РМЖ лимфома

lymyr12

РМЖ лимфома

lymyr12 › 18.01.2019, 19:23 #1

Здравствуйте,с моей мамой ей 51 лет,случилась беда,она плохо себя чувствовала около месяца-двух и нащупала шишку в груди,пошла в больницу,выписали УЗИ МЖ,биохимию,мочу и кровь.Все сдали,в итоге врач по узи поставил предварительный диагноз см скриншоты прикреплю.

В плане симптомов сейчас следующие : слабость,одышка,аппетит средний,понос и говорит ломит тело,тяжело сгибать ноги,встать с постели,но ходить может,а еще живот немножко вздут.Болей особых нету,шишка болит только если её трогать.
Собственно вопрос,что делать?У нас в Уфе в городских больницах очень долгая запись,то есть моей маме уже плохо,а с анализами и результатами узи нас записали только на 25.,это при том,что еще даже пункцию не сделали,потому что пункция 24 и еще рез. пункции долго ждать.
Тем более врач узи пишет,что возможно есть метастазы.
Что можно предпринять?Как повысить гемоглобин?Как убрать вздутый живот?Одышку?Что можно сдать еще,чтобы точнее узнать диагноз?
И еще такой вопрос,можно попасть в больницу через скорую?И будет ли от этого польза?
И как бы оценили ситуацию?Есть шанс,чтобы мама пожила еще лет 5?
Впервые сталкиваюсь с этим,тяжело на все это смотреть.Все скриншоты анализы прикреплю.

Не врач

в мамологию и онкогематологию

Не врач › 19.01.2019, 06:40 #2

На форуме есть разделы, для вас подходят мамология и онкогематология, вот туда и напишите. А здесь не специалисты, можем вам посочувствовать или придумать не существующий диагноз.
Мне например кажется что у вас лимфома, а какая именно покажет морфологическое исследование пораженных тканей или лимфоузла. Но возможно это РМЖ который дал метастазы в лимфоузлы.
Теперь анализы (я не специалист, перепроверять у специалиста) Общий анализ крови: как я и предпологал повышены лейкоциты- значит возможно присутствует лимфома, повышена скорость оседания эритроцитов- значит возможно присутствует рак, понижены эритроциты возможно из за соэ.
Второй анализ: повышен RDW говорит о нарушениях в кроветворении При повышенных величинах ширины распределения в крови происходит ускоренное разрушение эритроцитарных клеток, из-за чего печень и селезенка работают на пределе своих возможностей. Это приводит к нарушению их функций, что проявляется: появлением избытка билирубина; высоким содержанием Fe; увеличением селезенки. Гематокрит понижен это указывает на проявление анемии.
АСТ и АЛТ повышены значительно это говорит о нарушении работы одного из органов или развитии там патологии. Возможно печень но билирубин в норме, возможно селезенка тем более есть нарушения по эритроцитам и подозрения на лимфому, возможно присутствуют боли под левой грудью.

lymyr12

lymyr12 › 19.01.2019, 07:38 #3

Спасибо,попробую продублировать в другой раздел.А вы не подскажите,чем можно поднять гемоглобин?И чем вообще улучшить кровь?Какую диету держать?

Не врач

Про гемоглобин

Не врач › 19.01.2019, 09:23 #4

Вообще-то это вопрос к гематологу. Мне кажется снижение общего гемоглобина вызвано пропорциональным снижением уровня эритроцитов.
Поднятие количества эритроцитов (они у вас тоже понижены, но не сильно, кстати гемоглобин тоже не особо понижен) осуществляется с помощью фолиевой кислоты, витамина В12 и гормона эритропоэтина, но это если есть проблемы с кроветворной системой (например после длительного курса химиотерапии) у людей он может падать до 0,66 а у вас почти норма. В противном случае мероприятия по поднятию количества эритроцитов могут спровоцировать активный рост опухоли.
По этому лучше поставить диагноз, а потом предпринимать какие либо действия.

Snanislav

Заядлый форумчанин

Snanislav › 19.01.2019, 09:50 #5

Сообщение от %1$s писала:

Спасибо,попробую продублировать в другой раздел.А вы не подскажите,чем можно поднять гемоглобин?И чем вообще улучшить кровь?Какую диету держать?
у вашей мамы не критично низкий уровень гемоглобина, его уровень чуть ниже нормы связан с основным заболеванием, при успешном лечении уровень гемоглобина сам восстановится, любая диета в данном случае не будет эффективна

Не врач

К стати

Не врач › 19.01.2019, 09:50 #6

Здесь есть очень похожая история на вашу. У вас начальная стадия, а там люди бьются с болезнью значительное время вот ссылка : http://www.oncoforum.ru/forum/showthread.php?t=109866

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Юрий Николаевич › 19.01.2019, 10:20 #7

На форуме есть разделы, для вас подходят мамология и онкогематология, вот туда и напишите. А здесь не специалисты, можем вам посочувствовать или придумать не существующий диагноз.
С какого перепугу придумівать, когда мтс под вопросои, пусть врачи и онковрачи придумывают, мы только можем погадать с вершин своего опыта и как правило, редко ошибаемся...

Добавлено через 18 минут

и желательно, несмотря на состояние, дождаться точного диагноза. от этого зависит правильность назначения, качество и колличества лечения. Насчёт скорой, то Вы как скажете им про мтс, то они вас никуда не повезут, так как пожилой человек с подозрением на рак с мтс особо в стационарах никому не нужен...Разве что жидкость откачать, да и то - не факт?
Насчёт гемоглобина, то если он не ниже 100, то это считается нормальным, ниже - надо поднимать, мы это делали папе "красной" диетой (красное мясо, рыба, икра, гранатовый фрэш) и препаратом Фероинжект, но опять же, надо консультироваться с онкологом, а то, имхо, усиленное питание иногда не совсем показано, а то им питается не только организм, но и раковые клетки. И вообще, онкологи не обращают внимания на анализы, вышедшие из нормы на 5-10%, а вот если на 40-60% - тогда тревога!!
И не спешите особо, в пожилом возгасте рак развивается небыстро, счёт идёт не на дни, а на месяцы, так что можно и подождать чуток, думаю...

lymyr12

lymyr12 › 19.01.2019, 21:27 #8

Постараемся в течение дней 3-4 попасть к хирургу,правда сам не знаю,зачем записывают к хирургу,когда в больнице есть онколог.
А так хотелось бы узнать,как облегчить отдышку?И что делать если постоянный понос зеленой слизью?
И я так понимаю,для онкобольных постоянная слабость и отсутствие сил и аппетита это норма?

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Юрий Николаевич › 19.01.2019, 22:23 #9

Постараемся в течение дней 3-4 попасть к хирургу,правда сам не знаю,зачем записывают к хирургу,когда в больнице есть онколог.
А так хотелось бы узнать,как облегчить отдышку?И что делать если постоянный понос зеленой слизью?
И я так понимаю,для онкобольных постоянная слабость и отсутствие сил и аппетита это норма?
У папы была одышка при мтс в лёгких, облегчали ингаляциями нибулайзером с раствором Биродуала, пользовали воздушную подушку, но всё убрала первая же химия...но у папы был другой рак, поэтому в Вашем конкретном случае должен советовать иои онколог или бывалый с тем же заболеванием рака...Слабость тоже имеет разные причины - и от низкого гемоглобина, и от рспространения рака без надлежащего лечения....Дождитесь вердикта врачей, они подскажут правильный алгоритм, заочно такие важные советы не даются, тем более, не врачами....

И отпишитесь по результату, может, ещё "бывалые" что подскажут

Добавлено через 1 минуту

а к хирургу - наверное, на предмет удаления опухоли, хорошо, если сочтут возможным, хуже - если нет...

Не врач

Лучше конечно к Онкологу.

Не врач › 20.01.2019, 17:50 #10

Я думаю пока соберете анализы для хирурга к этому времени и до онколога доберетесь. Конечно желательно поставить точный диагноз ну а потом уже резать (а из за размеров опухоли резать придется). Но до операции надо все равно точный диагноз поставить.
По поводу поноса возможно обычное отравление попить активированный уголь или смекту, посидеть на диете с чаем и сухарями.
Про отдышку ничего не знаю.

lymyr12

lymyr12 › 26.01.2019, 05:52 #11

Еще раз здравствуйте,были у хирурга-онколога,поставили С509 с метастазами лимфоузлах.Пункция показала протоковый рак.
Врач которая брал пункцию сказал,что маме жить не долго и даже операцию скорее всего делать не будут.А пока что дали направление в онкодиспанцер,но идти туда только 5 февраля.
Мама чувствует себя не очень.Из симптомов: сильный асцит,отеки ног,слабость,боли со спины справа,еще есть подозрения не желтуху,есть отдышка.Апетит есть,ходит по дому и даже в больницу около дома.
Стоит ли убирать асцит в больнице?И как убрать отеки ног и отдышку?

Не врач

Не врач › 26.01.2019, 08:15 #12

C50.9 -Злокачественное новообразование молочной железы не уточненной части. Протоковый рак характеризуется следующими симптомами:

Хроническая усталость.
Изменение психологического состояния.
Беспричинное похудение вплоть до анорексии.
Бледный окрас кожных покровов и слизистых оболочек.
Постоянное головокружение.
Изменение размеров и формы желез.
Наличие боли, которая усиливается с приближением менструаций.
Пальпаторное ощущение уплотнения или узла в грудной железе.
Выделение из соска серозного, геморрагического или гнойного характера.
Втяжение соска или наличие бугристости на поверхности кожи.

А вот симптомы лимфомы
1. Увеличение лимфоузлов
2. Потливость в ночные часы
3. Периодическое увеличение температуры достигает отметки 38,5 — 39° С и может удерживаться на этом уровне в течение нескольких недель
4. Резкая потеря в весе
5. Постоянная утомляемость
6. Лихорадка практически 100% сопровождает лимфому у взрослого человека. Она является результатом присоединившейся инфекции, возникающей на фоне растущей злокачественной опухоли органа.
[Источник: http://stoprak.info/vidy/onkologiche...acientov.html]
Сравните симптомы какие вам больше подходят?
Так как у вас подозрение рака молочной железы то должны были провести ИГХ (имунногистохимическое исследование), проводили?
По поводу асцита пишут что он может провоцировать и отек ног.
Исключаются острые приправы, тяжелая жирная пища, все приготовленное в жареном виде. Объем употребляемой жидкости рассчитывается по диурезу (количеству выделенной мочи за сутки). При этом в меню должны быть продукты, обеспечивающие организм белком и калием. Поэтому рекомендуется:

отварное нежирное мясо и рыба;
творог, кефир при хорошей переносимости;
запеченный картофель;
компот из кураги, изюма;
морковь, шпинат;
овсяная каша.
Диуретики можно пропить должен решать врач.
Наиболее часто для вывода накопившейся жидкости в полости брюшины при резистентной стадии асцита применяют процедуру лапароцентеза. Метод считается хирургическим, хотя им владеют терапевты в специализированных отделениях.

Суть методики: пациент сидит на стуле, живот вокруг пупка обрабатывается йодом. В точку примерно на 2 см ниже пупочного кольца вводится раствор Новокаина для обеспечения местной анестезии. После чего делается прокол брюшной стенки специальным инструментом (троакаром). Появление жидкости указывает на попадание в полость брюшины. Присоединяется трубка, по которой откачивается жидкость самотеком.

Источник: https://jktguru.ru/diagnostika/ascit-onkologii

lymyr12

lymyr12 › 26.01.2019, 12:09 #13

Если сравнить симптомы,и то и то подходит)
ИГХ не проводили.УЗИ + пункцию и сразу направили в онкодиспанцер,но до него еще бы дожить.

Не врач

пункция

Не врач › 26.01.2019, 17:57 #14

когда берут пункцию ее же исследуют и должно быт либо гистологическое исследование (смотрят в микроскоп на клетки) либо ИГХ тогда применяют препараты и на основании этого ставят диагноз у вас же пункцию исследовали?
Я бы, пошел к платному онкологу и попросил назначить препараты чтобы облегчить симптомы и приостановить рак до того как попаду к бесплатному врачу, например какой нибудь кортикостероид и интерферон, и все что он порекомендует. Ну и спросить как купировать возникшие симптомы.

lymyr12

lymyr12 › 05.02.2019, 10:11 #15

Вообщем,все таки сегодня попали в наш республиканский онко диспансер и собственно все печально.Врач к которому отправили нас,сказал,что лечить бесполезно тут все запущено,сначала был осмотр,потом прям там же отправили быстро сделать узи печени,в итоге кроме рака молочной железы и метастазах в лимфоузлах,нашли еще метастазы в печени,скрины диагноза прикреплю.
В итоге врач на основание этого сказал,что лечить бессмысленно,и дело даже не в диагнозе,а в том,что у мамы сильно плохое состояние,в принципе это правда.Мама мало ходит,постоянная сильная слабость,стала плохо разговаривать,почему то все зубы скривились и начали гнить,одышка,асцит,в основном лежит,но элементарные вещи делает сама(сходить в туалет,попить).Также врач сказал,что есть печеночная энцефалопатия.В итоге,назначали поддерживающие терапию скрин также прикреплю.
1) Неужели это все?И никакое лечение не поможет?
2) И правильно ли назначено поддерживающая терапия?Просто терапию назначал другой врач,а назначал он мягко говоря на от*ебись,не буду долго расписывать почему.
P.s из личного спортивного опыта,раньше в зале некоторые знакомые ставили такой препарат как аптечный ретаболил( стероид),решил собственно его купить и поставить маме,не знаю может от одной ампулы эффект слабый,но маме от этого ничего не дало,истощение как шло так и идет.

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Юрий Николаевич › 05.02.2019, 11:13 #16

Мне например кажется что у вас лимфома, а какая именно покажет морфологическое исследование пораженных тканей или лимфоузла. Но возможно это РМЖ который дал метастазы в лимфоузлы.
А Вы врач-онколог, что даёте так запросто рекомендации? Я вот всегда в сообщении уточняю, что я не врач, а просто лечил долгое время отца, а Вы этого не делаете, разве что размыто уточняете что "не специалист"? Всё бы ничего, но Ваш коммент по поводу TNM при диагностике Глиобластомы заставил слегка напрячься в Вашу сторону....
Если чего то не знаете, лучше не пишите или пишите с приставкой "возможно", " я так думаю" , "не врач"и т.п.

Добавлено через 8 минут

В диагнозе T3N1M1, тоесть, мтс в отдалённые органы при которых прогноз неблагоприятный. А мтс именно в печень весьма ограничивают медикаментозную терапию, ведь именно она отвечает за вывод отходов токсичных лекарственных препаратов из организма. Так что поддерживающая терапия - вполне адекватное назначение, если начать лечить интенсивно, то можно сделать ещё хуже....и подбирайте обезболивающие схемы, если появится хронический болевой синдром

Если что, я 4 года лечил отца на этой стадии, только РПЖ - T3N1M1, так что кое-какой опыт имеется

lymyr12

lymyr12 › 05.02.2019, 11:48 #17

В диагнозе T3N1M1, тоесть, мтс в отдалённые органы при которых прогноз неблагоприятный. А мтс именно в печень весьма ограничивают медикаментозную терапию, ведь именно она отвечает за вывод отходов токсичных лекарственных препаратов из организма. Так что поддерживающая терапия - вполне адекватное назначение, если начать лечить интенсивно, то можно сделать ещё хуже....и подбирайте обезболивающие схемы, если появится хронический болевой синдром

Если что, я 4 года лечил отца на этой стадии, только РПЖ - T3N1M1, так что кое-какой опыт имеется
4 года это слишком прекрасно,мне же врачи заявляются что не долго осталось...и все бессмысленно,поэтому отправили домой на поддерживающие терапию.Видимо просто мои ожидания насчет лечения обломались.Впервые с таким сталкиваюсь,это какой то ужас,и в больнице тоже был ужас,атмосфера уныния,просто куча больных ,которые надеются и верят...

Не врач

Не врач › 05.02.2019, 18:50 #18

2) И правильно ли назначено поддерживающая терапия?Просто терапию назначал другой врач,а назначал он мягко говоря на от*ебись,не буду долго расписывать почему.
P.s из личного спортивного опыта,раньше в зале некоторые знакомые ставили такой препарат как аптечный ретаболил( стероид),решил собственно его купить и поставить маме,не знаю может от одной ампулы эффект слабый,но маме от этого ничего не дало,истощение как шло так и идет.
На данный момент стоит задача снять симптомы опухоли и облегчить состояние больного. Когда симптомы будут купированы, состояние больного будет относительно стабильным, тогда можно думать о попытках лечится. Пациенту для начала должно быть относительно комфортно и не больно.
Теперь по назначениям от врача.
1. Натрия хлорид 0,9% при в/в введении — усиливают диурез и восполняют дефицит ионов натрия и хлора. Диуретики, применяются у больных циррозом печени с асцитом.[Оригинальная статья опубликована на сайте РМЖ (Русский медицинский журнал): ] значит это препарат вам назначен чтоб убрать асцит. Если помогать не будет то говорить что не помогает и должны что то еще назначить.
2. Платифиллин (видимо врач пропустил букву т) Спазмолетик, м-Холинолитик . Видимо для снятия болей.
3. Метамизол натрия обезболивающее
4. Дфенгидрамин антигистаминное средство для чего его назначили пока не понимаю
5. Дексаметазон кортикостероид, должен снизить рост опухоли, возможно поможет убрать асцит.
6. Рибоксин применяется при болезнях сердца и когда гепатиты, цирроз печени, жировая дистрофия печени, в т.ч. видимо чтобы улучшить работу печени.

lymyr12

lymyr12 › 11.02.2019, 22:56 #19

Мама умерла сегодня.
Впала в печеночную кому и просто задохнулась,не знаю было ли ей больно,но выглядело это неприятно.

Snanislav

Заядлый форумчанин

Snanislav › 12.02.2019, 04:05 #20

соболезную...