Помогите расшифровать ИГХ, нужен ли леналидомид?

Aurora1981

Помогите расшифровать ИГХ, нужен ли леналидомид?

Aurora1981 › 15.05.2019, 20:20 #1

Добрый вечер, Всеволод Геннадьевич!

Помогите, пожалуйста, расшифровать ИГХ моей мамы.

Микроскопическое
описание:
Проведено иммуногистохимическое исследование на парафиновом
блоке № 2019-04813-01 на автоиммуностейнере Ventana BenchMark
Ultra с использованием антител CD20, CD3, CD23, CD10, BCL2,
BCL6, MUM1, CD5, cyclinD1, Ki-67.
Опухолевые клетки экспрессируют CD20, BCL2, MUM1.
При реакции с Ki-67 позитивно около 95% опухолевых клеток.
Опухолевые клетки не экспрессируют CD10, BCL6, cyclinD1.
При реакции с CD3, CD5 позитивны немногочисленные мелкие Т-лимфоциты, дискретно расположенные.
При реакции с CD23 позитивны единичные кластеры ФДК.

Заключение: Диффузная крупноклеточная В-клеточная лимфома, негерминальная, BCL-позитивная, с высокой пролиферативной активностью.

Вопросы:

1. Правильно ли я понимаю, что это очень агрессивная опухоль с большой вероятностью рецидива?

2. В англо яз источниках пишут, что для негерминального типа таких лимфом стандартного R-CHOP (его назначили маме) недостаточно, зато добавление ленолиномида повышает 2-летнюю выживаемость с 46 до 83%. Действительно ли это так?

Буду очень признательна за отклик!

В.Г. Потапенко

Ветеран форума

В.Г. Потапенко › 15.05.2019, 21:27 #2

Добрый вечер. Увидеть бы еще первую часть описания. Но вы правы, курс называется R2-CHOP и тут добавление леналидомида существенно улучшает прогноз.

Aurora1981

Aurora1981 › 15.05.2019, 22:35 #3

Сообщение от %1$s писала:

Увидеть бы еще первую часть описания.
Огромное спасибо за ответ!

Там только еще это было:
Маркировка м-ла,
число объектов:
Биоптат надключичного лимфоузла
Клинический
диагноз:
Лимфопролиферативное заболевание

Больше в ИГХ никаких данных.

Я спрошу завтра у лечащего врача мамы про схему R2-CHOP. Эта схема в России применяется? А может ли лечащий врач отказать в ее применении? Если вдруг откажет, что делать? Идти к главе отделения гематологии больницы? К районному гематологу?

В.Г. Потапенко

Ветеран форума

В.Г. Потапенко › 16.05.2019, 09:33 #4

Первую часть - ГИСТОЛОГИЧЕСКОЕ исследование.

Схема" R2-СНОР" экспериментальна, т.е. большинство экспертов российских говорят в пользу ее, но в стандарты она не вошла. Применяется ли она в РФ? Думаю,что да, вряд ли часто, публикаций на эту тему я не видел. У меня такие пациенты были. В связи с тем, что в стандартах эта схема отсутствует, конечно, гематолог вправе отказать. Леналидомид, тем более, придётся покупать самому. Это три пачки на шесть курсов.

Aurora1981

Aurora1981 › 16.05.2019, 10:33 #5

Сообщение от %1$s писала:

Первую часть - ГИСТОЛОГИЧЕСКОЕ исследование.

Схема" R2-СНОР" экспериментальна, т.е. большинство экспертов российских говорят в пользу ее, но в стандарты она не вошла. Применяется ли она в РФ? Думаю,что да, вряд ли часто, публикаций на эту тему я не видел. У меня такие пациенты были. В связи с тем, что в стандартах эта схема отсутствует, конечно, гематолог вправе отказать. Леналидомид, тем более, придётся покупать самому. Это три пачки на шесть курсов.
А, поняла. Вот оно:

Макроскопическое
описание:
№1-04813-01- 4 столбика ткани, белесовато-коричневого цвета от
0,1 до 1,2 см.
Микроскопическое
описание:
№1. Столбики ткани лимфоузла со стиранием рисунка строения за
счет диффузного инфильтрата из клеток средне-крупного размера с
неправильной формы ядрами, 1-3 мелким ядрышками, с фокусами
апоптоза и некробиоза.
Заключение: Прежде всего следует думать о крупноклеточной лимфоме. Для верификации диагноза (в том числе, установления варианта лимфомы) необходимо проведение ИГХ-исследования.

Да, наш лечащий врач нам в этой схеме отказала, даже не стала обсуждать, сказала, что ревлимид это "на потом", даже не для второй, а для третьей линии. При этом она сама сразу предупредила, что у мамы "будет рецидив" (после первой линии)

Подскажите, пожалуйста, можно ли в Москве к кому-то обратиться по поводу этой схемы?

Я нашла опыт лечения с ревлимидом в ситуации, похожей на мамину, но там вообще другой протокол https://con-med.ru/magazines/terapev...0_s_lenalidom/

Насколько успешным был Ваш опыт применения R2-CHOP?

Во сколько примерно обойдется самостоятельное приобретения ревлимида? В интернете какой-то огромный разброс цен -- от 60 тыс р до 400 тыс р за 21 капсулу 25 мг

Огромное спасибо за ответы!

В.Г. Потапенко

Ветеран форума

В.Г. Потапенко › 16.05.2019, 19:16 #6

В Москве можно обратиться к докторам Барях, Воробьеву, Птушкину. Уена действительно "кусачая", хотя индийские дженерики стоят около 10-15 тысяч. Опыт - субъективен. Нельзя о личном опыте судить на основании трех больных. Из побочных эффектов замечена только сонливость на период 10 дней приема.