Аденокарцинома Т3-4 N1M1 - борьба за качество жизни отца

Страница 8 из 58

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Ответственность, мля...

Юрий Николаевич › 20.07.2017, 21:41 #141

Сообщение от %1$s писала:

О химии с химиками советоваться, об обезболивающих с терапевтом.... А кто общую координацию осуществляет? Ваш онкоуролог?
Я просто думаю, что наш онкоуролог провела нас через гормональную часть лечения, отправила на химию, и больше ничего от неё не требуется?
То же самое, химик отвечает за химию, районный терапевт - за обезболивание, терапевт в районной больнице - за восстановление показателей крови. Общее руководство у онколога, но старается перевести стрелки на районных онкологов и терапевтов, если у Вас паллиатив и перспектив излечения нет....

Эсли что, мой опыт...

Добавлено через 8 минут

Юрлиц Николаевич, то, где врачи точно в курсе, не может быть полноценным КИ, увы
Это уже их проблемы....

Заказчикам исследований надо знать, что чем лучше они премируют врачей, проводящих исследование, тем качественней оно проводится! Ну и чем лучше они и качественней контролируют получение результатов, тем они точнее....поверьте, зарубежные заказчики это знают и постоянно изменяют принципы контроля за качеством исследования, чтобы наши врачи не смогли его обойти. Но попытки предпринимаются, особенно, если финансирование мизерное...

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Немеет челюсть....

Юрий Николаевич › 22.07.2017, 00:37 #142

Хоть Гемоглобин с эритроцитами поползли вверх, у папы продолжают периодично неметь нижняя челюсть, как при зубном обезболивании. Колю симптоматично Дексаметазон по 1 уколу в день, пока колешь - проходит, потом - онемение возобновляется....Сначала грешили на анемию в связи с низкими Гемоглобином с эритроцитами, но после поднятия их вверх думаю, что небеспочвенным был комментарий тут про то, что онемение - это предвестник некроза, связанного с длительными капельницами Золендроновой кислоты. Оно и разумно - укрепляя кости, мы перенасыщаем их, что ли, отвердителем - и происходит отмиратие костных тканей....Онколог сказал так сегодня: "Ну что ты хочешь, колются такие термоядерные лекарства, что любая побочка возможна!"

ДарьяЛи

ДарьяЛи › 23.07.2017, 11:40 #143

Всем привет! я вроде пишу пишу а вопросы свои не вижу. Ребят, мы 2 месяца назад сдали биопсию все это время на воне лечения антибиотиком падал пса с 36-27-14. Сейчас незнаю папа больше ничего не сдаёт. Так вот биопсия 12 точечная. 11 точек хорошие . 12 вы не опеределилаиь хорошая она или нет отправили на игх .... и вот уже 2 месЦа без лечения ждём тупо этот игх..... не мрт ничего нам не назначают. Подскажите может самим сделать уже мрт? И ткнуть им в лицо чтобы лечение хоть какое то началось. И что именно нужно делать? Мрт с контрастом? Или кт с контрастом?спасибо заранее всем ответившим

Gopak

Gopak › 23.07.2017, 14:29 #144

Добрый день, Дарья! Я не врач (у нас в семье свекр имеет такой диагноз), но точно знаю, что диагноз ставят окончательно только на основании биопсии и ИГХ. На основании КТ и МРТ диагноз не поставят и лечение не назначат. Даже если рентгенолог на КТ или МРТ уверен, что есть злокачественный процесс, то заключение будет звучать примерно так: "больше данных за злокачественый процесс", cr предстательной железы? и тд. Судя по низкому ПСА вашего отца и тому, что только 1 из 12 образцов подозрительный, если и есть рак, то он еще не вышел за пределы простаты и не дал метастазы. У вашего папы скорее всего начальная стадия, в таких случаях рак простаты излечивается операцией по удалению простаты.

ДарьяЛи

ДарьяЛи › 23.07.2017, 16:45 #145

Добрый день, Дарья! Я не врач (у нас в семье свекр имеет такой диагноз), но точно знаю, что диагноз ставят окончательно только на основании биопсии и ИГХ. На основании КТ и МРТ диагноз не поставят и лечение не назначат. Даже если рентгенолог на КТ или МРТ уверен, что есть злокачественный процесс, то заключение будет звучать примерно так: "больше данных за злокачественый процесс", cr предстательной железы? и тд. Судя по низкому ПСА вашего отца и тому, что только 1 из 12 образцов подозрительный, если и есть рак, то он еще не вышел за пределы простаты и не дал метастазы. У вашего папы скорее всего начальная стадия, в таких случаях рак простаты излечивается операцией по удалению простаты.
Фух, спасибо большое за ответ ато мы начинаем уже дергаться и нам кажется что нас просто игнорируют. Будем ждать игх

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Юрий Николаевич › 23.07.2017, 20:31 #146

Всем привет! я вроде пишу пишу а вопросы свои не вижу. Ребят, мы 2 месяца назад сдали биопсию все это время на воне лечения антибиотиком падал пса с 36-27-14. Сейчас незнаю папа больше ничего не сдаёт. Так вот биопсия 12 точечная. 11 точек хорошие . 12 вы не опеределилаиь хорошая она или нет отправили на игх .... и вот уже 2 месЦа без лечения ждём тупо этот игх..... не мрт ничего нам не назначают. Подскажите может самим сделать уже мрт? И ткнуть им в лицо чтобы лечение хоть какое то началось. И что именно нужно делать? Мрт с контрастом? Или кт с контрастом?спасибо заранее всем ответившим
Не волнуйтесь, биопсия - самый точный из анализов, самый результативный, мы ждали его месяц, это по блату, наш родственник - врач этого учреждения был, кроме этого всего сдавали поочерёдно - сначала УЗИ, потом МРТ, далее - КТ с контрастом, потом - биопсию и затем - остеоцентография на наличие метастаз в костях ( у папы T3N1M1было)...2.5 месяца ждали результатов....

А спешить не стоит, помните, мне онколог сразу сказал, ЧТО В 70 ЛЕТ+ рак развивается очень медленно и счёт идёт не на дни и недели . а на месяцы и декады....во как

Ольга82

Заядлый форумчанин

Ольга82 › 24.07.2017, 22:42 #147

Мрт с контрастом
Но нельзя сразу после биопсии
Минимум ждать 2 мес
В идеале биопсия должна быть самой последней
Про игх при раке простаты впервые слышу
Ни в одном из прочитанных мною учебников об этом не написано + ни один врач такого моему папе не назначал
(Рак простаты 1 стадии), даже в выписке после операции такого нет
Биопсия готовится 5-7 дней не больше

ДарьяЛи

ДарьяЛи › 27.07.2017, 11:23 #148

у нас биопсия готовится уже 2 с лишнем месяца. санчала спустя 14 дней не была готова совсем. потом было готово 11 точек(спустя так же 14 дней) и вот ждем 12ую точку как нам объяснили там клетка остановилась...нитуда и ни сюда....поэтому они отправили на ИГХ итеперь ждем игх. Юрий Николаевич у меня папе не 70 лет...а 55 ,он конечно не молодой но и не старый...бездействовать страшно. и еще я читала что последнии передовой метод это биопсия из 24 точек. а так можно просто не попасть в опухоль иглой и могут вооббще все 12 точек придти нормальными а нехорошести есть. не дай бог конечно никому

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Юрий Николаевич › 27.07.2017, 16:54 #149

Юрий Николаевич у меня папе не 70 лет...а 55 ,он конечно не молодой но и не старый...бездействовать страшно. и еще я читала что последнии передовой метод это биопсия из 24 точек. а так можно просто не попасть в опухоль иглой и могут вообще все 12 точек придти нормальными а нехорошести есть. не дай бог конечно никому
Вообще то, онкологам виднее, с какой скоростью проводить исследования, раз они не спешат, значит есть для этого основания....папа в 77 лет поступил в стационар с ПСА - 6300(!), и то уроонколог, будучи нашим родственником тоже не спешил подгонять скорость анализов. А если у Вашего папы ПСА низкий совсем, то неделя туда, неделя сюда ничего не изменит, раз онкологи не спешат...

Добавлено через 1 час 52 минуты

По поводу "попадания иглой", то онколог знает, сколько и кому игл вводить и какое значение выдаёт материал с каждой иглы. Я спецом только что глянул результаты биопсии папы, ему делали всего 6-ю иглами, материал с каждой иглы оценен по шкале Глиссона на степень агрессивности рака, в основном у папы - самые агрессивные показатели - 9 (5+4), то есть, у каждой иглы - своя цифра агрессивности

Добавлено через 46 секунд

По поводу "попадания иглой", то онколог знает, сколько и кому игл вводить и какое значение выдаёт материал с каждой иглы. Я спецом только что глянул результаты биопсии папы, ему делали всего 6-ю иглами, материал с каждой иглы оценен по шкале Глиссона на степень агрессивности рака, в основном у папы - самые агрессивные показатели - 9 (5+4), то есть, у каждой иглы - своя цифра агрессивности....А если у Вашего папы 1 игла что то там показала, то у опухоли низкая агрессивность и время на избрание тактики точно есть...

Бегущая по граблям

Бегущая по граблям › 28.07.2017, 11:26 #150

Здравствуйте Юрий Николаевич! давно вас уже читаю. Много полезной информации нашла, спасибо! Решила зарегистрироваться. У моего папы тоже онемение губы. Ещё ему стало тяжело жевать глотать и аппетит сильно снизился. Как у вас с этим дела обстоят? Ещё пересыхает сильно во рту , так что он не может спать из за этого...

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Юрий Николаевич › 28.07.2017, 15:16 #151

Здравствуйте Юрий Николаевич! давно вас уже читаю. Много полезной информации нашла, спасибо! Решила зарегистрироваться. У моего папы тоже онемение губы. Ещё ему стало тяжело жевать глотать и аппетит сильно снизился. Как у вас с этим дела обстоят? Ещё пересыхает сильно во рту , так что он не может спать из за этого...
Да не за что....только что отписался Вам в тему на Онкоурологии, по нашему состоянию...не очень утешительно, сам не уверен, что делать со этими симптомами дальше....

А забыл, мне когда онемение в первый раз было, онколог сказал быстро уколоть ампулу Дексаметазона, а химиотерапевт вообще по этому поводу назначил по 2 укола Дексаметазона в день на 5 дней (максимальная доза), папу отпустило на какое то время...но вот позавчера уколол Дексаметазон, а папа потом жаловался, что после этого укола челюсть занемела ещё больше, пока не хочет колоть... не знаю что это - совпадение это или новая закономерность - так пока и не понял....

Добавлено через 1 минуту

Это я к тому что рак и его лечение - непредсказуемые по последствиям

Бегущая по граблям

Бегущая по граблям › 28.07.2017, 22:19 #152

Мне хочется верить что это не некроз.. Потому как я знаю как это бывает не понаслышке ( родственник недавно умер от рака не простаты, но осложнением был как раз некроз нижней челюсти, удалили ему пол щеки) у моего папы ещё зубы начали выпадать. Читала в инете симптомы конечно подходят под описание, но страшно в это поверить.

Добавлено через 6 минут

Я тоже предполагала что это побочка золедроновой кислоты, в аннотации указано что есть вероятность, ещё как вариант это метастазы в костях черепа прогрессируют на челюсть.

Добавлено через 3 минуты

Ещё хотела спросить бикалутамит вы продолжаете принимать? Дело в том что нам его не отменили хотя обычно отменяют при после установления резистентности к гормонам

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Юрий Николаевич › 28.07.2017, 23:29 #153

Мне хочется верить что это не некроз.. Потому как я знаю как это бывает не понаслышке ( родственник недавно умер от рака не простаты, но осложнением был как раз некроз нижней челюсти, удалили ему пол щеки) у моего папы ещё зубы начали выпадать. Читала в инете симптомы конечно подходят под описание, но страшно в это поверить.

Добавлено через 6 минут

Я тоже предполагала что это побочка золедроновой кислоты, в аннотации указано что есть вероятность, ещё как вариант это метастазы в костях черепа прогрессируют на челюсть.

Добавлено через 3 минуты

Ещё хотела спросить бикалутамит вы продолжаете принимать? Дело в том что нам его не отменили хотя обычно отменяют при после установления резистентности к гормонам
Мне тоже не хочется верить в некроз, но по симптомам - он. Звонил своему "химику", он посоветовал полоскать полость рта Стоматидином и отваром ромашки, но мне кажется, что это отговорка....а дата очередной капельницы Золдрии приближается, думаю отменить на время, но некому посоветовать....Наверное, пойду опять в Институт Рака, открывать рты их онкологам 200-гривенными купюрами благодарности (ок. 450 рублей).

Насчёт Бикалутамида, то папе киевские онкологи, в основном прописывли не его, а импортные аналоги - Флутамид, Флутафарм. Касодекс. Пролиа потом, Бикалутамидом 50-150 мг, лечили в самом последнем периоде, перед назначеннием эстрогена Синистрола2%. Помню. что к нему резистентность возникла за пау месяцев - пришлось отменить. Не знаю, по какой причине Вам не отменили препарат, к которому возникла резистентность. мой родственник-уролог сказал: "Эти препараты слишком вредны, чтобы принимать из без пользы!"

И если верить личному опыту и интернету, то резистентность к гормонотерапии, которая возникает у онкобольных на этой стадии в 18-36 месяцев в нашем случае подтвердилась....

Елена Юрьевна N

Елена Юрьевна N › 03.08.2017, 15:08 #154

Была на консе у онколога. Хотела начать зомету капать(так получилось, что папа ничего от метастаз в костях (а они у нас по поводу), не принимал. Совсем ничего. Болей нет пока. ППереломов не было. Думала, как профилактика Переломов капать. Но к моему удивлению онколог отсоветовал. Сказал, что есть смысл капать при появлении болей. А так вреда больше, чем пользы, говорит. Ждём начала химии. Алисы с 10 августа начинать сдавать надо.

Ужасно неудобно с планшета писать. Пардон за накладки.

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Юрий Николаевич › 03.08.2017, 20:07 #155

Была на консе у онколога. Хотела начать зомету капать(так получилось, что папа ничего от метастаз в костях (а они у нас по поводу), не принимал. Совсем ничего. Болей нет пока. ППереломов не было. Думала, как профилактика Переломов капать. Но к моему удивлению онколог отсоветовал. Сказал, что есть смысл капать при появлении болей. А так вреда больше, чем пользы, говорит. Ждём начала химии. Алисы с 10 августа начинать сдавать надо.

Ужасно неудобно с планшета писать. Пардон за накладки.
Не, наш химик наказал "зодендронку" капать параллельно с "химией" - Доцетаксел в Преднизолоном - отдельно, а Золдрию - отдельно....И ничего, капали, прекратили, когда гемоглобин с эритроцитами понизились, перестали....

Елена Юрьевна N

Елена Юрьевна N › 04.08.2017, 00:11 #156

Вот и я была в этом уверена. А тут такой сюрприз. Папе совет очень понравился. Не знаю как его теперь уговаривать....

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Юрий Николаевич › 04.08.2017, 00:40 #157

Вот и я была в этом уверена. А тут такой сюрприз. Папе совет очень понравился. Не знаю как его теперь уговаривать....
Не, перестали капать химию, "золендронку" капаем каждый месяц, как "отченаш", единственное лекарство, можно сказать пока...

Бегущая по граблям

Бегущая по граблям › 14.08.2017, 19:38 #158

Юрий как у вас дела? Как себя чувствует ваш папа?

Sent from my Redmi 3 using Oncoforum.ru mobile app

Бегущая по граблям

Бегущая по граблям › 14.08.2017, 19:46 #159

У нас с каждым днём все хуже. Лицо у папы пожелтело, образовались отеки на ногах. Ходить с каждым днём труднее, приобрела ему ходунки. Вывезла на дачу в выходные. Но больше думаю не поедет ТК очень тяжело ему. Одышка сильная. От сухости во рту купила капосол в Мск, читала тут про этот препарат, вроде немного лучше

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Юрий Николаевич › 17.08.2017, 22:10 #160

У нас с каждым днём все хуже. Лицо у папы пожелтело, образовались отеки на ногах. Ходить с каждым днём труднее, приобрела ему ходунки. Вывезла на дачу в выходные. Но больше думаю не поедет ТК очень тяжело ему. Одышка сильная. От сухости во рту купила капосол в Мск, читала тут про этот препарат, вроде немного лучше

Папа на Трамадоле, утром и вечером в 9-21 колем + Нурофен Експресс 2 табл в 15 ч., ему хватает, раньше принимали таблетки Трамадола или Солпадеина, но потом решили их отложить до худших времён. На Трамадоле папа уже больше месяца. если колоть, то чувствует себя нормально, ходит по делам (подвожу, если надо), общается мсо студентами, рисует, Трамадол пока держит оборону, даже аппетит улучшился, а то был никакой....Одышка тоже усилилась, но не критично, ходить стало чуть труднее, но это рак, что поделаешь. болезно без лечения медленно, но прогрессирует....

Посоветовался насчёт онемения с онкоортопедом, он сказал, что капельницы"золендронки" тут ни причём, что это - результат распада раковых клеток и их оседания на именно в этом месте - типа, такая особенность влияния химиотерапии. Посоветовал сделать ренген черепа, прийти к нему и по итогам решать, возможно, золендроновую кислоту в виде Золдрии или Метакоса стоит заменить на более щадящий вариант - Памифос или ещё какой....

Сегодня с полуторамесячным перерывом "прокапали" папе "золендронку" Метакос+ Реасорбент, буду смотреть на результаты...

Боремся дальше!

Добавлено через 7 минут

Насчёт "химии", то многие симптомы она может снять, но многие - и проявить! Так у нас получилось - химия убрала метастатический кашель навсегда и боли на 4 недели, зато проявила боли " в костях по всему телу после на 5 неделю после химиотерапии, которые сейчас купируем Трамадолом. А вот метастатический кашель в лёгких пока не вернулся, а ведь прошло уже более 4 месяцев....Вполне может быть, что "химия"и в Вашем случае уберёт кашель или одышку, но что проявит - одному богу известно....

Так что "химиотерапия" на поздних стадиях - штука неоднозначная, но метастатические боли - хуже, думаю...

Добавлено через 6 минут

Насчёт желтизны, она у папы тоже присутствует, я заставляю его пить гепатопротекторы, он саботирует понемногу, так и катимся - с лёгкой желтизной, благо, кроме капельниц "золендронки" и "обезболки" поканикакого лечения нет, поэтому желтизна вроде стала меньше, что ли....

Страница 8 из 58