Последствия химиотерапии

Страница 2 из 2
  • 1 2

allasquortsova

allasquortsova › 17.07.2019, 08:33 #21

Екомед препараты хорошо выводят химию

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Юрий Николаевич › 20.07.2019, 02:47 #22

писала:

Екомед препараты хорошо выводят химию
Смотря какую и при какой локации рака, думаю...

Екатерина2909

Метастазы в костях

Екатерина2909 › 29.07.2019, 19:15 #23

Здравствуйте! У моей мамы (65 лет) в 2011 году диагностирован инфильтрующий рак левой молочной железы T4N1M0. Была назначена комиссия. Врачи оперировать отказались, сказали отечная форма рака и близко расположены лимфоузлы. Что если прооперируют, это все очень быстро разнесется по организму. Назначили химотерапию - 8 введений через 21 день (название препарата сейчас не скажу). После химиотерапии была выявлена положительная динамика. Далее назначили Тамоксифен, спустя 5 лет его заменили на лазотран, т.к. выявили то, что рак гормонозависимый и тамоксифен уже не подходит. Кроме того, было выявлено, что задеты лимфотические узлы - надгрудинные, подключичные. На лазотран спустя 2 года появилась аллергия в виде язв на коже ног, а также сильного недомогания и незначительных болях в костях. Все эти годы мама находилась под наблюдением у врачей (1 раз в три месяца - узи лимфотических узлов, узи брюшной полости, маммография, рентген, остеосцинтиграфия костей). Все эти обследования не показывали никакого более прогрессирования. В октябре 2018 согласно данному обследованию было выявлено увеличение метастазов на лимфотических узлах. Назначили аромазин. В начале 2019 года новый лечащий врач, сказал, что согласно всем данным обследованиям идем в правильном направлении и что прогрессирования нет. Но на всякий случай стоит перестраховаться и сделать КТ грудного отдела. Дожидаться планового КТ мы не стали, сделали быстро платно. КТ показала метастазы в легких. Бегом ко врачу. Госпитализировали, с целью проведения 3-х курсов химиотерапии (Паклитаксол) - на 1й, 8й, 15й день с перерывом дней 10. Первый курс мама перенесла хорошо. Второй курс неплохо, но когда вернулись домой сильно стали болеть ноги с задней стороны бедра, очень плохо ходила, на улицу вообще не могла выйти. Перед третьей госпитализацией сделали повторно КТ (грудная отдел и брюшная полость). Врач сказала, что динамика положительная. Метастазы в легких уменьшились, но есть остеосклеротические изменения в костях - тазу, позвонках, грудном отделе - больше в теле TH9. Сейчас она опять госпитализирована (3 курс). Сделано пока только первое введение, боль стала очень сильной, не может даже встать. Общее состояние неплохое. Врач говорит, что это метастазы. Колят Трамадол - не помогает. Врач говорит, что химиотерапия в костях не поможет. Нам он посоветовал обратиться в Российский НИИ травматологии и ортопедии им. Р.Р.Вредена. Записалась заочно, прием только через 2 недели. Подскажите, пожалуйста, правильным ли путем мы идем? Почему такие боли, их не было еще до первой госпитализации? Связаны ли они с самой химиотерапией? И что посоветуете еще сделать? Заранее, спасибо!

moroz

Активист форума

moroz › 29.07.2019, 21:29 #24

Врачи здесь не появляются, за медицинской консультацией надо на другие ресурсы. Но вы же в Питере, как я понимаю? В Питере хороших онкологов много, есть где очно проконсультироваться. Я встречала мнение, что сейчас в области онкологии Питер более продвинут, чем Москва.
А боли могут быть побочкой химии. У таксанов есть такая побочка - нейропатия, может проявляться как раз подобными болями. Я сама в свое время химичилась с использованием паклитаксела, но у меня нейропатия была в легкой форме и больших проблем не создавала. А некоторые сильно маются, требуется хорошо подбирать обезболивание. Могут быть боли и из-за костных мтс. Я не врач, тут ничего сказать не могу, из-за чего ноги болят, из-за мтс или из-за таксанов.
Консультация у ортопедов точно не помешает. Разбираться надо, что там с позвоночником.

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Юрий Николаевич › 30.07.2019, 11:20 #25

Сообщение от %1$s писала:

А некоторые сильно маются, требуется хорошо подбирать обезболивание. Могут быть боли и из-за костных мтс. Я не врач, тут ничего сказать не могу, из-за чего ноги болят, из-за мтс или из-за таксанов.
Ну да, у моего папы сильнейшие боли проявились после первой же химии при его РПЖ T3N1M1, которые до конца жизни пришлось убирать обезболивающими по нарастающей...

Добавлено через 3 минуты

и после химии папа прожил ещё полтора года на обезболивающих схемах, но при нормальном
качестве жизни, был на ногах, ходил на работу

Екатерина2909

Метастазы в костях

Екатерина2909 › 01.08.2019, 13:53 #26

Здравствуйте!
Я не могу определиться, стоит ли продолжать химиотерапию. Не будет ли от нее становиться только хуже. Врачи все, как один, говорят, что это не последний курс, что курсов еще будет много, если мама будет ее хорошо переносить (анализ крови: биохимический и клинический). Что надо продолжать, так как динамика положительная (опухоль сама уменьшается).

moroz

Активист форума

moroz › 01.08.2019, 21:40 #27

Надо, чтобы был врач, которому вы доверяете. Чтобы он мог определить, когда продолжать ХТ, когда прерывать ХТ. И лекарственное сопровождение хорошо подобрать, если надо. Все-таки в такой ситуации шанс на жизнь - это удачная химия.

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Юрий Николаевич › 02.08.2019, 13:21 #28

Сообщение от %1$s писала:

Здравствуйте!
Я не могу определиться, стоит ли продолжать химиотерапию. Не будет ли от нее становиться только хуже. Врачи все, как один, говорят, что это не последний курс, что курсов еще будет много, если мама будет ее хорошо переносить (анализ крови: биохимический и клинический). Что надо продолжать, так как динамика положительная (опухоль сама уменьшается).
Ну так прикиньте реальное состояние больной, рекомендации врачей и клинический результат...ну и саочувствие больной, раз уж химия даёт положительный результат. Папе назначили 4 химии таксаном, он перенёс 3, от 4-й отказался, сказав: "Эта адская капельница меня всё равно не вылечит, а организм внутри убивает!" И отказался, я не настаивал, потому как больше 4-х сказали не рекомендуют.
В Вашем случае, если назначили много, а вы прошли только половину и нет особого ухудшения здоровью, то надо продолжать. Да и врачи советуют продолжать, значит можно....

Вы не волнуйтесь, когда будет что то не в порядке, врачи сами отменят дальнейшие сеансы "до улучшения состояния". Папе так отменили на время 4 химию, так как упали Гемоглобин и Гематокрит, 3 месяца поднимали, а когда подныли, папа отказался продолжать "химию".

Вот так где то...

Екатерина2909

Метастазы в костях

Екатерина2909 › 02.08.2019, 18:07 #29

Спасибо Вам большое за советы! Для меня это большая поддержка!

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Юрий Николаевич › 02.08.2019, 23:01 #30

Збіл добавить, что с рзрушением костей мтс довольно успешно борятся бисфосфонаты, спросите у врача...Однако у них через 2 года возникает побочка остеонекроз костей (нижняя челюсть), поэтому надо осторожно принимать и не аналоги, желательно, думаю...

Страница 2 из 2
  • 1 2