Рецидив после радиойодтерапии?

skaber

skaber › 14.04.2010, 16:08 #1

Здравствуйте.
Скажите, есть ли вероятность рецидива после радиойодтерапии папиллярного рака щитовидной железы?
Выписки на руках нет, поэтому ход лечения могу описать только в общих чертах.
2008 год - удаление правой доли железы. биопсия узла - неинформативна, биопсия после операции - папиллярный рак. следом проведена шейная лимфодиссексия, т. к. справа был видоизменённый лимфоузел диаметром 4 см - биопсия до операции тоже была неинформативна.

2009 год - видоизменённый лимфоузел слева, у ярёмной впадины, биопсия неинформативна - шейная лимфодиссекция слева. биопсия после операции - неизвестно, сказали, что раковых клеток не обнаружено.

направлена на радиойодтерапию в Обнинск. Летом 2009 прошла один курс (дозировок не знаю, выписка у врача). После лечения врач сказала, что по показателям всё очень хорошо, лечение успешно и о проблеме можно забыть.

Назначен L-тироксин 200, принимаю регулярно, ТТГ - 0,006. На плановое узи не ходила с июля.

Собственно, что меня сейчас беспокоит.
Слева под швом на шее образовался лимфоузел - наощупь 1,5 - 2 см. в диаметре.
В ярёмной впадине небольшая припухлось, наощупь чётко очерченная, более мягкая, чем лимфоузел, сантиметра 3 величиной.

К онкологу ещё не выбралась пока, нет времени, собираюсь на днях.
Просто интересно, может ли это быть рецидив и что обычно в таком случае делают, если возьмут пункцию, а она опять ничего не покажет.

В.Э. Ванушко

Ветеран форума

В.Э. Ванушко › 15.04.2010, 20:14 #2

Странная история заболевания в 21 веке. Прежде всего я могу сделать вывод о достаточно низком качестве диагностики. Что касается качества лечения, то .....
Да, рецидив может быть и после терапии радоиактивным йодом. Необходимо сделать прицельную пункционную биопсию, изучить уровень тиреоглобулина. И, самое главное, все это сделать в том лечебном учреждении, где это умеют делать.
Откуда Вы и где Вас лечили, если не секрет?

skaber

skaber › 16.04.2010, 12:17 #3

Это Петрозаводск, республиканский онкодиспансер.
Это был странный случай с самого начала - опухоль проявилась симптомами тиреоидита, долго ждала очереди на пункцию, пока не появился большой лимфоузел у ключицы. Тогда на пункцию отправили в онкодиспансер, а не в поликлинику. Потом резали по частям в республиканской больнице и через год в онкодиспансере (последняя операция - удаление левой доли с лимфодиссекцией, - сравнительно удачно, так как после первых двух правая голосовая связка не двигается).

Вобщем, большое спасибо за ответ, может, я и зря беспокоюсь. Просто уже собиралась об этом всём забыть - и в выписке из Обнинска у меня сказано, что в радиотерапии больше не нуждаюсь.
Надо дождаться результатов узи (назначили через месяц). Просто подозреваю, что лимфоузлы будут снова вырезать или просто "наблюдать" с такими вот пункциями - даже не знаю, что хуже.

В.Э. Ванушко

Ветеран форума

В.Э. Ванушко › 19.04.2010, 20:15 #4

Может доехать хотя бы до Питера?

skaber

skaber › 20.08.2010, 15:13 #5

Большое спасибо за участие.

История получила следующее продолжение.
Пункция узла в ярёмной впадине показала наличие злокачественных клеток, на боковой поверхности шеи узел не пунктировали.
Теперь мне предлагают единственный выход - операция, вырезать два лимфоузла. Врач в онкодиспансере сказал, что в таком случае на радиойодтерапию больше не посылают - без объяснения причин.
Я уже согласилась на операцию, но потом одна знакомая врач посоветовала мне от операции отказаться и настаивать на консультации в Обнинске - чтобы ТАМ решили, возьмут лечить или нет, либо настаивать, чтобы хотя бы отправили в Санкт-Петербург на консультацию к эндокринологу-онкологу прежде чем резать четвёртый раз по одному и тому же месту.

Я бы согласилась на операцию, если бы знала, что она будет последней. Но гарантий, конечно, никаких, это же не настоящее лечение + узел где-то как раз в районе голосовых связок, одна из которых не работает.

Мне советовали идти по всем инстанциям, начиная от требования созвать консилиум в диспансере и до обращения в Министерство здравоохранения республики.

В.Э. Ванушко

Ветеран форума

В.Э. Ванушко › 02.09.2010, 13:14 #6

Питере я бы рекомендовал обратиться в Северо-западный окружной медицинский центр , где работают мои коллеги - высококвалифицированные эндокринные хирурги, к примеру, к Илье Валерьевичу Слепцову , который хорошо знаком с подобными проблемами.
После операции радиоактивный йод нужно будет делать обязательно.

skaber

skaber › 26.09.2010, 21:52 #7

Пока отнесла документы на квоту для лечения в Обнинске - это месяцев 5 очереди. Попробую направиться на консультацию.

Большое спасибо за рекомендации.

skaber

skaber › 13.01.2011, 13:37 #8

Просто даже удивительно, в какие проблемы может вылиться лечение этой болезни. Слепцов Илья Валерьевич с 9 октября 2010 года не нашёл времени составить для меня письмо в Комитет минздрава для получения квоты. За месяц до этого по моей просьбе начмед из моего онкодиспансера отправляла на его имя мой эпикриз - он не дошёл по факсу. Или Слепцову не передали. После того, как он получил мои данные, я созванивалась с ним три или четыре раза - так прошло два месяца. В уме ещё держим тот срок, который понадобится минздраву на рассмотрение документов - судя по опыту - это месяц. В итоге он передал меня другому врачу, от него ответа пока нет.

Большое спасибо за участие и за рекомендации.

В.Э. Ванушко

Ветеран форума

В.Э. Ванушко › 17.01.2011, 16:07 #9

У меня нет комментариев по этому поводу....

skaber

skaber › 17.01.2011, 17:40 #10

Да, конечно. Я просто слегка отчаялась и начинаю делать лишние движения. Спасибо в любом случае.

Владислава Марченко

Лечение радиойодотерапией

Владислава Марченко › 30.09.2018, 18:53 #11

С 9 мая 2016 года я проходила лечение радиойодом в Тарту, хочется и мне поделиться своими впечатлениями. Естественно, как и многие я мониторила отзывы, важных моментов было много, начиная от качества лечения и заканчивая ценой за предоставляемые услуги. Что могу сказать, все,что искала я получила именно там, на сайте medtours.ee. И отличное качество лечения, и человеческое отношение, и цена за услуги — ничто не разочаровало. Встречал меня на автовокзале Эдуард, за что ему огромное спасибо! Он показал мне больницу, помог заселиться в отель, подробно рассказал еще раз о том, как будет проходить лечение. На след. день после приезда я уже была в палате, взяли анализы, пообщалась с врачами. Врачи приветливые и внимательные. На протяжении всего лечения (3 дня) врачи и медсестры заходят в палату, я ни дня не оставалась без внимания. В палате совершенно все условия для нескучного пребывания(тв, книги, душ,холодильник,фен,обогреватель). Белье выдали новое, одежда хорошего качества. Все врачи говорят на русском. Моя доктор совершенно чудесный и улыбчивый человек. В конце лечения сразу выдается весь пакет документов (что очень важно) и с улыбкой жмут руку. Ни о какой боязни к больному (в плане радиации) речи не ведется, что, безусловно, радует больного. Вечером я гуляла по городку, который поражает чистотой и дружелюбием. Когда ехала в аэропорт на автобусе по полям мило разгуливают аисты и олени, что меня поразило)). Сейчас в Тарту белые ночи, так что если кому то тяжело засыпать ночами, берите маску для сна. Всем желаю скорейшего выздоровления и всего самого доброго).