Просмотр полной версии : реабилитация после трахелэктомии

мурка
16.05.2012, 02:00
Здравствуйте, мне 21 год я была прооперирована по поводу рак шейки матки 1б стадии, радикальная абдоминальная трахелэктомия(3.04.2012) начались месячные с 7 мая и до сих пор не могут остановиться, сделала узи:полость матки увилеичена до 30 мм за счет анэхогенного содержимого с мелкими эхопозитивными включениями. свободная жидкость до 49,3 см3. из за чего такое может быть и чем это опасно? назначили оокситоцин 1,0 х1 р/д, викасо 1т х3р/д,дицинон 2т х 3р/д, и лед на низ живота 3 р/д на 45-60 мин. скажите правильное лечение, не спровоцирует ли худшего эффекта? очень боюсь ответь пожалуйста

В.Б. Носов
17.05.2012, 11:08
мне не очевидно, что это именно месячные, а не кровотечение из внутреннего послеоперационного шва. советую вам очно осмотретьс у вашего хирурга.

мурка
28.05.2012, 17:13
Здравствуйте,я проделала лечение ниже перечисленное, одобренное моим хирургом. Кровотечение прекратилось на 4 день уколов.После этого я делала повторное узи:матка 49х37х40, полость матки расирена до 19 мм, за счет анэходенного содержимого. Толщина слоя эндометрия 4мм.
Сказали что ничего делать больше не надо , остальное содержимое останется до следущего цикла и с ним выйдет, сейчас наблюдать! скажите пожалуйста правильно ли это? я тут просто начиталась в инете что многим промывают матку с диоксидином( ну после кесарева). и как мне узнать когда у меня начнется цикл, ведь кровянистые выделения начались 27 апреля, и закончились уколами 19 мая, как подсчитать? не приведет ли моя ситуация к худшему или операции?может надо что то еще делать ?у меня нет ни температуры ни боли, только немного потягивает низ живота

В.Б. Носов
30.05.2012, 19:33
в полости матки - старая кровь. она действительно выдет сама (если канал открыт) - с месячными или до них. важно следить, чтобы не появилось температуры и болей в тазу - они могут быть признаком эндометрита (воспаления).
промывать матку определенно ничем не надо. вообще чем реже смотреться влагалищно, тем лучше

мурка
03.06.2012, 00:47
Здравствуйте! пишу, потому что сегодя у меня начался озноб и температура 37, 2, болит живот , как перед месячными и ощущение как будто набух, скажите что мне делать и куда бежать? я выпила ношпу, для уеньшения болей, можно было это делать? я уже так боюсь, я не могу умереть если там матка опять с кровью ? Какое нужно лечение?

мурка
03.06.2012, 19:02
и еще как узать что канал открыт, если месячные были, значит открыт? а не мог он зарости за 2 недели? ! и подскажите пожалуйста как мне теперь считать следущий цикл, от того как начали мазать, ли от того как уколы начала делать?

мурка
08.06.2012, 20:46
пишу позже, как бы отчет)))Все спокойно))) температуры нет, болей оже " день мажут кровянистые выделения, думаю месячные, пришли день в день с прошлым циклом, не зависимо от уколов! вот теперь думаю этот цикл тоже может продлиться как и предыдущий, и опять уколы бдут, ? Потому что начинается как в прошлый раз, как будто разгоняются, по одной капельки что Хватает ежедневки! надо уже сейчас идти к доктору на консультацию и назначение уколов, или подождать?(если задердаться то идти)?

В.Б. Носов
10.06.2012, 10:47
я не совсем понял, о каких уколах идет речь.

мурка
10.06.2012, 20:22
Я ниже в этой же теме писала, что прошлый цикл завершился уколами окситоцина! Вот сейчас охожая история месячные начались день в день, но скудными выделениями, с 7 июня, вот переживаю, могут ли опять не выйти? Скольно мне нужно подождать если они будут продолжительными, и обратиться к вачу? или сейчас уже начинать окситоцин? Почему они так скудно идут, это канал сузился?что то надо делать с этим, посоветуйте? пожалуйста!!!!

мурка
10.06.2012, 20:26
в полости матки - старая кровь. она действительно выдет сама (если канал открыт) - с месячными или до них. важно следить, чтобы не появилось температуры и болей в тазу - они могут быть признаком эндометрита (воспаления).
промывать матку определенно ничем не надо. вообще чем реже смотреться влагалищно, тем лучше

Вот, и ведь старая кровь там осталась, я волнуюсь что опять не все выйдет! чем это может грозить мне? мне надо опять на узи может сходить? дайте совет что делать!!!!!!
ПОДЖАЛУЙСТА!!!?????????

мурка
11.06.2012, 10:43
Помогите пожалуйста советом!!! у меня всегда будет теперь такая плохая сократительность матки, можно ли ее восстановить?

В.Б. Носов
11.06.2012, 12:45
сократительная способность матки тут вообще не при чем. уколы окситоцина вообще не работают на небеременной матке, так что их можно смело закончить.
примите факт, что месячные теперь у вас всегда могут быть такими. и поменьше паники, иначе можно просто сойти с ума

мурка
11.06.2012, 20:54
Спасибо огромное! Но все таки как мне узнать что старая кровь вышла? уколы окситоцина я делала в прошлом цикле, сейчас не делаю!
А еще будьте добры расскажите что означает все таки умереннодифферинцированый рак? Какие при этом условии проценты рецедива?
А так же у меня перед операцией был ВПЧ, во время операции врач сказал что в опухоли не было вируса, как это понять? Или мог он исчезнуть, перед этим я колола неовир курсом?( когда еще не предпологали что у меня рак)И что мне сейчас с ним делать?

В.Б. Носов
12.06.2012, 02:01
неовир к исчезновению вируса не имел никакого отношения, иногда вирус исчезает при удалении большинства пораженных им клеток (во время операции). а иногда не исчезает.
степень дифференцировки плоскоклеточного рака на прогноз влияния никакого не оказывает.

мурка
12.06.2012, 11:36
Спасибо огромное!
Но все таки как мне узнать что старая кровь вышла? уколы окситоцина я делала в прошлом цикле, сейчас не делаю!
может на узи потом ?
а если опять задержаться на долго выделения, когда мне нужно насторожиться и бежать к врачу:help::help::help::help::help:?

мурка
19.06.2012, 10:48
Здравствуйте!:-):-):-) Спешу поделить радостной новостью, мой 2 цикл после операции закончися без вмешательств медецины, мсячные прошли безболезненно с 7.06-15.06. конечно это долго , по сравнению с прошлыми циклами до операции!
Меня теперь волнует вопрос, все ли там вышло с прошлой менструации, ведь узи написали остаточное содержание(страую кровь) ?
И вот уже как 3 июля будет ровно 3 месяца со дня операции, скажите пожалуйста,надо ведь отсчитывать время к первому контролю , от дня после операции или выписки? Расскажите в чем теперь будет заключаться контроль?Надо ли будет сдавать опять на ИППП и ЗППП, группу крови и резус фактор? и Мрт тоже надо будет каждые 3 месяца проходить или только узи будет?

мурка
21.06.2012, 01:03
Здавствйте!!!Ответьте пожалуйста! сегодня мы с мужем не удержались и был половой акт, очень осторожный и не глубокий совсем, после чего было немного крови. 3 июля будет ровно 3 месяца после дня операции! скажите пожалуйста, это очень плохо?????, наверное там еще не зажило, или это начальный рецедив уже? Или м ы там что то повредили или содрали? ( было с презеовативом) Извините за откровенность, я очень перепугалась, плачу сижу не могу остановиться!:help::help::((:((

В.Б. Носов
21.06.2012, 11:52
осмотр - через 3 месяца после операции. заключается в мазках на цитологию и в осмотрах. никаких УЗИ и МРТ
если есть сомнения в повреждениях после секса, всегда лучше осмотреться врачом, а не сидеть дома и плакать...если вас это действиельно так беспокоит

мурка
21.06.2012, 13:27
Не пойму ,так возможно повреждение? крови совсем немного, 2 капельки было. Это может быть рецидив?Или это из-за уменьшения влагалища? Я еще мази(левомеколь вводила во влагалище и спрынцевалась фурацилином, но потом перестала где то после 1,5 месяца после операции, а мене сказали надо 3 месяца, вставлять, может это из-за того я бросила это все, и плохо зажило? Сколько вообще заживает анастомоз?

В.Б. Носов
23.06.2012, 16:38
6-8 недель

мурка
27.06.2012, 13:41
Здравствуйте, сегодня новая проблема, нащупала у себя шишечки или как назвать уплотнение в паховой зонена левой стороне, но ведь там вырезали все лимфоузлы, скажите что это может быть? На левой ноге у меня еще нечуствует участок кожи.Или может мне оставили по случайности лимфоузел? или это рецедив? помогите пожалуйста! И как этот отек (ШИШКУ) убрать?:help::help::help::help:

мурка
27.06.2012, 14:35
Я тут в интеренете вычитала, можно ли намазать эти места трансквевазином или гепариновой мазью, и надевать шорты компрессионные,и поднимать ноги выше? Несделаю ли я хуже, или это может быть не отек?:help::help:

Ирина77777
27.06.2012, 16:08
Мурка,без осмотра и пальпации на такие вопросы не ответят.Сходите на очную консультацию к врачу.

мурка
27.06.2012, 16:24
Мне на первый плановый осмотр 3 июля!! мне хотя бы надо подознение на что узнать!!! Отек ли это может быть или все таки ранний рецедив! у меня 3 апреля тлько операция была!! Я просто спрашиваю можно ли мазать мазью и носить шорты! А вы врач?

мурка
27.06.2012, 16:33
Владимир Борисович помогите пожалуйста!!!!:help::help::help:

Ирина77777
27.06.2012, 17:01
Мне на первый плановый осмотр 3 июля!! мне хотя бы надо подознение на что узнать!!! Отек ли это может быть или все таки ранний рецедив! у меня 3 апреля тлько операция была!! Я просто спрашиваю можно ли мазать мазью и носить шорты! А вы врач?

В прошлом врач.3 июля уже скоро,не нервничайте Вы так.Ваше спокойствие принесет больше пользы,чем мази и шорты.Владимиру Борисовичу,думаю,заочно тяжело будет определить что это.

мурка
27.06.2012, 18:47
Добавлюсь температуры нет! Помогите пожалуйста!!! Но и лимфоузлов тоже нет, что же это может быть? Отек или рецедив?
Может до № июля можно как то снять этот отек, как я и пасала, ну там компрессионными шортами и мазью гепариновой и гимнастикой( поднятие вверх ног)?

В.Б. Носов
28.06.2012, 00:33
сложно вам помочь, когда вы так негативно настроены и на каждую шишку думаете о рецидиве, так можно очень быстро сойти с ума. есть сомнения по находкам на теле и симптомам - обратитесь очно к вашему врачу. и поймите, что я тут совсем не каждый день, поэтому не вижу смысла бомбить меня четырьмя-пятью сообщениями за день и заводиться.

мурка
05.07.2012, 12:19
Здравствуйте! Я съездила на контроль первый, узи в норме, только киста жолтого тела на яичнике, может надо ее лечить как то?
Мазок -без особенностей,Маркер м норме! А Лимфоузлы все равно по риезду домой опять увеличились, я прогульнулась на каблуках всего , или например донесла чего нибудь 5 кг, так сразу увеличиваются! Мне сказали что это плохой лимфоотток, носить компрессионные чулки 1 класа? Скажите правильно ли это назначение, или еще может мрт сделать? Я еще накладываю компресс из мази Вишневского , она помогает снять отек с лимфоузла, скажите правильно ли я делаю?

В.Б. Носов
10.07.2012, 00:16
чулки компрессионные ок, мазь не обязательно. за кистой можно пока понаблюдать и повторить узИ через 2 месяца

мурка
15.07.2012, 13:05
Скажите пожалуйста, а купаться в водоемах можно? или хотябы в ваноой лежать?
И еще мне прописали против ВПЧ изопринозин , уж больно дорогой нельзя ли его чем нибудь заменить? Что мне тепрь делать с ВПЧ?как часто надо сдавать на него анализ?

В.Б. Носов
17.07.2012, 10:21
купаться можно.
ВПЧ не лечится вообще, так что советую не тратить деньги вообще ни на какое лечение, проверяться на него тоже нет смысла, так как это никак тактику не меняет. регулярнеы осмотры и мазки на цитологию - другое дело.

мурка
25.07.2012, 22:11
Здравствуйте, помогите понять и успокоить, я чуствую у себя в левой ноге в паху 2 лимфоузла ,они прошупываются, при хотьбе я их чуствую, но эта нога еще и была повреждена при операции она еще не чуствует о сих пор, иногда болит копчик и поясница. Когда быа на первом контроле (3.07) сказала о свей беспоящей шишке, посмотрели на узи скзали что очагов рецедива нет и лимфоузлы в норме! далее цитология -б\особенностей, SCC -0,3. Скажите пожелуйста почему я нащупываю лимфоузлы эти? Я очень переживаю, может мне на томографию сходить! Могла ли врач не увидеть увеличенные л/узлы?
А еще теперь появились бели , после того как разрешили жить половой жизнью?
Подскажите что все это может означать, и может надо сдать анализ на флору? можно ли его сдать у обыкновенного гинеколога, или только к онкогинекологу надо?

В.Б. Носов
27.07.2012, 21:36
не вижу показаний для мазка на флору. после операции секс не сразу становится безболезненным. если признаков рецидива нет нигде, то лимфоузлы не должны вас особо волновать, часто они увеличиваются по неонкологическим причинам

мурка
02.08.2012, 21:40
Извините пожалуйста, но я имела ввиду выделения(бели) скудные, на нижнем белье нет вообще! а вот после полового акта на презервативе заметила белые выделения! Вот может и сдать на флору? может это вагинит? А лимфоузлы с лева на ноге так и чуствуются мной, по крайней мере на другой ноге их нет!
У меня во время контроля только заметили кисту сказали проверить узи через 2 цикла, последний был с 7 июля и длялся аж 15 дней! как мне быть сейчас бежать к врачу или дождаться конца месячных или часть дней от них? (и заодно и посмотреть л/ф)

В.Б. Носов
03.08.2012, 19:51
молочница, скорее всего, мазок мжете сдать, но обычно это очевидно при осмотре. по поводу месячных и нарушения цикла вам просто нужно обратиться к грамотному гинекологу-эндокринологу, а не к онкогинекологу

мурка
14.08.2012, 13:06
Здравствуйте! У меня такая новая проблема, месячные так и не начались положенного 7 августа, для удостоверения я сделала тест на беременность,аж 3 штуки в разное время 7, 10и 13 все четко отрицательно! Ничего особенного со мной не происходит ни че не болит ! Скажите пожалуйста почему так может быть и возможна ли беременность если был только прерванный половой акт или же с презревативом, Скажите может надо узи сделать какое или мрт?

В.Б. Носов
15.08.2012, 00:02
Еше раз (последний) повторюсь, по поводу нарушений цикла и вопросов бесплодия и зачатия вам надо обратиться к гинекологу или на гинекологический форум. Пожалуйста, не проявляйте настойчивость.

мурка
18.08.2012, 17:07
Пршу извенения))) мы онкобольные и оперированные очень нервные , и очень теперь боязливые!!! У меня все пришло, извини те еще раз!! все равно спасибо!!

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика