Рецедив рака шейки матки

Страница 1 из 2
  • 1 2

Yelena1975

Рецедив рака шейки матки

Yelena1975 › 12.01.2018, 18:34 #1

Прошла курс лучевой терапии в 2016 году по поводу рака шейки матки. После каждый три месяца цитология показывала D2 , а недавно по всей видимости , начался постлучевой цистит да так , что кровь пошла с мочевого..но и рядом по всему низу живота были боли. Я испугалась - поехала на приём 27 декабря. Взяли опять мазок - на ощупь врач не увидел опухоли, сказал, что там есть воспаление, но самой опухоли нет. Вот, позвонил мне после праздников, сказал приезжайте, у вас в мазке D3. Под вопросом рецидив. Хотели взять биопсию, но не нашли субстрата, то бишь - говорят, что там кроме воспаления ничего не прощупывается и ничего не видно. А был у меня плоскоклеточный неороговеващий рак шейки матки 2в стадия. Так вот - сказали пройти КТ и будут брать на химию..более, говорят, ничего нельзя сделать..Объясните пожалуйста , почему нельзя полностью удалить все органы женские, если у человека рак шейки матки? И скажите пожалуйста - дисплазия 3 - это уже точно рак?

А.М. Добренький

Ветеран форума

А.М. Добренький › 13.01.2018, 14:50 #2

Здравствуйте. Стадия 2в подразумемавает распространение опухоли от шейки матки практически до стенок таза. Если размеры первоначального инфильтрата у шейки матки маленькие (т н "пришеечный"), или он становится таким после получения 50% от запланированной дозы облучения, то только в этом случае возможна радикальная операция. Дисплазия -это не рак, и она может быть как последствием лучевой терапии, так и воспаления. Но так же нельзя исключать и такого варианта, что из-за послучевого слипание стенок влагалища на периферии видимого участка имеются клетки с признаками дисплазии, а в глубине и центре вновь растёт рак.

Yelena1975

Снова непрекращающиеся боли.

Yelena1975 › 16.06.2018, 09:09 #3

Очень страшно подумать даже по поводу рецедива. Плоскоклеточный рак стадия 2В. Состояние после СЛТ. После болей , начавшихся в январе, прошла дообследование - в биопсии в послучевого рубца - раздробленные фрагменты гомогенных эозинофильных масс с обломками ядер лейкоцитов, цитология - чешуйки, клетки плоского эпителия, элементы воспаления. УЗИ диффузные изменения тела и шейки матки. жидкость в полости малого таза. КТ - состояние после курса СЛТ по поводу РШМ. Данные за рецедив не выявлены. Один лимфоузел по ходу общих подвздошных сосудов увеличен - до 19 мм. Подвздошная лимфаденопатия слева. онкомаркер - CSS - 1,1 - норма до 1,5. Вобщем, данные за рецедив тогда не были выявлены. Но тут я попала на операцию по удалению желчного пузыря, и как только утихли послеоперационные боли - начались боли внизу живота. Это было где-то после 15 мая и по сей день приступообразные боли различного характера по всему низу живота - внутренняя сторона бёдер как пощипывает даже, слева тянет, бывает, как будто горит низ живота..Боли похожи на менструальные...Проходят самостоятельно, могут не давать о себе знать в течении дня - потом опять начинаются..выделений вообще никаких нет. Отёки нижних конечностей.
Начала по новой обходить обследования - прошла УЗИ - без динамики:Почки расположены обычно. Контуры четкие, ровные. Правая почка: 103*45 мм. Левая почка: 109*48 мм. Паренхима толщиной до 17 мм, диффузно-разнородная. Полостные системы не расширены. Почечные синусы не уплотнены.
Забрюшинные, подвздошные, парааортальные лимфатические узлы не выявлены.
Матка 30*26*43 мм, расположена обычно. Контуры четкие, ровные. Миометрий диффузно-разнородной структуры. Срединное М-эхо толщиной 2 мм с нечеткими, ровными контурами, однородной структуры, соответствует постменопаузе. Шейка матки нормальных размеров с четкими, ровными контурами, диффузно-неоднородной структуры. Цервикальный канал прослеживается на всем протяжении в виде гипоэхогенной волнистой линии с четкими,местами неровными контурами с наличием единичных точечных гиперэхогенных включений. Яичники не видны. Свободной жидкости в малом тазу выявлено умеренное количество, глубина до 50 мм.
Заключение: Диффузные изменения почек. Диффузные изменения миометрия тела и шейки матки. Свободная жидкость в полости малого таза (без динамики). Цитология - сплошь элементы воспаления. Биопсия послучевого рубца ещё не готова, онкомаркер тоже, МРТ поеду на следующей недели.
Осмотр онкогинеколога:
Status Genitalis: Наружные п/органы развиты правильно, оволосение по женскому типу, паховые ЛУ не увеличены. Матка небольшая, плотная, ограниченно подвижная, б/болезненная.. Влагалище узкое, укороченло до с/3, слизистая с/3 и в/3 ригидна, по передней стенке - выраженный налет фибрина, область лучевого рубца покрыта фибрином, слизистая под ним виз-но не изменена. Шейка матки не виз-ся. Своды укорочены, уплотнены, слева - до стенки таза.
Придатки придатки не увеличены, область их безболезненная при пальпации.
Клинический диагноз:
1 С53.1 Злокачественное новообразование шейки матки Наружной части.
Дополнительно по диагнозу: Рак шейки матки T2BNxM0. Состояние после сочетанной лучевой терапии: ДГТ в СОД 60 Гр, ВПЛТ в СОД 30 Гр.
Доктор, скажите, откуда берут своё начало эти боли. Ведь они очень влияют на качество жизни. Я прям загибаюсь. Потом проходят на какое то время. Как определить онкопроцесс, если видимого такового нет? Ведь и онкомаркер бывает ложноотрицательным.
Доктор, прошло уже почти два года с момента проведённой лучевой терапии. Может ли так долго идти постлучевое воспаление? И как его лечить вообще. Я что-то сомневаюсь, что простое воспаление будет давать такие боли.

А.М. Добренький

Ветеран форума

А.М. Добренький › 16.06.2018, 10:40 #4

Боли могут связаны с тем, что в полости матки и/или цервикального канала накапливается какой-то секрет (например, слизь), который из-за слипания верхней части влагалища не может «выйти». Вторая возможная причина - спайки между участками постлучевого фиброза и мочевым пузырем или прямой кишкой. Попробуйте свечи с индометацином ректально. Кроме регулярного осмотра и мрт других способов диагностировать рецидив, к сожалению, нет.

Yelena1975

Yelena1975 › 16.06.2018, 18:46 #5

Сообщение от %1$s писала:

Но так же нельзя исключать и такого варианта, что из-за послучевого слипание стенок влагалища на периферии видимого участка имеются клетки с признаками дисплазии, а в глубине и центре вновь растёт рак.
Доктор, а как определить, что в центре растёт снова рак? Покажет ли это биопсия с лучевого рубца на шейке или тоже не факт? Боли похожего характера. как и были первоначально, ещё до лечения. Странно, если даже это длительное постлучевое воспаление, почему нет выделений?

Добавлено через 2 минуты

И ещё вопрос - если рецедив только только начинается - покажет ли это МРТ с контрастом или на самых ранних этапах ни одно облседование ничего не даст? И при рецедиве может ли быть отрицательный CSS онкомаркер?

А.М. Добренький

Ветеран форума

Рецедив рака шейки матки

А.М. Добренький › 17.06.2018, 12:49 #6

Показать может МРТ (будут видеть очаг, отличающийся по плотности от окружающих тканей и/или накапливающий контраст) или биопсия. Маркёры заметно повышаются уже когда процесс виден глазом.

Yelena1975

Расшифровка МРТ

Yelena1975 › 17.06.2018, 15:08 #7

Доктор, а есть ли на сайте специалисты, которые могут сделать грамотное описание МРТ и КТ, если с диска скинуть информацию?

Yelena1975

Лечение постлучевого эпетелиита

Yelena1975 › 19.06.2018, 15:03 #8

Доктор, подскажите верный способ облегчить состояние. Последний диагноз - постлучевой эпетелиит, цистит, колит. Но больше всего беспокоят боли внизу живота. Цитология показывает элементы воспаления - слошь. Врач прописывал метуларициловые свечи. Но то ли от того, что ставил недолго, то ли неэффективно. Может, есть посерьёзнее какие-то лекарства? Может, спринцеваться надо какие-то другие свечи? Мои мучения уже длятся почти два года - постоянное воспаление идёт.

А.М. Добренький

Ветеран форума

А.М. Добренький › 20.06.2018, 11:57 #9

Доктор, а есть ли на сайте специалисты, которые могут сделать грамотное описание МРТ и КТ, если с диска скинуть информацию?

На сайте нет. Насколько я знаю, дистанционное консультирование МРТ/МСКТ (если диск записан в формате DICOM) можно сделать в Новосибирском НМИЦ им Е.А Мешалкина.

А.М. Добренький

Ветеран форума

Рецедив рака шейки матки

А.М. Добренький › 20.06.2018, 12:01 #10

Доктор, подскажите верный способ облегчить состояние. Последний диагноз - постлучевой эпетелиит, цистит, колит. Но больше всего беспокоят боли внизу живота. Цитология показывает элементы воспаления - слошь. Врач прописывал метуларициловые свечи. Но то ли от того, что ставил недолго, то ли неэффективно. Может, есть посерьёзнее какие-то лекарства? Может, спринцеваться надо какие-то другие свечи? Мои мучения уже длятся почти два года - постоянное воспаление идёт.

А от свечей с индометацином толку нет?

Yelena1975

Рецедив рака шейки матки.

Yelena1975 › 22.06.2018, 15:55 #11

СЛТ по поводу рака шейки матки в 2016 году. Прохожу постоянное обследование. Вот, звонила по поводу биопсии. Медсестра сказала, что в лаборатории её ещё рассматривают на кафедре. А время прошло уже где-то 10 рабочих дней. МРТ с контрастом - продиктовала по телефону заключение: Данных за рецедив не выявлено. Цитология показала сплошь элементы воспаления. Доктор, скажите, если Раковые клетки по новой только начали рост - МРТ с контрастом может их не увидеть? И в данном случае будет самый точный диагноз поставлен на основании биопсии?

Добавлено через 4 минуты

Доктор, по поводу свечей с индометацином. Мне их нельзя - у меня катаральный лучевой проктит. сейчас уже правда перестала ходить с кровью. Но опасаюсь пока что что-то в прямую кишку сильнодействующее вводить. 6 июля будет ирригоскопия.

Добавлено через 23 минуты

Доктор и ещё вопрос. Расскажите стандартное лечение рецедива рака шейки матки. Будет ли производиться химиотерапия и нужны ли будет при её приме какие-то гепапротекторы? И ещё при появлении метастаз в лёгких - поддаётся ли лечению?

А.М. Добренький

Ветеран форума

А.М. Добренький › 22.06.2018, 17:55 #12

Если зона рецидива небольшая, то мрт даже с контрастом может и не показать. В этом смысле биопсия более информативна. В то же время мрт позволяет исследовать более глубокие части таза, ткани которых невозможно взять для исследования. Если рецидив местный и лучевая толерантность тканей ещё не исчерпана, то лучше провести химиолучевое лечение. Если участок рецидива не в малом тазу , а, например, в легких, или проведение лучевой терапии противопоказано, то химиотерапия. Если бы не было эффекта от лечения, то какой смысл был бы в его назначении. Гепатопротекторы не будут лишними при любой схеме.

Yelena1975

Биопсия лучевого рубца с шейки матки

Yelena1975 › 25.06.2018, 13:54 #13

Доктор!!! Ради Бога, объясните мне пожалуйста заключение биопсии: присланный на исследование материал представлен тканью в состоянии аутолиза с выраженной нейтрофильная инфильтрацией. Дело в том что мой доктор в отпуске до 4 июля,и не могу пока проконсультироваться. Скажитепожалуйста-в этом описании есть намёк на вновь растущие раковые клетки?цитологическое того же числа - сплошь элементы воспаления. МРТ - состояние после СЛТ. Данные за рецедив не выявлены. УЗИ тоже диффузные изменения миометрия тела и шейки матки. Лимфоузлы не увеличены. Жидкость в полости малого таза. Доктор.что значит эта биопсия. И если нет рецедива как такового откуда такие мучительные боли приступами? И выход?

А.М. Добренький

Ветеран форума

А.М. Добренький › 25.06.2018, 19:30 #14

Это воспаление с некрозом. А вот его причину я вам заочно сказать не могу.

Yelena1975

Воспаление с некрозом

Yelena1975 › 27.06.2018, 08:28 #15

Доктор, а скажите пожалуйста - состояние аутолиза с нейтрофильной инфильтрацией вообще лечится как то? И возможно, что это последствия проведённой два года назад лучевой терапии? Или это предвестник начинающейся опухоли? Я вот стала пока что ставить свечи с депантолом, спринцеваться ромашкой, календулой, метилурациловые свечи ставлю - вроде становится легче..Но боли конечно ещё есть. Но общее состояние вроде нормальное, температуры нет. Доктор, я так понимаю, если бы начиналась опухоль - всё равно хоть одну атипичную клетку в биопсии бы увидели же? Или могут и не увидеть? Завтра еду на КТ полностью - грудной клетки, брюшной полости и органов малого таза. МРТ не показало никакого рецедива.

Добавлено через 26 минут

Доктор, вы мне скажите одно - это рак или нет?

А.М. Добренький

Ветеран форума

А.М. Добренький › 27.06.2018, 19:13 #16

Причин для такого состояния много, в том числе и последствия лучевой терапии. Пока морфологи не увидели раковые клетки (и с учетом того обследования, что Вы уже провели) речь о рецидиве заболевания вести не стоит.

Yelena1975

Воспаление с некрозом

Yelena1975 › 27.06.2018, 19:17 #17

Доктор, а это лечиться хоть как то? У меня ведь приступами всё болит - вся поясница. Только ночью в состоянии покоя всё успокаивается. Я после КТ вам напишу полную картину всех обследований.

А.М. Добренький

Ветеран форума

А.М. Добренький › 28.06.2018, 18:48 #18

Если Ваши врачи при очной консультации не могут точно установить причину болей и назначить адекватное лечение, то у меня заочно это тоже вряд ли получится. Попросите при кт описать состояние позвонков и межпозвоночных дисков (хотя мрт для этого более информативно). Может быть причина болей и не связана с нашей болезнью.

Yelena1975

Как лечить лучевые последствия

Yelena1975 › 19.07.2018, 04:37 #19

Доктор! Не буду писать все выписки обследований - в краце напишу врачебную справку.
Пациент: ГАВРЮШЕНКО Елена Александровна Дата рождения:17.05.1975 Возраст: 43 лет № АК: 184708/ДЦ Пол: ж
Жалобы: неппстоянные-|боли внизу живота слева. Прошла комплексное обследование, данные за рецедив не выявлены.
УЗИ ОМТ, ОБП, ЛУ - дифф изменения печени, почек. Дифф изменения миометрия тела и шейки матки. МРт ОМТ от 20.06.18 г. - данных за рецидив нет. SСС - 0,5 нг/мл. Цитология лучевого рубца -воспаление. Биопсия луч рубца - ткань в состоянии аутолиза с выраженной нейтрофильной инфильтрацией.
Клинический диагноз:

1 С53.1 Злокачественное новообразование шейки матки Наружной части. Состояние после СТЛ: ДГТ в СОД 60 Гр, ВПЛТ в СОД 30 Гр. Клиническая ремиссия.
Мониторинг опухоли: Без рецидива и метастазов

Рекомендации: 1. контрольное обследование через 3 месяца.

2 . Колетекс гель АДЛ (диоксидин и лидокаин) местно во волагалище. Ф.И.О. врача Чуруксаева Ольга Николаевна Подпись 10.07.2018

Доктор. Меня беспокоит моё общее состояние..неделями - то взлёт..то падение...То нормально себя чувствую - то опять лёжа лежу. Скажите пожалуйста, у какого доктора мне пройти обследование и начать лечение по восстановлению иммунитета? дело в том, что очень часто падают лейкоциты. Кровь постоянно меняет свой состав. Я диву даюсь - сдаю анализы - в норме- через неделю - лейкоциты 3,0, гемоглобин 100, и т.д. опять через пару недель всё нормально и так с тех пор, как прошла лучевую терапию. После неё был обнаружен новый диагноз - поленевропатия нижних конечностей...у меня день через день ноги полностью мурашками покрыты, некоторые участки совсем не чувству...вобщем, состояние само на ахти. Уж очень хочется, хоть намаленько почувствовать себя здоровым человеком..Выделений никаких нет, зато поясница, ягодицы, вообще все кости ломит. Что ж это такое..неужели до конца дней мне на обезбаливающих жить? Доктор, и ещё вопрос - мне прописали Колетекс гель АДЛ - его в наших областях поближе которые - Томской , Кемеровской вообще нет. Скажите пожалуйста, у вас пациенты проходили лечение этим препаратом и как результаты? Его можно достать только в Новосибирске или в Москве.

А.М. Добренький

Ветеран форума

А.М. Добренький › 19.07.2018, 18:40 #20

Обычно Колетекс использую при проведении лучевой терапии, но раз Ваши врачи считают, что постлучевое воспаление в тканях ещё сохраняется, то стоит его попробовать. Мои проблемы с его доставкой, можно попробовать средство советской медицины (если нет аллергии на какой-либо из компонентов): 3 вида любых растительных масел (облепиховое, льняное, пихтовое, кедровое и т. п.)
Альмагель
Вит. В12
Все смешать в равных частях и использовать в виде тампонов.

Страница 1 из 2
  • 1 2