эндометриоидная аденокарцинома

Страница 1 из 8

zanna

эндометриоидная аденокарцинома

zanna › 04.09.2017, 16:55 #1

Здравствуйте, мне 44 года. После удаления матки и придатков поставлен диагноз: С54.1 St1AТ1аN0M0. Гистология- эндометриоидная аденокарцинома, G2. Микроинвазия миометрия. Фибромиома тела матки.Фолликулярные кисты яичников. Что означает микроинвазия миометрия если в диагнозе стоит Т1а, мне кажется должно стоять Т1в?
Не удаляли лимфоузлы-было ли это необходимо? Не назначенно никакого лечения-только наблюдение, почему? Каков прогноз?

А.М. Добренький

Ветеран форума

А.М. Добренький › 04.09.2017, 20:54 #2

Здравствуйте. Если инвазия составляет менее 1/2 миометрия, то по новой классификации TNM стадия будет 1а. При высокой (G1) и умеренной (G2) дифференцировке и инвазии менее 1/2 миометрия удаление лимфоузлов не показано из-за низкого риска наличия в них метастазов. В связи с этим же низким риском не показано и проведение послеоперационного облучения. Прогноз относительно благоприятный.

zanna

zanna › 04.09.2017, 21:16 #3

Спасибо Вам за ответ. Еше такой вопрос. После РДВ гистология показала G1 а сейчас G2. Так может быть? И фибромиому матки никогда на УЗИ не определяли. Как так? Онколог при выписке мне сказал, что стадия рака где-то между 0 и 1 и что мне не о чем волноваться. Рак микроинвазивный и вероятность рецидивов и метастазов очень мала. Судя по Вашему ответу это так и есть? Но я все равно переживаю. На что мне надо обращать внимание в первую очередь?

Добавлено через 2 минуты

А не могли мою гистологию с чьей нибудь перепутать? Возможно такое?

zanna

zanna › 05.09.2017, 12:20 #4

Еще забыла дописать, что по словам моего онколога аденокарцинома маленького размера, значительно меньше 2см. Это минимальный рак эндометрия?

А.М. Добренький

Ветеран форума

А.М. Добренький › 05.09.2017, 20:32 #5

Путаница маловероятна. Дифференцировка может уточняться по итогам операции, когда будет исследована вся полость матки.
Осмотр у онколога-гинеколога каждые 3 месяца в течение первого года, УЗИ малого таза, брюшной полости и забрюшинных лимфоузлов 1 раз в 6 месяцев, УЗИ молочных желёз и рентгенография лёгких ежегодно. И все будет нормально!

zanna

zanna › 05.09.2017, 23:14 #6

Спасибо Вам за ответ. Надеюсь, что все хорошо будет.

А.М. Добренький

Ветеран форума

zanna

zanna › 10.09.2017, 18:22 #8

Ответьте,пожалуйста,что означает микроинвазия миометрия? Так написано в заключении гистологии. Сколько это в миллиметрах? И еще такой вопрс. Диагноз эндометриоидная аденокарцинома. Опухоль вместе с маткой удалена. В эпикризе написано-выздоровление.Так я сейчас больна этим заболеванием или уже нет?

zanna

zanna › 11.09.2017, 10:09 #9

Здравствуйте, все-таки сомневаюсь в правильности назначенного мнп лечения. Прошу совета. Получила на руки гистологическое заключение. Номер 26105-15. Макро и микро описание: матка с придатками.пол.м. выполн(?) экзофит опухолью, толщ(?) ст(?) м до 1,4см.То что в(?) тоже переписала как смогла прочитать. В теле м ф м у 0,7см. 11кус(?)(8) Патологическое заключение:эндометриоидная аденокарцинома,G2. Микроинвазия миометрия.фибромиома тела матки,фолликулярные кисты яичника. 8211/3 Удалена матка и придатки и выписана под наблюдение. Этого об ема лечения действительно достаточно? И что же означает микроинвазия-в мм это сколько? Боюсь метастаз и рецидива.

zanna

zanna › 11.09.2017, 12:35 #10

И еще. Можно ли из заключения гистологии понять размер опухоли?

А.М. Добренький

Ветеран форума

А.М. Добренький › 11.09.2017, 17:50 #11

Микроинвазия говорит о том, что опухоль врастала в мембрану, отделяющую эндометрий от миометрия, но не прорастала через неё. При сомнениях, Вы можете пересмотреть стёклам блоки в любом онкологическом центре по Вашему выбору, только перед поездкой стоит взять у Вашего хирурга копию протокола операции и полный текст гистологического заключения (с описание микро- и макропрепарата), так как по Вашему тексту установить точный размер опухоли невозможно.

А.М. Добренький

Ветеран форума

А.М. Добренький › 11.09.2017, 17:51 #12

Диагноз останется у Вас на всю жизнь, но в данный момент активного ракового процесса у Вас нет.

zanna

zanna › 11.09.2017, 18:15 #13

Спасибо. Ваши ответы огромная помощь и поддержка.

А.М. Добренький

Ветеран форума

А.М. Добренький › 12.09.2017, 16:34 #14

Не за что!

zanna

zanna › 06.10.2017, 09:30 #15

Добрый день, прочитала на форуме о вреде занятий спортом, якобы увеличивается циркуляция крови и по организму разгоняются метастазы.

Добавлено через 2 минуты

Это на самом деле так? У меня прошло почти полтора месяца после операции и хочу возобновить занятия на тренажере.

А.М. Добренький

Ветеран форума

А.М. Добренький › 06.10.2017, 13:59 #16

Это глупости. Физические нагрузки и скорость кровотока на вероятность рецидива и/или появления метастазов не влияют. Поэтому спокойно занимайтесь.

zanna

zanna › 06.10.2017, 14:17 #17

Спасибо. А еще такой вопрос, для себя интересно знать. По результату узи до рдв м-эхо было 30мм. А на фото узи на одном было отмечено два параметра D2,17см и D3,08 см а на втором D3,00 см. Это и есть размеры аденокарциномы. Или это другое?

А.М. Добренький

Ветеран форума

А.М. Добренький › 06.10.2017, 16:23 #18

Не знаю.

zanna

zanna › 08.10.2017, 08:33 #19

А вот в заключении гистологии написано, что полость матки выполнена экзофитной опухолью. Это означает что поражение всей полости? Просто прочитала на форуме Ваш ответ другому пользователю что при поражении1/3 полости матки нужна лучевая терапия, а меня выписали под наблюдение. 1а ст эндометриоидноцй аденокарциномы G2, микроинвазия миометрия. Оперировавший хирург сказал что опухоль значительно меньше 2см, а в заключении так написано. Переживаю, вдруг не долечили? Как быть?

А.М. Добренький

Ветеран форума

А.М. Добренький › 08.10.2017, 11:14 #20

Экзофитная - это растущая на поверхность: в Вашем случае в полость матки. Размеры матки, как правило больше 6,0 см, поэтому размеры опухоли меньше 2,0 см это меньше 1/3. И какой смысл Вас не долечивать?

Страница 1 из 8