Множественная миелома помощь в лечении

Страница 1 из 10

Лечение

Множественная миелома помощь в лечении

Лечение › 08.12.2015, 03:18 #1

Добрый день Всеволод Геннадьевич!
Хочу получить рекомендацию по лечению моего заболевания. У меня множественная миелома, поставили диагноз в апреле 2014 г. Начала принимать курсы химиотерапии (Велкейд, циклофосфан, дексаметазон) в июне 2014 г. После 1 курса поставили диагноз: Множественная миелома, легкие лямбда цепи, низкосекретирующая форма, IIIA стадия, множественно-очаговая форма. Плазмацитома головки правой плечевой кости, плазмацитома правой лопатки. Осложнения: компрессионный перелом Тн8, Тн 11 позвонка, ФАМ молочных желез. В процессе лечения добавились узловой нетоксический зоб, поверхностный антральный гастрит, вне обострения, миома матки, ранняя менопауза. Менопауза началась с третьего курса химиотерапии в 44г.
19 марта 2015 г. была проведена трансплантация стволовых клеток, сейчас потихоньку восстанавливаюсь. Врачи говорят, что все хорошо. На обследовании в июне 2015 г. после ТКМ Трепан биопсия от 30.06.2015 косточки показала без поражения костного мозга,
Миелограмма от 23.06.2015– костный мозг гипоклеточный. Плазматические клетки не выявлены.
Миелограмма от 07.09.2015 – костный мозг гипоклеточный. Плазматические клетки 0,6%
Иммунофиксация сыворотки крови от 24.08.2015– содержание свободных каппа и лямбда цепей в пределах допустимых значений.
Иммунофиксация мочи от 24.08.2015– выявлены свободные лямбда цепи 0,415 мгк/мл (норма до 0,5 мгк/мл).
Врач ставит полный ответ. По моим жалобам на боль в костях мне переделали рентген 07.09.2015. Рентгенолог пишет, что по сравнению с 18 и 22.06.2015 несколько наросло количество множественных разнокалиберных очагов остеолиза в отделах плечевых костей, в ребрах и ключице он раньше не видел.
Доктор написал в диагнозе прогрессирование от 09.2015 г. назначил на следующий курс VD, прошла один курс и перевели на Ревлимид на поддержку 25 мг через день.
Мои последние анализы крови:
Клинический анализ от 25.11.2015:гемоглобин 102; эритроциты 3,7; цвет показатель 0,83; тромбоциты 208; лейкоциты 5,3; палочкоядерные 3; сегментоядерные 48; эозинофилы 3; базофилы 2; лимфоциты 34; моноциты 10; СОЭ 30
Биохимия от 25.11.2015:АЛТ 17; АСТ 17,4; Глюкоза 4,55; кальций 2,36; креатинин 53; С-реактивный белок 6,5; белок общий 62,9; билирубин общий 6,5; альбумин 40,3; лактатдегидрогенеза 175; протромбиновый индекс (по Квику) 138; протромбиновое время 11,6; МНО 0,84; фибриноген 5,46; ферритин 37,659
Правда 15.11.2015 я заболела t 39,5 держалась 4 дня без кашля и насморка, а 25.11.2015 я сдала анализы.
26.11.2015 я сделала КТ плечевых суставов: По сравнению с КТ грудной полости от 18.10.2015 у меня увеличились в размерах очаги деструкции почти во всех позвонках от 1 до 2 мм и в левой плечевой кости и лопатке.
У меня вопрос к вам доктор
1. Мне надо усилить терапию, чтобы остановить рост деструкций? Есть ведь схема Ревлимид + Велкейд вместе. Хочу услышать ваше мнение.
2. На поддержке Ревлимид, как мне назначили я смогу остановить рост деструкций? (Сомневаюсь)
Как мне быть? очень нужна ваша помощь

В.Г. Потапенко

Ветеран форума

В.Г. Потапенко › 08.12.2015, 10:27 #2

Здравствуйте,
У вас все очень прилично, т.к. достигнут полный ответ. Вы, пусть временно, но здоровы. Нарастание остеодеструкций - иногда довольно спорный момент, т.к. один врач-рентгенолог видит так, другой по другому. Дальше вопрос, надо ли проводить поддерживающую терапию. Последние исследования показали, что "поддержка" увеличивает выживаемость пациентов, поэтому прием ревлимида - вещь скорее нужная. Так что в добрый путь, т.к. поддержка стала доступна только в последние годы.

Лечение

Лечение › 09.12.2015, 20:05 #3

Добрый день Всеволод Геннадьевич!
Спасибо за ответ, я все поняла, что вы написали, только мои опасения не на пустом месте у меня очень сильно болят кости. После трансплантации стали сильно болеть ребра и грудина, я думала, у меня болят органы. Все проверила, в мае сделала КТ грудной и брюшной полости органы все в норме без патологий, а в ребрах, грудине и ключицах, позвонках, в правой плечевой кости и в лопатке появились новые очаги.
Доктор сказал, что КТ с рентгеном сравнивать нельзя и в июне на обследовании сделали Рентген (описание ниже)
Врач ставит полный ответ. По моим жалобам на боль в костях мне переделали рентген 07.09.2015. Рентгенолог пишет, что по сравнению с 18 и 22.06.2015 несколько наросло количество множественных разнокалиберных очагов остеолиза в отделах плечевых костей, в ребрах и ключице он раньше не видел.
Доктор и аппарат один и тот же в больнице.

26.11.2015 я сделала КТ плечевых суставов: По сравнению с КТ грудной полости от 18.10.2015 у меня увеличились в размерах очаги деструкции почти во всех позвонках от 1 до 2 мм и в левой плечевой кости и лопатке.
И КТ я делала на одном и том же аппарате и описывал один доктор.
Получается, что ответа полного нет?
Доктор написал в диагнозе прогрессирование от 09.2015 г. назначил на следующий курс VD, прошла один курс, (должно быть всего 4 курса) и перевели на Ревлимид на поддержку 25 мг через день.

Доктор у меня несколько вопросов:
1. Полный ответ или нет?

2. Если у меня полный ответ, то почему очаги деструкции увеличиваются?

3. Как остановить рост деструкций?

4. Поможет ли поддержка Ревлимидом в режиме 25 мг через день с 1 по 21 дни курса (28 дневный курс), неделя перерыв, затем возобновить курс терапии.

5. Есть схема: Ревлимид +Велкей+Дексаметазон может мне нужна такая терапия?

6. Что значит когда протромбиновый индекс намного выше нормы (138%), а протромбиновое время ( 11сек.) и МНО ( 0,84) ниже нормы? Это плохая свертываемость крови или наоборот?

Почему для меня очень важно ваше мнение:

У меня открыта квота во Вредена и надо делать операцию на позвоночник (почти совсем нет 8 и 11 позвонков в ГО и образовался кифоз), а если нет ремиссии и идут деструкции дальше, то как мне быть?

Спасибо. Очень нужна Ваша помощь )))
С уважением,

В.Г. Потапенко

Ветеран форума

В.Г. Потапенко › 10.12.2015, 10:37 #4

Свертываемость крови у вас в норме (эти изменения чрезвычайно мало значимы). Если говорить о прогрессировании, то должен быть субстрат, т.е. опухолевые клетки. Их не нашли (а искали очень хорошо). Я 2 раза видел пациентов у которых кости болели как-то независимо от полного ответа по миеломе. Рентгенография костей метод точный, но имеет свои особенности. ПРоцесс разрушения костной ткани инерционен, т.к. в него вовлечены опухолевые клетки не впрямую. Поэтому какое-то время, несмотря на начало лечения, он может продолжаться. Но остеодеструкции дальше не будут нарастать. Получали ли вы золендроновую кислоту (зомета, золерикс, резорба)? Надо ли пить ревлимид? Последние исследования показали, что скорее надо, пациенты живут тогда дольше.

Лечение

Хочу жить

Лечение › 10.12.2015, 13:10 #5

Спасибо Всеволод Геннадьевич!
Очень Вам, признательна, что уделяете мне время. Золендроновую кислоту я получаю, стараюсь капать как положено 1 раз в месяц, но бывают перерывы (по каким либо причинам). Последний раз прокапала 16.11.2015, а в ноябре не получилось – заболела, была высокая температура, а потом пошла полечить зубки.
В связи с этим вопрос - Через какой период надо капать Золендроновую кислоту после лечения зубов?
Спасибо Всеволод Геннадьевич!
Очень Вам, признательна, что уделяете мне время. Золендроновую кислоту я получаю, стараюсь капать, как положено 1 раз в месяц, но бывают перерывы (по каким либо причинам). Последний раз прокапала 16.11.2015, а в ноябре не получилось - заболела была высокая температура, а потом пошла полечить зубки.
1. В связи с этим вопрос - Через какой период надо капать Золендроновую кислоту после лечения зубов?
2. Что лучше Ревлимид или Велкейд в моем случае?
(от Велкейда пока нет невропатии переношу его хорошо. Может поколоть пока Велкейд или этого не достаточно? У Ревлимида очень много побочки. Плохо мне от Дексаметазона, поэтому его вообще исключили)
3. Вы не ответили про схему Ревлимид + Велкейд, может такая порция быстрей убьет мои разрушения?
4. Всеволод Геннадьевич, вы рекомендуете своим пациентам делать операции на позвоночнике? Мнение докторов расходятся. Нейрохирурги все за, только некоторые говорят надо выйти в ремиссию. А гематологи кто советует, кто нет.
Почему для меня очень важно ваше мнение:
У меня открыта квота во Вредена и надо делать операцию на позвоночник (почти совсем нет 8 и 11 позвонков в ГО и образовался кифоз), а если нет ремиссии и идут деструкции дальше, то как мне быть?
Спасибо. Очень нужна Ваша помощь )))
С уважением, Наталья

Лечение

Дексаметазон

Лечение › 15.12.2015, 20:33 #6

Добрый вечер!
Хотела узнать, для чего нужен Дексаметазон в лечении миеломы. Очень плохо его переношу и побочки у него очень много. Можно ли от него отказаться или нет?
Всем спасибо)))

С уважением, Наталья

Юлия 1981

Юлия 1981 › 15.12.2015, 22:03 #7

Лечение, Подскажите, как вы переносите ревлимид? У него много побочки?

Лечение

Лечение › 21.12.2015, 16:45 #8

Сообщение от %1$s писала:

Лечение, Подскажите, как вы переносите ревлимид? У него много побочки?
Юлия, здравствуйте!
Пока еще ничего сказать не могу. Начала принимать Ревлимид с 18.12.2015, пока чувствую себя хорошо.
Я очень плохо переношу Дексаметазон. А доктор мне те отвечает..., от него постоянно кружит голову и очень много побочки это все испытано раньше.
Юлия, вы наверно не сам болеете судя по возрасту? Может поделитесь своим каким-то опытом, мне все будет полезно.
С уважение, Наталья

Юлия 1981

Юлия 1981 › 21.12.2015, 21:04 #9

Здраствуйте Наталья. Болеет папа. Начал принимать ревлемид с 02.12.2015г., также курсом назначили дексаметазон. Через несколько дней после приема ревлемида у него началась слабость (ноги "ватные"). После 2 недель приема слабость прошла. У него сильные боли в лопатках, когда принимает дексаметазон боль становится гораздо меньше (и переносит его хорошо). До этого принимал велкейд (до апреля 2015г.), боль ушла практически сразу. У него определили миелому в октябре 2012г. Был также компрессионный перелом позвоночника, по квоте во Вредена в мае 2013г. была сделана операция. Очень интересует когда должна уйти боль после начала приема ревлемида (или это теперь насовсем)? Врачи про это ничего не говорят. Вам назначили зомету (резорбу)?

Temony

Temony › 21.12.2015, 21:51 #10

Всеволод Геннадьевич!
Подскажите, пжлста, стоит ли капать оригинальную золендроновую или согласиться на нечто иное. И если стоит, то на что?
Деструкция остановлена, даже имеются мозоли. 5- курс VCD.
Спасибо!

Лечение

Лечение › 23.12.2015, 14:23 #11

Сообщение от %1$s писала:

Здраствуйте Наталья. Болеет папа. Начал принимать ревлемид с 02.12.2015г., также курсом назначили дексаметазон. Через несколько дней после приема ревлемида у него началась слабость (ноги "ватные"). После 2 недель приема слабость прошла. У него сильные боли в лопатках, когда принимает дексаметазон боль становится гораздо меньше (и переносит его хорошо). До этого принимал велкейд (до апреля 2015г.), боль ушла практически сразу. У него определили миелому в октябре 2012г. Был также компрессионный перелом позвоночника, по квоте во Вредена в мае 2013г. была сделана операция. Очень интересует когда должна уйти боль после начала приема ревлемида (или это теперь насовсем)? Врачи про это ничего не говорят. Вам назначили зомету (резорбу)?
Юлия, здравствуйте! Спасибо, что ответили. Мне целый год не могли поставить диагноз, лечили от остеохондроза и плече лопаточного периартрита. Начала лечение только в мае 2014 г. У меня похожая ситуация тоже сломано два позвонка в грудном отделе 8 и 11 и надо делать операцию. Во Вредена, тоже открыта квота на установку металлоконструкции и уже назначили госпитализацию на 15 февраля 2016г. Я очень боюсь. Юлечка, может, вы мне расскажите, как у папы прошла операция, как долго он восстанавливался и какую операцию ему делали?
Зомету капаю раз в месяц, но бывают перерывы. Про ревлимид пока ничего толком сказать не могу. Знакомые кто его пьют у всех разные побочки. А боль в лопатках у него там есть повреждения? У меня очень сильно болят ребра.
А папа ваш с апреля месяца вообще ничего не принимал? Был без поддержки? Делали ли ему трансплантацию?
Очень хочется узнать про операцию Напишите мне, пожалуйста. Спасибо.

Юлия 1981

Здраствуйте Наталья.

Юлия 1981 › 24.12.2015, 14:39 #12

Папе делали операцию во Вредена (цементирование позвонков, не знаю точно как называется)между курсами велкейд. После самой операции ему было очень тяжело (около недели). Но в этой больнице созданы все условия для проведения таких операций и она считается одной из лучших. У него был перелом позвоночника и ему врачи не разрешали сидеть, чтобы не произошла деформация. Примерно через десять дней его выписали. Если хотите я могу все подробности уточнить.
С апреля 2015г. папе сказали наблюдаться раз в 3 месяца, но до этого было все хорошо, только в октябре обнаружили рецидив. Завтра поедут за новым курсом, и также нам назначили зомету. По поводу боли в грудной клетке- на КТ никаких переломов нет, я так понимаю это все от болезни.

Юлия 1981

Юлия 1981 › 24.12.2015, 20:53 #13

Точное название операции - Спондилосинтез L2-4 винтовой системой с вертебропластикой, пункционная вертебропластика Th5,6 костным цементом.
Подскажите, вашим знакомым, кто принимает ревлемид, помогает лечение?

Лечение

Лечение › 24.12.2015, 21:37 #14

Спасибо, Юлия. На каком отделении вашему папе делали операцию? Мне дали квоту на 12 отделение. У меня сложнее операция, вашему папе повезло (в хорошем смысле) при нашем заболевании это лучше сделать цементирование, чем ставить металлоконструкцию. Юлия вы не написали, делали папе трансплантацию клеток или нет? Каким образом он добился ремиссии? А какой курс ему сейчас назначат напишите пожалуйста. У меня 7-й день химии ломает все тело, ощущение как будто температура (температуры нет) и немного невропатия в ногах (бегают мурашки). Пока буду наблюдать, что будет дальше.

Добавлено через 12 минут

Получается, винты вашему папе тоже поставили? Я правильно поняла? И как долго он восстанавливался после операции? Очень меня интересует такая операция?
Ревлимид как я понимаю, у нас в больнице начали поголовно выдавать только этой осенью. Но кто пил раньше выборочно, говорят, что препарат хороший, но все индивидуально. Кому то он не подходит. Я была на консультации у профессора в НИИ Гематологии на Советской, сказал, что очень хороший препарат. Но т.к. я много читаю и изучаю, думаю, что если есть ответ на велкейд и он помогает, то не стоит быстро переходить на ревлимид. Любое лекарство угнетает костный мозг. Если есть результат и врач сажает на поддержку, то надо стараться как можно дольше на ней продержаться.
Как что-то узнаю, обязательно вам напишу про ревлимид.

Юлия 1981

Юлия 1981 › 24.12.2015, 22:19 #15

Трансплантацию предлагали делать неоднократно (причем одни говорили, что это необходимо, другие врачи, что это нам не нужно), но мы отказались. На последнем приеме у врача, она сказала, что хорошо, что мы отказались. Еще непонятно, как бы все было. Многие пишут что, это помогает не всем.
Первоначально нам назначили велкейд, сначала были капельницы, потом уколы. Как говорили врачи, велкейд помогал, какое то време капали зомету. Причем после первого курса стало значительно лучше. К марту 2015г. врач отменила все лечение, сказала наблюдаться. Когда приехали на прием в ноябре врач сказала, что велкейда у нас было очень много курсов (и уже могло выработаться привыкание) и что теперь появилось новое лекарство (ревлемид).
Сейчас у папы перерыв, самочувствие более-менее нормальное. На следующей неделе начнется 2 курс ревлемида (+дексаметазон). Первый курс, тоже где-то через 5 дней после приема папа стал чувствовать себя плохо. Была сильная слабость в ногах, угнетенное состояние. Нам назначили также вместе с ревлемидом принимать кардиомагнил (против тромбозов).
После операции, восстановился достаточно быстро, дней через 10 его выписали. Конечно в первые дни было очень тяжело. Там очень грамотные врачи, не переживайте, все будет хорошо. Вы уже с ними разговаривали по поводу вашей операции?

Лечение

Лечение › 25.12.2015, 23:08 #16

Юля, здравствуйте! Получается ваш папа сейчас не на поддержке, на основании каких анализов ему назначили эту схему? Еще хотела спросить, где вы лечитесь, в какой больнице?
Как вы контролируете (какие анализы сдаете и как часто) заболевание? Я так понимаю, и вы сейчас лечитесь дома не госпитализируется в больницу? Поддержку, какую ни будь вам назначают? Мне прописывают Тиогамму, хочу не пить таблетки, а прокапать ее капельно (больные со стажем говорят, что действие у капельницы лучше).
По поводу операции Юля как можно поподробней – пожалуйста)))
Какой доктор оперировал? На каком отделении? Чувствует ли ваш папа конструкцию? Болит позвоночник где стоит конструкция? Как в динамике он все может делать или с ограничениями? Был ли у него выбор делать или не делать операцию и что ему говорили доктора? Может он, еще расскажет какие-то нюансы, о которых я и не догадываюсь спросить.
Я консультировалась на 12 отделении. Была и у Магомедова (зав.отделением) и у Докиша и у Полякова. Все внушают доверия, только очень страшно (что будет дальше и как с этим жить).
Спасибо Юлечка, не бросайте меня))) Ваша помощь поможет еще не одному человеку, после меня моя подруга по несчастью пойдет делать или не делать??? операцию.
У меня проблема, я не могу долго ходить, болит позвоночник, начинает сдавливать ребра, и я ложусь. Никуда не езжу сама, только на соцтакси, и то в полу лежачем состоянии. Очень хочется стать динамичной как раньше. Хочется просто жить полноценной жизнью, пусть инвалидом, но жить. Не хочу постоянно лежать. Извините, что поплакалась.

Юлия 1981

Юлия 1981 › 26.12.2015, 13:35 #17

Мы лечимся в Областной больнице, так как живем в Лен.области. Когда приехали в ноябре в Областную больницу, чтобы назначить ревлимид, ему сказали сдать анализ крови в другой больнице, так как лекарство дорогостоящее. У него до этого в моче белка не было, и было трудно определить помогает ли лечение или нет (это когда он принимал велкейд, только по КТ определялось). Сейчас белок 1,9. Анализы он сдает примерно раз в 1-2 недели, последний раз гемоглобин был 102, СОЭ 45. Это много, но может также быть результатом химии. После этих анализов ему прокапали 5 дней капельницы. Стало получше немного. Перед первым курсом его положили в больницу на неделю, чтобы проконтролировать, и капельницы сделать. А теперь сказали дома лечится. Нам назначили - ревлемид + дексаметазон+ кардиомагнил, и в этот раз выписали резорбу. А зачем вам выписали Тиогамму? Что она дает?
Папа тоже был на 12 отделении, его оперировал Магомедов (зав.отделением), а лечащим врачом был Михаил Юрьевич Докиш. Врачи очень грамотные, все расскажут, все объяснят. После операции, конструкцию не чувствовал, позвоночник не болел, по ограничениям - не поднимать ничего больше 3-4 кг. Больше ничего не говорили. Если бы операцию не сделал, то не смог бы жить полноценной жизнью, ничего поднимать нельзя, его также в больницу возили в полулежачем состоянии.

В.Г. Потапенко

Ветеран форума

В.Г. Потапенко › 27.12.2015, 23:31 #18

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Золендроновую кислоту можно использовать любую: зомета, резорба, золерикс и т.д. Переносятся они все нормально. Чтобы снизить риск осложнений со стороны зубочелюстной системы лучше вылечить зубы между курсами.

Насчет трансплантации надо очень хорошо подумать, т.к. на сегодняшний день это самый эффективный метод продлевающий жизнь. Сама по себе процедура заготовки стволовых клеток идентична сдаче крови (или иногда делают что-то вроде биопсии костного мозга), а сама "трансплатнация" - то же самое что переливание крови. В год в мире делается их около 10000-15000 по показаниям "миелома".

Юрий1518

Юрий1518 › 28.12.2015, 18:02 #19

из опыта и опытов лечения ММ с 2011г.
Дексаметазон.
Если плохо переноситься доза 40 млг в таблетках (возможно, что ещё и 80 шт. кушаете) попробовать
1. 4 млг в 1 таблетке , есть Швейцария,Индия,Россия.
2. дозу можно делить на 2 дня по 20 млг , эта схема предусмотрена протоколами лечения
3. перейти на уколы . достаточно давно перешли на 20 млг,в день т.е. 5 ампул. , используем от КРКА.
4. попробуйте измерять давление. У нас давление после укола дексы через 30-40 мин. поднималось на 30-40 единиц. Как профилактика на 30 минуте - таблетка, у нас берлиприлл 10-20.
5. лучше обойтись без импортозамещения дексы.
6. возможен переход на преднизолон, метил-, солумедрол.... Но там другие дозы, большие.

Юлия 1981

Юлия 1981 › 02.01.2016, 12:04 #20

Здраствуйте, подскажите как можно снизить действия "побочки" - нейропатия в ногах при приеме ревлимида?

Страница 1 из 10