Аденокарцинома Т3-4 N1M1 - борьба за качество жизни отца

Страница 51 из 55

ШаСветлана

ШаСветлана › 18.10.2018, 13:59 #1001

Спасибо большое, Валентина Борисовна , не корите себя, Вы, сделали все , что могли. Есть, ещё такое судьба , а от ее , злодейки, никуда не уйдёшь . Держитесь .

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Юрий Николаевич › 18.10.2018, 23:19 #1002

Сообщение от %1$s писала:

Да, Юрий Николаевич! Врач врачу рознь. К сожалению, у нас были врачи, которые с первых дней пытались нас вовлечь в химиотерапию, год мы не сдавались, а когда ПСА начало расти и появились первые боли, то муж запаниковал и наш лечащий онколог без труда уговорил его... увы... Я теперь себя очень кляну за то, что не топнула ногой, что не смогла его отговорить, но время невозможно отмотать назад...

Добавлено через 2 минуты

, Светочка, спасибо! Здоровья Вашему папе и Вам. Вы прекрасная дочь, пусть у Вас всё будет ХОРОШО!
А какая схема химиотерапии так ухудшила ситуацию? Какие препараты вводили и в какой дозировке? А то папе после ввода Доцетаксел+ Преднизолон 150-160 мг тоже сильно поплохело спустя время, но потом отпустило

Валентина Борисовна

Валентина Борисовна › 20.10.2018, 08:05 #1003

А какая схема химиотерапии так ухудшила ситуацию? Какие препараты вводили и в какой дозировке? А то папе после ввода Доцетаксел+ Преднизолон 150-160 мг тоже сильно поплохело спустя время, но потом отпустило
Аналогично. Доцетаксел+ Преднизолон 150-160 мг. Три дня всё было нормально. На четвёртый уже пропал аппетит, появилась рвота. Сняли противорвотным за три дня, думали, что уже наступило улучшение. Но потом начал задыхаться. Сделали кардиограмму - всё нормально, дыхание тоже есть, а задыхается (всё. как в случае с Вашим папой). Сначала сами кололи дексаметазон, но помогал слабо, потом подключили врачей, т.к. состояние ухудшалось, начал расти сахар, падало давление, появились сильнейшие боли в костях, сам ходить он уже не мог... Сильная интоксикация организма... Капали, но ничего не помогло... Он умирал дважды. За день до смерти была клиническая, невестка завела сердце, она врач. Страшно всё это вспоминать... И страшно даже себе представить, что человек пошёл на химию своими ногами, бодрый, приехал в больницу и уехал оттуда за рулём, был полон всяких идей, работал, жил... и вот так - раз и нету...

ШаСветлана

ШаСветлана › 20.10.2018, 08:39 #1004

Добрый день, форумчане. Прочитала последние письма , уже как-то засомневалась , папе делают химию, потом мы пропиваем преднизолон, по одной таблетке два раза в день , а перед третьей химией , которая планируется через неделю, нам назначил врач , нашего не было , подколоть перед химией дексаметазон (а это ведь тоже гормон)

Добавлено через 2 минуты

Вот , как-то , и засомневалась ? Может кто, что подскажет.

Natali_S

Natali_S › 20.10.2018, 16:30 #1005

Юрий Николаевич, приймите мои соболезнования. Вы хороший сын. Не знаю заходите ли вы на форум. . Мы так же столкнулись с рпж. Моему папе 64 года он с не большого города ему в июне сделали операцию по удалению простаты , пса не сдавали и не знали что надо гистология ничего не показала , в августе у него пошли камни и он приехал ко мне в город в ходе обследования нашли какие то изменения в костях и началось пса 57.82 , далее биопсия 7( 4+3) кт и диагноз т3 , n1,m1 умереннодиферцированная аненокарциомма ,заключение кт метостазы в легкие очагово до 16 мм , и кости . Про кости больше ни слова. Сканирование поражение кости не подтвердило. поэтому этот вопрос мне вообще не понятен хотя врачи говорят такое бывает. начали принимать касодекс + укол элигард пса упал до 18. пошли со всеми анализами в онкодиспансер и там врач настаивает на химии. Прочитав всю ветку понимаю что химия не нужна, но когда врач настаивает так тяжело сделать выбор(((

Tanya_Mal

Tanya_Mal › 20.10.2018, 17:08 #1006

Сканирование поражение кости не подтвердило. поэтому этот вопрос мне вообще не понятен хотя врачи говорят такое бывает. начали принимать касодекс + укол элигард пса упал до 18. пошли со всеми анализами в онкодиспансер и там врач настаивает на химии. Прочитав всю ветку понимаю что химия не нужна, но когда врач настаивает так тяжело сделать выбор(((

Юрий Николаевич подскажет, а врачи объясняют свои планы - ведь сейчас действуют касодекс + элигард?

Добавлено через 4 минуты

Валентина Борисовна и Виктория Ивановна, мои соболезнования.

Не вините себя. Моему папе врачи делать химию отказались, но в отсутствие других средств мы наоборот себя ругали, что не нашли 4-го врача, который согласился бы.

А так - да. они ходил своими ногами в декабре, когда ему отказались ее делать, но потом быстро перестал. Только энзулатамид с февраля его на пару месяцев хоть немного снова поднял на ноги. Но все равно это уже не была нормальная радостная жизнь.

Если бы не стали делать химию, состояние бы ухудшалось и вы тоже ругали себя за бездействие.... Идеального решения нет, когда нет возможности исцеления.

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Юрий Николаевич › 20.10.2018, 20:58 #1007

Добрый день, форумчане. Прочитала последние письма , уже как-то засомневалась , папе делают химию, потом мы пропиваем преднизолон, по одной таблетке два раза в день , а перед третьей химией , которая планируется через неделю, нам назначил врач , нашего не было , подколоть перед химией дексаметазон (а это ведь тоже гормон)

Добавлено через 2 минуты

Вот , как-то , и засомневалась ? Может кто, что подскажет.
Имхо, прото так Дексаметазон дополнительно не назначат, он сильнее Преднизолона, очевидно в ОАК какой то показатель вышел из нормы, вот и назначили дополнительно..Сравните предыдущий ОАК и нынешний, вы ведь во время химии каждую неделю его сдаёте? Будете иметь представление, почему....

Добавлено через 38 минут

Юрий Николаевич, приймите мои соболезнования. Вы хороший сын. Не знаю заходите ли вы на форум. . Мы так же столкнулись с рпж. Моему папе 64 года он с не большого города ему в июне сделали операцию по удалению простаты , пса не сдавали и не знали что надо гистология ничего не показала , в августе у него пошли камни и он приехал ко мне в город в ходе обследования нашли какие то изменения в костях и началось пса 57.82 , далее биопсия 7( 4+3) кт и диагноз т3 , n1,m1 умереннодиферцированная аненокарциомма ,заключение кт метостазы в легкие очагово до 16 мм , и кости . Про кости больше ни слова. Сканирование поражение кости не подтвердило. поэтому этот вопрос мне вообще не понятен хотя врачи говорят такое бывает. начали принимать касодекс + укол элигард пса упал до 18. пошли со всеми анализами в онкодиспансер и там врач настаивает на химии. Прочитав всю ветку понимаю что химия не нужна, но когда врач настаивает так тяжело сделать выбор(((
Нет, захожу, хоть уже и не так часто...

Для подтверждения наличия-отсутствия МТС в костях папе после биопсии назначили остесцинтиграфию, она точно показывает наличие МТС в костях, накапливая препарат в местах их наличия

Я уже писал, что из-за опасения побочек, папин уроонколог отодвинул химию и лучи на самый крайний срок, назначив химическую (Элигард 22.5 + Ареклок на полгода), потом хирургическую кастрацию, гормональную терапию антиандрогенами...По-моему, такая схема считается классикой, но возможно, ваш папа на 10 лет моложе моего, моему не назначили именно из-за возраста и состояния здоровья, хотя потом всё равно пришлось...Только через 2.5 года папе назначили химию, потому как к большинству антиандрогенов возникла резистентность...

И надо понимать, что на этом диагнозе об излечении разговоры не ведутся и операции уже не назначаются, так как кровавое вторжение в организм влечёт неизбежную активизацию роста мтс, что приводит к ухудшению состояния и преждевременному уходу....

вот где то так....

ШаСветлана

ШаСветлана › 23.10.2018, 19:34 #1008

Ссылка для просмотра , может кто-то и заинтересуется, https://youtu.be/Ynv2qXjb1ek .

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Юрий Николаевич › 24.10.2018, 09:18 #1009

Ссылка для просмотра , может кто-то и заинтересуется, https://youtu.be/Ynv2qXjb1ek .
Ну, 3 года - это мало, если нет отдалённых мтс, то 5-ти летняя выживаемость должна быть при таком образе жизни...Вопрос, что ПСА пошёл в рост на долю, а при таком ПСА - это прилично....а у моего папы пса не опускался ниже 200 поледние полтора года и диета была относительная, многого нельзя было, это всем известно...

Короче, поверю, когда таких видео в ютубе будет не меньше 10-ти...а то лечатся, химию проходят, а потом бац - и давай рассказывать, как они излечились "народными средствами"...

AllaR

Аденокарцинома

AllaR › 24.10.2018, 12:42 #1010

Согласна с Вами, я тоже за традиционные методы лечения. Сама лично прошла все этапы, хотя советчиков было много применения народных методов, и я так раньше считала, верила сказкам, пока сама не столкнулась с онкозаболеванием, сначала папа, потом я. Люди , не теряйте драгоценное время!,

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Юрий Николаевич › 24.10.2018, 19:57 #1011

Согласна с Вами, я тоже за традиционные методы лечения. Сама лично прошла все этапы, хотя советчиков было много применения народных методов, и я так раньше считала, верила сказкам, пока сама не столкнулась с онкозаболеванием, сначала папа, потом я. Люди , не теряйте драгоценное время!,
Нет, я не совсем против, потому как знаю, что даже препарат официальной химии Доцетаксел, вроде как продукт вытяжки коры какого та перуанского тиса. Он сильно токсичный, но прошёл массу клинических исследований прежде чем попасть в протоколы лечения рака простаты. Но когда малознакомая личность рассказычает тебе, как излечиться от рака вирусом Ньюкасла, АСД или методом Шевченко, когда отзывов реальных пациентов влучшем случае, нет, а в худшем - "чуть не умер", то как доверять подобным "лекарям"? Хотя моментов, когда готов поверить хоть чёрту - хоть отбавляй в онкологии, разве нет?

И пожалуйста, если есть желание обсуждать нетрадиционное, у нас тут у "бывалых" целая ветка об этом, туда и пишите -
http://www.oncoforum.ru/forum/showthread.php?t=105634

Natali_S

Natali_S › 25.10.2018, 16:17 #1012

Юрий Николаевич, скажите пожалуйста почему не сразу кололи Блазтер ? ведь метастазы в кости были у вашего папы сразу при постановке диагноза. у нас какая то запутанная ситуация с костями остесцинтиграфию сделали метостазов нет , а вот КТ с контрастом говорят что есть и большое массивная зона литической деструкции разрушающая кортикальный слой размером 46х46х36. были мысли что это отдельный очаг ,но брать биопсию не решаются сказали если все таки это метостаз то очень быстро пойдет процесс. одни врачи назначают Блазтер другие говорят подождать и повторить остесцинтиграфию. (

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Оттягивание назначения препаратов золендроновой кислоты

Юрий Николаевич › 26.10.2018, 11:31 #1013

Юрий Николаевич, скажите пожалуйста почему не сразу кололи Блазтер ? ведь метастазы в кости были у вашего папы сразу при постановке диагноза. у нас какая то запутанная ситуация с костями остесцинтиграфию сделали метостазов нет , а вот КТ с контрастом говорят что есть и большое массивная зона литической деструкции разрушающая кортикальный слой размером 46х46х36. были мысли что это отдельный очаг ,но брать биопсию не решаются сказали если все таки это метостаз то очень быстро пойдет процесс. одни врачи назначают Блазтер другие говорят подождать и повторить остесцинтиграфию. (
Папе лечение Блазтером назначили через 8 месяцев после постановки диагноза, где то после окончания химической кастрации и проведения хирургической и уменьшения размера простаты и снижения уровня ПСА. Причина - наверное наши знакомые врачи оттягивали приём этого препарата, так как его нельзя принимать вечно. Или когда очередной антиандроген перестал активно снижать ПСА? Наш онколог вообще назначил курс на полгода, а потом отменил, чтобы не травмировать папино сердце. А где то через год, после решения проводить химиотерапию "химик", узнав, что мы его не применяем, опять назначал колоть золендронку, говоря, что не более 2-х лет безопасно...И оказался прав, так как через 1.5 года на Блазтере, Золдрии и Метакосе (аналоги Зометы) у папы начались патологические переломы кистей рук (2 перелома за 3 месяца от незначительной нагрузки) и некроз нижней челюсти ( с переломом со смещением, который никто не взялся оперировать да и зачем)

Очевидно, именно по этим причинам и следствиям назначение и было не сразу - тянули время, чтобы оттянуть и "побочки" золендронки

Добавлено через 7 минут

Если бы отмотать время назад, сейчас бы я стал бы раньше комбинировать золендроновую и ибандроновую кислоту-Виста, чередуя их. Возможно, отказался бы от дженериков в пользу оригинала - Зометы, встречал тут отзывы, что вроде её на дольше хватает без вышеназваных побочек. Или вообще, через годик перевёл бы папу на более продвинутый бисфосфонат - Пролиа или Иксджеву(Деносумаб), но и более дорогостоящий....Но время назад увы, не отмотать....

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Паллиативное лечение - сплошное лавирование?

Юрий Николаевич › 28.10.2018, 10:47 #1014

По прошествии времени могу и такое утверждать - какое бы лекарство вы не использовали в гормонотрапии - обычное или таргетное - ко всему наступает привыкание, что к Бикалутамиду, что к Абиратерону (есть отзыв тут лечещегося им пациента). Нет привыкания, по-моему, только к бисфосфонатам, но у него есть "побочка" - при длительном ( 2 года) приёме возникают некротические явления, которые сложно поддаются лечению. Поэтому в лечении гормонами надо постоянно лавировать, менять препараты и схемы, делать перерывы, чтобы эфекта хватило на дольше!

Tanya_Mal

Tanya_Mal › 31.10.2018, 18:35 #1015

По прошествии времени могу и такое утверждать - какое бы лекарство вы не использовали в гормонотрапии - обычное или таргетное - ко всему наступает привыкание

А мне попалось еще сегодня из ветеринарной книги:

глава из книги от Дмитрия Трофимцова Проблема резистентности в онкологии
Противоопухолевая химиотерапия широко используется уже на протяжении 70 лет. За это время было синтезировано большое число цитостатиков, были определены их стандартные дозы, выявлены показания и получены значительные успехи. Однако даже в тех случаях, когда терапия изначально была эффективна, врачи редко могли достичь излечения пациента. Чаще всего наши пациенты не могут излечиться от онкологического заболевания по причине возникновения резистентности. Раковые клетки имеют врожденные механизмы лекарственной устойчивости, но также могут приобретать резистентность после воздействия препарата [1]. Механизмы сопротивления лежащих в основе нецелевых цитотоксических химиотерапевтических средств и таргетных агентов при онкологических заболеваниях могут быть различными: неадекватное внутриклеточное накопление цитостатиков, усиленный метаболизм лекарств, детоксикация, дефект или активация антиапоптических механизмов [1]. Измененная физиология раковых клеток и развитие лекарственной резистентности представляют собой огромнуе проблему, без решения которой нельзя достичь успешного клинического исхода. Преодоление лекарственной устойчивости
является важной областью как для исследователей, так и для клиницистов. Можно сказать, что пока не решится проблема резистентности к цитостатикам, рак будет непобежденным.
Механизмы устойчивости
Гетерогенность и мутации в опухолевых клетках помогают выжить клеткам, с определенными механизмами устойчивости к лекарственным препаратам. Однако опухолевые клетки не существуют сами по себе, отдельно от организма. Они занимают особые ниши, называемые “микроокружением опухоли”. Микроокружение также может значимо влиять на эффективность лекарств, например за счет гипоксии и ацидоза. Поэтому факторы лекарственной устойчивости условно делят на клеточные и физиологические.
Клеточные факторы
ABC-Белки (ABC-транспортеры, суперсемейство транспортных белков ABC)
К суперсемейству AВС (AТР binding cassette) сейчас относят порядка 300 белков, многие из которых являются транспортерами, переносящими самые разные соединения. Белкам этого семейства свойственно наличие AТР-связывающего домена, имеющего характерную структуру. Хотя некоторые белки семейства ABC могут и не обладать транспортными функциями, подавляющее их большинство переносит разнообразные вещества (от неорганических ионов до аминокислот, белков, полисахаридов и питательных веществ). Среди всех членов суперсемейства ABC ABCB1 (P-гликопротеин, P-gp), ABCC1 (MRP1) и ABCG2 (BCRP) чаще всего являются оверэкспрессированными белками в раковых клетках. Оверэкспрессия таких белков транспортеров приводит к невозможности накопления препарата в клетке в достаточной концентрации, что приводит к необходимости повышения дозы препарата. Так как данные белки могут переносить различные соединения, их оверэкспрессия также приводит к нечувствительности клетки к различным классам цитостатиков, что называется множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ).
Примером развития такого механизма является оверэкспрессия P-gp и BCRP в G2 и G3 карциномах молочной железы у собак, которая обеспечивает злокачественный и резистентный фенотип у данных опухолей [2]. Еще одно недавнее исследование выявило оверэкспрессию ABCB1 и ABCG2 в клеточной линии опухоли молочной железы собак, устойчивой к 5-ФУ [43] . Аналогичные механизмы были описаны и в других устойчивых опухолях мелких домашних животных: карциномах легких у собак и кошек [3], меланомах ротовой полости собак [4], лимфомах собак [5], кожных мастоцитомах у собак [6]. База знаний о экспрессии P-gp и других ABC транспортеров в ветеринарии пока еще мала по сравнению с гуманитарной медициной. Лучшее понимание механизмов МЛУ поможет разработать новые тактики лечения и оценить их эффективность (например использование ингибиторов P-gp или систем доставки).
Нарушения программы апоптоза
Апоптоз представляет собой особую, генетически запрограммированную, форму гибели клетки и является необходимым условием нормального существования организма. Назначение апоптоза состоит в поддержании постоянства численности клеток, обеспечении правильного соотношения клеток различных типов и удалении генетически дефектных клеток. Апоптоз характеризуется определенными особенностями морфологии — ядро и цитоплазма уменьшаются в размерах, конденси-
руются, фрагментируются, клетка распадается на несколько частей (апоптотические тельца), содержащих элементы ядра и интактные органеллы. Ядро подвергается разрушению через образование крупных фрагментов с последующей их межнуклеосомной деградацией. Плазматическая мембрана клетки претерпевает ряд
изменений, делающих ее узнаваемой для фагоцитов, в результате чего апоптотические тельца быстро поглощаются макрофагами, а также нередко и окружающими клетками, не специализирующимися в фагоцитозе [7, 8]. Для апоптоза описано два пути: (а) внешний путь, который зависит от сигналов активации каспазы, генерируемых присоединением лигандов к поверхностным рецепторам (например, рецепторы смерти) и (б) внутренний путь, который активируется несколькими стимулами на митохондриях, вызывающих активацию каспазозависимых
и каспазонезависимых путей, приводящих к гибели клеток. Апоптоз - это
важное явление в клеточном цикле и, следовательно, он сильно регулируется проапоптотическими (Bax, Bad) и антиапоптотическими (Bcl-2, Bcl-XL) факторами. Онкологические заболевания развиваются в равной степени из-за нарушения пролиферации и нарушения механизмов апоптоза. Это значит, что в опухолевых клетках так же появляются механизмы, препятствующие нормальной клеточной гибели.
Апрегуляция антиапоптических протеинов, таких как Bcl-2, Bcl-XL и Мcl-1 один из возможных путей избегания апоптоза. Эти белки могут противодействовать проапоптическим протеинам и таким образом приводить к МЛУ. Была так же выявлена связь между ABC-транспортерами и оверэксперессией Bcl-XL, поддерживающая теорию о том, что ABC-транспортеры могут иметь про- или антиапоптические свойства [9, 10]. Аябнур и коллеги показали в экспериментах in vitro, как долгосрочное воздействие паклитаксела на клетки MCF-7 приводило к увеличению уровней экспрессии P-gp и даунрегуляции каспазы, что позволяло клеткам избегать апоптоза [11].

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Юрий Николаевич › 01.11.2018, 00:39 #1016

А мне попалось еще сегодня из ветеринарной книги:

глава из книги от Дмитрия Трофимцова Проблема резистентности в онкологии
Противоопухолевая химиотерапия широко используется уже на протяжении 70 лет. За это время было синтезировано большое число цитостатиков, были определены их стандартные дозы, выявлены показания и получены значительные успехи. Однако даже в тех случаях, когда терапия изначально была эффективна, врачи редко могли достичь излечения пациента. Чаще всего наши пациенты не могут излечиться от онкологического заболевания по причине возникновения резистентности. Раковые клетки имеют врожденные механизмы лекарственной устойчивости, но также могут приобретать резистентность после воздействия препарата [1]. Механизмы сопротивления лежащих в основе нецелевых цитотоксических химиотерапевтических средств и таргетных агентов при онкологических заболеваниях могут быть различными: неадекватное внутриклеточное накопление цитостатиков, усиленный метаболизм лекарств, детоксикация, дефект или активация антиапоптических механизмов [1]. Измененная физиология раковых клеток и развитие лекарственной резистентности представляют собой огромнуе проблему, без решения которой нельзя достичь успешного клинического исхода. Преодоление лекарственной устойчивости
является важной областью как для исследователей, так и для клиницистов. Можно сказать, что пока не решится проблема резистентности к цитостатикам, рак будет непобежденным.
Механизмы устойчивости
Гетерогенность и мутации в опухолевых клетках помогают выжить клеткам, с определенными механизмами устойчивости к лекарственным препаратам. Однако опухолевые клетки не существуют сами по себе, отдельно от организма. Они занимают особые ниши, называемые “микроокружением опухоли”. Микроокружение также может значимо влиять на эффективность лекарств, например за счет гипоксии и ацидоза. Поэтому факторы лекарственной устойчивости условно делят на клеточные и физиологические.
Клеточные факторы
ABC-Белки (ABC-транспортеры, суперсемейство транспортных белков ABC)
К суперсемейству AВС (AТР binding cassette) сейчас относят порядка 300 белков, многие из которых являются транспортерами, переносящими самые разные соединения. Белкам этого семейства свойственно наличие AТР-связывающего домена, имеющего характерную структуру. Хотя некоторые белки семейства ABC могут и не обладать транспортными функциями, подавляющее их большинство переносит разнообразные вещества (от неорганических ионов до аминокислот, белков, полисахаридов и питательных веществ). Среди всех членов суперсемейства ABC ABCB1 (P-гликопротеин, P-gp), ABCC1 (MRP1) и ABCG2 (BCRP) чаще всего являются оверэкспрессированными белками в раковых клетках. Оверэкспрессия таких белков транспортеров приводит к невозможности накопления препарата в клетке в достаточной концентрации, что приводит к необходимости повышения дозы препарата. Так как данные белки могут переносить различные соединения, их оверэкспрессия также приводит к нечувствительности клетки к различным классам цитостатиков, что называется множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ).
Примером развития такого механизма является оверэкспрессия P-gp и BCRP в G2 и G3 карциномах молочной железы у собак, которая обеспечивает злокачественный и резистентный фенотип у данных опухолей [2]. Еще одно недавнее исследование выявило оверэкспрессию ABCB1 и ABCG2 в клеточной линии опухоли молочной железы собак, устойчивой к 5-ФУ [43] . Аналогичные механизмы были описаны и в других устойчивых опухолях мелких домашних животных: карциномах легких у собак и кошек [3], меланомах ротовой полости собак [4], лимфомах собак [5], кожных мастоцитомах у собак [6]. База знаний о экспрессии P-gp и других ABC транспортеров в ветеринарии пока еще мала по сравнению с гуманитарной медициной. Лучшее понимание механизмов МЛУ поможет разработать новые тактики лечения и оценить их эффективность (например использование ингибиторов P-gp или систем доставки).
Нарушения программы апоптоза
Апоптоз представляет собой особую, генетически запрограммированную, форму гибели клетки и является необходимым условием нормального существования организма. Назначение апоптоза состоит в поддержании постоянства численности клеток, обеспечении правильного соотношения клеток различных типов и удалении генетически дефектных клеток. Апоптоз характеризуется определенными особенностями морфологии — ядро и цитоплазма уменьшаются в размерах, конденси-
руются, фрагментируются, клетка распадается на несколько частей (апоптотические тельца), содержащих элементы ядра и интактные органеллы. Ядро подвергается разрушению через образование крупных фрагментов с последующей их межнуклеосомной деградацией. Плазматическая мембрана клетки претерпевает ряд
изменений, делающих ее узнаваемой для фагоцитов, в результате чего апоптотические тельца быстро поглощаются макрофагами, а также нередко и окружающими клетками, не специализирующимися в фагоцитозе [7, 8]. Для апоптоза описано два пути: (а) внешний путь, который зависит от сигналов активации каспазы, генерируемых присоединением лигандов к поверхностным рецепторам (например, рецепторы смерти) и (б) внутренний путь, который активируется несколькими стимулами на митохондриях, вызывающих активацию каспазозависимых
и каспазонезависимых путей, приводящих к гибели клеток. Апоптоз - это
важное явление в клеточном цикле и, следовательно, он сильно регулируется проапоптотическими (Bax, Bad) и антиапоптотическими (Bcl-2, Bcl-XL) факторами. Онкологические заболевания развиваются в равной степени из-за нарушения пролиферации и нарушения механизмов апоптоза. Это значит, что в опухолевых клетках так же появляются механизмы, препятствующие нормальной клеточной гибели.
Апрегуляция антиапоптических протеинов, таких как Bcl-2, Bcl-XL и Мcl-1 один из возможных путей избегания апоптоза. Эти белки могут противодействовать проапоптическим протеинам и таким образом приводить к МЛУ. Была так же выявлена связь между ABC-транспортерами и оверэксперессией Bcl-XL, поддерживающая теорию о том, что ABC-транспортеры могут иметь про- или антиапоптические свойства [9, 10]. Аябнур и коллеги показали в экспериментах in vitro, как долгосрочное воздействие паклитаксела на клетки MCF-7 приводило к увеличению уровней экспрессии P-gp и даунрегуляции каспазы, что позволяло клеткам избегать апоптоза [11].
Правильная статья, в случае с раком простаты резистентность на гормональные препараты - антиандрогены - возникла за 2.5 года. Причём, я заметил, что с каждым следующим препаратом его действие меньше и слабее, чем предыдущего. Например, Ареклок ( с Элигардом правда) активно снизил папино ПСА и работал 7 или 8 месяцев, потом Флутамид стабильно снижул ПСА 6 месяцев, потом Флутафарм 4 месяца, далее Касодекс - столько же, но разных дозировках, Бикалутамид 4 месяца. В конце другие препараты держали ПСА месяц-другой...А вот эстроген Синестрол 2% хоть и с бисфосфонатом, но сдерживал ПСА до самого конца, более года, правда, после сеансов химиотерапии., резистентность, если и наступала, то медленнее, чем у антиандрогенов....

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Любое паллиативное лечение помогает в обезболивании на 4 стадии!

Юрий Николаевич › 03.11.2018, 10:55 #1017

Отдельно скажу, по прошествии времени, что в самом конце, когда папа уже был на Морфине с Преднизолоном, параллельное лечение или Синестролом 2% , или Иксджевой (?) существенно уменьшали болевой синдром, который пробивался всё же через обезболивание в этой дозировке и даже убирал его. Это было заметно, так как курсы Синестрола 2% 14/14 дней в перерывах, когда Синестрол не вводили, боль возвращалась, хоть и не в полном объёме. Когда же Синестрол начинали вводить снова - боль уходила без изменения дозировки Морфина. Иксджева тоже давала похожий эффект, правда, ей мы лечились не долго....

Завтра 40 дней, как папа закончил свою борьбу и ушёл в вечность...Помяните его, кому помог его опыт борьбы...

Tanya_Mal

Tanya_Mal › 03.11.2018, 17:20 #1018

Юрий Николаевич, помню Вашего папу. И Вам спасибо за тему еще раз.
Время идет быстро.

AllaR

Поминовение

AllaR › 03.11.2018, 20:56 #1019

Завтра 40 дней, как папа закончил свою борьбу и ушёл в вечность...Помяните его, кому помог его опыт борьбы... Юрий Николаевич, папу поминать как Николая?

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Юрий Николаевич › 04.11.2018, 11:18 #1020

Завтра 40 дней, как папа закончил свою борьбу и ушёл в вечность...Помяните его, кому помог его опыт борьбы... Юрий Николаевич, папу поминать как Николая?
Да, а как Вашего поминать?

Страница 51 из 55