Дисплазия 2-3

Страница 1 из 2
  • 1 2

Tatyana87

Дисплазия 2-3

Tatyana87 › 02.05.2017, 22:35 #1

Добрый день Алексей Михайлович !
Получила результат биопсии: кондиломотоз шейки матки,цервикальная эктопия с очагами плоскоклеточноц метаплазии с распространенной cin II-III с фокусами cin III . Хронический цервицит с умеренным воспалительным компонентом.
Скажите ,пожалуйста ,это рак ин ситу / рак нулевой стадии?
При таком диагнозе какой обычно выбирают способ лечения ?мне 30 лет, родила 5 месяцев назад,в будущем хочу еще родить ребенка . И отразится ли лечение на лактации ? Можно ли ее созранить?
И если можете ,посоветуйте ,пожалуйста ,к кому обратиться с моей проблемой в спб? Спасибо больше заранее !

А.М. Добренький

Ветеран форума

А.М. Добренький › 03.05.2017, 18:23 #2

Здравствуйте. По Российской классификации тяжелая дисплазия и рак in situ это 2 разных заболевания. По международной - одно. В любом случае лечится одинаково: конизация шейки матки с последующим выскабливанием цервикального канала. Лактация не пострадает, но сутки после внутривенного наркоза кормить ребёнка грудью нежелательно. Рожать также сможете.

А.М. Добренький

Ветеран форума

А.М. Добренький › 03.05.2017, 18:25 #3

Лечиться можно в любом месте, где доверяете докторам. Но, на мой взгляд, с учётом того, что в дальнейшем потребуется регулярное наблюдение, лучше в онкологическом учреждении: городском или областном онкодиспансере или НИИ Петрова

Tatyana87

Tatyana87 › 03.05.2017, 19:19 #4

Большое вам спасибо, Алексей Михайлович !

А.М. Добренький

Ветеран форума

А.М. Добренький › 04.05.2017, 17:08 #5

Не за что! Выздоравливайте!!!

Tatyana87

Tatyana87 › 04.05.2017, 19:22 #6

Алексей Михайлович ,сдала Scca ,результат 2,7 при норме лаборатории до 1,5(
Как вы считаете ,это очень высокий показатель для моего диагноза ?
Может ли такой показатель быть из-за лактации,например?
Или у меня все намного хуже чем показала биопсия ?
У знакомой до конизацию ставили дисплазию 2-3,а после конизации уже была стадия 1b,рак в канале ..

А.М. Добренький

Ветеран форума

А.М. Добренький › 06.05.2017, 14:41 #7

В Вашей ситуации scc очень неинформативный показатель.

Tatyana87

Tatyana87 › 06.05.2017, 14:48 #8

Спасибо еще раз ! Жаль Вы ,Алексей Михайлович,не в Санкт -Петербурге ,очень бы хотелось попадать в руки только к таким специалитам,как Вы

А.М. Добренький

Ветеран форума

А.М. Добренький › 06.05.2017, 17:40 #9

Спасибо за комплименты!

Tatyana87

Tatyana87 › 11.05.2017, 12:46 #10

Добрый день ,Алексей Михайлович !
По онкомаркеру вы ,как обычно ,оказались правы! Переслала и результат в предалах нормы (в прошлый раз ,думаю,повлияло то,что кровь была взята сразу после биопсии ).
После результата цитологии и биопсии (сделанных в лаб. Хеликс , диагноз по обоим анализам cin 3), пошла в нии Петрова ,там взяли цитологию ,ответ : шм,цк- клетки многолойного плоского хпителия и цервикального эпителия без атипии.
Как вы думаете ,врач онколог взяла соскоб не с пораженного дисплазией места ? Нужно ли повторить биопсию в нии Петрова ? Дайте ,пожалуйста ,совет,что ,на ваш взгляд,стоит предпринять сейчас ? С врачом мы договорились ,что если диагноз по результатам цитологии совпадет ,то сразу отправят меня на конизацию. А выходит,что не сходится .
Стекла из хеликса ,конечно,же отнесу на пересмотр в нии Петрова,но мне их пока не отдают.

Добавлено через 34 минуты

На всякий случай добавлю : когда врач из хеликса делала кольпоскопию, сказала, что да, шейка плохая , не окрашивается и тд. Мазок на флору показал воспаление , лейкоциты 20-40. После биопсии пользовалась таблетками тержинан, эпиген спреем, цитология в нии Петрова была сделана через 8 дней после биопсии.
Неужели врач из ним Петрова неправильно сделал соскоб .. могли ли свечи тержинан так изменить диагноз ?
Кстати, врач из нии Петрова когда смотрела шейку при обычном осмотре , сказала , что шейка хорошая, слизистая розовая и ничего плохого там не видит , если бы не рана после биопсии , то вообще было бы все нормально . К врачу пройду, но запись только через неделю , хотелось бы услышать вашего совета . Заранее большое спасибо

А.М. Добренький

Ветеран форума

А.М. Добренький › 11.05.2017, 18:37 #11

Наоборот, это говорит о качественно выполненной кольпоскопии и прицельной биопсии, так как в неё попал весь поражённый материал. Но сделать конизацию стоит, так как предугадать через сколько времени вновь появится такая зона поражения сложно.

Tatyana87

Tatyana87 › 18.05.2017, 13:17 #12

Алексей Михайлович, извините за назойливость !
По поводу того, что врач при кольпоскопии с прицельной биопсией удалила пораженный участок -но Ведь при биопсии не берут участок из цервикального канала . До биопсии по цитологии было Дисплазия 2-3 как из шейки матки так и из цервикального канала.. А уже после биопсии
еще два разных врача из нии Петрова брали цитологию -без атипии. Стекла биопсии пересмотрели тамже, диагноз тот же -hsil..
Мой врач не знает , почему так. Может ли по цитологии дисплазии не быть видно из-за большого количества лейкоцитов? конизация еще не назначена, прохожу обследования дополнительные . Хотелось бы узнать ваше мнение .. Спасибо вам большое заранее . К сожалению , редко можно встретить врача, который объяснит , ответит на вопросы ..извините за сумбур

А.М. Добренький

Ветеран форума

А.М. Добренький › 18.05.2017, 14:12 #13

В цитологический результат попадают разрозненные клетки, поэтому он может отличаться от результата гистологии, где материал берётся единым блоком. Лейкоциты тоже могут скрывать под собой клетки эпителия.

Tatyana87

Tatyana87 › 25.05.2017, 13:02 #14

Алексей Михайлович, скажите, пожалуйста, при тяжелой дисплазии как шейки матки так и цервикального канала какой вид конизации показан? Мне назначили дэк через неделю с выскабливанием канала, а я читала, что при дисплазии в канале показана ножевая конизация. Так ли это по вашему мнению? Спасибо !

Добавлено через 18 минут

И еще забыла уточнить ,надо ли как-то подготовиться к конизации (санация и тд, напомню,что я кормлю грудью) ? Забыла у врача все это спросить так как врач принимала очень быстро в уже неприемнуе часы.

А.М. Добренький

Ветеран форума

А.М. Добренький › 26.05.2017, 12:26 #15

Все будет зависеть от того, каким аппаратом будут делать ДЭК. В принципе, современные аппараты сохраняют края резекции пригодными для исследования, практически как после ножевой. Самое главное, что бы выскабливание Канала сделали именно ПОСЛЕ конизации. Если есть какие-либо выделения, то нужно просанироваться.

А.М. Добренький

Ветеран форума

А.М. Добренький › 26.05.2017, 12:27 #16

И сутки не кормить грудью после наркоза.

Tatyana87

Tatyana87 › 06.06.2017, 18:05 #17

Добрый день, Алексей Михайлович! Прокомментируете , пожалуйста, результат гистологии после проведенной конизации и выскабливания цк радиоволновым методом.
1. Фрагменты шейки матки с картиной цервикальной эктопией ,участками многолойного плоского эпителия в состоянии LSIL, на фоне косвенных признаков вирусного поражения (HPV),единичными фокусами ,в преимущественно дескаамированном плоском эпителии , подозрительными на HSIL. Для уточнения диагноза рекомендовано имуннофенотипирование p16, ki67.
2. Мелкий полиповидный фрагмент шейки матки с многослойным плоским эпителием и эпителием цервикальных крипт типового строения .

Конизация была проведена в нии Петрова . Как считаете,нужно делать иммунофеногетотипирование и стоит ли пересдать материал для пересмотра в другое учреждение ?
Спасибо большое Вам, Алексей Михайлович,за ваше доброе сердце ,дай Бог ВАМ здоровья и счастья

Добавлено через 5 минут

Забыла уточнить:1. Врач не назначила никаких препаратов после конизации,только осмотр через месяц. с вашей точки зрения нужно исролтзовать свечи или еще что-нибудь ?2. можно ли по заключение судить о чистоте краев?

А.М. Добренький

Ветеран форума

А.М. Добренький › 06.06.2017, 20:01 #18

Я думаю, что после заключения НИИ им Петрова смысла пересматривать нет. Типирование сделать можно, но даже если подтвердиться HSIL объём выполненноголечения (конизация) все равно будет достаточным. С учётом грудного вскармливания, я тоже думаю, что острой необходимости в проведении противовирусной терапии сейчас нет. Если после завершения кормления на шейке будут какие-то воспалительные изменения, то можно будет применить свечи Панавир (или аналогичные)

Tatyana87

Tatyana87 › 06.06.2017, 20:38 #19

Огромное человеческое спасибо ,Алексей Михайлович за ваш труд!

А.М. Добренький

Ветеран форума

А.М. Добренький › 07.06.2017, 14:41 #20

Не за что! Не болейте!!!

Страница 1 из 2
  • 1 2