Перелом позвонка при метастазах

ИльяЯ

Перелом позвонка при метастазах

ИльяЯ › 23.11.2018, 10:19 #1

Здравствуйте. Здоровья всем!
Отец, 71 год. 6 лет назад диагностирован рак пищевода, резекция трети желудка и 2/3 пищевода, с тех пор каждый год наблюдение в онкодиспансере, гистология-кровь в норме, жалоб не было,активен.
Весной этого года жалобы на затрудненное мочеиспускание,списывает на возрастной простатит, самолечение фуфломицинами,к врачу не затащить,ярый дачник,некогда.
Летом этого года,после таскания мешков с перегноем и рубки дров (боже!) «что-то хрустнуло в спине и перекосило»,тяжело поднять руки, становится тяжело ходить,хоть и заставляет себя каждый день гулять,крайне упорен в этом.

Сентябрь:
МРТ ГОП: «МР картина структурных изменений тел всех визуализируемых позвонков, вероятнее всего вторичного характера (MTS). Патологический перелом Tn6 позвонка. Дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника. Спондилоартроз..Спондилез.»

Остеосцинтиграфия: «Визуализируются множественные очаги гиперфиксации РФП в проекции передних и задних отрезков ребер с двух сторон, а также в проекции грудного и поясничного отделов позвоночника и тела грудины, вероятнее всего за счет неопластического процесса».
Гистология пищевода в норме.

Октябрь:
Настояли на его посещении платного уролога (ЭКГ: эхо признаки неоднородности предстательной железы по типу bl?, гиперплазия простаты 2ст., острая задержка мочи), после чего его срочно госпитализировали, катетеризация(цистостома), биопсию не делают,через неделю выписывают с на дом, с наказом сделать МРТ малого таза,кровь на PSA через месяц.

МРТ малого таза:
...В правой половине центральной и периферической доли простаты имеется диффузная область поражения 2,3х2,6 см...
Заключение: МР-картина диффузной области поражения в правой половине центральной и периферической доли простаты (признаки, характерные для c-r простаты). Имеются немногочисленные увеличенные лимфатические узлы в полости малого таза (размерами до 1,5х2см). В костях таза имеются очаговые склеротичесике изменения (характерно для mts)

КТ грудной клетки и брюшной полости:
...Многочисленные остеолитические очаги шейных и грудных позвонков с наличием мякготканного компонента и пролаббирование в позвоночный канал, наиболее крупный в проекции TN6 41,5х40мм с формирование патологического перелома. Остеолитические очаги с наличием мягкотканного компонента в лопатках,грудине и ребрах. Остеолитические очаги с наличием мягкотканного компонента в поясничных позвонках с пролаббированием в позвоночный канал, крестце,подвздошных костях, наиболее крупный в правой подвздошной кости 29х46,5мм.

КТ плечевого сустава (где самые сильные боли):
Заключение: КТ-картина остеоартроза правого плечевого сустава (II степени), КТ-картина остеартроза правого акромиально-ключичного сустава. Остеолитические очаги в проекции лопатки (мтс)

Это выжимки из подробных описаний,суть такова что на данный момент с мягкими органами ещё вроде более-менее все,а вот с костями беда.
Поездка на КТ и МРТ выжала из него все силы,после этого он слег.
В онкодиспансере реноме: «адекватное обезболивание (наркотич. препараты)», золендронка 1/28 дн.
PSA перед поступлением в стационар: 18
PSA на момент выписки через неделю: 9
PSA через месяц после выписки: 3
Был 74 кг,стал 62.
Сейчас трамадол утром и вечером таблетки и уколы(иногда + анальгин,), кеторол или кетанов днем, вечером на пиках промедол. Свечи вольтарен. Прокапали один раз золендронку (было плохо 2-3 дня после неё). Флутамид. Гепатопротекторы.
Изредка сам пытается сходить в туалет (с несущественным результатом,запоры). Тошнота (без рвоты). Ест неплохо,но помалу, старается шевелить ногами,чуть перекатываться.
Но самые страшные боли - в плече - не дают ему свободы. Это плечо его добивает. Боли острые при попытке движения.начинаются сзади от плечевой кости около шеи и опускаются ниже по всей правой руке. Не может долго держать руку вдоль тела,непременно нужно через некотрое время закидывать за голову,так легче. Как сам говорит - если бы не плечо,то все бы было терпимо,худо-бедно потрепыхались бы ещё. Силы он немалой и физической и духовной,человек с 15 лет на заводе, гайки на 52 ржавые рукой откручивал тысячами и 40 лет ни капли спиртного,как завязал.
Купил ему на пробу корсет полужесткой фиксации,не облегчает и неудобно лежать,да и стома в мочевом. Косынкой привязывали,все равно не то, в вертикальном положении идет нагрузка и боли. Отбирает бритву из рук,чтобы самому поскоблить, смотрит планшет,ест,движения рук без большой амплитуды,но постоянные. Но боль в плече-руке все больше добивает(даже не в месте сломанного позвонка,не между лопаток,хотя там тоже есть боль,но не такая сильная) Неудачно шевельнувшись испытывает такую боль, что срывается на крик и плач, «где же мой тромб», «дайте уже ТОТ САМЫЙ укол-то последний,отпустите меня». Сейчас почти не спит,просыпается каждые 2-3 часа,измучился. Наверное уже нужно переходить на морфин,но я никак не могу решиться,обратной дороги уже не будет, и он сам ещё терпит. Если не делать укол трамадола (дуреет с него и зрительные глюки),то он в адекватном состоянии,ясном сознании,общается и по интернету и очно,смотрели тут фильмы его любимые индийские вместе. С промедола в прострации.
Мать,ухаживающая за ним, тоже подсознательно загоняет себя в могилу,болит бок,узи ничего не показало,надо обследоваться дальше,но она не хочет,мотивируя тем,что некому с отцом сидеть. Она просто видит,как он уходит,и не хочет без него жить. Тоже почти не спит и не ест. Вместе 53 года, с 15 лет, душа в душу. Матери отец признался, что мечтает о том,чтобы просто встать и вместе с ней подойти к окну. Постоянные сны, о том что он может ходить.
Я хочу попробовать его поднять.
Не могу толком сфокусироваться на том,что можно сделать,учитывая данные:
- он прикован к постели. Поездки куда-либо его добьют,поэтому если ехать,то как в последний раз, промазать нельзя.
- текущие обезболивающие помогают все хуже.
- врачи абстрагируются от дальнейших вариантов,их устраивает,что он лежачий дома,онкологический старик=плохие показатели.
- абстрагируясь от нетранспортабельности: для лучевой слишком много очагов,как я понимаю. Для химио-последствия непредсказуемы,очень слаб. Хирургия - что именно оперировать? Упор у врачей на спровоцированные осложнения и общее слабое состояние.
Возможно вертебропластика?
Какая общепринятая практика по восстановлению патологических переломов позвонков при метастазах,существует ли она вообще, и насколько удачна?
Куда можно обратиться в Москве с результатами обследований заочно, чтобы минимизировать перемещения больного?
Мне нужно принять решение-предпринимать ли какие-то(какие) шаги или не мучить. Мне нужно что-то сказать ему,чтобы он всколыхнулся,надежда появилась какая-то и силы на борьбу,если есть реальные шансы.Или успокоить его,если множественные очаги-это приговор,и ему больше не встать никогда с ненавистной кровати.Извините ещё раз,пожалуйста,за сумбур, я близок к отчаянию от бессилия.

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Юрий Николаевич › 03.12.2018, 08:25 #2

Прежде всего надо наладить системное обезболивание, то есть, колоть не хаотично, когда заболит, а каждый день, в одно и то же время, тогда обезболивающее будет накапливаться в организме и эффективнее действовать. Например, я папе Трамадол давал по часам - например, 9-21 ч., потом - 9-15-21 ч., потом 9-15-21-3ч., потом добавлял к нему таблетки разных ненаркотических анальгетиков - Дексалгин, Диклофенак, Солпадеин, Кетонал, Кетарол в максимальных дозах, они помогали сдерживать боль, но в итоге папа начал терять ориентацию и сознание из-за поражения ими поджелудки и тогда пришлось перейти на схему с Морфином, так же, по часам сначала 9-21ч., потом 9-15-21 + Нейралгин 300 11-23, потом 9-15-21-2+ Нейралгин 300 симптоматично до самого ухода..

Золендронка - это обязательный атрибут для сдерживания мтс-процесса в костях,мы кололи разное - Золдрия, Блазтер, Метакос украинский, Иксджева, но некроз костей в результате постоянного приёма препаратов золендронки всё таки развился через 2 года.

Обезболивание длилось 1.5 года и существенно улучшало папино качество жизни, но он был на ногах, хоть и с патологическими переломами кистей и нижней челюсти (побочка 2-х летнего приёма золендронки). В разделе хоснис в темах я много раз описывал принципы и схемы своего опыта по обезболиванию, а то тут своих паллиативщиков нет, увы...

ИльяЯ

ИльяЯ › 04.12.2018, 07:48 #3

Юрий Николаевич,Спасибо.
Я прочел всю Вашу долгую тему. Вы проделали большую работу,описав весь процесс борьбы. Наверное она многим помогла и будет помогать.
Я приучаю стариков к распорядку,вроде бы получилось.На данный момент 9-15-21 (трамадол укол)-((трамадол таблетки)+(кеторол))-трамадол укол(при ухудшении промедол)).
В спокойном состоянии боли не так выражены,но как только он пытается пошевелить плечевым поясом (тяжело лежать неподвижно),или переползти на судно, то шалеет от боли и глотает внеплановые таблетки.
Ситуация осложняется тем, что у меня нет возможности постоянно присутствовать при отце,за ним следит мать.В силу преклонного возраста (боится помереть на ходу,недосып) и бытовой занятости ей тоже
приходится отлучаться иногда,поэтому таблетки у отца всегда под рукой.
В общем, такие дела, что на данный момент отец собрался помирать. Не находит он в себе ни сил,ни надежды, не с чего браться ни тому ни другому. Ни о каких перемещениях не может быть и речи,слышать не хочет. Вот вроде уговорил на золендронку ещё раз дома,если приглашенная медсестра не откажется (то ещё приключение-найти согласную).
Не дай Бог так никому помирать,конечно.Особенно в нашем государстве и тем более одиноким,это вообще ужас.

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Юрий Николаевич › 05.12.2018, 07:08 #4

Ну и что, они помирать собираются, когда боли адские, когда обезболку наладишь - через 3-4 дня уже от хандры не остаётся и следа, просят отменить обезболку, наивные...старики....Нет возможности самим исполнять назначения - наймите частную медсестру или сиделку с медобразованием, она поможет во многом...

ИльяЯ

ИльяЯ › 06.12.2018, 08:30 #5

Если бы дело было в одной обезболке. Тут по совокупности факторов получается сплошной негатив.
Трамадола-промедола за раз выписывают 10 ампул,только после посещения онколога и беготни (целый день) за подписями. Посещение онколога только по талонам,очередь по талонам на неделю вперед минимум. Талонов можно взять только 3 в месяц. На вопрос онкологу-"А как же получать вовремя и в достаточном количестве"-Ответ:"Да без понятия...".Терапевт-вообще одна, в отпуске.Причем врачи-то сами хорошие.А систему просто закошмарили.
Просто сиделки лучше матери не будет, а сестер с образованием у нас в городе нет в принципе,все медики разбежались,кто есть-не берутся ,как только слышат про онкологию,потому что менты после смерти тягают всех без разбору причастных, не берутся даже платники.
Еле нашел добрую душу,чтоб капельницу поставила,денег не берет,дай ей Бог здоровья.
И это, на минуточку, 15 км от МКАД.
Лежачий образ скоротечно приводит к набору проблем,добивающих больного-окаменелые запоры с кровью,пролежни с язвами,назаживающими от общего ослабления иммунитета,общая ослабленность,+ все, что тянет за собой гиперкальциемия.
Вдобавок цистостома,отвалившиеся сразу все мосты, желчегонка от отсутствия желудка и просто бытовая немощность(ни сесть-ни лечь нормально) приводят в унетенное состояние духа.Не знаю,как он держится до сих пор. Только из-за матери.
Дядька от рака умер,отец тоже. Чувствую,нужно мне себе с Украины заказывать тиопентала грамм 5 на крайний случай про запас.

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Юрий Николаевич › 13.12.2018, 01:19 #6

Сообщение от %1$s писала:

Чувствую,нужно мне себе с Украины заказывать тиопентала грамм 5 на крайний случай про запас.
"Техасский коктейль, то бишь смертельная инъекция состоит из 3 препаратов, которые вводят последовательно, погуглите.... иначе умереть легко не полуится

Добавлено через 2 минуты

Чувствую,нужно мне себе с Украины заказывать тиопентала грамм 5 на крайний случай про запас.
"Техасский коктейль, то бишь смертельная инъекция состоит из 3 препаратов, которые вводят последовательно, погуглите.... иначе умереть легко не получится

ИльяЯ

ИльяЯ › 13.12.2018, 06:04 #7

Как раз из-за присутствия остальных двух компонентов там и существуют серьезные сомнения в легкости. Я читал исследования наших советских ещё ученых и статистику американцев. Собственно любой опытный ветеринар это может подтвердить
Один весьма вероятно возвращает сознание,и как следствие,мучение.
Второй болезнененн.
Оставим скорбное.
Если ничего не получается, остается просто верить.
В чудо,в Бога,в пришельцев.
В Новый Год.
Может хоть что-то поможет.

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Юрий Николаевич › 15.12.2018, 13:02 #8

Как раз из-за присутствия остальных двух компонентов там и существуют серьезные сомнения в легкости. Я читал исследования наших советских ещё ученых и статистику американцев. Собственно любой опытный ветеринар это может подтвердить
Один весьма вероятно возвращает сознание,и как следствие,мучение.
Второй болезнененн.
Оставим скорбное.
Если ничего не получается, остается просто верить.
В чудо,в Бога,в пришельцев.
В Новый Год.
Может хоть что-то поможет.
Не думаю, что применяют 3 препарата, а не 1 зря, это 1 препарат может не сработать, а когда коктейль - тогда наверняка...наверное, проверяли, что ли? И случаи, что не действует - единичные...Проблема в том, что все эти препараты, вроде, вводятся капельницей, это значит, что вводить его должен второй человек, а это значит - верная тюрьма, так как эти препараты оставляют след в организме...Вколоть 200 единиц инсулиа - и то безопасней.....
Хотя, я тут уже писал, что грамотное обезболивание тоже, в конце концов, уводит онкобольного в возрасте в мир иной без особых боли и страданий, но не за секунду, минуту или час, а за 1.5 года примерно...Этот вид эвтаназии называется паллиативная терапия....

Добавлено через 5 минут

Насчёт веры - нам с папой не вера помогала, а правильная диагностика, своевременные назначения "на опережение" и их чёткое исполнение. И поверьте, уровень современной медицины позволяет провести онкобольного в мир иной почти без боли, так что не спешите заказывать "техасский коктейль"