Просмотр полной версии : асцит

tanik
26.03.2013, 21:16
Извините,не вижу свою тему,уже сутки прошли,хотела добавить информацию,а то как-то сумбурно вышло

Вадим Г.
26.03.2013, 21:26
Это первое сообщение (счётчик 0), никакой темы не было. Придётся повторить сюда.

tanik
26.03.2013, 22:40
Здравствуйте,уважаемые специалисты!
Мне 39 лет,мой диагноз-первично множественный синхронный рак:ЛМЖ T2N0N0 ,состояние после радикальной резекции+длт на оставшуюся часть молочной железы,рак яичников T3aNxM0 3 стадия,в апреле 2012г была проведена операция:экстрипация матки с придатками и резекция сальника,секторальная резекция левой молочной железы.Гистологическое заключение-двухсторонняя умереннодифференцированная серозная папиллярная цистаденома яичников без метастазов в сальник.Было проведено 7 курсов пхт карбоплатин 600мг и паклитаксел 300мг,последний курс был в октябре и я была отпущена отдохнуть и восстановить кровь на 3 месяца с ежемесячным контролем са125.Маркер с каждым месяцем повышался с 24 до 35 единиц,я собралась в диспансер,но пока записалась и ждала очереди,сильно заболела орви,а потом заболела дочь 4,5 г,вобщем было много времени упущено,у меня начался асцит,са125 вырос до 50.Были проблемы с жкт-диарея,рези в желудке.Когда живот сильно надулся,я поехала в диспансер,13 марта мне был произведен лапорецентез,слито около 5 литров жидкости и проведен курс пхт карбоплатин 650 и паклитаксел 300мг.
На сегодняшний день у меня опять асцит и большая проблема с пищеварением-ежедневная рвота,диарея,боли в желудке,я практически ничего не могу есть и пить,очень сильная слабость,сильное сердцебиение.Следущий курс пхт 8 апреля,но я не представляю как я ее перенесу,да и анализы наверно не позволят.Моя врач сейчас в отпуске,подскажите мне что можно предпринять в такой ситуации?

tanik
27.03.2013, 09:26
Еще несколько вопросов.

1.Помогут ли могегонные средства?
2.Показана ли мне внутрибрюшинная химия?
3. Желательно ли подключить к дальнейшей схеме лечения авастин?

А.М. Добренький
27.03.2013, 20:30
Здравствуйте. Если асцит напряженный (живот как барабан), то надо повторно делать лапароцентез. При ненапряженном асците можно применять мочегонные, но в сочетании с аспаркамом (что бы не терять соли) и после исчезновения рвоты и диареии !!!! Так как с ними Вы теряете соли и жидкость и это может привести к ухудшению состояния и обезвоживанию Что касается тошноты, рвоты, диареи - обязательно вызовите хотя бы участкового терапевта, так как заочно правильно определить причину этих проблем (предшествующая химиотерапия, асцит, или какая-то сопутствующая патология) довольно сложно. При таких рецидивах можно использовать внутри брюшинную химиотерапию, но, по опыту, переносится она гораздо хуже обычной. Если есть возможность получать авастин - это замечательно, но я бы сменил схему химиотерапии: слишком маленький срок ремиссии и слабый эффект после первого курса.

А.М. Добренький
27.03.2013, 20:36
При возможности, я бы посоветовал одну из следующих схем:
• этопозид 100 мг внутрь в 1-10 дни 21-дневного цикла,
• доксорубицин 50-60 мг/м2 в/в в 1 день 21-дневного цикла,
• винорельбин 25 мг/м2 в/в в 1, 8 дни 21-дневного цикла,
• топотекан 1,25 мг/м2 1-5 дни 21-дневного цикла,
• липосомальный доксорубицин (келикс) 40-50 мг/м2 в 1-й день 28-дневного
цикла (особенно склоняюсь к данной схеме)
• гемцитабин 1000 мг/м2 1, 8, 15 дни 28-дневного цикла

Провести хотя бы 2 курса. При положительном эффекте - продолжать дальше; при отсутствии - менять на следующую

tanik
27.03.2013, 21:24
Спасибо за ответ,Алексей Михайлович!
Да,живот уже надулся сильно,придется ехать в диспансер,не дожидаясь своего врача из отпуска.Рвоты сегодня не было(ура),но в желудке очень тяжело.
По поводу схемы лечения попробую поговорить с врачом,но посмотрела цену келикса,большие сомнения,в прошлом году паклитаксел то не всегда выдавали,приходилось покупать.про авастин я заикнулась,сказали ,что не показан мне сейчас,да и потом думаю скажут тоже.
У меня ощущение,что это начала конца,скажите,асцит можно победить или он так и будет постоянно?Как восполнять то,что теряется с жидкостью?

С уважением,Татьяна!

А.М. Добренький
27.03.2013, 21:49
Асцит исчезнет при положительном эффекте от химиотерапии. К сожалению, другого способа нет. Накапливается он вне зависимости от потребляемой жидкости, поэтому в питье себя не ограничивайте. Потребляйте не менее 2,5 литров жидкости в сутки (чай, соки, бульон и т. П. ) самый простой способ восполни потери 1 чайная ложка соли + 5 ложек сахара на 200 мл воды (можно развести до 800-1000 мл если не любите сладкое :) ) пить 2-4 раза в день. А вообще старайтесь разнообразнее питаться и микроэлементов восполнятся сами. Интоксикацию после химиотерапии хорошо снимает регидрон, но его не все принимают на вкус

А.М. Добренький
27.03.2013, 21:52
PS. Что касается схемы химиотерапии - пусть начнут с любой. Цена не показатель эффективности и если келикс показывает неплохие результаты не факт, что в Вашем случае он не уступит в эффективности, например, гемзару

tanik
28.03.2013, 11:06
Алексей Михайлович,мой период "отдыха" врач назвала не ремиссией ,а стабилизацией,сейчас у меня прогрессирование,поэтому продолжают первую линию хт(я так поняла).Если поднимать вопрос о схеме хт,то обосновывать тем,что после проведенного 1 курса вновь возник асцит или 1 курс это не показатель?
Состояние мое улучшилось,рвота прекратилась,со стулом вроде тоже лучше,кстати в прошлый раз также было,как только живот надулся,то стало лучше с жкт,хотя тогда состояние было намного легче,чем сейчас.Вобщем буду набираться сил и попробую дотянуть с лапорецентезом до понедельника,когда моя врач выйдет из отпуска.

А.М. Добренький
28.03.2013, 22:49
Поскольку тему читаете не только Вы, то приведу сразу цитату из "Практических рекомендаций Российского общества химиотерапевтов 2012 года" "...Рост очагов при наличии жалоб со стороны больной, связанных с прогрессированием опухолевого процесса, является показанием для химиотерапии второй и последующих линий. Выбор режима химиотерапии основан на длительности бесплатинового интер- вала, который рассчитывается от даты последнего введения производного платины до даты прогрессирования. Выделяют следующие типы рецидивов:
• платиночувствительный рецидив: длительность бесплатинового интервала превы- шает 6 месяцев;
• платинорезистентный рецидив: длительность бесплатинового интервала составля- ет менее 6 месяцев;
• платинорефрактерный рецидив: прогрессирование опухолевого процесса зарегистри- ровано во время химиотерапии первой линии либо сразу после ее завершения.
При платиночувствительном рецидиве заболевания показано назначение комбинации производного платины (цисплатина или карбоплатина) в сочетании с другим противо- опухолевым препаратом, ранее не использованным для лечения данной больной (см. таблицу 3). При длительности бесплатинового интервала более 12 месяцев возможно повторное назначение комбинации производного платины и таксанов для лечения рецидива. При длительности бесплатинового интервала от 6 до 12 месяцев возможна монохимиотерапия неплатиновым препаратом, но это предполагает назначение произ- водного платины в последующем при возникновении второго рецидива.
При длительности бесплатинового интервала менее 6 месяцев, включая случаи пла- тинорефрактерного рака, показано либо симптоматическое лечение, либо попытка монохимиотерапии неплатиновым препаратом (таблица 3)..." То же самое рекомендует и Европейское общество онкологов.

Таким образом, смысла использовать ту же самую схему при ремиссии (или стабилизации) менее 6 мес я не вижу и накопление асцита это подтверждает.

А.М. Добренький
28.03.2013, 22:50
Поскольку тему читаете не только Вы, то приведу сразу цитату из "Практических рекомендаций Российского общества химиотерапевтов 2012 года" "...Рост очагов при наличии жалоб со стороны больной, связанных с прогрессированием опухолевого процесса, является показанием для химиотерапии второй и последующих линий. Выбор режима химиотерапии основан на длительности бесплатинового интер- вала, который рассчитывается от даты последнего введения производного платины до даты прогрессирования. Выделяют следующие типы рецидивов:
• платиночувствительный рецидив: длительность бесплатинового интервала превы- шает 6 месяцев;
• платинорезистентный рецидив: длительность бесплатинового интервала составля- ет менее 6 месяцев;
• платинорефрактерный рецидив: прогрессирование опухолевого процесса зарегистри- ровано во время химиотерапии первой линии либо сразу после ее завершения.
При платиночувствительном рецидиве заболевания показано назначение комбинации производного платины (цисплатина или карбоплатина) в сочетании с другим противо- опухолевым препаратом, ранее не использованным для лечения данной больной (см. таблицу 3). При длительности бесплатинового интервала более 12 месяцев возможно повторное назначение комбинации производного платины и таксанов для лечения рецидива. При длительности бесплатинового интервала от 6 до 12 месяцев возможна монохимиотерапия неплатиновым препаратом, но это предполагает назначение произ- водного платины в последующем при возникновении второго рецидива.
При длительности бесплатинового интервала менее 6 месяцев, включая случаи пла- тинорефрактерного рака, показано либо симптоматическое лечение, либо попытка монохимиотерапии неплатиновым препаратом (таблица 3)..." То же самое рекомендует и Европейское общество онкологов.

Таким образом, смысла использовать ту же самую схему при ремиссии (или стабилизации) менее 6 мес я не вижу и накопление асцита это подтверждает.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика