Радикальная простатэктомия, или брахитерапия?

Страница 1 из 2
  • 1 2

Kimych

Радикальная простатэктомия, или брахитерапия?

Kimych › 03.08.2017, 18:29 #1

Всем доброго дня. Мне 53 года.У меня обнаружен рак простаты Т2aNxMo число по Глисону 3+4=7. Метастазы не выявлены. Онкохирурги рекомендуют радикальную простатэктомию, а радиологи брахитерапию. Лечащий онколог четких рекомендаций не дает, предлагает определиться самому. Если кто имеет опыт подобных операций при такой стадии рака, прошу откликнуться. Сам больше склоняюсь к радикальной простатэктомии, хотя, послеоперационные последствия, недержание мочи и импотенция сильно напрягают. Но брахитерапию очень сильно не рекомендуют и израильские врачи, и немецкие. Стою на распутье, а время летит.

Юрий Николаевич

Старожил форума

Юрий Николаевич › 03.08.2017, 23:55 #2

Сообщение от %1$s писала:

Всем доброго дня. Мне 53 года.У меня обнаружен рак простаты Т2aNxMo число по Глисону 3+4=7. Метастазы не выявлены. Онкохирурги рекомендуют радикальную простатэктомию, а радиологи брахитерапию. Лечащий онколог четких рекомендаций не дает, предлагает определиться самому. Если кто имеет опыт подобных операций при такой стадии рака, прошу откликнуться. Сам больше склоняюсь к радикальной простатэктомии, хотя, послеоперационные последствия, недержание мочи и импотенция сильно напрягают. Но брахитерапию очень сильно не рекомендуют и израильские врачи, и немецкие. Стою на распутье, а время летит.
Не врач, лечу отца от рака простаты 4 стадии с метастазами, уже 3 года...Радикальная простатэктомия - довольно кровавая операция и надо быть полностью убеждённым, что организм чист от метастазов. Вместе с тем, считаю, что она более радикальна, чем любое облучение и может полностью избавить организм от не метастатического рака, организовав долгую ремиссию....К тому же каждый из онкологов тянет одеяло на свою сторону, узнаю радиологов, которые постоянно тянут одеяло на свою сторону, был опыт, когда из 4 онкологов, только радиолог настаивал на своём инструменте....

Вы на правильном распутье, поэтому рекомендую получить "третье-четвёртое мнение" у какого то незаинтересованного специалиста, а лучше двух - и решаться! Я под некоторые манипуляции папе заручался мнением даже 4 профильных специалистов из разных источников

Добавлено через 11 минут

Даже вчера мой онколог, на вопрос об паллиативном облучении сказал, что пока не стоит даже на папиной стадии с метастатическими болями (T3N2M3). Он - за первенство химиотерапии даже, откладывая облучение на самый конец... но решать Вам!

Kimych

Kimych › 05.08.2017, 14:43 #3

Вчера был у хирурга в больнице. Договорились, что сделают щадящую роботированную операцию по удалению простаты на роботе Да Винчи. Сдал все документы для выделения квоты. В четверг иду на комиссию. Выбор сделан, стало легче дышать и жить.

Ольга82

Ольга82 › 05.08.2017, 22:43 #4

Я тоже не врач, и тоже папа. 1 стадия, операция 9 месяцев назад. Данные -- т2аn0m0, ПСА 5.0, Глисон 6.
Излечить может только операция. У папы недержания не было практически. Делали открытую операцию. Все прошло нормально. Его возраст на тот момент 67 лет.
По поводу облучения уважаемый (это не сарказм) Юрий Николаевич немного ошибается. Радиотерапия и операция практически равнозначны на ранних стадиях. Но полное излечение возможно только при удалении.
Удачи вам и не бойтесь сильно.
Все будет хорошо.
Напишите ваш ПСА

Юрий Николаевич

Старожил форума

Юрий Николаевич › 06.08.2017, 12:56 #5

Сообщение от %1$s писала:

Я тоже не врач, и тоже папа. 1 стадия, операция 9 месяцев назад. Данные -- т2аn0m0, ПСА 5.0, Глисон 6.
Излечить может только операция. У папы недержания не было практически. Делали открытую операцию. Все прошло нормально. Его возраст на тот момент 67 лет.
По поводу облучения уважаемый (это не сарказм) Юрий Николаевич немного ошибается. Радиотерапия и операция практически равнозначны на ранних стадиях. Но полное излечение возможно только при удалении.
Удачи вам и не бойтесь сильно.
Все будет хорошо.
Напишите ваш ПСА
Да, наверное, я не так подкован по ранним сталиям, у папы выявили рак простаты только на 3 стадии и уже со множественными метастазами в отдалённые органы. Так что следует поступать, как советуют онко- больные на ранних стадиях, с опытом, так сказать....

Kimych

Kimych › 06.08.2017, 14:52 #6

Спасибо за поддержку. ПСА в декабре 5,2. На днях сдам по-новой.

Ольга82

Ольга82 › 06.08.2017, 20:00 #7

Автор, сейчас вы находитесь в группе среднего онкологического риска. Он показыает вероятность рецидива после РПЭ. В вашем случае -- все показания к операции.
И еще забыла в прошлый раз добавить -- сначала лучше делать операцию, т.к. если вдруг рецидив, вы сможете пройти курс радиотерапии, она тоже будет радикальной. А если сейчас это сделать, то в случае редицива нельзя делать операцию, т.к. после облусения происходят какие.то изменения в тканях, которые не дают возможность сделать полноценную операцию. Я не знаю, касается ли это брахитерапии.
Т.е. делая операцию, вы оставляете за собой еще один радикальный способ борьбы.
Ваша задача -- пожизненная ремиссия, боюсь писать ввздоровление, суеверна в этом вопросе.
Кстати, после операции может оказаться, что Глисон 6, а не 7. Моему папе после биопсии в местном диспансере насчитали то ли 8, то ли 9 баллов, а послн оказалось 6 (в документе), а по словам врача 5. Оперировали в РОНЦе. Поэтому меньше 6 ьаллов они не ставят, так положено по мировым стандартам, т.к. все, что ниже 6 ьаллов, можно перепутать с аденомой.
У папы, кстати, ПСА все время падал 6.3 -- 5.3 -- 5.0. Перед лперацией 4.35. Но в выписке указано 5
Здоровья вам и быстрого восстановления.
Самое главное -- в стационаре ни в коем случае не примеряйте на себя чужой опыт, у каждого свой путь, и ваш путь -- это выздоровление.
Сравнивая тех людей, что лежали с папой, я понимаю, что рак простаты в том виде, что был у него -- это совсем нестрашно.

Kimych

Kimych › 07.08.2017, 17:27 #8

Еще раз благодарю за поддержку и развернутые ответы. Мне очень важны такие комментарии для подтверждения правильности выбранного метода лечения. Врачи, с кем я консультировался, в массе своей, однозначного лечения не предлагают. Сам выбрал-сам и мучайся, в случае чего. Глисон, при биопсии в ГКБ№50, показал 3+3=6, а в РОНЦе, при повторном просматривании стекол, поставили 3+4=7. Закрадывается смутное сомнение, а может и нет ничего? Стекла показали одну долю, а МРТ с контрастом другую. Друзья настоятельно советуют ехать в Израиль, а я склонен доверять отечественным врачам.

Ольга82

Ольга82 › 07.08.2017, 23:34 #9

Рак простаты в РОНЦе прекрасно лечится. В Израиле по этой теме тоже самое, только на порядок дороже (реально в 10 раз). Точно баллы по Глисону узнаете после операции.
У папы при пересмотре стекол в РОНЦе опухоли не нашли, но мрт показала все. И воач в поликлинике ронца сразу сказал, что оперировать, и хирург в Башне тож самое сказал.
А почему вы с декабря тянули?
Хотя папан мой обнаружил пса в 6.3 в феврале 16 года, 4 месяца лечился от хр.простатита и аденомы, пса упал на 1, а аденома выросла и только в июле попал к местному онкологу. Тот хоть и неправильно диагностику провел, усугубил диагноз, но про ронц рассказал. Тоже получается полгода потерял как бы, но опухоль по мрт была 3 на 4 мм. Сейчас я понимаю, что это мало.
А послеоперационная гистология показала, что раковые клетки мертвы. Может и не зря полгода лечился.
Но я прямо вас умоляю -- не прлверяйте этот опыт на себе, бегом на операцию. По мрт у вас что?
И еще, я уже всех задолбала этим советом, Юрий Николанаич подтвердит, скачайте учебник по онкоурологии и для себя изучите нужный раздел. Я еще статьи из журналов качала, статистику искала.
Оперировал папу Панахов. Недержания практически не было. Врача благодарили, но благодарность пошла на всех, кто учавствовал в операции. Благодарить -- инициатива родителей.
В Ронце оперировали еще свекра, но он не благодарил, отношение одинаковое

Юрий Николаевич

Старожил форума

Юрий Николаевич › 09.08.2017, 14:42 #10

Тут уже такое, конечно, когда опухоль не вышла за пределы органа, а всего лишь чуть крупнее, регионарные лимфоузлы и отдалённые органы не задеты метастазами, то операцию надо делать. Главное, как то убедиться, что этих самых метастазов нет, иначе, в случае их наличия и неудаления, они будут прогрессировать из-за этой самой операции...А при Т2 врачи не рискуют давать однозначных рекомендаций, чтобы при ошибке не сделаться крайним...

Я так думаю....

Ольга82

Ольга82 › 11.08.2017, 17:17 #11

При ПСА ниже 10 вероятность метастазов очень низкая
А вероятность их присутствия вообще нельзя исключать.
Есть строгие критерии показания к операции, данные автора полностью соответствуют
Никто не застрахован от микрометастазов
Некоторые онкологи считают, что микрометастазы дает даже самая маленькая опухоль.

Юрий Николаевич

Старожил форума

Прогноз выживаемости....

Юрий Николаевич › 12.08.2017, 23:09 #12

Блин, ну и что, что метастазы, ну и что, что они не всегда излечимы? Так на Западе с метастазами люди живут 10-15 лет при грамотном паллиативном лечении. Там всегда, сообщая больному диагноз, сразу сообщают и прогноз его выживаемости....Я уже тут писал про папиного друга - канадийца, которому поставили диагноз, рак простаты и сообщили, что у него есть в активе 10 лет. И тот распланировал свою жизнь так, что за 10 лет успел совершить всё намеченное и "ушёд" на 12 (? -кажется) году болезни в душевном спокойствии с чувством, что всё успел....
А в постсовке что - человек пребывает в неведении. а как только получает раковый диагноз ( как правило на последних стадиях) до с дуру старается настоять на операции, химии или облучении и получает невыносимый образ жизни, с болями и мучениями...

Kimych

Kimych › 13.08.2017, 00:40 #13

Добрый вечер. Спасибо за то что не покидаете эту тему. Мне это очень помогает. Получил направление на хирургическую операцию. Прошел комиссию. Госпитализация назначена на середину октября. Лечащий хирург подал документы на квоту по проведению роботированной простатэктомии. Очень надеюсь на мастерство хирургов и собственные внутренние ресурсы. Еще раз сдал кровь на ПСА, жду результаты. МРТ наличие метастазов не выявила. Но онколог предложил особо не радоваться, т.к. микрометастазы не сразу себя проявляют и выявить их на самой ранней стадии не представляется возможным. Постоянно звонят из Израильских клиник и Германии и настоятельно рекомендуют сделать ПЭТ КТ ПСМА у них. Говорят, что это самый передовой и точный способ выявления метастазов и уточнения диагноза. Но онколог предупредил, что это обследование дает большую лучевую нагрузку на весь организм. И в моем случае оно не особо то и нужно.

Ольга82

Ольга82 › 15.08.2017, 00:18 #14

Что ж так долго .то ждать?
ПЭТ КТ вы можете в Блохина при желании сделать, только выявляет она опухоли от 7 мм. Тут вам немного слукавили

sveta2016

sveta2016 › 15.08.2017, 11:04 #15

Извините, что вклиниваюсь. Сразу говорю, что не врач, хоть и имею мед. образование. не могла пройти мимо, мужу 3 года назад былла проведена брахитерапия под контролем КТ замечательны доктором Свиридовым П.В. в Обнинске. мужу на тот момент было 53 года ПСА 6, Глиссон 5 . Не секунды не сомневались в пользу брахитерапии, для молодого мужчины потенция тоже не маловажная вещь. а он сохраняется при брахитерапии со значительно большей вероятностью,. чем при РПЭ. 2 дня в стационаре и муж был на работе. ПСА сдаем каждые 3 месяца, норма. Почитайте об этом методе, свяжитесь с Гореловым 122М/ч в Питере. Ни в коем случае не переубеждаю,, но методы равнозначные, а проблем меньше в разы

Kimych

Kimych › 15.08.2017, 16:39 #16

Всем доброго дня. ПЭТ КТ ПСМА при раке простаты эффективен только с Галием 68. А его делают только в Питере, и очередь там космическая. Так во всяком случае сказал мой онколог.
С Брахитерапией не все так однозначно. После нее, как и после облучения уже невозможны другие методы лечения кроме химиотерапии. И она, на сколько я знаю, не дает гарантии полного излечения. А при простатэктомии, на ранних стадиях еще есть шанс избавиться от этого недуга. Хотя, как я понял, сколько врачей, столько и мнений. А статистических данных к сожалению взять неоткуда.

sveta2016

sveta2016 › 15.08.2017, 18:44 #17

С брахитерапией все достаточно однозначно!!! В России делают с 2004 года, за границей значительно больше. Статистики накоплено выше крыши. Она равнозначна РПЭ и это радикальный метод!!!! Почитайте лит-ру. И после неё возможна и повторная Брехт и гормонотерапия и кстатиРПЭ, правда в редких случаях. Вы говорили с хирургами? Поговорите с радиологами! Каждый будет хвалить свой метод! Это конечно ваш выбор, и дай Бог обойтись без побочек, но качество жизни при брахи будет заведомо лучше. Время у вас есть, проконсультируйтесь ещё

Ольга82

Ольга82 › 15.08.2017, 20:49 #18

Эффект от гормонотерапии длится от 18 до 36 месяцев, ну пусть до 48 в удачно сложившемся интермиттирующем режиме.
У Вашего мужа Глисон 5, у автора 7. Это большая разница. Качество жизни одинаковое, более длительный период восстановления после РПЭ. Брахитерапия ограничена размером простаты. Если есть аденома, то может этот способ не подойти.
Но подробнее напишите про боахитеоапию. Лучше в блоге. А то информации совсем никакой

sveta2016

sveta2016 › 15.08.2017, 21:08 #19

Про брахитерапию очень много информации в инете. Достаточно набрать брахитерапия Обнинск. Да есть ограничение по об'ему, по Глиссону. И извините, я не думаю, что вы обсуждаете все аспекты жизни с отцом. Я говорю от имени жены о качестве жизни))))

Ольга82

Ольга82 › 15.08.2017, 21:51 #20

Я поняла. Но об этой стороне жизни общалась в поликлинике с другими мужчинами)))) Вот они говорят, что потенция после операции восстанавливается от 3 мес до года. У кого.то с препарами, у кого.то нет. Но у всех практически так же как и до операции.
Про брахитерапию -- я имела в виду личный опыт именно вашего мужа

Страница 1 из 2
  • 1 2