Рак кишечника 4ст

marika18

Рак кишечника 4ст

marika18 › 19.05.2019, 13:36 #1

Добрый день! Папе поставили диагноз рак кишечника 4ст с метастазами вибрюшине, вывели колостому. Чувствует сейчас себя оч хорошо, анализы крови все в норме. Предлагают делать химию, есть ли смысл на этом этапе ее проводить? Врач ничего не говорит по этому поводу(

moroz

Активист форума

moroz › 19.05.2019, 16:51 #2

Врачи здесь не очень-то появляются, за медицинскими консультациями надо на другие ресурсы.
Я не врач, я пациентка в ремиссии после лечения рака другой локализации. Насколько я в теме (все-таки несколько лет общаюсь по данной тематике), при 4-й стадии химиотерапия очень часто является единственным шансом отвоевать еще сколько там лет жизни. Общее хорошее самочувствие - очень хорошо, значит, у организма есть силы переносить химиотерапию. Операция - локальное воздействие, убирает рак только в одном месте, а при 4-й стадии раковые клетки уже вовсю гуляют по организму. И убивать их во всем организме может только лекарственная терапия. Для большинства видов рака в этом смысле кроме химиотерапии ничего не придумали. Против некоторых видов рака существует таргетная терапия, которая переносится обычно много легче химии. Но все эти вопросы надо решать с врачами.

marika18

Спасибо

marika18 › 19.05.2019, 17:03 #3

Большое спасибо за ответ. Мы просто очень переживаем что после химии плохо совсем станет( Врач говорит-решайте сами делать или нет(((

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Юрий Николаевич › 20.05.2019, 11:22 #4

Сообщение от %1$s писала:

Большое спасибо за ответ. Мы просто очень переживаем что после химии плохо совсем станет( Врач говорит-решайте сами делать или нет(((
Согласен с госпожой Мороз, рано или поздно, но необходимость проведения химии возникает... Надо найти профильного терапевта, чтобы он правильно оценил состояние онкобольного и рассчитал дозу препарата на м2 тела...Ну и назначил поддерживающие организм препараты после сеанса....А как подействует "химия", какие побочки вылезут - подскажут анализы, ОАК во время сеансов "химии" папа сдавал каждую неделю и по ним химиотерапевт делал соответствующие назначения, если что то шло "не так", у нас он был на круглосуточной связи, но сами сеансы были платные....

moroz

Активист форума

moroz › 20.05.2019, 18:58 #5

Станет или не станет после химии совсем плохо, заранее неизвестно. Разные люди переносят химию по-разному, и вовсе не обязательно, что уж так плохо. Или бывает, что человек плохо себя чувствует несколько дней после очередного курса химии, а остальное время - более-менее прилично. Часто можно подобрать лекарственное сопровождение, которое вполне справляется с побочками химии.
В общем, действительно, решайте сами. Или прожить меньше без побочек химии, или попробовать отвоевать дополнительные годы жизни, а насколько тяжело это дастся, заранее неизвестно.
Я лечилась по поводу другого рака, и химиотерапия была другая. И переносила химию я в общем неплохо. Но у меня все-таки стадия 3-я, а не 4-я. Всего 6 курсов ХТ было.

marika18

marika18 › 20.05.2019, 20:26 #6

Да еще врач сказал, что прогнозы совсем плохие, вот мы и в сомнениях делать или нет... Может ли процесс после химии быстрее пойти

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Юрий Николаевич › 20.05.2019, 21:04 #7

Да еще врач сказал, что прогнозы совсем плохие, вот мы и в сомнениях делать или нет... Может ли процесс после химии быстрее пойти
Нет, вряд ли, но в ходе её проведения могут вылезти другие побочки - интоксикация, хроническая боль, падение гемоглобина, анемия и пр....Приятного мало

marika18

marika18 › 20.05.2019, 21:28 #8

Спасибо за ответ. Вот мы и боимся всех побочных,сейчас то все хорошо, папа даже и не знает о своем диагнозе.ну будем думать что дальше

Людмила1958

Людмила1958 › 21.05.2019, 06:57 #9

Здравствуйте!
Я бы сходила к другому врачу. Похоже, ваш лечащий не хочет нести ответственность за лечение.
У меня тоже КРР 4 стадии уже скоро 4 года.
И я подозреваю, что без химии уже бы здесь не писала... А так, конечно, вам самим решать.

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Юрий Николаевич › 21.05.2019, 18:36 #10

Спасибо за ответ. Вот мы и боимся всех побочных,сейчас то все хорошо, папа даже и не знает о своем диагнозе.ну будем думать что дальше
Вот наши киевские онкологи и оттягивали применение химиотерапии до последнего момента, пока по показателям анализов можно было тянуть, отдавая предпочтение, например, гормональной терапии....Ну и в процессе химиотерапии доброхоты уже подсказали папе диагноз - и я сдался, пришлось открыть ему правду по поводу его заболевания....он не расстроился особо, даже ещё полгода переспрашивал, насколько это верно?

Добавлено через 6 минут

Здравствуйте!
Я бы сходила к другому врачу. Похоже, ваш лечащий не хочет нести ответственность за лечение.
Позвольте, а какая ответственность на враче при 4 стадии с мтс? Исход этой битвы известен и ответственность тут разве что за сохранение ХОРОШЕГО качества жизни пациента до самого конца. А это уже задача совместная, и не так онкологов, как паллоиативных медиков, хосписных врачей.....к ним, конечно, лучше обратиться за советом

moroz

Активист форума

moroz › 21.05.2019, 19:50 #11

Может ведь быть и такой расклад, что без химии несколько месяцев, может быть, полгода жизни, а с химией - несколько лет отвоевать можно, но тут как повезет. Бывает, что и немало лет. Но про вашу ситуацию заочно никто ничего не скажет, даже врачи, а мы и подавно.
Процесс после правильной химии быстрее не пойдет. Может быть другое. Химия травит не только раковые клетки, здоровые тоже. И многое упирается в способности организма восстанавливаться после химии, в то, сколько у организма для этого резервов.
Бывает ведь и так, что при 4-й стадии жить человеку ровно столько, сколько организм в состоянии химию переносить. Но при хороших резервах организма и при хорошей лекарственной поддержке это годы (заранее никто не скажет, сколько лет).

marika18

marika18 › 22.05.2019, 08:33 #12

Спасибо большое всем за ответы! Пока решили без химии, а дальше видно будет.... Вчера на узи были, мтс в печени нет, брюшина чистая, странно все так, у нас с начала обследований одни находят образования, другие говорят нет ничего(( вообще могут ли анализы крови быть хорошими до сих пор при таком диагнозе?

Юрий Николаевич

Ветеран форума

Юрий Николаевич › 22.05.2019, 17:04 #13

Но при хороших резервах организма и при хорошей лекарственной поддержке это годы (заранее никто не скажет, сколько лет).
Не знаю, мне кажется, что чем старше человек и чем запущенней стадия рака - тем хуже переносится "химия", тем больше побочек может вылезти

Татьяна3073

Татьяна3073 › 31.05.2019, 12:34 #14

Здравствуйте!
У меня тоже КРР 4 стадии уже скоро 4 года.
И я подозреваю, что без химии уже бы здесь не писала... А так, конечно, вам самим решать.
Здравствуйте, Людмила. У моего отца диагноз КРР 4 стадии. Была проведена операция по удалению опухоли в марте 2019. Химию не назначили. Теперь спустя 2,5 месяца КТ показало наличие метостаз в печени. И только сейчас назначили химию в виде таблеток. Расскажите какая у вас была химия, как вы ее переносили и как справлялись с побочными эффектами

Добавлено через 28 минут

Здравствуйте! У моего отца тоже рак кишечника 4 ст. В марте этого года удалил опухоль и часть кишки и сшили "конец в конец". Химию не назначили. После операции начались побочные эффекты (тромбоз нижних конечностей - удалили вену на ноге, осложнение бронхиальной астмы, потом колит на фоне приема антибиотиков). Пока лечили все эти осложнения, КТ показало наличие метостаз в печени. И только сейчас назначили химию в виде таблеток Капецитабин 2 раза в день по 4 таблетки (1 таблетка 500 мг), 2 недели пить и неделя перерыв. Подскажите, насколько эффективна такая химиотерапия? Сколько курсов нужно пройти,чтобы был эффект от неё?

Ираида68

Активист форума

Ираида68 › 31.05.2019, 19:48 #15

К сожалению никто не даст Вам ответы на Ваши вопросы. Ни насколько будет эффективна, и будет ли эффективна вообще, ни сколько курсов, ни какие конкретно побочные будут - все очень индивидуально. Одно и то же лекарство бывает что одному помогает, а другому нет. Контрольное обследование после 3 курсов. Тогда и узнаете эффективна или нужно менять.