Рецидив РМ в РЯ?

tanchita

Рецидив РМ в РЯ?

tanchita › 25.02.2018, 14:31 #1

Здравствуйте, уважаемый Алексей Михайлович!
Перечитала практически все темы форума, какую колоссальную работу Вы ведете!!! Надеюсь, что найдете время ответить на мой вопрос.
Немного о моем случае:
В апреле 2016 (тогда мне было 40 лет, беременностей и абортов не было, жалоб никаких кроме очень обильных и чуть болезненных менструаций) после планового визита к гинекологу (доктору никогда не нравилась моя стенка матки, слишком толстая и неровная), было сделано узи, обнаружен полип в матке и назначена гистероскопия. Гистология показала, что содержимое полипа соответствует эндометриодной аденокарциноме G1.
Было принято решение удалить матку с придатками, по моей просьбе яичники оставили. 23.05.16 проведена лапароскопическая операция, без осложнений. В материалах ничего не обнаружено, окончательный диагноз ST IA pT1a cN0M0 G1 LVI neg R0 C54.1 in situ. Регулярные осмотры, раз в квартал, все в норме, оба яичника продолжат функционировать. Последствий от операции вроде бы никаких, небольшой дискомфорт при мочеиспускании (ощущение, что чувствительность немного уменьшилась, непонятно когда уже пора), участились запоры. Один раз диагностировали сильный цистит, причем я его не почувствовала, только когда появилась кровь - курс антибиотиков, один раз молочница - свечи.
В конце весны 2017 (чуть меньше года после удаления матки) немного пострессовала на работе, начала себя странно чувствовать, периодически мутило - легкое чувство тошноты, тяжелая голова, усталость. Думала, что от нервов, но все эти ощущения стали постоянными - 24 часа в сутки, лежа, сидя, до еды, после еды - как будто постоянное легкое похмелье. На очередном приеме рассказала своему врачу онкогинекологу, сделали общий анализ крови, отправили к гастрологу, кардиологу, даже неврологу (после того как потеряла сознание на улице) - каждый специалист провел полные обследования, все в пределах нормы. Больше всего думали на гормоны, но и они в порядке.
В декабре 2017 состояние так и не улучшилось, снова сделали полный анализ крови, СА125 увеличился с 10 (20.06.17) до 40 (22.12.17), вроде бы не сильно, но тем не менее. Вдобавок показатели печени были не очень ASAT - 35 при норме до 32 и ALAT - 60 при норме до 33. Доктор отправила на КТ. Результат нормальный, никаких образований, ни МТС, слава Богу! По сравнению со сделанной до операции (май 2016) КТ появился узел 8 мм в воротной части селезенки (не уверена в верности терминологии, перевожу с эстонского).
В свете моего неулучшающего состояния здоровья доктор решила сделать лапароскопическое исследование. После 1,5 часового обследования 07.02.18 ничего особенного не было обнаружено, кроме небольших, 1-2 мм, образований желтоватого цвета в области малого таза, похожи на спайки, гистология показала жировую ткань, покрытую местами полиферирующим мезотелием, с единичными структурами цилиндрического эпителия со следами тубарной метаплазии. Злокачкественность отсутствует. На правом яичнике небольшая киста/желтое тело, она была всегда...
Еще в перитонеуме был обнаружен выпот в очень маленьком количестве, буквально 10 мл. Жидкость темно-желтого цвета, мутная, Rivalta + кровь, клетки мезотелия, в большом количестве скопления клеток папиллярной аденокарциномы.
Дополнительно, раз уж я была в стационаре, провели эндоскопическую гастроскопию (множественные эррозии в пищеводе и 12-перстной, биопсия чистая), доктор считает, что к главной болезни это отношения не имеет. Колоноскопия в порядке, нашли кондилому рядом с анальным отверстием, биопсия без патологий, есть отдельные клетки с цитопатическим эффектом.
На основании всего этого решили вырезать яичники. Предварительный диагноз С56, папиллярная аденокарцинома яичников p T1A N0M0 G1 L0 V0 R0 IAst и перитонеальный карциноматоз.
Операция назначена на вторник, 27.02, в понедельник накануне консультация с доктором. Я к операции готова, здоровье хорошее, надоело состояние слабости и очень хочется, чтобы раз и навсегда закрыть этот вопрос. Доктор сказала, что возможны варианты лечения. Хотела бы спросить, как, по Вашему мнению, было бы правильно лечиться в данном случае (стадия маленькая, КТ чистая. Кстати, так бывает, что рецидив РТМ проявляется РЯ??)
Понятно, что все выяснится в ходе операции, но на лапароскопии 2 недели назад ничего не увидели вообще, ни на яичника, нигде в брюшной...
1. Просить ли удалить сальник?
2. Просить ли сделать полостную операцию? У нас предпочитают лапароскопию...
3. Вы бы назначили ХТ? Какую и сколько?
4. Если химия необходима, что Вы думаете о HIPEC (термохимия)? Может ли это лечение быть более эффективным в моем случае?
5. И самый глупый, но важный вопрос любого онкобольного: прогноз?
Я очень извиняюсь за незнание медицинских терминов, сложновато переводить. Если что-то непонятно или неправильно, напишите, пожалуйста, попробую дополнить.
Буду очень благодарна за Вашу помощь!
С уважением и верой в будущее,
Татьяна

А.М. Добренький

Ветеран форума

А.М. Добренький › 25.02.2018, 16:20 #2

Здравствуйте. Пока стоит делать объём операции как при раке яичников (хотя и рецидив рака эндометрия тоже не исключён): удаление яичников, большого сальника, по возможности, подвздошных и парааортальных лимфоузлов. Так же стоит взять биопсию брюшины в малом тазу и за его пределами. Но наличие клеток аденокарциномы в жидкости уже повышает стадию до 1с. Вид доступа определяет хирург: считает, что может выполнить необходимый объём операции лапароскопически - никаких препятствий к этому я не вижу. Решение о схеме химиотерапии будет приниматься по итогам гистологического и, возможно, иммуногистохимического исследования удалённых препаратов. Думаю, что сочетание паклитаксела с платиной будет оптимальным как при первичном раке яичников, так и в случае рецидива рака эндометрия. Обычно проводят 6 курсов. Термохимия не является стандартным методом лечения, поэтому если в Вашем онкоцентре она практикуется и врачи не видят у Вас к ней противопоказаний, то возможен и такой вариант. Прогноз будет зависеть от заболевания: если это первичный рак яичников, то это более благоприятный вариант, чем рецидив рака эндометрия.

tanchita

tanchita › 26.02.2018, 01:12 #3

Спасибо огромное за быстрый ответ! Вы даже по воскресеньям отвечаете!!! Низкий поклон! Стало немного понятнее. Очень надеюсь, что удастся справиться. Во вторник операция. Если Вы не против, я обращусь к Вам снова, если будут сомнения.

А.М. Добренький

Ветеран форума

А.М. Добренький › 27.02.2018, 15:50 #4

Конечно обращайтесь

tanchita

tanchita › 12.09.2018, 20:47 #5

Добрый вечер, уважаемый Алексей Михайлович!
Я писала Вам свою историю и вопросы в феврале месяце этого года. Ваши ответы мне тогда очень помогли, спасибо!
Если позволите, продолжу вкратце, здесь же. 28.02.18 мне сделали операцию по удалению яичников, с полным удалением сальников, 4 лимфоузлов и наросшей на культе матки ткани. Операция была полостная, перенесла все вроде бы нормально. По словам хирурга ВИЗУАЛЬНО никаких образований не наблюдалось, они набрали всевозможных проб для дальнейших исследований. Проведенный на месте быстрый анализ брюшной жидкости показал что злокачественных клеток в ней нет (07.02 на диагностической лапароскопии именно брюшная жидкость показала наличие аденокарциномы). Т.е я как-то слегка выдохнула, потом очень долго ждали результаты гистологии, что-там наш местный светило-паталогоанатом крутил со стеклами. И спустя месяц неутешительные результаты:
- Левый яичник: 2*2*0,5, масса 8 г. Все чисто, фолликулярные кисты.
- Правый яичник: 4*2*2, масса 22 г. (на нем все исследования показывали кисту, но всегда утверждалось что это обычная киста желтого тела, на КТ 10.01.18 никаких паталогий). Обнаружена серозная папиллярная аденокарционома, местами некрозы, белые тела. Карцинома проросла на серозную поверхность, лимфоваскулярная инфильтрация, умеренное дифференцирование.
- Ткани с культи матки, удаленной в 2016, там нарос слой ткани 1,5-2 см: без злокачественных находок, вены сильно гиперемированы, с толстыми стенками, местами кисты с серозным эпителием.
- Сальник: 60*13*0,2, масса 328 г. Злокачественности не обнаружено. 1 лимфоузел с реактивной гиперплазией.
- Лимфоузлы: всего взято 4, во всех обнаружены многочисленные серозные кисты размером до 3 мм и реактивная гиперплазия. В 2 из узлов обнаружены очаги карциномы размером 1-3 мм, причем в узле из ложа брюшной полости отмечен метастаз и лимфоваскулярная инфильтрация, во втором (не написано, к сожалению в каком точно) - очаги карционамы в фиброзной строме.
Была также сделана гистохимия с материала правого яичника с такими результами:
CK 7 - pos. 80%
Ki - pos. 70%
p63 - neg.
WT1 - pos. 60%
VIM - pos. 100%
p16 - pos. 90%
ER - pos. 10%
PR - pos. 30%
p53 - pos. 70%
И окончательный диагноз G2pT1aN1R0LVI+ st. IIIA1 Т.е не эндометрий, слава Богу. Смешно конечно радоваться что это не старый рецидивирует, а новый рак. Но как Вы писали в последний раз, есть надежда, что еще поборемся.
После окончательных результатов меня быстренько отправили на химию, 6 курсов карбоплатин+паклитаксел, в максимальных дозах. Начали 11.04, последняя химия была 14.08, перенесла в общем нормально, только кровь подкачала. Всегда была уверена что у меня хорошая, сильная кровь, я много лет была донором. Но как-то не сложилось - сразу после химии лейкоциты стремились к нулю - постоянно поднимали уколами в живот, а перед следующим курсом (вначале капали через 21 день, потом стали через 28 и последнюю умудрились через 35) куда-то проподали тромбоциты, ходила вся в синяках, вены не выдерживали даже простого взятия крови. Несколько раз все переносили. Но в общем, я надеюсь, что это уже позади. СА125 падал с каждым сеансом химии. Хотя он особо и не поднимался, макс. был 40...
28.08.18 сделали КТ, результат как обычно положительный, никаких злокачественных проявлений и метастазов. Из новеньких находок - маленькие склерозирующие образования в костях таза и в левой лопатке. Но четко написано, что не метастазы.
Сейчас стараюсь восстановиться, пока слабость, периодически головокружения, болят кости-суставы, легкая тошнота, потливость, бессоница - не понять пока от климакса резкого или химии. Надеюсь, что скоро станет легче и понятней от чего.
Назревшие вопросы:
1. Чем могут оказаться склерозирующие образования в костях, найденные на КТ? Может это быть серьезным сигналом о чем-то? Как можно дообследоваться по этому вопросу? Или пока не заморачиваться?
2. Если при обоих диагнозах ни кровь, ни КТ не давали никаких тревожных сигналов, только гистология после операции - т.е фактически случайность и настойчивость пациента позволили установить диагноз оба раза. Регулярные походы к доктору раз в 3 месяца, сдача крови и гинекологический осмотр, даже КТ - похоже в моем случае не являются информативными. Что же делать, как понять, если не дай Бог, рецидив?
3. Доктор, зав.отделения, которая вела химиотерапию, на приеме перед последней химией сказала, что скорее всего консилиум решит, что поскольку опухоль является гормонозависимой, мне назначат антиэстрогеновые гормоны. Гистохимия вроде бы не особо на этом настаивает, если я правильно понимаю ER - pos. 10%
PR - pos. 30%? Напишите, пожалуйста, свое мнение по этому поводу. Вы бы назначили такое лечение? Я просто слегка устала от химии, климакс тоже начался жестко, если еще добавить и гормонов, то представляю как приятно будет жить...
4. Между делом мне сделали генетические тесты, проверили аж 18 маркеров. Выяснилось, что ни один маркер не является генетическим. Хотя вроде бы это бывает редко, чтобы у одного пациента в моем возрасте эндометрий и яичники заболели один за другим без генетической предрасположенности. Если можно, прокомментируйте, пожалуйста. А то может и 3-й какой-нибудь диагноз не за горами? Тьфу-тьфу-тьфу конечно.
5. И мой любимый вопрос про прогнозы?
Заранее благодарю за ответ.
С большим уважением,
Татьяна

А.М. Добренький

Ветеран форума

А.М. Добренький › 13.09.2018, 20:14 #6

Здравствуйте.
1. По локализации образований, скорее всего последствия гиперстимуляции костного мозга.
2. Боюсь, что опять придётся диагностировать рецидив по каким-то «косвенным» признакам. К сожалению, это индивидуальная особенность Вашей опухоли.
3. С учетом положительных рецепторов эстрогена и прогестерона и того, что в Вашем случае опухоль протекает бессимптомно, я тоже думаю, что есть смысл в поддерживающей гормонотерапии:
летрозол 2,5 мг в сутки внутрь, анастрозол 1 мг в сутки внутрь, тамоксифен 40 мг в сутки внутрь или мегестрол 160 мг в сутки внутрь.
4. К сожалению, слишком много факторов и их сочетаний могут вызывать рак. С другой стороны риск рака для Вашего потомства не превышает среднестатистический.
5. Чем больше будет срок ремиссии, тем больше шансов, что в случае рецидива будет хороший ответ на химиотерапию. И отсутствие видимых остаточных опухолей после операции и, тем более, завершения химиотерапии это всегда «плюсик в карму»

tanchita

tanchita › 13.09.2018, 23:42 #7

Спасибо Вам огромное за ответы! Стало чуть понятней по всем пунктам. Буду наблюдаться дальше и надеться на лучшее. Сейчас, спустя 4 недели после последней химии, кровь все еще жидковата - красные и белые тельце ниже нормы, гемоглобин низковат. Но это все ерунда, прорвемся! От всей души желаю Вам сил и терпения!!!

А.М. Добренький

Ветеран форума

А.М. Добренький › 14.09.2018, 18:35 #8

И Вы не болейте!

tanchita

Снова здравствуйте! Это оно?

tanchita › 21.03.2020, 00:18 #9

Здравствуйте, глубокоуважаемый Алексей Михайлович!
Вот не беспокоила Вас почти 2 года. Но к сожалению снова появился повод для беспокойства. Немного напомню свою историю, в 2016 сначала эндометриальный РМ in citu - удалили только матку, без лечения. Спустя 2 года почти недиагностируемый серозный РЯ с метостазами в 2 ближайших лимфоузла - удалили сальник, лимфоузлы и яичники, стандартная химия 6 курсов - карбоплатин + пакситаксель. Очень плохо перенесла, постоянные уколы для стимуляции красных телец, один раз госпитализация в полном карантине, организм не справился с ангиной. Под конец белые тельца пропали, несколько раз капельницы переносили. До сих пор нейропатия, боли в костях. Но это все ерунда и терпимо. Последние 3 визита к врачу Ca-125 слегка растет: ноябрь 2019 - 6, январь 2020 - 11, март 2020 - 24. После химии маркер был 8, при норме 35. Как думаете, есть шанс, что это не ОНО? На тот момент, когда подтвердилась 3-я стадия с метастазами, показатель был всего 40. Компьютер делали в июне 2019 - вроде бы ничего. Да и раньше сказали, что ничего не предвещало.
Если обычная КТ с контрастом ничего не покажет, можно выдохнуть? Иду на следующей неделе... Или еще как-то обследоваться?
Новую химию, боюсь, не перенесу... Может какие альтернативные варианты лечения придумали за эти 2 года?
Заранее благодарю Вас за ответ и от всей души желаю здоровья!!!

А.М. Добренький

Ветеран форума

А.М. Добренький › 21.03.2020, 19:31 #10

Здравствуйте. Для Вас нормой будет цифра, на которой была закончена химиотерапия - 8. Поэтому 24 многовато. Необходимо сделать мрт малого таза, кт брюшной полости и забрюшинного пространства. Все с контрастом. Если ничего не найдут, а маркёр будет продолжать расти - пэт/кт.

tanchita

tanchita › 22.03.2020, 01:39 #11

Добрый вечер! Спасибо большое за ответ на мои тревожные вопросы, Вы не представляете как важны Ваши трезвые и рассудительны ответы для всех нас. Я в общем отношусь к рецидиву спокойно, если уж так сложится 💪. Не хочется конечно, но ничего, справимся ... По процедурам контроля поняла, буду требовать, у нас стандартно только маркер, ПАП и КТ с контрастом, даже УЗИ не делают. Сил Вам и здоровья!!!

А.М. Добренький

Ветеран форума

А.М. Добренький › 22.03.2020, 18:54 #12

И Вы не болейте! .

tanchita

tanchita › 29.03.2020, 23:13 #13

Здравствуйте, уважаемый Алексей Михайлович! Снова Вас беспокою со своим возможным рецидивом. Сделали КТ с контрастом на этой неделе. Результаты не очень, если коротко, то все органы без изменений, но появились немного увеличенные лимфоузлы в средостении. Чуть подробней, заранее простите за некачественный перевод: В правой паракардиальной жировой ткани - передние парциальные лимфатические узлы с поперечным размером до 9 мм; в предыдущем исследовании было только небольшое накопление жировой ткани.
Лимфатические узлы до 7 мм в диаметре, прилегающие к дистальной части восходящей вены. Динамически увеличенные лимфатические узлы вокруг дистального отдела пищевода (6 -> 10 мм в поперечном сечении).
Минимально увеличенный одиночный лимфатический узел на левом паратрахее.
Подмышечные лимфатические узлы без паталогий. Грудь прежнего строения и плотности.
В перикарде или плевральных полостях жидкость не обнаружена. По сравнению с предыдущим обследованием легкие без изменений, замеченные ранее неспецифические очаги в верхней доле правого легкого остаются нетронутыми.
В области шеи увеличенных лимфоузловов не обнаружено. В районе щитовидной железы в левой части один узел незначительно увеличен и один новый узел выделяется. Эти узлы видны также, например, 01.09.18, вероятно, связана с контрастом.
Слюнные железы без видимых изменений объема.
Живот и таз: Отсутствие патологических или динамически изменяющихся лимфатических узлов в парааортальной, подвздошной и паховой областях.
Плотность печени в динамике снизилась, структура однородная, очаговых изменений нет. Желчный пузырь равномерный, стенки тонкие, желчные протоки не расширены. Селезенка, поджелудочная железа и надпочечники без каких-либо особенностей.
Отдельные мелкие кисты в почках, соответствуют предыдущему обследованию, мочеточники узкие. Мочевой пузырь ровный, стенки тонкие. Матка и яичники были удалены ранее,
Рецидива не наблюдается.
Увеличений в кишечнике или утолщений кишечной стенки не обнаружено.
Свободной жидкости нет.
Скелет: пролапс диска L4 / 5. Несколько склеротических очагов без динамики, которые могут быть костными островками, были описаны в предыдущем обследовани. Деструктивные очаги в скелете не визуализируются.
Доза облучения 1236 мПд мГр * см. Лекарство 11:26 УЛЬТРАВИСТ 100 мл Внутривенно.
Мнение / Рекомендации:
В средостении подозреваются метастазы в нескольких новых и динамично растущих лимфатических узлов. В остальном без значительной динамики.

Добавлено через 11 минут

Простите, много текста, было достаточно наверное только заключения. Буду очень признательна, если сможете ответить на вопросы:
1. О чем подобные изменения могут говорить? Как попытаться убедиться, что лимфоузлы действительно с mts? Какие варианты лечения?
2. Консилиум у врачей завтра. Скорее всего пойдут по стандартной схеме - химия 1-й линии, поскольку прошло почти 2 года. Но у меня есть сомнения, что вред от нее перевесит возможный результат лечения метастаз. Какие могли бы быть альтернативные варианты лечения?
3. Что, если сейчас ничего не предпринимать сейчас и продолжить наблюдение? Сколько времени у меня есть? Каковы возможные варианты течения болезненных лечения и с лечением?
Заранее благодарю за все! Желаю успехов в борьбе с этой ужасной болячкой! Сил и терпения!!!

А.М. Добренький

Ветеран форума

А.М. Добренький › 30.03.2020, 16:57 #14

1. Описываемые изменения в лимфоузлах осень похожи на метастатические. Подтвердить это можно только их биопсией, но их расположение по описанию вызывает у меня сомнения в возможности этой процедуры. При подтверждении рецидива вариант один - химиотерапия.
2. Альтернативных вариантов нет.
3. Если сейчас откажитесь от химиотерапии, что стоит повторить исследование через 2-3 месяца на том же самом аппарате. Если за это время лимфоузлах увеличатся, то сомнений в рецидиве уже не будет.

tanchita

tanchita › 30.03.2020, 21:07 #15

Ой, Доктор, спасибо Вас огромное! За правду, за четкость в ответах да и вообще за время, которое нам всем уделяете.
В связи с короновирусом у нас сложности с плановыми процедурами. Консилиум принял решение понаблюдать еще пару месяцев, 18-го мая следующее обследование.
Всем сил и здоровья!

tanchita

tanchita › 31.03.2020, 09:12 #16

Алексей Михайлович, здравствуйте! Простите, пожалуйста, снова побеспокою Вас с глупым вопросом. Вроде бы все понятно, ждем мая. Но, дурная голова все крутит и крутит. Итак, что мы имеем. В январе 2018 сделали лапароскопическое обследование и обнаружили немного жидкости в брюшной полости, в ней нашли многочисленные раковые клетки, в феврале (мне было 43 года) операция по удалению яичников и большого сальника, визуально ничего не видно, на левом яичнике киста, доктор даже уверена, что все в порядке. Но диагноз увы G2pT1aN1R0LVI+ st. III, опухоль с прорастанием, в 2 ближних к яичнику лимфоузлах mts. С апреля по август 2018 стандартная адъювантная химия, 6 курсов, закончили с Са125 - 8, постоянно откладывали из-за плохой крови, каждый раз стимулировали костный мозг. После этого раз в 3 месяца контроль крови, визуальный осмотр, 1 раз КТ. Все было в порядке, но последние 3 месяца немного рос маркер Са125. Ноябрь 2019 - 6, январь 2020 -11, февраль - 24. У нас по протоколу после 2 лет после операции и без подозрений на рецидив осмотры делаются раз в 6 месяцев, поэтому планировали следующую встречу только в июле. Но на всякий случай доктор решила перепроверить кровь и в конце февраля показатель уже 24. Поэтому назначили КТ, которое и обнаружила немного увеличенные лимфоузлы в средостении + пару новых, с подозрением на mts. Теперь следующий прием врача 18.05 и новая КТ. Вопросы: почти 2 месяца - это много в данной ситуации? Если почти 2 года оно все спало и до этого было в виде микроопухолей. Куда, в какой орган или органы может двинуться болезнь, если поражены лимфоузлы средостения? Как быстро? Понимаю, что все организмы разные, но если рассмотреть самый черный сценарий? Доктор, благодарю заранее за ответ!

А.М. Добренький

Ветеран форума

А.М. Добренький › 31.03.2020, 17:49 #17

2 месяца это небольшой срок для развития болезни, но вполне достаточный, что бы на КТ были заметены изменения. «Полететь» они могли в любой орган и сейчас могут находится в разной степени активности. При самом неблагоприятном сценарии надо будет возобновлять химиотерапию.

tanchita

tanchita › 31.03.2020, 21:58 #18

Огромное спасибо, Доктор!
Ваши ответы просто неоценимы и очень важны для всех нас. Сил Вам и здоровья!!!

А.М. Добренький

Ветеран форума

А.М. Добренький › 01.04.2020, 17:21 #19

Спасибо! И Вы не болейте!!! .