Аденокарцинома Т3-4 N1M1 - борьба за качество жизни отца

Страница 11 из 58

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Юрий Николаевич › 14.10.2017, 10:10 #201

Сообщение от %1$s писала:

Юля, РОНЦ, институт Герцена, 62 больница
Да, на 4 стадии целесообразно, конечно, обращаться в онкологические больницы. Да, именно эти из списка тут чаще фигурируют....А врачей уже можно гуглить отзывы на профильных сайтах и их форумах, таких как наш, Онкосеть, Ракпобедим и т.п.

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Полгода без лечения - начинаем сдавать позиции?

Юрий Николаевич › 17.10.2017, 14:09 #202

Скоро будет полгода со времени проведения последнего, третьего сеанса химиотерапии, после которого 4 месяца восстанавливали Гемоглобин и гематокрит, а после этого папа...отказался от следующего сеанса химиотерапии. И уже полгода, выходит, папа живёт на обезболивающих и "золендронке". И только в последние пару недель у папы наблюдаются ухудшение общего состояния, он много начал спать, одышка при ходьбе усиливается, наблюдается частичная потеря ориентации и шаткость при ходьбе даже на небольшие расстояния, капельницы Сандостатина 0.1 лишь на время (до следующего укола) улучшают состояние...

Особенно, беспокоят шаткость и "потеря ориентации", грешу на токсичное отравление печени, но как это проверить, не знаю...Отменял Кеторол, ставил более щадящие, но они уже не помогают, Анальгин+ Димедрол даже на фоне Трамадола убирает боль на 1 час...Ну и онемение нижней челюсти, которое не проходит уже длительное время....

Думаю, приближаемся к развязке. отступаем дальше...

AngeltktsEr

AngeltktsEr › 17.10.2017, 21:17 #203

Bazgwkxuz Купить интернет магазин кошельки женские со скидками Где рядом купить кошельки женские армани купить

Ольга82

Заядлый форумчанин

Ольга82 › 18.10.2017, 10:12 #204

"Шаткость" и потеря ориентации -- это нервная система(((

Бегущая по граблям

Бегущая по граблям › 18.10.2017, 19:25 #205

А мой папа совсем не мог спать... Спал по два часа в день в лучшем случае... А казалось ему что проспал сутки

Sent from my Redmi 3 using Oncoforum.ru mobile app

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Юрий Николаевич › 18.10.2017, 23:51 #206

"Шаткость" и потеря ориентации -- это нервная система(((
Что посоветуете? А то врачи ничего сказать не могут точно, слишком уж незнакомая стадия, что ли...наверное, вряд ли кто то успевает рассказать о том, что помогло от этого состояния...

Добавлено через 5 минут

А мой папа совсем не мог спать... Спал по два часа в день в лучшем случае... А казалось ему что проспал сутки

Sent from my Redmi 3 using Oncoforum.ru mobile app
Таки точно, как говорит госпожа Мороз, проблемы с нервной системой...

Но сегодня нащупал комбинацию по часам - уколы Трамадола 9-15-21, уколы Диклофенака - 11-23, и таблетки Пенталгин ФС по 2 табл - 17-3. И пока потери ориентации и шаткости нет, немного подташнивает, даже рвёт, но лишь когда переест (аппетит стал получше)...

Журавель Анастасия

Гипертермия на 4ст. РПЖ. Какие причины? Помощь?

Журавель Анастасия › 19.10.2017, 01:10 #207

Доброй ночи. Юрий Николаевич, рада что Вы всё ещё с нами! Терпения и сил Вам и вашему папочке. Мой папа пережив первую химию и все её последствия (в виде язвы желудка, кровотечения и т.д.) вернулся к полноценной жизни, на два месяца. Даже за рулём сам начал ездить и работать на даче. Всё это время практически без обезболивающих. Но болезнь не дремлет... К сожалению с этим диагнозом расслабиться не получается. Две недели назад резко стало хуже. Появились сильные боли в низу живота и боли в районе грудной клетки и рёбер. Сделали очередную капельницу золедронки. Эффекта практически ноль. Перешли на кетанов плюс производные ибупрофена и на ночь нимисил. Нестероидные противовоспалительные приходится применять, так как каждый день держится температура. Сначала она была только по вечерам и в пределах 37,2-37,5. Потом по вечерам стала подниматься до 38,2. А вот уже два дня держится и днём 37,4, а к вечеру больше 38-ти. Его лихорадит чувствует себя очень плохо. Простуды, вируса нет точно. Кто сталкивался? Высокая температура по вечерам на 4ст. рака, с чем связано? Это распад? Интоксикация? Врачи отмахиваются, вроде с таким диагнозом так и надо...

Добавлено через 10 минут

По поводу шаткости и потери ориентации. При длительном приёме Трамадола это его побочки. Посмотрите в аннотации, там так и написано нарушение координации, неустойчивость при походке, головокружение и т.д. Я помню это состояние у тёти, ей кололи Трамадол на последней стадии рака. Хотя не исключено поражение ЦНС метастазами...

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Юрий Николаевич › 19.10.2017, 02:24 #208

Доброй ночи. Юрий Николаевич, рада что Вы всё ещё с нами! Терпения и сил Вам и вашему папочке. Мой папа пережив первую химию и все её последствия (в виде язвы желудка, кровотечения и т.д.) вернулся к полноценной жизни, на два месяца. Даже за рулём сам начал ездить и работать на даче. Всё это время практически без обезболивающих. Но болезнь не дремлет... К сожалению с этим диагнозом расслабиться не получается. Две недели назад резко стало хуже. Появились сильные боли в низу живота и боли в районе грудной клетки и рёбер. Сделали очередную капельницу золедронки. Эффекта практически ноль. Перешли на кетанов плюс производные ибупрофена и на ночь нимисил. Нестероидные противовоспалительные приходится применять, так как каждый день держится температура. Сначала она была только по вечерам и в пределах 37,2-37,5. Потом по вечерам стала подниматься до 38,2. А вот уже два дня держится и днём 37,4, а к вечеру больше 38-ти. Его лихорадит чувствует себя очень плохо. Простуды, вируса нет точно. Кто сталкивался? Высокая температура по вечерам на 4ст. рака, с чем связано? Это распад? Интоксикация? Врачи отмахиваются, вроде с таким диагнозом так и надо...

Добавлено через 10 минут

По поводу шаткости и потери ориентации. При длительном приёме Трамадола это его побочки. Посмотрите в аннотации, там так и написано нарушение координации, неустойчивость при походке, головокружение и т.д. Я помню это состояние у тёти, ей кололи Трамадол на последней стадии рака. Хотя не исключено поражение ЦНС метастазами...
Смотришь, так высокая температура - так вроде так и надо, по ссылкам, хотя у моего папы такого нет...Ну, будем считать. что потеря координации - это побока Трамадола, но думаю, что это побочка от длительного сочетания Трамадола и Кетарола (ок. 3 недель), после замены Кетарола на Диклофенак пока шаткости и потери ориентации не наблюдается...

Добавлено через 8 минут

Насчёт нестероидных. так их ещё много в арсенале Дексалгин, Солпадеин 2 табл/день, Наклофен (Диклофенак) дуо 75 мл, Налгезин форте, Пенталгин ФС (может, по температуре ударит), вместо Кетанова лучше Кетарол....хотя всё определяется индивидуально, я когда пау перевожу с одного обезболивающего на другое, подвергаю его некоторому дискомфорту, так как начинает болеть, если что не так...

Журавель Анастасия

Журавель Анастасия › 19.10.2017, 02:34 #209

Но нестероидные сильно бьют по ЖКТ. С такой обширной язвой в анамнезе как у папы, думаю мы долго на них не продержимся. А Вы Кеторол применяли в инъекциях или сначала были таблетки?

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Юрий Николаевич › 20.10.2017, 01:37 #210

Но нестероидные сильно бьют по ЖКТ. С такой обширной язвой в анамнезе как у папы, думаю мы долго на них не продержимся. А Вы Кеторол применяли в инъекциях или сначала были таблетки?
11-23 - уколы, 17- таблетка Кетарола...

Сейчас уколы Кеторола заменил на уколы Диклофенака, но его желательно 5 дней, потом - таблетки....Я вообще то читаю инструкции к препаратам, на сколько дней его можно принимать, потом - меняю на другой, желательно...

От проблем с жедудком - капельницы Омепразола или капсулы Омеза курсом по 30 дней, папа не принимает его, так как 0-я кислотностьЮ просто перед каждым приёмом чего либо обезболивающего в любой форме ( таблетка или укол) плотно ест и глотает облепиховое масло, помогает, желудок не болит...

Добавлено через 14 минут

ну и пенталгин ФС по 2 таблетки 17 и 3 утра...Пока такая схема действует, но думаю, скоро ночью будем пить Трамадол в капсулах в
3 часа

Журавель Анастасия

Журавель Анастасия › 20.10.2017, 02:23 #211

Да, кстати, спасибо за облепиховое масло. Совсем про него забыла, хотя применяю в стоматологии. Папа на нем держится уже два месяца и желудок практически не болит. А язва была 5см с кровотечением. На последней ФГС только рубец остался. Сегодня папе было совсем плохо. Болело всё, даже кожа. Буду пробовать подобрать комбинацию с кеторолом. Трамадол оттягиваю до последнего...

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Юрий Николаевич › 20.10.2017, 03:24 #212

Да, кстати, спасибо за облепиховое масло. Совсем про него забыла, хотя применяю в стоматологии. Папа на нем держится уже два месяца и желудок практически не болит. А язва была 5см с кровотечением. На последней ФГС только рубец остался. Сегодня папе было совсем плохо. Болело всё, даже кожа. Буду пробовать подобрать комбинацию с кеторолом. Трамадол оттягиваю до последнего...
Последнее почувствуете, когда простые анальгетики, даже Кетарол в монорежиме будут снимать боль не более, чем на 1-2 часа, а их нельзя колоть чаще, чем в инструкции...А Трамадол не так страшен, как его малюют, 2 месяца колол папе без видимых побочек, только сейчас начались всякая шаткость и потеря ориентации ( и то неизвестно от чего они), яркие сновидения. потеря памяти, выражающаяся в невозможности закончить свою мысль, забывчивость того, что говорил....но никакого буйства и агресивного сумасшествия Трамадом папе не дал пока, с топором ни на кого не кидается)))

А тактика правильная - оттягиваем Трамадол, потом оттягиваем Морфин, на Трамадоле - сидим до последнего...

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Мля, таблетка Гептрала убрала обезболивание!

Юрий Николаевич › 21.10.2017, 21:45 #213

Сегодня случился аларм, 1 таблетка Гептрала, которую папа принял по моему настоянию (ну надо же чем то печень поддерживать) полностью убрала обезболивание и у папы возобновились жесточайшие боли в плечах, ногах, руках,пояснице...пипец. Хотел уколоть ему Налбуфин, но потом остановился на нештатном уколе Дексаметазона в 14.00 , штатных таблетках Трамадола в 15 иПенталгина ФС - в 17.00. чтобы не колоть раньше времени более тяжёлую наркоту...Боль вроде отступила, без усиления обезболивающих, если нет - будем усиливать дозу...

Добавлено через 7 минут

Похожее проходило при сочетании Трамадола с Дексалгином, тоже сбила у папы "обезболку" пришлось восстанавливать...частично, и при ведении Кетонала, хотя многие именно его советуют в плане усиления обезболивания Трамадолом...Блин, сколько больных, столько и вариантов, имхо...Даже врачи говорят:" Комбинируйте!"

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Юрий Николаевич › 24.10.2017, 00:55 #214

Bazgwkxuz Купить интернет магазин кошельки женские со скидками Где рядом купить кошельки женские армани купить
Обязательно куплю...из кожи рака)))

Добавлено через 13 минут

Оттягивайте. потому как в нашей паллиативной медицине за ним выписывают морфин. Так сказал мой участковый, когда я ей назвал дюжину существующих промежуточных препаратов, она назвала только Омнапон, который можно выписать. Но есть ли он в аптеках - вопрос?

Мы уже перешли на Трамадол, уже 3 месяца на нём, ничего страшного, никаких глюков и агрессии, как у наркоманов, просто к 3-му месяцу папа стал много путать и забывать, даже то, что говорил только что, но это не сильно пока напрягает. Зато обезболивает. Перешли на Трамадол, когда другие ненаркотические препараты стали действовать не более 2 часов, это заметно стало. Сейчас к Трамадолу добавил Кетарол, потом Диклофенак ми Пенталгин ( кодеин хорошо обезболивает, вычитал), комбинирую. потому что Трамадол в монотерапии перестал быть эффективным. Естественно, колю и Трамадол, и вспомогательные по часам, никакого 2симптоматичного" хаоса, хотя папа и порывается нарушить временной период...

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Прокапали Ибандроновую кислоту - Фармекс....

Юрий Николаевич › 25.10.2017, 01:22 #215

Вчера....

реакция на смену "золендронки" на "ибандронку" организма -никакого. просто папе стало получше, пару дней уже - в хорошем расположении духа. Заметил, что после капельниц бифосфонатов настроение у папц недели 3 лучше, а вот после окончания действия их - состояние ухудшается, Трамадол с анальгетиками хуже держать боль, настроение больного ухудшается. А как опять прокапаешь - опять ничего, только вот нижняя челюсть немеет постоянно, зараза....

Colonel

Отказ от катетера Фолея.

Colonel › 25.10.2017, 11:47 #216

[QUOTE=Юрий Николаевич;354905] После этого, когда показатели уменьшились, удалось так же снять катетер, что стало значительным облегчением для отца. И чудо, через 1.5 года жизни с катетером отец стал самостоятельно мочиться, что делает по сегодняшний день....Хотя прогнозировалось, что более полугода мочась через катетер, функция самостоятельного мочеиспускания не восстановится.
Очень заинтересовал этот факт. У меня уже более двух месяцев стоит катетер Фолея . Я периодически перекрываю его, раздуваю мочевой пузырь, тренирую мышцы, но пока результатов нет.
В вашем случае , что моча сама пошла естественным путем?

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Юрий Николаевич › 25.10.2017, 19:44 #217

[QUOTE=Colonel;364378]

После этого, когда показатели уменьшились, удалось так же снять катетер, что стало значительным облегчением для отца. И чудо, через 1.5 года жизни с катетером отец стал самостоятельно мочиться, что делает по сегодняшний день....Хотя прогнозировалось, что более полугода мочась через катетер, функция самостоятельного мочеиспускания не восстановится.
Очень заинтересовал этот факт. У меня уже более двух месяцев стоит катетер Фолея . Я периодически перекрываю его, раздуваю мочевой пузырь, тренирую мышцы, но пока результатов нет.
В вашем случае , что моча сама пошла естественным путем?
Да, как то просто так и пошла, я сам удивился. ни боли, ни потуг, ничего у него не было...Но этому предшествовало длительное гормональное лечение антиандрогенами и хирургическая кастрация. И больше никакой операции, ни химии, ни облучения, даже ТУР наши онкологи не рискнули делать. В результате чего ПСА уменьшился с 6300 (!-не опечатка) до 10, а объём простаты - с 186 до 42, по-моему....И только тогда катетер решились вытащить...
Я уже писал, что в нашем случае врачи, изначально определив паллиативный характер лечения папы сделали ставку на сохранение его нормального образа жизни, а агрессивная химиотерапия и облучение могли, по их мнению, ухудшить его качество жизни, сделать его лежачим кабачком страдающего от боли...что в результате и случилось, но через 2.5 года, после первого же сеанса химиотерапии. А облучение так и не решились проводить.

Кстати, чтобы цитировать тут кого то, Вам нужно навести курсор на верхний правый угол сообщения, которое хотите процитировать и нажать там на слово " Цитировать...и оно появиться в новом окне, как уже цитируемое, под ним и пишите...Поблагодарить можно клавишей Спасибо с пальчиком вверх, под понравившимся сообщением

Журавель Анастасия

Психологическая составляющая рака.

Журавель Анастасия › 26.10.2017, 01:50 #218

Удивительное течение болезни. Заметила одну закономерность, физическое состояние папы напрямую зависит от его эмоционального состояния. Как только он на позитиве, у него даже болевой синдром меньше. Может обойтись одной таблеткой анальгина в день. Но как только одолевают депрессивные мысли, всё капец. Три укола кетанова, температура за 38 и т.д. Мне кажется психосоматика действительно занимает одно из ведущих мест в развитии рака. Деструктивные мысли типа обиды, злости, ненависти дают толчек к образованию, а затем влияют на развитие рака. Я последние несколько месяцев наблюдала эти качели, искала другие причины колебаний, но пришла к выводу, что у нас основное это эмоции. Конечно, медикаментозно мы всё это корректируем. Сейчас он пьёт Бикалутамид, Кальцемин после капельницы золедронки. Готовится сдавать очередные анализы ПСА и тестостерон. Кстати, температура поднимается каждый вечер как по часам. Но опять же зависит от настроения. Когда собирается умирать, может и 38,5 дать. Вот как-то так странно...

Добавлено через 11 минут

И ещё одно странно, при 4 стадии РПЖ у него вообще нет проблем с мочеиспусканием. Ни задержки, ни частых позывов, ни боли. Т.е. все как обычно. Бывают только боли в районе мочевого пузыря и то при его сильном наполнении. У всех с РПЖ есть проблема мочеиспускания?

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Юрий Николаевич › 26.10.2017, 02:14 #219

Удивительное течение болезни. Заметила одну закономерность, физическое состояние папы напрямую зависит от его эмоционального состояния. Как только он на позитиве, у него даже болевой синдром меньше. Может обойтись одной таблеткой анальгина в день. Но как только одолевают депрессивные мысли, всё капец. Три укола кетанова, температура за 38 и т.д. Мне кажется психосоматика действительно занимает одно из ведущих мест в развитии рака. Деструктивные мысли типа обиды, злости, ненависти дают толчек к образованию, а затем влияют на развитие рака. Я последние несколько месяцев наблюдала эти качели, искала другие причины колебаний, но пришла к выводу, что у нас основное это эмоции. Конечно, медикаментозно мы всё это корректируем. Сейчас он пьёт Бикалутамид, Кальцемин после капельницы золедронки. Готовится сдавать очередные анализы ПСА и тестостерон. Кстати, температура поднимается каждый вечер как по часам. Но опять же зависит от настроения. Когда собирается умирать, может и 38,5 дать. Вот как-то так странно...

Добавлено через 11 минут

И ещё одно странно, при 4 стадии РПЖ у него вообще нет проблем с мочеиспусканием. Ни задержки, ни частых позывов, ни боли. Т.е. все как обычно. Бывают только боли в районе мочевого пузыря и то при его сильном наполнении. У всех с РПЖ есть проблема мочеиспускания?
Не совсем согласен, но почему бы и нет, можно и так подходить...Начну с конца. У моего папы вы ж знаете, причина диагностики рака простаты стал запор мочеиспускательного канала увеличившейся от рака простатой (размер -186). Химио- , затем хирургическая кастрация, долгая терапия гормонами-антиандрогенами сумели уменьшить размер простаты, что позволило снять катетер. Папа начал самостоятельно писять (вопреки прогнозам врачей) и простата перестала его беспокоить. Но обязательно было, ежедневно принимать Омник, соблюдать определённую диету и не терпеть позывов помочиться. И уже 1.5 года дискомфорт в области простаты его не беспокоил. И только после отказа от химиотерапии и возникновения гормонорезистентности, отказа от приёма Омника и нарушение диеты простата опять даёт о себе знать...Ну, катетер Фоллея у меня всегда на чеку.

Добавлено через 7 минут

По поводу психологической нестабильности, то я не совсем согласен, что это чисто психологическое состояние...вернее у него есть причина - чрезмерная дозировка болеутоляющих лекарств, которые раскачивают нервную систему онкобольного и делают его психологическое состояние нестабильным. Вот заметил, что после капельницы "золендронки" или "ибандронки" у папы пару недель психологическое состояние нормальное, даже лучше "обезболка" работает. А как только её действие заканчивается, через 3.5 недели, то возвращаются и боли и плохое настроение, не замечали?

Хотя не буду отрицать, что когда папа ходит к студентам, он чувствует себя гораздо увереннее, возвращается окрылённым, что ли...Хотя, опять же, когда что то болит, то и к студентам идти не хочет...

Добавлено через 1 минуту

П.С. Недаром, в некоторых схемах рядом с Трамадолом присутствуют релаксанты, типа Карбамазепина

Журавель Анастасия

Журавель Анастасия › 26.10.2017, 03:03 #220

Согласна...

Добавлено через 7 минут

А Ваш папа большой молодец, что находит в себе силы идти на работу, читать лекции и не сдаваться до последнего. Активная жизненная позиция вот, что держит его. И эмоции здесь играют не последнюю роль. Дай Бог ему терпения и сил.

Страница 11 из 58