Рак яичника?

Лёлька77

Рак яичника?

Лёлька77 › 19.09.2019, 21:36 #1

Здравствуйте, уважаемый доктор! Я женщина, 42 года, 2 родов. В анамнезе гистерэктомия в феврале 2019г, с шейкой без яичников. Гистология-миома. Планово посетила гинеколога, сделала УЗИ. Результат насторожил моего врача.няшнее . Что делать? Гинеколог участковый говорит удалять как можно быстрее. Гинеколог стационаре, который оперировал меня феврале, назначил Новинет 2 мес без перерыва и через 2 мес. контрольное УЗИ. Боюсь упустить время. СА 125-32,5(по банку норма до 35)
УЗИ от апреля 2019г.
Левый яичник 27-26.Правый яичник 41-36,мультикистозный с фолликулами d12, 15,16,14мм. Заключение мультикистозный правый яичник.
УЗИ от 18.09.19г
Левый яичник 21-11-11.фоликул1d 10мм
Правый яичник 41-25-24.струкиура определяется образованием дкостное с чёткими контурами #3 d 19,15,10мм.жидкостное образование о взвесь 16*14ммсю с пристеночным с гиперэхогенны мкомпонентом 4мм,ЦДК -.
Заключение: кистозные измененияправого яичника(мультикистозный),.Папиллярная цистаденома?
Помогите мне, я схожу с ума.

А.М. Добренький

Ветеран форума

А.М. Добренький › 20.09.2019, 13:43 #2

Здравствуйте.
Я согласен с тем лечением, которое сейчас назначил Ваш гинеколог, так как имеющиеся по узи изменения связаны, скорее всего, с возрастными изменениями и не требуют операции.

Лёлька77

Лёлька77 › 20.09.2019, 15:48 #3

Спасибо за ответ. Жаль здесь нельзя вставить фото. У меня есть фото с УЗИ с разрастаниями. Не подкормит ли Новинет моё образование? Может ли МРТ с контрастом прояснить картину?

А.М. Добренький

Ветеран форума

А.М. Добренький › 20.09.2019, 17:22 #4

Доза гормонов в Новинете гораздо меньше, чем вырабатывают Ваши яичники, поэтому на кисте они никак не скажутся. Вместо мрт лучше ещё раз сдать са125 вместе с НЕ4 и расчётом индекса ROMA ( если первый раз этого не делали). Это будет более информативно.

Лёлька77

Лёлька77 › 21.09.2019, 11:28 #5

Извините за назойливость и глупые вопросы. Была сегодня ещё у одного гинеколога, его очень настораживает пристеночным компонент в виде папилломы, говорит, что может быть папилломатозная аденокарцинома.

А.М. Добренький

Ветеран форума

А.М. Добренький › 21.09.2019, 17:13 #6

Такой вариант тоже, к сожалению, возможен. Но пока явных признаков злокачественной опухоли в результатах Вашего обследования не получено. Поэтому и рекомендую сделать расчёт индекса ROMA

Лёлька77

Лёлька77 › 17.10.2019, 13:39 #7

Здравствуйте, уважаемый доктор! Обратилась в онкодиспансер по поводу образования в яичнике. При проведении УЗИ там-
Матка оперативно удалена. Культя без узловых образовании. Свободная жидкость:следы в области малого таза.
Правый яичник 35*21мм,содержит инволютивное жёлтое тело 16мм,анэхогенную кисту с ровной стенкой 14мм,и анэхогенную кисту 17ммс папиллярный включением.
Левый яичник 28*14.с фолликулами до 8мм.
Дополнительные данные :в проекции rs отдела кишечника в передней стенке локальное образование пониженной эхогенности 20*10 мм, просвет кишки несколько сужен, ЦДК+.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: цистаденомы малых размеров правого ЯИЧНИКА. Локальное СППОrs отдела к шечника. Рекомендовано ФКС.
Сделала колоноскопию.
Прямая кишка :тонус сфинктера сохранен.. Стенки эластичные. Цвет слизистой розовый. Сосудистой рисунок чёткими. В проксимальной части прямой ишки на 17 см от ануса-сдавление стенки из вне, плотное, не смещаемое, слизистая над сдавлением не изменена. Осмотр слизистой оболочки затруднён в куполе слепой кишки.
Заключение: косвенные признаки объёмного образования малого таза.
В понедельник госпитализации в оод. Полостная операция по удалению яичников. Подскажите, пожалуйста это онкология? Можно ли сделать лапароскопию или лучше полостная? Не знаю, что и думать, как быть? В Стоит ли рисковать и делать лапароскопию? Простите за истерику!

А.М. Добренький

Ветеран форума

А.М. Добренький › 17.10.2019, 18:25 #8

Пока ничего настораживающего в плане Рака яичников по узи не пишут. Но однозначно можно будет узнать только после операции. А какой все же индекс ROMA?

Лёлька77

Лёлька77 › 17.10.2019, 20:06 #9

Индекс у нас в городе не считают, а врач мой не умеет его вы считывать Скажите, не опасно ли делать лапара копию в моем случае? Или только полостная?

А.М. Добренький

Ветеран форума

А.М. Добренький › 18.10.2019, 16:46 #10

Это зависит от хирурга. Если есть какие-то сомнения в доброкачественности кисты, то лучше обычный, а не эндоскопический, доступ

Лёлька77

Лёлька77 › 18.10.2019, 17:02 #11

Спасибо, доктор! Буду соглашаться на полостную в онкоцентре.

А.М. Добренький

Ветеран форума

А.М. Добренький › 18.10.2019, 19:20 #12

Выздоравливайте!

Лёлька77

Лёлька77 › 02.12.2019, 14:59 #13

Здравствуйте, уважаемый доктор. В онкоцентр на операцию меня не взяли, т. к СА 125 был 34. Отправили наблюдаться к гинекологу в ж к. Он отправил меня в гинекологический стационар, где мне была проведена лапароскопия по удалению правого яичника. Напомню, чтобы было понятнее. Мне 42года. 28.02.2019 полостная гистерэктомия с шейкой матки (множественная субсерозная и интрамуральная фибромиома матки). 21.11.2019 лапароскопия по удалению правого яичника ( 1)маточная труба обычного строения, здесь же фрагмент ткани яичника с инклюзионными киста и, мелкой серозной кистой с очага и папиллярного строения. 2)серозная цистаденофиброма. Жёлтое тело яичника). Гинеколог назначила УЗИ раз год и все. Необходима ли химия, консультация онколога? Вообще что теперь делать? Я в панике, очень расстроена. Спасибо за ответ

Лёлька77

Лёлька77 › 03.12.2019, 02:57 #14

Сообщение от %1$s писала:

Здравствуйте, уважаемый доктор. В онкоцентр на операцию меня не взяли, т. к СА 125 был 34. Отправили наблюдаться к гинекологу в ж к. Он отправил меня в гинекологический стационар, где мне была проведена лапароскопия по удалению правого яичника. Напомню, чтобы было понятнее. Мне 42года. 28.02.2019 полостная гистерэктомия с шейкой матки (множественная субсерозная и интрамуральная фибромиома матки). 21.11.2019 лапароскопия по удалению правого яичника ( 1)маточная труба обычного строения, здесь же фрагмент ткани яичника с инклюзионными киста и, мелкой серозной кистой с очага и папиллярного строения. 2)серозная цистаденофиброма. Жёлтое тело яичника). Гинеколог назначила УЗИ раз год и все. Необходима ли химия, консультация онколога? Вообще что теперь делать? Я в панике, очень расстроена. Спасибо за ответ
Дополню предыдущее сообщение. В ходе операции на левом яичнике нашли кисту, её удалии, а яичник оставили. И, я так понимаю, что под цифрой 2 в гистологии как раз и обозначена эта киста. Насколько необдуманно было оставлять такой яичник? Теперь снова делать операцию по его удалению?

А.М. Добренький

Ветеран форума

А.М. Добренький › 03.12.2019, 14:40 #15

Это доброкачественный процесс - поэтому только наблюдение у Вашего гинеколога.