Химиотерапия по схеме BEP

Страница 1 из 3

mr_nobody

Химиотерапия по схеме BEP

mr_nobody › 28.12.2018, 11:34 #1

Всех приветствую!

Мне была назначена схема химиотерапии BEP по причине рака левого яичка. Точный диагноз: типичная семинома, T2N1M1, стадия 3а (метастазы в забрюшинных лимфоузлах и очаг до 6мм в правом легком). Из 4ёх курсов прошел пока только один, второй курс откладывают вот уже второй раз, каждый раз на неделю. В первый — из-за низких лейкоцитов и тромбоцитов, за неделю восстановил преднизолоном + делали уколы в самом онкодиспансере. Во второй — из-за повышенных ферментов в печени АсАТ и АлАТ, прописали Гептрал уколы + таблетки.

Может кто-то тут на форуме проходил лечение по данной схеме и расскажет как у него реагировал организм? В целом чувствую себя объективно хорошо, ничего не беспокоит, да и саму химию первый курс перенес более менее нормально, было плохо только последние 2 дня. Вот и думаю от чего настолько сильно анализы испортились после первого курса...

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Юрий Николаевич › 31.12.2018, 08:45 #2

Химиотерапия - это нелёгкая процедура, палка о двух концах, одно лечит, другое - калечит....Например, снижает гемоглобин и гематокрит, тогда врача откладывают следующего сеанса до восстановления показателей крови...Надо смотреть по ОАК, что не так и убирать "побочки", тогда можно и продолжить сеансы...
Так у папы было, когда он в его 77-78 лет проходил сеансы химии Доцетаксел+Преднизолон, от последнего даже отказался из-за сильного недомогания...Уменьшать дозировку врач-химик не рекомендовал, сказав, что тогда это лечение теряет смысл...
У папы, правда, был РПЖ T3N1M1, но подходы в лечении не должны сильно отличаться...

Добавлено через 4 минуты

Вот тут ниже, в разделе "Химиотерапия" я подробно описал прохождение отцом сеансов химии -

http://www.oncoforum.ru/forum/showthread.php?t=105800

alexei3085

alexei3085 › 01.01.2019, 19:53 #3

тоже проходил ВЕР. так же после первой падала кровь и ел преднизолон. и печеночные. ну и после второй вылез букет других побочек

mr_nobody

mr_nobody › 02.01.2019, 09:53 #4

Сообщение от %1$s писала:

тоже проходил ВЕР. так же после первой падала кровь и ел преднизолон. и печеночные. ну и после второй вылез букет других побочек
Алексей, а Вам из-за этого отменяли курс? И что за "букет" других побочек после второй?

alexei3085

alexei3085 › 03.01.2019, 16:16 #5

задерживали пока кровь поднимал. после второй пошла нейропатия: не чувствовал температуру воды и еды, ночью пол тела вдоль отнялось, пятна по телу с красных остались на всю жизнь коричневые, сильнее токсикоз, запор, пожженые вены и тд.

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Юрий Николаевич › 04.01.2019, 09:01 #6

А у моего папы вообще, после первого же сеанса проявился сильный болевой синдром в костях, который потом обезболивали до конца жизни....во как

А вообще то химия - непредсказуемая точно, всё зависит от возраста, локации рака и особенностей организма онкобольного...

Vladimir1997

опухоль яичка 3a, 4 курса BEP

Vladimir1997 › 12.02.2019, 15:02 #7

Прохожу 4тый курс BEP, предыдущие курсы прошел нормально. Есть ряд побочек которые повторяются каждый курс(если кому то надо могу подробно расписать) , хреновей всего первые 3 дня после цисплатина.
После 4го курса КТ с контрастом . Онкомаркеры: ХГЧ - 0.1, АФП - 3.5. Лимфоузлы - 1 см и 0,8 см забрюшиной, и 2-3 мм в легком.
Вопросы:
1. Что должно показать КТ? что есть хорошие показатели?
2. Нужно ли удалять лимфоузлы?
3. Связаны ли боли в спине с метастазами?
буду рад любым ответам.

alexei3085

alexei3085 › 15.02.2019, 09:56 #8

Прохожу 4тый курс BEP, предыдущие курсы прошел нормально. Есть ряд побочек которые повторяются каждый курс(если кому то надо могу подробно расписать) , хреновей всего первые 3 дня после цисплатина.
После 4го курса КТ с контрастом . Онкомаркеры: ХГЧ - 0.1, АФП - 3.5. Лимфоузлы - 1 см и 0,8 см забрюшиной, и 2-3 мм в легком.
Вопросы:
буду рад любым ответам.
Маркеры до операции и химии?

1. Как минимум уменьшение Л/У. Сколько были до химии размером?
2. Скорее всего если большие и не реагируют на химию. А так нет.
3. Бывает да при больших забрюшинных будет отдавать в спину. Но скорее всего, если КТ не нашло, то какой нибудь хондроз или от неудобной кровати в больнице)

mr_nobody

mr_nobody › 16.02.2019, 09:05 #9

Вопросы:
буду рад любым ответам.
1. КТ должно показать какую-то динамику (положительную/отрицательную).
2. А что у вас за диагноз? Семинома/Эмбриональный рак? Если семинома, то удалять лимфоузлы не нужно, если несеминома, то такая вероятность есть.
3. Я сейчас тоже прохожу лечение по данной схеме. И тоже во время/после курса побаливает спина, не знаю с чем это связано.

Vladimir1997

Vladimir1997 › 16.02.2019, 16:32 #10

1. КТ должно показать какую-то динамику (положительную/отрицательную).
2. А что у вас за диагноз? Семинома/Эмбриональный рак? Если семинома, то удалять лимфоузлы не нужно, если несеминома, то такая вероятность есть.
3. Я сейчас тоже прохожу лечение по данной схеме. И тоже во время/после курса побаливает спина, не знаю с чем это связано.
Диагноз смешанная несеминома (зрелая тератома 30%, карциома 60%, и опухоль желчного мешка -10%). Маркеры до операции АФП - 28, ХГЧ - 69. Самый большой лимфаузел был 1,3 см , после второго курса делал КТ - уменьшился до 1 см. Насколько я понял, что это пограничный показатель 1 см, надеюсь что еще уменьшился после двух курсов. Вроде бы как и положительная динамика, но слабо положительная.

Со спиной, могут почки еще болеть от цисплатина. Но у меня она болела до операции и сейчас так же продолжает, в области поясницы без четкой локализации, но слева( опухоль тоже в левом яичке была).
Вообще как то неопределенно все... а операцию по удалению лимфаузлов как то не особо хочется делать.

Какой курс сейчас?

mr_nobody

mr_nobody › 16.02.2019, 18:51 #11

писала:

Какой курс сейчас?
Через 10 дней (25.02.2018) по плану 4ый курс. Но у меня пока что ни один из курсов вовремя на начинался — то лейкоциты/тромбоциты падали, то АЛТ запредельно высокий был. После третьего курса вот неделю отхожу, до сих пор к вечеру подташнивать начинает, но врач говорит, что это в принципе норма, схема довольно жесткая, ну и накопительный эффект срабатывает. У вас, кстати, все курсы четко через 21 день начинались? Не было проблем с анализами?

Добавлено через 6 минут

Вообще как то неопределенно все... а операцию по удалению лимфаузлов как то не особо хочется делать.
От операции не отказывайтесь только, лучше повычищать всё это, чтобы минимизировать риск возникновения рецидива. У меня хоть и стоит в карточке диагноз типичная семинома, но АФП был 44, а при семиноме он не повышается, поэтому есть мнение, что у меня тоже смешанный тип опухоли и скорей всего тоже потребуется операция после химиотерапии.
А какой у вас диагноз по TNM?

Vladimir1997

Vladimir1997 › 17.02.2019, 23:29 #12

Через 10 дней (25.02.2018) по плану 4ый курс. Но у меня пока что ни один из курсов вовремя на начинался — то лейкоциты/тромбоциты падали, то АЛТ запредельно высокий был. После третьего курса вот неделю отхожу, до сих пор к вечеру подташнивать начинает, но врач говорит, что это в принципе норма, схема довольно жесткая, ну и накопительный эффект срабатывает. У вас, кстати, все курсы четко через 21 день начинались? Не было проблем с анализами?

Добавлено через 6 минут

От операции не отказывайтесь только, лучше повычищать всё это, чтобы минимизировать риск возникновения рецидива. У меня хоть и стоит в карточке диагноз типичная семинома, но АФП был 44, а при семиноме он не повышается, поэтому есть мнение, что у меня тоже смешанный тип опухоли и скорей всего тоже потребуется операция после химиотерапии.
А какой у вас диагноз по TNM?
Все 4 курса вовремя начинались, только на пару дней отложили блеомицин во время НГ. Только вот сейчас, после 4го курса тоже сильно упали лейкоциты,тромбоциты и гемоглобин. Хотя и во время предыдущих курсов падали лейкоциты, назначали "Зарсио" инъекции - они подымают лейкоциты. А ну если уже 4тый курс будет, то я думаю особо новых побочек не должно быть, то что подташнивает это точно норма, у меня еще сильная слабость, стоматит, вот эти странные боли в спине ну и внешний вид конечно оставляет желать лучшего...кстати я похудел на 5 кг во время химии, у вас тоже так?

p1n1m1 - у меня. Да я понимаю, что если вот после КТ скажут что надо делать, то придется. Просто есть такая вещь что время этой операции есть риск задеть нерв, который отвечает за эякуляцию, вот этого я и боюсь )

они еще смешанные семинома и несеминома могут быть ? кстати у вас были какие то предпосылки к этому заболеванию, я имею ввиду генетически или крипторхизм или еще что то? просто я в Марте был у уролога, и он ничего не увидел, и летом все было нормально, только вот в Октябре заметил, что одно яичко больше второго раза в 2 с половиной... пошел к урологу и там уже понеслось... операция, химиотерапия, я как то до сих пор в шоке, был уверен что там максимум киста какая то, потому что по самочувствию все хорошо было.
сейчас сколько у вас АФП и лимфаузлы?

mr_nobody

mr_nobody › 18.02.2019, 08:07 #13

кстати я похудел на 5 кг во время химии, у вас тоже так?
Я похудел на 10 Но мне полезно, я весил 95кг при росте 181см.

Просто есть такая вещь что время этой операции есть риск задеть нерв, который отвечает за эякуляцию, вот этого я и боюсь
Главное, чтобы с эрекцией всё было хорошо. В любом случае я читал, что после химиотерапии есть довольно большой риск стать бесплодным, поэтому сделал криоконсервацию спермы перед всей этой историей. А если ты бесплоден, то и эякуляция не нужна.

они еще смешанные семинома и несеминома могут быть ?*кстати у вас были какие то предпосылки к этому заболеванию, я имею ввиду генетически или крипторхизм или еще что то?
Вроде как да, но не уверен на 100%.

сейчас сколько у вас АФП и лимфаузлы?
АФП точно не скажу, но знаю что он в норме, как и остальные онкомаркеры (ХГЧ ЛДГ). Лимфоузлы до химиотерапии по результатам ПЭТ КТ были 2.7x3.2 см. Во время химиотерапии КТ не делали. Сказали что после 4го курса будем повторять ПЭТ КТ.

mr_nobody

mr_nobody › 19.02.2019, 10:23 #14

Vladimir1997, Вы как узнаете решение врачей по поводу дальнейшего лечения, отписывайтесь сюда. Интересно будет узнать. Я так понял, что вы уже прошли все четыре курса?

Vladimir1997

Vladimir1997 › 19.02.2019, 10:43 #15

Я похудел на 10 Но мне полезно, я весил 95кг при росте 181см.

Главное, чтобы с эрекцией всё было хорошо. В любом случае я читал, что после химиотерапии есть довольно большой риск стать бесплодным, поэтому сделал криоконсервацию спермы перед всей этой историей. А если ты бесплоден, то и эякуляция не нужна

А я при росте 186, весил 70. А сейчас вообще худой..
криоконсервацию я тоже сделал но у меня и там не очень показатели были. Но читал что через 3-5 лет после химии может восстановиться все.

Да, отпишу после результатов КТ. Вот 21-ый день четвертого курса завтра будет, но уже без капельницы.

Кстати, кто то писал по поводу 6-7 курсов BEP, я не врач, но такого точно нету ни в одном протоколе. Максимум 4 курса! в этом я точно уверен.

mr_nobody

mr_nobody › 20.02.2019, 08:12 #16

Кстати, кто то писал по поводу 6-7 курсов BEP, я не врач, но такого точно нету ни в одном протоколе. Максимум 4 курса! в этом я точно уверен.
4 курса BEP — это стандарт при II-III стадиях. Если после них врач не увидит положительной динамики, то может принять решение о еще двух-трех дополнительных курсах. Вроде как так. Но, опять-таки, я не врач, всего лишь ретранслирую ту информацию, которую прочитал в интернете

alexei3085

alexei3085 › 25.02.2019, 07:37 #17

6 курсов делают при запущенной стадии. когда уже и в ЛУ и в легких.

mr_nobody

mr_nobody › 25.02.2019, 10:57 #18

6 курсов делают при запущенной стадии. когда уже и в ЛУ и в легких.
У меня и Vladimir1997 метастазы в ЛУ и в легких. 4 курса всё равно.

alexei3085

alexei3085 › 26.02.2019, 09:27 #19

У меня и Vladimir1997 метастазы в ЛУ и в легких. 4 курса всё равно.
значит у нас так делают химики, думают наверно лучше больше. Всегда 6. Мне без МТС и то 3 прописали

mr_nobody

mr_nobody › 04.03.2019, 07:11 #20

Владимир, как дела у тебя там? Куда пропал?

Страница 1 из 3