Больной обманывает

Страница 1 из 4

trofir

Больной обманывает

trofir › 27.04.2018, 18:14 #1

Столкнулась с неприятной ситуацией. Оказывается моя мама обманывает нас, говоря что ей очень больно. Я и раньше замечала, что когда я прихожу к ней в назначенное время, она очень плохо себя чувствует, стонет, говорит, что её тошнит и есть не хочет, что не может больше терпеть всё это. Я прихожу перед работой покормить, уколоть, проведать и после работы - приготовить убрать, уколоть. Папа пару раз говорил мне, что когда меня нет она не стонет и кушает нормально. Мама всё остальное время с папой. Он ухаживает, кормит, делает уколы в обед. Пару раз прибежала в обед и, странное дело, захожу - мама преспокойно лежит с планшетом - не болит, не тошнит. Ну так заметила, но не придала особого значения. Два месяца назад слёзно просила, чтобы ей назначили наркотики, потому что не может больше терпеть, я пробежала по всем кругам, оформила всё, пришёл к нам врач, который назначает наркотические средства и я воочию увидела как мама, которая только что спокойно со мной общалась превращается в тяжело больного человека, который не в состоянии больше терпеть, и что интересно давление сразу подскочило вдвое! Врач назначил нам лирику и катадалон, а когда перестанет помогать перейти на налбуфин, я была благодарна, что он не прописал сразу сильное наркотическое, а вчера повторилось всё снова, три дня стоны, слёзы, что и налбуфин уже не помогает - только два часа, а потом болит не могу терпеть, все это каждый день, я поверила. Прошла все это по новой, снова пришёл врач, назначил морфин, всё маме объяснил и реакцию организма и побочки - хочу все равно, ладно приходите выпишу, поехала в аптеку, где выдают, ну и естественно я же переживаю, чтобы побыстрее снять маме боль, потому, что ведь терпеть не может. По дороге несколько раз она позвонила - где ты, почему так долго, мне больно? Приехала, а она мне - знаешь, я так подумала у меня уже не так и сильно болит, чтобы вот такие побочки терпеть. Я рада, конечно, что ей на самом деле так не болит. Но у меня в голове не укладывается, как можно так? Неужели она не понимает, что этим мне душу рвёт - ведь это же не просто слова " мне так больно, что терпеть нет сил, лучше умереть", как же так можно!? И я теперь вообще не знаю когда ей верить, и когда действительно она будет нуждаться в этом. Кто сталкивался с таким? Помогите советом.

Добавлено через 5 минут

Да, не написала - у мамы с осени 2016 диагностирован мелкоклеточный рак лёгкого 4-я стадия, прошли два курса химии по 6 месяцев каждый с небольшим перерывом (к стати теперь думаю, зря такой маленький перерыв сделали, а всё от того же - мне хуже стало надо снова химию) после этого выписали по месту жительства на паллиативное лечение.

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Юрий Николаевич › 28.04.2018, 23:07 #2

так себя ведут. когда требуют больше внимания к себе, больной хочет теплоты и участия от Вас, которого ей недостаёт...Она, наверное, хочет, чтобы Вы сидели с ней с утра до вечера, а Вы, как я понял, бываете наездами...

И если Вы не собираетесь всё своё время посвящать уходу за ней, то надо привыкнуть не так эмоционально реагировать на её жалобы...Поверьте, когда наступают настоящие метастатические боли, больной не капризничает, а криком кричит сделать хоть, что то, чтобы не было больно. Не может двинуться, шелохнуться, не то, что встать. Такую боль не сыграешь...

У меня у папы на 4 стадии рака простаты после первого же сеанса химиотерапии появились такие метастатические боли, что он встать не мог, как я описал выше...Тогда я начал колоть обезболивающее по схеме, сначала анальгетики, так ему моментально полегчало и он стал говорить, что уже выздоравливает, что уже не болит и колоть не надо...Так я пару раз умышленно запаздывал с уколами, жуткая боль возвращалась - и он опять послушно принимал обезболивающее...

Просто не давайте онкобольному, хоть и родному человеку манипулировать собой, подчиняя своей воле, вы тратите на неё своё время и она должна быть Вам так же благодарна, как и Вы ей. Онкобольной не должен самостоятельно принимать какие то решения, он больной и должен следовать назначениям, а не эгоистично своевольничать и капризничать. Иначе Ваша жизнь усложниться, поэтому и надо ломать волю больного, подчиняя её одному - СОВМЕСНОЙ борьбе за качество его жизни до самого ухода !

Ну, где то так....я тяну папу на 4 стадии РПЖ T3N1M1 с 2014г, уже год с лишком обезболиваемся, сейчас уже на Морфине 4 месяца, и живём, без особой боли пока, на ногах и в сознании...папа даже на работу катается с шприцом в карманчике...

trofir

trofir › 29.04.2018, 14:05 #3

Сообщение от %1$s писала:

так себя ведут. когда требуют больше внимания к себе, больной хочет теплоты и участия от Вас, которого ей недостаёт...Она, наверное, хочет, чтобы Вы сидели с ней с утра до вечера, а Вы, как я понял, бываете наездами...

И если Вы не собираетесь всё своё время посвящать уходу за ней, то надо привыкнуть не так эмоционально реагировать на её жалобы...Поверьте, когда наступают настоящие метастатические боли, больной не капризничает, а криком кричит сделать хоть, что то, чтобы не было больно. Не может двинуться, шелохнуться, не то, что встать. Такую боль не сыграешь...

У меня у папы на 4 стадии рака простаты после первого же сеанса химиотерапии появились такие метастатические боли, что он встать не мог, как я описал выше...Тогда я начал колоть обезболивающее по схеме, сначала анальгетики, так ему моментально полегчало и он стал говорить, что уже выздоравливает, что уже не болит и колоть не надо...Так я пару раз умышленно запаздывал с уколами, жуткая боль возвращалась - и он опять послушно принимал обезболивающее....
Юрий Николаевич, спасибо Вам большое, что откликаетесь. Да, я не могу с утра до вечера быть с мамой, у меня семья и работа. Но утром и вечером я у нее каждый день. Выходные почти полностью. Но дело не в том. Наверное Вы правы элемент эгоизма есть, манипуляции и т.д. Я поняла, что меня смущало. Мне казалось, что эти боли должны быть невыносимыми и бёзпрерывными. Но мне обьяснили, что это не так. Мама находит такое положение когда ей терпимо. И боится шелохнуться. А когда рушит это, начинается сущий ад. Она очень терпеливая еще. Может даже слишком. Потому я и думала, что обманывает. Ну и наболело уже. Сегодня все таки я набралась мужества и сделала ей укол морфина, не взирая на запугивание врача. Вся семья посчитала меня просто монстром))) Все отказались. Но благодарность в маминых глазах, когда ей отпустило боль полностью, того стоила! Спасибо Вам, что пишете про свой опыт. Потому что иначе, я б поверила врачу и не стала маме ставить морфин. И она мучилась бы дальше.

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Юрий Николаевич › 02.05.2018, 22:40 #4

Да, но я ставил Морфин, когда остальные схемы, в т.ч. и с Трамадолом перестали действовать и не обезболивая, ухудшали состояние..но я их испытал....Теперь Морфин надо поставить в схему, колоть ежедневно, определив болевай порок и нащупать адекватное вспомогательное лечение, увы, паллиативное. Без него рак будет быстрее ломать оборону Морфином, требуя большую дозу!

prosinem77

prosinem77 › 03.05.2018, 09:11 #5

Столкнулась с неприятной ситуацией. Оказывается моя мама обманывает нас, говоря что ей очень больно.
А маме достаточно внимания уделяете? быть может ей просто одиноко и хочется, чтобы вы побыли рядом?

trofir

Внимания достаточно

trofir › 03.05.2018, 13:52 #6

А маме достаточно внимания уделяете? быть может ей просто одиноко и хочется, чтобы вы побыли рядом?
У нас мама всеобщая любимица, поверьте, она окружена достаточным вниманием. Если не избыточным. Ей, конечно, скучно. Она же лежит, а всю жизнь была очень деятельным человеком. Только с ней рядом постоянно кто-то есть. Папа, я, племянница, мои дети приходят.

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Юрий Николаевич › 04.05.2018, 10:40 #7

У нас мама всеобщая любимица, поверьте, она окружена достаточным вниманием. Если не избыточным. Ей, конечно, скучно. Она же лежит, а всю жизнь была очень деятельным человеком. Только с ней рядом постоянно кто-то есть. Папа, я, племянница, мои дети приходят.
Да бог знает, что у онкобольного на уме, может, ей именно Вашего присутствия не хватает, я заметил, что онкобольной сознательно или нет, а стремиться приковать к себе как можно больше внимания окружающих, делает всё, чтобы его окружение вращалось вокруг него....и рно или поздно, если больной не уходит, семья начинает жить его жизнью....

trofir

trofir › 07.05.2018, 23:56 #8

Да бог знает, что у онкобольного на уме, может, ей именно Вашего присутствия не хватает, я заметил, что онкобольной сознательно или нет, а стремиться приковать к себе как можно больше внимания окружающих, делает всё, чтобы его окружение вращалось вокруг него....и рно или поздно, если больной не уходит, семья начинает жить его жизнью....
Это точно, так и есть. Не знаю как, но так и происходит. Пока ходила получать морфин сегодня мама 2 раза мне позвонила, 2 раза сестре - попросила мне перезвонить, и ещё племяннице, пока я вернулась, всего за какой-то час, меня задёргали до нервного тика. Самое ужасное, что на этом не закончилось, мама так себя накрутила, что когда я ушла после этого на работу, давление подскочило до 190, начала бредить, недержание и другие прелести, папа бедный всё это разгребал, но сбить давление не смог еналаприл и енап не помогли - не нашёл каптопрес, пришлось мне идти. Сбили. Вобщем целый день на пустом месте беготня и нервотрепка. Из-за чего так переживала объяснить не может. А укол всё равно постоянно требует. Папа колет то анальгин, то кетарол, пару раз выпросила у него налбуфин, пришлось спрятать остатки (((( Объективно необходимости нет, я последнюю неделю была с ней целыми днями (взяла неделю отпуска) наблюдала - три укола в день оптимально. И не надо было дополнительно ничего пока я с ней няньчилась целыми днями. (((

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Юрий Николаевич › 08.05.2018, 23:32 #9

А Вы что, не в системе колете, не по часам, а "когда попросит"? Но так нельзя, препарат не накапливается и быстро теряет свою силу....Зачем Налбуфин, если колете Анальгин с Димедролом? И кто такое назначает. я вроде всё расписал, Налбуфин - не более 5 дней, я ж писал....

trofir

trofir › 10.05.2018, 10:57 #10

А Вы что, не в системе колете, не по часам, а "когда попросит"? Но так нельзя, препарат не накапливается и быстро теряет свою силу....Зачем Налбуфин, если колете Анальгин с Димедролом? И кто такое назначает. я вроде всё расписал, Налбуфин - не более 5 дней, я ж писал....
Да, я знаю, я колю по схеме, и всё было хорошо, пока я рядом. Утром и вечером я могу проконтролировать, а днём она с папой, начинает плакать, кричать и папа сдаётся. Вот пока не спрятала, сейчас максимум аналгин с димедролом подколет. На самом деле я не понимаю всего, что происходит - ей не болит, когда она лежит, как только начинает ходить в туалет - болит, давай коли. Есть памперсы - одевает и не использует, идёт в туалет (( Идти очень тяжело, ноги не передвигаются, пока доходит на ней лица от боли нет, какое там на унитазе сидеть. Ну вот не вижу смысла в этом всём (( уже и каталку привезли - она мешает, убрал папа в другую комнату (( и она снова идёт, а потом плачет, что болит. Не могу понять что это и в чём смысл.

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Юрий Николаевич › 10.05.2018, 15:19 #11

Да, я знаю, я колю по схеме, и всё было хорошо, пока я рядом. Утром и вечером я могу проконтролировать, а днём она с папой, начинает плакать, кричать и папа сдаётся. Вот пока не спрятала, сейчас максимум аналгин с димедролом подколет. На самом деле я не понимаю всего, что происходит - ей не болит, когда она лежит, как только начинает ходить в туалет - болит, давай коли. Есть памперсы - одевает и не использует, идёт в туалет (( Идти очень тяжело, ноги не передвигаются, пока доходит на ней лица от боли нет, какое там на унитазе сидеть. Ну вот не вижу смысла в этом всём (( уже и каталку привезли - она мешает, убрал папа в другую комнату (( и она снова идёт, а потом плачет, что болит. Не могу понять что это и в чём смысл.
Смысл в том, что неизлечимый больной не хочет себя считать таковым, безнадёжным, ему страшно и он в тайне надеется на чудо и старается любое ситуативное улучшение трактовать, как чудо и выздоровление, чтобы тут же "забыть" о лечении...Ну а зачем, типа, я уже здоров, зачем обезболивать, как будто я умирающий....ну, где то так! Ради поддержания такой иллюзии больной готов терпеть даже сильную боль, на папе проверено...Тут ничего не поделаешь, такие иллюзии лечит боль и настойчивость родных на системной паллиативной терапии...

trofir

trofir › 11.05.2018, 23:20 #12

Смысл в том, что неизлечимый больной не хочет себя считать таковым, безнадёжным, ему страшно и он в тайне надеется на чудо и старается любое ситуативное улучшение трактовать, как чудо и выздоровление, чтобы тут же "забыть" о лечении...Ну а зачем, типа, я уже здоров, зачем обезболивать, как будто я умирающий....ну, где то так! Ради поддержания такой иллюзии больной готов терпеть даже сильную боль, на папе проверено...Тут ничего не поделаешь, такие иллюзии лечит боль и настойчивость родных на системной паллиативной терапии...
Да, Вы правы. Так и есть. Плюс, вероятно, все таки морфин дант определенную неадекватность. Вернее сказать усиливает все странности человека, которые мы раньше уже не воспринимали как что-то из ряда выходящее. А теперь все это утрировано до абсурда.

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Юрий Николаевич › 12.05.2018, 16:51 #13

Да, Вы правы. Так и есть. Плюс, вероятно, все таки морфин дант определенную неадекватность. Вернее сказать усиливает все странности человека, которые мы раньше уже не воспринимали как что-то из ряда выходящее. А теперь все это утрировано до абсурда.
Не, абсурд - это терпеть боль при наличии современных обезболивающих препаратов....Больная в сознании, вас узнаёт? Значит, адекатна... пока

trofir

trofir › 12.05.2018, 17:01 #14

Не, абсурд - это терпеть боль при наличии современных обезболивающих препаратов....Больная в сознании, вас узнаёт? Значит, адекатна... пока
В сознании и узнает, но речь не особо связная и порой бессмысленная. Я не говорила о терпении боли, ни в коем случае. Просто жду от нее того же что и раньше, наверное) очень быстро произошло ухудшение. Сильные боли пришли и слегла она за один месяц, а то и быстрее, за декабрь.

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Юрий Николаевич › 12.05.2018, 17:17 #15

В сознании и узнает, но речь не особо связная и порой бессмысленная. Я не говорила о терпении боли, ни в коем случае. Просто жду от нее того же что и раньше, наверное) очень быстро произошло ухудшение. Сильные боли пришли и слегла она за один месяц, а то и быстрее, за декабрь.
У папы тоже боли пришли в одночасье - после первого же сеанса химии, не мог встать, больше года назад. Но, благодря советам по обезболиванию доктора Ревы, нашему онкологу, отчести, участковому терапевту и комментам "бывалых" тут удалось быстро подобрать схему из простых анальгетиков, которые за 3 дня убрали боль и держали удар болевого синдрома полгода до перехода на схемы с Трамадолом, потом - с Морфином. После Морфина останется Омнапон, паллиативщик сказал

trofir

trofir › 12.05.2018, 17:48 #16

У папы тоже боли пришли в одночасье - после первого же сеанса химии, не мог встать, больше года назад. Но, благодря советам по обезболиванию доктора Ревы, нашему онкологу, отчести, участковому терапевту и комментам "бывалых" тут удалось быстро подобрать схему из простых анальгетиков, которые за 3 дня убрали боль и держали удар болевого синдрома полгода до перехода на схемы с Трамадолом, потом - с Морфином. После Морфина останется Омнапон, паллиативщик сказал
А у мамы после химии наоборот боль отпустила. Пока мы капали чуть больше года боли не было, были рвоты, слабость и т.д. а вот боль ушла, а как только закончили весь курс полгода жили нормально, а потом вот действительно в одночасье.
У меня и отец с онкодиагнозом кишечник 2 стадия, сама не знаю как поймали на этой стадии два года назад. Сделали успешную лопараскапическую операцию. И отец уже два года живёт полноценно. А вот маме через полгода после папиного диагноза поставили сразу 4-ю. Поставили рак лёгкого, хотя пошли с "жировиком" на брюшине, мама всё отмахивалась, говорила жировик. Нашли образование в лёгких. Но я почему-то думаю, что первоначально было в кишечнике, потому что года 4-5 назад была проведена операция по удалению полипа в прямой кишке, думаю это и был источник. Но это так - мои догадки.
И всё - с тех пор мы живём в этом всём.

trofir

trofir › 12.05.2018, 22:39 #17

Так вот папа, смотря как мама мучается, говорит что, если будет у него ухудшение, лечится не будет - даже не уговаривайте.Не знаю как будет по факту, но он у меня очень волевой человек, может и отказаться от лечения.

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Юрий Николаевич › 13.05.2018, 10:23 #18

Так вот папа, смотря как мама мучается, говорит что, если будет у него ухудшение, лечится не будет - даже не уговаривайте.Не знаю как будет по факту, но он у меня очень волевой человек, может и отказаться от лечения.
Рак и обезболивающее в тандеме ломают любую волю, когда наступает нестерпимая боль - больной соглашается на любое, лишь бы снять её, а тут любое сопутствующее лечение можно навязать онкобольному, не сопротивляется...Уговаривать не надо - болезнь сама расставит точки над "і"

trofir

Тревожность и высокое давление

trofir › 16.05.2018, 14:25 #19

У мамы уже неделю высокое давление подскакивает - 180-190, повысилась тревожность. Лежит и переживает, может переживать, что папа за хлебом ушёл, или что ей задержали пенсию - а вдруг не дадут, или вдруг не дадут лекарства и ещё миллион причин. Поднимается давление - начинает больше болеть, начинает путаться сознание, сбивать не всегда сразу получается, приходится несколько раз давать таблетки, + корвалол. Сегодня выписали успокоительные. Недавно говорю - мамуля, ну так же можно до инсульта себя накрутить, а она - ну и хорошо, быстрее помру . Не понимает, что можно овощем, но дальше жить и ещё больше проблем иметь

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Юрий Николаевич › 16.05.2018, 15:06 #20

У мамы уже неделю высокое давление подскакивает - 180-190, повысилась тревожность. Лежит и переживает, может переживать, что папа за хлебом ушёл, или что ей задержали пенсию - а вдруг не дадут, или вдруг не дадут лекарства и ещё миллион причин. Поднимается давление - начинает больше болеть, начинает путаться сознание, сбивать не всегда сразу получается, приходится несколько раз давать таблетки, + корвалол. Сегодня выписали успокоительные. Недавно говорю - мамуля, ну так же можно до инсульта себя накрутить, а она - ну и хорошо, быстрее помру . Не понимает, что можно овощем, но дальше жить и ещё больше проблем иметь
Поэтому недаром тут в схему лечения включают релаксанты, типа Карбамазепина, вроде оно помогает от тревожных состояний. можно экспериментировать....Папа мой на Морфине таким буддистом стал, что впору "Харе кришна" петь))) всё ему пофигу, лишь бы не болело...хотя и когда болит - тоже пофигу...

Страница 1 из 4