TIRADS 5

Страница 1 из 8

Дим

Дим › 19.01.2018, 23:15 #1

Приветствую всех, друзья мои.
Примете новичка?)
Кратко о себе: Дмитрий, 50 лет, горняк на пенсии.
"А теперь, Фёдор, о главном!" ("Городок")):
1. в начале декабря 2017 года скакнуло внезапно АД
2. пошёл к уч. терапевту, которая в числе прочих мер посоветовала сделать УЗДГ сосудов головы и шеи
3. в процессе исследования врач совершенно случайно (просто "зацепил" сканером) обнаружил узел 5х6х7 мм. в правой доле ЩЖ и посоветовал сделать биопсию
4. 15.01.2018 сделал биопсию. результат: TIRADS 5. свои чувства описывать не буду-вы и сами через всё это прошли.
5. на 2.02.2018 назначена операция
6. так вот что я хочу сначала сказать? а вот что: я с малых лет БЫЛ УВЕРЕН, что онкозаболевание и я обязательно встретимся когда-нибудь. у меня эта уверенность сопровождалась онкофобией (есть такой термин?). я постоянно неведомо к кому обращался с просьбой оградить меня и всех от этих болезней и совершал прочие полубезумномагические действия, которые якобы должны были защитить меня, но, как видно, не помогло)
А теперь вопросы:
1. расскажите, как пережить эти 12 дней до операции (когда буквально чувствуешь, как медленно тянутся секунды)?
2. как избавиться или приглушить мысли о смерти (оказалось, что я самый настоящий трус, поскольку это известие повергло меня в какой-то чёрный, липкий животный ужас)?
3. умом я, как и все мы, прекрасно понимаю, что все мы смертны, но почему известие, что у тебя рак, повергает в такой дикий страх?
4. ну и, разумеется, хотелось бы выслушать тех, кто прошёл через это или борется с недугом.
Заранее благодарю.

jknight

Заядлый форумчанин

jknight › 20.01.2018, 02:14 #2

Здравствуйте! Пациент, год ремиссии после папиллярной карциномы ЩЖ, pT1aN1bM0, 24 года. Надеюсь дожить до 100 Постараюсь ответить

1. Про этот диагноз надо пойти и почитать в интернете. В отличие от многих других онкозаболеваний, там про него ничего действительного страшного не написано, скорее наоборот.
2. Черт знает. Эти мысли просто так не отпустят. Сложно было. Сейчас практически не "парюсь". А по хорошему - у большей части разновидностей этого заболевания очень неплохой прогноз (порядка 85% 20летней выживаемости), и плохую гистологию приносят крайне редко. Узел у Вас мелкий, скорее всего, распространения за пределы ЩЖ нет, а если есть - существуют очень эффективные методы лечения даже отдаленных метастазов, причём легко переносимые (не химиотерапия). Так что мысли о конечности жизни надо отложить, и подумать о плане лечения.
3. Подразумевает "приговор". Плюс, много рассказов об умерших в болях или под опиатами, "тающих" за месяц-два. Не Ваш случай, т.к. TIRADS 5 бы не промаркировали, будь это, к примеру, медуллярная карцинома, а анапластическая таких размеров попросту не бывает.

Вкратце - этот диагноз надо принять как хроническую болезнь, которая мало способна навредить, если за ней следить. Этим придётся теперь всю жизнь заниматься. На УЗИ лимфоузлы визуализируются? Есть описание? По поводу операции - очень советую (как человек, изучающий этот диагноз с конца 16 года) настаивать на тотальной тиреоидэктомии - таблетки пить все равно придётся, а возможностей для лечения при потенциальном рецидиве гораздо больше, чем при удалении половины, а сам шанс рецидива - меньше(хоть и не в большой степени, будем честны).
Удачи!

Дим

Дим › 20.01.2018, 09:03 #3

Благодарю первого откликнувшегося)
А такой вопрос: как я могу настаивать на полном удалении органа? Я же не могу указывать профессору)

Добавлено через 6 минут

И что надо изменить, чтобы свести риск этих болячек к к минимуму?
Иммется в виду образ жизни, питание, психоэмоциональное состояние и т.д?
Похоже, что я самый настоящий невротик и просто-напросто "вызвал" эту болячку своими постоянными мыслями о раке)

moroz

Старожил форума

moroz › 20.01.2018, 14:02 #4

Дим, здравствуйте!
Можете попробовать вот куда обратиться:

Всероссийская горячая линия психологической
помощи онкологическим больным и их близким
8-800-100-01-91
Звонок бесплатный на территории России

А то психологическое состояние при лечении чего-либо серьезного, в частности, онкоболячек, играет не последнюю роль. На скорость восстановления после лечения уж точно влияет.
Насколько я понимаю, у вас действительно хорошие шансы благополучно выпутаться.
О себе: пациентка, 3 с половиной года в ремиссии после лечения 3 стадии рака молочной железы.

jknight

Заядлый форумчанин

jknight › 21.01.2018, 15:45 #5

Можете - у нас пациенты не в рабстве у врача. Мне это пришлось часто делать Почитайте вот это - вряд ли понравится, но даст понять, чего бояться...

Дим

Дим › 22.01.2018, 15:23 #6

Всем спасибо!
А теперь вкратце ответьте на вопросы такие:
1. каков срок пребывания в стационаре?
2. каковы мои дальнейшие действия после операции?
3. ну и всё, что сочтёте нужным)

jknight

Заядлый форумчанин

jknight › 22.01.2018, 19:41 #7

1. От 2 дней до недели, в зависимости от принятых соглашений в конкретном стационаре, если без осложнений. Меня почти неделю держали, но бегал по коридору уже через 5-6 часов после операции, чувствуя себя в полном порядке. В качественных московских заведениях не больше 2 дней держат, насколько мне известно - больше попросту не требуется, пациент не лежачий, может даже на работу ходить. В других - когда как. Конкретные моменты (даты приезда/выезда, можно ли какие-то процедуры вроде перевязок перенести домой) надо обсуждать непосредственно с хирургом, точную информацию дать сложно.

2. Напишите сюда результаты гистологического исследования, как оно придет после операции. До результатов на эту тему говорить не выйдет.

3. На случай морфолога-имбицила (всерьез видел такое, очень удивился): ищите в заключении гистологии классификацию опухоли по TNM (вида pTxNxMx), если ее нет, заключением надо бить неуважаемого доктора по голове, пока она там не появится.

Дим

Гистология и прочее

Дим › 22.01.2018, 20:16 #8

Гистологию пока предоставить не могу, поскольку операция назначена на 2.02.2018.
А результат биопсии: просто TIRADS 5.
А еще подскажите-насколько критично в этих ситуациях время?
Узел обнаружили 9.01, биопсию взяли 15.01, результат был готов 17.01, у доктора в клинике был 18.01.
Госпитализация-1.02, операция-2.02.
Несмотря на то, что иду за деньги-всё равно надо ждать...
Хотя глупый вопрос-критично, конечно же..
Для информации: живу в Ярославле, резаться буду у проф. Александрова Юрия Константиновича -"светила" по шинковке щитовидок)

Добавлено через 6 минут

Блин, чем больше читаешь в этой "помойке" (Интернете), тем страшнее)
Я уже нахожу у себя симптомы ВСЕХ болезней!))
Усилием воли запретил себе читать эти страсти.

jknight

Заядлый форумчанин

jknight › 22.01.2018, 21:12 #9

Парадоксально, но не критично: при беременности вообще все лечение отодвигают месяцев на 8-10, пока женщина не будет к этому готова. Это очень медленнорастущая онкология. Неделька ничего особенно не решает, но принято делать операцию по возможности делать максимально быстро: дожидаться тоже не стоит.

Ну, вот как будет - так и представьте.

Дим

Дим › 22.01.2018, 21:51 #10

Опять глупые вопросы)
1. какие рекомендации даёт врач во избежание рецидивов?
2. или это "русская рулетка"-как карта ляжет?

Про себя, болезного)
1. на АПЛ не служил
2. в Чернобыле не был
3. по родственникам-не припоминаю проблем с ЩЖ
4. вот и гадаю-откуда?!
Правда, в августе 2017 хапнул крутую дозу рентгена (пневмонию ухитрился подхватить). Там и многократные рентген-исследования, и два КТ было.. Может, оттуда?
А так, по себе-вроде никаких симптомов не замечаю.
Вот если бы Бог не послал меня на УЗИ сосудов-так бы и жил в неведении.)
Кстати, а как такие вещи у присутствующих здесь обнаружились?
Я понимаю так, что это или дело случая (как со мной), или же когда уже симптоматика полезет?

jknight

Заядлый форумчанин

jknight › 22.01.2018, 23:35 #11

Будете удивлены: очень доверенный источник , проведя статистические исследования, утверждает, что потребление алкоголя и сигарет снижает вероятность развития папиллярной карциномы рака щитовидки (вероятность, что она у вас - около 95% с учетом известных данных). Для остальных типов тиреоидных карцином корреляции нет совсем.

В переводе на русский - нет, ограничений никаких нет совсем, это "русская рулетка". По части питания и прочего - это может влиять на желудок, кишечник, мозг, что угодно - но конкретных факторов для возникновения/рецидива раков ЩЖ не выявлено. Науке неизвестны.

Дим

Дим › 23.01.2018, 09:00 #12

Бросил курить 6 лет назад.
Непьющим меня сложно назвать )
Может, начать курить снова?))
Утешает одно-вроде как если и растёт, то довольно медленно.
А заключение УЗИ звучит так:
"Суммарный объём 14,5 куб. см.
ПРАВАЯ ДОЛЯ:
В нижнем сегменте паравазально неоднородный гипоэхогенный узел 5х5х6 мм. с нечёткими контурами и мелкими кальцинатами, практически аваскулярный, жёсткий при компрессионной эластографии, TIRADS 4.
Контуры железы ровные, Ткань однородна, обычной эхогенности, без очаговых изменений. В режиме ЦДК и ЭД кровоток не изменён. Суммарный объём долей не превышает стандартов ВОЗ (25 куб.см.).
Увеличения лимфоузлов шеи и надключичных областей не выявлено.
ЛЕВАЯ ДОЛЯ:
В нижнем сегменте однородный гипоэхогенный узел 3х3х4 мм. с ослабленным кровотоком. TIRADS 2."

jknight

Заядлый форумчанин

jknight › 23.01.2018, 10:40 #13

Не стоит Польза мизерная (т.к. 1) в источнике не говорится конкретно о рецидиве, просто о соотношении больных/здоровых среди курящих/некурящих, и 2) если с рецидивом эта корреляция присутствует, повод все равно слабый: гхм, повышение шансов развития онкологий легких, желудка, кишечника, поджелудочной, и прочих многих за счет снижения вероятности рецидива онкологии, по которой выживаемость 20летняя выживаемость 75%? Повод явно недостаточный. Плюс, не забываем еще о бронхитах, желтых зубах, и прочих радостях курения. Я так-то сам курю: начал до диагноза, бросить не выходит. Курить лечения ради - глупость, курите, если привычка/желание есть.

По поводу УЗИ - не такое уж оно и плохое. Мелкий узел, клинически видимых пораженных лимфоузлов нет. Прогноз пока отличный

Дим

Дим › 23.01.2018, 17:28 #14

Итак, друзья мои, в чём всё-таки причина этой напасти?
Я не задаю глупого вопроса, над которым бьётся весь мир, я просто хотел бы уточнить: дело в нашем иммунитете, который не сожрал внезапно появившиеся чужеродные клетки?

jknight

Заядлый форумчанин

jknight › 24.01.2018, 02:16 #15

Вот именно его и задаете. Факторов риска по разным ракам известна целая куча (вычисленных статистическим методом по большим выборкам людей), но реальный повод для малигнизации клеток науке неизвестен. Процесс более-менее известен, но причина ускользает.

Примерно как у профессора астрофизика на кабинете: у меня в кабинете время T > 0, а вот по вопросам, что было в момент Т = 0 (Большой Взрыв, согласно одноименной теории), обращайтесь на факультет религиоведения.

Дим

Дим › 26.01.2018, 11:03 #16

Друзья мои, а существует ли вероятность ошибки в истолковании результатов биопсии? (потешу себя надеждой)

jknight

Заядлый форумчанин

jknight › 26.01.2018, 11:57 #17

Это еще как посмотреть: все эти TIRADS не ставят диагноз, а описывают набор параметров, присущих узлу: солидность, эластичность, эхогенность, границы, форма, и проч. Также есть протокол, который говорит, что делать с узлом, у которого некоторая степень TIRADS. В вашем случае (TIRADS 5, >80% риск злокачественности). Напомню, это лишь классификация, и она не ставит диагнозов. По результатам такой ТАБ выбирается путь "операция", и на ней путем удаления пораженной доли будет установлено, является ли узел злокачественным, а затем, либо операция заканчивается, либо удаляется вторая доля.

Классификации нужны по той причине, что всем подряд делать пункцию - шприцов не хватит, какие-то узлы можно и понаблюдать.

Вкратце: до получения гистологического исследования ваш диагноз неизвестен целиком и полностью. Впрочем, количество ложноположительных пункций не превышает 1-2%, так что тешить надеждами себя не стоит. Другое дело, как я уже говорил, ваш узел мелкий, не вышедший за пределы ЩЖ, без видимого поражения лимфоузлов, из чего следует, что из всех последствий самое страшное - тироксин

Дим

Дим › 26.01.2018, 13:09 #18

А наличие или отсутствие метастаз определяется в ходе операции или иным путём?

jknight

Заядлый форумчанин

jknight › 26.01.2018, 15:48 #19

Наличие/отсутствие метастаз в регионарные лимфоузлы будет известно после операции (вместе с ЩЖ выделяется приличный кусок тканей, которые исследуются на предмет мелких лимфоузлов, в том числе, незаметных на УЗИ).

*РЙТ - радиойодтерапия
*РЩЖ - рак щитовидной железы
*ВДРЩЖ - высокодифференцированный РЩЖ

Наличие/отсутствие отдаленных метастаз определяется анализом на ТГ/АТ-ТГ, проведенным через пару месяцев после операции на фоне приема тироксина (вариант без РЙТ - если не нашли регионарных мтс в лимфоузлы. Значение должно быть малым (ТГ<0.5, АТ-ТГ<30), желательно - неопределяемым), либо через месяц после отмены тироксина(при проведении РЙТ, если мтс в лимфоузлы есть, либо обнаружен агрессивный вариант РЩЖ). Референсные значения для месячной отмены - ТГ < 2 нг/мл, АТ-ТГ < 30.

Если значения ТГ или АТ-ТГ являются малыми и определяемыми на фоне отмены, то их длительный тренд (анализ раз в два-три месяца) указывает на ремиссию (отрицательный тренд) или рецидив (положительный тренд). "За полмесяца" метастазы высокодифференцированных раков ЩЖ не растут, поэтому сроки подтверждения метастазов настолько длительны.

В случае резкого скачка любого из значений, либо длительного положительного тренда одного из них (т.е. рецидив), проводится РЙТ со сцинтиграфией.

Замечание 1: делать анализы на ТГ и АТ-ТГ нужно в местах, в которых функциональная чувствительность не превышает 0.2 нг/мл для ТГ, чем меньше, тем лучше, есть аппараты с чувствительностью порядка 0.04 нг/мл, например, в "Гемотесте" (нет, это не реклама, просто я запарился, когда изучал вопрос - не хотелось делать абы где). Об этом надо перед анализом спросить в лаборатории. Существуют аппараты, которые не "видят" ничего ниже 1 нг/мл, чем "врут" больным людям о том, что они здоровы. 0.9 нг/мл, к примеру, на отмене тироксина само по себе скорее всего рецидив, даже без всяких трендов...

Замечание 2: высокое значение АТ-ТГ может быть вызвано иными причинами, не связанными с ВДРЩЖ, при этом оно интерферирует с ТГ в крови, чем мешает поиску ТГ в ней, поэтому высокое значение АТ-ТГ делает ТГ неопределяемым. В таких случаях медицина обращает внимание на тренд АТ-ТГ (тем же способом), а также проводит "стандартные" для онкологии анализы вроде КТ/МРТ, а также диагностическую сцинтиграфию с радиоактивным йодом (очень малодозную, в отличие от РЙТ). Стабильно высокое значение АТ-ТГ, не растущее, чистое УЗИ, и чистая сцинтиграфия вместе говорят о клинической ремиссии.

Добавлено через 2 минуты

Извиняюсь, неточность: 0.9 нг/мл при приеме тироксина и супрессивной терапии скорее всего рецидив.

Дим

Дим › 26.01.2018, 20:58 #20

Подскажите, если не секрет (да какие уж в этом деле секреты могут быть...)-вы после операции что проходили (в смысле какое дополнительное лечение)?

Страница 1 из 8