Как получить квоту???

Masya_nya

Как получить квоту???

Masya_nya › 16.01.2007, 06:03 #1

Уважаемые форумчане!
Подскажите Бога ради механизм получения квоты!!!
На руках у меня есть справка из МУ, котрое будет проводить лечение, с установленным диагнозом и рекомендацией на госпитализацию для оперативного лечения..., также указано: "возможно в счет квот МЗ РФ согласно приказу № 220..."
Знаю, что ехать нужно в Оружейный переулок... Знаю, что там очереди человек по сто и все с одной бедой...
Но совершено не представляю, к кому обращаться, О ЧЁМ просить (о квоте - это понятно, но как получить ее именно в нужное учреждение) и что должны дать на руки...
Я совершенно не представляю самого этого механизма, сути самого алгоритма движения (приказ № 220 у меня есть, читала, только у меня всё как-то иначе, не как там написано, - получается, что МУ само ходатайствует о том, чтобы нас к ним направили... Это нормально )
Знаю также, что на сегодня (15 янв.) говорят, будто квот нет, в очереди одна бабулька чудом получившая квоту в таких условиях посоветовала кричать о своих правах, о Конституции, брать слезами и напором, а вообще - зачем-то проситься, чтобы нас направили "на Бауманскую". Совершенно не поняла, к чему это и что за инстанция находится на Бауманской и как она может нам помочь И куда нужно обращаться, если "на Бауманскую" всё же направят? (кабинет или лицо какое-то должностное...) Бабулька же удивила всех, получив квоту в условиях их отсутствия, при чем даже за один только день!!!
Если не трудно, объясните!!! У мужа критическая ситуация, госпитализироваться нужно срочно, у него непроходимость частичная, прогрессирующая быстро... Счет буквально на дни идет!
Заранее извиняюсь, если спросила какую-то очевидную глупость, просто голова кругом, а общаться с этими чиновниками - никакого опыта нет.

Masya_nya

Masya_nya › 16.01.2007, 08:51 #2

P.S. Если кто знает, расскажите, пожалуйста!!! - на какой этаж, в какой кабинет в Оружейном нужно, к скольким утра нужно приезжать очередь занимать, часы их работы, и вообще, на каких основаниях эти квоты выдают (правовой аспект). А то кроме слез - других аргументов у меня и нету... Муж москвич, полис есть...
Какие бумаги, кроме этой справки из МУ, его паспорта и полиса, нужно еще иметь при себе? Подробной выписки из истории болезни мне не дали, есть только то, что в справке указано, - этого достаточно
Я удивляюсь тому, что люди, которых мы встречали там, где нас будут лечить, получившие уже квоты, говорят, что особых проблем не было - так было до Нового года. А у нас на тот момент еще не было всё готово
А теперь, после НГ, похоже ситуация почти нерешаемая... Неужели это правда
И, если можно, - подскажите, какой самый трудный этап в получении этой самой квоты? Справку в МУ получить или "добро" в ДЗ? (Нам как-то так легко ее выдали, что даже как-то странно... учитывая, что вообще люди про это пишут... может, с МУ нам просто повезло? а ДЗ - уже действительно не так уж страшно?)

Сама - обещаю, если всё получится, подробно поделюсь своими похождениями!!! От "А" до "Я"!
А то облазила весь И-нет, даже телефона не нашла, а на самом сайте ДЗ Минздрава Москвы НИКАКОЙ толковой информации по теме... вообще - НИЧЕГО!!! Как будто тайна за семью печатями!

goldy

goldy › 16.01.2007, 11:40 #3

Я живу в Питере. Здесь получение квоты заключается в походе к районному онкологу и получении направления в соответствующее МУ - это и есть квота. В общем все довольно просто. Не знала, что в Москве с этим намного сложнее.

Masya_nya

Masya_nya › 16.01.2007, 12:52 #4

goldy, спасибо за ответ! Но эти квоты, видимо, бывают разные, насколько я понимаю.
Нам нужно брать эту квоту в ДЗ г. Москвы (т.е. на уровне ДЗ субъекта РФ), это точно. И направило нас туда именно то МУ, куда мы будем ложиться на лечение (там и обследовали, там и диагноз поставили). И вот им (а вернее - нам) и нужно, чтобы этот ДЗ выделил на их учреждение деньги на лечение данного пациента... на основании диагноза и показаний для лечения у них.
Знаю, что некоторым приходится даже в РосЗдрав обращаться, - в каких-то иных случаях-ситуациях или для других учреждений, - точно не знаю...
В общем, как раз эту схему и взаимосвязь одного с другим я представляю себе очень мутно. Даже наш участковый терапевт и та не смогла толком мне ничего сказать, кроме того, что бывает - по-разному!

Тимофей

Старожил форума

Тимофей › 16.01.2007, 13:00 #5

Не очень понятно зачем, если муж москвич, и у него есть полис ОМС получать какую то квоту? Вас обязаны лечить бесплатно в любом из онкологических учреждений столицы.

Masya_nya

Masya_nya › 16.01.2007, 13:44 #6

С сайта Росмедстрах:
- Можете ли вы предоставить перечень медицинских услуг,которые обеспечиваются полисом ОМС, а также список мед.услуг, которые обеспечивает полис ДМС?

- Московская городская программа ОМС представляет собой перечень видов медицинской помощи, профилактических и лечебно-диагностических мероприятий, оказываемых в городских поликлиниках и больницах для детей и взрослых, стоматологических поликлиниках, медико-санитарных частях, травматологических пунктах, консультативно-диагностических центрах. Так, раздел программы ОМС по амбулаторно-поликлинической помощи включает диагностику и лечение острых и обострений хронических заболеваний, лечение травм, профессиональных заболеваний, отравлений, лечебную стоматологическую помощь; раздел по стационарной медицинской помощи - диагностику и лечение больных, в том числе лекарственное обеспечение, по всем специальностям в общесоматических больницах для детей и взрослых; исключение составляют дорогостоящие виды медицинской помощи, которые подлежат оплате из бюджета.

В системе ОМС Москвы работают свыше 600 медицинских учреждений, большая часть их представлена городскими поликлиниками и больницами, подведомственными Департаменту здравоохранения города Москвы. Кроме того, в целях обеспечения москвичей высококвалифицированной медицинской помощью к выполнению соглашений научные медицинские центры, подведомственные Минздраву РФ и Российской академии медицинских наук, а также медицинские учреждения Министерства путей сообщения, Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем Минздрава РФ и ряда других ведомств. В соответствии с квотами объемов (видов) медицинской помощи, определенными Департаментом здравоохранения города Москвы, москвичи могут бесплатно получать медицинскую помощь в этих медицинских учреждениях в плановом порядке по направлениям лечебно-профилактических учреждений.

Вот Вам примерчик подобного "зачем":
http://www.rncrr.ru/other/priem.htm

Кроме того - "приказик" МЗСР №220 от 29 марта 2006 года...

Сименс

Ветеран форума

Сименс › 16.01.2007, 15:08 #7

Сообщение от %1$s писала:

на какой этаж, в какой кабинет в Оружейном нужно, к скольким утра нужно приезжать очередь занимать, часы их работы
Есть сайт ДЗ

http://www.komzdrav.ru/

Начинают вроде в 9-00, прием на первом этаже - дальше не пустят, захватите с собой лист бумаги, т.к. обращение надо оформить письменно (а лучше дома напишите.) Займите очередь (для москвичей), поговорите с консультантом. Всё должно получиться. Удачи!

Тимофей

Старожил форума

Тимофей › 16.01.2007, 15:22 #8

Masya_nya,

мне кажется. что в вашем случае все не должно быть очень уж сложно. Приезжайте к 9, как посоветовал Сименс, народу там прилично бывает, но очередь движется достаточно быстро. Я думаю там на месте и сориентируетесь, что нужно сделать. Если у вас есть направление из онкоучреждения, что они готовы вас лечить, то никаких проблем с "выбиванием" не должно быть.
Наличие московской прописки, полиса ОМС и бумаги из больницы - это "конвейерная" ситуация, которая должна быстро разрешиться.

Ekla

Ekla › 17.01.2007, 10:41 #9

Я летом получала квоту для мамы. Получила сначала 2 отказа, но не ушла... В общем, если ещё нужно - расскажу что и как.

Masya_nya

Masya_nya › 18.01.2007, 10:05 #10

Спасибо всем за советы! Только уехала туда раньше, чем смогла их прочитать (что-то форум сбоил, не загружался).
Сейчас всё расскажу, как и обещала. Да, всё так оно и было, как Вы рассказали:
1 этаж, «пройти мимо» - практически не реально, потому что никуда больше и не пускают, только в эту «мышеловку».
Велась запись. У меня был № 381... - приехала к началу обеда, специально, думала «вдруг повезет», очередь рассосется. Не рассосалась...
Узнала, что при себе (для москвичей) нужно иметь:
- паспорт,
- полис
- справку из медучреждения с диагнозом и рекомендацией проходить такое-то лечение
.
Слава Богу, это всё имелось!
(Для не москвичей – еще необходима регистрация в Москве.)
До обеда прошли номера до 215 (около 50 человек в час), путем нехитрой арифметики, прикинула, что шансы пройти есть. (часы приема – с 9 (или 9-30?) до 17-30, обед с 13-30 до 14-30). И действительно прошла - около 17 часов, поэтому, полагаю, что номера где-то до 420-430 имеют шансы попасть, хотя, конечно, всё зависит от скорости и... от того, кто очередью рулит – из добровольцев находятся те, кто выстраивает в очередь приближающиеся номера. Если этот доброволец толков и умел, очередь идет быстро! Если таковой тормозит, - беда для всех!
А дальше началась наша «специфика». Дело в том, что квота мне была нужна именно в ГНЦ Колопроктологии», все бумаги – в порядке, вроде бы должно было «сростись». Ан нет!
Тетка взяла бумаги, посмотрела, спросила, а чёй-то Вы туда-то пошли? Я говорю, мол, рекомендовали, как лучшее учреждение в своей специализации...
А тетка уже бумажку пишет – направление в ГКБ № 24, на КОНСУЛЬТАЦИЮ...
Я спрашиваю ее, а зачем мне эта консультация? всё опять сначала начинать? у мужа уже сил на это нет!!!
Отвечает, что я не врубилась в свое счастье, что она меня туда направляет, что это – то, что нам нужно, между делом полив грязью ГНЦ... (интересно, почему бы? Что они ей плохого-то сделали)
Но беда-то в том, что муж у меня лежачий и почти не транспортабельный, о повторном обследовании и речи быть не может, у него уже и сил нет
Но – увы и ах! Тетка была непреклонна! Сказала, что идите к главному проктологу Москвы, и если он Вам даст сам направление на лечение в ГНЦ (при этом уточняя - а он Вам его не даст!!!), тогда опять приходите...
Получив таким образом совершенно не нужную бымажку, ушла в слезах.
Потом стала думать и обрабатывать полученную информацию.
Ночью накатала жалобу и нацелилась идти с ней на прием к начальнику Департамента (сие – происходит у них по записи, 1-й и 3-й понедельник, либо его первый зам. – 2-й и 4-й понед.) Звоню записываться по указанным на сайте ДЗ Москвы (адрес тот, что Сименс указал, - спасибо! Но, правда, я его и раньше весь пролазила, но ни слова про получение квот не нашла). Снимает трубку дяденька. Говорю «мне нужно на прием к руководителю ДЗ записаться». Спрашивает «а по какому поводу?» Отвечаю, мол, пожаловаться хочу на нарушение законных прав больных в приемной Вашей. «Каких таких прав?» - «Прежде всего, права выбора МУ (мед. учреждения), где лечиться. Уточняет у меня суть вопроса более подробно. Оказывается, что якобы этот наш ГНЦ относится к учреждениям федерального значения, а ГКБ №24 – городского уровня. И направить на лечение в ГНЦ нас могут только если на уровне города нам помощь оказать не смогут, о чем должна быть справка из этого самого учреждения городского уровня (Меня в ГНЦ предупреждали, что в ДЗ квоты на них выдают очень неохотно, а в Нового года не дают вообще, раньше все шли через Федеральное агентство какое-то, это – ступенью выше по подчиненности) Я говорю, что я бы и не против, да вот только поздно, нас в ГНЦ уже с ног до головы обследовали и план лечения обозначили. «Тогда, - говорит, Вы можете там платно лечиться» «Впрочем, - говорит, - я понял, приезжайте ко мне прямо сейчас, я Вам дам направление к главному ОНКОЛОГУ города (Городского онкоцентра, что на Бауманской), полагаю, что он даст Вам направление туда., куда Вам надо...
«Крышу» сносит, понимаю, что «теплеет»... Главный онколог это не ГКБ 24, а городской онкоцентр на Бауманской, и таких операций и впрямь не делает!
Словом, несусь к нему (но жалобка – с собой, в сумочке). Прилетаю к дяденьке (очень любезный), он сморит нам меня и говорит: «Ну, не стану я Вас мурыжить...» Достает бумажки такие розовые, «заветные».... и пишет что-то... Отдает, - «вот, идите в свой ГНЦ, лечитесь, удачи Вам...» Получаю СРАЗУ направление в ГНЦ!!!
Слов нет! Я-то рада безумно, но черт разберет эту «кухню», и почему мне так «вдруг» фортануло – так осталось загадкой. Может, потому, что жалобка на нарушение прав готовая была озвучена? Он ее правда, не читал, но у меня там внизу приписочка была, что в случае отказа пойду по инстанциям выше, а также в прокуратуру – стучать о нарушении прав, гарантированных Конституцией и «Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан»... (это я на всякий случай, может пригодится кому!) А может, просто дяденька действительно такой душевный и понимающий... Но всё равно, как бы там ни было, - дай Бог ему здоровья!
К чему так длинно – во-первых, потому, что обещала, а во-вторых, хочу сказать всем, у кого не получается что-то: читайте законы, знайте свои права, не бойтесь идти к руководству, - среди этих вышестоящих дяденек нередко есть такие, которые, если Вы не о невозможном просите, а хотя бы по грани своего права идете и выглядите человеком упорным и назойливым, дадут Вам то, о чем Вы просите... Ну не хотят они жалоб...
Я за одну ночь после получения той совсем мне не нужной бумажки, пока жалобу писала, так «подковалась» законодательно, что сама себе удивляюсь! Видимо, от злости и необходимости
А когда по утру позвонила в «наш» ГНЦ, то мне там сказали, что в этом году квоты удалось получить только тем, кто либо сам медик, либо родственники у них медики, и кроме таких - еще всего лишь ОДНА ну очень пробивная бабулька которую я видела, и она мне как заклинание твердила – просите у них направление на Бауманскую... Долго не понимала, на кой фиг... Теперь – понимаю!
Не опускайте руки! Эти тетки-приемщицы – всего лишь самое низкое звено этой цепочки!
А интриги по поводу выдачи/получения этих квот – ну совсем «подковерные»... Деньги делят, как никак!
От души всем жаждущим получения квот - желаю удачи!
А ТАКЖЕ - ХОРОШЕГО ЛЕЧЕНИЯ И СКОРЕЙШЕГО ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ!!!

Добавлено через 2 минуты 7 секунд
На всякий случай приведу небольшой список Законов и нормативных актов по теме, которые могут пригодится, если вдруг что...

Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан
http://nalog.consultant.ru/doc49236.html

Приказ от 29 марта 2006 г. N 220
Об оказании высокотехнологичных видов медицинской помощи за счет средств федерального бюджета в федеральных специализированных медицинских учреждениях, подведомственных Федеральному Агентству по здравоохранению и социальному развитию, Федеральному медико-биологическому агентству и Российской Академии медицинских наук, во II - IV кварталах 2006 г.
(Этот приказ на самом деле уже устаревший, ибо издан на 2-4 кварталы 2006 г., но нам именно на основании его и выдали квоту! В скором будущем ожидается аналогичный новый (на сегодня - такого еще нет!), но можно и здесь посмотреть, думаю, суть нового приказа мало изменится!)
http://www.kadis.ru/texts/index.phtml?id=12457

Постановление Правительства Российской Федерации от 28 июля 2005 г. N 461 О Программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2006 год
(тоже на 2006 г.)
http://www.rg.ru/2005/08/09/garantii-programma.html

Закон города Москвы об обращениях граждан N 25 от 18 июня 1997 года
(в ред. Закона г. Москвы от 21.06.2000 N 21) – очень полезен для понимания порядка обращения с заявлениями, жалобами и проч. на уровне московских ведомств!!! Впрочем, полагаю, что аналогичный есть и Федеральный, а также у каждого субъекта РФ – тоже имеется, нужно только правовую базу своего региона «покопать»...
http://www.mos.ru/cgi-bin/pbl_web?vi...1598&datedoc=0

Masya_nya

Masya_nya › 18.01.2007, 10:27 #11

Дмитрий!
Согласно приказу № 220, данный институт радиологии также имеет статус федерального.
Посмотрите сообщение о моих похождениях, в той части, где "дяденька" объяснял про подчинённость...
Эта путаница в наших московских мозгах происходит от того, что эти учреждения расположены тоже в Москве. Если вообразить, что мы - в Москве, а они (учреждения) где-нибудь в Тмутараканске, станет понятно, что для получения направления туда нужны основания, - именно те, что изложил этот самый "дяденька", т.е. такие, что городское МУ оказать помощи такого рода не в состоянии...
Поэтому ссылочка эта относится ко ВСЕМ, а не только к жителям других регионов.

Сименс

Ветеран форума

Сименс › 18.01.2007, 16:30 #12

Слов нет! Я-то рада безумно, но черт разберет эту «кухню», и почему мне так «вдруг» фортануло – так осталось загадкой. Может, потому, что жалобка на нарушение прав готовая была озвучена?
Именно так!

...мол, пожаловаться хочу на нарушение законных прав больных в приемной Вашей.
Поздравляю, это блестяще проведенный алгоритм управляемого конфликта. Вам удалось напугать чиновника, несмотря на его изощренные манипуляции. Лишний раз убедился, что женщины талантливый народ. Нам, мужикам, такое становится под силу только при большом напряжении и лишь после специального обучения.
Желаю вам удачи!

Masya_nya

Masya_nya › 19.01.2007, 00:38 #13

Спасибо
Всем тоже удачи!
И - ХОРОШЕГО ЛЕЧЕНИЯ И СКОРЕЙШЕГО ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ!!!

Masya_nya

Masya_nya › 21.01.2007, 06:35 #14

Еще маленько добавлю. Вот что удалось еще узнать.
Я ошиблась, квоту нам выдали, оказывается, уже по приказу 2007 года.
Дело в том, что данная бумага действует в течение всего года, т.е. если мы ложимся сейчас, а на основании дообследования и проч., врачи постановят, что прежде, чем оперироваться нам необходим курс лучевой терапии, - это значит, что нас оттуда опять выпишут, - то после прохождения курса мы можем опять вернуться сюда же на основании этой же квоты, т.к. отчетность по ней они закрывают только после завершения лечения.
Иными словами, чтобы вернуться, повторную квоту получать не нужно!