроме промедола нам не помогает.Она сказала будем решать с заведующей,а мне ждать звонка. Сказала что мы якобы первые ,кто так часто ставит промедол.
Ночью папа почти не спал. Фенобарбитал не помогает. С трудом терпит до следующего укола.
Подскажите пожалуйста,имеет ли они право не выписывать нам промедол?
Впереди выходные ,а они выписывают только по 10 ампул.

М.А. Вайсман
14.01.2011, 13:55
1. Максимальная дозировка промедола 12 ампул в сутки. Промедолом мы давно не работаем, поэтому я не знаю точно сколько можно его выписывать на одном бланке, но ИМХО не менее 10 ампул. Рецепты можно выписывать хоть каждый день. Зря они бояться, главное обосновать (если действительно показан препарат). Другое дело, как я уже писал, промедол не применяется для терапии хронической боли, т.к. может нарушить функции почек и мозга (при длительном применении).
2. Но, пока ничего другого нет, я бы увеличил дозировку промедола на ночь до 2мл.
3. Что значит "мочится через раз"?

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика