Аденокарцинома Т3-4 N1M1 - борьба за качество жизни отца

Страница 5 из 58

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Юрий Николаевич › 21.05.2017, 17:23 #81

Сообщение от %1$s писала:

Юрий, а как тогда люди живут в ремисии уже 10 лет (на форуме естьодин такой человек)почти с нулевым пса и я так понимаю собираются жить и дальше. получается ремиссия все таки есть и это не означает что вот 10 лет и привет. просто мне не понятно эта болезнь обязательно должна вернутсЯ? спустя 10лет?
Вот поэтому о 100% выживаемости никогда речь не ведётся, кто то живёт дольше, кто то - короче, в основном...Говорят, есть кто то, кто прожил в ремиссии 27 лет, но я лично таких не встречал...

Много разных баек про чудесное исцеление в интернете ходит, особенно, народной медициной. И это понятно, люди хотят надеяться на лучшее. Но есть объективные данные, поэтому лично я стараюсь оперировать какими то проверенными источниками (от родственников, знакомых) или на личном опыте,как в случае с больным папой, который имеется...И в последнюю очередь я перепроверяю информацию в интернете...

Добавлено через 12 минут

Вы лучше поскорее пройдите анализы, получите диагноз по TNM и диагноз биопсии по шкале Глиссона - тогда и можно будет говорить об исцелении, выживаемости и прочих привратностях судьбы онкобольного человека...Когда будет поставлен диагноз врачи сами, если хорошо попросить, сообщат Вам прогнозы по Вашему больному и интернет тоже...

ДарьяЛи

ДарьяЛи › 22.05.2017, 09:00 #82

Юрий, тут на форуме есть человек, который 10 лет уже в ремисии. получается ему нужно ждать теперь рецидива? рецидив неизбежен или он просто врет что 10 лет в ремисии? я вот этого понять не могу. цифры цифрами, а люди людьми. то есть вы хотите сказать ,что рак в любом случае вернется и догонит? у них ведь нулевые пса..на протяжении 10 лет.я не спорю я просто пытаюсь разобраться

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Юрий Николаевич › 22.05.2017, 10:22 #83

Юрий, тут на форуме есть человек, который 10 лет уже в ремисии. получается ему нужно ждать теперь рецидива? рецидив неизбежен или он просто врет что 10 лет в ремиссии? я вот этого понять не могу. цифры цифрами, а люди людьми. то есть вы хотите сказать ,что рак в любом случае вернется и догонит? у них ведь нулевые пса..на протяжении 10 лет.я не спорю я просто пытаюсь разобраться
Да всё нормально, я просто не очень интересовался лечением на ранних стадиях, поэтому больше владею опытом по поздним стадиям РПЖ. Просто существует такое понятие, как % выживаемости, на разных стадиях разных видов рака он разный. Возможно, этот человек на форуме входит в этот процент, а другие - не входят. Тут обсуждался вопрос ремиссии и рецидива, есть мнение, что если ты заболел раком, то не застрахован от рецидива и через 5, и через 10 лет...

Просто 10 лет - это не такой уж и маленький срок, учитывая ту борьбу, которую, например, веду я за жизнь папы на 3-4 стадях РПЖ. Каждая неделя. проходит как месяц, с постоянным напряжением со сдачей анализов, общением с врачами, поиском лекарств, организацией похода на процедуры, коррекцией дальнейшей стратегии лечения и т.п.

К тому же сколько людей, столько и особенностей рака, у каждого он развивается по своему. В случае, например, с раком простаты результат обследования можно видеть по реакции врачей - если врачи настаивают на скорейшей операции по удалению простаты, значит всё не так уж плохо, если уклоняются от назначения оперативного вмешательства, тянут, назначают дообследование - значит не всё хорошо, есть подозрение на метастазы или что то ещё...

Так что сдавайте анализы, получайте результаты, а там посмотрите, что делать дальше...

Добавлено через 13 минут

Когда получите результат анализов можете на форуме в подфоруме Консультариум, в разделе Онкоурология посмотреть в прикреплённых врачами темах некоторые значения, риски и прогнозы по развитию рака простаты -

http://www.oncoforum.ru/forum/forumdisplay.php?f=31011

Добавлено через 5 минут

Ибо я не врач, даже рядом не стоял возле медицины, просто есть некоторый ЛИЧНЫЙ опыт,а он может быть субъективным, хотя я стараюсь делать общие не зацикленные на своём случае выводы

Ольга82

Заядлый форумчанин

Ольга82 › 22.05.2017, 11:46 #84

Буду по частям писать. В РОНЦ мы обращались как бы по собственной инициативе, т.к. его нам посоветовал местный онкоуролог. Но направление не дал. Хотя его может выдать любой врач, но все боярышник.то. Поэтому карточку мы заводили платно -- 5200 + еще платили за пересмотр стекол -- 1600. Последняя услуга она вообще для всех платная, т.к. не входит в ОМС. С карточкой на руках повторно к врачу ходили уже без оплаты. Из.за того, что в местном онкодиспансере диагностика была проведена некорректно, то мы ждали повторной в РОНЦ еще месяц -- срок в папином случае некритичный. Через месяц сдал ПСА общий, трузи и мрт с контрастом. Все платно, но мог бесплатно, просто уловку узнали поздно. Суммарно все вместе обошлось с первичным обращением в 35 тыс.
Продолжение следует

Добавлено через 32 минуты

По поводу выживаемости. При 1,-2 стадии она высокая и для 5,и для 10, и для 15, и для 20 лет. Поэтому я советую искать статьи по отдаленным результатам после операции. Рецидивы случаются в 30 % случаев после операции. Но это общая статистика от Т2аN0M0 до Т3N1M0 и нет в статистике разделения на группы онкологического риска. Конкретно я искала для Т2аN0M0 и группы низкого риска -- риск рецидива 10-12%, это оочень низкие цифры + еще нашла прогностическую формулу расчета вероятности рецидива

Добавлено через 5 минут

Не бывает выздоровления, бывает пожизненная ремиссия. В случае рака простаты рецидив может развиться в течение 15 лет после операции,максимум до 85% всех случаев рецидива приходится на первые 2-3 года. И под страхом рецидива все равно придется жить всю жизнь. Мой свекр после удаления ретинобластомы живет в ремиссии по этому заболеванию уже 30 лет. Рак простаты на ранних стадиях хорошая вещь в плане ремиссии.

Ольга82

Заядлый форумчанин

Ольга82 › 22.05.2017, 15:45 #85

Способы перехода с платных услуг на бесплатные
Все эти вопросы решает зав поликлиникой. Он всегда на месте и к нему нет очередей.
1. Мы с папой приехали без направления, но с выпиской из диспансера. Нам нужно было сразу идти к зав и получать от него бумажку для магистратуры, чтобы нам оформляли бесплатную карту. Но мы этого не знали. С бесплатной картой он бы через месяц прошел бы все обследования бесплатно.
2. Онколог из РОНЦа может выписать справку, в которой распишет те диагностические процедуры, которые надо пройти. В конце добавляет строчку "Повторная консультация в РОНЦ по результатам обследования". И вот благодаря этой фразе процесс выписки направления значительно упрощается типа по инициативе больного с подтверждением врача из РОНЦа, а не по инициативе местного врача
3. При прохождении платной диагностики сначала лучше сделать ту, которая точно указывает, что опухоль злокачественной, т.к. на основании этого зав сможет перевести на бесплатные услуги без направления. И уже остальную диагностику можно делать бесплатно. Например, биопсию. По этому варианту у нас получилось со свекрови -- у него теперь опухоль в легком, самая ранняя стадия. Платно делали ПЭТ.КТ (45.000 руб), после без направления зав перевел на основании исследования на бесплатные услуги, и уже на МРТ мозга с контрастом записали бесплатно.
4. Направление, если его получать, нужно только 1 раз. Оно носит по сути формальный характер, защищая онкологов от всяческих проверок
сверху.

Добавлено через 14 минут

Операция у папы была бесплатной, квоту оформляет могу, задача больного ждать врача после комиссии по госпитализации. Деньги были потрачены на перевязочные материалы.
По поводу ремиссии уже писала, хочу добавить -- очень она реальна на всю жизнь при ранних стадиях. Важно после операции знать диагноз по tnm, какой хирургический край (положительный или отрицательный), Глисон и поражены ли лимфоузлы, какой лечебный патоморфоз
У папа -- 2а00, отрицательный хирургический край, л/у все чистые.
ПСА сначала был 6.3 и до операции все время падал на фоне лечения аденомы и Хр простатита - 5.3 -- 5.0 -- 4.3, т.е уже это говорили о том, что опухоль малоагрессивная.
Вообще рак простаты благодатен тем, что пса строго коррелирует со стадией и наличием метастаз - до 10 - метастаз нет нигде, свыше 30 - возможны метастазы в лимфоузлы, больше 100 -- в кости и органы. При этом показателен пса до начала лечения именно рака. У папа Юрия Николаевича он хоть и падал до 9 при гормонотерапии, но это уже ракоспецифическое лечение и эта цифра говорит только о том, что опухоль хорошо отозвалась на лечение, а не о том, что пропали метастазы, а у моего папы изначально проводилась противовоспалительная терапия, к лечению рака отношения не имеющая

Добавлено через 6 минут

Ну и про онкофобию - боязнь рецидивов или рака другого органа. Это страх на всю жизнь. Когда папа сдает контроль, я живу на анксиолитиках, потом еще неделю в себя прихожу. У своих детей ищу либо новые подтеки, либо изучаю уже имеющиеся. Короче, это страшно, но жить можно.

Добавлено через 47 секунд

Новые родинки

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Юрий Николаевич › 22.05.2017, 22:19 #86

Вообще рак простаты благодатен тем, что пса строго коррелирует со стадией и наличием метастаз - до 10 - метастаз нет нигде, свыше 30 - возможны метастазы в лимфоузлы, больше 100 -- в кости и органы. При этом показателен пса до начала лечения именно рака. У папа Юрия Николаевича он хоть и падал до 9 при гормонотерапии, но это уже ракоспецифическое лечение и эта цифра говорит только о том, что опухоль хорошо отозвалась на лечение, а не о том, что пропали метастазы, а у моего папы изначально проводилась противовоспалительная терапия, к лечению рака отношения не имеющая
Да, есть такое, меньше 100 ПСА у нас достигалось кастрацией в сочетании с гормональной терапией антиандрогенными препаратами...Но как правило, к каждому из гормональных препаратов возникало привыкание в течение 2-3 месяцев и его приходилось менять...и редко когда делали монотерапию одним препаратом - то кастрацию сочетали с антиандрогенами, то антиандрогены с капельницами бифосфонатов, то химиотерапию с обезболиванием и капельницами золендроновой кислоты. И редко что проходит бесплатно, препараты все платные, но все "сегодня на вчера", когда закажешь и всё есть...

Хорошо, что по опыту Ольги82 получили данные о выживаемости на начальных стадиях. а то у папы рак был обнаружен на 3 стадии и пришлось учить матчасть, опуская "начальные классы"...

Журавель Анастасия

Как облегчить побочные эффекты после химиотерапии доцетакселом?

Журавель Анастасия › 23.05.2017, 03:22 #87

Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. Моему папе 74 года. В феврале был поставлен диагноз: РПЖ 4 стадии, с метастазами в поясничный отдел позвоночника. Об операции речь не шла. Была проведена гормональная терапия (инъекция Фирмагона), ежемесячно капельница золедроновой кислоты. Показатели ПСА и общего тестостерона упали почти до нуля. Врач сказал, что динамика положительная и предложил химию Доцетакселом. Препарат наименее кардиотоксичный, так как у папы два обширных инфаркта в анамнезе. Химию сделали 5 дней назад, в комбинации с дексаметазоном. Причём это была моя инициатива, врач про преднизолоны ничего не говорил. Я колола его до, во время и после капельныцы в/м. И вот самое интересное началось на третьи сутки. Невыносимая боль во всем теле, головная боль, жжение в обл. сердца. Сегодня подключилась боль в желудке и кишечнике. Одним словом, трудно сказать, что у него не болит. Давление скачет от 100/60 до 170/120. Температура поднимается до 37,7. Скажите, кто сталкивался, так у всех? Я снимаю боль депиофеном и в промежутках колю кетанов. Но промежутки становятся все меньше. Очень переживают как долго это состояние может продлиться? И как облегчить его страдания? Может капельницы, промывки какие-то сделать?

Добавлено через 17 минут

Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. Моему папе 74 года. В феврале был поставлен диагноз: РПЖ 4 стадии, с метастазами в поясничный отдел позвоночника. Об операции речь не шла. Была проведена гормональная терапия (инъекция Фирмагона), ежемесячно капельница золедроновой кислоты. Показатели ПСА и общего тестостерона упали почти до нуля. Врач сказал, что динамика положительная и предложил химию Доцетакселом. Препарат наименее кардиотоксичный, так как у папы два обширных инфаркта в анамнезе. Химию сделали 5 дней назад, в комбинации с дексаметазоном. Причём это была моя инициатива, врач про преднизолоны ничего не говорил. Я колола его до, во время и после капельныцы в/м. И вот самое интересное началось на третьи сутки. Невыносимая боль во всем теле, головная боль, жжение в обл. сердца. Сегодня подключилась боль в желудке и кишечнике. Одним словом, трудно сказать, что у него не болит. Давление скачет от 100/60 до 170/120. Температура поднимается до 37,7. Скажите, кто сталкивался, так у всех? Я снимаю боль депиофеном и в промежутках колю кетанов. Но промежутки становятся все меньше. Очень переживают как долго это состояние может продлиться? И как облегчить его страдания? Может капельницы, промывки какие-то сделать?

Добавлено через 13 минут

Ой, простите засыпаю над телефоном. Случайно ещё раз сообщение отправила. В полпервого уколола депиофен, вот только сейчас в два легче стало. Думаю, может, сорбенты какие-то применить? Врач рекомендовал обильное питьё и обезболивание. Но как долго я могу накачивать его обезболивающими? Я понимаю, что впереди нам предстоит ещё тяжёлый период, когда нельзя будет обойтись без анальгетиков.

Добавлено через 5 минут

И последний вопрос. Зависит ли степень выраженности побочных эффектов от фирмы производителя препарата? Может одни переносятся легче, другие хуже? Я заказывала доцетаксел виста. Кто-нибудь сталкивался с этим препаратом?

Ольга82

Заядлый форумчанин

Ольга82 › 23.05.2017, 09:40 #88

Я не врач, но специально залезла в учебник. И там не очень рекомендуется на фоне хорошего ответа на гормоны подключать еще и химию. Только гормоны в режиме МАБ с перерывами (по возможности) для того, чтобы резистентность подольше не возникала. Химия -- это уже одна из последних этапов паллиативного лечения. Проконсультируйтесь заочно по документам в федеральных клиниках или очно с папой, если состояние его позволяет

Журавель Анастасия

Журавель Анастасия › 23.05.2017, 11:14 #89

Спасибо большое. Я хоть и имею медицинское образование,но когда пришла беда, чувствую себя "слепым котенком". Тем более, что специализируюсь совсем в другой области медицины. Ночью изучила материалы по теме " химия", пришла к выводу, что сделали мы ее рано. У папы была отличная динамика на гормонах. Боли в ногах, спине почти прекратились, улучшился аппетит. А химия его здорово подкосила. Не знаю выдержит ли сердце. Никаких рекомендаций в онкодиспансере нам не дали. Кардиопротекторы он пьёт сам, то что назначил кардиолог. И глушим боль анальгетиками. Перед химиотерапией никаких анализов мы не сдавали и после тоже ничего. Я пытаюсь разобраться в этой теме и как-то облегчить ему страдания. На сегодняшний день остро стоит вопрос как снять интоксикацию после химиотерапии? Консультация в Киеве пока не возможна из-за его состояния. Посоветуйте, может кто-то из онкоурологов сможет дать консультацию заочно?

Добавлено через 19 минут

Отдельное спасибо Юрию Николаевичу, за столь подробную информацию по проблеме РПЖ. Восхищаюсь тем, как самоотверженно Вы боретесь за папину жизнь. Здоровья и терпения Вам и папочке.

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Юрий Николаевич › 23.05.2017, 15:02 #90

Добавлено через 13 минут

Ой, простите засыпаю над телефоном. Случайно ещё раз сообщение отправила. В полпервого уколола депиофен, вот только сейчас в два легче стало. Думаю, может, сорбенты какие-то применить? Врач рекомендовал обильное питьё и обезболивание. Но как долго я могу накачивать его обезболивающими? Я понимаю, что впереди нам предстоит ещё тяжёлый период, когда нельзя будет обойтись без анальгетиков.

Добавлено через 5 минут

И последний вопрос. Зависит ли степень выраженности побочных эффектов от фирмы производителя препарата? Может одни переносятся легче, другие хуже? Я заказывала доцетаксел виста. Кто-нибудь сталкивался с этим препаратом?
Здравствуйте, тоже лечу отца 78 лет на 4 стадии РПЖ с множественными метастазами уже 2.5 года, кое какой опыт есть....
Во-первых, а почему другие гормональные препараты-антиандрогены не подключают? Фдутамид, Бикалутамид, Флутафарм, Касодекс, Пролиа в разных дозировках, мы на них 2 года продержались? Собираются ли делать орхеотомию (хирургическую кастрацию), возраст же уже такой, что не будет психологической травмой. Это снижает развитие раковых клеток, на 75% вроде....Мы сделали папе ещё 2 года назад

Химиотерапию папе наш уроонколог посоветовал отложить на самый крайний случай, когда появятся непреодолимые боли и метастатический кашель с удушьем, но у нас раньше уровень ПСА пополз вверх, за 700(!), поэтому мы уже решились на химиотерапию, прошли уже 3 сеанса, детально рассказываю о прохождении химии в разделе "Химиотерапия" на форуме выше...

После каждого сеанса "химии" Доцетакселом с Преднизолоном папу выворачивает наизнанку, начинаются приступы отёка лёгких (по симптомам похожие на сердечный приступ с удушьем (которого прибывшая скорая не выявила). Тогда врач-химик прописал колоть 2 ампулы Дексаметазона/1 раз в день в одном шприце 5 дней - и приступы ушли...Но через 4 недели у папы начались уже непреодолимые боли, очевидно, спровоцированные химией, однако метастатический кашель после 1-й химии не возобновлялся. Появившиеся боли убирает следующий сеанс химиотерапии, но через 4 недели они возвращаются.

Тогда применяем обезболивание, по схеме, прописанной нам киевским участковым терапевтом - он посоветовал не спешить колоть наркотики, а использовать потенциал ненаркотических анальгетиков. Поэтому, Вечером колю папе Анальгин с Димедролом вместе, в одном шприце (сейчас уже добавил и Кетарол отдельно), хватает на 6-8 часов, а утром - Дексалгин (теперь добавил Папаверина), хватает иногда до вечера, если нет, съедает таблетку Кетанова. Перед каждым уколом - надо покушать и желательно скушать Омез, для безопасности желудка...Неплохо помогал Наклофен (аналог Диклофенака)...Ну и ежемесячные уколы Золдрии, аналога золендроновой кислоты, химик сказал, что это полезно, можно до 2-х лет "золендронку" колоть...А по домашнему обезболиванию есть немного даже в Сети -

http://www.onkolog-rf.ru/obezbolivanie

Так держимся уже около 4 месяцев...

В общем, где то как то так, отступаем медленно

Добавлено через 14 минут

Эти анальгетики, забыл сказать, на время убирают такие сильные боли, которые кажутся, под силу только наркотикам, однако с прогрессированием заболевания, их действие становится всё короче...

Ещё помогают от болей в костях, например, уколы Наклофена (импортный аналог Диклофенака), но у папы метастатический кашель и по моему его спровоцировали именно эти препараты, поэтому их пришлось отменить...

И ещё, что я забыл, это то что во время "химии" Доцетакселом с Преднизолоном нам в последний раз прибавили Суфер (железосодержащий), а после сеанса наш химиотерапевт каждый раз назначает "поддержку" - выпить по пачке Енерлива (гепатопротектор), Нуклекс (кардиопротектор), БиоГайа (антиоксидант) и Омез (желудочное). Эти назначения, отчвсти, помогают папе преодолеть последствия химиотерапии!

Добавлено через 5 минут

П.С. А ещё я ежедневно заставляю папу пить гранатовый ФРЕШ (тот, что азеры на базарах давят) и ежедневно давим ему по пол-литра овощного фреша - яблоко-морковь тыква-свекла-сельдерей, тоже помогает преодолевать последствия

ДарьяЛи

ДарьяЛи › 23.05.2017, 16:42 #91

Я не врач, но специально залезла в учебник. И там не очень рекомендуется на фоне хорошего ответа на гормоны подключать еще и химию. Только гормоны в режиме МАБ с перерывами (по возможности) для того, чтобы резистентность подольше не возникала. Химия -- это уже одна из последних этапов паллиативного лечения. Проконсультируйтесь заочно по документам в федеральных клиниках или очно с папой, если состояние его позволяет
антиокослитики вам врач назначил? если нет то какие пьете если не скекрет. меня очень сильно накрывает.

Ольга82

Заядлый форумчанин

Ольга82 › 23.05.2017, 21:34 #92

Дарья, Адаптол, выписал врач
Анастасия, скачайте любой учебник по онкоурологии, значительно облегчает жизнь. Я по первому образованию провизор. Т
И даже для меня написано доступно.

Добавлено через 1 минуту

Анастасия, заочная консультация возможна?

Журавель Анастасия

Журавель Анастасия › 24.05.2017, 00:49 #93

Доброй ночи. Спасибо всем за участие. Отвечать и изучать онкологию могу только ночью. Кроме папы, ещё трое деток на руках)))). Юрий Николаевич, после инъекции Фирмагона папа ещё два месяца принимал Бикалутамид. После апрельских анализов, врач сказал, что на гормонах отличный результат и таблетки пока можно отменить. А сделать надо обязательно "химию". О хирургической кастрации речь вообще не шла, не операбелен и всё. Сегодня папе стало немного легче, за день сделали один укол Депиофена и один Кетанова.

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Юрий Николаевич › 24.05.2017, 01:25 #94

Доброй ночи. Спасибо всем за участие. Отвечать и изучать онкологию могу только ночью. Кроме папы, ещё трое деток на руках)))). Юрий Николаевич, после инъекции Фирмагона папа ещё два месяца принимал Бикалутамид. После апрельских анализов, врач сказал, что на гормонах отличный результат и таблетки пока можно отменить. А сделать надо обязательно "химию". О хирургической кастрации речь вообще не шла, не операбелен и всё. Сегодня папе стало немного легче, за день сделали один укол Депиофена и один Кетанова.
Это по результатам ПСА, надо каждый месяц сдавать, чтобы контролировать динамику. Но зачем сделали "химию" - вот вопрос, мои онккоурологи сказали, что паллиативную химиотерапию и облучение надо делать на последнем этапе, чтобы не сделать папу овощем...Так и получилось - как только сделали химию начали появляться метастатические боли во всём теле...Но может, у вас другая ситуация?

Мой папа тоже не операбелен, если рассматривать открытую операцию по удалению простаты или ТУР, но хирургическая кастрация - операция маленькая и её нам сделали, чтобы обуздать рост раковых клеток. лёгкий надрез на яичках, чик - и зашили, всё...Для этого гормонами уменьшили размер простаты с 184 до 40, уменьшили ПСА до минимума - и сделали...только эту операцию сделали, ,никакой другой...

Журавель Анастасия

Журавель Анастасия › 24.05.2017, 01:57 #95

По поводу учебника по онкологии Ольга, Вы правы. Последние сутки ушли на изучение данного вопроса. Хочу сказать всем, кто лечится сам и занимается лечением кого-то из близких. Не стоит слепо верить докторам, получите несколько консультаций и обязательно читайте и изучайте сами. Сегодня удалось проконсультироваться с оперирующим онкоурологом, заочно. Благодаря вашему форуму беседа прошла продуктивно, было о чем поговорить))) Пришла к выводу, что "химию" нам сделали с нарушением всех мыслимых и не мыслимых норм. Без доп.обследования ни до, ни после химиотерапии. Без подготовки (гормоны я назначила ему сама), без промывки, без дезинтоксикационной терапии, без потдерживающей терапии. Поэтому принято решение завтра ложиться в стационар ( в терапию), сдать все клинические анализы, провести промывку физраствором плюс сорбенты, гормоны ( аналог преднизолона, забыла название, но не дексаметазон), плюс кардиопротекторы, гепатопротекторы и ещё что-то по результатам анализов. Одним словом все о чем писал выше Юрий Николаевич. И ещё в одном он прав, без дополнительных финансовых вливаний наши доктора не работают. Думаю это и стало причиной халатности в отношении моего отца.

Добавлено через 5 минут

Обязательно отпишусь как мы пережили "химию" и как и чем снимали побочку. Всем кто борется за жизнь сил и терпения!!!

Добавлено через 21 минуту

А ситуация у нас точно такая же. Химиотерапия на данном этапе была не уместна. Гормональная терапия дала быструю позитивную динамику. Этого, пока не развилась резистентность, было вполне достаточно. Медикаментозная кастрация прошла очень хорошо, поэтому думаю, не предлагали хирургическую. Хотя может просто онкология в нашем городе находится в зародышевом состоянии. Трудно сказать, поинтересуюсь почему.

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Юрий Николаевич › 24.05.2017, 02:15 #96

По поводу учебника по онкологии Ольга, Вы правы. Последние сутки ушли на изучение данного вопроса. Хочу сказать всем, кто лечится сам и занимается лечением кого-то из близких. Не стоит слепо верить докторам, получите несколько консультаций и обязательно читайте и изучайте сами. Сегодня удалось проконсультироваться с оперирующим онкоурологом, заочно. Благодаря вашему форуму беседа прошла продуктивно, было о чем поговорить))) Пришла к выводу, что "химию" нам сделали с нарушением всех мыслимых и не мыслимых норм. Без доп.обследования ни до, ни после химиотерапии. Без подготовки (гормоны я назначила ему сама), без промывки, без дезинтоксикационной терапии, без потдерживающей терапии. Поэтому принято решение завтра ложиться в стационар ( в терапию), сдать все клинические анализы, провести промывку физраствором плюс сорбенты, гормоны ( аналог преднизолона, забыла название, но не дексаметазон), плюс кардиопротекторы, гепатопротекторы и ещё что-то по результатам анализов. Одним словом все о чем писал выше Юрий Николаевич. И ещё в одном он прав, без дополнительных финансовых вливаний наши доктора не работают. Думаю это и стало причиной халатности в отношении моего отца.

Добавлено через 5 минут

Обязательно отпишусь как мы пережили "химию" и как и чем снимали побочку. Всем кто борется за жизнь сил и терпения!!!
Да, этим то и славится наша страна, что за деньги можно сделать всё, без денег - ложись и умирай. Я уже говорил тут, что если бы я ждал бесплатных анализов и лекарств, то папа бы давно умер...Но если есть деньги, то любой каприз, а если в государственных клиниках напрямую "кормить коррупцию" - то суперлюбой каприз! Да, надо платить, но зато чувствуешь себя человеком, а не тварью дрожащей, можешь любого врача проконтролировать, любой персонал построить.

Если честно, в какой то момент мне стало лень читать чего то, выбирать нужное на профильных сайтах...И я просто зажимал в кулачок 200 грн. и заходил к любому интересующему меня специалисту в любую онкоклинику, онкодиспансер, и за эти деньги получал "второе мнение", "третье мнение" и несколько вариантов лечения...Иногда, если срочно, тупо находил дежурного онколога в нужном отделении онкоучреждения и тупо "пытал его с пристрастием" по моему вопросу...Он раскалывался, получал вознаграждение и был доволен, ведь на зарплату хирурга не проживёшь...
Поэтому и знаю, о чём говорю....и не спешите, в престарелом возрасте рак простаты развивается довольно медленно, счёт идёт не на дни, а на месяцы, кварталы даже, так что спешить не надо. Мне мой онколог сказал: "Если папе было 35-40 лет, он бы с таким диагнозом ушёл бы за год, а так побарахтается ещё 2-4 годика, а может, и больше...

В общем, удачи в стационаре!

П.С. Если чем то помог, можете поблагодарить внизу сообщения есть значёк "пальчик вверх"- Спасибо, на него можно нажать....

Добавлено через 14 минут

А ситуация у нас точно такая же. Химиотерапия на данном этапе была не уместна. Гормональная терапия дала быструю позитивную динамику. Этого, пока не развилась резистентность, было вполне достаточно. Медикаментозная кастрация прошла очень хорошо, поэтому думаю, не предлагали хирургическую. Хотя может просто онкология в нашем городе находится в зародышевом состоянии. Трудно сказать, поинтересуюсь почему.
Можно медикаментозную, но она же очень дорогая, 3-х месячный Элигард 22.5 +Ареклок пачка на 30 дней/полгода - это дорого, такие траты уместны в молодом возрасте, когда есть какие то сексуально-детородные интересы. Ведь хирургическая кастрация ощутимо дешевле и эффективнее, как говорят врачи - 5000 грн+ 1000 грн на медикаменты и всё! В 75 лет папа сказал: "Воно мені вже не треба!" и согласился на эту операцию.

Юрий Николаевич

Ветеран форума

3-й сеанс "химии", прошло 7 недель...

Юрий Николаевич › 04.06.2017, 10:36 #97

Уже прошло 7 недель после 3-его сеанса химиотерапии, а показатели гемоглобина и еритроцитов не восстанавливаются пока, следующий сеанс химиотерапии откладывается уже 3 недели....

"Химик" назначает уже 2-й 3-х дневный/через день курс капельниц железосодержащего препарата Суфер, говорит, что через 10 дней есть перспектива восстановить показатели....ни и капаем уже скоро год бифосфонат Золдрию, для поддержания костей в нормальном состоянии при их поражении на 4 стадии рака. Не знаю, насколько эти капельницы эфективны, но с тех пор, как капаем Блазтер, а потом и Золдрию, у папы пока не случилось никакого патологического перелома, или смещения...тьху-тьху...Многие говорят, что лучше капать не Золдрию - индийский аналог, а Зомету - оригинальный препарат, но мой врач-химиотерапевт на этот вопрос ответил: "Я особой разницы в клиническом действии не заметил, а по цене - доступнее!"

За это время к папе вернулись нестерпимые метастатические боли, которые пока успешно подавляются слабыми анальгетиками, немного вернулся матастатический кашель, но немножко, пока ничем не купируем. Но на работу пока ездит, хоть и не своим ходом, а на машине...

Журавель Анастасия

Журавель Анастасия › 05.06.2017, 01:17 #98

Неделя в стационаре пролетела как один день. Первые три дня папу ещё мучали сильные боли во всем теле и особенно в области желудка и сердца. Ему было назначено 5 капельниц, после третьей стало легче. Более подробный состав напишу позже. Все анализы на удивление в пределах нормы, кроме СОЭ-56, но это и понятно при его диагнозе. Назначили ФГС, а вот тут нас ждал сюрприз. Огромная язва желудка, по малой кривизне (5см) в диаметре. Взяли биопсию, врач сказал, что язваиему не нравится. Плоская, слизистая рвётся, одним словом сейчас ждём результатов. Все на "иголках"! Врачи говорят, что рак простаты не метастазирует в желудок, это может быть отдельный очаг. Либо на фоне приёма нестероидных противовоспалительных препаратов длительное время. Мы обезболивались Депиофеном, кстати, назначили его в онкодиспансере. Так что пока надеемся на лучшее, но готовимся к худшему. У папы сохраняется слабость и повысыпались волосы, в остальном побочные явления отступили. Дальнейшее лечение РПЖ будет зависить от состояния язвы. Ждём результатов и молимся

Добавлено через 6 минут

Не знаю, как можно выдержать три, четыре сеанса такой химиотерапии. Мне кажется, папа вряд ли согласится на второй... Золедронку пока не капаем, но сегодня появились слабые боли в районе позвоночника. Метастазы "подымают голову"...

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Юрий Николаевич › 05.06.2017, 01:54 #99

Неделя в стационаре пролетела как один день. Первые три дня папу ещё мучали сильные боли во всем теле и особенно в области желудка и сердца. Ему было назначено 5 капельниц, после третьей стало легче. Более подробный состав напишу позже. Все анализы на удивление в пределах нормы, кроме СОЭ-56, но это и понятно при его диагнозе. Назначили ФГС, а вот тут нас ждал сюрприз. Огромная язва желудка, по малой кривизне (5см) в диаметре. Взяли биопсию, врач сказал, что язваиему не нравится. Плоская, слизистая рвётся, одним словом сейчас ждём результатов. Все на "иголках"! Врачи говорят, что рак простаты не метастазирует в желудок, это может быть отдельный очаг. Либо на фоне приёма нестероидных противовоспалительных препаратов длительное время. Мы обезболивались Депиофеном, кстати, назначили его в онкодиспансере. Так что пока надеемся на лучшее, но готовимся к худшему. У папы сохраняется слабость и повысыпались волосы, в остальном побочные явления отступили. Дальнейшее лечение РПЖ будет зависить от состояния язвы. Ждём результатов и молимся

Добавлено через 6 минут

Не знаю, как можно выдержать три, четыре сеанса такой химиотерапии. Мне кажется, папа вряд ли согласится на второй... Золедронку пока не капаем, но сегодня появились слабые боли в районе позвоночника. Метастазы "подымают голову"...
Да, потому как желудок - основной орган, на который влияет вся эта медикаментоозная хрень. У папы нулевая кислотность, в молодости перенёс язвенную болезнь, последствия остались, поэтому не принимаеи Омез часто, вместо этого налегаем на облепиховое масло, Ацедин-Пепсин, стараемся обезопасить желудок от язв. А вы что, исчерпали гормонотерапию антиандрогенами, что перешли на химиотерапию? Химию нам с папой посоветовали проходить в самом конце, когда других методов лечения уже не остаётся, только потом - облучение....

Насчёт выдержки папа после первого раза тоже говорил, что "больше никогда", но каждый раз метастатические боли, возникающие после прекращения действия химиотерапии, подталкивали егок положительному решению насчёт дальнейшего прохождения химиотерапии

Добавлено через 12 минут

К тому же каждая последующая химия переносится им легче, чем предыдущая, только боли потом возвращаются сильнее, рак развивается, что сделаешь?

VeraP

Не знаю, как можно выдержать три, четыре сеанса такой химиотерапии.

VeraP › 05.06.2017, 02:28 #100

Моей знакомой, последние три года, делают химию каждую неделю. После химии, муж ее буквально "заносит" на руках, живут на третьем этаже, лифта нет. Так плохо она себя чувствует после химии. И следующий день тоже. Мы все знаем, что в субботу, у ней-"отходняк, она не она", химию делают каждую пятницу. Волосы периодически вылазят. Она уже приспособилась и сама бреет голову, сбривая остатки. Потом волосы отрастают, а потом опять вылазят. Итак одиннадцатый год.

Страница 5 из 58