Рак желудка, помогите с поиском врача.

Страница 1 из 3

maria_17

Рак желудка, помогите с поиском врача.

maria_17 › 17.09.2017, 11:06 #1

Добрый день. В четверг у мужа на ФГДС нашли большую опухоль, взяли биопсию, результат будет в конце недели. Понимаю, что без гистологии диагноза, а значит и лечения не будет, но не хочу терять время. Все равно потребуется сделать КТ и др.обследования. Ситуация осложняется тем, что в анализе крови гемоглобин 51, при этом муж ведет достаточно активный образ жизни (не понимаю как).
Я беременна, почти в сроке родов, очень страшно. Помогите, пожалуйста, выбрать клинику и врача. Лечиться будем платно.

Nurse

Поиск врача

Nurse › 18.09.2017, 12:03 #2

Если рассматриваете лечение за границей :Германия -клиника Шерите ,кампус Вирхова (это их специализация ,имена врачей нет смысла называть ,так как не возможно выбрать конкретного врача), в Израиле доктор Юрий Гольдес,имя очень известное (специализация миниинвазивные лапароскопические онкологические операции желудочно кишечного тракота).

Ираида68

Активист форума

Ираида68 › 18.09.2017, 16:04 #3

Придется потерпеть до результатов гистологии. Это основной показатель для лечения - показывает тип опухоли. КТ в Москве можно потом за день сделать. А вот гемоглобин - срочно поднимать. С таким низким лечение основного заболевания (если это рак) не начнут - ни химию, ни операцию.
А зачем лечиться платно, если в Москве живете? Такой выбор хороших государственных клиник. Я частникам мало доверяю. Мужа (поджелудочная) оперировали по квоте в 5 ГКБ профессор Егоров - врач с мировым именем. Вот ничего плохого сказать не могу. Ну может черепаший суп на обед не подают, зато хирург-виртуоз, и сестры хорошие, и оборудование по последнему слову. Положили быстро. На 10 день после операции домой.

maria_17

maria_17 › 18.09.2017, 20:18 #4

Ираида68 , спасибо за ответ. Лечимся платно, так как муж прописан в Подмосковье, живем в Мск. Просто ситуация очень тяжелая, речь идет о 3-4 ст. страшно ошибиться с выбором врача и нет времени ждать.

Добавлено через 8 минут

Nurse , спасибо. Вы рекомендуете эти клиники по личному опыту? Кто-то из близких или знакомых лечился? по цене примерно не сориентируете?

Nurse

Выбор врача

Nurse › 18.09.2017, 22:37 #5

Maria,добрый вечер.Я медик,уже много лет работаю в системе здравоохранения Израиля,так что имена "правильных "врачей мне известны.По поводу Шерите (именно Вирхов) и онкологии желудка ,в медицинском мире ,тоже не секрет.
Мне не очень понятно,почему говорят о 3-4 стадии до проведения КТ ?По одной гастроскопии это не возможно сказать. Видят прорастание в близлежащие органы
Цены в Германии мне не известны,знаю сколько платит израильтянин больнице если у него нет страховки -в переводе где то 30.000$,думаю что туристы столько же.
Гемоглобин ,конечно нужно поднимать,однозначно.
Если будут вопросы по заболеванию,пишите .

moroz

Старожил форума

moroz › 18.09.2017, 23:31 #6

Даже если вы живете в Подмосковье, бывает возможно получить квоту в московскую клинику. Бывает, что иногородние оперируются по квоте в московских федеральных учреждениях. Я сама из Подмосковья, а лучевую терапию проходила по квоте в РНЦРР (причем сама пришла с улицы в РНЦРР на платную консультацию, а мне там и предложили квоту оформлять). Вот на химиотерапию квот не бывает, бесплатно проходить химиотерапию можно только по месту жительства (но схему ХТ могут назначить и в федеральных центрах).
Так что один из вариантов - прийти к выбранному врачу на консультацию, может быть, платную, а дальше может оказаться квота на операцию.
Врачей по вашей болячке не знаю, я лечилась по поводу рака другой локализации.

maria_17

maria_17 › 19.09.2017, 08:27 #7

Nurse, спасибо. Я тоже врач, к сожалению, поэтому понимаю всю тяжесть. Опухоль на ФГДС очень большая + такой низкий гемоглобин в возрасте 40 лет оставляют очень мало шансов на то, что это не 3-4 стадия. Вчера делали УЗИ л/у в 62 больнице. Отдаленные л/у не затронуты. В сальнике 2 увеличенных, 2 см и 2.6 см, пока пытаюсь утешить себя мыслью, что такой процесс не мог не привести к увеличению л/у (реактивный димфаденит), но прекрасно понимаю, что скорее всего это МТС, сегодня будем делать КТ всего в МКНЦ.

Начала склоняться к Германии, ситуация осложняется тем, что мне совсем скоро рожать и есть еще старший ребенок, в Мск никого нет, поэтому полететь с ним не смогу. Надеюсь найти адекватного специалиста здесь. Были на предварительной консультации в 62 (Чуднов) и МКНЦ (Поморцев), прогнозы один мрачнее другого, вера в отечественную медицину тает((((

Я знаю, что есть в Мск специалисты более чем достойные, но не знаю как их найти.

Ираида68

Активист форума

Ираида68 › 19.09.2017, 09:50 #8

Сообщение от %1$s писала:

Ираида68 , спасибо за ответ. Лечимся платно, так как муж прописан в Подмосковье, живем в Мск. Просто ситуация очень тяжелая, речь идет о 3-4 ст. страшно ошибиться с выбором врача и нет времени ждать.
Мы тоже живем в Подмосковье. Кроме Балашихи для Подмосковья еще доступно лечение в ЛРЦ на Иваньковском шоссе (сейчас муж там проходит химиотерапию) - надо направление от своего онколога, если будут говорить, что не даем - требуйте, врут. Что касается Московских клиник - записываетесь к выбранному врачу на платную консультацию, если берет на лечение - госпитализацию по ОМС или квоте оформляет сама больница. Мужа так клали в Институт Вишневского и в 5 ГКБ. Времени занимает мало - несколько дней - как раз, чтобы сдать анализы.
Лечение долгое и очень дорогостоящее, Если 4 стадия, как у нас - лечимся уже 2 года (год до операции и уже год после) - конца пока не видно.
Попробуйте все же съездить к Егорову, он абдоминальный хирург с мировым именем - моего мужа не брал никто, кроме него. Связываетесь через сайт: http://egorov.sci-med.ru/?page_id=797 , но учтите - 4 стадия редко оперируется, очень редко. И дело не в Российской медицине - поверьте, за 2 года я изучила массу информации. Но можно уменьшить опухоль химией (как было у нас+ мтс все на ней ушли) и прооперироваться.
Рентгенолог классный в институте хирургии им. Вишневского - Кондратьев Евгений Валерьевич.

Добавлено через 12 минут

Чтобы было понимание с чего мы начинали - Аденокарцинома поджелудочной железы 4 стадия с мтс в печень и по брюшине (канцероматоз). Диагноз поставлен в инт. им. Вишневского, хт до операции в инст. им. Герцена, операция 5 ГКБ, адьювантная хт ( по сей день) - ЛРЦ на Иваньковском шоссе.

Добавлено через 7 минут

Даже если вы живете в Подмосковье, бывает возможно получить квоту в московскую клинику. Бывает, что иногородние оперируются по квоте в московских федеральных учреждениях. Я сама из Подмосковья, а лучевую терапию проходила по квоте в РНЦРР (причем сама пришла с улицы в РНЦРР на платную консультацию, а мне там и предложили квоту оформлять). Вот на химиотерапию квот не бывает, бесплатно проходить химиотерапию можно только по месту жительства (но схему ХТ могут назначить и в федеральных центрах).
Так что один из вариантов - прийти к выбранному врачу на консультацию, может быть, платную, а дальше может оказаться квота на операцию.
Химиотерапию жители Подмосковья могут получать по ОМС в ЛРЦ на Иваньковском шоссе. Надо взять (выбить) направление у онколога по месту жительства. Там же по ОМС можно поставить венозный порт, если химия агрессивна для вен (например оксалиплатин) или вены плохие.

Добавлено через 45 секунд

Химиотерапию жители Подмосковья могут получать по ОМС в ЛРЦ на Иваньковском шоссе. Надо взять (выбить) направление у онколога по месту жительства. Там же по ОМС можно поставить венозный порт, если химия агрессивна для вен (например оксалиплатин) или вены плохие.

maria_17

maria_17 › 19.09.2017, 10:48 #9

Попробуйте все же съездить к Егорову, он абдоминальный хирург с мировым именем - моего мужа не брал никто, кроме него. Связываетесь через сайт: http://egorov.sci-med.ru/?page_id=797 , но учтите - 4 стадия редко оперируется, очень редко. И дело не в Российской медицине - поверьте, за 2 года я изучила массу информации. Но можно уменьшить опухоль химией (как было у нас+ мтс все на ней ушли) и прооперироваться.
спасибо, особенно за контакты доктора, сегодня сделаем КТ и попробуем записаться.

Насчет 4 стадии все понимаю, просто боюсь,что химиотерапия в России и за границей могут отличаться. А от правильного выбора ХТ может зависеть прогноз.

Ираида68, простите за личный вопрос. Учитывая стадию и тяжесть лечения, как качество жизни Вашего мужа. Хотя бы приблизительно он вернулся к обычной жизни?

Ираида68

Активист форума

Ираида68 › 19.09.2017, 11:40 #10

спасибо, особенно за контакты доктора, сегодня сделаем КТ и попробуем записаться.

Насчет 4 стадии все понимаю, просто боюсь,что химиотерапия в России и за границей могут отличаться. А от правильного выбора ХТ может зависеть прогноз.

Ираида68, простите за личный вопрос. Учитывая стадию и тяжесть лечения, как качество жизни Вашего мужа. Хотя бы приблизительно он вернулся к обычной жизни?
По поводу химиотерапии - есть в открытом доступе рекомендации по лечению онко Европы, США и России. В России - RUSSCO. Вот тут посмотрите наши по своему диагнозу: http://www.rosoncoweb.ru/standarts/RUSSCO/ , остальные - по гуглите. Можете сравнить. По диагнозу моего мужа везде одно и то же. И по документам, и по общению с людьми, которые лечились в Германии и Израиле - схемы одни и те же. Что точно могу сказать - если некому с ним поехать за границу - попробуйте все же лечиться здесь. Мужчины как дети: должен кто-то заставлять есть и следить что ест, вовремя принимать таблетки, заставлять двигаться (как наш химик сказал "хоть ползком, но 2 часа гулять). Да и вообще рядом с близкими легче. В конце концов можно получить удаленную консультацию у врача за границей и лечить по этой схеме здесь, раз финансы позволяют.

Что касается качества жизни - когда до операции были тяжелые схемы - было сложнее, но не прям, чтобы лежал в лежку. Сейчас схема полегче - скажем недомогание 2-3 дня в неделю (3-5 день после капельницы), в остальное время норм. Главное за показателями крови следить, поддерживать при необходимости. Отдыхать к морю ездили 2 раза в этом году. Ремонт кухни своими силами одолели, долго правда, но все же. Но переносимость препаратов у всех разная. Адаптируются люди ко всему - умудряются между химиями и за границу путешествовать, и даже в забегах участвовать.

p.s. с сайта Егорова обычно отвечают быстро, но если что - можно еще попробовать через регистратуру больницы попробовать, или напрямую приехать (правда может быть на операции или в командировке) - Стромынка , 7. ГКБ №5 им. Братьев Бахрушиных, Хирургический корпус, по-моему 3 этаж (онкология), дверь сразу увидите. Он там зам.главврача по онкологии. Не слышала, чтобы кому-то отказал в консультации.

maria_17

maria_17 › 19.09.2017, 12:26 #11

Ираида68, спасибо большое. Вы мне дали хоть какую-то надежду.

А Вы как справлялись с ДЗ мужа, я пока не могу вообще понять как жить дальше((((

Nurse

Nurse › 19.09.2017, 13:42 #12

Maria,добрый день.Может быть это GIST?Для него характерны большие размеры,молодой возраст и хороший прогноз.Если хотите ,можете загрузить диск КТ (есть специальная программа ) я покажу онкологам,раз Вы врач ,у нас не принято отказывать коллеге и деньги с Вас никто за консультацию брать не будет .Сможете потом сравнить результаты.
По поводу химии ,лекарства конечно отличаются,в Израиле в онкологии не используются дженерики,многие покупают лекарства здесь а капают в дома ,для туристов это выходит экономно (т.к. туристы не платят налоги ,снимается 15%стоимости ).

Ираида68

Активист форума

Ираида68 › 19.09.2017, 13:59 #13

У меня просто не было и нет возможности расслабляться. У меня на руках оказались муж с 1 группой инвалидности, мама -пенсионер и сын студент (брал академ., уходил в армию - думал разгрузит меня финансово - какое там, служба в современной армии дорогое для родителей удовольствие, не говоря уже про нервы). Все смотрят мне в рот и ждут, что я "тучи разведу руками". Помогать некому. Вот и "развожу".
Денег на полностью платное лечение у нас не было - начала искать бесплатные варианты. Открыла много новых возможностей, о которых врачи в поликлинике почему-то молчат.
Решила так - думать о плохом - с ума сойду, надеяться на лучшее - не хочется потом разочарований. Живу одним днем.
Мне очень повезло с врачами в Москве - они как-то очень правильно разговаривали - не давая лишних надежд, но и не позволяя провалиться в депрессию. Подсказывали какие-то шаги. Хирург из Вишневского , например, дал контакты х/терапевта в Герцена. К Егорову, когда созрели для операции, мы попали по рекомендации рентгенолога из Вишневского, Егоров в свою очередь подсказал, что химию можно проходить в ЛРЦ и рекомендовал врача там. Когда есть ощущение, что кроме тебя твой близкий человек еще для кого-то важен - легче.
Я не испытываю иллюзий, с диагнозом мужа 90% живут 6 мес, остальные 10% еще 6. Нам повезло. Мы живем уже 2 года, нарушая всю статистику (диагноз с октября 2015). Завтра точно не помрем. А дальше... Сколько еще - один Бог знает.
Самое тяжелое время - когда муж лег на операцию. Наступил момент (несколько дней подготовки), когда я уже больше ничего не могла для него сделать. Даже кормить не могла - была непроходимость 12-перстной, кормили по вене. Было ощущение, что я виновата в этом бездействии. И я пошла в Церковь к иконе Всецарицы (никогда раньше не ходила). Не знаю помогли ли мои молитвы, но по крайней мере я чувствовала, что что-то делаю. У меня кума - верующий человек. Она постоянно молится за него. Однажды, после того, как я призналась, что пошла в церковь, она сказала : "Я все время чувствовала, что за него кто-то еще молится, но не могла подумать, что это ты" (я ж всегда атеисткой была). Может и правда что-то есть? Что делать. Надо жить.

maria_17

maria_17 › 20.09.2017, 08:25 #14

Maria,добрый день.Может быть это GIST?.
Спасибо за ответ, у меня тоже была такая надежда, но, к сожалению...

На КТ нашли единичный очаг в брюшине, пока официального описания нет, но врач сказал, что скорее всего мета, хотя сказала, что сомневается, будет понятно при лапароскопии. Хотя я не понимаю, что это может быть, если не метастаз И пришла гистология - средне дифференцированная аденокарцинома, стекол пока нет, их будут пересматривать в другой больнице, но надежда тает с каждым днем.

Добавлено через 12 минут

У меня просто не было и нет возможности расслабляться. У меня на руках оказались муж с 1 группой инвалидности, мама -пенсионер и сын студент
Спасибо, что так подробно ответили, у меня такая же ситуация(( Мама после совсем недавнего перелома бедра и операции, живет очень далеко, даже поехать теперь не могу. Сын - школьник и беременность. Муж о ДЗ не знает, как узнает, боюсь впадет в депрессию, он мягкий, мнительный человек.

Просто нет сил жить каждый день. Пока еще ездим по больницам, как-то легче, а приходим домой и наступает пустота. Все кажется бессмысленным. Муж ведет себя, как обычно, пытается обсуждать новости, смотреть фильмы, отвечаю машинально, а мысли только об одном. Совсем невозможно спать, есть. Говорить с друзьями могу только на одну тему, читать только форумы и статьи о РЖ.

Просто убивает ощущение вины, первый симптом - отрыжка воздухом появился еще весной, я записала мужа сразу на ФГДС, но так как он боится исследований, он уговорил меня и не пошел, пообещал, что если что-то появится еще, пойдет сразу, потом беременность и он не захотел меня расстраивать, не говорил, что есть боли и слабость, а я не заметила ничего, пока не нашла пустую упаковку от табл, которые посоветовали ему в аптеке. Ощущение, что убила его, ведь полгода назад были бы совсем другие результаты. Я врач и все происходило на моих глазах. Сейчас не понимаю, как можно было быть такой слепой.(((

Ираида68

Активист форума

Ираида68 › 20.09.2017, 10:07 #15

Стоп! Так вгоните себя в депрессию - решать проблемы будет некому. Никто никого не убил. Вам уже сказали, что неоперабельно? - нет.
Даже если и скажут - химия и лучи способны уменьшить опухоль до операбельного состояния. Мтс в печени нет - это замечательно, хотя как показывает наш случай - и на них есть управа. Средне дифференцированный - это уже лучше, чем низко дифференцированный. Вы же понимаете, что пересмотр вряд ли изменит что-то. Примите как данность и действуйте.
Диагноз муж знать должен. Хорошо бы, чтобы рассказал адекватный врач, который умеет правильно разговаривать. Нам в этом плане повезло, хотя о диагнозе рассказывать пришлось совсем молодому хирургу.
Очень важно, чтобы больной нашел себе занятие, чтобы постоянно не думать о болезни. Мой муж - программист. Пишет какую-то программу уже 1,5 года. Говорит давно собирался попробовать - не было времени.
Родится ребенок - нагружайте папу по полной - такой стимул бороться.
Рак желудка, лечится успешней, чем наш рак поджелудочной, больше методов и схем. В 1 кв. 2018г. начинаются КИ по новому препарату - значит есть шанс на более эффективное лечение в обозримом будущем (Алофаниб - почитайте).
Я тоже прошла и отчаяние и бессонницу - перетерпите. Надо справиться . У Вас, как и у меня, к сожалению, нет выбора. Так хочется иногда поймать лбом шальной кирпич, но кто будет без меня со всем этим справляться.

maria_17

maria_17 › 20.09.2017, 16:32 #16

Ираида68, спасибо большое, от Ваших слов становится легче.

Сейчас боюсь ошибиться с выбором врача. Егорову написала, но пока без ответа, как будут все документы, буду настойчивее, конечно. Пока еще рассматриваю Чжао и 62 больницу, ну и Германию. 62 отзывы очень хорошие, но не знаю, к кому там обратиться, чтобы действительно был лучшим специалистом в данном профиле.

Ираида68

Активист форума

Ираида68 › 21.09.2017, 09:54 #17

Чжао - тоже классный специалист - были у негона консилиуме в Вишневского. Про врачей 62 ничего не знаю. Мой опыт говорит, что главное не больница, а конкретный врач. Так что наобум наверное не стоит. Если решите за границу - тоже ищите конкретного врача. Но преимущества иностранных клиник (если не брать во внимание комфортность пребывания) сильно преувеличена - это из общения с пациентами. Тот же Егоров сотрудничает с университетами Германии и США. То есть точно в "тренде" европейского подхода к лечению. Он даже отпуск приурочивает к какому-нибудь конгрессу . Смысл отрывать человека в таком состоянии от родных, тем более, как Вы пишете, психологически не сильного, если методики те же. Проконсультируйтесь сначала здесь. Соберите 2-3 мнения.
Егоров может не отвечать,если его нет в Москве. Позвоните в больницу, узнайте . Он может быть в отъезде. У меня есть личные контакты его и его ассистента (он давал), но стараюсь не звонить лишний раз, очень занятый человек, можно написать в Вотсапп. Если уж совсем глухо будет - напишу.

maria_17

maria_17 › 21.09.2017, 11:11 #18

Ираида68, спасибо. По 62 найти пока ничего не могу, а так понимаю, конечно, что все от врача зависит, а не от клиники. На сегодня записалась в Евроклиник к Пылееву, он ученик Чжао вроде. Чжао будет только через 10 дней, сейчас за границей. К Егорову записалась на пн, он на конгрессе в Питере сейчас. Очень страшно ошибиться в выборе врача, от этого зависит прогноз.

Nurse

Nurse › 21.09.2017, 12:55 #19

Maria,добрый день.Если есть подозрение на метастазы в брюшине,то показание сначала неоадъювантная ,только потом операция.Вам бы с онкологом специализирующимся в гастроинтестинальных опухолях сначала бы посоветоваться.

Ираида68

Активист форума

Ираида68 › 21.09.2017, 14:29 #20

И Чжао и Пылев и Егоров -абдоминальные онкохирурги высочайшего класса, они занимаются именно онкологической хирургией органов брюшной полости. Если сейчас оперировать нельзя, Подскажут тактику лечения - химия, лучи и т.д. Подскажут спецов, к которым обратиться. Онколог после гистологии все равно отправит консультироваться к хирургу, а тут и гистология и КТ уже есть. Наш хирург даже схему адьювантной х/т в выписке прописал. И все химики, к которым мы обращались потом с ним согласились.

Страница 1 из 3