Рак яичника 3ст.Канцероматоз брюшной полости с мтс в печень.Асцит.

Ольга150586

Рак яичника 3ст.Канцероматоз брюшной полости с мтс в печень.Асцит.

Ольга150586 › 18.11.2017, 17:27 #1

С56 Са ovarii pT3cNxM1,mts in hepar.На этапе лечебной ХТ.IV ст.II кл.гр.,
стадия: 4,Клин.гр.: II-подлежащие спец(рад)лечению.
Добрый день уважаемые врачи!Впервые на этом сайте,много читала,и поняла что здесь действительно квалифицированные специалисты,которые могут помочь.
Нужна помощь,совет опытного врача.
У моей мамы рак яичников.асцит.канцероматоз после лапаротомии.
57 лет,Рост 165,вес 60.
2 месяца она ходила по врачам искала причину болей внизу живота,в области копчика,жжение.
Делали калоноскопию,узи,куча анализов.все хорошо говорили врачи,ничего нет.боли усиливались.жидкость появилась вокруг матки.за 2 месяца поисков стало 300мг,как показало мрт.
Срочно положили (по знакомству,по другому не брали вообще)почему-то в хирургию,и там еще неделю «чего-то» они исследовали.потом решили выписать,а накануне мама ночь не спала от болей.тогда врач сказал,ну ладно раз боли есть,еще надо обследовать))сделали КТ с контрастом,взяли биопсию брюшной полости жидкость на анализ,нашли атипичные клетки.
вобщем перевели они ее в онко-гинекологию,прооперировали 22.09.2017-лапаротомия-произведена ЭМ с придатками,РБС,визуально яичники не увеличены,канцероматоз верхнего отдела брюшной полости.
гистология показала- низкодифференцированный рак яичников с метостазами в сальник . метостазы в печень.асцит,канцероматоз.В сосудах раковые эмболы.Матка и трубы обычной гистоструктуры.
ИДО №4972 цкр 7-яркая равномерная позитивная реакция.ЭР,ПР,wt-1,цкр 20-негативная реакция с фоном .АГМЖ-15,синаптофизин-негатив.Маммаглобин+очагов.Метастаз в сальник низкодеференцированного рака. Нейроэндокринный рак исключен.
11.10.2017 Са-125 59,6 ед/мл,НЕ-4 28,0 рМ.
Рекомендовано проведение АПХТ
Проведен 1курс МХТ с Цисплатином.Общее состояние удовлетворительное.Status ECOG-1
14/11/2017 сделали первую химию.перенесла она впринципе нормально.не тошнило.почти ничего не ела,фрукты только,кашу.на 3й день сделали узи,под печенью увеличилась жидкось 500 мл.!(за 2 недели до химии было 50 мл.)и жидкость внизу живота 400 мл!.это реакция на химию?врач говорит такое бывает, жидкость должна уйти постепенно.но мочегонные он не выписал,только гептрал для печени,5 дней внутривенно по 400мг.другой врач говорит жидкость не уйдет..(((до химии было несколько мелких метостаз,а после стала одна 56х45 мм.Остальные анализы кровь моча внорме сказали. Слава Богу.
вот описание:
16.11.2017 УЗИ ОБП и забр.простр.(печень,ЖП,ПЖ,почки,надпочечники,забр ЛУ)
В брюшной полости и м/тазу асцитическая жидкость примерным обьемом 900 мл.
На париетальной брюшине изоэхогенные разрастания до 23 мм,по типу канцероматоза.
Печень +3см.из под края реберной дуги.контур неровный .структура неоднородная,в левой доле мтс очаг 56х45.Ж/пузырь 60/32,по передней и задней стенкам полипы до 6мм.В просвете хлопья.холедох 5мм.По ходу гепатодуоденальной связки увеличенные л/у до 12мм.Pancreas гиперэхогенная.контур ровный .р-р головки 25 мм.Парааортальныел/узлы увеличенными не определяются.
Lien б/о.Правая почка 111х45.Паренхима 19 мм.контур ровный.ЧЛС уплотнена,не расширена.В проекции надпочечников без явной очаговой паталогии.С 2х ст.в плевральных полостях данных за скопление жидкости нет.
На кануне химии мы облазили весь интернет,я нашла процедуру по лечению канцероматоза-гипертемическая внутрибрюшинная…химиотерапия.ЕЕ делают только в Москве.у нас в Казани нет(Мы поехали сначала в Обнинск радиологический центр,там сказали они этим не занимаются,делают это только в клинике Блохина.Но клиника Блохина сказала мы опоздали-гипертмию делают втечении 21 дня!а у нас уже месяц прошел после операции(пока искали все методы лечения)наша Казань нас об этом даже не предупреждала,ни слова…Теперь нам сказали делать стандартную химиотерапию(((Дай Бог она поможет!
ВОПРОСЫ
1.После операции нам сказали что яичники это не первичный очаг,а вторичный,
что опухоль есть где-то…
Мы не знаем где,надо искать)))и направили нас в онкоцентр.Кто должен искать мы?как?
2.Также после операции нам дали стекла ИГХ,как сказал паталогоанатом вроде они проверили только 7-8 шт стекол из 36 шт. Вопрос,а остальные неужели не обязательно проверять?Как же тогда найти первичный очаг если не все проверили?мы недавно узнали что оказывается надо было делать ПЭТ КТ который выявляет эти очаги.НО наш юный лечащий «врач»нам ни слова не сказал,а сейчас говорит типо-я не понимаю зачем вам это нужно,ПЭТ КТ не у всех выявляет очаги)))супер врач!в итоге наш химиотерапевт сказал надо не откладывать химию,не терять время.Пэт сказал сделаем после 2й химии.вроде можно.хотя желательно говорит надо было делать до нее!..Есть смысл делать?
3.Можно ли делать гипертемическая внутрибрюшинная…химиотерапия после обычной химии?по логике же можно вымыть брюшную полость от канцероматозных остаточных образований,не будет же хуже от этого?
4. После химиина 3й день сделали узи,под печенью увеличилась жидкось 500 мл.!(за 2 недели до химии было 50 мл.)и жидкость внизу живота 400 мл!.это реакция на химию?врач говорит такое бывает, жидкость должна уйти постепенно.но мочегонные он не выписал,только гептрал для печени,5 дней внутривенно по 400мг.другой врач говорит жидкость не уйдет..(((до химии было несколько мелких метостаз,а после стала одна большая 56х45 мм.Мы пьем терапевт назначила диувер,мочегонный говорит убирает жидкость.
5.Вопрос про Цисплатин,как Вы считаете,нам подходит этот препарат и насколько он эффективный?
6.Сейчас нас мучают сильные боли начиная от печени и до поджелудки ,весь живот целиком.это после химии так стало,хуже получается?это нормально,пройдет?раньше в разных местах по очереди а сейчас все сразу одновременно.мама боится что с ней происходит.раньше хватало 1го укола на сутки,сейчас не менее 2х.скорая колит дротаверин +доллак +снатворное иногда,я не дожидаясь скорой иногда колю кетанол с ношпой.Их укол сильнее почему то.Желудок у нее как будто сдавливает с 2х сторон,стакан воды может выпить ,не больше.за 1 раз.кушает мало.2 раза в день каша и суп,протертое все.иногда фрукты.
7.В результате поисков лечения канцероматоза(который в нашем городе не лечат)и вожидании свободного места в отделении химиотерапии,мы потеряли время .первую химию сделали через 1,5 месяца после операции.Как Вы считаетемы сильно навредили?Какойто врач онколог сказал должен быть послеоперационный период 1 мес.это так?на самом деле состояние после операции правда было тяжелое,все ужасно болело.через месяц полегче стало.

А.М. Добренький

Ветеран форума

А.М. Добренький › 19.11.2017, 12:17 #2

Здравствуйте. 1. В гистологическом заключении однозначно указан первичный рак яичников. Подозрений на метастатический характер нигде в Вашем тексте не указано. 2. При ИГХ исследуется рецепторный статус опухоли, что бы определить ее органную принадлежность. Видимо, хватило 7. Назначение ПЭТ - поиск источника опухоли и микрометастазов, не могущих быть выявленными при других методах. Смысла проводить ПЭТ при 3с стадии (особенно после операции) я тоже не вижу. 3. Для проведения внутрибрюшной химиотерапии требуется повторная для операция для установки специального порта. Возможно ли это в Вашей ситуации и целесообразно ли можно определить только при очном осмотре. 4. Увеличение жидкости - в качестве реакции на химиотерапию возможно. Такое ее количество не требует назначения мочегонных и лечится за счёт химиотерапии. Но эффект будет заметен через пару курсов. 5. Лучше цисплатин скомбинировать с паклитакселом. Так эффект будет выше. Если нет противопоказаний к бевацизумабу, то можно и его добавить в схему.
6. Заочно невозможно определить причину болей, так как химиотерапия - это один из возможных вариантов.
7. Не знаю, но чем раньше после операции начата химиотерапия, тем лучше. Оптимально - на 8-10 дни.

Ольга150586

Ольга150586 › 19.11.2017, 15:07 #3

Здравствуйте Александр Михайлович!Спасибо огромное что ответили!
1.По поводу первичного очага,врач которая оперировала мою маму сказала что-"у вас есть еще где-то опухоль,ищите)"Дали выписку и вот что в ней написано:
Диагноз-Заболевание яичников?Канцероматоз брюшной полости без первичного очага,ГБ 3ст
Прошла обследование-ОКН разрешилась,асцит сохраняется.
13.09.17-пункция заднего свода,о/ц клетки адено Са.На РКТ ОПБ от 14.09.2017-обр.левой доли печени,канцероматоз брюшины.
СА 125-140,3ЕД.21.09.17 переведена в ОГО с диагнозом Са ovari?Канцероматоз брюшины..22.09.17 лапаротомия-произведена ЭМ с придатками,РБС,визуально яичники не изменены,обращает на себя внимание канцероматоз верх отдела бр полости.Ревизия-первич очаг не выявлен.Заживление п/о раны первичным натяжением.
2.гистология показала- низкодифференцированный рак яичников с метостазами в сальник . метостазы в печень появились позже. вот узи
узи от 23.10.17.
ПЕЧЕНЬ-контуры четкие ровные.край острый.структура неоднородная,мелкозернистая,изоэхогенная,усиление сосудистого рисунка.Переднезадний косой размер правой доли 127 мм,левой 54 мм.Гепатохоледох:3,5 мм.
Очаговые изменения-в левой доле виз.умеренно гиперэхогенное образование с гипоэхогенным ободком диаметром до 19 мм в колличестве 5 штук.между капсулой и паренхимой печени виз свободная жидкость 50 мл.
16.11.2017 УЗИ ОБП и забр.простр.(печень,ЖП,ПЖ,почки,надпочечники,забр ЛУ)
На париетальной брюшине изоэхогенные разрастания до 23 мм,по типу канцероматоза.
Печень +3см.из под края реберной дуги.контур неровный .структура неоднородная,в левой доле мтс очаг 56х45.
на 3й день сделали узи,под печенью увеличилась жидкось 500 мл.!(за 2 недели до химии было 50 мл.)и жидкость внизу живота 400 мл
3.Получается ПЭТ уже поздно проводить,надо было до химии?или это изза 3 стадии?
4. Для проведения внутрибрюшной химиотерапии требуется повторная операция для установки специального порта.Что это за порт?я читала что гипертмия делается спомощью лапрскопии.
Вы не знаете в какой клинике можно провести такую операцию,осмотр?И после какой по счету химии она делается?эфект думаю должен быть лучше чем от обычной химии-по поводу канцероматоза.
5.по поводу паклитаксела и бевацизумаба надо спросить у химиотерапевта тогда.Он нам сказал сделать срочно инвалидность чтобы к 2му -3му курсу нам выдали препарат АВАСИН.что скажете об этом препарате?

А.М. Добренький

Ветеран форума

А.М. Добренький › 20.11.2017, 19:04 #4

1,2. Я не знаю, почему при однозначном гистологическом заключении о низкодифференцированном раке яичников и совпадении типа опухоли яичника с метастазами в сальнике старится диагноз канцероматоза без первично выявленной локализации. Если были сомнения в источнике опухоли яичника, сальника и т.п., то тогда стоило сделать имуногистохимическое исследование. Впрочем, ещё не поздно его сделать и сейчас.
3. При распространённом раке делать ПЭТ бессмысленно. Вся необходимая информация может быть получена при других более быстрых и дешевых методах. К тому же после операции "светиться" будут не только очаги рака, но и места, где идёт заживление тканей.
4. На фоне канцероматоза и послеоперационных спаек повторная операция для установки порта (в т ч и ларароскопически), довольно рискованное занятие. Эффект выше, но и риск осложнений выше и переносимость хуже. К тому же этот метод ещё не получил достаточного обоснования и клинического опыта и выполняется на уровне экспериментов в профильных онкологических центрах (РОНЦ, МНИОИ, НИИ онкологии им Петрова, Ростовском НИОИ и тп)
5. Авастин - это коммерческое название бевацизумаба.

Ольга150586

Ольга150586 › 24.11.2017, 18:12 #5

Здравствуйте!Спасибо что ответили) Александр Михайлович,по поводу стекол,
1.ИГХ мы уже делали(я писала).Они посмотрели несколько стекол 7-8(из 36!),остальные вроде не надо сказали.ничего не нашли,где очаг.сказали проверьте на всякий случай грудь.мы хотели делать мамографию,но т.к. будем делать ПЭТ КТ,наверное уже не стоит ее делать,ведь ПЭТ как сказал врач самое подробное описание дает.незнаю конечно что там будет видно если все будет светиться как Вы сказали.
вот ИГХ-ИДО №4972 цкр 7-яркая равномерная позитивная реакция.ЭР,ПР,wt-1,цкр 20-негативная реакция с фоном .АГМЖ-15,синаптофизин-негатив.Маммаглобин+очагов.Метастаз в сальник низкодеференцированного рака. Нейроэндокринный рак исключен.
2.По поводу промывания брюшины раствором,мне говорили что это сложная и опасная процедура.но в клинике Блохина ее практикуют давно помоему с 2011 г.Они бы сделали ее нам(я им писала)но мы сроки все пропустили(((гипертмию делают в течении 21 дня после операции!мы то незнали..никто не подсказал.мы узнали об этом месяц спустя.сейчас нам сказали только химию обычную делать.но в другой клинике сказали что вроде эту процедуру делают после химии.может всетаки возмутся за нас...дай Бог..
3.Сейчас у нас другая проблема.Авастин!из-за этой инвалидности которую мы все оформляем..документы собираем...там еще очередь на комиссию ВТЭК-9 декабря,нам не дают Авастин.а 2я химия уже 5 декабря!нам к этому числу надо срочно приобрести этот препарат!получается что бесплатно мы не успеваем...решили купить.я позвонила врачу и спросила как заказать платно можно Авастин,а он говорит,если мы покупаем лекарство значит лежать будем полностью платно !за комнату...цисплатин...авастин...все это платно!так как через ОМС нельзя провести купленный препарат.я в ужасе..что делать незнаем.другого выхода похоже нет.
4.Еще один вопрос где можно купить заказать авастин,чтобы не попасть на подделку?может Вы знаете?сейчас подделок много,начиталась...и сколько он стоит,40 000?80 000?цены разные.Еще вопрос авастин теперь каждую химию будут с цисплатином капать так?

Ольга150586

Ольга150586 › 30.11.2017, 14:41 #6

Здравствуйте Александр Михайлович!Я не дождалась ответа,купила Авастин в Компании биокад .Врач сказала это его производитель,наша российская компания.что скажете о ней?Еще вопрос,Авастин как поддерживающий препарат или лечащий?что он делает,останавливает рост онкоклеток?(я читала)Просто у меня папа не очень понимает для чего он нужен,говорит может Цисплатина достаточно будет?он косультировался с др врачом(из палиативной помощи)
Наш врач химиотерапевт не дал назначения в письменном виде на этот препарат,а рекомендовал на словах,что вызвало сомнение у нас в его надобности,не навязывает ли он его?(т.к. стоит он не дешево)я знаю что мед учреждения заключают договора с производственными фарм. компаниями,и получают проценты с каждой покупки пациентом препаратов.Это так?

Добавлено через 55 минут

Можно еще спросить)Регресс бывает у любой стадии/вида рака?это же зависит от настроя человека)мы очень в это верим!моей мамочке уже гораздо лучше)вначале первой химии было тяжело ее переносить,боли усилились,стали колоть не 1 а уже 2 укола в день от боли.хотя тошноты не было,кушать только тяжело и воду пить,т.к. ощущение полного желудка,ничего "не лезло"вообще.будто сдавливает его с обоих сторон.сейчас уже лучше,она кушает,готовит по тихоньку,убирается дома,вечером иногда гуляем)и делаем уже 1 укол слава Богу,нам хватает)к вечеру боль усиливается только .днем впринципе хватает таблетки нимесулид.Настроение нормальное,иногда даже веселое)Я думаю самое главное это настрой!!!И все будет отлично!!!Спасибо за Ваши ответы!!!

А.М. Добренький

Ветеран форума

А.М. Добренький › 30.11.2017, 18:43 #7

Авастин (бевацизумаб) относится к так называемым " таргетным" препаратам, т е воздействующим непосредственно на опухолевые клетки. Эго роль заключается в том, что он препятствует росту кровеносных сосудов в опухоли, тем самым тормозя её рост. Цисплатин может использоваться без авастина, а вот применение авастина без сочетания с химиопрепататом на первых 5-6 курсах бессмысленно. Биокардовский препарат используется наравне с оригинальным и какого-либо отрицательного мнения я о нем сказать не могу. Заключать договора с каждым врачом-химиотерапевтом, а потом отслеживать покупки химиопрепаратов его пациентами не под силу ни одному производителю. Так что это байки.
Регресс бывает у любой стадии и Вы правы, что многое зависит от настроя.

Ольга150586

Химия помогает)

Ольга150586 › 14.12.2017, 17:16 #8

Здравствуйте уважаемый Александр Михайлович!Спасибо за Ваше внимание и время которое Вы на нас тратите,чтобы мы без Вас делали!немного напомню диагноз мамы.
С56 Са ovarii pT3cNxM1,mts in hepar.На этапе лечебной ХТ.IV ст.II кл.гр.,
стадия: 4,Клин.гр.: II-подлежащие спец(рад)лечению.
У моей мамы рак яичников.асцит.канцероматоз после лапаротомии.
57 лет,Рост 165,вес 60.
22.09.2017-лапаротомия-произведена ЭМ с придатками,РБС,визуально яичники не увеличены,канцероматоз верхнего отдела брюшной полости.
гистология показала- низкодифференцированный рак яичников с метостазами в сальник . метостазы в печень.асцит,канцероматоз.В сосудах раковые эмболы.Матка и трубы обычной гистоструктуры.
ИДО №4972 цкр 7-яркая равномерная позитивная реакция.ЭР,ПР,wt-1,цкр 20-негативная реакция с фоном .АГМЖ-15,синаптофизин-негатив.Маммаглобин+очагов.Метастаз в сальник низкодеференцированного рака. Нейроэндокринный рак исключен.
11.10.2017 Са-125 59,6 ед/мл,НЕ-4 28,0 рМ.
Рекомендовано проведение АПХТ
Проведен 1курс МХТ с Цисплатином.Общее состояние удовлетворительное.Status ECOG-1
14/11/2017 сделали первую химию.перенесла она впринципе нормально.не тошнило.почти ничего не ела,фрукты только,кашу.на 3й день сделали узи,под печенью увеличилась жидкось 500 мл.!(за 2 недели до химии было 50 мл.)и жидкость внизу живота 400 млврач говорит такое бывает, жидкость должна уйти постепенно.но мочегонные он не выписал,только гептрал для печени,5 дней внутривенно по 400мг.другой врач говорит жидкость не уйдет..(((до химии было несколько мелких метостаз,а после стала одна 56х45 мм.Остальные анализы кровь моча внорме сказали. Слава Богу.
вот описание:
УЗИ до химии от 23.10.17.
ПЕЧЕНЬ-контуры четкие ровные.край острый.структура неоднородная,мелкозернистая,изоэхогенная,усиление сосудистого рисунка.Переднезадний косой размер правой доли 127 мм,левой 54 мм.Гепатохоледох:3,5 мм.
Очаговые изменения-в левой доле виз.умеренно гиперэхогенное образование с гипоэхогенным ободком диаметром до 19 мм в колличестве 5 штук.между капсулой и паренхимой печени виз свободная жидкость 50 мл.
16.11.2017 УЗИ ОБП после 1й химии
и забр.простр.(печень,ЖП,ПЖ,почки,надпочечники,забр ЛУ)
Печень +3см.из под края реберной дуги.контур неровный .структура неоднородная,в левой доле мтс очаг 56х45.Ж/пузырь 60/32,по передней и задней стенкам полипы до 6мм.В просвете хлопья.холедох 5мм.По ходу гепатодуоденальной связки увеличенные л/у до 12мм.Pancreas гиперэхогенная.контур ровный .р-р головки 25 мм.Парааортальныел/узлы увеличенными не определяются.
Lien б/о.Правая почка 111х45.Паренхима 19 мм.контур ровный.ЧЛС уплотнена,не расширена.В проекции надпочечников без явной очаговой паталогии.С 2х ст.в плевральных полостях данных за скопление жидкости нет.Получается после химии на 3й день под печенью увеличилась жидкось 500 мл.!(за 2 недели до химии было 50 мл.)и жидкость внизу живота 400 мл
Недавно наконец провели 2й курс химии,и анализы с УЗИ стали гораздо лучше Слава Богу!!!
После 1й химии в печени была мтс 56х45,сейчас 12 и 18х9мм,жидкость под печенью была 500 сейчас 250 мл.!про брюшину только ничего не написано,почему то?
05.12.17 Проведен 2 курс МХТ с Цисплатином.
07.12.17 Прокапали бевацизумаб 400 мл.в течение 60 мин.
Проведенные исследования:
07.12.17 УЗИ ОБП-после 2й химии и забр.простр.(печень,ЖП,ПЖ,почки,надпочеч.,забр.ЛУ) Под печеночно визуализируется свободная жидкость приблизительным обьемом 250 мл.Печень-не увеличена,контуры ровные.эхогенность-гиперэхогенная.эхоструктура неоднородная за счет наличия в левой доли мтс очагов 12 мм и 18х9 мм.
Желчный пузырь- сокращен,содержимое негомогенное.
Холедох 5 мм.
Поджелудочная железа-контуры ровные.ВП-не расширен.эхогенность-гиперэхогеная.
эхоструктура-однородная
Р-р головки 21 мм,не увеличена.
Почки-размеры в пределах нормы.Контуры ровные,четкие,положение-обычное
ЧЛС-без эктазии.
Забрюшинные лимфоузлы не визуализируются.
В области ворот селезенки скопление жидкости
обьемом около 40 мл.
07.12.17 УЗИ органов малого таза(трансвагинальное)
Культя влагалища без особенностей
В малом тазу свободная жидкость обьемом около 40 мл.
Обьемных образований в малом тазу не выявлено.
В подвздошных областях умеренное колличество
свободной жидкости.
АНАЛИЗЫ
07.12.17 общ анализ крови
Гематокрит 32,6
Гемоглобин 109 г\л
Моноциты 0,4 тыс\мкл
Лимфоциты 1,5 тыс\мкл
Нейтрофилы 4,1 тыс \мкл
Тромбоциты 250 тыс
Эозинофилы 0,0 тыс
Средний обьем тромбоцита 7,15 фл.
Эритроциты 3,84
Базофилы 0,06.коэф анизотропии эритроцитов 11,6
Сред конц гемоглобина в эр 334
Сред сод гемоглобина 28,32
Средний обьем эритроцита 84,82
Лейкоциты 6,1
БАК
Общ.билирубин 15,6 мкМ\л
Креатинин 57,5
Мочевина 4,3 ммоль\л
Общ белок 73,0Г\л
Глюкоза 4,52 ммоль\л
Вторую химию она перенесла чуть легче чем первую.Первые 2 дня все ломало крутило болело,ела мало совсем.Сейчас легче гораздо,слегка подташнивает..кушает хорошо,гуляет по улице,убирает,готовит.
Что нас беспокоит.Боли в области живота-кишечника постоянные,уже меньше,но без уколов мы не можем.
Мама думала вначале что это брюшина болит так как канцероматоз,так врачи говорят .Потом поняла что это болит кишечник и желудок иногда.Хотя наш врач химиотерапевт считает что так сильно болеть брюшина не может.что мама накручивает себя и думает что болит.но я знаю что это не так.потому что мама настолько терпеливый человек,не каждый мужчина вытерпит боль о которой она чаще молчит.а говорит тогда когда уже невозможно терпеть.поэтому я знаю что на самом деле у нее болит довольно сильно.Диету она держит как никто другой(ни мяса ни жирного не жаренного..ни сладкого)таблетки уколы капельницы(гептрал ремаксон..)
1.Сейчас спустя время она поняла что болит у нее больше кишечник.,еще желудок иногда.а врачи говорят кетанол кетарол…вреден для желудка.А нам больше ничего не помогает от боли.и мы не знаем что делать,есть ли такие обезбаливающие препараты(уколы) которые не вредны для желудка?ношпа спазмалин не помогают…(((
2.Почему в узи после 2й химии нет описания стенки брюшины?может она чистая и канцероматоз ушел?после 1й химии было описание образований на брюшине.
3.Какой препарат лучше для печени гептрал или ремаксол?мнения разные у врачей.и в чем у них разница?.маме капали вначале после 1й химии гептрал 400мг 5 дней потом врач паллиативной помощи сказал ремаксол лучше и бесплатный.стали капать его.сейчас опять наш химиотерапевт сказал гептрал в таблетках(но мы капаем т.к.я читала так эффективнее).еще вопрос какая дозировка гептрал капать 400 или 800?тоже врач один сказал надо 800-раз у нас такая печень..мама говорит ей вроде лучше стало после ремаксола.хотя перед ним был еще гептрал,получается комплекс и не знаем что помогло,но печень действительно стала чище гораздо!
4.Мы много читали.знаем что мясо вредно при онкологии,что эти онкоклетки очень хорошо им питаются и размножаются.но наш врач химик постоянно пишет в выписке диета:говядина!Печень!яблоки гранат.Зачем?непонятно.Как Вы считаете что можно что нельзя?я знаю что люди которые не едят мясо или хотя бы мало едят-гораздо моложе и здоровее выглядят.
5.Еще вопрос можно ли принимать имуномодуляторы разные, витамины,чагу,эхинацею,алое(для лечения желудка)?я читала что после прекращения их приема может резко дать рост онко клеткам,т.к.организм привыкает к ним ,если правильно поняла.Еще какие лучше травы или др лекарства для восстановления кишечника,желудка?все болит…у нее вздутие часто,и воздух говорит с такой болью как ком пролитает по кишечнику..еле выдерживает.это на фоне канцероматоза он так раздражен?что с этим делать…насколько мы уже понимаем,надо часто кушать по немногу чтобы кишечник был всегда заполнен,и небыло воздуха.просто иногда нужно кудато поехать или забудет поесть вовремя…получается перерыв.
И как можно проверить кишечник что с ним не так?ПЭТ КТ наверное не покажет после химии(((а калоноскопию она не выдержит,больно очень.
Мы наконец то сделали группу вчера даже не ожидали-нам дали Первую!будем теперь заказывать препарат срочно авастин.надеюсь успеем до нового года!
6.еще 1 вопрос все забываю задать,как здесь можно прикрепить файлы?не найду значек(((замучилась писать анализы)))

Заранее Спасибо!!!

А.М. Добренький

Ветеран форума

А.М. Добренький › 15.12.2017, 18:43 #9

1. Скорее всего, идёт обострение гастрита и колита из-за химиотерапии. Отсюда и боли. Попробуйте средства для лечения гастрита:альмагель, омепразол. Если после 5-7 дней приёма болевой синдром не станет меньше, значит причина в другом.
2. Наверное, толщина брюшины стала меньше из-за уменьшения канцероматоза и не так видна при УЗИ.
3. Гептрал действует целенаправлено на печень, а у ремаксола более общее дезинтоксикационное действие. Поэтому если сильно тошнит, то лучше ремаксол.
4. Мясо можно и нужно!!!
5. Никакого влияния иммуномодуляторы на течение рака не оказывают. Поскольку количество принимаемых таблеток лучше сейчас минимизировать по поводу лечения сопутствующих болезней лучше консультироваться с профильными специалистами.
Как прикрепить файлы я тоже не знаю