Опухоль головки поджелудочной железы

Ольга_001

Опухоль головки поджелудочной железы

Ольга_001 › 21.12.2018, 04:57 #1

Добрый день. Начну сначала. Мужу 40 лет. 1 декабря муж приехал с работы и я обратила внимание на то, что у него слегка желтоватые глаза (он сказал тебе показалось, это из за освещения), на вопрос болит ли у него что нибудь, сказал нет, но есть небольшая тяжесть в районе желудка. Кушал нормально, но я заметила, что он похудел немного. На следующий день вышли на улицу и прям сразу явно увидела его пожелтевшие глаза. Пошли в больницу. Сразу госпитализировали (Механическая желтуха). Посадили на 5 дневное голодание и ставили капельницы, становилось хуже. Боли (тяжесть в животе)с каждым днем усиливались, с каждым днем желтуха становилась все ярче. Сильно терял вес. Сказали скорей всего панкреатит, узи брюшной полости делали 3 раза, и все три раза расходились во мнении, один врач видит образование, второй видит камень, а третий говорит все там нормально. Я решила, что надо срочно ехать на мрт, посоветовались с врачом, что лучше мрт или кт, говорит ну сделайте мрт с контрастом, привезите результат мне посмотрю. Вообщем обзвонив все клиники нашла свободную запись на следующий день, забрала мужа с больницы и поехали. Вообщем отдали результат:
Контраст-Омнискан
Печень расположена обычно, имеет четкие ровные контуры. Участков паренхимы с патологическим МР-сигналом не выявлено. Отмечается сегментарное расширение, бусоподобная деформация внутрипеченочных желчных протоков. Краниокаудальный размер печени 195мм (норма - до 150мм). Сосуды системы воротной вены не расширены, воротная вена диаметром до 8мм. Желчный пуырь обычно расположен, имеет четкие ровные контуры, размером до 13*4см. Стенка пузыря не утолщена, в просвете определяется уровень изогиперинтенсивного по Т1 ВИ содержимого, характерного для густой, застойной желчи. Холедох диаметром до 1,7см. Селезенка расположена обычно, имеет четкие ровные контуры и обычный МР-сигнал, размером до 8,2*4,3см. Поджелудочная железа расположена обычно, имеет четкий слаженный контур. Размеры: головка увеличена в размере-7,2*4,6 (норма-до 3см), тело - 2см, хвост-1,9см. Головка поджелудочной железы имеет неоднородный МР-сигнал за счет усиления стромального компонента. Вирсунгов проток неравномерно расширен до 1,4см. При введении контрастного вещества (динамическое контрастирование) отмечается повышение интенсивности МР-сигнала в структуре головки поджелудочной железы, неправильной формы, с нечеткими контурами, размером 21*13мм, нельзя исключить, распространение на фатеров сосочек, других участков патологического МР-сигнала в области обследования не выявлено. В области ворот печени наличие единичного лимфоузла размером 1,4*1,7см. Свободной жидкости в брюшной полости не выявлено.
С нашего городского стационара выписали 7 декабря, отправили на консультацию к онкологу, пока ждали направления в краевую онкологию вообще уже плохо стало, все внутри болело, почки начали болеть, постоянно температура 37,5, сильно похудел (1 декабря весил 92кг при росте 180см, а 18 декабря поехали в больницу уже 70кг) вообщем 18 числа положили в онкологию, поставили дренажную трубку, сразу стало легче, практически сразу есть начал с удовольствием, говорит боли ушли, спать лучше стал, до этого практически не спал, первые два дня выходила прям темно-зеленая желчь (практически черная), вчера уже пошла желтая с ошметками какими то.
Проконсультируйте меня кто нибудь пожалуйста подробней, насколько все страшно, начиталась всего, реву каждый день, может все не так плохо, может ли при таком мрт быть шанс на доброкачественную опухоль, врачи ничего не объясняют говорят готовимся к большой операции, а что за операция и когда ничего не говорят, говорят дней 10 будем чистить, а дальше видно будет. Боюсь, что столько времени проходит. Объясните все подробно к чему готовиться, чтобы понимать. Спасибо всем кто откликнется!

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Юрий Николаевич › 21.12.2018, 19:21 #2

Добрый день! Прежде всего, надо знать, какой диагноз по TNM мужу поставили, какая клиничекая группа, в заключении должно быть, тогда всё станет ясно, даже Вам, если заведёте эти 3 латинские буквы с цифрами после каждой в Гугль со своим диагнозом. Накопление контрастного вещества говорит в пользу злокачественного, его для того и вводят, чтобы определить это, похудение без причины - тоже в пользу зла... Ну и поджелудочная не самая удачная локация рака, ведь она отвечает за выведение токсических вещество и её поражение значительно ограничивает возможность лечения, насколько я знаю....И возраст - 40 лет, не тот возраст, когда рак развивается медленно, надо спешить....

Если что, я не врач, но 4 года лечил отца от рака простаты на 4 стадии, поэтому кое какой опыт имется....а соего абдоминала у нас тут нет...

Sweta

Sweta › 22.12.2018, 04:04 #3

Если готовят к операции уже хорошо! Значит шанс есть.Маму мою сразу отфутболили без лечегия.

Ольга_001

Ольга_001 › 24.12.2018, 02:18 #4

Сегодня была у врача! Сказал все плохо. Желтизна спадает плохо. На операцию никто не возьмет, сказал максимум год остался

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Юрий Николаевич › 30.12.2018, 20:58 #5

Сообщение от %1$s писала:

Сегодня была у врача! Сказал все плохо. Желтизна спадает плохо. На операцию никто не возьмет, сказал максимум год остался
Дело в том, что поджелудочная железа - это тот орган, который частично отвечает за выведение отходов лекарств из организма после проведения противоракового лечение и её поражение, имхо, значительно снижает возможности онкологии в подобных случаях....Если операцию не назначают, значит опухоль либо имеет неоперабельную локацию, либо распространила мтс в другие органы, и поэтому проведение оперативного вмешательства считается нецелесообразным и может только усугубить ситуацию...Так что держитесь, соберитесь с силами и боритесь хотя бы за обеспечение хорошего качества жизни до конца...

Надеюсь, Ваш муж это заслужил, мужайтесь

Bigmam

Bigmam › 31.12.2018, 17:01 #6

Кто знает , можно здесь контактные данные передавать или нет ? Хочется Оле помочь но не хочется чтоб забанили

Добавлено через 25 минут

Оля, попробуйте написать этому человеку - apartjerusalem@gmail.com
Сергей его зовут. Он действительно помогает. Нашей семье очень помог. Он выбивает лечение за границей и бесплатно! Помоему тем кому отказали у нас но не знаю точно. Не ревите! Успокойтесь. Вашему мужу нужна ваша улыбка и поддержка а не ваши слезы. Я вас очень хорошо понимаю. Вам очень тяжело. Держитесь. Думайте только о хорошем

ОльгаОльга86

ОльгаОльга86 › 04.01.2019, 17:58 #7

Если готовят к операции уже хорошо! Значит шанс есть.Маму мою сразу отфутболили без лечегия.
Это не факт к сожалению. У моей мамы рак тела поджелудочной железы и все равно планировалась операция, просто только на операционном столе выяснилось, что она не операбельна . Если нет метастаз, то шансы на выздоровление есть. Однако поджелудочная железа очень капризная, лечить ее не легко.

Добавлено через 17 минут

Год остался или больше не знает никто, пробуйте все что можете. Моей маме провели 7 курсов химиотерапии и знаете первые 3-4 месяца опухоль уменьшалась ( при том что ей 65+диабет+Гепатит С), потом привыкла к химии - пришлось отменить, сейчас пьет травы.
Я консультировалась с эндокринологом из Германии ( на наше счастье он приезжал по обмену опытом), он мне сказал, что со временем опухоль начнет увеличиваться и давить на 12 перстную кишку,будут запоры надо принимать слабительное. И еще, если Вашему мужу назначили химию и он ее плохо переносит, надо выбирать качество жизни, т. к. химия не продлит жизнь больного даже на полгода. В смысле, если ему дают год, то химия дает Вам от силы на 1-1,5 месяца больше. Поэтому выбор за Вами. Всего Вам хорошего.

olga2019

olga2019 › 15.01.2019, 07:46 #8

Подскажите кто чем может. У мужа рак головки ПЖ G2 T3N0M0 R0 2А стадия. Проведена в Москве операция Уиппла. Все прошло хорошо, выписались через 2 недели, сейчас чувствует себя хорошо, похудел очень конечно, но по дому делает кое какие дела, ездит на машине. Нам назначили химию Фолферинокс. Должны уже начать, после операции пошла 6 я неделя. У меня главный вопрос где лучше делать химию, друзья говорят езжайте в Израиль, а врачи что и тут в Москве делают адекватную химию. Канечно таких денег нет на Израиль, но если вариантов не будет, то найдем. Но может для нашего протокола хотя бы можно лекарства купить оригиналы, не знаю что капают в Москве?

Ольга_001

Ольга_001 › 11.02.2019, 10:37 #9

Вообщем ситуация совсем не понятная, на данный момент муж чувствует себя хорошо, до сих пор стоит дренаж внешний, желтуха ушла, по последним анализам билирубин общий 22, прямой 14,4, белок в моче 0,578, еще из отклонений беспокоит токсическая зернистость нейтрофилов 1+. Что это значит в нашей ситуации не могу понять. Заключение с онкологии: Чрескожное чреспеченочное дренирование холедоха. Cr поджелудочной железы 3ст. Механическая желтуха. Кахексия III. Т3NxM0. Клиническая группа 2. До сих пор не назначают ни операцию, никакого лечения. Тут у меня вызвал вопросы сам диагноз, с учетом, что биопсию до сих пор так и не взяли, говорят по клинике и мрт и так все понятно, поднимают вопросы о химиотерапии. Боюсь химии, у него итак ничего не усваивается, плюс белок в моче, я так понимаю это с почками что то, печень увеличена. Могут ли химию назначить без биопсии? И если стоит дренаж можно ли делать химию?

Добавлено через 1 час 31 минуту

Сегодня были на врачебной комиссии назначили еще раз мрт и сказали готовимся все таки к операции

Ираида68

Активист форума

Ираида68 › 12.02.2019, 06:39 #10

И еще, если Вашему мужу назначили химию и он ее плохо переносит, надо выбирать качество жизни, т. к. химия не продлит жизнь больного даже на полгода. В смысле, если ему дают год, то химия дает Вам от силы на 1-1,5 месяца больше. Поэтому выбор за Вами. Всего Вам хорошего.
Моему мужу (умеренно дифференцированная аденокарцинома поджелудочной + мтс в печени+канцероматоз при постановке диагноза) химия продлила жизнь уже на 3,5 года.

Ольга_001

Ольга_001 › 31.03.2019, 13:27 #11

12 марта сделали панкреатодуоденальную резекцию удалили головку поджелудочной железы, часть 12перстной кишки, 1/3 желудка, желчный пузырь, желчные протоки, после операции 6 дней был в реанимации, потом перевели в палату, 25 марта выписали с больницы, гистология показала аденокарцинома поджелудочной железы Т3N1M0. На сегодняшний день дома, чувствует себя нормально, есть практически все, но исключая все жирное, жареное, острое, соленое, копченое, сегодня были у друзей уже на шашлыках, ел, все нормально, ест, принимаем креон правда иногда, а так как будто все нормально, идем на поправку, на следующей недели назначили прием у онколога-химика, назначат химиотерапию, начиталась в инете, и вот охота теперь узнать, что нас ждет дальше, меня уже настраивают врачи, что все только начинается, и дальше будет хуже, но хотелось бы узнать, что можно для профилактики начать принимать? Сейчас пьем белковые смеси нутридринк, так как вес сильно упал, пьем креон ( по необходимости), омепразол каждое утро, и эссенциале, решили, что допьем перейдем на гептрал, как будут дальше развиваться события? К чему быть готовым? Очень страшно, сказали, что первые пол года будет нормально, а потом начнется страшное, но конкретно ничего не говорят?

Ираида68

Активист форума

Ираида68 › 01.04.2019, 10:49 #12

12 марта сделали панкреатодуоденальную резекцию удалили головку поджелудочной железы, часть 12перстной кишки, 1/3 желудка, желчный пузырь, желчные протоки, после операции 6 дней был в реанимации, потом перевели в палату, 25 марта выписали с больницы, гистология показала аденокарцинома поджелудочной железы Т3N1M0. На сегодняшний день дома, чувствует себя нормально, есть практически все, но исключая все жирное, жареное, острое, соленое, копченое, сегодня были у друзей уже на шашлыках, ел, все нормально, ест, принимаем креон правда иногда, а так как будто все нормально, идем на поправку, на следующей недели назначили прием у онколога-химика, назначат химиотерапию, начиталась в инете, и вот охота теперь узнать, что нас ждет дальше, меня уже настраивают врачи, что все только начинается, и дальше будет хуже, но хотелось бы узнать, что можно для профилактики начать принимать? Сейчас пьем белковые смеси нутридринк, так как вес сильно упал, пьем креон ( по необходимости), омепразол каждое утро, и эссенциале, решили, что допьем перейдем на гептрал, как будут дальше развиваться события? К чему быть готовым? Очень страшно, сказали, что первые пол года будет нормально, а потом начнется страшное, но конкретно ничего не говорят?
Про страшно - имеется в виду, что т.к. были мтс в лимфоузлах, высокий риск раннего рецидива либо основной опухоли (что лучше, т.к. можно снова удалить), либо появления отдаленных мтс - это будет означать пожизненную химиотерапию. Муж на ней уже 3,5 года. Но опять-таки это только риск - всегда есть шанс, что обойдется.
К чему быть готовым - химию все по-разному переносят. Да и от назначенных препаратов много зависит. Гептрал, если анализы биохимии в норме постоянно пить не стоит (это не мои слова, слова врача-химика из Герцена). Остальные вспомогательные препараты - по мере возникновения проблем. Омез с началом химии нам врачи рекомендовали заменить на нексиум (если средства позволяют) или на его аналог эманеру. Они подейственнее. Ну и под руками дома нужно иметь противодиарейные, препараты от изжоги и вздутия, жаропонижающие. Остальное-по ситуации. Там много чего может быть.

Ольга_001

Ольга_001 › 01.04.2019, 12:47 #13

Прошла неделя как выписали с больницы, ест часто понемногу, практически все (супы, каши, овощи, фрукты, мясо и т.д.) плюс пьем нутридринк, надеялись хотя бы по кг в неделю набирать, а тут сегодня взвешиваемся и опять минус 2кг, вообще не понимаю, что не так, подскажите кто нибудь из опыта как вес набрать?