Операция по удалению матки после конизации

Лена201906

Операция по удалению матки после конизации

Лена201906 › 06.01.2019, 19:13 #1

Здравствуйте. Мне 44 года, год назад на цитологии обнаружили LSIL. В августе этого года по цитологии уже HSIL CIN3, тяжелая дисплазия. По биопсии подтвердилось. 13 декабря мне сделали высокую конизацию электроиглой, пришли результаты гистологии. HSIL CIN3; IA1; рак ин ситу с участком небольшой инвазии. Сказали остался кусочек глубоко и назначили удаление матки, шейки и труб. Яичники оставят, но посмотрят в ходе операции. Очень боюсь теперь и гистологии после операции. Есть ли смысл просить лучевую для профилактики или все увидят при операции? Операция лапароскопическая с влагалищной ( забыла как правильно называется) После конизации ещё кровит, операцию назначили на 24, это почти месячные должны быть. Не будут они помехой? Врачи ничего не объяснили, как то я в шоке была, ничего не спросила. Спасибо!

А.М. Добренький

Ветеран форума

А.М. Добренький › 07.01.2019, 11:20 #2

Здравствуйте. С учетом возраста, наличия инвазивного процесса и, видимо, невозможности выполнения повторной конизации из-за небольших размеров оставшейся части шейки матки, я думаю, что операция вполне оправдана. Менструации помехой не будут. Если по итогам операции сохранится 1а стадия, то лучевая терапия будет не нужна.

Лена201906

Лена201906 › 10.01.2019, 22:26 #3

Спасибо!! То есть после операции диагноз может быть изменён? И есть ли смысл после операции провериться на ВПЧ? Мой гинеколог сказала нет смысла , но мне кажется, что нужно знать какой вирус в организме. Ещё раз спасибо!

А.М. Добренький

Ветеран форума

А.М. Добренький › 11.01.2019, 13:36 #4

Может и измениться в зависимости от того, что будет в гистологическом результате. Проверяться на носительство ВПЧ в Вашем случае, на мой взгляд, тоже бессмысленно: если нет внешних проявлений впч-инфекции, то даже при носительстве лечение не потребуется, а если они есть (бородавки, кондиломы, папилломы), то зачем проверяться.

Лена201906

Лена201906 › 25.01.2019, 17:27 #5

Спасибо вам, что отвечаете. Мне некого спросить особо. Назначили дату операции и когда я пришла за день на осмотр, врач расширила глаза и срочно взяла биопсию. И дала направление на мрт малого таза. Сказала, что скорей всего будет больше операция, узлы заберут. Дома у меня началось сильное кровотечение, стало плохо и меня на скорой увезли в больницу. Там мне сделали операцию, зашили сосуд. Потеряла много крови и рухнул гемоглобин. Теперь на месяц операцию отложили. Сделали узи и уже IB1 ( 10*7*10мм) ( 7=макс. Инвазии) так написано. И вот я виду ухудшения. За месяц с A1 до B 1( Если операция через месяц, то чего ожидать?( Прокоммеентируйте, пожалуйста. Жду ещё мрт и результаты биопсии. Спасибо!

Лена201906

Лена201906 › 26.01.2019, 11:07 #6

Я просто беспокоюсь, что биопсия, кровотечение и операция по зашиванию сосуда могли разбудить и дать толчок опухоли. Читала, что лучше не трогать ее, а тут вот на конизации потрогали, прыгнула с а1 до б1 и вот опять.

А.М. Добренький

Ветеран форума

А.М. Добренький › 26.01.2019, 15:37 #7

Нет. так «Разбудить» Опухоль невозможно. Увеличение стадии, это возможный вариант при проведении обследования, так как уточняются размеры опухоли. Визуально определяемые размеры опухоли, даже при начальной инвазии - это уже 1в1

Лена201906

Лена201906 › 28.01.2019, 12:01 #8

Спасибо, что отвечаете, просто живу заграницей и сама во всем разбираюсь, особо ничего не говорят. Типа все нормально. А как нормально, если год назад первая степень дисплазии, в октябре третья степень и по биопсии HSIL. Конизация и гистология показывает уже IA1. После гистологии через месяц узи- уже IB1. Жду сейчас результатов повторной биопсии и мрт. С ужасом жду. Как-то быстро все развивается. Плюс говорили будут убирать только матку, теперь уже яичники тоже и узлы. Накрывает депрессия, ожидание пугает и такое ощущение, что быстро как-то меняются диагнозы(

А.М. Добренький

Ветеран форума

А.М. Добренький › 28.01.2019, 14:50 #9

Объём операции при 1а и 1b сейчас обычно не сильно отличается: шейка (по показаниям, с маткой), верхняя треть влагалища, парашеечная клетчатка, тазовые и поясничные лимфоузлы.

Лена201906

Лена201906 › 28.01.2019, 16:23 #10

Скорее всего операцию назначат на середину февраля. Есть ли смысл просить на пораньше, как считаете? Если все так развивается и диагнозы все ухудшаются сскпжлым походом в больницу, то может лучше поторопиться? Очень важно ваше мнение. Спасибо!

А.М. Добренький

Ветеран форума

А.М. Добренький › 29.01.2019, 14:39 #11

Я думаю, что стадия у Вас ухудшается не потому, что процесс быстро растёт, а потому, что в ходе обследования новые данные появляются. Но чем раньше выполнят операцию, тем лучше. Обычно даётся 30 дней с момента постановки диагноза до операции.

Лена201906

Лена201906 › 11.02.2019, 11:19 #12

Доктор, я уже вся на нервах, пропал аппетит, не могу ни есть ни пить
30-ого мне поставили диагноз IB1 микроинвазия 0,3 мм. Назначали операцию на 5, но пришлось отложить и перенесли визит на 14-он февраля. Там только скажут дату операции. Я как на иголках, боюсь, что ухудшится диагноз и совсем не прооперируют. Можно ли так долго ждать операции?

А.М. Добренький

Ветеран форума

А.М. Добренький › 11.02.2019, 17:31 #13

Маловероятно, что произойдёт такое ухудшение, что откажут в операции. И думаю, что до конца месяца сделают.