Операция ПДР Уиппла

Страница 1 из 3

Maritsa

Операция ПДР Уиппла

Maritsa › 12.01.2017, 13:03 #1

Ищу друзей по несчастью, прошедших круги ада. Очень грустно и одиноко. Хочется обсудить многие моменты жизни "после", о которых не поговоришь с врачами (вечно торопятся, да и вышибает из головы во время приема).

Добавлено через 7 минут

Три года. назад сделали ПДР и жизнь разделилась на "до " и "после". Которая "после" пошла совершенно по другому руслу . Все чаще вспоминается фраза одной из героинь Ремарка "Это уже не я...."

Добавлено через 12 минут

Кто из форумчан по данной теме знает какой-нибудь пансионат или санаторий в М.о., специализирующийся на лечении (оздоровлении) больных, перенесших ПДР. Так устала от готовки пищи в 3-х вариантах.

Ольга 1985

Ольга 1985 › 22.01.2017, 15:18 #2

Сообщение от %1$s писала:

Ищу друзей по несчастью, прошедших круги ада. Очень грустно и одиноко. Хочется обсудить многие моменты жизни "после", о которых не поговоришь с врачами (вечно торопятся, да и вышибает из головы во время приема).
Здравствуйте Maritsa! Очень сочувствую, что с Вами это все произошло, мой папа в прошлом году перенес аналогичную операцию, поэтому знакома с данной ситуацией не понаслышке. Очень хотелось бы с вами поговорить, посоветоваться! Если будет желание и настроение, напишите markova.markova.olya@gmail.com
Желаю Вам здоровья!

Kat254

Kat254 › 26.01.2017, 01:30 #3

Добрый день. Год назад мне сделали операцию Уиппла, мне 29 лет. Какого-то прям жуткого дискомфорта не испытываю, к счастью. Если что, пишите личные сообщения

Ольга 1985

Ольга 1985 › 26.01.2017, 18:48 #4

Здравствуйте, Kat254! Очень хотелось бы с Вами пообщаться... Буду очень признательна, если напишите мне, markova.markova.olya@gmail.com

Maritsa

Ответ Kat254

Maritsa › 29.01.2017, 18:58 #5

Здравствуйте Кат254, спасибо за сообщение. Если не трудно, ответьте, пожалуйста, на вопросы: какой у Вас был диагноз (у меня T4NxMx, рак БДС, аденокарцинома головки ПЖЖ), где оперировались и где сейчас наблюдаетесь? Не можете ли посоветовать, где хорошо делают КТ. А ПЭТ Вам делали? Есть еще масса вопросов, которые хотелось бы обсудить с Вами. Тем более, что Вы являетесь непосредственным участником процесса, а не третьим лицом. Можно в личных сообщениях, а можно и прилюдно. Здесь мы все на равных, у всех одна беда, и я не вижу причины скрываться.

rus16

rus16 › 29.01.2017, 19:47 #6

Здравствуйте,кто может на своем опыте проконсультировать по поводу диеты после операции уиппла?

Kat254

Kat254 › 02.02.2017, 03:08 #7

У меня нейроэндокринная опухоль головки поджелудочной железы. Операцию делала в РОНЦ, оперировал Патютко. Наблюдаюсь там же, каждые три месяца прохожу обследование. Мне назначают МРТ, делаю в РОНЦ, в целом доверяю специалистам там

Добавлено через 1 минуту

Здравствуйте Кат254, спасибо за сообщение. Если не трудно, ответьте, пожалуйста, на вопросы: какой у Вас был диагноз (у меня T4NxMx, рак БДС, аденокарцинома головки ПЖЖ), где оперировались и где сейчас наблюдаетесь? Не можете ли посоветовать, где хорошо делают КТ. А ПЭТ Вам делали? Есть еще масса вопросов, которые хотелось бы обсудить с Вами. Тем более, что Вы являетесь непосредственным участником процесса, а не третьим лицом. Можно в личных сообщениях, а можно и прилюдно. Здесь мы все на равных, у всех одна беда, и я не вижу причины скрываться.
У меня нейроэндокринная опухоль головки поджелудочной железы. Операцию делала в РОНЦ, оперировал Патютко. Наблюдаюсь там же, каждые три месяца прохожу обследование. Мне назначают МРТ, делаю в РОНЦ, в целом доверяю специалистам там

Добавлено через 3 минуты

Здравствуйте,кто может на своем опыте проконсультировать по поводу диеты после операции уиппла?
Стандартная диета как для тех у кого язва
А вообще мне кажется все индивидуально. Я не ем сырые овощи, фрукты, свинину, редко говядину ем, но мне после неё "тяжело", не пью газированные напитки, не ем жирное (майонез, жареное), свежий хлеб, не ем большими порциями. За год после операции методом проб и ошибок пришла к такому рациону ))

rus16

rus16 › 02.02.2017, 23:12 #8

Какие осложнения возникали в ранний послеоперационный период и как преодолевали их? Проходили ли ХТ и через какое время после пдр?

Kat254

Kat254 › 03.02.2017, 00:36 #9

Какие осложнения возникали в ранний послеоперационный период и как преодолевали их? Проходили ли ХТ и через какое время после пдр?
В первые сутки после операции по дренажам сильно текла желчь, раздулся живот, было подозрение на жёлчный перитонит, хотели второй раз оперировать, но желчь остановилась. Из-за этого в реанимации пробыла 5 дней. Потом начался сильный лимфостаз, три дренажа сняли примерно в течении трёх недель, четвёртый дренаж сняли через 25 дней. Из-за того что постоянно текла лимфа в больнице пробыла 25 дней.
Один раз пробивали дренаж, т.к. он забился, болезненная процедура. Пару раз была рвота. Бульон начала пить день на второй после реанимации, нормальную еду начала есть примерно через дней 10. Первый раз смогла дойти до поста медсестёр через две недели
ХТ не показана, поэтому не делали

Ираида68

Активист форума

Ираида68 › 03.02.2017, 11:33 #10

Добрый день. 31 октября муж перенес эту операцию. В стал на ноги на 2 сутки (на 1 минуту), на четвертый день перевели из реанимации и потихоньку стал ходить по коридору. Дренажи сняли на 8 и 9 день. На 11 день выписали домой. Из осложнений в больнице - только повышенное газообразование - очень болезненно было. Стало легче, когда перестали подкармливать через катетер в кишечнике поставив условие, что каждый час будет съедать или выпивать по 100мл. На 3- день начал есть "человеческую" пищу - сначала бульон, протертые супы, дальше все паровое. Дома ест все (с креоном, конечно), стараюсь, естественно, не готовить жирное, жареное и т.д. Уже и сама к такой пище привыкла и сына приучила. Покупаю индейку, курицу, постную говядину, рыбу. Первое время вес добирали при помощи Нутридринка (выпивал по 200-300 мл в день в дополнение к основной пище). Но без присмотра может пойти и купить колбасы с майнезом, кетчупом и слопать, пока я на работе. Впрочем, иногда и в маленьких количествах проблем не вызывает . Через 4 недели после операции начали химию - сказали примерно на полгода. С момента операции (31 октября) прошло 3 мес. Пока "полет нормальный". Дискомфорта, связанного именно с последствиями операции нет. Только от химии.

rus16

rus16 › 03.02.2017, 20:12 #11

Было ли у кого нибудь такое, что в пакет желчь собирается ,а калл белый?

Безрукова1991

Безрукова1991 › 16.11.2017, 22:28 #12

Добрый вечер. Пишу здесь впервые, возможно, мой рассказ сможет помочь другим. В начале сентября этого года на УЗИ было обнаружено образование размером 2 см в диаметре, в проекции головки ПЖ. Образовние плотно произрастало из ПЖ. После долгих скитаний по врачам в нашем городе, было принято решение ехать в Сеул, в Госпиталь Северанс. По приезду сразу прошла необходимое обследование, КТ с контрастом, Анализы крови. Был поставлен диагноз, образование ПЖ (прпредположительно доброкачественное) и рекомендована операция ПДР по Уипплу в связи с возможным перерождение образования в онкологию. 25.10.2017 была проведена операция. Об ужасах послеоперационного периода писать не стану. После 11 дней госпитализации, меня выписали в ужовлетворительном состоянии. Сейсас , после 3 недель, в целом состояние нормализовалось. Остались боли на месте швов, дискомфорт после приема определеной пищи, и боли по ночам. Результат гистологии пришел только вчера - фиброма головки ПЖ. Если у кого то есть вопросы или желание поговорить об операции, буду рада. Юля, 26 лет.

Мариналео

Мариналео › 24.11.2017, 19:01 #13

Добрый день всем!
Даже не знала, что нас так много, думала одна такая. Оперировали 26.04.2017г. Три дня в реанимации показались мне раем, по сравнению с самой первой ночью и затем днем в палате. Это был ад, боль УЖАСНАЯ!
Прошло полтора года, сейчас серьезное осложнение. Маячит впереди еще одна операция, если не получится все сделать эндоскопическим путем. Жду и надеюсь. Диета строгая, иногда нарушаю, но не сильно. Боли из за осложнений. Если кто хочет поговорить, буду только рада. Так как здоровые люди, даже близкие, не понимают насколько все серьезно.

Ираида68

Активист форума

Ираида68 › 24.11.2017, 20:53 #14

Добрый день всем!
Даже не знала, что нас так много, думала одна такая. Оперировали 26.04.2017г. Три дня в реанимации показались мне раем, по сравнению с самой первой ночью и затем днем в палате. Это был ад, боль УЖАСНАЯ!
Прошло полтора года, сейчас серьезное осложнение. Маячит впереди еще одна операция, если не получится все сделать эндоскопическим путем. Жду и надеюсь. Диета строгая, иногда нарушаю, но не сильно. Боли из за осложнений. Если кто хочет поговорить, буду только рада. Так как здоровые люди, даже близкие, не понимают насколько все серьезно.
Видимо не повезло Вам просто. Почему боли после операции?! У мужа после ГПДР помпа с обезболивающим стояла, ее еще в операционной поставили и включили как только пришел в себя в реанимации, она постоянно впрыскивала обезболивающее, стояла до самой выписки и болей совсем не было. Проблема была одна - простите, скопление газов, но как только убрали трубочку через которую в кишечник питание подавали (через 2 дня после реанимации), прошло. Ну и слабость конечно, не без этого. На 10 день сняли дренажи и выписали домой в вполне себе бодром состоянии с идеальными анализами. Шов конечно какое-то время беспокоил. Но уже на следующий день начался забег по больницам - готовился к химии - ходил везде сам, без сопровождения. Уставал быстро, но постепенно восстановился. Еще через дней 10 снял бандаж. Диеты муж не особо придерживается. В разумных пределах ест все. С креоном, конечно. Прошел год и 2 месяца - осложнений нет. Спрашиваю ощущает ли какой-то дискомфорт - говорит сала много не поешь, ну бурлит иногда в животе, когда сырых овощей переест, а так ничего.
Так что операция, конечно тяжелая, но если врачи все правильно сделали и правильно организовали реабилитацию, тяжелых осложнений быть не должно.

PolarMouse

PolarMouse › 26.11.2017, 12:29 #15

Видимо не повезло Вам просто. Почему боли после операции?! .
Ираида, не подскажите, где и кто Вашему мужу делал операцию? Возможно, мне предстоит это вмешательство, смотрю в сторону Егорова Вечаслава Ивановича, мне все платно будет, но оперироваться хочу только в столице. Еще Хатьков делает такие операции лапароскопически, но они сами говорят, что достоверных данных, о снижении осложнений нет при лапароскопии. Примерно у 35% пациентов возникают осложнения.

Добавлено через 21 минуту

Как Вам поставили диагноз? Вы делали ПЭТ КТ с соматостатином? Биопсию? Сдавали какие-нибудь специфичные анализы? У меня неясное то ли образование то ли отек в головке поджелудочной железы, с биопсией не торопятся, пытаются лечить консервативно, не знаю как себе помочь с диагностикой, расскажите Вашу историю диагностики пожалуйста.

Ираида68

Активист форума

Ираида68 › 26.11.2017, 15:33 #16

Ираида, не подскажите, где и кто Вашему мужу делал операцию? Возможно, мне предстоит это вмешательство, смотрю в сторону Егорова Вечаслава Ивановича, мне все платно будет, но оперироваться хочу только в столице. Еще Хатьков делает такие операции лапароскопически, но они сами говорят, что достоверных данных, о снижении осложнений нет при лапароскопии. Примерно у 35% пациентов возникают осложнения.

Добавлено через 21 минуту

Как Вам поставили диагноз? Вы делали ПЭТ КТ с соматостатином? Биопсию? Сдавали какие-нибудь специфичные анализы? У меня неясное то ли образование то ли отек в головке поджелудочной железы, с биопсией не торопятся, пытаются лечить консервативно, не знаю как себе помочь с диагностикой, расскажите Вашу историю диагностики пожалуйста.
С биопсией тянут видимо из-за того, что из поджелудочной непросто ее взять. Очень она нежная.
...Ну все по порядку.
В 2015 на узи - образование в головке пж. Направили нас в областной ОД, но на словах посоветовали институт им. Вишевского. Сделали там КТ с контрастом, МРТ - онкологию доподлинно не подтвердили, больше склонялись к псевдотуморозному панкреатиту. Но пока консультация, пока анализы, то-се, все увеличивалось и началась механическая желтуха. В Вишневского срочно положили на стентирование и попытались взять материал на гистологию. Ответ - отрицательно или недостаточно материала. Выписали, послали на эндоузи. Эндоузи тоже не дало окончательного ответа, рекомендовали биопсию - круг замкнулся. И зав. отделением принял решение делать операцию, основываясь на отрицательной динамике. Прошло больше месяца с момента первого УЗИ. На операции выяснилось - аденокарцинома с прорастанием в крупные сосуды, канцероматоз, метастазы в печень (3шт.) Неоперабелен. Направили на химию, рекомендовали врача в Герцена. При удачном химиолечении планировали вернуться туда же на операцию. Про химию писать не буду. Маркер СА 19-9 на тот момент 1400. Все контрольные КТ делали в Вишневского у доктора Кондратьева (кстати очень рекомендую), он и направил нас к профессору Егорову, к тому моменту опухоль уменьшилась, метастазы исчезли. Даже о консультации сам договорился. И в октябре 2016 сделали операцию. Никаких послеоперационных осложнений до сих пор нет. Мужу (на всякий случай) 54 года.
Про Кондратьева: Можно вот сюда https://rentgen-online.ru/ прислать файлы КТ или МРТ - что есть. Пересмотрит и пришлет описание. Его мнению доверяют очень именитые доктора, в т.ч. и Вячеслав Иванович Егоров.
ПЭТ\КТ, если нет подозрения на метастазы не знаю, есть ли смысл делать. Муж делал перед операцией, чтобы проверить нет ли отдаленных метастаз, с каким контрастом не подскажу.
Про лечение: почему для Вас будет платно? Нет гражданства? Для граждан России это делается по квоте. Мужу тоже делали по квоте - мы не из Москвы, из области. Ждали считанные дни. Квоту оформляет сама больница. Возможно что-то придется купить из расходников и медикаментов - но нам пришлось покупать только хороший пластырь.
Такие операции делают и в институте хирургии им. Вишневского, где мы начинали лечиться на роботе Да Винчи. Но для нас это все равно был не вариант из-за метастаз - нужна очень тщательная ревизия брюшной полости. Кстати тоже по квоте.
Если что написала непонятно переспрашивайте, отвечу.

PolarMouse

PolarMouse › 28.11.2017, 18:11 #17

Про лечение: почему для Вас будет платно? Нет гражданства? Для граждан России это делается по квоте. Мужу тоже делали по квоте - мы не из Москвы, из области. Ждали считанные дни. Квоту оформляет сама больница.
Такие операции делают и в институте хирургии им. Вишневского, где мы начинали лечиться на роботе Да Винчи. Но для нас это все равно был не вариант из-за метастаз - нужна очень тщательная ревизия брюшной полости. Кстати тоже по квоте.
Огромное спасибо за такой развернутый ответ! В понедельник у меня назначена еще одна мр-холангиография, соберу все мрт и кт вместе и отправлю Кондратьеву, потом напишу Егорову, живу я в Новосибирске, совсем-совсем не местная, но местные хирурги-онкологи не вызывают полного доверия, буду лететь обследоваться-лечиться в Москву. Са-19-9 и Рэа у меня не завышены, но, говорят, может быть не показательно.

Надежда17

Надежда17 › 14.01.2018, 01:03 #18

С биопсией тянут видимо из-за того, что из поджелудочной непросто ее взять. Очень она нежная.
...Ну все по порядку.
В 2015 на узи - образование в головке пж. Направили нас в областной ОД, но на словах посоветовали институт им. Вишевского. Сделали там КТ с контрастом, МРТ - онкологию доподлинно не подтвердили, больше склонялись к псевдотуморозному панкреатиту. Но пока консультация, пока анализы, то-се, все увеличивалось и началась механическая желтуха. В Вишневского срочно положили на стентирование и попытались взять материал на гистологию. Ответ - отрицательно или недостаточно материала. Выписали, послали на эндоузи. Эндоузи тоже не дало окончательного ответа, рекомендовали биопсию - круг замкнулся. И зав. отделением принял решение делать операцию, основываясь на отрицательной динамике. Прошло больше месяца с момента первого УЗИ. На операции выяснилось - аденокарцинома с прорастанием в крупные сосуды, канцероматоз, метастазы в печень (3шт.) Неоперабелен. Направили на химию, рекомендовали врача в Герцена. При удачном химиолечении планировали вернуться туда же на операцию. Про химию писать не буду. Маркер СА 19-9 на тот момент 1400. Все контрольные КТ делали в Вишневского у доктора Кондратьева (кстати очень рекомендую), он и направил нас к профессору Егорову, к тому моменту опухоль уменьшилась, метастазы исчезли. Даже о консультации сам договорился. И в октябре 2016 сделали операцию. Никаких послеоперационных осложнений до сих пор нет. Мужу (на всякий случай) 54 года.
Про Кондратьева: Можно вот сюда https://rentgen-online.ru/ прислать файлы КТ или МРТ - что есть. Пересмотрит и пришлет описание. Его мнению доверяют очень именитые доктора, в т.ч. и Вячеслав Иванович Егоров.
ПЭТ\КТ, если нет подозрения на метастазы не знаю, есть ли смысл делать. Муж делал перед операцией, чтобы проверить нет ли отдаленных метастаз, с каким контрастом не подскажу.
Про лечение: почему для Вас будет платно? Нет гражданства? Для граждан России это делается по квоте. Мужу тоже делали по квоте - мы не из Москвы, из области. Ждали считанные дни. Квоту оформляет сама больница. Возможно что-то придется купить из расходников и медикаментов - но нам пришлось покупать только хороший пластырь.
Ираида, подскажите, пожалуйста, какую химию делали вашему мужу и какой доктор в институте им. Герцена ?? У моего папы в марте 17 года обнаружили рак головки ПЖ. Сделали операцию Уиппла, прошли 4 курса химии 5-фторурацил. В ноябре на Мрт обнаружили метастаз в печени , назначили химию в таблетках Капецитабин, а мрт от января 18 года уже множественные метастазы в печени. Папе увеличили дозу с 2-х таблеток на 3. Не знаем,что делать ??Очень проконсультироваться с ещё химиотерапевтом, неужели ничего нельзя сделать?! Столько читала про гемзар, аброксан, что самые действенные препараты при раке ПЖ, а нам даже ни разу не упомянули про них. Сами спросили у врача про гемзар, ответили, что папа не выдержит. У меня такое ощущение сложилось, что в нашей больнице(мы не из Москвы) даже никто не пытается лечить, помочь моему папе. Только повторяют, что самая агрессивная, лечить никто не научился. Ираида, скажите, из нетрадиционной медицины ваш муж ничего не принимает , травы, настойки?!

Ираида68

Активист форума

Ираида68 › 14.01.2018, 13:18 #19

Ираида, подскажите, пожалуйста, какую химию делали вашему мужу и какой доктор в институте им. Герцена ?? У моего папы в марте 17 года обнаружили рак головки ПЖ. Сделали операцию Уиппла, прошли 4 курса химии 5-фторурацил. В ноябре на Мрт обнаружили метастаз в печени , назначили химию в таблетках Капецитабин, а мрт от января 18 года уже множественные метастазы в печени. Папе увеличили дозу с 2-х таблеток на 3. Не знаем,что делать ??Очень проконсультироваться с ещё химиотерапевтом, неужели ничего нельзя сделать?! Столько читала про гемзар, аброксан, что самые действенные препараты при раке ПЖ, а нам даже ни разу не упомянули про них. Сами спросили у врача про гемзар, ответили, что папа не выдержит. У меня такое ощущение сложилось, что в нашей больнице(мы не из Москвы) даже никто не пытается лечить, помочь моему папе. Только повторяют, что самая агрессивная, лечить никто не научился. Ираида, скажите, из нетрадиционной медицины ваш муж ничего не принимает , травы, настойки?!
Здравствуйте. Капецитабин вообще при этом диагнозе вообще препарат "ни о чем", как сказал врач мужа. Тем более в такой смешной дозировке. Должно быть хотя бы 5 таблеток, а то и 7 в день. Я думаю, что просто уже сложили руки, т.к. мтс в печени это конечно очень плохо, а множественные .....
Гемзар с абраксаном хорошая схема, но это если у Вас есть возможность оплачивать по 100 000р. за каждую капельницу, в каждом курсе их 3, а курсов надо много. Абраксан не входит в бесплатный список, добиться индивидуальной закупки при этом диагнозе и немолодом возрасте очень сложно и ждать препарат можно до полугода. А времени нет.
Мужу очень помогла схема гемзар с оксалиплатином. Причем главное здесь оксалиплатин. Его можно и с фторурацилом и лейковорином, можно с гемзаром. можно с капецитабином. Гемзар муж переносил легко, оксалиплатин тяжелее, но терпимо. Трезво оцените состояние отца - потянет ли. Оксалиплатин не слабо просаживает кровь.
В Герцена нас лечила Анна Александровна Пайчадзе, но я рекомендовала бы Вам обратиться в МНКЦ к профессору Бяхову Михаилу Юрьевичу. Можно поппробовать прорваться в Герцена к Болотиной (зав. химиотерапией). Объясню - молодая Анна Александровна воспринимала мужа (54 года) как пожилого человека и в сложной ситуации не стала усиливать схему, а Бяхов, который старше мужа сказал ;" молодой еще, выдержит" и усилил схему. Как показало время это был правильный шаг. К тому же он не химиотерапевт, а онколог,т.е. может быть сможет предложить еще какой-то метод - например абляцию печени. Но к абраксану в качестве лечения рака поджелудочной у него весьма не однозначное отношение. Сказал на 1 и 2 этапе КИ результаты были прекрасные, а вот на 3 вдруг все изменилось. Я была у него на приеме без мужа, но лучше все-таки по возможности привезти больного.
В нетрадиционной медициной не пользуемся категорически.

да просто жена

да просто жена › 15.01.2018, 22:24 #20

Тюменские медики с помощью уникального метода спасли жизнь пациентке с четвертой стадией рака
18:47 15 января 2018 78Опубликовал > Ася Шадрина
Онкологи первыми в мире применили эту систему лечения

Вконтакте Одноклассники Facebook Twitter

Тюменские онкологи первыми в мире применили имплантацию радиоактивных источников йода через брюшную стенку. Эта новая методика предназначена для лечения злокачественных новообразований поджелудочной железы. Операцию провел руководитель радиотерапевтической службы Медицинского города Василий Ощепков совместно с коллегой из Санкт-Петербурга.

Пациентка обратилась в Медицинский город в конце ноября 2017 года. После полного комплексного обследования у нее была диагностирована 4 стадия рака поджелудочной железы. Операция помогла ей избавиться от сильных болей и вернуться домой к семье в Тобольск.

В пресс-службе Медицинского города сообщили, что операция прошла под контролем компьютерного томографа. Пациентке дали обезболивающее, а затем через брюшную стенку сквозь кожу, через желудок в поджелудочную железу с помощью специальных игл ввели источник. Этот метод открывает новые возможности лечения рака поджелудочной железы.

- Это заболевание сопровождается быстрым прогрессированием и сильными болями, а также часто выявляется в запущенной стадии. Радиотерапия позволяют существенно снизить болевой синдром. Проведенная нами операция – это больше паллиативная помощь: на поздних стадиях сложно провести качественное лечение, но можно существенно улучшить качество жизни человека. Даже если мы не можем избавиться от новообразования, мы должны обеспечить пациенту возможность продолжать вести привычный образ жизни: ходить в магазин, встречаться с друзьями, заниматься домашними делами и так далее. Человек не должен быть выброшен из общества из-за неприятных симптомов заболевания, - отметил Василий Ощепков.,, Вот нашла сегодня...а вдруг кому- то пригодится

Страница 1 из 3