Беременность после онкологии

mary337

Беременность после онкологии

mary337 › 21.02.2018, 11:07 #1

Всем привет! Меня зовут Марина. Не уверенна что туда пишу, если вдруг не туда , подскажите куда надо..
Полгода назад мне удалили родинку , которая просто мне не нравилась, подумать не могла, но она оказалась меланомой . Стадия 1А, толщина всего лишь 0,25мм по Бреслоу, кларк 1-2. Те, кто знают что-либо о меланоме , понимают что это лучший вариант из всех возможных с этим диагнозом. Врачи сказали жить как раньше, я и жила . Несколько недель назад узнала о беременности, гинекологи слушать не стали , дали направление на аборт и позвали следующего..Онколог с жалостью посмотрел на меня, рассказал историю как недавно женщина после 1 стадии РМЖ сохранила беременность, и на 25 недели у нее пошли метостазы..
К огромнейшему сожалению онкология все молодеет и молодеет, и мне просто интересно неужели никто не рожал после онкологии? вдруг тут кто-то есть , или вы о ком-то знате, слышали...
Я знаю что прошло слишком мало времени,но неужели нет шансов на успех..
Очень надеюсь что кто-нибудь откликнится и поведает хорошую историю

Ираида68

Активист форума

Ираида68 › 21.02.2018, 12:09 #2

Сообщение от %1$s писала:

Всем привет! Меня зовут Марина. Не уверенна что туда пишу, если вдруг не туда , подскажите куда надо..
Полгода назад мне удалили родинку , которая просто мне не нравилась, подумать не могла, но она оказалась меланомой . Стадия 1А, толщина всего лишь 0,25мм по Бреслоу, кларк 1-2. Те, кто знают что-либо о меланоме , понимают что это лучший вариант из всех возможных с этим диагнозом. Врачи сказали жить как раньше, я и жила . Несколько недель назад узнала о беременности, гинекологи слушать не стали , дали направление на аборт и позвали следующего..Онколог с жалостью посмотрел на меня, рассказал историю как недавно женщина после 1 стадии РМЖ сохранила беременность, и на 25 недели у нее пошли метостазы..
К огромнейшему сожалению онкология все молодеет и молодеет, и мне просто интересно неужели никто не рожал после онкологии? вдруг тут кто-то есть , или вы о ком-то знате, слышали...
Я знаю что прошло слишком мало времени,но неужели нет шансов на успех..
Очень надеюсь что кто-нибудь откликнится и поведает хорошую историю
Что-то часто здесь стали появляться подобные вопросы. Историю не расскажу.
Зря вот Вы не написали где живете. Легче было бы подсказать куда обращаться. В Москве, например, проблемами беременности при онкологии занимается центр акушерства и гинекологии им. Кулакова. И ведут и родоразрешают онкобольных женщин. Хорошо бы Вам там проконсультироваться. но насколько это для Вас возможно? Если приехать не можете попробуйте позвонить, может хоть какую-то удаленную консультацию дать смогут.
В обычной консультации никто связываться даже не будет и ответственность на себя брать.

mary337

mary337 › 21.02.2018, 13:01 #3

Ираида68, спасибо что откликнулись! Я живу в Ленинградской области ,в Москву сьездить проблематично. Да, я нашла больше сотни подобных вопросов как у меня, многие были заданы еще 10 лет назад, даже здесь на форуме были похожие темы, но дальше тишина. Вот бы узнать что сейчас с этими людьми, как сложилась их жизнь, дай Бог все хорошо, и они просто не лазиют на подобных форумах и не вспоминают..

Добавлено через 5 минут

Ираида68, спасибо вам за очень полезный совет,сегодня же свяжусь с этим центром! Может подскажут как быть и куда обратиться в СпБ! Большое вам спасибо, даже и не знала что у нас в стране такое есть)

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Юрий Николаевич › 22.02.2018, 01:26 #4

Аи я пока покопался в интернете и не нашёл ничего особо утешительного, многие статьи пишут про зависимость развития меланомы от некоторых факторов, в т.ч. и беременности, например, тут -

http://melanomy.ru/lechenie/kak-proi...a-beremennosti

и это только по верхам и не специалистом, а "бывалым", лечащим отца от рака простаты...так что лучше действительно обратиться в какое то специализированное лечебное учреждение...

Добавлено через 56 минут

но я бы, если честно, не рискнул бы...разве что если бы не был готов ради этого расстаться с жизнью - "або пан, або пропал" как говорят в Украине, извините....

brahmasmi

brahmasmi › 08.06.2018, 16:29 #5

mary, а тут вы посмотрели? В любом случае не сдавайтесь!
Вот статья , которая может оказаться полезной.
Здесь американцы разместили памятку для таких,как Вы.
Вот сравнительно свежая статья как раз по теме.
Поскольку примерно 30% женщин диагностируются с меланомой именно во время беременности, то материалов и исследований на эту тему довольно много.

Добавлено через 16 минут

Ой, вот ещё интересная статья от 2015 года о том, как бразильцы вели беременную женщину 29 лет с меланомой pT4aNXMX, и на 40-й неделе кесарево закончилось благополучно! В плаценте метастазов не нашли, кстати.

Добавлено через 12 минут

"В целом, меланомы, которые имеют глубину более 1 мм, имеют значительные шансы на метастазы в лимфатические узлы. В этом случае выполняется процедура, называемая биопсией дозорного лимфатического узла. Шутер сказал, что сканирование CAT также можно использовать, чтобы увидеть, насколько распространилась меланома.

Самое безопасный период беременности, чтобы сделать операцию, - второй триместр, но если рак обнаружен в течение первого триместра, врач может выполнить операцию по широкому иссечению, а затем биопсию дозорного лимфатического узла во втором триместре.

Для меланомы стадии 3 и стадии 4 первичная терапия меланомы - это иммунотерапия, но она не считается безопасной при беременности.

Выжидание после родов от двух до трех лет перед следующей беременностью - хорошая идея, потому что исследования показывают, что меланома может развиваться в течение этого периода времени. Некоторые исследования предполагают ждать пять лет, сказал Леблан.
"
(взято отсюда)