В клеточная лимфома

Irina Irina

В клеточная лимфома

Irina Irina › 09.12.2017, 20:58 #1

Добрый вечер. Мне 45 лет. Поставили диагноз В клеточная лимфома из малых лимфоцитов - В клеточный хронический лимфолейкоз с индексом пролиферактивности 7%,без наличия рецепторов ZAP -70. Гепатоспленомегалия, тромбоцетопения(?). Селезенка 121*77*182. Отмечается увеличение лимфоузлов аксиллярных, шеи и внутрегрулных размерами до 18*16мм.Последний анализ гемоглобин 129,лейкоциты 86,лимфоциты 80,тромбоциты 93.Показана госпитализация, для проведения химиотерапии. У меня такой вопрос, это надо делать срочно, или можно подождать?

В.Г. Потапенко

Старожил форума

В.Г. Потапенко › 10.12.2017, 00:04 #2

Добрый вечер. Смотрите на самочувствие: если в целом все нормально, пару недель можно подождать.

Irina Irina

Irina Irina › 10.12.2017, 02:29 #3

Спасибо доктор за ответ. Я собираюсь после Нового Года ложиться. А что бы Вы посоветовали по поводу лечения и самой болезни?

В.Г. Потапенко

Старожил форума

В.Г. Потапенко › 10.12.2017, 16:43 #4

Ритуксимаб-содержащий курс с лейкераном или циклофосфаном или (лучше) бендамустином или ( тоже хорошо) флюдарабином .

Irina Irina

Irina Irina › 10.12.2017, 22:34 #5

Спасибо доктор за Ваши ответы. Скажите пожалуйста, если я отложу химиотерапию на месяц?(Вы написали на несколько недель) Ничего страшного? Просто сейчас может не быть мест и надо подождать не много,а потом и Новый год. Просто посоветоваться не с кем.Самочуствие нормальное.

В.Г. Потапенко

Старожил форума

В.Г. Потапенко › 10.12.2017, 22:41 #6

Можно отложить. А тромбоциты точно 93? Может пересдать по Фонио? Может м лечить не надо?

Irina Irina

Irina Irina › 13.12.2017, 22:15 #7

Добрый вечер доктор. По Фонио я не пересдала тромбоциты , негде. А пересдала опять общий. Лимфоциты 91,лейкоциты 66,8, тромбоциты 154. Тромбоциты наверно прыгают туда , сюда.Так как мне лучше быть. Ещё наблюдать или все таки после Нового года ложится на химию?

В.Г. Потапенко

Старожил форума

В.Г. Потапенко › 13.12.2017, 23:57 #8

Ирина, тромбоциты у вас больше 100. Роста лейкоцитов нет. Может быть все же есть смысл понаблюдать? Обсудите с врачом. ХЛЛ лечат только если есть симптомы.

Irina Irina

Irina Irina › 15.12.2017, 01:30 #9

Спасибо доктор за Ваше внимание. К сожалению у нас один гематолог на всю область и обсудить не с кем.Наш гематолог при постановке диагноза сказала, что надо лечить химией и все.Что лимфоузлы увеличены, селезенка тоже.Поэтому выжидать нечего.Наверно надо ещё перед Н.годом сдать общий анализ крови и сравнить результат?

В.Г. Потапенко

Старожил форума

В.Г. Потапенко › 15.12.2017, 23:42 #10

Можно и так. Но т.к. это все же ваше здоровье есть смысл все же съездить куда-нибудь еще на консультацию для решения вопроса о необходимости лечения.

Чайка

Чайка › 20.12.2017, 23:40 #11

Ирина! Всеволод Геннадиевич.,даёт очень толковые советы.Съездите ещё куда -нибудь,по его совету.Я ездила в Киев и назначение лечения отличалось от рекомендаций Тамары Александровны.Если интересно позвоните всё расскажу.)097-23-50-281.К сожалению не знаю ,как написать тут Вам в личку.

Irina Irina

Irina Irina › 08.01.2018, 22:32 #12

Спасибо Чайка!

Добавлено через 5 минут

Добрый вечер доктор. Сейчас меня в больнице дообследуют. Тромбоциты опять скачат. После праздников 98. У меня такой вопрос. Бывает кружится голова. Целый день. Бывает несколько дней нормально. Или только вечером.А бывает когда наклоняю голову. Что делать?

В.Г. Потапенко

Старожил форума

В.Г. Потапенко › 08.01.2018, 23:40 #13

Добрый вечер. Тромбоциты 98 "в ручную" или аппаратом? Если аппаратом, то лучше переделать. У вас это вопрос принципиальный. Про головокружение - вряд ли это от ХЛЛ.

Irina Irina

Irina Irina › 12.01.2018, 15:10 #14

Добрый день доктор. Поставили мне 4 степень по Rai-Binnet.Сделали миелограму.Костный мозг гиперклеточный. Эритробластический и гранулоцитарный ростки угнетён. Содержание зрелых лимфоцитов составляет 92%. Мегакарициоциты в препаратах не встречались. Доктор , Вы можите мне объяснить что это. Сильно страшно?

В.Г. Потапенко

Старожил форума

В.Г. Потапенко › 12.01.2018, 23:48 #15

Добрый вечер. Относитесь к этим анализам спокойно. 4ая стадия говорит о том, что есть снижение тромбоцитов. Анализ костного мозга при ХЛЛ имеют очень низкое значение. В целом, если доктор ставит 4ую, то вперед на терапию!

Irina Irina

Irina Irina › 13.01.2018, 00:38 #16

Спасибо Вам за ответ. Пока на химию не ложат. Взяли ещё один анализ Fish.Ждем пока будит результат. А что он даёт?

В.Г. Потапенко

Старожил форума

В.Г. Потапенко › 13.01.2018, 23:38 #17

Добрый вечер. В теории, если он мутирован (ген р53) , что очень редко, то надо делать сразу аллотрансплантацию. На практике на выбор лечения он не влияет.

Irina Irina

Irina Irina › 14.01.2018, 13:32 #18

Спасибо доктор. Ждём результат.