Аденокарцинома Т3-4 N1M1 - борьба за качество жизни отца

Страница 3 из 58

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Юрий Николаевич › 20.02.2017, 22:29 #41

Сообщение от %1$s писала:

Конечно сильные капельницы Доцетоксел+Замета, мы капаем в перерывах, даю организму восстановиться!Помимо кальция, мы еще пьем аспаркам, у нас особенно после Доцетоксела сильные боли в колене, мажу вольтарен, но и обезбаливаем, если сильно крутят
Я сейчас колю папе на ночь Кетанов, а утром, если идти куда то - Наклофен (аналог Диклофенака). Хватает на день-полтора пока...Ессно, колю симптоматично, не каждый день бывает.

А мазать, так он сам мажет какую то "конскую мазь", не думаю, что эта хрень помогает, разве что "эффект плацебо" срабатывает...

Добавлено через 1 минуту

Насчёт мазать, наш врач сказал, что колоть эффективнее будет, да и с желудком у папы нелады, уколы более показаны

Юрий Николаевич

Ветеран форума

визит к торакальному хирургу...

Юрий Николаевич › 01.03.2017, 07:25 #42

Позавчера посетили торакального хирурга на предмет усилившегося кашля. Он назначил ингаляции небулайзером Беродуал+физрастворЮ Амброксол на 14 дней. Ну и КТ 3-х зональный - ОБП, малого таза и костей туловища - на предмет прорастания рака в бронхи. А этот анализ стоит прилично в Киеве - ок/ 140$, Вот и думаю, не "разводилово" ли это, может, хватит и одной зоны, чтобы просмотреть тенденцию? Кто знает?

Ну и переквалифицировал наш рак из Т3N1М1 в T3N2M3....

Добавлено через 9 минут

сегодня сдали наши традиционные ежемесячные анализы - они бьют рекорды роста - ПСА увеличился с 523 до 830, скорость оседания эритроцитов, щелочная фосфаза - показатели увеличились вдвое, кроме месячных уколов Золдрии. Врачи не назначают ничего больше, боясь побочек осложнений у 77-ти летнего старика (исходя из показателей этих анализов)...

На днях очередные консультации, что посоветуют, не знаю...отступаем медленно

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Юрий Николаевич › 02.03.2017, 22:08 #43

Вчера начались сильные боли "всего тела", да так, терпеть не в силах. Правда, уколы Кетанова и Наклофена их пока снимают. Подался в поликлинику к онкологам на предмет выписки наркотических препаратов на будущие, они отослали меня в клинику семейного врача микрорайона, к участковому терапевту, та же, в свою очередь, попросила получить добро в городской онкоклинике...Вобщем, предстоит побегать.
Зато подкорректировала "обезболку", назначила попробовать перейти на более мягкую на ночь - укол Анальгина и Димедрола в одном шприце, а на утро - таблетку Кетанова (вместо его укола). Попробую....

В институте урологии пока совещаются о дальнейшем лечении отца, на днях объявят дальнейшие шаги...ну-ну...

Добавлено через 2 минуты

и сказали, чтобы не спешили с наркотиками, а то по их мнению ( и терапевта, и онколога) один укол морфина в скорой перечеркнёт возвращение к обезболиванию анальгетиками, которые не всегда исчерпаны бывают. Типа, сначала исчерпайте потенциал всех анальгетиков, а лишь потом переходите на наркотикиЙ

ZeNaYu

ZeNaYu › 03.03.2017, 08:20 #44

Здравствуйте,Юрий Николаевич.Слежу за Вашей темой с сентября месяца.Благодаря Вам у меня была надежда,но после Вашей вчерашней темы настроение упало .Дело в том что моему отцу поставили точно такой же диагноз в сентябре.Колют золендроновую кислоту и диферилин.Видно как жизнь потихоньку уходит из него.Очень переживаю за него.

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Юрий Николаевич › 03.03.2017, 21:07 #45

Здравствуйте,Юрий Николаевич.Слежу за Вашей темой с сентября месяца.Благодаря Вам у меня была надежда,но после Вашей вчерашней темы настроение упало .Дело в том что моему отцу поставили точно такой же диагноз в сентябре.Колют золендроновую кислоту и диферилин.Видно как жизнь потихоньку уходит из него.Очень переживаю за него.
Что ж, все мы смертны, а рак, к сожалению, неизлечим на таких стадиях, а ко всем процедурам возникает резистентность. У нас "химия" не пошла, а у вас может "пойти", а это ещё лишние месяца без боли, хотя папа сказал, что в общем стал чувствовать после "химии" хуже, 2организм перестраивается не в лучшую сторону" - говорил...пока не возникли сильнейшие были, сейчас, по-моему, готов и на 2 сеанс "химии"..."Химик" тоже удивил - то был нив какую продолжать папе 2-ой сеанс, а сейчас говорит, что "можно повторить", хотя показатели (ПСА, во всяком случае) увеличились...Но тут бы кашель с костными болями убрать, а то анальгеическая "обезболка" угнетает дыхательные функции, по моему, папа больше кашляет, особенно, ночью, хоть и дышим Беродуалом...

Но 2.5 года мы уже протянули на 3-4 стадии, с метастазами, и это нормально, я считаю...организм не вечен. особенно с таким "лечением", как паллиативная химия или облучение...

Елена123456

Елена123456 › 05.03.2017, 21:33 #46

Вчера начались сильные боли "всего тела", да так, терпеть не в силах. Правда, уколы Кетанова и Наклофена их пока снимают. Подался в поликлинику к онкологам на предмет выписки наркотических препаратов на будущие, они отослали меня в клинику семейного врача микрорайона, к участковому терапевту, та же, в свою очередь, попросила получить добро в городской онкоклинике...Вобщем, предстоит побегать.
Зато подкорректировала "обезболку", назначила попробовать перейти на более мягкую на ночь - укол Анальгина и Димедрола в одном шприце, а на утро - таблетку Кетанова (вместо его укола). Попробую....

В институте урологии пока совещаются о дальнейшем лечении отца, на днях объявят дальнейшие шаги...ну-ну...
Поробуйте, Дексалгин укол в\м, я не знаю, по повод КТ, видно же по результатам, что идет прогресс, зачем платить?Вы не отчаивайтесь, у нас тоже были сильные боли, но притихли!все будет хорошо!Продолжаем бороться

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Юрий Николаевич › 06.03.2017, 22:03 #47

Пока колю вечером Анальгин с Димедролом, а утром - даю таблетку Дексалгина, терапевт сказал. что таблетка легче укола, когда к таблетированному привыкнет, можно перейти и на уколы...Помогает пока до следующего утра, вроде...

Добавлено через 9 минут

вчера для облегчения симптомов кашля купил на всяк случай кислородную подушку, дал папе вдохнуть пару раз по 3-4 вдоха, так вроде как что то облегчилось, стал кашлять меньше как бы...Но, подумалось, что с подушкой проблемы две
- хватает всего на 5-7 минут, то есть, на полдня (типа, до приезда скорой), а потом беги заправляй в аптеку;
- проблемы с заправкой кислороднойподушки, мало какая аптека по близости имеет заправку, даже в Киеве пока нашёл 4 аптеки, не так уж близко от меня, чтобы мотаться каждый день;

В этом ключе, как я понял, более удобно иметь или кислородный баллон или кислородный концентратор, который бесперебойно круглосуточно может генерировать и подавать кислород больному. Правда, эти оба варианта ощутимо дороже подушки....

Добавлено через 2 минуты

правда, торакальный онколог сказал. что пока нет нарушений дыхания, а только кашель, то кислородные устройства особа не нужны...

Наталия Д.

Наталия Д. › 09.03.2017, 20:46 #48

Юрий Николаевич! Вы просто супер-сын! Вашему папе с Вами повезло! Такой вы молодец! Всего Вам самого наилучшего! Держитесь!

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Юрий Николаевич › 11.03.2017, 19:51 #49

Юрий Николаевич! Вы просто супер-сын! Вашему папе с Вами повезло! Такой вы молодец! Всего Вам самого наилучшего! Держитесь!
Спасибо, держимся, отступаем медленно...
папа пристрастился к кислородной подушке, она реально пока помогает, каким то образом помогает убирать интенсивность кашля ( в сочетании с сеансами ингаляций Беродуала + амброксол).
А то раньше говорил :"Нашо ти ёё принёс?"...

Ну и на среду договорился на 2-й сеанс "Химии", он согласился пройти "цей страшний укол!", я предоставил ему право выбора, спросив "или тяжёлое ничего, или тяжёлая химия?"

Юрий Николаевич

Ветеран форума

2-й сеанс "химии"...

Юрий Николаевич › 18.03.2017, 17:28 #50

2 дня назад прошли 2-й сеанс химиотерапии - Доцетакселом 160( заменили Доцетакс) с Преднизолоном + вспомогательные препараты и промывка. Там же, к киевсой областной больнице....

Предыдущая химия была перенесена тяжело, после неё начались у папы постоянные сильнейшие боли, которыек, правда, убираются пока лёгкими анальгетиками (описывал тут ниже).

Ну и сейчас этой "химией" папу ожидаемо прибило к кровати, большую часть времени лежит, правда. ещё и рисует "через силу". Зато боли стали менее сильными и уменьшился кашель (значительно). Отменили ингаляции Беродуала, так как во время действия "химии" ингаляции вызывают непреодолимый кашель, хуже, чем был...Однако лёгкое обезбаливание всё же пока колем....

По независящим от нас обстоятельствам (неважные анализы) перерыв между сеансами "химии" составил более 1.5 месяца, что, по словам химика-онколога, плохо, надо 3-4 недели...но ничего не поделаешь, боремся дальше, тем более, что следующего сеанса может и не быть, походу...

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Общий анализ крови скачет из нормы, что посоветуете?

Юрий Николаевич › 23.03.2017, 11:39 #51

Через неделю после 2-й химиотерапии сдали общий анализ для контроля и выяснилось, что результаты во многих показателях вышли из нормы. Амплитуду описал в разделе "Химиотерапия" по ссылке, где отдельно описываю папину эпопею с химией

http://www.oncoforum.ru/forum/showthread.php?t=105800

Однако кашель заметно уменьшился, а боль почти ушла, даже обезбаливающих сегодня не колол....

Добавлено через 53 минуты

Только вот забыл упомянуть про сердечный криз у отца через 4 дня после сеанса, с сильным удушьем, когда ни вдохнуть, ни выдохнуть, хорошо, подушка была рядом, глотнул кислороду и сердечную таблетку - и попустило...А также кратковременное носовое кровотечение было 7 раз на день,хотя давление было в норме, через день всё прошло....

Да, химиотерапия - это термоядерная штука, я вас скажу...

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Юрий Николаевич › 11.04.2017, 01:45 #52

На 4 неделю после 2-ого сеанса химиотерапии стали возвращаться боли, но только в виде болей в области простаты.А может, и я виноват, пытаясь поднять показатели крови стал давать папе красное мясо и печёнку, их чуток поджаривая, икру - а она с консервантами, и возникли боли в области простаты...а может, это побочка "химии" х.з....Возобновил приём Омника и Простамола с но-шпой иногда и уколол Дексалгин и вечером Анальгин с Димедролом, отец хоть поспал нормально...Состояние ниже плинтуса, пап сказал так свои ощущения: "Эти страшные капельницы разрушили мой организм, всё разбалансировалось, расшаталось и болит....Наверное, скоро смерть!" Хотя окончательного диагноза я так ему точно не озвучил, а он и не спрашивает, хотя догадывается, но не хочет знать конкретно...

Ну и ещё проблема - от множества уколов - сначала маслянистых Синестрола, и после - обезболивающих у папы стали сильно болеть ягодицы, прощупываются уплотнения. сейчас начал делать ему 6-ти часовые компресы из гепаринового Лиотона 1000, на ночь поставил компресс капустный лист с мёдом - и вроде, отпустило трохи...хотя, может это и от обезболки отпустило, пока не знаю...Но советую сложные уколы самостоятельно не колоть и, если что, комбинировать уколы с таблетками, использовать поменьше иглы и т.п....

Послезавтра очередной "большой" месячний набор анализов - крови (общий) +кальций, ПСА (простой) и печёночные пробы - будем решать с врачами дальнейшие действия, какие ещё возможны, скорее всего рассматривать очередной сеанс "химии"...

Ольга82

Заядлый форумчанин

Ольга82 › 12.04.2017, 23:00 #53

Юрлиц Николаевич, вы большой молодец. Главное, не видите себя (это я про мясо и икру). Читаю форум только из.за вас. Пусть вдруг случится, ну не знаю, как сказать, мини.чудо --- и анализы придут лучше предыдущих.
И про себя не забывайте. Не знаю, сколько вам лет, но и сами сдайте этот ПСА и общий, и свободный. Спросите у онколога, который ведет вашего отца, про себя == нужен ли генетический анализ вам

Ольга82

Заядлый форумчанин

Ольга82 › 13.04.2017, 20:44 #54

Юрий Николаевич, какие новости?

Юрий Николаевич

Ветеран форума

2-я Химия, 4-я неделя

Юрий Николаевич › 14.04.2017, 05:38 #55

Юрий Николаевич, какие новости?
А новости никакие....

На 4 неделю после 2-й химии у папы возобновились боли во всём теле, кашель - пока нет....

Ежемесячные анализы (Крови (общий+кальций) + ПСА + печёнлчные)показали прогнозируемое ухудшение результатов - стадия обязывает...Многие тут оценивают их, как не совсем безнадёжные.... Итак.

ПСА - 991.2 ( 840 месяц назад)
Щелочная фосфатаза - 409
Билирубин прямой - 6.4

СОЕ - 91

Еритроциты - 3.97
Гемоглобин - 108
Гемокрит - 33.3

Ширина распределения еритроцитов (SD) - 50.6
Ширина распределения еритроцитов (CV) - 16/5

Нейтрофилы (Абс) - 5.57

(указал только показатели, вышедшие из нормы)

Врачи разделились во мнениях - лечащий уроонколог говорит: "мы его теряем", "Эту химию он может и не перенести", "только он может принять решение - проходить или нет ", а химиотерапевт говорит: "Приезжайте на следующий сеанс завтра, анализы позволяют!"

Решаю, как быть дальше...

Ольга82

Заядлый форумчанин

Ольга82 › 14.04.2017, 20:01 #56

А вы сами.то не хотите ПСА сдать?

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Юрий Николаевич › 15.04.2017, 01:26 #57

А вы сами.то не хотите ПСА сдать?
Раз в полгода сдаю, осенью было меньше единицы...так что за папой рано!

Добавлено через 12 минут

А боли у папы усиливаются, анальгетики помогают всё меньше, Дексалгин, который месяц назад сдерживал боль на протяжении12 часов, сейчас действует не более 2 часов, отменил его к монахам, завтра попробую Дексалгин в уколах, потом уже - Кетарол в таблетках. Анальгиен с Димедролом помогают уже не ночь, а полночи,походу, скоро и его заменю.

Юрий Николаевич

Ветеран форума

3-й сеанс "химии"

Юрий Николаевич › 23.04.2017, 11:10 #58

Несмотря на вердикт лечащего врача : "Он этого может не перенести", среду провели 3 сеанс химиотерапии, как посоветовал наш химиотерапевт. Пока "побочки" не сильно проявились, но непереносимые боли опять отступили, а метастатический кашель вообще не проявлялся после 2-й "химии". Ездили на "гробки" к сестре, аппетит нормальный, папа даже рюмочку потянул....правда, волос уже почти не осталось, а на голове появились какие то вавки неизвестного происхождения

Всё по проведению "химии" описываю в соответствующей своей теме в подфоруме "Химиотерапия"...

Добавлено через 9 минут

ссылка -
http://www.oncoforum.ru/forum/showthread.php?t=105800

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Юрий Николаевич › 28.04.2017, 11:23 #59

Вкратце скажу, что приступы головокружения, затруднения дыхания у папы за неделю после "химии"опять возобновились, чуть чаще, чем после предыдущих сеансов, но кардиологическая скорая, вызванная после очередного приступа не заметила никаких ухудшений в кардиограмме, повышении давления, даже ничего не укололи, онкологи намекнули на отёк лёгких, прописали очередной 5-ти дневный курс Дексаметазона + Фурасемид симптоматично....через 6-7 дней эти приступы "затихли". Но жутких метастатических болей и кашля, которые не дают подняться не наблюдается...

Ольга82

Заядлый форумчанин

Ольга82 › 28.04.2017, 20:37 #60

Юрий Николаевич, а болячки на голове как?
И вопрос не по теме - Вашей супруге для лечения макулодистрофии Авастин колят? Он у вас разрешен? Папе два раза укололи Луцентис. Первый раз все нормально. Второй раз - кератоконъюктивит как осложнение

Страница 3 из 58