CA125 и химиотерапия

Bu5inka

CA125 и химиотерапия

Bu5inka › 24.08.2019, 13:08 #1

Здравствуйте, доктор. С апреля 2017диагностирован РЯ 3с. Сразу же операция, субоптимальная циторедукция. С мая по июль 4 курса Карбо/таксол, в августе повторная операция, полная циторедукция. С сентября по ноябрь ещё 3 курса той же схемы с добавлением Авастина.
СА125 никогда не был очень высоким, при диагнозе 71, затем снижался 51-24-18-12. Основная ХТ была завершена с маркером 12.
Далее Авастин моно до декабря 2018. Маркер упал до 6 и держался на этой цифре до мая 2019. Весной появились абдоминальные боли и поганое чувство. В мае 2019 взяли маркер = 8. Отправили гулять, пересдать через месяц. В июне те же 8, сделали КТ, подтвердили рецидив в лимфоузлах. К тому же боли продолжались. Мой онколог решил повторить схему Карбо таксол, уже прошла 3 курса.
После первого курса (за день до второго) маркер вырос до 9. После второго (за день до третьего) упал до 6.
Вопрос - имеет ли он вообще какое-либо клиническое значение в моём случае? Мне назначено сдавать его за день до каждого курса.

А.М. Добренький

Ветеран форума

CA125 и химиотерапия

А.М. Добренький › 24.08.2019, 18:48 #2

Здравствуйте. В Вашем случае Опухоль вырабатывает са125 меньше обычного, поэтому его основной рост происходит, банально, от увеличения количества раковых клеток. Как показатель эффективности химиотерапии он подходит. А вот для подтверждения ремиссии регулярное мрт/кт будет гораздо эффективнее.

Bu5inka

Bu5inka › 24.08.2019, 19:11 #3

Спасибо огромное за ответ! В прошлый понедельник была на очном приеме у лечащего онколога, он осмотрел, принял решение продолжать эту же схему, а про маркер особо не комментировал, сказал только - ответ есть, работаем дальше 😄 также заказал КТ, но в нашем государстве оно происходит в течение 4-6 недель. Ждём КТ и следующего приема 18 сентября.
А я очень переживала по поводу роста после первого курса. Почему же так могло быть? Теперь не буду. Буду лечиться.

А.М. Добренький

Ветеран форума

А.М. Добренький › 25.08.2019, 16:15 #4

Рост после первого курса произошёл из-за массивной гибели раковых клеток.

Bu5inka

Bu5inka › 25.08.2019, 16:51 #5

Алексей Михайлович, большое спасибо за ответ!

Bu5inka

Bu5inka › 18.09.2019, 18:40 #6

Здравствуйте, Алексей Михайлович!
Продолжаю химиотерапию паклитаксел/карбоплатин, осталось два курса. 5й будет 24 сентября. Сегодня была на приёме у онколога, результатом осмотра он доволен.

Меня беспокоит нейропатия - онемение кончиков пальцев рук и боли в ногах. Сегодня доктор решил на оставшиеся два курса снизить дозу паклитаксела со 175 до 135мг/м2, то есть с 300 до 240мг. Доза платины остаётся прежней, 560мг. По его словам, это уменьшит токсичность и восприимчивость к инфекциям. А следовательно, отменил и Филграстим, сказал теперь обойдусь.

Ранее с 9 по 12 дни каждого цикла мне выдавали и я колола Зарзио (Филграстим) по 480мг в день. Лейкоциты к каждому следующему курсу были в районе 4.5 - 4.8, тромбоциты 200-240.

Есть ли шанс, что организм сможет восстановиться к 6-му курсу самостоятельно? И будет ли эффективна такая сниженная доза?

Онколог наш нарасхват, пациентов под завязку. Уже уходя, на бегу сказал медсестре - через 6 недель после химии начинаем Нирапариб.

Мутаций brca1/2 нет, тестировали в 2017 году.

Конечно, я уже давно начиталась об этом препарате и его побочках, но все это информация от производителя, а реальных отзывов, как переносится, практически нет. Хочу спросить у Вас, исходя из Вашего опыта, как переносится и помогает ли? Как влияет на качество жизни? Отрастут ли на нём волосы?

Спасибо за Вашу помощь!

А.М. Добренький

Ветеран форума

А.М. Добренький › 19.09.2019, 19:38 #7

Уменьшение дозы все равно находится в пределах допустимого для Вашего заболевания, так что на эффективности это не скажется, а токсический эффект уменьшится. Успеете ли «восстановиться» к следующему курсу я не знаю, но в случае снижения лейкоцитов всегда можно вновь сделать колониестимулирующие факторы (филграстим и аналоги).
У меня нет опыта использования нирапариба, но думаю, что переносится он так же, как и другие препараты для таргетной терапии рака яичников: чаще всего имеет место повышение артериального давления и возможны носовые кровотечения. На рост волос не влияет, поэтому отрастут.

Bu5inka

Bu5inka › 19.09.2019, 20:39 #8

Спасибо, Алексей Михайлович! Надеюсь, что будет переноситься не хуже Авастина, на котором у меня не было никаких побочек, кроме небольшой (+1) протеинурии, которую я и не замечала, если бы не анализы перед каждым курсом.
Ещё раз спасибо за Вашу помощь и советы! Буду лечиться дальше.

А.М. Добренький

Ветеран форума

А.М. Добренький › 20.09.2019, 13:43 #9

Выздоравливайте!!!