аденокарцинома эндометрия. Прошу совета

Страница 1 из 2
  • 1 2

Varvarra

аденокарцинома эндометрия. Прошу совета

Varvarra › 27.10.2015, 01:22 #1

Легла в гинекологию с кровотечением.

После выскабливания в гинекологии поставлен диагноз аденокарцинома эндометрия.(С54.1), сТ1NXMO, стадия не уст.;
Морфологическая структура опухоли умереннодифференцированная аденокарцинома эндометрия.

После выписки выданы на руки стекла и блоки. И рекомендации еще раз посмотреть стекла в др.месте.
И совет, если все подтвердиться оперироваться побыстрее.

1)Правильно ли я понимаю, что, многое зависит от грамотной диагностики стекол и блоков.
2)Я еще не отдавала их на диагностику, где это лучше сделать? Мне сказали, что, в онкодиспансере это не делают. Я наслышана о 57 больнице, онкоцентре на Каширке и МНИИ им. Герцена.
И куда лучше потом госпитализироваться?

А.М. Добренький

Ветеран форума

А.М. Добренький › 27.10.2015, 10:40 #2

здравствуйте. пересматривать материал лучше в РОНЦ им Блохина или институте им. Герцена. в отношении госпитализации - решать уже ВАм, но это должно быть отделение, специализирующееся имеено на онкогинекологии. обычное гинекологическое отделение Вам не подойдет.

Varvarra

Varvarra › 29.10.2015, 23:18 #3

Здравствуйте!
Cпасибо за совет. Сдала стекла в РОНЦ им Блохина. Жду результат.

Алексей Михайлович я получила результат цитологии 2 стекол, которые изучались в больнице(где мне дели чистку). Сами стекла мне не дали на руки, сказали, что они хорошие, а бумагу дали.
====================================
Цитологическое исследование
Материал Соскобы эпителия шейки матки и цервикального канала(экзо-/-эндоцервикс)
Количество стекол 2

Заключение: Клетки пролиферирующего эпителия, клетки плоского эпителия различных слоев. Морфологические изменения, характерные при вирусной инфекции не обнаружены.
Заключение: Эндоцервицит.
============================================
Что означает результат заключения?

И еще вопрос . Где лучше сделать МРТ? Мне нужно, как я узнала, сделать МРТ малого таза с контрастом(если я правильно написала последнее слово). В онкоцентре на Каширке очередь на МРТ м.б. на 2 недели и больше, это если записываться бесплатно, через регистратуру на 3 этаже . Это достаточно долго.
Вы не знаете насколько там хороший специалист, чтобы дожидаться очереди? Можете есть другое место, где качество МРТ будет таким же или лучше, при этом, чтобы быстрее?

Мне вчера сделали УЗИ, оно показало, что эндометрий утолщен до 1,1 см. Заключение специалиста УЗИ гиперплазия(заболевание) эндометрия.
Правильно я понимаю, что, согласно результатам УЗИ мне точно нужна операция(даже если заключения стекол, сданных на пересмотр, вдруг окажутся хорошими)?

А.М. Добренький

Ветеран форума

А.М. Добренький › 30.10.2015, 16:54 #4

в мазке норма. в отношении МРТ ничего подсказать не могу. гистологическое заключение, а не УЗИ, является решающим для проведения операции.

Varvarra

Varvarra › 02.11.2015, 22:37 #5

Алексей Михайлович вас благодарю за ответ!

Результаты обследования стекол получены.

Микроскопическое описание. В готовых препаратах в соскобе кусочки слизистой оболочки цервикального канала, кусочки эндометриальных полипов, кусочки эндометрия с картиной простой и сложной железистой гиперплазии без атипии и сложной атипической гиперплазии с очаговой плоскоклеточной метаплазией.

Количество образцов: 9

Есть еще Макроскопическое описание( я так поняла, что, там количество стекол и блоков указаны)

Скажите пожалуйста что эта формулировка означает?

Добавлено через 53 секунды

Онкология?

Добавлено через 5 минут

Мне еще осталось завтра сделать МРТ с кантрастом. Также эзофагогастроскопию. И ждать когда будут готовы анализы крови.

А.М. Добренький

Ветеран форума

А.М. Добренький › 03.11.2015, 13:47 #6

атипическая гиперплазия это не рак, но этот процесс со временем в него трансформируется. а вот тактика лечения будет зависеть от Вашего возраста, "репродуктивных" планов и сопутствующей патологии: если возраст ближе к менопаузе и/или рожать больше не собираетесь - то операция (удаление матки; яичники - по показаниям); если операция нежелательная или невозможна - гормонотерапия.

Varvarra

Varvarra › 05.11.2015, 01:59 #7

Алексей Михайлович здравствуйте!

Соскоб для гистологии мне взят во время чистки в обычном гинекологическом отделении. Вопрос :бывает ли на практике, чтобы соскоб сделали не достаточно глубоко( на обследование взяты только клетки расположенные выше раковых), и поэтому не были захвачены имеющиеся глубже места соскоба раковые клетки?
По этой причине нужно делать операцию в предраковом состояние? Или оперировать по причине того, что предраковые клетки, найденные в матке очень быстро станут раковыми?

После проведения гормонотерапии женские органы все равно удалять? Или по обстоятельствам?
В каких случаях операция не возможна?
---------------------------------------------------------------------------------
Заключение МРТ: МР -картина объемного образования тела матки, вероятнее всего, специфического неопластического генеза с минимальной инвазией передней, задней стенки и дна матки, ближе к правому трубному углу тела матки(менее 1/3 толщины миометрия).
МР -картина последствий хронического эндометрита, эндоцервицита.

Результаты МРТ меняют картину?

А.М. Добренький

Ветеран форума

А.М. Добренький › 05.11.2015, 22:36 #8

Даже при гиперпластическом процессе толщина эндометрия относительно размеров кюретки (инструмента для выскабливания) небольшая, поэтому захватить меньше, чем надо проблематично. Лечение необходимо потому, что активный процесс деления клеток при атипической гиперплазии рано или поздно примет неконтролируемый характер, то есть станет злокачественным. При выборе метода лечения в первую очередь отдают предпочтение наиболее эффективному - операции. Если есть противопоказания к операции со стороны других органов и систем организма или требуется сохранить репродуктивную функцию, то возможно проведение гормонотерапии. С учеом данных МРТ операция предпочтительнее, так как позволит точно исключить злокачественное перерождение гиперплазии.

Varvarra

Varvarra › 06.11.2015, 15:53 #9

Насколько длительный период выхаживания после операции( хотя бы ориентировочно)? Сколько дней пациенты с таким случаем как у меня лежат в больницы с момента операции?
Правильно ли я понимаю, что для пациента с таким случаем как у меня самым тяжелым м.б. период выхаживания? Понимаю, что у всех все м.б. индивидуально.

Но все - таки хочется настроится насколько придется поменять образ жизни. Насколько тяжело будет ездить на учебу и работу.
Какое время нужно чтобы швы зажили? Например, мне вырезали аппендикс(острый флегматозный аппендицит), и после операции было трудно высиживать положенное время за столом( в течение где-то 2-3 недель после выписки домой), а приезжать в нужное место было полегче, шов был большой. Первое время носила бандаж. Рано выходила из дома, а вечером была слабость, засыпала на 2 часа раньше (чем до операции) каждый день.

Насколько велика вероятность лучевой после операции?

На что обратить особое внимание при подготовки к операции?

А.М. Добренький

Ветеран форума

А.М. Добренький › 06.11.2015, 19:13 #10

Если все проходит благополучно, то после эндоскопической экстирпации поднимают уже вечером; при обычной - через сутки. Выписывают на 8-10 дни. 3 недели не жить половой жизнью, 6 месяцев ограничить физические нагрузки и поносить послеоперационный бандаж (при лапаротомном доступе). Лучевая терапия проводится при инвазивном раке, признаков которого у Вас не выявили. В общем, я не думаю, что образ жизни у Вас сильно изменится.
Если показатели гемоглобина и эритроцитов на нижней границе нормы, то пропить препараты железа. Если есть очаги хронической инфекции (карнизные зубы и т п) - пролечить. Если повышенная свертываемость крови и/или варикозная болезнь - проконсультироваться с терапевтом/сосудистым хирургом о целесообразности лечения.

Varvarra

Varvarra › 07.11.2015, 01:33 #11

Алексей Михайлович благодарю за ответ.

На данный момент лечу молочницу, которая у меня появилась после чистки+ антибиотиков.
Результаты свежих анализов крови будут на следующей неделе. Обращу на них внимание.
На повышенную свертываемость крови делают какой-то специальный анализ?

А.М. Добренький

Ветеран форума

А.М. Добренький › 08.11.2015, 10:16 #12

Определяются факторы свертывания крови, время свертывания.

Varvarra

Varvarra › 09.11.2015, 19:46 #13

Анализы показали СА 125 - результат 19,5 ед/мл При референтном интервале 0- 35.0

То, что не укладывается в референтный интервал

Фиброноген 412 мг\дл При референтном интервале 200.00 - 400.00
Холестирин 6.59 ммоль/л При референтном интервале 3.60 - 5.20
Мочевая кислота 436.00 мкмоль/л При референтном интервале 155.00-357.00

Клинический анализ крови

Скорость оседания эритроцитов 29 А норма 2-15
Моноциты 6
Лимфациты 54
Сегментоядерные 38

Добавлено через 9 минут

О чем говорит повышенное количество фиброногена?
Тромбоновое время 14.80 сек. При референтном интервале 14.00 - 21.00
протромбин(по Квику) 101% При референтном интервале 70.00 - 130.00
протромбоновое время 13.70 сек При референтном интервале 12.00 - 17.00
МНО 0.99
АЧТВ 34.10 сек. При референтном интервале 24.00 - 35.00

Добавлено через 1 минуту

Что видно по другим анализам?

А.М. Добренький

Ветеран форума

А.М. Добренький › 10.11.2015, 12:57 #14

имеющиеся изменения незначительные и на сроках выполнения операции, я думаю, не скажутся.

Varvarra

Varvarra › 21.11.2015, 15:32 #15

Пересмотр стекол в Герцена показал онкологию(делали вчера).
Осмотр стекол в 13 больнице (где проводилось выскабливание) тоже показал онкологию. То, что в 13 больнице поставили онкологию я узнала недавно (родственница, взявшая результат стекол от меня скрывала, чтобы не расстраивать).
Пересмотр стекол на Каширке показал предраковое состояние.

Нужно ли делать пересмотр стекол в еще одном месте? Или на практике этого вполне достаточно.

Добавлено через 2 минуты

Описание микро(сделано в Герцена)
Высокодифференцированная эндометриоидная аденокарцинома на фоне атипической комплексной железистой гиперплазии.

Добавлено через 3 минуты

После Описание макро
почему-то ничего не написано

Клинический диагноз: bl эндометрия

Указана фамилия человека, делавшего исследование. Ягубова Э.А.
Сказали, что, она из команды Франка. Интересно так ли это?

А.М. Добренький

Ветеран форума

А.М. Добренький › 22.11.2015, 09:58 #16

Описания института Герцена вполне достаточно. В любом случае нужна операция.

Varvarra

Varvarra › 01.12.2015, 01:03 #17

Мне будут удалять матку, яичники и возможно лимфоузлы(это сказали будет видно точно на операции).Сказали, что операция будет обширная.

Скажите пожалуйста что мне примерно предстоит .
1) Сколько часов операция
2) сколько часов отходить от наркоза?
3)Когда можно вставать?
4)От пациентов слышала, что не всякую воду можно пить после наркоза. Нельзя пить воду Шишкин лес.
5)Нужны ли компрессорные чулки. Или лучше бинты?
Какой лучше бандаж? Они бывают 25 и 30 см высотой. И фирмы выпускающие разные. Что лучше брать? Я полная, большой живот и полные ноги.
6) Будут ли после операции обезболивающие?
7)Я слышала, что иногда после операции ходят с трубками, меня это коснеться? Если да, то сколько примерно по времени?
8)после операции что принимать, может уже нужно купить что-то для восстановления флоры или возможны запоры.

Извините, что столько вопросов. Я не знаю как буду себя чувствовать после операции, когда смогу сидеть за компьютером дома. Интернета на мобильном нет.

А.М. Добренький

Ветеран форума

А.М. Добренький › 01.12.2015, 16:58 #18

По пунктам:
1) от 60 до 180 минут.
2) это индивидуально, причем зависит как от пациента, так и от вида наркоза, выбранного анестезиологом.
3) обычно через 48 часов после операции.
4) нельзя газированную и сладкую воду.
5) лучше чулки. Бандаж стоит приобрести после операции, что бы он был на 2-3 сантиметра шире длины после операционного рубца.
6) да
7) может быть. Дренажи ставят или для контроля гемостаза (убирают через 1-2 дня) или для оттока лимфы (обычно через 7-8 дней).
8) думаю, что врачи подскажут в зависимости от ситуации.

Varvarra

Varvarra › 03.12.2015, 15:20 #19

Алексей Михайлович вас!

Varvarra

Varvarra › 17.12.2015, 22:38 #20

Меня прооперировали и выписали на 9 день. Сегодня сняли швы. Я бы еще полежала пару дней в больнице, но там большой наплыв и меня выписали. Сказали, что, два дня нельзя принимать душ.

Предположительно рак матки 1 стадия. Гистология еще не готова. И вот я дома.
А бандаж мне перевязочная медсестра сегодня(после снятия швов) затянула посильнее

Можно ли бандаж ослабить на ночь?

Имею ли я право ходить в поликлинику по месту жительства к врачу хирургу на перевязки. Через ЕМИАС на этой неделе к хирургу нет записи. Что делать? Ехать на перевязку в больницу?
Или просить умолять талон к хирургу в регистратуре.

Разъясните мне пожалуйста мои права. Очень Вас прошу!

Страница 1 из 2
  • 1 2