Аденокарцинома Т3-4 N1M1 - борьба за качество жизни отца

Страница 54 из 54

ОльгаОльга86

ОльгаОльга86 › 04.01.2019, 04:35 #1061

Сообщение от %1$s писала:

Я не знаю, какую схему Вам посоветовать, у папы печень и поджелудка вначале в порядке, мтс поразили только лёгкие и кости скелета, а Вас поджелудка уже пострадала.?
Последнее УЗИ (делали 7 декабря) показало, что печень однородная, присутствует гипотоз ( у мамы гепатит С) ,но в целом не плохо и МТС не видно,очень мелкие их даже на КТ не было видно, только во время операции обнаружили частично в печени и лимфоузлах. Про кости нам вообще ничего не говорили, я тут на форуме только узнала, что такое бывает. На УЗИ смотрят только органы ЖКТ и почки, даже легкие не проверяют. А про поджелудочную железу что могу сказать, диабет конечно портит картину, но в принципе мама на своих ногах, пока пьет обезболивающие препараты и готовит, и печет.

Добавлено через 20 минут

Я папе применял много обезболивающих, из тех что помню - Нимесил+НоШпа, Анальгин+Димедрол, Наклофен (чешский Диклофенак 75), Дексалгин, Кетонал, Кетанов(рол), Ксифокам, Солпадеин 400. какой то препарат кодеиновой группы...Всё в наивысших дозировках. Чередовал их, так как в инструкции пишется, сколько долго каждый из них можно применять...Самый безвредныхиз них - Анальгин+ Димедрол, на его основе все схемы составлял....
А Анальгин+Димедрол я так понимаю инъекции? Пока маме помогают таблетки, я ей как то предложила уколы, она на отрез отказалась - плохо рассасываются. Но в будущем конечно придется , пытаюсь к этому подготовиться морально. Мама с характером, выполняет только назначение врача, вот приходится бегать к врачу диктовать ему препараты, чтобы написал, а он на меня каждый раз смотрит с недоумением и предлагает трамадол. Я понимаю, что с маминым диагнозом долго не живут, но и врачи никаких усилий не прикладывают. Я тычусь как слепой котенок, пытаюсь найти оптимальный вариант. Спасибо Вам большое за консультацию и поддержку.

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Юрий Николаевич › 04.01.2019, 07:57 #1062

писала:

А Анальгин+Димедрол я так понимаю инъекции? Пока маме помогают таблетки, я ей как то предложила уколы, она на отрез отказалась - плохо рассасываются. Но в будущем конечно придется , пытаюсь к этому подготовиться морально. Мама с характером, выполняет только назначение врача, вот приходится бегать к врачу диктовать ему препараты, чтобы написал, а он на меня каждый раз смотрит с недоумением и предлагает трамадол. Я понимаю, что с маминым диагнозом долго не живут, но и врачи никаких усилий не прикладывают. Я тычусь как слепой котенок, пытаюсь найти оптимальный вариант. Спасибо Вам большое за консультацию и поддержку.
Да, это инъекции их мы применяли долго, в одном шприце, дополнительно можно пить какие то таблетки, если не хватает...Тут вопрос в том, чтобы поджелудка и печень выдержали...Вообще то Трамадол и Морфин, насколько я знаю, лучше переносятся физически, чем анальгетики в долгом применении, поэтому врач, наверное, их и советует, но психологически, наверное, хуже...Много что из этого я уже постфактум понял...Например, про Морфин, тут про него ужастики ходят, а я ничего ужасного не почувствовал, просто боль ушла, папа спокойнее стал, превратился в буддиста, был в сознании, никакого буйства и бегания с топором не наблюдалось и близко...но укола папа ждал постоянно, привыкание присутствует....8 месяцев на нём просидели, до самого ухода...

И неплохо было бы проконсультироваться по схеме обезболивания в хосписном отделении с врачом, они всегда подсказывают оптимальные схемы...но не лечат, понятно.....
А оптимального варианта не будет, у каждого - свой, вроде подобрал уже, колешь, а он - бац - и провалился, боль его "перешибла", переходишь к следующему...Вот поэтому и не угадаешь, стоит ли переходить на более сильный (но менее вредный клинически) опиат или сидеть напростых обезболках....Ну и о лечении не следует забывать...

Удачи!

Добавлено через 4 минуты

П.С. Ну и ломайте маму, она больная и не должна руководить своим лечение, не должна руководить Вам, а то замучаетесь. Постепенно примиряйте её с мыслью, что все назначения для неё делает Вы и врач и сопротивляться им не надо, что всё правильно делается...И диагноз- можно говорить, можно не говорить, онкобольной как правило психологически отвергает смертельный диагноз и не хочет его услышать, даже когда скажешь - не всегда верит, разум сопротивляется (наш с папой опыт)...

ОльгаОльга86

ОльгаОльга86 › 04.01.2019, 12:38 #1063

И неплохо было бы проконсультироваться по схеме обезболивания в хосписном отделении с врачом, они всегда подсказывают оптимальные схемы...но не лечат, понятно.....
А оптимального варианта не будет, у каждого - свой, вроде подобрал уже, колешь, а он - бац - и провалился, боль его "перешибла", переходишь к следующему...Вот поэтому и не угадаешь, стоит ли переходить на более сильный (но менее вредный клинически) опиат или сидеть напростых обезболках....Ну и о лечении не следует забывать...

Я живу в Туркменистане, хосписа у нас нет, поэтому я и пришла на форум за инфой. Вы говорите "о лечении не следует забывать" - о каком Вы лечении говорите? В смысле для поджелудочной железы или сердце поддерживать? Сердечко, мы весну-осень поддерживаем. А так я даже не знаю к какому врачу обратиться, семейный - она толком ничего не говорит, онколог, как я уже говорила только трамадол и морфий пропагандирует, химиотерапевт сразу нам сказала, что ничего не поможет.

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Юрий Николаевич › 04.01.2019, 20:02 #1064

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Я живу в Туркменистане, хосписа у нас нет, поэтому я и пришла на форум за инфой. Вы говорите "о лечении не следует забывать" - о каком Вы лечении говорите? В смысле для поджелудочной железы или сердце поддерживать? Сердечко, мы весну-осень поддерживаем. А так я даже не знаю к какому врачу обратиться, семейный - она толком ничего не говорит, онколог, как я уже говорила только трамадол и морфий пропагандирует, химиотерапевт сразу нам сказала, что ничего не поможет.
Я говорю о лечении основного заболевания - рака, если с ним и мтс не бороться медикаментозно параллельно с обезболиванием, то обезболивание быстрее ослабевает...но если поражения мтс не позволяют проводить лечение, хоть и паллиативное, тогда обезболивайте по схемам, чем здоровье позволяет. Я свои рекомендации описал - а там - как бог даст...

Если нет хосписа, обратитесь в областной онкодиспансер или в терапевтическое отделение БСМП, терапевты тоже разбираются в обезболивании....Неплохо обратиться и к другим онкологам, если назначения своего вызывают сомнения, за "вторым" и "третьим" мнением, это нормальная практика...

Добавлено через 4 минуты

П.С. Я, например, с участковым терапевтом, брал за основу статью уже покойного д-ра А. Ревы и на её рекомендациях разрабатывал схемы для папы -

http://www.onkolog-rf.ru/obezbolivanie

П.С. А своего специалиста по паллиативному обезболиванию у нас тут нет, доктор Вайсман нас давно покинул, бывает в группе Онкология в Фейсбуке, можете туда написать, хотя его ответа можно ждать месяцами...

Tanya_Mal

Tanya_Mal › 10.01.2019, 22:18 #1065

"Если нет хосписа, обратитесь в областной онкодиспансер или в терапевтическое отделение БСМП, терапевты тоже разбираются в обезболивании....Неплохо обратиться и к другим онкологам, если назначения своего вызывают сомнения, за "вторым" и "третьим" мнением, это нормальная практика..."

Юрий Николаевич, в нашей ситуации никто из врачей не брал на себя труд разобраться в обезболивающих, а что говорить о городах поменьше. Может, на сайте Артема Ревы по-прежнему его коллеги консультируют заочно? А то бывает, что действительно не к кому обратиться за дельным советом.

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Юрий Николаевич › 12.01.2019, 06:39 #1066

Юрий Николаевич, в нашей ситуации никто из врачей не брал на себя труд разобраться в обезболивающих, а что говорить о городах поменьше. Может, на сайте Артема Ревы по-прежнему его коллеги консультируют заочно? А то бывает, что действительно не к кому обратиться за дельным советом.
Пишут, что на его сайте сейчас другие врачи консультируют, но и его статьи, думаю, не теряют актуальности, методы паллиативного обезболивания не так быстро совершенствуются, как нам хотелось бы...

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Юрий Николаевич › 21.01.2019, 08:12 #1067

А так я даже не знаю к какому врачу обратиться, семейный - она толком ничего не говорит, онколог, как я уже говорила только трамадол и морфий пропагандирует, химиотерапевт сразу нам сказала, что ничего не поможет
У нас семейный - это участковый трапевт - тоже не особо полезен, со временем вы понимаете, что знаете больше его, он же ОБЩИЙ доктор, не онколог же, надо понимать...Если онколог пропагандирует только Трамадол и Морфий, то это функция паллиативного терапевта в хосписе, онколог лечит до конца, хотя возможно, в Вашем случае это - единственный выход. Но чтобы это понять, надо обратиться к другому онкологу за "вторым мнением", это - нормальныя практика. Химиотерапевты - это отдельная каста, похожи на попа на отпевании, есго задача - провести химию без последствий, не более...

ZeNaYu

ZeNaYu › 04.02.2019, 09:07 #1068

Юрий Николаевич.Папе сегодня назначили лучевую терапию.Почему-то мы думали что химию назначат,но врачи рассудили иначе.Вашему папе не делали же лучевую? Интересно,почему моему назначили? Это хуже чем химия?

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Юрий Николаевич › 04.02.2019, 23:46 #1069

Юрий Николаевич.Папе сегодня назначили лучевую терапию.Почему-то мы думали что химию назначат,но врачи рассудили иначе.Вашему папе не делали же лучевую? Интересно,почему моему назначили? Это хуже чем химия?
Нет, наш киевский уроонколог вообще то отодвинул папе в его 76 лет и "химию", и "лучи" на самый последний момент, ограничиваясь антиандрогенами и бисфосфонатами, потом эстрогеном Синестрол2% с бисфосфонатом, а уже потом провели 3 сеанса химиотерапии Доцетакселом с Преднизолоном, от 4 папа отказался из-за плохого самочуввствия, а до облучения дело даже не дошло....Онколог постоянно говорил, что боится, что после химии и лучей у папы ухудшится качество жизни из-за отравления продуктами распада злокачественнного....Нок него была, как я писал аденкарцинома T3N1M1 9(5+4) по Глиссону, если бі біл помоложе и на менее запущеной стадии - схема, может, была бы другой...

Mdvdv

Продолжаем мониторить октреотид депо

Mdvdv › 06.02.2019, 11:28 #1070

Добрый день всем! Давно сюда не заходила, но чувство долга позвало. Мы продолжаем колоть октреотид депо ежемесячно. Вчера сдали анализы. За три месяца все показатели стали лучше, но не существенно ( ПСА от 78 к 74, биохимия в норме) немножко подводит белок в крови и гемоглобин, но я уже знаю, что с этим делать ( прокапаем в рамках весеннего обгрейта) . В целом, картина стабилизировалась ( чему я несказанно рада). Папа, по всеобщему мнению, стал лучше выглядеть, ест регулярно и с удовольствием , кетонал даём исключительно из соображений профилактики. Единственное, что огорчает, что за время " лежания" он практически разучился ходить, мышц почти нет и ноги его не держат. Да и боимся его тренировать- а вдруг упадёт? В пятницу иду к врачу с показателями, не знаю, скажет ли продолжать уколы или отменит? Так что смело двигаемся к 93- летнему рубежу. Такие дела.

Tanya_Mal

Tanya_Mal › 06.02.2019, 23:19 #1071

Mdvdv, насчет хождения. У моего папы были 2 эпизода, когда он ложился и не вставал на фоне роста ПСА. Первый раз он пролежал месяца два, как раз после диагностики и в самом начале лечения диферелином. Второй раз примерно через год, когда диферелин перестал действовать. Тогда его перевели на абиратерон. Оба раза он потом вставал и начинал ходить, не было такого, чтобы не оставалось мышц. А вот на третий раз когда слег, уже потом действительно мышц не осталось и он до туалета не мог доехать. Спросите действительно у врачей, можно ли тренировать и как. У нас он когда падал пару раз, поднять его удавалось с трудом. А врачи не были уверены, с чего он лежит с таким не очень высоким ПСА (около 400 первый раз было, в конце дорос только до ок. 350). Врач говорила, что к ней и с 3000 приходят. А у вашего совсем не высокий.

Добавлено через 5 минут

Посмотрите тут, можно с гугл-переводчиком, если не читаете на английском. Они не лучше и не хуже друг друга.
https://www.cancer.net/cancer-types/...ypes-treatment

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Юрий Николаевич › 06.02.2019, 23:29 #1072

Добрый день всем! Давно сюда не заходила, но чувство долга позвало. Мы продолжаем колоть октреотид депо ежемесячно. Вчера сдали анализы. За три месяца все показатели стали лучше, но не существенно ( ПСА от 78 к 74, биохимия в норме) немножко подводит белок в крови и гемоглобин, но я уже знаю, что с этим делать ( прокапаем в рамках весеннего обгрейта) . В целом, картина стабилизировалась ( чему я несказанно рада). Папа, по всеобщему мнению, стал лучше выглядеть, ест регулярно и с удовольствием , кетонал даём исключительно из соображений профилактики. Единственное, что огорчает, что за время " лежания" он практически разучился ходить, мышц почти нет и ноги его не держат. Да и боимся его тренировать- а вдруг упадёт? В пятницу иду к врачу с показателями, не знаю, скажет ли продолжать уколы или отменит? Так что смело двигаемся к 93- летнему рубежу. Такие дела.
Моему папе любое противораковое, если оно не снижало ПСА больше, чем на 5 единиц, сразу отменялось и менялось на другое....Это когда препаратов не осталось почти, кололи на поддержание уровня, а не на снижение, Синестрол2% например...Кетонал тоже надо смотреть по инструкции, на сколько рассчитан его приём и стараться менять на другой, чтобы не навредить слишком долгим приёмом...Даже переходить на Трамадол, например, он, как мне показалось, менее вредный клинически? Но точно не скажу, я перевёл папу на Трамадол, когда простые анальгетики перестали снимать боль...через 6-7 месяцев после начала обезболивания....Вот так....

Добавлено через 39 секунд

А так, смотрите по симптомам и самочувствию...

Tanya_Mal

Tanya_Mal › 07.02.2019, 19:53 #1073

и еще с октреотидом депо, если так ненамного снизился ПСА, вдруг это просто эффект отмены. Или вот как еще пишут, бывает эффект от прерывистой гормонотерапии местнораспространенного рака, там, правда, и показатель ниже https://cyberleninka.ru/article/n/pr...-raka-prostaty
хотя есть есть именно на этом препарате явное улучшение, возможно, ваш папа вошел в процент, на который он действует все-таки.
моему все снижало намного больше, чем на 5. Даже в последнем рывке с энзалутамидом - на 100 с лишним, если правильно помню.
как бы там ни было, пусть хорошее самочувствие сохраняется!

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Юрий Николаевич › 07.02.2019, 21:08 #1074

моему все снижало намного больше, чем на 5. Даже в последнем рывке с энзалутамидом - на 100 с лишним, если правильно помню.
Я имею ввиду, что когда любой препарат снижает ПСА не как раньше на 50-100 ед., а всего на 5 или не снижает, то его лучше поменять, чтобы не травить организм понапрасну....

Mdvdv

Mdvdv › 10.02.2019, 14:40 #1075

Я имею ввиду, что когда любой препарат снижает ПСА не как раньше на 50-100 ед., а всего на 5 или не снижает, то его лучше поменять, чтобы не травить организм понапрасну....
Спасибо всем за отзывы! Все правильно, сдвиг, как говорится, несущественный, за весь период приема октреотида -ПСА снизился на 30 ед. НО! Мы же не зря сдавали онкофармакологический тест - там в списке неподходящих лекарств весь набор общепринятых при нашем заболевании препаратов, включая те, которые у нас только тестируются. А те, которые показали наибольшую эффективность , как сказал доктор,имеют сильную токсичность. При нашем раскладе (93 года) это имеет решающее значение, мы ведь говорим о качестве жизни. А где гарантия, что "эффективные" препараты его не убьют? На сегодня качество вполне приемлемое , вот ещё посоветуюсь с физиотерапевтом и , даст бог, встанем на ноги. Зачем же мне его травить токсичными препаратами, чтобы резко снизить ПСА, но при этом получить неизвестно какую побочку? Кетонал мы сегодня практически не даём, о трамадоле и морфине вообще речи нет, болей нет, аппетит прекрасный, ПСА потихоньку снижается, зато у него с головой все в порядке ( с ужасом вспоминаю летнюю эпопею). Может, я не права, но лучше уж ,как есть, с октреотидом. Только вот курс закончится через 2 месяца, потом- неизвестность...

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Юрий Николаевич › 10.02.2019, 23:56 #1076

писала:

олько вот курс закончится через 2 месяца, потом- неизвестность...
Ну, нормальный онколог всегда найдёт подходящее лечение, можно 4 месяца обождать, протом продолжить терапию....

Добавлено через 3 минуты

Мне кажется, что Трамадол и Морфин мене вредные препараты для долгосрочного приёма в сравнении с теми же простыми анальгетиками...Но по словам паллиативщиков, на Морфине дольше 1.5 лет при раковом диагнозе не живут....

Страница 54 из 54