Неужели миелома?

Страница 1 из 2
  • 1 2

Оля777

Неужели миелома?

Оля777 › 28.02.2018, 12:48 #1

Добрый день, очень нужна помощь специалиста, так как мои походы по врачам ни к чему не привели. Что-то пошло не так с августа 2016, начался периодический тремор головы и рук и бессонница, со временем и то и другое прогрессировало, я могла три ночи подряд не спать, при этом не чувствовала усталости, сданные анализы крови и мочи, биохимия, мрт головного мозга и к-т грудной полости норма. Дальше хуже, где-то через полгода появились отёки ног и кистей рук, с утра глаз, началось жжение в пальцах правой ноги, поднималось выше до колена и бедра, перекинул ось на левую ногу. Эндокринолог, ревматолог, онкологи говорили, не их заболевание. Отправили к психотерапевту, поставила невроз, пила много чего, сон немного нормализовался, остальные симптомы остались. Потрм добавились боли в ногах, то в тазу (делала снимки-норма), то в голени, то в пальцах ног, мрт позвоночника пряснмчно-крестцового отдела и шейного - хондроз, признаки дистрофических и дегенеративных изменений, протрузии. От жжения, зуда и ломоты в костях с ума схожу, накрутила себя. Была у гематолога, написала, данных за заболевания крови нет. Из много раз сданных анализов со выше 5 не поднимался, гемоглобин 130, немного повышены лимфоциты, общий белок 74, кальций 2, 45, креатинин 83, сдавала на м градиент кровь и мочу -не выявлено, НО у меня очень высокий иммуноглобулин е 3900, никогда аллергиком не была, а тут уже год зуд какой-то периодически и красные пятна, как комариные укусы. Помогите, что делать, не знаю, опять плохо сплю и появилась ночная потливость, месячные стали задерживаться мне 40 лет, спасибо

В.Г. Потапенко

Ветеран форума

В.Г. Потапенко › 28.02.2018, 23:35 #2

Добрый вечер . Дистанционно ситуация не ясная. Если нет скованности и покраснения в суставах, то имеет смысл сдать кровь на триптазу для исключения тучноклеточной активации.

Оля777

Оля777 › 01.03.2018, 08:58 #3

Спасибо за скорый ответ, попробую сдать кровь на триптазу, правда, не уверена, что такой анализ у нас делают. Покраснения в суставах нет, есть некое ограничение подвижности большого пальца на левой ноге, появилось давно, три или 4 года назад, ограничение тазобедренного сустава, все кости щелкают, стали шелушиться колени.как будто походка даже изменилась, тяжёлая стала. Выпирают косточки на стропах ног, поперечной плоскостопие.иногда бывает жжение языка. Но болят точно не суставы, а кости. Как то это связано с жидкостью в организм е, если пью много, кости меньше болят, но отёки по утрам под глазами, если часто хожу в туалет, то отёков почти нет, начинают болеть кости, причём раньше боли были в мизинца симметрично то сейчас больше болят таз и голени. И все время какой то внутренний тремор. Есть ли необходимость делать миелограмму, одно это слово меня приводит в ужас.

В.Г. Потапенко

Ветеран форума

В.Г. Потапенко › 01.03.2018, 16:48 #4

Если гемоглобин и тромбоциты с лейкоцитами нормальные, то миелограмму можно не делать.

Оля777

Оля777 › 01.03.2018, 17:39 #5

Спасибо Вам огромное, успокоилась немного

Оля777

Оля777 › 28.04.2018, 10:07 #6

Добрый день, наверное зря я успокоилась, очень переживаю, так как состояние не улучшается , наоборот, стали появляться новые симптомы. Я сдала анализ на гистамин и триптазу. Все в норме. Триптаза 2.96 при норме до 11.
Последний анализ крови
гемоглобин 147
гематокрит 42.2
эритроциты 5.03
тромбоциты 329 (в одном из предыдущих опускалось до 265)
лейкоциты 5.96 ( в одном из предыдущих опускалось до 3.97)
нейтрофилы 55.8 (в одном из предыдущих опускалось до 36.0)
Количество палочкоядерных не превышает 6 %
лимфоциты 36.2 (в одном из предыдущих повышалось до 52.9)
моноциты 7.4 эозинофилы 0.3
базофилы 0.3
СОЭ 2 по Вестегрену
Биохимия
аст 13
алт 14
билирубин 11
креатинин 66
общий белок 77
кальций 2.46
пролактин ттг лдг норма
паратгормон 6.6 при норме 6.9
ЦИК 5.58 при норме до 20
компоненты комплемента с3 и с4 в норме
иммунограмма в норме кроме одного показателя T-EK 19 (при норме 13)
фагоцитоз гранулоциты 94 при норме от 82 до 90
фагоцитоз моноциты в норме
иммуноглобулины все в норме кроме
ИММУНОГЛОБУЛИН Е 3900 (повышался до 4200 и опускался до 3700 и опять сейчас повысился)
Узи печень и селезенка, димфоузлы не увеличены.
Симптомы: жжение в стопах, поднимается до костей таза , иногда проходит, но в целом становится интенсивнее
появились изменения полости рта, слизистая стала бледной, жжение языка, он как будто увеличился, жжет изнутри слизистую
ночной потливости нет , но бывают приступы дневной потливости
особой слабости не замечаю
немного снизился аппетит и стал болеть желудок (3 месяца назад лечилась антибиотиками по причине обнаруженного хеликобактер)
иногда появляется тремор в груди ночью
какой то мандраж внутри
проблемы с засыпанием и часто просыпаюсь ночью
волосы стали сухие и кожа на коленях истончилась
не могу себе места найти, неужели, это все-таки что-то с системой крови? лейкоз? миелома?
эндокринологи и ревматологи отправляют меня к психотерапевту, но лечение не приносит значительного улучшения, все также, просто перестаю думать об этом 24/7. Была у 3 разных гематологов, говорят, не их, картинка не складывается.
Посоветуйте что-нибудь, уважаемый доктор.
Спасибо огромное

artkula

Заядлый форумчанин

artkula › 28.04.2018, 20:16 #7

Приведенные анализы крови - отличные.

Если диабет уже исключили, вам нужно к неврологу. Жжение в пятках это типичная проблема по этой линии. Другие симтомы тоже очень похожи. Скорее всего, начнут с того что проверят на дефицит витаминов, в частности витамина B-12.
http://synevolab.ru/analizy/2242-vit...in-vitamin-B12

Оля777

Оля777 › 30.04.2018, 08:40 #8

Спасибо за ответ, я, конечно, проверю б12, но я была уже у невролог в и не раз, чего только не пила и чего только не колодки, витамины в том числе, безрезультатно. Скажите, пожалуйста, иммуноглобулин е имеет какую то диагностическая ценность при лейкозах? И почему он вообще может быть таким высоким? Что то меня пугают боли в костях и изменение слизистой. Спасибо.

artkula

Заядлый форумчанин

artkula › 30.04.2018, 09:51 #9

И что говорит невролог?

Значительно повышенный уровень общего IgE проявляется при алергических реакциях. Может повышатся при некоторых аутоиммунных реакциях.

Как вам смотрели IgE? В каких единицах?

Я бы посоветовал приумерить пыл употреблением лекарств, добавок и витаминов пока вы не выясните причину.

Оля777

Оля777 › 30.04.2018, 10:17 #10

Неврологи ставят астено-невротический синдром и отправляют к психотерапевту, он ставит невроз, лечение не приносит результата. Почему то мне все-таки кажется, что это связано с иммуноглобулином. Он может вызывать костные боли? Спасибо

Добавлено через 3 минуты

И я не знаю в какой области искать причину

artkula

Заядлый форумчанин

artkula › 30.04.2018, 12:12 #11

* Как вам смотрели IgE? В каких единицах? * ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО.

Если это связанно с аутоиммунной реакцией, например ревматическим артритом, то вполне возможно.

Есть достаточно редкие гипер-IgE синдромы (синдром гиперпродукции IgE, синдром Бакли, cиндром Джоба). Они появляются из-за генетических поломок и могут проявлятся как угодно, с кожными восполениями, болях в костях и т.д. Для диагностики таковых надо смотреть:

* Уровень эозинофилов в общем анализе крови
* Сделать генотипирование STAT3 и/или DOCK8 для поиска мутаций характерных для гипер-IgE-синдрома.

Оля777

Оля777 › 30.04.2018, 12:28 #12

Спасибо Вам огромное, иммунолобулин е измеряли в МЕ/мл, ревмрфактор меньше 20 при норме 30, асло от, ana отрицательно, гематология не предлагали делать стернальнуб пункцию, да и боюсь я этой до дрожи в коленках, но может она будет информативна? Белок бензин джонса и мне градиент не обнаружили

Добавлено через 6 минут

Эозинофилы никогда не повышались в анализа, а в одном вообще было 0, несколькими годами ранее я часто и продолжительно болела респираторными заболеваниями, тогда ещё заметила, что если долго лечу горло, то начинается аллергическое уже покраснение и отёк. Кстати, может, это важно, у меня высокий титры антител к цмб и герпесу, но активную инфекцию анализы не показывают.

artkula

Заядлый форумчанин

artkula › 30.04.2018, 16:18 #13

Да, странно. Т.е. вас смотрели на аутоиммунные и скорее всего это не генетическое (проявление во взрослом возрасте невероятно редко, эозинофилы в норме).

Симтомов асмы или крапивницы нет?
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A...B8%D1%86%D0%B0

А на аллергии не смотрели (молочные или другие продукты которые вы регулярно употребляете)?

Добавлено через 51 минуту

Я просмотрел статьи и не нашел ни одной указывающей на связь между высоим IgE и повышенным риском рака.

Более того, в одном из исследований, выяснили что у людей с высоким IgE меньше вероятность появления ХЛЛ, хотя это возможно и из-за того что при ХЛЛ IgE идет вниз. Есть даже индикации что шансы иметь с ММ тоже меньше если есть повышенный IgE.
https://academic.oup.com/annonc/arti.../8/1784/248270

Т.е. я бы все же в сторону рака не смотрел бы, а попытался бы выяснить причину повышенного IgE методом исключения. Общий же показатели крови крови у вас отличные, как я и говорил, что тоже косвенно говорит о том, что это врядли рак.

Оля777

Оля777 › 30.04.2018, 21:11 #14

Спасибо большое, звучит обнадеживающе, я зациклилась уже, и всех своих домашних извела, буду искать причину высокого иммуноглобулина

artkula

Заядлый форумчанин

artkula › 02.05.2018, 00:50 #15

Вам нужно начать с иммунных реакций (аллергий). Тут есть вариант просмотра специфического IgE, теоретически позволяющего определить продукт вызывающий аллергию. Однако, это тест часто дает ложные результаты и он очень дорогой.
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/2547/

Надежней – исключением. По еде самим типичными продуктами вызывающим аллергию являются (по мере убывания):
Молоко
Яйца
Орехи
Глютен (во всех продуктах из пшеницы)
Соя
Рыба
Разные фрукты (киви, банан и т.д - смотрите таблицу по ссылке).

Среди других типичных - лекарства, пыльца растений, бытовая пыль, мех домашних животных. Такие часто дают реакцию на глаза, кожу или дыхательную систему и поэтому легко отсеиваются. С кожными вообще проще.

Аллергии могут появляться с возрастом.

Второй по вероятности причиной повышенного IgE могут быть паразиты: цестоды, трематоды, нематоды, аскариды, лямблии и т.д, кожные и глистные. Искать их сложно. Четких долгосрочных клинических проявлений может не быть. Дают против паразитов терапию, она относительно не токсична (типа Мебендазола по некоторым глистным).

Далее идут поистине экзотические болезни, одна из которых и IgE миелома. Последняя настолько редка, что каждый ее случай документируют и счет идет на десятки по всему миру. Для нее типична анемия (низких гемоглобин) и гепатолиенальный синдром (увеличение печени и селезенки). Я бы в эту сторону даже не смотрел в вашем случае.

Все эти вещи надо обсудить с врачом. Более того, высокий IgE возможно не объяснение всех симптомов которые вы описываете, но начать надо мне кажется с него.

Оля777

Оля777 › 02.05.2018, 15:35 #16

Спасибо Вам большое, что не оставляете нас наедине с нашими страхами. Я записалась к аллергологу. Но состояние моё ухудшается. Очень болят кости ног, слизистая рта тоже стала совсем бледной, отечной, саднит. Слабость. Скажите, сам по себе высокий иммуноглобулин может давать такие симптомы? Оседает в тканях, например? Или это может быть психосоматика? Потому что меня кажется накрыла депрессия.

Добавлено через 25 минут

Спасибо Вам большое, что не оставляете нас наедине с нашими страхами. Я записалась к аллергологу. Но состояние моё ухудшается. Очень болят кости ног, слизистая рта тоже стала совсем бледной, отечной, саднит. Скажите, сам по себе высокий иммуноглобулин может давать такие симптомы? Оседает в тканях, например? Или это может быть психосоматика? Потому что меня кажется накрыла депрессия.

artkula

Заядлый форумчанин

artkula › 02.05.2018, 15:43 #17

Это теоретически может быть следсвием высоких уровня антител IgE. Обратите внимание, ухудшается ли ваше состояние после приема пищи или дома?

Если состояние ухудшается и причину выяснить не получается, вы можете обсудить с врачем возможность подключить Омализумаб:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E...BC%D0%B0%D0%B1

По поводу депрессий. Это тоже серьезная штука. Из-за разброса симтомов связанных с ней, в Швеции даже есть диагноз прямой перевод, которого "Хреново". Я понимаю, что незнание источников плохово самочуствия может приводить к депрессиям, вызывать разрожение и непонимание близких. Так как в России к дипрессия относятся несерьезно, а врачи просто гоняют от одного врача к другому, это заканчиватся может очень плохо. Вам нужно поднять этот вопрос с врачем и попросить его или ее вдуматься в причины вашего состояния прежде чем перекладывать отвественность на другово врача.

В Швеции из-за депрессий нетрудоспособен каждый 4-й из работоспособных на больничном. Среди долгосрочных больных, ситуация еще хуже - почти каждый второй.

Оля777

Оля777 › 03.05.2018, 18:56 #18

Здравствуйте, пожалуйста, прокомментируйте мой очередной анализ, сдавала сегодня, так как второй день замечаю на отечной слизистой рта малиновые единичные точки диаметром 1 мм.гемоглобин 147, эритроциты 4.9, лейкоциты 5.8, нейтрофилы 64, соэ 4, эозинофилы 1, тромбоциты 212 (за 12 дней упали с 365), высыпания во рту и резко упавший тромбоциты как - то связаны? Спасибо большое

artkula

Заядлый форумчанин

artkula › 04.05.2018, 00:30 #19

Анализы нормальные. Тромбоциты в норме и могут даже у здорового человека менятся значительно в приделах нормы из-за стресса, недосыпание, алкоголя, лекарств и т.д.

По поводу воспалений во рту: инфекции, аллергии, паразиты. Инфекция - врядли в вашем случае, правда. Точную причину дистанционно определить нельзя все равно.

Оля777

Оля777 › 08.05.2018, 06:10 #20

Здравствуйте сегодня получила анализ на ферритин 12 при норме от 10 до 100, паратгормон 6.9 (норма до 6.9), витамин б 12 - 232 при норме от 180 до 820, кальций в норме. Скажите, пожалуйста, такой низкий ферритин и достаточно высокий при этом гемоглобин 142 как то объяснимы? Низкий ферритин может давать боли в костях? Или же искать там, где есть связь с паратгормоном? Остальные анализы в норме, только немного повышены лимфоциты 40 при норме 37. Спасибо большое

Страница 1 из 2
  • 1 2