Рак мочевого пузыря у мужчины.

Страница 1 из 5

Irina1974-31

Рак мочевого пузыря у мужчины.

Irina1974-31 › 13.08.2017, 09:57 #1

Добрый день!Папе 69 лет.Поставили в мае 2017 года рак мочевого пузыря.На стенке образование 16*17,2 мм. От операции он отказался.Онкологи развели руками...Сказали,что силой не заставите.Ничего больше не сказали(((Самочувствие у него стабильное,аппетит отличный .Иногда слабость...Заведующий поликлиники даже не дал гарантии на 5 лет жизни.Как дальше будет?Что мне ждать?

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Юрий Николаевич › 13.08.2017, 12:02 #2

Сообщение от %1$s писала:

Добрый день!Папе 69 лет.Поставили в мае 2017 года рак мочевого пузыря.На стенке образование 16*17,2 мм. От операции он отказался.Онкологи развели руками...Сказали,что силой не заставите.Ничего больше не сказали(((Самочувствие у него стабильное,аппетит отличный .Иногда слабость...Заведующий поликлиники даже не дал гарантии на 5 лет жизни.Как дальше будет?Что мне ждать?
А какой диагноз по TNM? Какие цифры по шкале Глиссона? Тут же не ясновидящие сидят....А то, может, папа и правильно отказался от операции, может операцию уже бесполезно делать, а нужен паллиатив, гормональная терапия, химиотерапия, облучение модное какое то? Надо знать хотя бы эти цифры, чтобы что то советовать....Если не дал 5-ти лет, возможно, это уже более поздняя стадия рака, кто знает?

А врачи могут просто занимать выжидательную позицию, особенно, в случае с "бесперспективными" пожилыми онко больными...

Сам лечу отца на 4 стадии рака простаты T3N1M1 с метастазами везде.., 3 года тяну его на этой стадии, используя современные методы онкологии, но это довольно дорогое удовольствие...

Irina1974-31

Irina1974-31 › 13.08.2017, 17:50 #3

Никаких у меня данных больше нет...Увы.Попытка была съездить в онкологию,безрезультатно.Врач без отца со мной разговаривать не стал.Сказал,что такие правила.Только с пациентом обсуждать стадии и т.д. Знаю только размеры опухоли по УЗИ. и всё.Ладно,спасибо за ответ...Будем ждать и надеяться.

Tjaša

Tjaša › 18.08.2017, 14:28 #4

Добрый! Какую именно операцию предлагали Вашему отцу? Если ТУР, ( а судя по размерам опухоли в мм, то именно ее), то обязательно надо соглашаться. Операция эта малоинвазивная. Через час-два можно уже вставать. Будет стоять мочевой катетер, который снимут через несколько дней. Болей практически нет. После операции введут через катетер химию на 1 час в мочевой. Это тоже практически не чувствуется. Возможно все обойдется 1 стадией и Ваш отец еще долго проживет. Только не затягивайте ,опухоль может быстро расти и затронуть мышечный слой. Тогда лечение намного сложнее и большая вероятность что пойдут метастазы. А они при раке мочевого губительны. Если будут какие вопросы- пишите, отвечу.

Irina1974-31

Добрый день!Не хочет он оперироваться......Лет 5 он с нами будет?

Irina1974-31 › 29.08.2017, 09:45 #5

Добрый день!Не хочет он оперироваться.....Даже терапевт вчера не уговорила.....Лет 5 он с нами будет жить?

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Юрий Николаевич › 29.08.2017, 11:05 #6

Никаких у меня данных больше нет...Увы.Попытка была съездить в онкологию,безрезультатно.Врач без отца со мной разговаривать не стал.Сказал,что такие правила.Только с пациентом обсуждать стадии и т.д. Знаю только размеры опухоли по УЗИ. и всё.Ладно,спасибо за ответ...Будем ждать и надеяться.
Что значит "не стал разговаривать"?! если у человека неизлечимая болезнь, то родственники имеют право знать и диагноз, и результаты анализов - всё! И решать, должен ли знать пациент об своём недуге или нет. В конце концов врачи соглашаются даже скрывать от больного реальный диагноз....Ну и что что не стал говорить с Вами, а Вы настаивайте, они уступят...и плевать на правила! Надо быть настойчивой

Добавлено через 2 минуты

Добрый! Какую именно операцию предлагали Вашему отцу? Если ТУР, ( а судя по размерам опухоли в мм, то именно ее), то обязательно надо соглашаться. Операция эта малоинвазивная. Через час-два можно уже вставать. Будет стоять мочевой катетер, который снимут через несколько дней. Болей практически нет. После операции введут через катетер химию на 1 час в мочевой. Это тоже практически не чувствуется. Возможно все обойдется 1 стадией и Ваш отец еще долго проживет. Только не затягивайте ,опухоль может быстро расти и затронуть мышечный слой. Тогда лечение намного сложнее и большая вероятность что пойдут метастазы. А они при раке мочевого губительны. Если будут какие вопросы- пишите, отвечу.
Если у больного есть отдалённые или множественные метастазы, то даже ТУР делать нежелательно, чтобы не активизировать раковый процесс в организме. Папе на T3N1M1 ТУР делать побоялись, ограничившись простой мини операцией двусторонней орхеоэктомией...

Добавлено через 5 минут

Добрый день!Не хочет он оперироваться.....Даже терапевт вчера не уговорила.....Лет 5 он с нами будет жить?
А откудова знать, Вы ж диагноз даже не сообщаете? Мой папа вон на поздних стадиях уже 4 год живёт, последние 2 месяца - на обезболивающем Трамадоле. И без всяких операций, кроме кастрации. Скажите папе, что если предлагают сделать хоть какую то операцию - это хорошо, значит есть надежда на излечение или длительную ремиссию (может даже до смерти). Если бы врачи не предлагали никакую операцию, тянули время - вот это бы уже был верный признак поздней стадии и неотвратимости ухода...

Siberia

Siberia › 29.08.2017, 17:40 #7

Здравствуйте! По личному опыту могу сказать бегите бегом обследуйтесь, делайте КТ с в/в усилением малого таза, брюшной полости, грудной клетки! Цистоскопия показывает только то что внутри МП и все к сожалению, даже если ТУР сделают, и назначат химию внутрипузырную, как обычно делают, через 2-3 месяца опять появится, хотя конечно зависит от того проросла ли опухоль в подслизистый слой МП. В первую очередь вам нужно знать точную стадию, установить должен грамотный ОНКОуролог! А не абы кто... 5 лет ничего не делая это нереально, развивается все очень быстро, даже на размышления нет времени, только принимать решения и то если с вами грамотные доктора и вы изучите эту болезнь хотя бы поверхностно чтобы представлять о чем говорить с докторами и куда бежать!!! Я не врач и медобразования у меня нет. У мужа рак мочевого, и прошли мы за год с небольшим ооочень много чего. Все не хватает времени отдельную тему создать, постараюсь в ближайшее время. Удачи вам!

Tjaša

Tjaša › 29.08.2017, 20:21 #8

При раке мочевого ТУР делают на любой стадии. Иначе опухоль может полностью блокировать отток мочи. Опухоль у него возможно одна и даже, если проросла в подслизистый слой есть вероятность на длительный безрецидивный период. И даже если рецидив будет, то при высокой дифференцировки опухоли возможно проведение такой же операции. Главное не допустить инвазии в мышечный слой пузыря. Тоже знаю о чем пишу. С этой болезнью столкнулась 2 года назад. Если ничего не делать, то опухоль начнет кровоточить, сгустки забьют мочеиспускательный канал и все равно попадет в больницу.

Siberia

Siberia › 29.08.2017, 21:08 #9

При раке мочевого ТУР делают на любой стадии. Иначе опухоль может полностью блокировать отток мочи. Опухоль у него возможно одна и даже, если проросла в подслизистый слой есть вероятность на длительный безрецидивный период. И даже если рецидив будет, то при высокой дифференцировки опухоли возможно проведение такой же операции. Главное не допустить инвазии в мышечный слой пузыря. Тоже знаю о чем пишу. С этой болезнью столкнулась 2 года назад. Если ничего не делать, то опухоль начнет кровоточить, сгустки забьют мочеиспускательный канал и все равно попадет в больницу.
Про ТУР на любой стадии не могу согласиться, при Т2 ещё можно, а дальше что? Может быть перфорация стенки МП, и много ещё каких последствий, у нас было 3 ТУР, а опухоль как появлялась так и появляется, мочевой весь деформирован после 3х операций, один мочеточник отказался работать, резко началась острая почечная недостаточность, креатинин за неделю вырос со 102 до 2050!!! Спасибо докторам что вытащили с того света, нефростомы и 2 сеанса гемодиализа помогли+ терапия. Гемодиализ на свой страх и риск делали потому как это опасно для онкобольных. Последняя ТУР в марте этого года была, через два месяца та же картина, только сделать ничего уже не успели, ни контроль цистоскопии после операции ни чего другого, сейчас нам ставят Т4 с мтс в лёгких и л/узлов в брюшине. Потому и говорю не терять время! Сейчас ХТ гемцитабин+цисплатин, затем по результатам КТ и анализам решат можно ли делать операцию. Дай Боже выкарабкаемся и услышим волшебное слово РЕМИССИЯ. Вы справились с болезнью? Есть результат?

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Юрий Николаевич › 29.08.2017, 21:33 #10

сейчас нам ставят Т4 с мтс в лёгких и л/узлов в брюшине. Потому и говорю не терять время!
Блин, какая операция при мтс в лёгких на Т4?

А время наподумать как раз у ТС есть, в 70 лет рак простаты развивается медленно, есть время подумать. Это мне папин уролог-онколог сказал. Наш родственник, поэтому уровень доверия ему высокий. Он ещё в 2014 году поведал: "Если бы папе было 40, то он бы ушёл за год, а так может, года 3-4 протянет, а если повезёт - и все 6!" И пока живём уже 4-й год, без единой операции, кроме мелкой кастрации, на гормональной, а затем через 2.5 года - на химио-терапиях И с нормальным образом жизни, даже на обезболивающих полгода...

Siberia

Siberia › 29.08.2017, 21:43 #11

[QUOTE=Юрий Николаевич;362137]Блин, какая операция при мтс в лёгких на Т4?

Нам говорят однозначно убирать мочевой, при чем и второе и третье мнение одинаковы... И все говорящие кандидаты МН и профессора. Мужу всего 54, что делать то тогда? Нефростомы, мешки.. Объясните чем чревата операция в нашем случае?

Tjaša

Tjaša › 29.08.2017, 22:15 #12

ТУР делают с диагностической целью, чтоб установить глубину прорастания в стенку мочевого пузыря. И да, при 3-ей и даже при 4-ой стадии мочевой удаляют с целью продления жизни. Не надо сравнивать рак мочевого и рак простаты. Рак мочевого нет возможности сдерживать гормональной терапией. Только химия и облучение которые, к сожалению, малоэффективны. У Вашего мужа вероятно степень G3, низкодифференцированный?

Siberia

Siberia › 29.08.2017, 22:23 #13

ТУР делают с диагностической целью, чтоб установить глубину прорастания в стенку мочевого пузыря. И да, при 3-ей и даже при 4-ой стадии мочевой удаляют с целью продления жизни. Не надо сравнивать рак мочевого и рак простаты. Рак мочевого нет возможности сдерживать гормональной терапией. Только химия и облучение которые, к сожалению, малоэффективны. У Вашего мужа вероятно степень G3, низкодифференцированный?
В марте 17 в МНИОИ им Герцена поставили G2, что то я с этими G недопонимаю.. В голове полный ералаш, каждый день что то новое. Про РМП и РПЖ согласна с Вами. Кроме операции другого выхода нет, как говорят наши доктора.

Tjaša

Tjaša › 29.08.2017, 23:10 #14

А после первой ТУР стадию какую ставили- 1-ую или с началом прорастания в мышечный слой? Просто при 1 стадии метастазы вроде нечасто бывают. Рак папиллярный переходно-клеточный? А степень дифференцировки указывает на уровень агрессивности опухоли. G2 -умеренная дифференцировка. G3- самая агрессивная. В Вашем случае надо наверное надеятся на хороший ответ на химию, чтоб ушли метастазы и удалять мочевой с лимфоузлами.

Tjaša

Tjaša › 30.08.2017, 13:44 #15

Irina1974-31 как Ваши дела ? Удалось уговорить папу на операцию?

Irina1974-31

Irina1974-31 › 30.08.2017, 14:12 #16

Добрый день!Никак я здесь не разберусь ,как отвечать.....Нина Вашу страницу никак не зайду...(((Нет,не уговорила.Нога сейчас у него болит.Уколы делаем..Ничего пока его не беспокоит по его болезни.Он надеется на доброкачественную опухоль.

Добавлено через 2 минуты

Спасибо огромное!!!

Добавлено через 4 минуты

[QUOTE=Irina1974-31;362167]Добрый день!Никак я здесь не разберусь ,как отвечать.....Ни на Вашу страницу никак не зайду...(((Нет,не уговорила.Нога сейчас у него болит.Уколы делаем..Ничего пока его не беспокоит по его болезни.Он надеется на доброкачественную опухоль.

Добавлено через 2 минуты

Добавлено через 1 минуту

[Добрый день!Никак я здесь не разберусь ,как отвечать.....Ни на Вашу страницу никак не зайду...(((Нет,не уговорила.Нога сейчас у него болит.Уколы делаем..Ничего пока его не беспокоит по его болезни.Он надеется на доброкачественную опухоль.

Tjaša

Tjaša › 30.08.2017, 14:20 #17

Добрый день!Никак я здесь не разберусь ,как отвечать.....Нина Вашу страницу никак не зайду...(((Нет,не уговорила.Нога сейчас у него болит.Уколы делаем..Ничего пока его не беспокоит по его болезни.Он надеется на доброкачественную опухоль.
Больше чем в 90% в мочевом обнаруживают злокачественные опухоли. А даже если и на данный момент это доброкачественный полип, то он почти всегда перерождается в раковую опухоль. Даже кровотечения нет? Может отец просто не обращает на это внимания?

Irina1974-31

Irina1974-31 › 30.08.2017, 14:34 #18

Не обращает...Говорит-не смотрю.В туалет ходит сидя.Температура 36,9. Сейчас вот нога разболелась.Терапевт пришла-я ей быстро всё рассказала.Она стала его уговаривать на лечение в онкологию.Он ни в какую...Сидит и молчит.Не худеет,аппетит отличный)

Добавлено через 6 минут

Наша терапевт в отпуске,я жду её...Может быть у неё получится уговорить.Заведующий онколог.поликлиникой сказал,что этот вид опухоли не такой агрессивный как другие.Похож на рак кожи.Папа плохо слышит ещё...да и сейчас слабость.Вот проколим витамины,может быть духом воспрянет и решиться.

Tjaša

Tjaša › 30.08.2017, 14:35 #19

Мужчины они такие упертые бывают. Себя не жалеет, так пусть хоть ради Вас это сделает. Он понимает что поздно может быть потом? Ухаживать то Вам придется.

Irina1974-31

Irina1974-31 › 30.08.2017, 14:43 #20

Всё он понимает...Но упёртый.У меня дочке 8 лет.Мне её тянуть и тянуть.Самой уже 43 года.Я сама боюсь будущего.Я живу жизнью не своей семьи,а жизнью своего отца.Вот и сижу как на пороховой бочке.Как сляжет и всё...Мне хочется чтобы он пожил для нас.Но не слушается совсем.Мне вот онколог даже 5 лет жизни ему не дал...Хотя поглядишь на него)))Лет 10 как минимум проживёт!Внучка стимул даёт)))

Страница 1 из 5