РЯ T3c N1 M0 3 ст

Страница 1 из 2
  • 1 2

СестраВики

РЯ T3c N1 M0 3 ст

СестраВики › 03.10.2018, 17:42 #1

Здравствуйте, у сестры диагностировали РЯ 3 ст. 17.09.18-Проведена операция экстрипация матки с придатками, резекция большого сальника, лимфадэнектрмия повздошная односторонняя.метастазы в поясничные и подвздошные узлы.По словам врачей оставлена опухоль в брюшной полости, задевающая мочевой пузырь, которая благоприятно поддается химии, чтобы не вырезать доп.органы, а попробовать ее уничтожить с помощью химии. По результатам узи 3.10.18 обнаружена опухоль на культе солидно кистозное образование 3,8.4,0.5,9см прогрессирование заболевания. Назначили химию Паклитаксел 175мг/м2+ карбоплатин auc6+Бевацизумаб. Не нужно ли еще добавить авастин?

Добавлено через 7 минут

Есть заключения в виде фото на телефоне есть ди функция их сюда прикрепить?

А.М. Добренький

Ветеран форума

А.М. Добренький › 04.10.2018, 20:15 #2

Здравствуйте. Бевацизумаб это и есть авастин.

СестраВики

СестраВики › 06.10.2018, 23:15 #3

Спасибо!

Добавлено через 3 минуты

Подскажите, а за три недели может вырасти такая опухоль га культе или ее не заметили

А.М. Добренький

Ветеран форума

А.М. Добренький › 07.10.2018, 10:39 #4

Судя по всему, это та опухоль, которую описывали во время операции, как "задевающая" м/пузырь.

СестраВики

СестраВики › 08.10.2018, 13:19 #5

Нет. Это новая сказали. И сказали такое бывает. Надо уповать на химию. Вот выписка:из культи влагалища исходит опухолевое образование солидно-кистозное 3.8*4.0*5.9 интимно прилегает к мочевому пузырю, но не врастает в него. Слева и сзади в области дугласова простанства определяется кистозное образование с солидными включение по внутренней капсуле2.8*4.1*4.4 размер. Это тоже опухоль? И это только результаты узи после операции. А в выписке еще написано следующее:на пузырной маточное складке слева имеется опухолевая инфильтрация с прорастанием в мочевой пузырь площадью до 5 см, при дальнейшей ревизии малого таза вся прямая кишка с вовлечением клетчатки дугласова пространства, задней стенки влагалища, параметральной клетчатки вплоть до стенок таза инфильтрирована опухолью, увеличены параорталтные и повздшные л узлы с обеих сторон метастатически изменены. Вырезали только матку, б сальник, яичники . Почему не вырезали л узлы , которые также поражены. На что нам надеяться при таком анамнезе?

Добавлено через 3 минуты

Проводилась лапороскопия до операции почему этого не увидели сразу? Много вопросов к врачам. А ведь она наблюдается на Каширке в Москве. Врачи толком ничего на обьясняют только тянут время. Может нам обратится платно? Химиятерапия выписана адекватно? Или еще что то добавить?

А.М. Добренький

Ветеран форума

А.М. Добренький › 08.10.2018, 22:49 #6

На мой взгляд, описание УЗИ соответствует протоколу операции. При раке яичников удаление лимфоузлов приносит положительный эффект только в случае полного удаления опухолей из малого таза. Поэтому объём операции врачи определили верно. Химиотерапии тоже назначена адекватная: может сверить с клиническими рекомендациями RUSSCO 2017. Там же и по поводу лимфоузлов есть. В отношении того, что видели или не видели при лапароскопии надо Вам пообщаться с тем, кто ее делал: скорее всего это все видели, но рассчитывали убрать при полостной операции.

СестраВики

СестраВики › 08.10.2018, 23:31 #7

Вы очень много делаете на этом форуме! Это помогает более глубоко изучить проблему!Спасибо за ответ и быструю обратную связь. Может что-то еще посоветуете из препаратов? Иммуннотерапию или еще что-то. Будем уповать на химиютерапию и уменьшение опухоли. А инфильтрат в прямой кишке это равнозначно опухоли?

А.М. Добренький

Ветеран форума

А.М. Добренький › 09.10.2018, 22:04 #8

Иммунотерапия для рака яичников, к сожалению, пока находится на этапе эксперимента.
Инфильтрат это и есть Опухоль.

СестраВики

СестраВики › 10.10.2018, 00:14 #9

Скажите, а с такими показателями разве не 4 стадия? Так же ей перед операцией обследовали прямую кишку колоноскопия не обнаружила ничего. Это значит опухоль так быстро растет? После колоноскопии прошло 2,5 недели и операция.сегодня сделали 1-ую химию, надеемся на чудо.

А.М. Добренький

Ветеран форума

А.М. Добренький › 10.10.2018, 18:23 #10

4 стадия для Рака яичников - это отдаленные метастазы: в легкие, лимфоузлы за пределами брюшной полости, паренхиматозные органы и т п

А.М. Добренький

Ветеран форума

А.М. Добренький › 10.10.2018, 18:23 #11

Колоноскопия смотрит состояние кишечника внутри, а Опухоль располагается снаружи стенки Кишки.

СестраВики

СестраВики › 11.10.2018, 18:09 #12

Спасибо , за ответ! А что можно сказать про таргетную или гормональную терапию. Может нам она помочь?

Добавлено через 2 минуты

Да, доктор, а то, что кишка вся по описанию из выписки поражена это значит , что вся кишка в опухоли и внутри ? Я не врач, просто хочу понять и помочь, тк склоняюсь к активной деятельности в любой ситуации)

А.М. Добренький

Ветеран форума

А.М. Добренький › 11.10.2018, 20:48 #13

Проведение таргетной терапии бевацизумабом в Вашей ситуации возможно. Его начинают на фоне химиотерапии и продолжают после ее завершения. Суммарно 16-22 курса.
Если сравнивать результаты колоноскопии и протоко операции, то у меня складывается впечатление, что Опухоль врастает в стенку кишки, но не прорастает ее полностью.

СестраВики

СестраВики › 11.10.2018, 22:27 #14

Спасибо за ответ. Нам как раз прописали этот препарат, правильно я понимаю? Я выше писала выписанную химиютерапию

А.М. Добренький

Ветеран форума

А.М. Добренький › 12.10.2018, 17:14 #15

Да, все верно.

СестраВики

СестраВики › 13.10.2018, 11:12 #16

А что вы скажете про препарат Полиаксидоний имуногистологический анализ если сделать нужно нам?

А.М. Добренький

Ветеран форума

А.М. Добренький › 14.10.2018, 14:05 #17

Полиоксидоний в инъекциях может поддерживать уровень лейкоцитов в крови, укреплять иммунитет. Но рак он не лечит. Для рака яичников иммуногистохимический анализ делают что бы исключить метастатическую Опухоль в яичнике.

СестраВики

СестраВики › 14.10.2018, 14:57 #18

Спасибо за ответ. Авастин нам не прокапали оказывается, ждем понедельника, чтобы спросить почему. Там в рекомендациях написано +-авастин. Видимо решили обойтись без него. Хотя его все хвалят... хорошо, что все операции и химия мы получаем бесплатно. Хотя заплатили за операцию на руки еще лично врачам причем они сами обьявили об этом и даже озвучили цену и это считается обычной практикой. И никаких проблем я в этом не вижу. Но я не понимаю отношения врачей. Почему не прокапали авастин и даже ничего не обьяснилт. Сестра в отрицании болезни не читает ни назначений ,ни диагнозов, говорит врачам виднее. Я сама все выясняю.

Добавлено через 3 минуты

Общалась с гинекологом действующим, раньше она работала онкологом-гинекологом оперировала... в другом регионе... говорит, что это уже 4 стадия метастазы в отдаленные органы просто вопрос времени , учитывая поражения лимфоузлов, что это правда?

А.М. Добренький

Ветеран форума

А.М. Добренький › 16.10.2018, 18:56 #19

Авастин можно начать делать на любом курсе Химиотерапии, кроме последнего. С учётом поражения лимфоузлов риск рецидива и поражения других органов, действительно, крайне высокий. И рецидив заболевания рано или поздно случится. Но чем лучше будет сейчас ответ на химиотерапию и чем длительнее срок последующей ремиссии, тем будет дольше продолжительность жизни.

СестраВики

СестраВики › 19.10.2018, 12:27 #20

Спасибо за ответ! Генетический тест показал поломку в гене brca-1 высокий риск рака яичника и груди. Чувствительный к ингибиторам parp. Я так понимаю есть лекарство, связанное с этой чувствительностью, но оно экспериментальное чтоли. Есть информация на данный счет? В больнице сказали, что его могут выписать только после рецидива, а у нас просто прогрессирование, поэтому нам не положено. С авастином сестра так и не разобралась, сказала врач не настроена на диалог, но я планирую все-таки тужа заехать и спросить. Мы же можем его и купить. Главное понимать, что хорошая вероятность, что он нам поможет

Добавлено через 1 час 49 минут

И еще вопрос , если я сдам на мутации генов и тест подтвердится, мне просто проверять каждые 3 месяца? Больше же никаких методов нет только профилактика?

Страница 1 из 2
  • 1 2