РШМ отказ в операции

Страница 1 из 3

джодха

РШМ отказ в операции

джодха › 29.03.2018, 16:25 #1

Здравствуйте!
Мне 58 лет у меня РШМ 2b NxMo (узловая миома матки дл.63мм, передне-задний-75мм, ширина-85мм. вся в узлах.) Гистолог.исследование показало: плоскоклеточное неор. образование.
В операции мне отказали в марте 2017г. были проведены лучи 23 внешних и 8 внутренних укладок ( без химии).
Лучевая терапия от 2-х этапов лечения Т.А 80гр. Т.В 57гр.
14.03.2018г. сделали УЗИ ОМТ:
По задней стенке ш/матки- гипоэхогенное с неровными четкими контурами, образ-е р.26х16мм, при ЦДК - локусп кровотока по периферии, RL 0,37
Заключение: Узловая миома матки. состояние после лучевой терапии по поводу заболевания ш/матки.
Нельзя искл.инвазивный рост образования в параметральную клетчатку.
Рекомендовано: СКТ ОМТ и ОБП с болюсом .
Подскажите пожалуйста правильно ли мне было проведено лечение по поводу РШМ и как быстро прогрессирует инвазивный рост образования т.к СКТ назначено на 12 марта и я очень переживаю . Если мне лучевая не помогла то какое лечение должно быть и возможна ли операция по удалению ш/матки вмести с маткой и придатками. Дайте пожалуйста консультацию.

А.М. Добренький

Ветеран форума

А.М. Добренький › 29.03.2018, 19:55 #2

Здравствуйте. Лечение назначено и проведено адекватное, так радикально прооперировать 2в стадию удаётся крайне редко и преимущественно у молодых пациенток в силу хорошей эластичности и «слоистости» тканей. Скорость прогрессирования всегда индивидуальна и слабо поддаётся прогнозированию, но думаю, что за пару недель ничего плохого не произойдёт. Если по данным КТ подтвердиться рецидив и с момента окончания лучевой терапии прошло больше года, то будет химиолучевая терапия. Если меньше года - только химиотерапия.

джодха

джодха › 29.03.2018, 20:17 #3

Спасибо большое за ответ.У меня постлучевой эрозивно-геморрогический сигмоидит, стеноз с/з сигмовидной кишки. от лучевой терапии хуже не будет

Добавлено через 2 минуты

После лучевой прошел ровно год

А.М. Добренький

Ветеран форума

А.М. Добренький › 30.03.2018, 17:53 #4

Тогда, я думаю, химиотерапия более оптимальный вариант.

джодха

джодха › 30.03.2018, 21:24 #5

Спасибо Вам большое за ответ

А.М. Добренький

Ветеран форума

А.М. Добренький › 31.03.2018, 09:04 #6

Не за что!

джодха

джодха › 12.04.2018, 17:53 #7

Здравствуйте Алексей Михайлович!
Помогите мне пожалуйста расшифровать МСКТ (с болюсом и ещё 1 литр воды с контрастом выпила)
Исследование проведено с толщиной 1 мм,.
В полости влагалища гигиеничеcкий тампон, кпереди от него имеется округлой формы затенение 21,4х19.3х22.3 плотность 35 HU, в проекции шейки матки слева имеется затенение гиподенсное с неровными контурами, размерами по ободку в венозной фазе до 153 HU. Матка разм.77х85х80 мм плотность неоднородная с признаками кальцинации по переднему краю, накапливает контраст по контуру до 177 в венозной фазе. Контуры Матки ровные, нечеткие, параметральная клетчатка инфильтрирована.
Прадатки четко не видны. Мочевой пузырь наполнен не туго, содержит гомогенное содержимое , cтеки не утолщены. Лимфоузлы не у величены.
Печень увеличена, билобарный размер на уровне ворот 186мм. вертикальный размер правой доли по СКЛ 98мм, вертикальный разм. левой доли 48 мм. Плотность паренхимы печени 64 HU. Сосуды в области ворот слабо гиперденсны к паренхиме. Периферические сосуды изоденсны к паренхиме . На этом фоне в С4б сегменте имеется гиподенское затенение с нечеткими контурами, неоднородной структурой, размером 49х18.4х37мм плотность 48 HU, наибольшее накопление контраста в венозной фазе до 100 HU. Контуры печени не деформированы.Внутри-и печеночные протоки не расширены. Ворота печени дифференцированы. Паренхима печени диффузно однородно копит контраст.
Мочеточники ( на уровне исследования) имеют типичный ход, не расширены, контрастируются по цистоидному типу.
Увеличения лимфоузлов- максимальными размерами параортальный 11.7х8мм.
Заключение: Признаки образования правой доли печени, лимфоаденопатии, образование шейки и тела матки,остеосклеротические изменения в повздошной кости справа 4б м 3в. Я всё внимательно переписала там так было написано. Помогите мне пожалуйста на сколько это серьёзно и какое лечение может быть.

Добавлено через 1 час 45 минут

В описание было так написано и я извиняюсь заранее .

А.М. Добренький

Ветеран форума

А.М. Добренький › 12.04.2018, 20:09 #8

Все очень неплохо, только надо с предыдущим исследованием сравнить размеры образования в печени и опухоли в шейке, поскольку такое описание может быть и при остаточных процессах, и при продолжении болезни. Имеют значение размеры и интенсивность накопления контраста.

джодха

джодха › 12.04.2018, 21:05 #9

В описании СКТ от 6.02.2018г.(без контрастного усиления)
Печень расположена обычно, нормальных размеров и плотности, c четким контуром. Паренхима в нативном виде гомогенна.
Тело матки увеличено до 76х95х71 мм, гетерогенно за счёт миоматозных узлов (частично обезыствлённых и мягкотканных). Шейка уплощена, до60мм в поперечнике ( в анамнезе- сочетано-лучевая терапия).Придатки с обеих сторон не дифференцируются.
Заключение: КТ-картина соответствует cr.шейки матки после сочетано-лучевой терапии. Фибромиомы без динамики от 13.03.2017г.
Биохим .анализ крови от 04.04.18г. билирубин общий 6.5,общий анализ крови тоже в норме.

Добавлено через 20 минут

В марте 2017 г. по печени всё тоже самое .
Размер матки 8.5х7.2х6.1см. Шейка матки с неровным инфильтрированным контуром, до 6.6см. в поперечнике, неоднородной структуры.Просвет цервикального канала не прослеживается. Стенки влагалища не изменены. Придатки не дифференцируются.
(Контрастное усиление изображения: перорально)
Алексей Михайлович!
Может эти данные как-то прояснят что то.
Я вам очень благодарна за ответ я понимаю нас очень много таких больных но Вы нас не бросаете отвечаете на наши волнующие вопросы. Огромное Вам спасибо.

А.М. Добренький

Ветеран форума

А.М. Добренький › 13.04.2018, 15:32 #10

С некоторой долей вероятности можно предположить, что описываемые изменения на шейке являются постлучевыми, а вот образование в печени требует наблюдения.

джодха

джодха › 13.04.2018, 19:01 #11

Спасибо Вам за ответ.
Хочу отдать диск на пересмотр они могли ошибиться в описании а онкоген. назначила уже мне химию на 20 апреля сказала рецидив в матку.

Добавлено через 1 час 36 минут

Алексей Михайлович !
Что такое ПХТ это название какую мне будут делать химию ?

А.М. Добренький

Ветеран форума

А.М. Добренький › 14.04.2018, 11:31 #12

ПХТ - это полихимиотерапия (использование 2-х и более препаратов). Но без указания конкретной схемы.

джодха

джодха › 14.04.2018, 11:58 #13

Спасибо большое.
В моём случае она будет эффективна .
Я прочитала что её вводят для облегчения жизни больного а не для лечения. Это правда доктор? Какое лечение Вы назначили бы.Простите что надоедаю Вам.

А.М. Добренький

Ветеран форума

А.М. Добренький › 14.04.2018, 14:44 #14

Облегчение жизни- это один из вариантов. В Вашем случае это будет лечебный процесс. На мой взгляд, оптимальным будет платина с паклитакселом.

джодха

джодха › 14.04.2018, 15:16 #15

Спасибо Вам большое а то я хотела уже вообще отказываться от лечения а к Вам можно приехать на лечение нужно же лечиться у доктора которому доверяешь

А.М. Добренький

Ветеран форума

А.М. Добренький › 15.04.2018, 13:19 #16

У нас сейчас нужна местная регистрация. И лечиться все же нужно в одном месте.

джодха

джодха › 15.04.2018, 13:37 #17

Спасибо Алексей Михайлович.
Только после нашего онкодисп. все потом либо в Харькове делают операцию ,либо в Москве лечатся или итого хуже в молодом возрасте умирают.

джодха

джодха › 18.05.2018, 07:00 #18

Здравствуйте Алексей Михайлович!
Мне было проведено лечение: курс ПХТ/1/- цисплатина 120мг., 5-фторурацил-3гр. ,золидроновая кислота-4мл. ,ондансетрон , дезинтоксикационная терапия. Осложнение: Лейкопения
Рекомендовано:
имунофан 1.0 №20 в/метилурацил 1тх4р.-20дн.
сорбифер 1т.х2р., фол. к-та 1т.х3р-1 месяц.
альмагель А 3 р. в день-1 месяц.
флорин форте, бифидумбактерин форте 1 пак.х3 р.-1 месяц
нольпаза 40мгх2 р.-1 месяц
препараты кальция-длительно.
Я находилась на лечении с 20 по 24.04 снова ехать на лечение 4.06 у меня получается перерыв не 3 недели а больше как скажется на дальнейшем моём лечении .
Алексей Михайлович я хотела ещё уточнить промывку делают отдельно или вместе с лекарством .Мне отдельно промывку не делали когда я спросила доктора будут ли мне делать промывку она сказала что они вводили вместе с лекарством . А у медсестры спрашивала она сказала что мне её не назначали . Как мне быть в такой ситуации больше воды пить ? Подскажите мне пожалуйста .

Добавлено через 21 минуту

Против рвотный препарат вводят метоклопрамид он действует недолго может мне таблетки еще какие то пить .

А.М. Добренький

Ветеран форума

А.М. Добренький › 18.05.2018, 17:27 #19

Цисплатин всегда делается с водной нагрузкой до 1,5 литров. Т е как минимум 4 флакона Вам должны были ввести вместе с лекарством (до или после него особого значения не имеет. Обычно делают 1-2 флакона перед и 2-3 после). В последующие дни если тошнота снимается ондансетроном и нет рвоты можно ничего не вводить. А Вам можно принимать энтерогель, полисорб и аналогичные средства. И больше пить жидкостей, лучше сладкой (не газировки, а чай, компот и т п.) Если тошноты выраженная и есть рвота, то кроме ондансетрона можно принимать эменд по 125 мг за 30 минут до введения цисплатина и по 80 мг на 2-й и 3-й дни. Небольшое удлинение интервала между курсами нежелательно, но если есть объективные причины для переноса, то возможны.

джодха

джодха › 18.05.2018, 18:00 #20

Доктор большое Вам спасибо за разъяснение . Я всё поняла .Радиолог ушла в отпуск может поэтому она назначила так поздно.

Страница 1 из 3