Просмотр полной версии : Кистозно-солидный яичник

Zelenaya
04.04.2013, 02:40
На МРТ малого таза 28.03.2013 :

Левый яичник увеличен в размерах до 3,8 см (вертикальный) х 3,3 см (передне-задний) х 2,1 см (поперечный), неоднородной кистозно-солидной структуры, состоит из нескольких прилежащих друг к другу кистозных и солидного компонентов, с наличием уровня жидкости, при вв
контрастировании неоднородно интенсивно накапливает парамагнетик.

Правый яичник размером до 1,7 см (вертикальный) х 1,8 см (передне-задний) х 1.5 см (поперечный) с четкими ровными контурами, инволютивно изменен.

В сравнении с МРТ от 06.12.2012 отрицательная динамика в виде увеличения размеров и кистозной трансформации левого яичника.

В Заключении - "нельзя исключить наличие специфического процесса в левом яичнике"

Вопрос: как можно мне проверить яичник? пункцией?

А.М. Добренький
04.04.2013, 22:40
Здравствуйте. А можно больше подробностей: Ваш возраст, дату менструации перед МРТ, причины направления на МРТ, предшествующие гинекологические проблемы, прием оральных контрацептивов.

Zelenaya
05.04.2013, 00:07
Здравствуйте, Алексей Михайлович.
Мне 52г.
Экстирпация матки без придатков, кульдопластика по Макколу в сент. 2011.
Был быстрый рост миоматозного узла (За три летних месяца 2011 с 8 до 16нед).
Клеточная леймиома теле матки. Миометрий с прилежащими участками базального слоя эндометрия. Ретенционные кисты шейки матки.
В марте 2012 мастэктомия по Маддену слева по поводу рака левой молочной железы.

Zelenaya
05.04.2013, 00:15
На МРТ в декабре отправила гинеколог. На УЗИ (раз в три месяца) были всякие разные фолликулы? анэхогенные включения и анаэхогенно-изо-гиперэхогенные...
Заключение - яичники инволютивные изменеия. И образование в подвздошно-поясничной мышце 2,7х1,4см. неясного генеза.

Zelenaya
05.04.2013, 00:22
Второе МРТ 28 марта с контрастом. Первое от 6 дек. без контраста.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Состояние после хирургического лечения (экстирпация матки без придатков). Постоперационные изменения - умеренный спаечный процесс.
Нельзя исключить наличие специфического процесса в левом яичнике. Киста в мягких тканях слева (постравматическая?). В сравнении с данными МРТ от 06 декабря 2012г. - отрицательная динамика.

Zelenaya
05.04.2013, 00:31
На УЗИ от 25.03 правый яичник размерами до 18 мм, структура изоэхогенная, контуры ровные четкие. Левый яичник размерами до 28 мм, структура изоэхогенная с двумя
анаэхогенными включениями размерами 13мм и 10мм.Контуры левого яичникаровные.Свободная жидкость в прикультевой зоне не выявлена.
Рекомендовано УЗИ в динамике через три недели. СА-125, СА 19.9,РЭА.

Zelenaya
05.04.2013, 00:38
УЗИ от 01апреля (другой доктор, другой аппарат).Правый яичник - 2.0х1,3 б/о.
Левый - 3,9х2,5см с двумя кистами (так и написано) 2,3сми 1,3см без внутри просветных включений. Св. жидкости в малом тазу нет.
Анализ крови от 30.03 РЭА 0,6 СА 125 8,8 СА 19-9 2,9.

А.М. Добренький
05.04.2013, 13:45
По тому тексту МРТ, что Вы написали каких-то признаков МТС в яичнике я не вижу. Если ничего не беспокоит, то с учетом нормальных показателей онкомаркеров и данных узи можно пока понаблюдать и повторить узи через 2-3 месяца. + ежемесячный контроль онкомаркеров. При прогрессирующем повышении онкомаркеров или увеличении размеров левого яичника целесообразно выполнить лапароскопию. Пока складывается впечатлении о том, что яичники просто продолжают работать.

Zelenaya
05.04.2013, 14:13
Спасибо за ответ, Алексей Михайлович.
Лапароскопию сделать Вы имеете ввиду - удалить яичники?

А.М. Добренький
06.04.2013, 12:49
Здесь надо будет смотреть по их состоянию, но скорее всего, с учетом возраста и анамнеза, если дойдет до лапароскопии то с удалением.

Zelenaya
06.04.2013, 15:16
А лапароскопическую операцию мне сделают, если предыдущая (экстирпация) тоже была лапароскопическая?

В.Б. Носов
07.04.2013, 15:17
мне видится более целесообразным удаление яичников лапароскопически со срочным гистологическим исследованием пораженного яичника. до тех пор мы гадаем о сути кисты, возможно (теоретически) запуская процесс.

А.М. Добренький
07.04.2013, 17:49
Наличие в анамнеза операции, тем более лапароскопической, не является абсолютным противопоказанием к еще одной лапароскопической операции, тем более меньшей по объему. Здесь больше зависит от уровня хирурга

Zelenaya
07.04.2013, 18:28
Спасибо, Владимир Борисович.
Спасибо, Алексей Михайлович.

Есть еще вопросы.
1.Я думала, что мне не сделают лапароскопическую операцию из-за
спаечного процесса, и следующая операция будет непременно полостной. Спайки это не противопоказание к лапаре?
2.В моем случае (РМЖ) нужно оперироваться именно в ОНКОгинекологии?

А.М. Добренький
08.04.2013, 11:25
По пунктам: 1) спайки не являются абсолютным противопоказанием к лапароскопической операции (иногда даже проще сделать эндоскопическим доступом, чем обычным); тем более, что после лапароскопии спаек обычно несколько меньше, чем после полостной. 2) желательно или в отделении онкогинекологии или, на крайний случай, в общей гинекологии, имеющей возможность срочного интраоперационного исследования удаленного препарата, т. к. Может стать вопрос об удалении большого сальника;

Zelenaya
08.04.2013, 14:51
Спасибо.

Zelenaya
10.04.2013, 14:36
Дорогие доктора, ответьте пожалуйста.
Вчера в ОКД 1 назначили мне КТ таза и брюшка с контрастом,
но записали только на 20 мая. Перед операцией хотят видеть
это КТ и чтоб сделано было именно у них на Бауманской. Ведь
это же очень долго получается? Есть ли у меня столько времени?

Zelenaya
10.04.2013, 21:37
Переформулирую свой вопрос.
Наверное мне лучше побыстрее
сделать КТ? Или можно не торопиться?

А.М. Добренький
10.04.2013, 21:56
Думаю, что ничего страшного за это время не произойдет.

В.Б. Носов
10.04.2013, 23:49
сейчас только начало апреля, так что я бы на 5 нелель К все-таки не затягивал а сделал бы где-то еще более оперативно чтобы раньше принять решение

Zelenaya
23.05.2013, 15:22
Уважаемый доктор Алексей Михайлович!
Уважаемый доктор Владимир Борисович!
Операцию по удалению сделала и сейчас жду
гистологию. Огромное СПАСИБО вам.

Zelenaya
23.05.2013, 15:37
В РНЦРР - цистоаденомы и susp c-r ovarii.
В Герцена - эндометриоидные кисты.
В 1 ОКД на Бауманке - фолликулярные кисты, хотя
по УЗИ фолликулярный аппарат отсутствует.

А.М. Добренький
23.05.2013, 19:04
заинтриговали! :)

Zelenaya
23.05.2013, 19:50
КТ не успела сделать до операции.
Но МРТ малого таза было страшным по мнению
д-ра из Герцена.
Операцию сделала в обычной гинекологии районной и
к сожалению без анализа во вр. операции (там этого просто
нет). Хирург сказал, образование есть и его отправили на
гистологию (вместе с яичниками). Теперь только ждать.

Zelenaya
25.11.2013, 22:00
"Клинический диагноз: неуточненные кисты яичника
В готовых стеклопрепаратах - ткань яичников склерозирована, с наличием фолликулярных кист, единичных эндометриоидных кист, белых и желтых тел в состоянии регресса, маточная труба склерозирована с перитурбарной кистой серозного типа."
Из выписного эпикриза:"...Рекомендации: 1. Наблюдение гинеколога, онколога по месту жительства. 2..."

И у онколога,и у гинеколога была. Скоростной прием и там, и там. Ничего спросить даже не успела. Чтение выписки, запись в карту. Сидишь как неодушевленный предмет. И остаешься со своими вопросами.

Дорогие доктора! Тут всегда мне помогали разобраться. Как теперь мне надо проверяться? Какие анализы-маркеры- УЗИ и т.д. И как часто?

А.М. Добренький
26.11.2013, 08:05
Если стекла пересмотрели в онкологическом учреждении- то просто наблюдаться: раз в год осмотр и узи.

Zelenaya
26.11.2013, 20:15
Спасибо, Алексей Михайлович.
Стекла пересматривали в онкодиспансере на Бауманской.
А сейчас не поздно их еще раз посмотреть? Хочу в Герцена или на Каширке. Раньше никак не могла это сделать. Или уже бесполезно -
наверное, много времени прошло с мая -месяца?

А.М. Добренький
01.12.2013, 09:59
Пересмотреть никогда не поздно, хотя для того, что бы самой успокоиться :)

Zelenaya
01.12.2013, 13:57
Спасибо за ответ.
Думала, что материал на стеклах имеет какой-то срок годности для изучения. И еще представляется, что с каждым просмотром его (материала) становится все меньше? Видимо это все мои невероятные фантазии. Обязательно организую пересмотр. Вам спасибо, Алексей Михайлович.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика