Постоянная одышка

Peresvet_Ivan

Постоянная одышка

Peresvet_Ivan › 21.07.2019, 09:25 #1

Добрый день, уважаемые форумчане.
У дедушки обнаружили метастазы в печени и полип на прямой кишке в ноябре-декабре 2018. В виду немалого возраста (83 г) решили не делать операцию по удалению и химиотерапию, и пробовали альтернативную медицину. Верное это было решение или нет, сейчас уже думать поздно. С момента обнаружения прошло 7 месяцев. За последний месяц сильно ухудшилось состояние, полностью отекли ноги, одна рука, живот. Стал мало есть из-за большого живота, говорит что не влезает. Появилась постоянная одышка , глубокое дыхание. Врач из хосписа сказал что в лёгких жидкость. Сейчас хотим проводить дедушку в последний путь максимально безболезненно. Слава Богу, пока без болей. Мочегонные нам прописали, но в печени метастазы, а у него и так почечная недостаточность была изначально. Купили баллон с кислородом, но пока не помогает от одышки. Делали с ним до 20 вздохов. Читал что морфин уряжает дыхание, но пока болей нет, не хочется им злоупотреблять. Сейчас думаем арендовать кислородный концентратор и подключить чтобы дышал постоянно. Ждём онколога, но ближайший врач очень не скоро, ждать не можем. В хоспис не хочет, и вроде бы пока обходимся своими силами.
Прошу поделиться опытом, сталкивался ли кто-нибудь с сильной одышкой и как купировали ее?

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Юрий Николаевич › 21.07.2019, 11:01 #2

Многие тут говорят про откачивание жидкости, что становится легча после неё? У папы жидкости не было...

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Юрий Николаевич › 21.07.2019, 15:11 #3

кислородная подушка помогала слабо, концентратор хотел брать в аренду, но прошли химию таксаном - и одышка с кашлем ушли насовсем....

Peresvet_Ivan

Peresvet_Ivan › 21.07.2019, 18:01 #4

Сообщение от %1$s писала:

Многие тут говорят про откачивание жидкости, что становится легча после неё? У папы жидкости не было...

Врач из хосписа сказал что это временная мера, чем чаще будем откачивать воду, тем быстрее она будет набираться. При этом могут возникнуть осложнения какие-то.. Мы решили что ситуацию это все равно не улучшит.. К тому же проводится операция в стационаре, дедушка туда не хочет. Но ему становится хуже каждый день , и я не знаю сможем ли мы наблюдать как он задыхается все сильнее. Возможно придётся откачивать.

Добавлено через 12 минут

кислородная подушка помогала слабо, концентратор хотел брать в аренду, но прошли химию таксаном - и одышка с кашлем ушли насовсем....
Здорово, что помогло. Но нам химию наверное уже поздновато будет.. а сколько Вашему отцу лет?

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Юрий Николаевич › 22.07.2019, 23:49 #5

писала:

Но ему становится хуже каждый день , и я не знаю сможем ли мы наблюдать как он задыхается все сильнее. Возможно придётся откачивать.
Паллиативное лечение - такая штука, что каждое из видов лечения - палка о двух концах, от которые есть и польза и вредные побочки, поэтому зачастую надо выбирать между плохим и ещё худшим, увы....Поэтому если без откачки возникнет угроза для уровня жизни или вообще жизни больного, то лучше, наверное, откачивать, чего уж тут.....Ну и ещё совет - это постараться "сломать" его характер, чтобы не он командовал Вами, а Вы им, так как лечите его...Иначе замучаетесь...

Добавлено через 6 минут

писала:

Здорово, что помогло. Но нам химию наверное уже поздновато будет.. а сколько Вашему отцу лет?
Когда отцу делали химию, ему было 77 лет, дольше оттягивать было нельзя, была сильная мтс-кашель и отдышка и ПСА большое, самочувствие ухудшалось...Поэтому и провели 3 из 4 сеансов термоядерной химии, которая, как папа говорил "убила его организм",от последнего папа даже отказался.... Но самочувствие улучшилось, хотя и проявился постоянный болевой синдром, который до конца приходилось снимать обезболивающими схемами по нарастающей. Но относительно ХОРОШЕЕ качество жизни сохранилось почти до самого конца...
Вот где то так....

Добавлено через 2 минуты

да, врачи боялись, что его сердце откажет от всего этого противоопухолевого лечения и химии, постоянно делали ЭХО...но оно выдержало до конца и не отказало...отказали выводящие органы, скорее.....

Murlisska

Заядлый форумчанин

Murlisska › 23.07.2019, 00:06 #6

При большом количестве жидкости откачать все равно придётся, поскольку уровень жизни очень ухудшается, человек просто задыхается. С кислородом тоже не стоит злоупотреблять. Аренда концентратора - хорошая идея. Мочегонные все же стоит пить, но в умеренных дозировках.
Я - не врач. Внучка пациентки (увы, умершей). Бабушке было 76 лет. Откачивали жидкость около 4-5 раз за 9 месяцев. К сожалению, иных вариантов не было.
В вашем случае, возможно стоило начать таргентное лечение, но для этого надо сдать ряд анализов и это назначает онколог. Возможно ещё дексаметазон стоит добавить для облегчения дыхания (но опять же по назначению доктора)

Murlisska

Заядлый форумчанин

Murlisska › 23.07.2019, 00:13 #7

Кстати, ещё ингаляции с эуфилином помогают легче дышать, но все назначения, повторюсь, должен дать врач

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Юрий Николаевич › 23.07.2019, 09:41 #8

Кстати, ещё ингаляции с эуфилином помогают легче дышать, но все назначения, повторюсь, должен дать врач
Мы применяли, торакал прописал, но эффект был минимальный, думаю, но был. Даже нибулайзер купили, но дозировку эуффилина должен прописать врач. Для этого надо найти толкового торакального онколога или даже не онколога, а хирурга, проконсультироваться у него с документами. Как правило, они в институтах пульмонологии принимают, в гугле есть, если практикующий.

Peresvet_Ivan

Peresvet_Ivan › 27.07.2019, 12:46 #9

При большом количестве жидкости откачать все равно придётся, поскольку уровень жизни очень ухудшается, человек просто задыхается. С кислородом тоже не стоит злоупотреблять. Аренда концентратора - хорошая идея. Мочегонные все же стоит пить, но в умеренных дозировках.
Я - не врач. Внучка пациентки (увы, умершей). Бабушке было 76 лет. Откачивали жидкость около 4-5 раз за 9 месяцев. К сожалению, иных вариантов не было.
В вашем случае, возможно стоило начать таргентное лечение, но для этого надо сдать ряд анализов и это назначает онколог. Возможно ещё дексаметазон стоит добавить для облегчения дыхания (но опять же по назначению доктора)
Спасибо за ответ. Мы переехали в хоспис 3 дня назад. Местные врачи пощупали его и сказали что жидкости не так много чтобы откачивать. Болей тоже пока нет, но меня беспокоит что его самочувствие ухудшается, видимо из-за интоксикации, но капельницы ставить не хотят из-за отеков, говорят раздует его ещё больше. Начал бредить , еле выговаривает слова. Ещё неделю назад говорил целыми связными предложениями. Дексометазон ему прописали, сейчас колим.. оценить состояние органов с помощью УЗИ тоже не представляется возможным, т.к. узист ушел в отпуск и к тому же они говорят что через большой живот не будет ничего видно. В общем, пока все складывается не очень благополучно, но пока нет болей, слава Богу. Как Ваша бабушка, царствие ей небесное, переносила откачку жидкости, не подскажете? Я думаю может настоять чтобы откачали жидкость и поставили капельницу, т.к. ему хуже и хуже.

Добавлено через 5 минут

Паллиативное лечение - такая штука, что каждое из видов лечения - палка о двух концах, от которые есть и польза и вредные побочки, поэтому зачастую надо выбирать между плохим и ещё худшим, увы....Поэтому если без откачки возникнет угроза для уровня жизни или вообще жизни больного, то лучше, наверное, откачивать, чего уж тут.....Ну и ещё совет - это постараться "сломать" его характер, чтобы не он командовал Вами, а Вы им, так как лечите его...Иначе замучаетесь...

Когда отцу делали химию, ему было 77 лет, дольше оттягивать было нельзя, была сильная мтс-кашель и отдышка и ПСА большое, самочувствие ухудшалось...Поэтому и провели 3 из 4 сеансов термоядерной химии, которая, как папа говорил "убила его организм",от последнего папа даже отказался.... Но самочувствие улучшилось, хотя и проявился постоянный болевой синдром, который до конца приходилось снимать обезболивающими схемами по нарастающей. Но относительно ХОРОШЕЕ качество жизни сохранилось почти до самого конца...
Вот где то так....

Добавлено через 2 минуты

да, врачи боялись, что его сердце откажет от всего этого противоопухолевого лечения и химии, постоянно делали ЭХО...но оно выдержало до конца и не отказало...отказали выводящие органы, скорее.....
Да, я это уже понял.. сейчас выбираем меньшее из зол.. Соболезную Вашей утрате.

Добавлено через 1 минуту

Мы применяли, торакал прописал, но эффект был минимальный, думаю, но был. Даже нибулайзер купили, но дозировку эуффилина должен прописать врач. Для этого надо найти толкового торакального онколога или даже не онколога, а хирурга, проконсультироваться у него с документами. Как правило, они в институтах пульмонологии принимают, в гугле есть, если практикующий.
Вы не знаете, можно ли сделать это в условиях Хосписа?

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Юрий Николаевич › 28.07.2019, 01:38 #10

писала:

Вы не знаете, можно ли сделать это в условиях Хосписа?
Вряд лиЮ в хосписе не лечат, а провожают, а ингаляции - это врачебное назначение, направленное на излечение, а не на проводы...
Но спросить то можно, но в ответ от паллиативщиков можно получить встречный вопрос:"Зачем оно Вам надо?" и "Зачем Вы его тянете, отпустите..."

Murlisska

Заядлый форумчанин

Murlisska › 30.07.2019, 01:34 #11

[QUOTE=Peresvet_Ivan;383889]Спасибо за ответ. Мы переехали в хоспис 3 дня назад. Местные врачи пощупали его и сказали что жидкости не так много чтобы откачивать. Болей тоже пока нет, но меня беспокоит что его самочувствие ухудшается, видимо из-за интоксикации, но капельницы ставить не хотят из-за отеков, говорят раздует его ещё больше. Начал бредить , еле выговаривает слова. Ещё неделю назад говорил целыми связными предложениями. Дексометазон ему прописали, сейчас колим.. оценить состояние органов с помощью УЗИ тоже не представляется возможным, т.к. узист ушел в отпуск и к тому же они говорят что через большой живот не будет ничего видно. В общем, пока все складывается не очень благополучно, но пока нет болей, слава Богу. Как Ваша бабушка, царствие ей небесное, переносила откачку жидкости, не подскажете? Я думаю может настоять чтобы откачали жидкость и поставили капельницу, т.к. ему хуже и хуже

Откачка жидкости - болезненная процедура, нужно обязательно, чтобы обезболили перед процедурой. Бабушка очень терпеливая у меня была, переносила стойко, но не было выбора. Один раз призналась, что не обезболили (хотя я просила в денежной форме в том числе).
Я думаю, что в хосписе предложили бы откачать жидкость, если бы посчитали нужным, хотя, если вы говорите, что состояние ухудшается, то может стоит ещё раз побеседовать об этом. Узи бы сделать, конечно. Лёгким просматриваются со спины, поэтому асцит не должен мешать.
Просто получается, что жидкость давить и снизу и сверху, от этого все органы сжаты, сердце в том числе (отсюда и отеки).
Пообщайтесь с врачом ещё раз на предмет откачки жидкости и, возможно, установку дренажа. Если жидкость скапливается, то организм теряет альбумин (белок), его можно покапать через капельницу, но прежде слать анализ крови на альбумин. Удачи вам и терпения!