Рак простаты - метаболический подход к борьбе с болезнью

Страница 1 из 2
  • 1 2

zapatero

Рак простаты - метаболический подход к борьбе с болезнью

zapatero › 11.01.2018, 16:36 #1

Добрый день.

Отцу 68 лет. Два года назад был поставлен диагноз рак простаты 4 стадия метастазы в лимфотические узлы и кости. ПСА при диагнозе - 650.

Была назначена гормональная терапия - ежедневно Бикалутамид 50 мг + Зелендроновая кислота раз в месяц. ПСА стал падать постпенно в течении почти 1,5 лет упал до 1.

Несколько месяцев назад ПСА стал расти опять, что озночало что болезнь теперь переросла в гармононезависимую форму , что было ожидаемо. ПСА за несколько месяцев вырос до 35. Консультация с онкоурологом - однозначно делать химиотерапию доцетакселом.

Так как побочка химии известна заранее решили попробовать метаболический подход.

В нашем случае отец перешел на кетогенную диету с полным исключением углеводов. Прием пищи 2 раза в день. Немного бадов и курсы гипербарической оксигенации - 10 сессий. ПСА за месяц упал до 3,5. Пока решили отложить химию и посмотреть как будут развивать события дальше.

Хотелось бы обсудить метаболический подход к управлению болезни. Использует ли кто ? Какие у вас результаты ?

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Юрий Николаевич › 11.01.2018, 17:06 #2

А что, кроме Бикалутамида 50 других антиандрогенов не назначали? Флутафарм,Флутамид, Касодекс? и в других дозировках - 150, например? Эстрогенотерапию, опять же?

А то я своего отца 2.5 года на гормональной продержал на 4 стадии с мтс в лимфе, лёгких, костях, правда, сделав папе хирургическую кастрацию - двустороннюю орхеотомию. Делали также терапию эстрогеном Синэстрол 2% с Преднизолоном, сейчас- повторяем курс ПСА убирает неплохо....тут есть моя подробная тема по ходу лечения отца от РПЖ T3N1M1-

http://www.oncoforum.ru/forum/showthread.php?t=105398

Это всё тоже делалось нами до химиотерапии, которая неоднозначна - убрала метостатический кашель и сильнейшую одышку, но проявила метастатические боли в костях, которые 10 месяцев уже снимаем обезболивающими препаратами....

А своего уроонколога на форуме уже...и пока нет, увы...

Добавлено через 6 минут

Это я к тому, что папе метаболический подход никто не назначал, а это удивительно, если достигается результат, хотя снижение после 10-ти сеансов с 35 до 3.5 - результат средненький... уверены что пользы больше, чем вреда?

zapatero

zapatero › 11.01.2018, 17:16 #3

Бикалутамид и есть касодекс. Пить его или повышать дозу есть смысл если работает. Действия препарата опять же судят по анализам ПСА.

Забыл про двустороннюю орхеотомию. Она тоже была проведена и курс касодекса был назначен после.

Про эстрогены слышал, поговорили с онкологом очень много побочек. Решили не пробовать.

Пока держимся на кетогенке + голодания 18 часов. Добавили метформин 500мг для еще большего снижения сахара в крови. Результаты судя по анализам ПСА положительные. Общее самочуствие хорошее. Болей нет.

Хотелось узнать использует ли кто подобный метом и есть ли результаты.

Добавлено через 1 минуту

Сообщение от %1$s писала:

Это я к тому, что папе метаболический подход никто не назначал, а это удивительно, если достигается результат, хотя снижение после 10-ти сеансов с 35 до 3.5 - результат средненький... уверены что пользы больше, чем вреда?
Метаболический метод пока к сожалению только лишь на стадии зачатия. Я вышел на него черпая западные ресурсы. Вреда пока абсолютно никакого не наблюдается. Скорее только положительный эффект. Могу рассказать по подробнее если интересует.

Добавлено через 2 минуты

с 35 до 3.5 - результат средненький
Мне кажется что результат не плох так как никаких лекарств с их побочными эффекатами нет.

DeviDema

DeviDema › 26.01.2018, 20:16 #4

Добрый день.

Отцу 68 лет. Два года назад был поставлен диагноз рак простаты 4 стадия метастазы в лимфотические узлы и кости. ПСА при диагнозе - 650.

Была назначена гормональная терапия - ежедневно Бикалутамид 50 мг + Зелендроновая кислота раз в месяц. ПСА стал падать постпенно в течении почти 1,5 лет упал до 1.

Несколько месяцев назад ПСА стал расти опять, что озночало что болезнь теперь переросла в гармононезависимую форму , что было ожидаемо. ПСА за несколько месяцев вырос до 35. Консультация с онкоурологом - однозначно делать химиотерапию доцетакселом.

Так как побочка химии известна заранее решили попробовать метаболический подход.

В нашем случае отец перешел на кетогенную диету с полным исключением углеводов. Прием пищи 2 раза в день. Немного бадов и курсы гипербарической оксигенации - 10 сессий. ПСА за месяц упал до 3,5. Пока решили отложить химию и посмотреть как будут развивать события дальше.

Хотелось бы обсудить метаболический подход к управлению болезни. Использует ли кто ? Какие у вас результаты ?
Уважаемый zapatero, заинтересовались Вашим случаем лечения отца. Хотелось бы задать Вам несколько вопросов. Если Вас не затруднит, свяжитесь со мной shakala@bk.ru
Спасибо!

Solnishko851

Solnishko851 › 05.02.2018, 09:37 #5

Добрый день.

Доброго времени суток! Мне можно подробнее об этом методе? Если можно на почту Nana851@yandex.ru
У папы РПЖ 4ст с метастазами, хотелось бы испробовать все методы.
Спасибо заранее.

zapatero

zapatero › 17.02.2018, 00:27 #6

Доброго вечера,
Отписался на имейл вам.
Готов поделится всей информацией

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Юрий Николаевич › 17.02.2018, 00:45 #7

Доброго вечера,
Отписался на имейл вам.
Готов поделится всей информацией
Это официальная методика или опять испытываем на своих организмах?

zapatero

zapatero › 17.02.2018, 01:37 #8

Это вообще не методика и не протокол лечения, а подход базирующийся на общедоступной информации. Да и я не врач, лечение не назначаю, просто подход, пока дает определенный положительный результат и я готов делится информацией и сравнивать результаты если есть кто то еще следующий данному подходу.

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Юрий Николаевич › 18.02.2018, 15:40 #9

Это вообще не методика и не протокол лечения, а подход базирующийся на общедоступной информации. Да и я не врач, лечение не назначаю, просто подход, пока дает определенный положительный результат и я готов делится информацией и сравнивать результаты если есть кто то еще следующий данному подходу.
Ага, а сами переводите общение в личку, лишая онкобольных публичной информации на форуме!

Делитесь публично, и так же публично пусть и онкобольные, испробовавшие этот метод, пусть публично деляться результатами

Тем более, что это не протокол, и не методика..тогда что это? А то у нас тут по нетрадиционным методикам каждую неделю лезут адепты, без результатов клинических испытаний. без медицинского образования, но с методиками, якобы, излечающими рак! ...метод Шевченко, вирусы Ньюкасла, настойки болеголова и прочая ересь....даже есть отдельная тема - Нетрадиционные методы лечения тут -

http://www.oncoforum.ru/forum/showthread.php?t=105634

zapatero

zapatero › 19.02.2018, 02:08 #10

Юрий, у меня в первом посте описана вся суть подхода. Перечитайте если не трудно. Как видите с момента создания темы отписавшихся нет. Два отклика кому интересны детали. Расписывать здесь все не в состоянии. Дискутировать и обсуждать - пожалуйста. Я здесь в поиске людей использующих данный подход именно для обмена опытом и прочей полезной информации. В личку пригласил по желанию людей, которые как видите сами этого просили. У меня же нет явного приглашения всех в личку.

Если Вы используете данный подход или Вам интересно что-то, пожалуйста, давай-те обсуждать. Еще раз повторяю я никому не предлагаю никаких методик или протоколов лечения. Это подход пока имеющий в случае с моим отцом положительный эффект. Надеюсь будет так и дальше.

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Юрий Николаевич › 19.02.2018, 14:16 #11

интересует этот аспект Вашего метода - "Немного бадов и курсы гипербарической оксигенации - 10 сессий", какие это бады и в каком варианте гипербарическая оксигенация?

И интересует именно потому, что я знаю, насколько тяжела химия на поздних стадиях, если бы Ваш метод был действенным, Вас бы сделали уже нобелевским лауреатом или...украли его у Вас))) а насчёт синестрола - я с такой же уверенностью могу сказать, что особых побочек, как от химиотерапии, его применение не несёт...

zapatero

zapatero › 19.02.2018, 17:40 #12

Попробую поэтапно. Писать действительно очень долго, но я постараюсь.

Предупреждаю, что описанное мною не придумано мной, все из публичных выступлений, публикаций и вся информация доступна в интернете. Я лишь ссылаюсь на эти данные и использую в борьбе с болезнью отца.

На самом деле, что бы подход стал лечением, нужна его клиническая апробация. А для этого нужно финансирование. А финансирование, как мы знаем, идет от фарм компаний, которые никогда не станут тратить средства на изучения нелекарственных методов лечения. Сами клиники и госпитали не будут браться за опыты из-за 1-отсутсвия финансирования, 2-не всегда это законно.

Однако, на западе энтузиасты и любители своего дела начали пробы и есть положительный результат на примере глиобалстомы (агресивнейшая форма рака мозга), а так же при раке молочной железы с применением данного подхода в месте с малой дозой химиотерапии. Я могу привести ссылки на оф источники. Они все на английском языке.

Теперь по поводу сеансов оксигенации. Сама по себе только оксигенация не дает результатов. Читаем дальше.

Данная стартегия(подход) именуется пресс-импульс. Совмещение двух факторов пресса и импульса, как показывают опыты, дает результат.
Пресс фактор - кетогенная диета с ограниченным кол-вом калориий и переменным голоданием. Импульс-фактор гипербарическая оксигенация. Автор данной статегии Томас Сейфрид (Thomas Seyfried) - проф. биологи Бостонского Коледжа. Все ресурсы доступны в интернете на английском языке, я могу поделится ссылками, если это не запрещено правилами форума. Сейчас я стараюсь сам перевести его т другие доклады на русский язык и сделать это доступным для всех.

Теперь по-порядку.

Есть общеизвестное научно-подтвержденное свойство большинства раковых клеток. Это свойство заключается в том, что раковые так же как и нормальные клетки метаболируют преимущественно глюкозу. То есть для размножения, роста и жизни раковых клеток необходима глюкоза (углеводы). Данное свойство именуется Эффектом Варбурга (Warburg effect). Было открыто немецким ученым Отто Варбургом в 50 годах 20 века, за что ему присудили нобелевскую премию. Ирония состоит в том, что его открытие служит по сей день в диагностике раковых заболеваний, но не используется в большнстве никем для лечения. Пример применения его открытия - Позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ-сканирование), когда в кровоток пациента вводится радиокативная глюкоза, а дальше пациент помещается в томограф, который высвечивает скопление глюкозы. Так как раковые клетки употребляют больше глюкозы результат сканирования показывает места где расположена опухоль. Ставится диагноз. Высвечиваются скопление метастазов.

В отличии от здоровых клеток, раковые клетки митаболируют глюкозу иначе. С меньшим "КПД", так как митохондрии этих клеток повреждены, и они не способны использовать глюкозу как нормальные клетки посредством клеточного дыхания и синтезируя до 36 молекул АТФ. Раковые клетки "употребляют глюкозу" посредством ферментирования и синтезируя всего лишь до 2 АТФ. Это объясняет их большую потребность в глюкозе в процессе молекулярного профилирования.

Вернемся к нормальным клеткам. Нормальные клетки имеют метаболическую гибкость. То есть, нормальные клетки могут получать энергию не только используя глюкозу, но и используя кетоновые тела. Я вернусь ниже к кетоновым телам (кетоны). Раковые же клетки, в виду того, что в них митохондрии повреждены, помимо отсутсвия способности нормально использовать глюкозу, не способны использовать кетоны.

Что такое кетогенная диета и что она дает. Переменное голодание.

Кетогенная диета - диета с низким до 20гр углеводов, повышенном потреблении полезных жиров, и умеренном употреблении белков. Есть ряд вариаций данной диеты важно понимать, что в нашем случае, на примере моего отца - это питание два раза в день в 6 часовом окне, и ежедневное 18 часовое голодание.

Кетогенная диета:
1. Снижает сахар в крови до нормального уровня. Через несколько дней иссякают запасы глюкозы в мышечной ткани в виде глюкогена. Снижается выработка инсулина.
2. При отсутсвии глюкозы и снижении выроботки инсулина, начинается вырабатываться глюкагон, для сжигания жира и получения кетоновых тел для обеспечения организма энергией.

* Кетогенная диета требует некоторого времени для адаптации и выработки организмом энзимов для нормального функционирования организма. Поэтому очень важно переходить на нее поэтапно.

Ежедневное 18 часов голодание переносится легко, когда организм адаптирован к использованию кетоновых тел.
Голодание дает - повышение иммунитета, увеличивает выработку гормона роста (сдерживает старение и потерю мышечной массы), и запускает аутофагию (процесс утилизации ненужных поврежденных клеток и протеинов).

Как кетогенная диета влияет на рак ? В виду того что раковые клетки употребляют глюкозу, а в кетогенной диете употребление глюкозы сводится к минимуму, рост и размножение будет замедляется. Конечно есть и другое "топливо" для раковых клеток, но их количество можно свести к минимум. Об этом по позже. Замедление не означает гибель клеток. Да они становятся слабее и размножаются медленнее. А вот для того что бы начать их убивать используется гипербарический оксиген (импульс фактор). Данное открытие было сделано американсим усеным Домиником Дагустино (Dominic D´Agustino).

Гипербаричский оксиген вреден при определенных условиях. На примере водолазов вдыхающих оксиген под водой. Есть лимиты превышая которые оксиген повреждает ткани мозга. Если я не ошибаюсь это давление 2,5 АТА более 10 минут. Однако, работы Дагустино показали, что давления которые безопасны для человека оказывают губительное воздействия на раковые клетки вызывая их массовую гибель. На нашем примере это были 10 сеансов по 45 минут при давлении 1 АТА. Гипербарическая оксигенация без кетогенной диеты не дают никакого эффекта. То же из работ Дагустино.

По бадам. Используем для общего укрпеления организма. Среди них следующие:
Ежедневно
Куркумин + Черный перец - 2500мг + 10мг
Ликопен - 50 мг
Коэнзим Ку10 200мг до этого 400мг
Порошок ростков пшеницы

Через день
Витамин Д3+К2
Комплекc витамина Б

Сейчас на время мы приостановили сеансы оксигенации, начали прием 500 мг метформина, для еще большего снижения глюкозы в крови. И будем пробовать иньекции искадора. Если результата не будет, вернемся к сеансам оксигенации.

Я мог что-то ненамеренно пропустить и отпишусь в дальнейшем.

zapatero

zapatero › 11.03.2018, 12:08 #13

Небольшое обновление по прогрессу используя данный подход.
Сеансы ГБО больше не проводились.
Диета кетогенная с переменным голоданием по 18 часов. Продолжен прием метфонмина 500мг ежедневно.
Добавлены двухнедельный курс иньекций пробника Искадора (экстракт Омела) подкожно.
Результаты: самочуствие хорошее, болей нет, сон хороший, ПСА снизился до с 2,29 до 1,5 (анализ сдан 10/03/2018)

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Юрий Николаевич › 15.03.2018, 00:29 #14

Нет, вопрос в именно Вашем описании прохождекния этого лечения...А то от третьей стороны каждый сможет!

zapatero

zapatero › 16.03.2018, 09:47 #15

Я не очень понял Ваш комментарий, Юрий.

Я как и Вы, описываю ход борьбы с болезнью отца, а не какого-то третьего лица.

Мы сейчас не наблюдаемся ни у каких врачей, ибо страндартные подходы лечени известны, мы лишь пытаемся оттянуть время, так как тяжелые побочные эффекты стандартных применяемых терапий, я считаю лучше избегать, так как не каждый человек в возрасте справится. И пока получается, мы будем бороться дальше.
Все что мы используем я описал детально.

К сожалению отцу 69, он не очень хорошо владеет компьютером, что бы сесть и набрать тот же текст, что и я, как вы говорите, от первого лица.

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Юрий Николаевич › 17.03.2018, 12:28 #16

Я не очень понял Ваш комментарий, Юрий.

Я как и Вы, описываю ход борьбы с болезнью отца, а не какого-то третьего лица.

Мы сейчас не наблюдаемся ни у каких врачей, ибо страндартные подходы лечени известны, мы лишь пытаемся оттянуть время, так как тяжелые побочные эффекты стандартных применяемых терапий, я считаю лучше избегать, так как не каждый человек в возрасте справится. И пока получается, мы будем бороться дальше.
Все что мы используем я описал детально.

К сожалению отцу 69, он не очень хорошо владеет компьютером, что бы сесть и набрать тот же текст, что и я, как вы говорите, от первого лица.
Ну, тогда хорошо, дай бог, чтобы подольше получилось продержаться на этом лечении, неплохо было бы всё таки, наверное, применять какие то элементы традиционного лечения, для поддержки Вашего метода....И не стесняйтесь писать о проблемах, если, не дай Бог возникнут, онкобольные должны знать все + и - метода!

Удачи

SvetaK

SvetaK › 02.08.2018, 23:34 #17

Zapatero расскажите как сейчас у вас обстоят дела? Расскажите пожалуйста поподробнее меню на день, какие продукты кушает ваш отец? Тоже читала много про эту диету как способ борьбы.

Darchik

Darchik › 30.08.2018, 17:56 #18

Добрый день! Моему мужу 69 лет, РПЖ, 4 стадия, метастаз в тазовой кости. Очень заинтересовалась вашим методом, потому что у меня ровно такие же мысли, и я заметила, что диета без сладкого (пришлось на нее сесть, но вышло ненадолго у моего сладкоежки) оказывает влияние на рост ПСА, даже на фоне стандартной химиотерапии, которую мы сейчас получаем. Через два дня у нас 6-я химия, но результата почти нет, накануне 5-й химии рост ПСА возобновился, и добавилась отрицательная динамика в сцинтиографии. Есть вопросы по диете. Какое количество калорий в сутки употребляете? Какие именно продукты едите в основном? Чего не едите строго? Можно писать и на почту darchik@bk.ru. Заранее спасибо за ответ!

vladmart67

Просьба к zapatero

vladmart67 › 30.08.2018, 20:45 #19

Здравствуйте zapatero, заинтересовался Вашим методом, как Darchik и SvetaK. Прошу напишите пожалуйста, если не затруднит- меню на день, какие продукты кушает ваш отец? Какие полностью исключить? можноно на почту vladmart67@yandex.ru
Зарание благодарю, Владимир

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Юрий Николаевич › 30.08.2018, 21:54 #20

Здравствуйте zapatero, заинтересовался Вашим методом, как Darchik и SvetaK. Прошу напишите пожалуйста, если не затруднит- меню на день, какие продукты кушает ваш отец? Какие полностью исключить? можноно на почту vladmart67@yandex.ru
Зарание благодарю, Владимир
Полгода от Запатеро ни звука, очевидно, возникли проблемы с эффективностью метода?

Страница 1 из 2
  • 1 2