Доцетаксел + Циклофосфамид (DC)

nanat

Доцетаксел + Циклофосфамид (DC)

nanat › 20.12.2019, 23:46 #1

Добрый день!
У моей мамы в конце октября (2019) была проведена органосохраняющая операция (T2N0M0), после операции назначена химиотерапия по схеме Доцетаксел + Циклофосфамид (DC) (1 раз в три недели) и лучевая терапия.
Сейчас проведен первый курс химиотерапии, на третий день после введения начался сильный болевой синдром в щиколотках на обоих ногах, вплоть до невозможности уснуть. Болевой синдром не снимается обычными обезболивающими, скорая вколола кетонал, но никакого эффекта не было.
Подскажите, пожалуйста, сталкивался ли кто-то с подобными побочными при химиотерапии по данной схеме и какие побочные были при данном курсе?

lali-M

lali-M › 21.12.2019, 01:27 #2

У меня была эта схема.Прошла 4 курса.Закончила в декабре 2018 года.Очень сильно болели суставы.Мне немного легче было после приема найза,нимесила.Волосы посыпались через две недели.Очень сильно болела кожа головы,казалось голова опухла,даже на подушке больно было лежать.Но это продолжалось около недели.Тошнота была несильная,рвоты не было.Стоматит был,брызгала спреем Пропосол.Полоскала часто рот ополаскивателями для ротовой полости.Кушала мягкую пищу.Аллергия-сыпь на теле выступала,принимала эриус.Температура дня три была,принимала антибиотик,который химиотерапевт назначил.Были и запоры, и понос.По сравнению как переносят красную и другие схемы,наша более легкая.Только на третьем курсе анализ крови ухудшился,повысились АСТ,АЛТ.назначили гептрал.Сейчас на гормонотерапии(анастразол),ноги также крутит-вертит,еле засыпаю и утром болят пока расхожусь.Но ничего,главное живы,всё выдержим.

nanat

nanat › 21.12.2019, 18:51 #3

Сообщение от %1$s писала:

Очень сильно болели суставы.Мне немного легче было после приема найза,нимесила.Волосы посыпались через две недели.Очень сильно болела кожа головы,казалось голова опухла,даже на подушке больно было лежать.Но это продолжалось около недели.Тошнота была несильная,рвоты не было.Стоматит был,брызгала спреем Пропосол.Полоскала часто рот ополаскивателями для ротовой полости.Кушала мягкую пищу.Аллергия-сыпь на теле выступала,принимала эриус.Температура дня три была,принимала антибиотик,который химиотерапевт назначил.Были и запоры, и понос.По сравнению как переносят красную и другие схемы,наша более легкая.Только на третьем курсе анализ крови ухудшился,повысились АСТ,АЛТ.назначили гептрал.Сейчас на гормонотерапии(анастразол),ноги также крутит-вертит,еле засыпаю и утром болят пока расхожусь.Но ничего,главное живы,всё выдержим.
Большое спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, если брать шкалу от 0 до 10, какой силы у вас были боли? И какую причину болей озвучил вам ваш онколог (или химиотерапевт)?
У мамы очень сильные боли ни кетанол, ни найз не помогли. Снял боль только укол скорой помощи с трамалом, но после него началась тошнота и рвота.
У меня к вам будет очень много вопросов, возможно, странных или глупых, извините, пожалуйста.

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Юрий Николаевич › 21.12.2019, 19:37 #4

Подскажите, пожалуйста, сталкивался ли кто-то с подобными побочными при химиотерапии
Вставлю 5 копеек, папа проходил при РПЖ на 4 стадии, с более суровым диагнозом - T3N1M1 - "химию" препаратами Доцетаксел+ Преднизолон, так после 1 сеанса химиотерапии у папы проявился постоянный болевой синдром, который пришлось снимать введением обезболивающего по обезболивающим схемам....Хотя, тут правильно замечено, что через 3 недели после введения папе значительно легчало, после 3-его сеанса упал Гемоглобин и Гематокрит, и 3 месяца мы его восстанавливали....
Это я к тому, что Доцетаксел +... - это серьёзный препарат и "побочки" неизбежны, у всех по разному, у кого боли, у кого выворачивание суставов и щиколоток. это нормально, просто мы, например, каждую неделю сдавали ОАК и "химик" по ним корректировал назначение протекторов, смягчающих "побочки" этой термоядерной терапии

lali-M

lali-M › 21.12.2019, 21:48 #5

Боли в костях практически у всех от таксанов.По шкале 5-6.Будут вопросы,спрашивайте.Могу дать номер телефона,есть Ватсап,Вайбер.

nanat

nanat › 21.12.2019, 22:10 #6

Юрий, большое спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, какими препаратами снимали болевой синдром и были ли побочные действия?

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Юрий Николаевич › 23.12.2019, 01:58 #7

Юрий, большое спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, какими препаратами снимали болевой синдром и были ли побочные действия?
Существует всемирная шкала ВОЗ по обезболивания, состоящая из 3 линий: 1 линия - ненаркотические обезболивающие; 2-я линия - схемы на основе полуопиата Трамадола; 3-я линия - схемы, основаные на опиате Морфине. В интернете много статей на эту тему, много моих советов и в разделе Хоспис тут ниже. Я брал за основу статью доктора Ревы на сайте Онколог и консультировался в паллиативном отделении одного киевского хосписа, там охотно помогают с этим...
И побочки тоже у них имеются, в основном, это изнашивание выводящих органов, получающих лошадиные дозы обезболивающих к и так не сильно полезному лечению рака....но тут приходится выбирать, что лучше для онкобольного...

Добавлено через 10 минут

Вот моя тема в Хосписе тут, где я описал примерные принципы и дал ссылки по организации обезболивания папы -
http://www.oncoforum.ru/forum/showthread.php?t=109892
Потому как принципы обезболивания при разных локациях рака не сильно разнообразны, тем паче, что "ваш"РМЖ и папин РПЖ похожи по клиническим показателям

nanat

nanat › 23.12.2019, 22:35 #8

Боли в костях практически у всех от таксанов.По шкале 5-6.Будут вопросы,спрашивайте.Могу дать номер телефона,есть Ватсап,Вайбер.
Большое спасибо! Напишите, пожалуйста, как с вами можно связаться на электронную почту naftalination собака yandex.ru